Переработка сосновой живицы с использованием природного цеолита "Сахаптин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Почекутов, Иван Сергеевич

  • Почекутов, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 120
Почекутов, Иван Сергеевич. Переработка сосновой живицы с использованием природного цеолита "Сахаптин": дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Почекутов, Иван Сергеевич

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Терпеноиды хвойных пород древесины. Основные источники получения.

1.2 Монотерпеновые углеводороды. Состав, свойства, переработка.

1.3 Дитерпеновые (смоляные) кислоты. Состав, свойства, переработка.

2 Методы проведения эксперимента.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Методы проведения процесса изомеризации с использованием природного цеолита.

2.3 Модификация изомеризованной канифоли с получением аддуктов.

2.4 Определение физико-химических показателей скипидара и изомеризованных мономеров терпенов.

2.5 Определение физико-химических показателей живицы, исходной и изомеризованной канифоли, аддуктов.

2.6 Статистическая обработка результатов эксперимента.

2.7 Оптимизация процесса изомеризации живичного терпентина.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Превращения терпеноидов на цеолите «Сахаптин».

3.1.1 Характеристика исходного сырья.

3.1.2 Выбор и обоснование технологических факторов, влияющих на изомеризацию терпеноидов.

3.2 Оптимизация процесса изомеризации живичного терпентина.

4 Технологическая схема получения изомеризованной канифоли и основные технико-экономические показатели.

4.1 Технологическая схема получения изомеризованной канифоли канифоли.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка сосновой живицы с использованием природного цеолита "Сахаптин"»

Деревья хвойных пород продуцируют бальзамы, представляющие собой весьма сложные смеси органических веществ класса терпеноидов. Основными составными частями этих смесей являются хмонотерпеновые углеводороды и кислородные производные дитерпеновых углеводородов, так называемые смоляные кислоты. В качестве основных продуктов при переработке терпеноидов хвойных растений получают канифоль и скипидар.Терпеновые углеводороды, входящие в состав скипидара, обладают высокой'реакционной способностью, и поэтому находят применение в различных отраслях промышленности - лакокрасочной, парфюмерной, медицинской, текстильной, а также в качестве сырья для органического синтеза.Смоляные кислоты, входящие в состав канифоли, из-за своей ненасыщенности, являются крайне реакционноспособными соединениями. Поэтому, товарная канифоль, в том виде, в каком она выпускается на рынок, не может полностью удовлетворить современные требования различных отраслей промышленности. Многие свойства канифоли являются нежелательными, например, склонность к кристаллизации, лёгкая окисляемость кислородом воздуха, низкая температура размягчения, химическая нестойкость. Считают, что склонность канифоли к кристаллизации и окислению кислородом воздуха обуславливается наличием в её составе абиетиновой кислоты (около 40 %). Для уменьшения отрицательных свойств, канифоль подвергают модификации с использованием катализаторов и различных химических агентов гидрированию, диспропорционированию, полимеризации, что приводит к значительному уменьшению содержания абиетиновой кислоты в составе модифицированной канифоли.Известно, что изомеризацию мономеров терпенов, входящих в состав скипидара, можно осуществлять в присутствии алюмосиликатных катализаторов, в частности природного цеолита "Сахаптин", с получением таких ценных продуктов как камфен, п-цимол и полимеры терпенов.В качестве катализатора при проведении процесса изомеризации смоляных кислот, с целью уменьшения содержания абиетиновой кислоты, тоже возможно использовать природный цеолит "Сахаптин", который является дешевым гетерогенным катализатором.При этом в отличие от существующих технологий, не требуется предварительного разделения терпеноидов на смоляные кислоты и терпеновые углеводороды, что приводит к экономии материальных ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Почекутов, Иван Сергеевич

Результаты исследования состава и свойств модифицированной изомеризованной канифоли показали, что у неё повышается температура размягчения и составляет 70,0 - 72,0 иС Кислотное число тоже повышается для талловой изомеризованной канифоли, модифицированной фумаровой кислотой со 137,7 мг КОН/г до 154,5 мг КОН/г, а для живичной - со 149,3 мг КОН/г до 168,1 мг КОН/г.

