Влияние свойств асфальтобетонного покрытия на срок службы горизонтальной разметки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Голубенко, Владимир Владимирович

  • Голубенко, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 145
Голубенко, Владимир Владимирович. Влияние свойств асфальтобетонного покрытия на срок службы горизонтальной разметки: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Омск. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубенко, Владимир Владимирович

i Стр.

Введение. ч4 ; 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Общие сведения о дорожной разметке, ее функции и влия-v ние на потребительские свойства автомобильной дороги.

1.2 Материалы и изделия для дорожной разметки, их достоинства и недостатки.

1.3 Существующие методы прогнозирования срока службы дорожной разметки.

2 Теоретические аспекты определения срока службы дорожной раз,, метки.

2.1 Анализ процесса износа дорожной разметки.

2.2 Исследование процесса совместного истирания разметочного материала и покрытия.

2.3 Влияние втапливания каменного материала на срок службы дорожной разметки. v , 2.4 Прогнозирование срока службы горизонтальной разметки с учётом свойств покрытия.

3 Экспериментальные исследования процесса износа дорожной разметки

3.1 Задачи и методики исследований.

3.2 Истираемость разметочного материала.

3.3 Изменение параметров дорожной разметки, обусловленное приработкой и шлифованием зёрен каменного материала.

3.4 Исследование процесса износа дорожной разметки, обусловленного втапливанием зерен каменного материала в покрытие.

4 Проверка результатов экспериментально-теоретических исследова-• ний в условиях эксплуатируемых автомобильных дорог.

4.1 Методика и результаты экспериментальных исследований.

4.2 Экономическая оценка предлагаемых мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние свойств асфальтобетонного покрытия на срок службы горизонтальной разметки»

Актуальность. Обеспечение высокой скорости и безопасности движения транспорта является важнейшей задачей, определяющей потребительские свойства автомобильных дорог. Одним из экономичных и эффективных мероприятий, благоприятно сказывающихся на скорости и безопасности движения, является нанесение на проезжую часть горизонтальной дорожной разметки. На автомобильных дорогах, имеющих разметку проезжей части, скорость движения увеличивается в 1,2. 1,5 раза, а количество ДТП снижается в 1,3. 1,5 раза, причём уменьшению количества ДТП сопутствует снижение тяжести происшествий, что объясняется значительным уменьшением лобовых столкновений.

Разработаны десятки способов, составов, машин для нанесения горизонтальной разметки. Проведены исследования по истираемости линий разметки под колёсами транспортных средств, по стойкости разметочных материалов к воздействию агрессивных жидкостей и солнечной радиации. Разработаны многочисленные рекомендации по нанесению и удалению дорожной разметки на покрытиях. Однако существует мало работ, в которых рассмотрены вопросы совместной работы тонких разметочных слоёв на дорожных покрытиях, имеющих разнообразные и изменяющиеся деформационные и структурные свойства, что не позволяет достоверно прогнозировать срок службы разметки и сроки её восстановления. Кроме того, недостаточно обоснован выбор и расход материалов для нанесения дорожной разметки. Поэтому разработка методики учёта свойств дорожного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки в период эксплуатации дороги является актуальной научной задачей дорожной отрасли.

Основная идея работы заключается в необходимости учёта совместной работы тонкого разметочного слоя и асфальтобетонного покрытия для прогнозирования срока службы горизонтальной разметки, выбора и назначения расхода разметочного материала, что позволит своевременно проводить ремонтные мероприятия по восстановлению разметки, выбирать эффективные материалы, рационально их расходовать и поддерживать потребительские свойства дороги на высоком уровне.

Объектом исследования является горизонтальная разметка, нанесённая на дорожное покрытие для регулирования и обеспечения безопасности движения транспортных средств.

Предмет исследования - закономерности процесса износа горизонтальной разметки на асфальтобетонном покрытии с изменяющимися свойствами.

Цель диссертационной работы - научное обоснование методики учёта свойств асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки и назначении рационального расхода разметочных материалов.

