Технология борьбы с сорняками в посевах зерновых культур с помощью современных отечественных гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Чичварин, Андрей Витальевич

  • Чичварин, Андрей Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 210
Чичварин, Андрей Витальевич. Технология борьбы с сорняками в посевах зерновых культур с помощью современных отечественных гербицидов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чичварин, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение, биологические характеристики и особенности возделывания зерновых культур.

1.2. Сорные растения и их вредоносность для зерновых культур.

1.3. Роль агротехнических мер борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур и значимость химического метода в системе защиты.

1.4. Оценка уровня экологического риска от применения современных гербицидов в посевах зерновых культур.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схемы опытов, материалы и методы исследований.

2.1.1. Методика разработки комбинированных гербицидных препаратов в лаборатории искусственного климата.

2.1.2. Методика исследования эффективности гербицидов в полевых условиях.

2.1.2.1. Мелкоделяночные отборочные испытания.

2.1.2.2. Производственные (демонстрационные) испытания.

2.1.2.3. Методика исследования эффективности комбинированного гербицида при комплексном применении средств защиты растений.

2.1.3. Методика определения уровня остаточной фитотоксичности гербицидов в лаборатории искусственного климата.

2.1.4. Методика оценки динамики разложения действующих веществ Алмазиса, ВДГ и Дикамбы, ВР в дерново-подзолистой почве в осенне-зимний период.

2.1.5. Методика определения качества зерна.

2.1.6. Методика определения остатков гербицидов в элементах урожая.

2.2. Агрометеорологические условия проведения опытов.

3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ ГЕРБИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Выбор оптимального соотношения действующих веществ, для создания комбинированных гербицидов.

3.2. Изменение гербицидной активности комбинированных гербицидов от добавки к ним регулятора роста Биосила, ВЭ.

4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНЫХ ДОЗ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПОСЕВАХ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Биологическая эффективность гербицидов.

4.2. Хозяйственная эффективность применения гербицидов.

4.3. Оценка остаточных количеств гербицидов в почве и их фитотоксичности.

5. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ОСЕННЕМ И ВЕСЕННЕМ ПРИМЕНЕНИИ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Эффективность весеннего применения гербицидов на посевах озимой пшеницы.

5.2. Эффективность осеннего применения гербицидов на озимой пшенице.

5.3. Влияние сроков обработки на эффективность осеннего применения гербицидов.

5.4. Динамика разложения действующих веществ смеси Алмазис, ВДГ + Дикамба, ВР в дерново-подзолистой почве в осенне-зимний период.

6. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ КУЛЬТУР.

7. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ СОРНЯКОВ, БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ.

7.1. Комплексная защита посевов озимой пшеницы.

7.2. Изменение показателей качества зерна озимой пшеницы в зависимости от системы защиты.

7.3. Комплексная защита посевов ячменя.

7.4. Оценка вклада приема борьбы с сорняками в общую систему интегрированной защиты посевов зерновых культур от комплекса фитопатогенов.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ИСПОЛЬЗОАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ. 140 ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология борьбы с сорняками в посевах зерновых культур с помощью современных отечественных гербицидов»

Химическая защита зерновых культур от сорных растений, болезней и вредных насекомых входит в обязательный комплекс агротехнических мероприятий, необходимых для предотвращения возможных потерь вновь формирующегося урожая зерна и сохранения его качества. Снижение урожайности зерновых колосовых при отсутствии мероприятий химзащиты может достигать 30-40% и более, поэтому отменять или сокращать те или иные защитные системы со ссылкой на материально-технические и финансовые затруднения с социально-экономической позиции безосновательно. Известно, что при снижении урожайности зерновых культур себестоимость продукции значительно возрастает и при существующих низких реализационных ценах производство зерна становится убыточным.