Показатель удельного объемного электрического сопротивления у полученных аддуктов в 1,5 раз выше, чем требуется по нормативным документам [127] и составляет для живичной изомеризованной модифицированной

12 канифоли - 2,8-10" Ом-см, для талловой изомеризованной модифицирован

12 ной канифоли - 2,2-10" Ом-см.

4 Технологическая схема производства изомеризованной канифоли и основные технико - экономические показатели

4.1 Технологическая схема получения изомеризованной канифоли

На основании проведенных исследований предлагается технологическая схема, включающая получение изомеризованной некристаллизующей-ся канифоли и изомеризованного скипидара с использованием в качестве катализатора процесса природного цеолита "Сахаптин".

Цеолит "Сахаптин" не требует предварительной активации При потере каталитической активности цеолит можно регенерировать, а полученный изомеризат вновь пустить в производственный поток. После полной потери цеолитом каталитической активности, его предлагается использовать в качестве наполнителя при производстве масляных красок.

Существенным достоинством предлагаемой технологии является то, что она не требует больших материальных затрат и включается в существующую технологическую схему производства канифоли на ОАО "Лесоси-бирский КЭЗ".

Принципиальная технологическая схема производства представлена на рисунке 4.1.

Технологический процесс получения модифицированной некристал-лизующейся канифоли состоит из трех стадий:

- предварительной подготовки терпентина;

- изомеризации терпеноидов на природном цеолите "Сахаптин";

- фракционировании изомеризата с получением изомеризованной канифоли и изомеризованного скипидара. Изомеризованную канифоль используют либо как товарный продукт, либо подвергают модификации фумаровой кислотой с получением аддуктов. Изомеризованный скипидар также используют или как товарный продукт, или направляют на ректификационную колонну с целью выделения камфена, п-цимол а.

1 - плавильник, 2 - центробежный насос, 3 - сборник оборотного скипидара, 4 - конденсатор-холодильник, 5 -друк - фильтр, 6 - сборник терпентина, 7 - подогреватель, 8 - флорентина оборотного скипидара, 9 - сборник флорентшшой воды, 10 - отстойник терпентина, 11 - реактор для осветления терпентина, 12 - сборник щавелевой кислоты, 13 - отстойник осветлённого терпентина, 14 - сборник осветлённого терпентина, 15 - реактор-изомеризатор, 16 - путч - фильтр, 17 - сборник изомеризата, 18 - перегонный куб, 19 - вакуум-приёмник монотерпенов, 20 - флорентина монотерпенов, 21 - вакуум-приёмник изомеризованной канифоли.

Рисунок 4.1 - Принципиальная технологическая схема получения изомеризованной живичной канифоли

Подготовка терпентина и изомеризация скипидара осуществляется в аппаратах периодического действия.

В плавильник (1) из сборника подается живица и туда же центробежным насосом (2) из сборника оборотного скипидара (3) загружается скипидар с таким расчетом, чтобы объёмная доля скипидара в расплавленной живице составляла 50 %.

После загрузки скипидара в змеевик плавильника подается насыщенный пар и при включенной мешалке температура в плавильнике доводится до (90±5) °С. При этом происходит плавление живицы. Пары скипидара и воды, образующиеся в процессе плавления живицы, поступают в конденсатор-холодильник (4), откуда конденсат возвращается в плавильник После достижения в плавильнике (1) заданной температуры, хмешалка останавливается и терпентин через друк-фильтр (5) и сборник терпентина (6) центробежным насосом (2) подается в отстойник терпентина (10) Для создания подпора при сливе терпентина через друк-фильтр (5) в плавильник (1) может подаваться острый пар

