Разработка технологии по каталитическому превращению основных компонентов скипидара на кислых катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.04, кандидат технических наук Старцева, Лариса Гельевна
- Специальность ВАК РФ05.21.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старцева, Лариса Гельевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физико-химические свойства терпеновых углеводородов.
2.2. Краткая характеристика способов химической переработки скипидара. II
2.3. Изомеризационные превращения терпеновых углеводородов под действием кислых катализаторов.
2.4. Способы получения терпеновых полимеров.
2.5. Промышленные способы получения терпеновых полимеров.
2.6. Цель и задачи исследования.
3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Характеристика сырья и вспомогательных материалов.
3.2. Методика постановки эксперимента.
3.2.1. Методика каталитического превращения компонентов скипидара.
3.2.2. Методика разделения продуктов реакции.
3.3. Методы анализа сырья, вспомогательных материа -лов и продуктов реакции.
3.3.1. Изучение состава исходного скипидара и изомерных терпенов.
3.3.2. Изучение состава продуктов полимеризации терпеновых углеводородов.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Каталитические превращения терпеновых углеводородов на катализаторе АС-37.
4.2. Каталитические превращения терпеновых углеводородов на цеолитсодержащем катализаторе Цеокар
4.3. Каталитические превращения терпеновых углеводородов на катализаторе КУ-23.
4.4. Каталитические превращения терпеновых углеводородов на титановом катализаторе.
4.5. Состав и свойства продуктов полимеризации животного скипидара в присутствии катализаторов
КУ-23 и титанового
4.6. Регенерация титанового катализатора.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СКИПВДАРА. III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии по каталитическому превращению основных компонентов скипидара на кислых катализаторах»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, сформулирована главная задача одиннадцатой пятилетки - обеспечить дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /I/. Исходя из экономической стратегии КПСС и главной задачи II пятилетки, приобретает особую важность рациональное использование природных богатств страны, и в частности, лесосырьевых ресурсов, за счет создания и внедрения методов их комплексной переработки, разработки малоотходных и безотходных технологических процессов /2/.
Одной из важнейших отраслей химической переработки древесины является канифольно-скшщдарное производство, но дальнейшее развитие этой отрасли невозможно без разработки эффективных способов комплексного использования канифоли и скипидара при получении различных продуктов для народного хозяйства.
Скипидар представляет собой смесь терпеновых углеводородов, которые обладают высокими реакционноспособными свойствами и могут служить сырьем для синтеза многих ценных продуктов. Однако в настоящее время основная масса скипидара, производимого в нашей стране, используется в качестве растворителя. И только небольшая часть его применяется для получения камфена, синтетической камфары, окситерпеновой сшлы, соснового масла, душистых веществ и полимеров терпенов /3-5/.
Сырьем для получения камфена служит пиненовая фракция,отобранная при ректификации скипидара. Серьезным недостатком существующего способа является небольшой выход камфена - 45-50$.Поэтому для производства I тонны камфена перерабатывается свыше 2 тонн живичного скипидара .
В камфарном производстве в качестве отхода получают в значительных количествах скипидар без пинена, который только частично используется для дальнейшей переработки. В 1979 году на Борисовском бумажно-лесохимическом заводе на основе обеспиненен-ного и экстракционного скипидара организовано производство полимеров терпенов.
Благодаря своим уникальным свойствам они нашли широкое применение в различных отраслях промышленности.
Полимерные терпеновые смолы получают путем каталитической полимеризации как индивидуальных терпенов (об - и J9 - пиненов, дипентена), так и их смеси. Они имеют различную температуру размягчения и обладают рядом ценных свойств: хорошей растворимостью в бензине, бензоле, толуоле и многих других растворителях, хорошей совместимостью с полиэтиленом и каучуками, высокими диэлектрическими свойствами, нетоксичностью, морозо-, свето-,термостойкостью, нелетучестью и химической инертностью.
Основная область применения полимерных терпеновых смол -различные адгезивы, в которых они придают клейкость основному полимеру (натуральному или синтетическому каучуку, полиэтилену). Особенно широко используют полимеры терпенов в клеях, чувствительных к давлению (липких лентах) и в клеях - расплавах. Клеи -расплавы представляют собой однородный многокомпонентный продукт, выпускаемый в виде таблеток, гранул, порошков и т.д.При нагревании клеи-расплавы становятся жидкими и клейкими, а при охлаждении затвердевают. Достоинством клеев-расплавов является: высокая скорость склеивания, низкая стоимость, отсутствие растворителей, низкая воспламеняемость и нетоксичность /6,7/. Кроме того, они при отверждении не выделяют летучих веществ, быстро схватываются, не текучи в холодном состоянии, устойчивы к окислению и действию вода, водяного пара и различных масел.