Сорные растения, сопутствующие посевам зерновых культур, повсеместно в России снижают урожай на 15-20%. В этой связи применение эффективных химических средств борьбы с сорняками в посевах этой важной группы сельскохозяйственных культур является актуальной народнохозяйственной задачей. На сегодняшний день химический метод борьбы с сорняками в посевах зерновых культур, несомненно, является одним из наиболее эффективных и рентабельных. Стратегия применения химических средств борьбы с сорняками должна базироваться на их высокой биологической и хозяйственной эффективности, выраженной селективности при максимально возможном снижении уровня отрицательного действия гербицида на окружающую среду, не нарушающего функционирования биоты агроэкосистем.

В настоящее время на российском рынке находятся сотни гербицидов, список которых систематически обновляется. Малоэффективные препараты заменяются более эффективными, а при сохранении одинакового уровня эффективности теми, что обеспечивают меньшую опасность для объектов окружающей среды.

Для расширения спектра действия на сорные растения и снижения нормы расхода гербицидов, уменьшения пестицидной нагрузки на объекты окружающей среды и получения максимального экономического эффекта часто применяют баковые смеси гербицидов.

Разработка таких баковых смесей, которые должны обладать высокой биологической эффективностью в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур и не оказывать негативного влияния на окружающую среду, является важной проблемой современной гербологии. Актуальной задачей, стоящей перед специалистами, работающими в области растениеводства, было и остаётся создание системы интегрированной защиты зерновых культур от комплекса фитопатогенов с обоснованием вклада в неё приема борьбы с сорняками с помощью новых смесевых гербицидных форм.

Целью наших исследований, в рамках решения выше сформулированной задачи, являлась разработка технологии борьбы с сорняками в посевах зерновых культур с помощью современных отечественных гербицидов, в том числе в системе мероприятий их интегрированной защиты от комплекса негативных факторов. Конкретные задачи исследований состояли в:

• разработке оптимизированного состава комбинированных гербицидов, отличающихся высокой биологической активностью и селективностью;

• оценке биологической и хозяйственной эффективности отобранных смесей гербицидов в полевых условиях в зависимости от исходных доз, сроков и способов применения на посевах озимых и яровых зерновых культур;

• изучении экологических последствий от применения гербицидных смесей;

• создании системы интегрированной защиты зерновых культур от комплекса фитопатогенов и оценке вклада в неё приема борьбы с сорняками с помощью новых смесевых гербицидных форм;

• определении влияния разработанной интегрированной системы защиты посевов на показатели качества зерна;

• экономической оценке эффективности технологии защиты посевов с применением смесей отечественных гербицидов.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю -заслуженному деятелю науки РФ, академику РАСХН, доктору биологических наук, профессору Ю.Я.Спиридонову, а также члену-корреспонденту РЭА, доктору биологических наук, профессору В.Г.Шестакову за помощь, оказанную при проведении исследований и подготовке диссертации.

Автор искренне благодарен всему коллективу отдела гербологии ГНУ ВНИИФ и особенно ведущим научным сотрудникам М.С.Раскину, Г.Е.Лариной и Н.В.Никитину за помощь в проведении научных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Чичварин, Андрей Витальевич

1. Вегетационные испытания сравнительной гербицидной активности двухкомпонентных смесей гербицидов при различных соотношениях составляющих действующих веществ показали высокий уровень гербицидной активности по отношению к двудольным тест-растениям баковых смесей на основе метсульфурон-метила с дикамбой, 2М-4Х и 2,4-

