Применение парциальной конденсации для повышения качества талловых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Владимирова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Владимирова, Татьяна Михайловна
Термины и их определения
Введение
1 Аналитический обзор литературы
1.1 Направления применения и переработки таллового масла
1.2 Физико-химические свойства таллового масла
1.3 Методы повышения качества таллового масла
1.4 Ректификация таллового масла 16 1.4.1 Состав таллового масла и его компонентов
1.4.1.1 Разделяемые методом ректификации группы компонентов 21 таллового масла
1.4.1.2 Смоляные кислоты таллового масла 23 1 .4. 1.3 Жирные кислоты таллового масла 24 1.4.1.4 Нейтральные вещества таллового масла
1.5 Равновесие жидкость - пар индивидуальных и групповых 29 компонентов таллового масла
1.6 Выделение канифоли из таллового масла
1.7 Способы повышения качества талловой канифоли
1.8 Получение пальмитиновой кислоты
1.9 Дистилляция и парциальная (фракционирующая) 43 конденсация. Применение метода парциальной конденсации для разделения таллового масла.
1.10 Выводы из аналитического обзора и задачи исследования
2 Методическая часть
2.1 Характеристика талловых продуктов как объекта 48 исследования
2.2 Методика определения содержания смоляных кислот и 54 неомыляемых веществ
2.2.1 Определение массовой доли смоляных кислот в талловых жирных кислотах
2.2.2 Определение массовой доли неомыляемых веществ в 55 талловых жирных кислотах
2.2.3 Определение массовой доли неомыляемых веществ в 55 талловой канифоли
2.2.4 Оценка точности анализа содержания смоляных кислот в 57 талловой канифоли
2.3 Методика определения температуры размягчения и 60 кислотного числа
2.3.1 Определение температуры размягчения таловой канифоли по 60 кольцу и шару
2.3.2 Методика определения температуры размягчения с помощью 61 трубки и стержня
2.3.3 Методика определения кислотного числа
2.4 Методика определения массовой доли золы в талловой 64 канифоли
2.5 Методика определения массовой доли механических 65 примесей таловой канифоли
2.6 Оценка точности отбора и приготовления проб для анализа 67 талловой канифоли
3 Экспериментальная часть
3.1 Статистический анализ процесса производства талловых 70 продуктов
3.2 Разработка математического описания, алгоритма и 89 программы расчета парциальной конденсации
3.2.1 Теоретические основы использования парциальной конденсации для разделения многокомпонентных смесей
3.2.2 Разработка математического описания парциальной 92 конденсации
3.2.3 Алгоритм и программа расчета парциальной конденсации
3.3 Моделирование процесса ректификации ТМ с применением парциальной конденсации
3.4 Определение оптимальных условий получения таловой 113 канифоли
3.5 Производственные испытания системы парциальной 120 конденсации на ОАО "Соломбальский ЦБК"
3.5.1 Исследование состава канифоли, отбираемой из паровой 120 фазы первой колонны
3.5.2 Применение парциальной конденсации для получения высококачественной талловой канифоли
3.6 Применение парциальной конденсации для получения концентрата пальмитиновой кислоты
4 Разработка технологической схемы ректификации таллового масла с применением парциальной конденсации
4.1. Описание технологии получения талловой канифоли с применением парциальной конденсации
5 Оценка экономической эффективности 136 Общие выводы 138 Список литературы 139 Приложения
ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Талловое масло - таллоль, темная вязкая жидкость (плотность 960.990 кг/м3), получаемая при разложении серной кислотой сульфатного мыла -побочного продукта сульфатной варки целлюлозы. Сырое талловое масло содержит: 30.50 % смоляных кислот (С19Н29СООН); 35.55 % жирных кислот, среди которых присутствуют пальмитиновая (С15Н31СООН), олеиновая (С17Н33СООН), линоленовая (С17Н29СООН); нейтральные вещества; нерастворимые в петролейном эфире (окисленные) вещества; влагу и небольшое количество сернистых соединений. Процентное соотношение основных компонентов может быть различным в зависимости от породы древесины, из которой получают талловое масло [1].
Канифоль талловая - это фракция смоляных кислот общей химической формулой С19Н29СООН, выделенная при ректификации таллового масла, содержащая в основном смоляные кислоты с примесью жирных кислот и нейтральных веществ [2].
Жирные кислоты талловые - головная фракция при разделении таллового масла, состоит из собственно жирных кислот общей формулой R-COOH (где 11-линейный углеродный скелет, содержащий ненасыщенные и насыщенные двойные связи) с незначительными примесями смоляных кислот и неомыляемых веществ. Среди отдельных представителей - линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, неидентифицированный насыщенный ряд кислот
Легкое талловое масло - головной погон ректификации сырого таллового масла. Маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, которая при температуре ниже 23 °С может кристаллизоваться. Плотность 910.970 кг/м3. Кислотное число 70.120 мг КОН/г. Массовая доля, %: жирных кислот 33.5В, неомыляемых веществ 32.64, смоляных кислот 1.2 [4].
Пальмитиновая кислота - одноосновная насыщенная карбоновая кислота. Получают ректификацией или дробной перекристаллизацией из смеси кислот, полученных омылением жиров. Наиболее распространенная в природе (наряду со стеариновой кислотой) жирная предельная кислота: в виде сложных эфиров глицерина входит в состав почти всех природных жиров. Сложные эфиры пальмитиновой кислоты и высших спиртов образуют воски: цетиловый эфир пальмитиновой кислоты - главная составная часть спермацета, мирициловый -пчелиного воска.