В последнее время большое значение приобретают смолы из сополимеров терпенов с углеводородами различных классов, т.к. они обладают повышенной температурой размягчения (до 180°С) и лучшими адгезионными свойствами /8-10/.
Полимеры терпенов, получаемые на Борисовском бумажно«лесохимическом заводе, используются в композициях замасшивателей стекловолокна. Это позволяет повысить прочность стеклоткани на 25-30%. В производстве стеклопластиков применение композиций на основе полимеров терпенов исключает трудоеикую операцию отжига стеклоткани /II/. В настоящее время полимеры напши широкое применение при изготовлении твердах и жидких лыжных мазей /12/. Применение полимерных терпеновых смол в фарфоровой промышленности позволяет сократить расход скипидара в 15 раз и полностью заменить касторовое масло при изготовлении лаков для штамповки по фарфору /13/.
Однако во всех вышеуказанных случаях при синтезе вторичных продуктов из скипидара выход целевых продуктов не превышает 50-55%, и половина сырья не находит квалифицированного применения. Поэтому задача переработки скипидара с целью более глубокого использования основных его компонентов при получении каыфена и полимеров терпенов является актуальной.
Разработанный способ проведения процесса каталитического превращения основных компонентов скипидара в полимеры и кам-фен позволяет значительно увеличить выход целевых продуктов за счет рационального и более полного использования сырья и в несколько раз сократить продолжительность процесса получения полимеров терпенов и камфена по сравнению с существующими технологиями. Определены кинетические характеристики процесса полимеризации терпеновых углеводородов живичного скипидара в присутствии катализаторов КУ-23 и титанового. Исходные данные,полученные в лабораторных и промышленных условиях, оформленные в виде технологического регламента, переданы ЦНИЛХИ для проектирования промышленной установки. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной схемы составит 242 рубля на одну тонну продукции.
Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 2.14 "Научные основы переработки и использования древесины" Координационного плана АН СССР по проблеме "Химия древесины и ее основных компонентов" по теме 2.14.2.4 п. 3.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Химия и технология гидролизных и лесохимических производств», Старцева, Лариса Гельевна
1. Изучены каталитические превращения герпеновых углево дородов с использованием ряда кислых проглышленных катализато ров. Возможность применения катализатора оценивалась с точки зрения максимального образования сушлы камфена и трициклена и полшлеров терпенов (целевых продуктов) и минимального выхо да jp'-герпинена и п-цимола (побочных продуктов),
2. Показано, что алюмосиликатный катализатор АС-37 и це олитсодержащий катализатор Цеокар-2 нецелесообразно применять для комплексной переработки скипидара вследствие образования большого количества п-цимола и \^ -терпинена - 13-17^ от мас сы исходного сырья.3. Для проведения процесса полиглеризации рекомендован
4. В случае получения одновременно I КТ и полиглеров тер пенов из скипидара рекомендован титановый катализатор. Предао жено 3 оптшлальных режима в зависимости от необходиглости мак симального выхода того или иного целевого продукта в присутст вии 2% катализатора: • для получения максимального количества сум^ мы камфена и трициклена: продолжительность реакции 20 минут, температура • для получения одинакового количества Z КТ и полшлеров: продолжительность реакции 90 минут, температура 160-170 Вы ход lKT-40,0^, полимеров - 40,2^; I КТ-30,7^, полимеров - 56,6^.5. Показана возможность регенерации отработанного титано вого катализатора. AKTjtmHOCTb катализатора восстанавливается на 9Ь% от исходной.6. Изучены кинетические закономерности процесса полимери зации терпеновых углеводородов в присутствии 1{У-23 и титаново го катализатора в жидкой фазе. На основании рассчитанных значений эффективной энергии активации и температурных коэффициентов бы ло показано, что при использовании КУ-23 реакция проходит в диффузионной области; при использовании титанового катализато ра - в переходной и кинетической.7. На основании лабораторных исследованМ разработаны тех нологическая схема и технологические! регламент. На Опытном за воде ЦНИЛХИ была создана опытно-промышленная установка и прове дена выработка продуктов. Результаты лабораторных исследовани!! были полностью подтверждены производственными испытаниями. Ка чество полученных продуктов удовлетворяет предъявляе^лым требо ваниям.8. Исходные данные, полученные в лабораторных и промышлен ных условиях, и технологический регламент переданы проектной части ЦНИЛХИ для проектирования промышленной установки.9. Ориентировочный экономический эффект от внедрения раз работанной технологии составит 242 рубля на I тонну продукции за счет более глубокого использования сырья.