Научное обоснование и разработка технологии хитозансодержащих функциональных продуктов из водных биоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Максимова, Светлана Николаевна

  • Максимова, Светлана Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 389
Максимова, Светлана Николаевна. Научное обоснование и разработка технологии хитозансодержащих функциональных продуктов из водных биоресурсов: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Максимова, Светлана Николаевна

Понятия и их определение

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИТОЗАНА

1.1 Современные требования к пищевым продуктам

1.2 Концепция функционального питания

1.3 Перспективы технологии функциональных продуктов из водных биоресурсов

1.4 Хитозан как многопрофильная добавка в технологии пищевых продуктов

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методологический подход к проведению исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Критерии и методы вычисления барьерной эффективности хитозана

ГЛАВА ЗИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ

СВОЙСТВ ХИТОЗАНА.

3.1 Идентификация и исследование вкуса пищевого хитозана и хитозан-содержащих продуктов.

3.2 Исследование интенсивности вяжущего вкуса хитозана в зависимости от технологических факторов его производства и состава пищевой среды

3.3 Совершенствование технологии пищевого хитозана с улучшенными сенсорными свойствами

ОГЛАВЛЕНИЕ

Понятия и их определение

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИТОЗАНА

1.1 Современные требования к пищевым продуктам

1.2 Концепция функционального питания

1.3 Перспективы технологии функциональных продуктов из водных биоресурсов

1.4 Хитозан как многопрофильная добавка в технологии пищевых продуктов

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методологический подход к проведению исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Критерии и методы вычисления барьерной эффективности хитозана

ГЛАВА ЗИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ

СВОЙСТВ ХИТОЗАНА.

3.1 Идентификация и исследование вкуса пищевого хитозана и хитозан-содержащих продуктов.

3.2 Исследование интенсивности вяжущего вкуса хитозана в зависимости от технологических факторов его производства и состава пищевой среды

3.3 Совершенствование технологии пищевого хитозана с улучшенными сенсорными свойствами

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ

ХИТОЗАНСОДЕРЖАЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

4.1 Исследование эффективности барьерных свойств хитозана в зависимости от его характеристик, состава и условий обработки пищевой среды.

4.2 Обоснование и экспериментальное подтверждение физиологической эффективности хитозана различных характеристик в продуктах из водных биоресурсов.

4.3 Исследование эффективности комплекса функций хитозана при переменном составе и условиях обработки пищевой среды

4.4 Исследование биологической ценности хитозансодержащих продуктов

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИТОЗАНА

5.1 Разработка технологии малосоленых и сушеных продуктов из лососевых с целевым применением хитозана как барьера двойного действия

5.2 Разработка технологии пищевых продуктов из водных биоресурсов с применением хитозана в качестве регулятора структурно-механических свойств.

5.3 Разработка технология кулинарных продуктов из водных биоресурсов с применением хитозана как формообразующего агента.

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

6.1 Социальная эффективность.

6.2 Экономическая эффективность

6.3 Практическая реализация научных исследований

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологии хитозансодержащих функциональных продуктов из водных биоресурсов»

Актуальность работы базируется на трех научно и законодательно обоснованных положениях: требованиях к питанию современного человека, пищевой и физиологической ценности водных биоресурсов, перспективных технологиях пищевых продуктов.

Образ жизни современного человека, в частности его низкая физическая активность и традиционная пища, приводит к дефициту микронутриентов в организме и к постепенной потере здоровья практически всем населением. Поскольку проблема априори не может быть решена увеличением количества потребляемой пищи из-за опасности формирования избыточной массы тела, альтернативой становится необходимость корректировки состава и свойств пищи.

Оптимизированная по нутриентам пища - функциональное питание -оказывает положительное влияние на физическое и психическое здоровье, предотвращает или уменьшает частоту возникновения заболеваний. Концепция функционального питания включена в международные и многие, в том числе российскую, национальные программы развития питания XXI в.

Сказанное выше позволяет считать целесообразным создание функциональных пищевых продуктов из водных биоресурсов.

Как известно, водные биоресурсы представляют собой физиологически ценное пищевое сырье, ингредиенты которого обладают функциональными свойствами, зачастую присущими только им. Рыбы, беспозвоночные животные и водоросли служат природным источником многих индивидуальных биологически активных веществ, применяемых в изолированном виде как БАБ к пище или как эссенциальные добавки, придающие продуктам питания функциональные свойства.

