Технология долговечных композиционных разметочных материалов на полимерной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Возный, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Возный, Сергей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ
1.1 Актуальность применения дорожной разметки для обеспечения безопасности дорожного движения
1.2 Аналитический обзор нормативно-методического обеспечения в области свойств и номенклатуры материалов для дорожной разметки
1.2 Аналитический обзор нормативно-методического обеспечения в области свойств и номенклатуры материалов для дорожной разметки
1.3 Классификация долговечных материалов для разметки автомобильных дорог на основе полимеров
1.4 Аналоги подбора рецептур материалов для дорожной разметки
1.5 Исследования влияния пигментов и наполнителей на стойкость к истиранию покрытий для дорожной разметки
1.6 Обзор состояния дорожной разметки на полимерной основе на автомобильных дорогах США
1.7 Обзор зарубежных материалов и технологий дорожной разметки
1.8 Выводы по главе 1
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методики исследований. Определение физико-механических и
технологических свойств композитов
2.2.1. Оценка внешнего вида, наличия посторонних включений,
стеклошариков и крупных нерасплавленных частиц
2.2.2.0пределение рабочей температуры расплава
2.2.3. Определение растекаемости расплава
2.2.4. Определение температуры размягчения термопласта
2.2.5. Определение степени белизны
2.2.6. Определение скорости течения расплава
2.2.7. Определение адгезии термопласта к асфальтобетону
2.2.8. Определение степени обжатия
2.2.9. Метод инфракрасной спектроскопии
2.3 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО РАЗМЕТОЧНОГО МАТЕРИАЛА С ПОВЕРХНОСТЬЮ
АСФАЛЬТОБЕТОНА
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРМОПЛАСТА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ДОБАВКАМИ РАЗЛИЧНЫХ
СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОСКОВ
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ, ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ РАЗМЕТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1 Научное и инженерно-техническое сопровождение разработки рецептур и выпуска материалов для дорожной разметки на ЗАО «Технопласт»
5.2 Применение полимерных материалов для дорожной разметки на автомобильных дорогах Российской Федерации
5.3 Выводы по главе 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология долговечных композиционных разметочных материалов на полимерной основе»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время дорожная разметка является эффективным средством организации движения транспортных средств, способствующим повышению уровня безопасности дорожного движения, снижению количества дорожно-транспортных происшествий и уменьшения их последствий, увеличению скоростей движения и пропускной способности автомобильных дорог. По данным ООН, наличие разметки на дорожном покрытии позволяет снизить число дорожно-транспортных происшествий почти на 20% [1, 9, 25-27, 55].
Одним из приоритетных направлений развития химии и технологических процессов в области дорожно-строительных материалов для содержания автомобильных дорог является производство разметочных материалов на основе полимеров. Свойства дорожной разметки и ее срок службы во многом определяются качеством используемых разметочных материалов и технологией их нанесения. Применяемые материалы во многих случаях не обладают требуемыми функционально-эксплуатационными свойствами, вследствие этого они либо недостаточно хорошо видны в темное время суток, либо быстро изнашиваются, в результате чего разметка на автомобильной дороге практически отсутствует в течение нормативного срока эксплуатации. Необходимо, чтобы разметка не только была нанесена на дорожное покрытие, но и обладала качествами, позволяющими сохранять ее свойства в самых различных условиях эксплуатации и места применения [6, 7, 59, 58, 60-67, 89].
Такая задача может быть решена на основе составления и управления рецептурами и технологическими процессами производства и переработки разметочных материалов. Применение современных полимеров обеспечивает требуемые показатели однородности и долговечности разметки, как композиционного материала, соответствие требованиям нормативных документов и технических регламентов. Поэтому задача выбора и управления
рецептурами материалов для разметки, обеспечивающих высокие эксплуатационные качества и снижение аварийности на автомобильных дорогах, разработка методов научного сопровождения их производства является актуальной.
Настоящая работа выполнялась в рамках Подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы».
Цель работы: разработка технологии долговечных полимерных композиционных материалов - на основе термопластов для дорожной разметки, адаптированных к условиям применения.
Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило: изучение процессов физико-химического взаимодействия между термопластом и поверхностью асфальтобетона с различной степенью износа; - определение основных факторов, влияющих на срок службы дорожной разметки из термопластов;
- установление зависимости эксплуатационных свойств термопласта от природы и количества модифицирующих добавок - синтетических восков, присутствующих на рынке Российской Федерации; выбор из их числа наиболее эффективных и экономически выгодных марок;
- разработка рекомендаций по оптимизации рецептур разметочных термопластов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
Проведен анализ механизма взаимодействия в термодинамической системе «композиционный термопластичный материал разметки - асфальтобетонное покрытие», рассмотрены особенности процессов смачивания, химического и физического взаимодействия в динамических условиях.