Д в соотношениях 1:12; 1:24; 1:34 соответственно. Добавление к смесям гербицидов регулятора роста Биосила, ВЭ не оказывают отрицательного воздействия на рост и развитие тест-растения пшеницы, а по отношению к двудольным тестам все изученные баковые смеси в эквивалентных суммарных дозах по д.в. от 3 до 24 г/га с добавлением Биосила, ВЭ (15 мл/га) в лабораторных условиях оказались несколько более токсичнее соответствующих смесей гербицидов без данного регулятора роста.Наиболее эффективными из выше упомянутых гербицидных смесей оказались композиции метсульфурон-метила с дикамбой и 2М-4Х, которые и были отобраны для дальнейших испытаний в реальных полевых условиях.2. Перед проведением полевых испытаний был охарактеризован видовой состав сорняков опытного поля, который оказался типичным для Нечерноземной зоны и мало изменялся за годы исследований. Из многолетних видов преобладали бодяк полевой {Cirsium arvense (L.) Scop.) и осот полевой {Sonchus arvensis L.). Основная масса сорняков была представлена малолетними видами - марь белая {Chenopodium album L.), звездчатка средняя (Stellaria media (L.) Vill.), виды горцов {Polygonum Spp.L.), пикульник обыкновенный {Galeopsis tetrahit L.), ромашка непахучая {Matricaria inodora L.), ромашка душистая {Matricaria matricarioides (Less.) Porter), пастушья сумка обыкновенная {Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.), торица полевая {Spergula arvensis L.), дымянка лекарственная (Fumaria officinalis L.),

3. При применении баковых гербицидных смесей с добавкой Биосила, ВЭ в дозе 15 мл/га на посевах ячменя эффективность последних в большей степени зависит от сроков обработки и видового состава сорняков.Наиболее эффективна обработка посевов ячменя с фазы 2-3 листа до конца кущения смесями гербицидов Алмазис, ВДГ + Дикамба, ВР с нормами применения - 7 г/га +105 мл/га и 10 г/га + 1 5 0 мл/га, а также Алмазис, ВДГ + Дикопур М, ВР в дозах 7,5 г/га + 1 4 5 г/га и 10 г/га + 193 мл/га. При использовании препаратов в фазу трубкования культуры наблюдается снижение их биологической и хозяйственной эффективности. По истечении 225 суток после обработки ячменя в фазу кущения д.в. гербицидов, входящих в состав баковых смесей, полностью разлагаются в почве.4. Для борьбы с двудольными однолетними и многолетними сорными растениями эффективно как весеннее, так и осеннее применение баковых смесей. Применение смеси Алмазис, ВДГ + Дикамба, ВР в оптимальной дозе 10 г/га + 150 мл/га весной в фазу кущения позволяет снизить засоренность посевов озимой пшеницы на 92% и защитить урожай зерна на уровне 5,4-7,5 ц/га. Смесь Алмазис, ВДГ + Дикопур М, ВР в дозе

7,5 г/га + 145 мл/га в тех же условиях обеспечивает снижение засоренности посевов на 90%>, при этом защищенный урожай зерна достигает уровня 2,6-5,3 ц/га. Увеличение доз гербицидов от оптимума ведет к несущественному повышению эффективности изучаемых смесей.При осенней обработке наиболее эффективными оказались та же смесь Алмазиса, ВДГ с Дикамбой, ВР и смесь Алмазиса, ВДГ с Дикопуром М, ВР с нормой применения 10 г/га и 193 мл/га соответственно, использование минимальных доз препаратов в осенний период обеспечивает более низкий уровень их эффективности. При осенней обработке баковой смесью Алмазиса, ВДГ с Дикамбой, ВР опрыскивание посевов можно проводить, начиная с фазы 2-3 листьев - начала кущения до полного кущения с наступлением первых заморозков.5. Результаты проведенных исследований показывают, что наиболее чувствительными к баковой смеси Алмазис, ВДГ + Дикамба, ВР являются многолетние осот и бодяк полевые, из малолетних - горцы птичий и шероховатый, звездчатка средняя, марь белая, пастушья сумка, пикульник обыкновенный, редька дикая, ромашка непахучая и торица полевая.Среднечувствительными к смеси оказались чистец болотный, горец вьюнковый и фиалка полевая. Устойчивость к этой смеси проявили дымянка лекарственная, подмаренник цепкий, а также злаковые - мятлик однолетний и просо куриное.Наибольшую чувствительность к баковой смеси Алмазис, ВДГ + Дикопур М, ВР проявили такие виды сорняков, как звездчатка средняя, крестовник обыкновенный, пастушья сумка, редька дикая, чистец болотный, бодяк и осот полевые, горец шероховатый, марь белая, пикульник обыкновенный, ромашка непахучая и торица полевая.Устойчивыми к баковой смеси оказались горцы вьюнковый и птичий, дымянка лекарственная, фиалка полевая и вышеупомянутые злаковые

