Технология диспропорционирования экстракционной канифоли в присутствии ароматических тиолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.04, кандидат технических наук Скворцова, Галина Евдокимовна

  • Скворцова, Галина Евдокимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.21.04
  • Количество страниц 196
Скворцова, Галина Евдокимовна. Технология диспропорционирования экстракционной канифоли в присутствии ароматических тиолов: дис. кандидат технических наук: 05.21.04 - Химия и технология гидролизных и лесохимических производств. Горький. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скворцова, Галина Евдокимовна

Введение

1. Литературный обзор.

1.1. Применение канифоли в процессе получения синтетических каучуков."

1.2. Диспропорционирование канифоли.II

1.3. Дисцропорционирование смоляных кислот серосодержащими органическими соединениями

1.4. Химические превращения смоляных кислот

1.5. Химические свойства тиолов.

1.6. Обоснование выбранного направления работы

2. Методика проведения эксперимента.

2.1. Получение исходных веществ.

2.1.1. Синтез абиетиновой кислоты

2.1.2. Синтез ароматических тиолов и дисульфидов. ^

2.2. Анализ смоляных кислот и диспропорциониро-ванной канифоли . ^

2.2.1. Газожидкостная хроматография смоляных кислот . ^

2.2.2. Анализ диспропорционированной канифоли.

2.3. Методика эксперимента. ^

2.3.1. Химические превращения смоляных кислот в присутствии тиофенола

2.3.2. Химические превращения смоляных кислот канифоли в присутствии октофора S ^

2.3.3. Химические превращения абиетиновой кислоты. УФ - облучение . ^

2.3.4. Дистилляция диспропорционированной канифоли.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Химические превращения смоляных кислот в присутствии тиофенолов. 543.2. Химические превращения смоляных кислот канифоли в присутствии октофора S

3.3. Разработка технологии диспропорционирования экстракционной канифоли.

3.3.1. Диспропорционирование экстракционной канифоли.

3.3.2. Дистилляция диспропорционированной канифоли.

3.3.3. Характеристика побочных цродуктов и пути их использования.

3.3.4. Сточные воды и газовые выбросы в производстве диспропорционированной канифоли

3.3.5. Коррозия оборудования.

3.3.6. Технология получения диспропорционированной экстракционной канифоли.

4. Основные технико-экономические показатели технологии получения диспропорционированной канифоли

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология диспропорционирования экстракционной канифоли в присутствии ароматических тиолов»

Продукты лесохимической промышленности используются в настоящее время почти во всех основных отраслях народного хозяйства страны. Дальнейшее их развитие требует не только увеличения производства лесохимической продукции, но и улучшения качества и создания новых высокоэффективных продуктов.

Основным видом сырья для лесохимической промышленности является хвойная (сосновые древостой - живица, пневый осмол), лиственная древесина, отходы лесозаготовок и деревообработки, побочные продукты сульфатно-целлюлозного производства (сульфатное мыло) и др.

Сырьевая база для развития лесохимических производств в нашей стране обширна, так как Советский Союз располагает 1/4 лесных ресурсов мира. Лес - постоянно возобновляемое сырье.

Среди продуктов лесохимии особое место занимает канифоль и, несмотря на то, что выработка канифоли и канифольных продуктов растет, она остается остродефицитным продуктом.

Товарная канифоль, предназначенная дня рынка, не может полностью удовлетворить требования различных отраслей промышленности. Многие свойства канифоли являются весьма нежелательными, например легкая окисляемость кислородом воздуха, хрупкость, склонность к кристаллизации, низкая температура размягчения, влагоемкость, химическая нестойкость и др. Поэтому в последнее время химики большое внимание уделяют вопросу облагораживания канифоли. Одним из основных способов вторичной переработки канифоли, позволяющим повысить ее химическую стойкость и придать ей ряд новых полезных свойств, является модификация канифоли. Применение модифицированной канифоли в любой отрасли промышленности улучшает качество выпускаемой продукции и повышает ее долговечность.

Добавление в растительные масла резинатов [l,2] дает быстро сохнущую олифу. Нитрилы и амины канифоли (3,4) используют в качестве пластификаторов поливиниловых смол и каучука, амины модифицированной канифоли нашли применение в качестве эмульгаторов для воска, флотореагентов, для проклейки бумаги [б] . Б полиграфической промышленности применяются пентаэритри-товые эфиры модифицированной канифоли [б] , имеющие высокую температуру плавления. Эфиры канифоли, образованные одноатомными спиртами [7], применяются в качестве пластификаторов пласт-тсс и целлюлозы. Полимгризованная канифоль также нашла применение в бумажной промышленности [8] , при изготовлении ряда красок и лаков специальных сортов [9], для резинатов, необходимых в полиграфической промышленности [ю] .

Крупнейшим потребителем канифоли является производство синтетического каучука (СК), где до сих пор в основном используется живичная канифоль, точнее К-соль диспропорционированной живичной канифоли. Б СССР процесс диспропорционирования осуществляют преимущественно на палладированном угле; этот способ не лишен ряда недостатков и к тому же не позволяет использовать экстракционную канифоль.