При дифференцированном подходе к составу водных биоресурсов и при их соответствующей обработке теоретически они способны сохранить свою функциональную активность в готовом продукте. Однако в процессе производства наблюдаются значительные потери биологически активных соедине

12 ний и энергетической ценности сырья (порядка 10 %). В связи с этим разработка технологии функциональных продуктов из водных биоресурсов относится к актуальной проблеме.

Анализ результатов исследований и практической деятельности в области технологии рыбных продуктов, а также материалы Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. указывают на необходимость решения, помимо производства функциональных продуктов, ряда других проблем. В настоящее время к актуальным задачам относятся: расширение ассортимента высококачественных продуктов, изыскание способов компенсации негативных изменений сырья в производственном процессе, повышение безопасности продуктов для здоровья человека, их стойкости в хранении и биологической ценности.

Сопоставление потенциальных возможностей современных технологий пищевых продуктов и основных методов получения функциональных продуктов позволяет отметить широкое применение в обоих случаях добавок, часть из которых обладает функционально-технологическими свойствами и физиологической активностью. В данном случае рациональным может оказаться предположение возможности одновременного и комплексного решения технологических задач и придания продуктам функциональных свойств.

В последнее десятилетие в ряде областей деятельности человека находит применение природный полимер хитин и ближайшее его производное хито-зан, обладающее многими полезными свойствами, в том числе и физиологической активностью. Фундаментальные исследования хитозана, его производных и олигомеров, осуществляемые в области биомедицины, агробиологии, экологии, служат научной предпосылкой использования этих соединений в технологии пищевых продуктов и БАД. Однако различие в целях применения и внешних условиях действия хитозана вызывают необходимость дополнительных исследований и адаптации известных закономерностей применительно к пищевым технологиям.

Проблемам производства и использования хитозана в технологии пищевых продуктов посвятили свои многочисленные работы отечественные и зарубежные ученые: А.И. Албулов, JI.P. Алиева, Л.В.Антипова, В.Д. Богданов, Т.М. Бойцова, В.П.Быков, В.М. Быкова, В.П.Варламов, C.B. Василисин, Г.А. Вихорева, Л.С. Гальбрайх, В.Н. Горностай, В.М. Дацун, И.А. Евдокимов, К.Д. Жоголев, Б.А. Комаров, Г.Н. Ким, А.Н. Ключко, B.B. Кращенко, Е.Э. Куприна, С.А.Лопатин, Г.В. Маслова, О.Я. Мезенова, М.Д. Мукатова, C.B. Немцев, В.Ю. Новиков, Л.А. Нудьга, B.B. Садовой, Т.М. Сафронова, D. Кпог, С. Jeuniaux, R.R.A. Muzzarelli, K.M. Rudall и др. На основании их исследований разработаны технологии пищевых продуктов с целевым использованием хитозана для регулирования структуры продукта, агрегации белковых веществ, сорбции липидов, снижения уровня канцерогенных веществ в коптильных средах, усиления гелеобразования, получения защитных пленок, снижения микробной контаминации.

Дальнейшему развитию технологии хитозансодержащих продуктов могут способствовать исследования характеристики вкуса хитозана и путей его улучшения, антиоксидантных свойств растворов пищевого хитозана, взаимосвязи характеристик хитозана промышленного производства и его антимикробной активности, влияния внешних условий на эффективность барьерных и функциональных свойств хитозана, динамики антиоксидантной и антимикробной активности биополимера в процессе хранения продуктов.

Таким образом, научное обоснование и разработка технологии хитозансодержащих функциональных продуктов из водных биоресурсов направлены на решение важной народнохозяйственной проблемы - создание высококачественных, стойких в хранении, физиологически активных, экономически и социально значимых пищевых продуктов нового ассортимента.

Рабочей гипотезой является обоснованное предположение о том, что хитозан при производстве пищевых продуктов из водных биоресурсов синхронно проявляет наряду с многопрофильными функционально-технологическими свойствами и физиологическую активность, что позволит

14 комплексно решать технологические задачи и получать функциональные продукты.