6. Применение баковой смеси с осени в дозе 10 г/га Алмазиса, ВДГ + 150 мл/га Дикамбы, ВР позволяет уничтожить не только зимующие сорняки. К весне в почве сохраняется в сумме 1,9 г/га д.в. гербицидов, это количество отрицательно сказывается на росте и развитии яровых двудольных сорняков, прорастающих рано весной, при этом, как показывают полевые деляночные испытания гербицида на посевах озимой пшеницы, обеспечивается защита урожая на достаточно высоком уровне и не наблюдается никаких негативных последствий для культуры.7. Внесение баковых смесей изучаемых гербицидов положительно сказывается на продуктивной кустистости, количестве зерен в колосе, массе 1000 зерен и, в конечном итоге, на урожае ячменя и озимой пшеницы. Применение баковых смесей в посевах ячменя и озимой пшеницы даже в максимальных дозах — 12 г/га Алмазиса, ВДГ и 180 мл/га Дикамбы, ВР или 12,5 г/га Алмазиса, ВДГ и 242 мл/га Дикопура М, ВР практически не оказывают отрицательного влияния на растения культуры и на компоненты структуры её урожая. Применение указанных баковых смесей Алмазиса, ВДГ с Дикамбой, ВР и Дикопуром М, ВР в фазу трубкования ячменя снижает количество продуктивных стеблей и массу 1000 зерен по сравнению с предыдущим кущением.8. В условиях 2006 года изучена эффективность технологии применения пестицидов, включающей в себя баковую смесь Алмазиса, ВДГ с Дикамбой, ВР. Изучались следующие приемы комплексного использования пестицидов:

1. Булат, КС (1 л/т) - протравливание семян;

2. Диазинон, КЭ (1,5 л/га) - обработка осенью при появлении вредителя;

3. Алмазис, ВДГ (10 г/га) + Дикамба, ВР (150 мл/га) + Биосил, ВЭ (15 мл/га) в качестве добавки к смеси - обработка в фазу 25 шкалы Задокса (кущение).4. Карбофос, КЭ (1 л/га) + Фолинор, КЭ (1 л/га) - обработка в фазы 32 (2-е междоузлие) и 59 (колошение).Данная схема интегрированной системы защиты посевов озимой пшеницы оказалась эффективной при борьбе с двудольными малолетними и многолетними сорняками, предотвращении развития корневых гнилей, головневых заболеваний, искоренении бурой ржавчины и некоторых других болезней, уничтожении злаковых тлей, хлебной блошки и шведской мухи, в результате чего получен урожай зерна озимой пшеницы

81,4 ц/га, что на 13,3 ц/га выше контроля. Полученное зерно отличалось высокими качественными показателями - в частности, содержание клейковины и белка возросло с 22 и 9,1 до 30 и 13,6% соответственно, при этом установлено, что на накопление в зерне белковых веществ заметное влияние оказывает протравитель. Отрицательных последствий для технологических свойств зерна озимой пшеницы использование изученных пестицидов, при соблюдении регламентов их применения, не отмечено.Из общего размера защищенного урожая озимой пшеницы до 27% обеспечивается применением баковой гербицидной смеси, при этом добавка к смеси 15 мл/га регулятора роста Биосила, ВЭ увеличивает долевой вклад усиленной смеси на 8%.9. Исследование аналогичной технологии на ячмене в условиях Нечерноземной зоны показало, что последовательное применение комплекса пестицидов от полных всходов до начала колошения также обеспечивают высокую эффективность приёма. Сдерживание интенсивного развития корневых гнилей, головневых заболеваний, последующее подавление сетчатой и темно-бурой пятнистости, ринхоспориоза, предотвращение быстрого и обильного нарастания сорной растительности, а также массового появления насекомых вредителей, изучалась технология последовательного применения пестицидов, включающая в себя:

