Потребительские свойства консервов из нетрадиционного сырья водного промысла с применением коптильно-пряных ароматизаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Подсосонная, Майя Андреевна

  • Подсосонная, Майя Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 171
Подсосонная, Майя Андреевна. Потребительские свойства консервов из нетрадиционного сырья водного промысла с применением коптильно-пряных ароматизаторов: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подсосонная, Майя Андреевна

Введение.

1. Ассортимент, качество и безопасность продукции из сырья водного промысла.

1.1. Формирование ассортимента продукции из гидробионтов.

1.1.1. Мировое производство рыбной продукции и морепродуктов.

1.1.2. Внутренний рынок товаров рыбной группы в России.

1.1.3. Товароведные свойства нетрадиционного сырья водного промысла - молок лососевых рыб и мидий как сырья для консервов.

1.2. Качество и безопасность продукции из гидробионтов по физико-химическим показателям.

1.2.1. Экспертиза качества рыбных товаров и морепродуктов.

1.2.1.1. Сенсорные характеристики и особенности дегустации товаров из гидробионтов.

1.2.1.2. Оценка потребительских свойств продукции по состоянию липидной фракции.

1.2.2. Показатели безопасности рыбных консервов.

1.2.3. Применение коптильных агентов и пряных ароматизаторов с целью улучшения потребительских свойств продуктов из гидробионтов.

1.2.3.1. Контаминанты, привносимые в продукцию при копчении.

1.2.3.2. Современные коптильные препараты и ароматизаторы.

1.2.3.3. Товароведно-технологические аспекты применения ароматизаторов и коптильных препаратов для продуктов из рыбы и нерыбных гидробионтов.

1.2.4. Массовая доля гистамина как показатель безопасности рыбной продукции.

2. Обоснование рецептур коптнльно-пряных ароматизаторов для консервов из нетрадиционного сырья водного происхождения.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы и схема исследования.

2.3. Анализ сырья и испытания аналогов консервов с применением разработанных коптильно-пряных ароматизаторов.

2.3.1. Анализ результатов сертификационных испытаний рыбных консервов на соответствие требованиям безопасности.

2.3.2. Анализ свойств коптильных препаратов и их масляных экстрактов

2.3.3. Разработка рецептур коптильно-пряных ароматизаторов.

2.3.4. Сенсорная оценка аналогов консервов с применением коптильно-пряных ароматизаторов.

3. Исследование потребительских свойств опытной партии консервов из нетрадиционного сырья водного промысла с применением коптильно-пряных ароматизаторов.

3.1. Сенсорные испытания консервов из молок лососевых рыб и мидий.

3.2. Исследования липидной фракции консервов из молок лососевых рыб и мидий.

3.2.1. Результаты определения индекса окисленности.

3.2.2. Результаты исследования липидной фракции мороженых и консервированных молок лососевых рыб методом ВЭГЖХ.

3.2.3. Идентификационная экспертиза консервов по составу липидов (выявление фальсифицированной продукции).

3.2.4. Результаты исследований липидной фракции мороженых и консервированных мидий методом ВЭГЖХ.

3.3. Изучение динамики накопления гистамина в рыбных консервах при хранении.

3.4. Разработка критериев для установления сроков хранения консервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительские свойства консервов из нетрадиционного сырья водного промысла с применением коптильно-пряных ароматизаторов»

Россия является крупным субъектом в торговле рыбопродуктами. По данным ФАО Российская Федерация числится среди крупнейших рыбодобывающих стран наряду с США, Японией, Перу, Китаем и Таиландом. Объем ежегодного улова рыбы и морепродуктов в нашей стране составляет около 4 млн. т. В структуре российского экспорта 85% составляют сырец и замороженная рыба, а основу импорта составляет обработанная продукция: консервы, пресервы, кулинарные изделия, полуфабрикаты и прочие дорогостоящие товары.

Рыбоконсервная отрасль Российской Федерации переживает экономический кризис. В 1980-х годах объемы производства консервов в СССР составляли около 3 миллиона условных банок, из которых 70% производились в РСФСР. В настоящее объем российского консервного производства не превышает 500 тыс. условных банок.

