Синтез сложного эфира живичной канифоли и побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Романова, Наталья Владимировна

  • Романова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 138
Романова, Наталья Владимировна. Синтез сложного эфира живичной канифоли и побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Казань. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пластификаторы для полимерных материалов

1.1.1 Пластификация поливинилхлорида

1.1.2 Пластификация бутадиен-нитрильного каучука

1.1.3 Виды пластификаторов

1.2 Изопрен- важнейший мономер для промышленности синтетического каучука

1.2.1 Производство изопрена из изобутилена и формальдегида

1.3 Использование высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида

1.3.1 Применение высококипящих побочных продуктов в качестве технических жидкостей

1.3.2 Высококипящие побочные продукты- сырье для органического синтеза

1А Синтез сложноэфирных пластификаторов

1.4.1 Канифоль - сырье для сложноэфирных пластификаторов

1.4.2 Этерификация канифоли спиртами

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика исходных веществ

2.2 Методики синтезов

2.2.1 Методика реакции взаимодействия живичной сосновой канифоли и фракции диоксановых спиртов

2.2.2 Получение резинатов кальция

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методика определения кислотного числа

2.3.2 Определение содержания карбонильных групп

2.3.3 Определение эфирного числа

2.3.4 ИК- спектроскопия

2.3.5 Масс-спектрометрический анализ электронного удара и химической ионизации

2.3.6 Определение оптической плотности

2.3.7 Определение совместимости ПВХ с пластификатором капиллярным методом

2.3.8 Определение критической температуры растворения

2.3.9 Определение температуры вспышки

2.3.10 Термомеханическое исследование

2.4 Методики приготовления резиновых смесей и композиций на основе

2.5 Методы испытаний 50 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Исследование легкой фракции высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена методом масс-спектрометрии

3.2 Исследование сосновой живичной канифоли методом масс-спектрометрии

3.3 Исследование реакции взаимодействия смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов

3.3.1 Взаимодействие смоляных кислот и диоксановых спиртов в присутствии протонных и апротонных кислот

3.3.2 Взаимодействие смоляных кислот и диоксановых спиртов в присутствии соединений кальция

3.3.3 Взаимодействие смоляных кислот и диоксановых спиртов в присутствии тетрабутоксититана

3.3.4 Механизм реакции этерификации смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.4 Исследование продуктов реакции смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов

3.5 Осветление эфиров смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов

3.6 Расчет и выбор основного аппарата 92 3.6.1 Технологическая схема производства эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.7 Сравнительная оценка стоимостных затрат на сырье для производства ЭСКДС и ДОФ

3.8 Оценка физико-химических свойств эфиров смоляных кислот сосновой живичной канифоли и фракции диоксановых спиртов 3.8.1 Дериватографическое исследование эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.9 Оценка пластифицирующего действия эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов

3.9.1 Определение депрессии температур стеклования

3.10 Использование эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов в композициях на основе поливинилхлорида

3.10.1 Применение эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов в пластикатах поливинилхлоридных для многослойного линолеума ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез сложного эфира живичной канифоли и побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида»

Актуальность темы. В настоящее время промышленность испытывает недостаток в эффективных отечественных пластификаторах. В России практическое применение находят сложные эфиры фталевой и себациновой кислот, минеральные и растительные масла, хлорпарафины. Наибольшее распространение получили октиловый и бутиловый эфиры фталевой кислоты и ЭДОС. Эфиры фталевой кислоты - дорогостоящие и имеют высокий класс токсичности, более дешевый и менее токсичный пластификатор ЭДОС имеет низкую температуру вспышки, высокое содержание легколетучих компонентов и растворим в воде. Поэтому существует проблема поиска новой сырьевой базы и расширения ассортимента выпускаемых отечественной промышленностью пластификаторов.

В процессе синтеза одного из основных мономеров для синтетических каучуков— изопрена из изобутилена и формальдегида- образуется значительное количество кислородсодержащих высококипящих побочных продуктов (ВПП).

В последние годы в ОАО «Нижнекамскнефтехим» наряду с двухстадийным осваивается современный, более совершенный одностадийный синтез изопрена из изобутилена и формальдегида, в котором также образуются ВПП. Квалифицированное использование ВПП позволяет улучшить экономические показатели и повысить конкурентоспособность этого процесса, а также решить экологическую проблему утилизации отходов производства.

Известно применение ВПП в различных химических реакциях, но в основном используется тяжелая фракция, в частности для производства пластификатора ЭДОС.