На фильтрующей поверхности друк-фильтра (5) задерживается крупный сор, содержащийся в живице Во время фильтрации пары скипидара и воды поступают в конденсатор-холодильник (4) и конденсат возвращается в друк-фильтр (5). После каждой операции плавления сор экстрагируют горячим скипидаром, который подается центробежным насосом (2) из сборника оборотного скипидара (3) и подогреватель (7) в друк-фильтр (5) Экстракция производится в течение 30 минут, при этом в змеевик друк-фильтра (5) подается насыщенный пар. Экстракт сливают в сборник терпентина (6) При этом в схеме предусмотрено наличие двух друк-фильтров, позволяющих ускорить процесс фильтрации терпентина.

Далее, из проэкстрагированного сора отгоняют скипидар, для чего в друк-фильтр (5) подается острый пар. Пары скипидара и воды поступают в конденсатор-холодильник (4) и далее во флорентину оборотного скипидара

8), откуда скипидар поступает в сборник оборотного скипидара (3), а вода в сборник флорентинной воды (9).

В отстойнике (10) происходит отстаивание терпентина от воды и мелкого сора. Очищенный терпентин поднимается вверх, а вводно-грязевой слой оседает в нижней конусной части. Во время выкачивания терпентина из плавильника (1) происходит вытеснение верхнего слоя уже отстоявшегося очищенного терпентина. Отстоявшаяся вода и грязевой слой поступают на утилизацию.

Из сборника флорентинной воды (9) центробежным насосом (2) фло-рентинная вода подаётся в сборник щавелевой кислоты (12), куда также подается щавелевая кислота со склада. Приготовление раствора щавелевой кислоты, необходимой для осветления терпентина, осуществляется перемешиванием компонентов в сборнике щавелевой кислоты (12) при помощи сжатого воздуха в течение 1 часа.

Из отстойника терпентина (10) терпентин подается в реактор для осветления терпентина (11), снабженный быстроходной фрезерной мешалкой и туда же из сборника щавелевой кислоты (12) подается раствор кислоты Далее, терпентин вместе с кислой водой поступает в отстойник осветленного терпентина, где происходит отстаивание осветленного терпентина от кислой воды, которая из нижней конусной части поступает на утилизацию Осветлённый терпентин поступает в сборник осветленного терпентина (14).

Очищенный от сора и воды и осветленный терпентин из сборника (14) центробежным насосом (2) подается в подогреватель (7), где происходит его нагрев до температуры (160±5) °С и далее поступает в реактор-изомеризатор (15). В верхней части реактора (15) установлена съёмная сетчатая корзина для катализатора. В корзину загружается цеолит "Сахаптин" в количестве 30 % от массы терпентина.

Реакцию изомеризации проводят непрерывно в течение заданного времени, осуществляя непрерывно подачу терпентина в центробежный насос (2) из реактора-изомеризатора (15), который вновь закачивает терпентин через подогреватель (7) в реактор (15).

По окончании процесса изомеризации, изомеризат из реактора (15) подается в нутч-фильтр (16), где происходит фильтрация изомеризованного терпентина от примеси цеолита. Далее изомеризат поступает в сборник изо-хмеризата (17).

Из сборника (17) изомеризованный терпентин центробежным насосом (2) подается в перегонный куб (18), снабженный рубашкой для теплоносителя (высокотемпературного органического теплоносителя) Фракционирование изомеризата проводится под вакуумом. Пары монотерпенов и воды поступают в конденсатор-холодильник (4) и далее, через вакуум-приемник (19) во флорентину монотерпенов (20) Флорентинная вода поступает в сборник флорентинной воды (9), а изомеризованные мономеры терпенов подаются в ректификационную колонну, с целью выделения камфена, ди-пентена, п-цимола Из нижней части перегонного куба (19) через вакуум-приемник (21) сливается изомеризованная канифоль, которая далее поступает либо на розлив, либо в реактор-модификатор с целью получения аддуктов.