Задачи исследования:

- разработать научные положения о совместной работе тонкого разметочного слоя на шероховатом асфальтобетонном покрытии;

- экспериментально изучить влияние деформационных и структурных свойств асфальтобетонных покрытий на срок службы дорожной разметки;

- апробировать результаты экспериментально-теоретических исследований на опытных участках;

- разработать методику учёта свойств асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки;

- разработать рекомендации по рациональному расходу разметочных материалов.

Методологической базой исследования является анализ причинно-следственных связей в исследуемом процессе износа разметки при воздействии транспортных средств, а также теоретические положения строительной механики, материаловедения, прикладной механики дорожных конструкций, реологических теорий.

Научная новизна работы заключается в разработке новых научных положений о совместной работе тонких разметочных слоёв на дорожных асфальтобетонных покрытиях, имеющих разнообразные и изменяющиеся деформационные и структурные свойства.

Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности горизонтальной дорожной разметки за счёт:

- прогнозирования срока службы горизонтальной разметки с учётом свойств асфальтобетонного покрытия;

- обоснованного выбора типа и расхода разметочных материалов в зависимости от интенсивности и состава движения, шероховатости асфальтобетонного покрытия и типа разметочных линий и знаков.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается: использованием методологической базы исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях; соблюдением основных принципов математического и физического моделирования; проверкой адекватности расчетных и экспериментальных данных.

Личный вклад автора заключается в формулировании цели диссертационной работы; в выполнении экспериментальных и теоретических исследований; в анализе и обобщении результатов испытаний. Реологическая модель втапливания каменного материала в асфальтобетонное покрытие разработана соискателем совместно с А.С. Александровым. )

Реализация результатов исследования осуществлена при строительстве опытных участков на дорогах Омской области и Ханты-Мансийского автономного округа общей протяжённостью 5 км. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий со студентами по дисциплине «Эксплуатация автомобильных дорог» в СибАДИ (с 2000 года).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции в Алтайавтодоре (2001 и 2003 гг.); II международной научно-технической конференции в ГТГАСА (2002 г.); на ежегодных научных конференциях в СибАДИ (2000-2003 г.г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации. Работа объёмом в 145 страниц состоит из 4 глав, списка литературы из 135 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Голубенко, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных исследований установлены закономерности процесса износа разметки на асфальтобетонных покрытиях, имеющие существенное значение для дорожной отрасли.

2. Разработаны математические модели, адекватно отображающие особенности износа тонкого разметочного слоя на шероховатом асфальтобетонном покрытии, что позволяет прогнозировать срок службы горизонтальной дорожной разметки в зависимости от свойств покрытия и разметочного материала.

3. Выполненные экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и теоретические положения о том, что кроме истирания самого разметочного материала значительное влияние на срок службы разметки на шероховатых покрытиях оказывают два фактора: истирание каменного материала, формирующего шероховатость покрытия, и втапливание каменного материала в асфальтобетонное покрытие.

В зависимости от условий работы доля этих факторов может составлять до 90 %.

4. Лабораторные исследования показали, что истирание материала разметки с вершин зёрен каменного материала не вызывает существенного изменения видимой площади разметки. Продолжительность этой стадии зависит от расхода и свойств разметочного материала и оказывает сравнительно небольшое влияние на общий срок службы разметки.

В процессе истирания шероховатостей покрытия происходит уменьшение видимой площади разметки за счёт оголения вершин зёрен с последующим ростом площадок износа. Интенсивность данной стадии обуславливается интенсивностью и составом движения, а также стойкостью к истиранию каменного материала, формирующего шероховатость покрытия. При величине износа каменного материала свыше допускаемого hucdon необходимо использовать более износостойкие разметочные материалы (термопласты).

В процессе втапливания зёрен в покрытие уменьшается видимая площадь разметки за счёт оголения участков между шероховатостями. Интенсивность износа разметки, обусловленного втапливанием зёрен, зависит от температуры покрытия, физико-механических свойств асфальтобетона, интенсивности и состава движения.

5. Разработанная методика позволяет учитывать вид разметочных линий и знаков, деформационные и структурные свойства асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки.

6. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные дозировки разметочного материала, которые зависят от технической категории дороги, шероховатости покрытия и изменяются в пределах от 170 до 400 г/м2.

7. Апробация результатов экспериментально-теоретических исследований на опытных участках подтвердила достоверность научных положений и практических рекомендаций.