Расширение ассортимента отечественной рыбопродукции высокой степени обработки, повышение её сенсорных свойств, изучение и совершенствование потребительских достоинств продукции из нетрадиционного сырья водного промысла являются перспективными направлениями развития рыбообрабатывающей отрасли промышленности, а также актуальными научно-техническими задачами товароведения и экспертизы товаров, вырабатываемых из гидробионтов.

В России ежегодно вылавливается около 200 тыс. т. лососевых, также в нашей стране имеются возможности для развития аквакультуры. Мясо рыб семейства лососевых является ценным и популярным продуктом во всем мире, в то время как ценные пищевые отходы - молоки лососевых рыб - практически не используются для переработки и поступают в реализацию морожеными. В период промысла масса молок может достигать у лососей 10-11% массы тела [1], что составляет не менее 20 000 тонн. По данным ФАО, интенсивно развивающаяся аквакультура поставляет на мировой рынок ежегодно 2 млн. тонн лососевых и 500 тыс. тонн морских моллюсков, в основном - мидий. В целях бережного отношения к сырьевым ресурсам в данной диссертации изучена возможность изготовления деликатесных консервов из молок лососевых рыб и двустворчатых моллюсков.

Копчение относится к традиционным способам обработки гидробионтов в России. В рамках политики здорового питания учитываются возросшие требования потребителей к безопасности продукции, в частности, консервов из копченой рыбы. Бездымное копчение способно исключить присутствие в копченых объектах бенз(а)пирена, который служит фактором риска для здоровья человека и строго ограничивается СанПиН 2.3.2.1078-01.

Перспективным направлением является разработка рафинированных коптильных ароматизаторов с пряными добавками, проводящаяся в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова на кафедре товароведения и товарной экспертизы, которая имеет приоритет в данной области. В диссертации разработан способ получения деликатесных консервов с коптильно-пряными ароматизаторами.

Актуальность работы определяется необходимостью расширения сырьевой базы и повышения потребительских свойств стерилизованных консервов отечественного производства. Использование нетрадиционного сырья позволит повысить пищевую ценность и расширить ассортимент вырабатываемых консервов, снизить долю отходов при переработке гидробионтов.

В связи с вышеизложенным целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование возможности улучшения потребительских свойств консервов из нетрадиционного сырья водного промысла за счет использования коптильно-пряных композиций, полученных на основе масляных экстрактов коптильных агентов в сочетании с натуральными эфирными маслами.

Для достижения цели были определены следующие основные задачи:

- провести анализ сырьевых ресурсов и состояния рынка рыбной продукции с целью выявления перспективных видов сырья для выработки продукции с высокой пищевой ценностью;

- изучить результаты сертификационных испытаний с целью оценки качества реализуемой рыбной продукции;

- разработать коптильно-пряные композиции для ароматизации консервов из нетрадиционного сырья водного промысла с целью улучшения потребительских свойств продукции;

- изучить влияния коптильно-пряных ароматизаторов на формирование органолептических свойств консервов;

- произвести сенсорные испытания разработанных ароматизаторов и произведенных с их использованием консервов в процессе хранения;

- изучить динамику массовой доли гистамина в консервах в процессе хранения с целью оценки безопасности продукции и прогнозирования сроков хранения;

- исследовать липидную фракцию сырья и продукции в процессе хранения методом ВЭЖХ с целью обоснования сроков хранения консервов из нетрадиционного сырья;

- обосновать сроки хранения новой продукции на базе полученных экспериментальным путём данных о сенсорных характеристиках, состоянии липидной фракции и массовой доле гистамина;

- разработать проект технологической инструкции на новые виды консервов из нетрадиционного сырья водного промысла.

Научные положения, выносимые на защиту: • Результаты информационно-аналитических и экспериментальных исследований, обосновывающие целесообразность производства консервов из нетрадиционного рыбного сырья, ароматизированных коптильно-пряными композициями.

• Комплексный метод сенсорной оценки коптильно-пряных ароматизаторов с целью установления предельных минимальных концентраций для ароматизации консервов из нетрадиционного сырья водного промысла.

• Пищевая ценность липидов консервной продукции из молок и мидий.