Концентрат пальмитиновой кислоты - смесь жирных кислот и нейтральных веществ с кислотным числом от 62 до 100 мг КОН/г. Массовая доля пальмитиновой кислоты концентрата достигает 40.60 %. В концентрат переходит 75.80 % содержащейся в легком масле пальмитиновой кислоты.
Парциальная конденсация - процесс ступенчатого охлаждения паровой (газовой) смеси, сопровождающийся последовательной конденсацией отдельных компонентов или их фракций. В промышленности парциальная конденсация применяется для низкотемпературного разделения паровых и газовых смесей, для получения фракций, обогащенных отдельными компонентами. Конечная температура охлаждения газовой смеси в каждой ступени определяется требованиями, предъявляемыми к составу конденсата [5].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение парциальной конденсации для повышения качества талловых продуктов»
Тенденции развития лесохимической отрасли в России определяет целлюлозно-бумажная промышленность, которая в последние годы наращивает объемы производства целлюлозы, в том числе сульфатной. Комплексная технология переработки древесного сырья в сульфат-целлюлозном производстве включает рациональную переработку сульфатного мыла и таллового масла. Высокая экономичность комплексной переработки древесного сырья и высокая практическая значимость продуктов ректификации таллового масла ставят задачу дальнейшего увеличения его производства, повышения выхода и качества продуктов ректификации в ряд важнейших задач лесохимической промышленности. Особенно сложно обстоит дело с переработкой талловых масел различного состава. При переработке сульфатным методом лиственной древесины наряду с сосновой и еловой, а также с другими хвойными породами, диапазон изменения качества талловых масел для ректификации значительно расширился. С одной стороны увеличились сырьевые ресурсы для производства жирных кислот и канифоли, с другой стороны ухудшилось качество таллового масла с точки зрения возможности получения высококачественной канифоли и жирных кислот по традиционной технологии.
Существующая технология без учета особенностей процесса ректификации термолабильных веществ, не позволяет перерабатывать экономически эффективно талловое масло с массовой долей смоляных кислот менее 35 %. Смоляные кислоты относятся к наименее термоустойчивым компонентам. Это объясняется процессами изомеризации, диспропорционирования, декарбоксилирования и димеризации, а также деструкции. Химические реакции существенно влияют на выход и качество канифоли. Жирные кислоты, смоляные кислоты и нейтральные вещества таллового масла имеют широкий диапазон перекрываемых между собой значений температур кипения, следовательно, методом одной ректификации разделить их практически невозможно.
Создание эффективных технологий переработки таллового масла является одним из направлений повышения качества лесохимических продуктов. Процесс парциальной конденсации обычно применяется для низкотемпературного разделения паровых и газовых смесей, для получения фракций, обогащенных отдельными компонентами. Применение парциальной конденсации совместно с ректификацией таллового масла является актуальным исследованием, позволяющим повысить качество и конкурентоспособность талловой канифоли, жирных кислот, а также получать новые талловые продукты.
Снижение доли использования талловой канифоли для проклейки бумаги вызвано ухудшением ее качественных показателей и переходом целлюлозно-бумажных предприятий на нейтральную проклейку. Повышение качества талловой канифоли позволит расширить возможности ее применения и увеличить рынки сбыта.
Целью диссертационной работы является исследование фазового равновесия компонентов таллового масла при парциальной (фракционирующей) конденсации и совершенствование технологии ректификации таллового масла для повышения качества талловых продуктов.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать фазовое равновесие многокомпонентной гетерогенной системы при дистилляции и парциальной (фракционирующей) конденсации;
2. Изучить эффективность приема отбора паров многокомпонентной смеси из кубовой части ректификационной колонны с их последующей парциальной конденсацией;
3. Развить теоретические представления о парциальной конденсации паров многокомпонентной смеси при разделении таллового масла;
4. Разработать алгоритм и программу расчета процесса парциальной конденсации многокомпонентной смеси;
5. Использовать методы статистического контроля технологии талловых продуктов с целью повышения их качества;
6. Установить оптимальные значения технологических параметров процесса парциальной конденсации при разделении таллового масла.
7. Провести опытно-промышленные испытания предложенной системы парциальной конденсации.
I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Владимирова, Татьяна Михайловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что применение парциальной конденсации при разделении таллового масла позволяет увеличить содержание целевых компонентов в талловых продуктах и повысить их качество, не снижая выхода.
2. На основе проведенного статистического анализа технологического процесса разделения таллового масла установлено, что причинами разлаженности являются низкое качество и нестабильный состав перерабатываемого таллового масла, а также несовершенство технологии его разделения. Следовательно, получение высококачественных талловых продуктов при переработке таллового масла с низким содержанием смоляных кислот возможно только при совмещении процесса ректификации с парциальной конденсацией.
3. Впервые выполнен анализ изменения компонентного состава паровой и жидкой фаз таллового масла по высоте ректификационной колонны в зависимости от номера теоретической ступени изменения концентрации в процессе ректификации, совмещенной с парциальной конденсацией.
4. Разработан алгоритм и программа расчета процесса парциальной конденсации многокомпонентной системы на примере таллового масла.
5. Показано, что при отборе паров смоляных кислот из кубовой части ректификационной колонны с их последующей парциальной конденсацией при степени конденсации 0,3.0,4 качественные показатели талловой канифоли улучшаются на 20 %. Массовая доля смоляных кислот повышается до 85. .90 %, температура размягчения - до 57.58°С.
6. Показана возможность использования метода парциальной конденсации для получения концентрата пальмитиновой кислоты. Определены оптимальные условия работы системы парциальной конденсации при получении этого нового продукта.