Научная концепция работы. Заданная эффективность хитозана в технологии продуктов из водных биоресурсов есть множественная функция характеристик полимера, установленная в переменных условиях состава и режимных параметров обработки пищевой среды.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научное обоснование и разработка технологии продуктов из водных биоресурсов с использованием хитозана в качестве многопрофильной добавки к пище, обеспечивающей возможность расширения ассортимента, повышение качества и биологической ценности, безопасности, стойкости в хранении и придание функциональных свойств готовой продукции.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- на основании анализа научной и практической деятельности в области производства пищевых продуктов обосновать целесообразность разработки технологии хитозансодержащих функциональных пищевых продуктов из водных биоресурсов, сформулировать концепцию и задачи исследования;

- идентифицировать и исследовать сенсорные свойства хитозана в сопоставлении с природой сырья и технологией его производства; разработать методы совершенствования качества пищевого хитозана;

- изучить динамику эффективности функционально-технологических свойств хитозана в зависимости от его характеристик, состава и условий обработки пищевой среды;

- обосновать и экспериментально подтвердить in vivo физиологическую эффективность хитозана различных характеристик и его сочетаний с другими функциональными добавками в составе продуктов из водных биоресурсов, обработанных в широком диапазоне температур;

- исследовать синхронное проявление множественных функций хитозана и на основании выявленных закономерностей сформулировать теорети

15 ческие основы технологии хитозансодержащих функциональных пищевых продуктов из водных биоресурсов;

- обосновать новый ассортимент и разработать приоритетные частные технологии хитозансодержащих пищевых продуктов с заданными свойствами из водных биоресурсов;

- осуществить анализ социально-экономической эффективности технологии хитозансодержащих функциональных продуктов;

- разработать и утвердить нормативную документацию на новые хито-зансодержащие функциональные пищевые продукты;

- практически реализовать результаты научных исследований в производственных условиях, учебном и научном процессах.

Научные положения, выносимые на защиту:

• концептуальный подход в исследованиях - заданная эффективность хитозана в технологии продуктов из водных биоресурсов есть множественная функция характеристик полимера, установленная в переменных условиях состава и режимных параметров обработки пищевой среды;

• установленный факт физиологической эффективности хитозана, синхронно реализуемой с его функционально-технологическими свойствами, обосновывающий отнесение хитозансодержащих продуктов к функциональным;

• зависимости эффективности множественных функций хитозана от характеристик полимера, состава и условий обработки пищевой среды, образующие в совокупности научные основы технологии хитозансодержащих продуктов из водных биоресурсов, критерии и методы их оценки;

• методы количественной оценки и способы регулирования интенсивности вяжущего вкуса хитозана, расширяющие возможность применения полимера в технологии пищевых продуктов;

• новый ассортимент и приоритетные технологии хитозансодержащих функциональных продуктов из водных биоресурсов, их социальная значимость.

Научная новизна работы. Обоснована и сформулирована концепция управления эффективностью функционально-технологических и функционально-физиологических свойств хитозана, используемого в составе пищевых продуктов из водных биоресурсов, путем направленного регулирования характеристик полимера, состава и условий обработки пищевой среды.

Разработаны теоретические основы технологии хитозансодержащих функциональных продуктов из водных биоресурсов, позволяющие обеспечить формирование высокого качества готовой продукции с заданными орга-нолептическими характеристиками, стойкостью в хранении, биологической ценностью и физиологической эффективностью.

Выявлены закономерности и описаны функциональные зависимости эффективности функционально-технологических и функционально-физиологичес-ких свойств хитозана в зависимости от молекулярной массы, фазового состояния, растворимости и концентрации полимера, а также от технологических параметров обработки и состава пищевой среды.

Обоснован методологический подход к количественной оценке барьерной эффективности хитозана.

Проведен сравнительный анализ антимикробной активности хитозана различной ММ, растворимости при его действии в пищевых системах. Установлено, что максимальной антимикробной активностью обладает низкомолекулярный водорастворимый хитозан гидрохлорид.

Определена для исследованных условий рациональная концентрация хитозана (0,3 %) как барьерного соединения.

Впервые изучена и подтверждена сравнительная потенциальная антиоксидантная активность растворов хитозана различной молекулярной массы. Определено повышение устойчивости к окислению липидов хитинсодержащих продуктов (ХСП) из водных биоресурсов, что позволяет увеличить их срок хранения в 1,5-2,0 раза.