Установлено, что состояние поверхности, гранулометрический состав асфальтобетона, шероховатость и пористость его гидрофильных компонентов оказывают существенное влияние на адгезию термопласта к асфальтобетону. Доказано наличие адсорбции расплава термопласта в поры и микротрещины
минеральных материалов, образование химических связей между полимерной частью термопласта и близкими по строению компонентами битума.
Установлено доминирующее влияние характеристик ингредиентов на функциональную устойчивость дорожной разметки.
Показано, что регулирование концентрации технического воска и гранулометрического состава наполнителей в композиции позволяет обеспечить повышение технологичности и срока службы дорожной разметки. Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований процессов взаимодействия термопласта и асфальтобетона с различной топографией поверхности дорожного покрытия;
- методы направленного регулирования рецептуры и режимов нанесения термопласта на асфальтобетонное покрытие в зависимости от состояния поверхности последнего;
- результаты модификации термопластов добавками синтетических восков, обеспечивающие повышение функциональных характеристик дорожной разметки;
- новые рецептуры долговечных разметочных термопластов, позволяющие формировать их функционально-эксплуатационные характеристики в зависимости от дорожно-климатических условий автомобильной дороги, состава и интенсивности движения.
Практическая значимость работы: В результате работы определены требования к долговечным термопластам для дорожной разметки; выполнен подбор ингредиентов композиций (связующих, технологических добавок); проведены комплексные испытания экспериментальных составов. На основании полученных результатов разработана нормативно-техническая документация (технические условия, технологические регламенты). Выпущены опытные партии долговечных термопластов, которые испытаны в натурных условиях и внедрены на федеральной и территориальной сети автомобильных дорог.
Достоверность научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается хорошим согласованием результатов теоретических исследований с результатами практических и экспериментальных работ, соответствием методических подходов в близких и смежных отраслях науки и техники. Работа выполнена на основе применения комплекса современных взаимодополняющих независимых методов исследований, а также стандартных методов испытаний.
Апробация результатов работы Основные научные положения и результаты работ докладывались и получили одобрение на Всероссийском научно-техническом семинаре «Совершенствование конструктивно-технологических решений при строительстве мостовых сооружений» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Разметка автомобильных дорог: инновации, техника, оборудование и материалы» (Саратов, 2007), на круглом столе «Применение инноваций в строительстве, ремонте и содержании конструкционных элементов мостовых сооружений (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Применение прогрессивных технических решений при строительстве автомобильных дорог» (Саратов, 2010), в научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета, заседаниях научно-технического совета Саратовского комплексного дорожного отдела ФГУП «РОСДОРНИИ», кафедр «Мосты и транспортные сооружения» и «Строительство дорог и организация движения», кафедры «Материаловедение» Энгельсского технологического института СГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, получено 2 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части и пяти глав с результатами эксперимента, общих выводов и списка использованной литературы, трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Возный, Сергей Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология создания термопластов для дорожной разметки повышенной долговечности. Определены основные этапы разработки рецептур, учитывающие конкретные условия применения дорожной разметки.
2. Определены требования к долговечным термопластам для дорожной разметки; выполнен подбор ингредиентов композиций (связующих, технологических добавок);
3. Проведен анализ физико-химических процессов взаимодействия композиционного материала для дорожной разметки на полимерной основе с дорожным покрытием. Механизм взаимодействия в термодинамической системе «композиционный материал разметки — асфальтобетонное покрытие» в динамических условиях определяется:
- процессами смачивания гидрофильных и гидрофобных компонентов дорожного полотна,
- проникновением с последующей адгезией и адсорбцией расплава термопласта в поры и микротрещины минеральных материалов,
- образованием химических связей между полимерной частью разметки и близкими по строению компонентами битума.
4. Определены требования к технологии и рецептурам термопластичных разметочных материалов на основе анализа условий их эксплуатации. Установлено доминирующее влияние характеристик вяжущих ингредиентов на функциональную устойчивость дорожной разметки. Показано, что регулирование концентрации технического воска в композиции позволяет повысить температурный диапазон незагрязняемости на 5-15°С и обеспечить повышение срока службы дорожной разметки на 1 месяц.
5. Разработанная технология внедрена в производство в ЗАО «Технопласт».