Б настоящей работе приведены результаты исследований по диспропорционированию экстракционной канифоли с целью применения ее в производстве хлоропренового каучука; дан обзор существующих методов диспропорционирования канифоли, приведены результаты изучения реакций, протекающих одновременно с основной реакцией диспропорционирования с использованием органических серосодержащих катализаторов, и описана разработанная автором работы технология диспропорционирования экстракционной канифоли с выбранным катализатором.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Применение канифоли в процессе получения синтетических каучуков

Наиболее распространенным промышленным способом получения синтетических каучуков различного назначения является способ эмульсионной полимеризации.

Непредельные углеводороды, называемые мономерами, из которых получают каучук, подвергают эмульгированию в воде с помощью некоторых поверхностно-активных веществ. Исходными углеводородами для этой цели чаще всего применяют смеси бутадиена со стиролом или метилетиролом, бутадиена с нитрилом акриловой кислоты и др.

Реакция полимеризации протекает под действием на молекулы мономеров свободных радикалов, образующихся при распаде специально введенных в реакционную смесь инициаторов. Свободные радикалы ( R* ), обладая избыточной химической энергией, присоединяются к молекулам мономеров по месту сопряженных двойных связей. При этом происходит перегруппировка двойной связи, молекула мономера М, становится активной M-j-.и быстро реагирует со второй молекулой мономера Mg, потом с третьей и т.д. Так протекает, цепная реакция образования полимера. Этот процесс радикальной полимеризации можно представить следующей схемой: -- RMi rm;+M2—- RM,Mq RM,Mi+M3-и т.A.

После образования активных центров цепная реакция получения полимеров протекает очень быстро. Создание эмульсионной среды для проведения процесса полимеризации и объясняется тем, что в эмульсии инициатор распадается с образованием свободных радикалов быстрее, чем в гомогенной массе чистых мономеров. Этим обеспечивается значительно большая скорость реакции полимеризации в эмульсии по сравнению с жидкой фазой.

Чтобы вызвать ускоренное образование свободных радикалов, в реакцию вводят специальные вещества, активирующие распад молекул инициатора. Чаще всего такими активаторами бывают вещества с восстановительными свойствами. Нельзя допускать, чтобы свободные радикалы растрачивались на реакции с какими-либо примесями. Поэтому в системе не должно быть никаких посторонних активных продуктов, тем более содержащих сопряженные двойные связи. Это обстоятельство имеет непосредственное отношение к канифоли, так как она содержит 60 - 65% смоляных кислот с сопряженными двойными связями: си 3 сн3 сия

Hf ъоон Неоабиетиновая кислота

Cf/a

Hf ооон Абиетиновая кислота еНх н3с соои

Левопимаровая кислота

Н£ ссси Палюстровая кислота

Азорлоза [и] проверил влияние на скорость эмульсионной полимеризации каждой смоляной кислоты, входящей в состав канифоли.

Смоляные кислоты брали в виде натриевых мыл. За 14 ч реакции эти кислоты дали следующие выходы полимера (в %): левопимаровая . О неоабиетиновая . О абиетиновая. 8 изодекстропимаровая . 66 дигидроабиетиновая . 71 декстропимаровая. 75 дегидроабиетиноЕая . 79 тетрагидроабиетиновая . 83

Молекулы левопимаровой, абиетиновой и неоабиетиновой кислот содержат сопряженные двойные связи, вследствие чего происходит торможение реакции полимеризации. Б молекулах декстропи-маровой и изодекстропимаровой кислот, хотя и содержатся двойные связи, но они не являются сопряженными, не оказывают тормозящего действия на реакцию полимеризации. Дигидроабиетиновая кислота содержит лишь одну двойную связь. Дегидроабиетиновая кислота имеет ароматическое кольцо, а тетрагидроабиетиновая кислота совсем не имеет двойных связей, поэтому скорость полимеризации с этими кислотами постепенно нарастает.

Из приведенных данных видно, что степень ингибирующего влияния той или другой смоляной кислоты на процесс полимеризации связана с наличием сопряженных двойных связей.

Разрушение системы сопряженных двойных связей может быть достигнуто гидрированием, диспропорционированием, этарификацией, полимеризацией и др. Свойства канифоли могут быть улучшены при окислении ее каким-нибудь окислителем. Однако наибольшее практическое значение сохраняют лишь два основных процесса: гидрирование и диспропорционирование.

Процессы гидрирования и диспропорционирования канифоли имеют принципиально одинаковую основу. Различие между ними заключается в том, что при гидрировании канифоли происходит присоединение водорода, поступающего извне, а при диспропорциони-ровании водород в молекулах смоляных кислот перераспределяется в результате одновременных процессов дегидрирования и гидрирования.

Гидрирование канифоли - сравнительно трудный процесс и изучению его посвящено немало исследований. Преимущества гидрирования перед другими методами модифицирования канифоли показаны В. И. Жильнико вым [l2] :

1. Насыщение водородом этиленовых связей смоляных кислот канифоли идет частично с образованием тетрагидроабиетиновой кислоты, которая дает наивысший процент конверсии мономеров при их полимеризации.