• Возможность риска накопления потенциально опасного гистамина в стерилизованных консервах из лососевых рыб при хранении.

Научная новизна работы

Доказана целесообразность изготовления консервов из нетрадиционного сырья водного промысла: молок лососевых рыб и мидий, с целью расширения ассортимента консервов повышенной пищевой ценности.

Показана возможность проведения идентификационной экспертизы, а также обнаружения фактов фальсификации консервов из сырья водного промысла по составу липидной фракции.

Определены сенсорные дескрипторы для масляного экстракта коптильного ароматизатора и коптильно-пряных композиций, применяемых в качестве вкусоароматических добавок для повышения органолептических свойств консервов.

Разработана модифицированная методика двухэтапного экстрагирования липидов из плотной фазы консервов с масляной заливкой.

Установлен жирнокислотный состав молок лососевых рыб, мидий и стерилизованных консервов. Показана высокая пищевая ценность липидов консервов из молок по соотношению жирных кислот семейств шЗ и соб.

Проанализирована динамика гистамина при хранении стерилизованных консервов и разработаны критерии прогнозирования сроков хранения консервированной продукции из лососевых.

Изучены закономерности изменения органолептических и физико-химических показателей качества и безопасности новых видов консервов из нетрадиционного сырья водного промысла и обоснован срок хранения консервов, составляющий три года.

Практическая значимость работы

Установлена эффективность применения коптильно-пряных композиций для улучшения потребительских свойств консервированных молок лососевых рыб и мидий. Разработаны и опробованы подходы к составлению коптильно-пряных композиций.

Разработаны рецептура и технология новых видов консервов, обладающих высокой пищевой ценностью и хорошей сохраняемостью, а по вкусо-ароматическим характеристикам относящихся к деликатесным. Разработан проект технологической инструкции по производству консервов из молок рыб и двустворчатых моллюсков (мидий) с добавлением коптильно-пряных композиций, полученных на основе масляных экстрактов коптильной жидкостей, модифицированных эфирными маслами. Данная проект ТИ применена при выпуске опытной партии консервов, получившей положительное заключение экспертной комиссии.

Разработаны оптимальные условия пробоподготовки для определения липидного состава рыбного сырья для консервов с масляными заливками.

Новая информация по состоянию рынка рыбных товаров и проблеме безопасности по гистамину использована в учебном пособии проф. Т.Г. Родиной Товароведение и экспертиза рыбных товаров и морепродуктов: уч-к для ВУЗов, - М. изд. центр Академия, 2007, 400 с.

Рекомендации по идентификационной экспертизе консервов и выявления фальсификации используются в лекции проф. Т.Г. Родиной для слушателей семинара «Методы и способы выявления фальсификации продовольственных товаров», организованного для работников торгово-промышленных палат «Союзэкспертизы» в июне 2007 года. По материалам исследований разработан справочник-определитель промысловых рыб. Методика определения массовой доли гистамина в рыбной продукции внедрена в учебный процесс и применяется на практических занятиях. Также для использования в учебном процессе подготовлен демонстрационный материал по теме "Идентификация промысловых рыб и нерыбных объектов промысла".

Место выполнения работы

Работа выполнена на кафедре товароведения и товарной экспертизы Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 1-й Российской Научно-технической конференции «Хранение пищевых продуктов и продовольственного сырья» (г.Москва, 1999 год), на Международных Плехановских чтениях (г.Москва, 1998-2005 и 2007 гг.).

Выпущена опытная партия консервов на рыбообрабатывающем комбинате «Балтика» - Ленинградская обл., Кингисеппский р-он, получен акт производственных испытаний от 11.04.05. Проведены физико-химические испытания и сенсорная оценка выпущенной продукции на комбинате и в дегустационном совете РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации

Основное содержание работы отражено в 10 публикациях, объемом около 1,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Подсосонная, Майя Андреевна

8. Результаты исследования диссертации включены в лекционный курс «Товароведение и экспертиза рыбных товаров и морепродуктов», лабораторные и практические занятия для студентов РЭА им. Г.В. Плеханова. В рамках практических занятий проводится определение массовой доли гистамина в рыбной продукции, новая информация по рынку рыбных товаров и проблеме гистамина используется в учебном процессе.