Важной задачей является поиск путей эффективного использования легкой фракции ВПП, основным компонентом которой являются диоксановые спирты.

На отечественном рынке имеется достаточное количество канифоли, представляющей собой смесь смоляных кислот. В литературе отсутствуют данные по исследованию взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли с диоксановыми спиртами и свойств полученных продуктов. В то же время состав и строение смоляных кислот живичной канифоли и легкой фракции ВПП позволяют предположить, что на их основе могут быть синтезированы новые сложные эфиры, которые окажутся пластификаторами для полимерных материалов с высоким комплексом физико-химических и эксплуатационных характеристик.

В этой связи целью настоящей работы является разработка научных основ и технологии синтеза сложных эфиров смоляных кислот живичной канифоли и легкой фракции ВПП синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида, а также оценка эффективности их пластифицирующего действия в полимерных материалах.

Научная новизна. Впервые исследованы закономерности взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли с диоксановыми спиртами, входящими в состав легкой фракции высококипящих побочных продуктов производства изопрена из изобутилена и формальдегида в присутствии различных катализаторов. Определены кинетические параметры процесса. Найдено, что в присутствии протонных кислот наряду с основной реакцией сложноэфирной конденсации интенсивно протекают процессы разложения 1,3-диоксанов. Показано, что тетрабутоксититан является наиболее эффективным катализатором реакции живичной канифоли и легкой фракции ВПП с получением сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов, а также продуктов конденсации диоксановых и пирановых спиртов с формальдегидом.

Практическая значимость. Определены оптимальные условия синтеза сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов, обеспечивающих максимальную скорость реакции и степень превращения исходных реагентов, что позволило предложить принципиальную технологическую схему для получения пластификатора.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на 10-ой международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2004» (Волгоград, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004); XXXVIII и XXXIX научных конференциях в Чувашском государственном университете (Чебоксары, 2004, 2005); YIII-ом Всероссийском слете студентов и аспирантов «Студенты и аспиранты - малому наукоемкому бизнесу» (Ползуновские гранты) (Сочи, 2004); 11-ой Международной конференции "Polymer Materials 2004" (Р2004) (Halle/Saale, 2004); 11-ой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); научно-технической конференции «Пластмассы со специальными свойствами: технологии и применение» (Санкт-Петербург, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (5 статей, 4 - материалы конференций).

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ и государственного фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенты, аспиранты и молодые ученые-малому наукоемкому бизнесу» («Ползуновский грант» 8-13 и госдоговор 2996Р/5314).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 138 стр., 31 таблицу и 27 рисунков. Список литературы включает 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Романова, Наталья Владимировна

выводы

1. В подобранных оптимальных условиях впервые синтезирован сложный эфир смоляных кислот живичной канифоли и диоксановых спиртов, входящих в состав легкой фракции высококипящих побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида.

2. Выявлены закономерности взаимодействия смоляных кислот живичной канифоли и диоксановых спиртов в присутствии металлсодержащих катализаторов, свидетельствующие о том, что в неравновесных условиях проведения процесса увеличение температуры, концентрации катализатора и мольного соотношения реагентов приводит к росту скорости реакции и степени превращения исходных реагентов.

3. Рассчитаны эффективные константы скорости реакции, характеризующие расходование карбоксильных групп, показывающие, что по активности металлсодержащие катализаторы можно расположить в следующий ряд: 2пО<СаО<ТБТ. Определены эффективные энергии активации взаимодействия смоляных кислот с диоксановыми спиртами в присутствии оксида кальция и тетрабутоксититана, которые составили 45 и 32 кДж/моль, соответственно.

4. Показано, что в присутствии тетрабутоксититана в основном протекают реакции этерификации с образованием сложных эфиров смоляных кислот и диоксановых спиртов и конденсации диоксановых и пирановых спиртов с формальдегидом.

5. Установлено, что при взаимодействии фракции диоксановых спиртов и смоляных кислот сосновой живичной канифоли в присутствии протонных кислот наряду с основной реакцией сложноэфирной конденсации интенсивно протекают побочные: разложение и изомеризация 1,3-диоксациклоалканов, дегидратация диоксановых и пирановых спиртов.

6. Предложена принципиальная технологическая схема синтеза эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов.

7. Показано, что сложный эфир смоляных кислот и диоксановых спиртов является внутриструктурным пластификатором поливинилхлорида. Синтезированы опытно- лабораторные образцы сложного эфира смоляных кислот и диоксановых спиртов, которые испытаны в слоях многослойного линолеума с положительным результатом.