1. Булат, КС (1 л/т) - протравливание семян;

2. Алмазис, ВДГ (10 г/га) + Дикамба, ВР (150 мл/га) + Биосил, ВЭ (15 мл/га) в качестве добавки к смеси - обработка в фазу 25 по Задоксу

(кущение);

3. Карбофос, КЭ (1 л/га) - обработка в фазу 51 по Задоксу (начало

колошения);

4. Фолинор, КЭ (1 л/га) - обработка в фазу 51 по Задоксу (начало

колошения);

Установлено, что наибольший вред растениям ячменя от сорняков причиняется в тот момент, когда культура находится в фазе кущения - именно в эту фазу применение гербицидов наиболее эффективно.Последовательное применение пестицидов по изученной нами технологии позволило защитить урожай ячменя от фитопатогенов и сорняков в размере 10 ц/га (при значении незащищенного контроля - 23 ц/га).Обработка посевов ячменя смесью гербицидов Алмазис, ВДГ (10 г/га) + Дикамба, ВР (150 мл/га) с добавкой регулятора роста обеспечила 60% защищенного урожая, из которых 19% приходится на долю Биосила, ВЭ в дозе 15 мл/га.10. В условиях 2006 года изученная нами технология защиты озимой пшеницы от вредных организмов с использованием комплексной системы применения пестицидов оказалась достаточно высокоэффективной, исходя из хозяйственной и экономической оценки. Но наибольшую прибыль принесла система с использованием гербицида, регулятора роста и протравителя, что обусловливается теми дополнительными обработками посевов озимой пшеницы пестицидами, которые не всегда окупаются сохраненным урожаем, особенно в годы с высоким урожаем на контроле, обеспечивающим условно чистый доход в размере 12185 руб./га. В то же время система защиты ячменя с использованием всего комплекса пестицидов высокоэффективна и перспективна для применения в производстве.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ При сильном засорении посевов зерновых культур марью белой, звездчаткой средней, пастушьей сумкой, видами ромашки и пикульника, редькой дикой, торицей полевой, а также многолетними осотом и бодяком полевыми целесообразно использование баковых гербицидных смесей Алмазис, ВДГ + Дикамба, ВР в дозах 7 г/га + 1 0 5 мл/га или 10 г/га + 150 мл/га, а также Алмазис, ВДГ + Дикопур М, ВР в дозах 7,5 г/га + 145 мл/га или 10 г/га + 1 9 3 мл/га с добавлением регулятора роста Биосила, ВЭ в дозе 15 мл/га.Для проведения своевременной защиты посевов зерновых культур от сорных растений баковые смеси следует применять с фазы 2-3 листьев до фазы кущения. Для защиты посевов озимой пшеницы возможна как весенняя обработка, так и осенняя - начиная с фазы 2-3 листьев — начала кущения и до полного кущения, даже при наступлении первых заморозков (по мерзлой

почве).Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству для комплексной защиты посевов ячменя от вредителей, болезней и сорняков, следующую схему:

1. Булат, КС (1 л/т) - протравливание семян;

2. Алмазиса, ВДГ (10 г/га) + Дикамбы, ВР (150 мл/га) + Биосил, ВЭ (15 мл/га) в качестве добавки к смеси - обработка в фазу кущения;

3. Карбофос, КЭ (1 л/га) + Фолинор, КЭ (1 л/га) - обработка в фазу колошения.Данная схема может изменяться в зависимости от региона и фитосанитарной обстановки, складывающейся в хозяйстве на момент проведения защитных мероприятий.