2. При температуре гидрирования 295°С вместе с циркуляционным водородом отгоняется легколетучая фракция канифоли, что улучшает качество гидрированной канифоли как канифольного эмульгатора.

3. Гидрированная канифоль не подвергается окислению, не темнеет на воздухе под действием света, обладает меньшей хрупкостью.

4. Гидрирование производится при сравнительно низких температурах в присутствии минимальных количеств катализатора.

Гидрированная и диспропорционированная канифоли применяются в качестве эмульгатора в процессе эмульсионной полимеризации ка-учуков [1,7,12-24] . Из диспропорционированной канифоли получают эффективный эмульгатор для полимеризации дивинила со стиролом и дивинила с об-метилетиролом. Гидрированная канифоль стойка по отношению к окисляющему воздействию кислорода воздуха, поэтому канифоль и ее продукты широко применяются в мыловаренной промышленности, где канифоль используется наравне с жирными кислотами для изготовления мыла [1,7,20,21,25-27].

Однако процесс гидрирования из-за использования высокого давления и большого теплового эффекта реакции требует применения специальной реакционной аппаратуры с развитой поверхностью теплообмена. Процесс диспропорционирования менее сложен в технологическом отношении, поэтому находит все большее применение.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология гидролизных и лесохимических производств», Скворцова, Галина Евдокимовна

5. В Ы Б О Д Ы

1. Изучены реакции изомеризации, дегидрирования и декарбоксилирования смоляных кислот (абиетиновой кислоты) при температурах 210, 240 и 270°С.

Скорость этих реакций возрастает с увеличением температуры и введением катализаторов (тиофенола и других). На реакцию декарбоксилирования тиофенол влияния не оказывает.

2. При нагревании канифоли реакции изомеризации, дегидрирования, декарбоксилирования, диспропорционирования и деструкции смоляных кислот и реакция осветления (при использовании в качестве катализатора октофора S ) протекают одновременно. Все они взаимосвязаны между собой.

3. В начальный период термического воздействия (15-30 глин) при температуре 2Ю°С реакция изомеризации играет преобладающую роль, следствием чего является увеличение массовой доли абиетиновой кислоты; при повышенных температурах (270°С и более) реакция изомеризации подавляется другими реакциями дегидрирования, диспропорционирования) и в начальный период не происходит возрастания доли абиетиновой кислоты, а по мере продолжения термического воздействия ее массовая доля резко уменьшается.

4. Установлено, что ароматические тиолы и дисульфиды являются катализаторами диспропорционирования абиетиновых кислот, кислоты пимарового типа в реакцию не вступают. Каталитическое действие ароматических тиолов и дисульфидов существенно проявляется также при высоких температурах (270°С и более.

5. На основании исследований сделано предположение, что реакция диспропорционирования смоляных кислот типа абиетиновой протекает по свободнорадикальному механизму.

6. Показано, что октофор $ является наиболее эффективным катализатором диспропорционирования канифоли из выпускаемых отечественной промышленностью моно-, ди- и полисульфидных соединений, одновременно выполняя роль катализатора осветления экстракционной канифоли.

7. Разработана технология диспропорционирования экстракционной канифоли октофором S , заключающаяся в обработке экстракционной канифоли 0,4$ октофора S при 290-300°С в течение 2,5-3,0 ч с последующей вакуумной дистилляцией ее в роторных пленочных испарителях с отбором головной и кубовой фракций 12-15 и 25$ соответственно.

8. Разработаны газожидкостной и спектрофотометрический методы определения абиетиновой и дегидроабиетиновой кислот в продуктах реакции для контроля за процессом диспропорционирования экстракционной канифоли и за качеством товарного продукта.

9. Наработана опытная партия диспропорционированной канифоли, соответствующая ТУ ОП на продукт, и испытана с положительным результатом в производстве хлорпренового каучука марки U/fiJ. Организация производства диспропорционированной канифоли позволит освободиться от импорта смолы "731-£

10. Определены области применения побочных продуктов от дистилляции диспропорционированной канифоли.

Головная фракция в виде 50-60$-ного натрового мыла будет применяться в геологоразведке при бурении глубоких скважин и вскрытии нефтегазоносных пластов в качестве компонента бурового раствора.

Кубовая фракция (смола канифольная окисленная) найдет применение на предприятиях: искусственных кож в качестве мягчителя в рецептурах обувных резин.

11. Определены состав и объем газовых выбросов, характеристика и количество сточных вод процесса диспропорционирования канифоли и ее дистилляции; изучена коррозионная стойкость металлов для конструкционного материала оборудования.

12. Разработаны и ввданы исходные данные на проектирование. На основе их разработан проект установки получения диспропорционированной экстракционной канифоли для Лесосибир-ского канифольно-экстракционного завода мощностью 3000 т в год. Промышленное освоение в 1985 году.

13. Экономический эффект при производстве 3000 т диспропорционированной канифоли составит 626 тыс.руб.