Установлена концентрационная зависимость относительной биологической ценности рыбных продуктов, полученных с использованием хитозана. Доказано, что рациональная концентрация полимера составляет 0,1-0,3 %.

Исследовано влияние температурных режимов обработки на функционально-технологические и функционально-физиологические свойства хитозана.

Обосновано и экспериментально подтверждено in vivo выраженное ли-потропное действие разномолекулярного хитозана и его комплекса с другими добавками в составе пищевых систем и продуктов из водных биоресурсов, обработанных в диапазоне температур в пределе минус 196 - плюс 160 °С.

Математически описаны процессы, обусловливающие формирование основных показателей качества пищевого продукта из ламинарии, изготовленного с использованием хитозана.

Научно обоснованы частные технологии функциональных продуктов из водных биоресурсов с дифференцированным использованием многопрофильной добавки хитозана.

Новизна и приоритет технологических решений подтверждены 11 патентами.

Достоверность результатов подтверждается высокой воспроизводимостью экспериментальных данных лабораторных и производственных испытаний, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических методов анализа и математической обработки, а также установлением их адекватности аналитическим решениям; базируется на совокупности взаимосвязанных органолептических, структурно-механических, физико-химических показателей качества полуфабрикатов и готовых продуктов. Безопасность продукции подтверждена исследованиями в аккредитованном испытательном лабораторном центре лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Практическая значимость и реализация результатов работы. Создана концептуальная методологическая база для производства функциональных пищевых продуктов из водных биоресурсов с использованием многопрофильной добавки хитозана.

Самостоятельно и в соавторстве соискателем разработаны технологии и нормативная документация на хитозансодержащие функциональные продукты 9 наименований, усовершенствована технология пищевого хитозана.

Разработаны, утверждены и внедрены в производство технологии продуктов «Хитозан пищевой» (Изм. № 1 к ТИ утв. 22.06.1994 г.), «Палочки, биточки рыбные хрустящие» (Изм. № 1 к ТИ № 004-96), «Продукция из лососевых рыб малосоленая с хитозаном» (ТУ 9262-068-00471515-2010, ТИ № 0682010); консервов «Паштет крабовый с хитозаном «Здоровье»» (ТУ 9273-06500471515-2010, ТИ № 065-2010).

Получено экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологи-ческой экспертизы на «Продукцию из лососевых рыб малосоленую с хитозаном» № 0001/01-Т от 18.01.10 и на консервы «Паштет крабовый с хитозаном «Здоровье»» № 25 ПЦ.01.744.Т.000048.01.09 от 20.01.2009 г. По итогам оценки на Дегустационном совете ФГУП «ВНИРО» консервам присвоен ассортиментный знак 66А, они успешно апробированы на биообъектах для лечения атеросклероза.

Промышленные партии консервов выпущены в условиях ООО «Меридиан» (с. Аян), малосоленой продукции с хитозаном - на ООО «Босантур Два» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Разработаны проекты нормативной документации на пищевую продукцию: консервы «Роллы морские с хитозаном», «Палочки лососевые сушеные с хитозаном», «Сушеные формованные листы из ламинарии с хитозаном», аналог икры осетровых «Морская аптека», «Крабовые палочки».

По результатам теоретических и научно-экспериментальных исследований разработаны и внедрены в учебный и научный процесс Владивостокского медицинского государственного университета методические указания «Определение вкуса пищевых продуктов, содержащих хитозан».

Материалы диссертации внедрены в учебный и научный процессы ФГУП «ВНИРО», ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», ФГБОУ ВПО «КГТУ», ФГБОУ ВПО «МГТУ», ГБОУ ВПО «ВГМУ».

Личное участие автора было обязательным на всех стадиях работы: в формировании научного направления, концепции, постановке цели и задач, в планировании, организации путей решения и выполнении экспериментов, опытно-промышленных и биологических испытаний, в анализе и обобщении результатов исследования, формулировании выводов, в разработке патентов, подготовке публикаций и написании диссертационной работы и автореферата.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Максимова, Светлана Николаевна

выводы

1. Методами экспериментальных и теоретических исследований взаимосвязи комплекса свойств пищевых продуктов и многопрофильной добавки хитозана научно обоснована и разработана технология хитозансодержащих функциональных продуктов из водных биоресурсов и ее частные варианты, внедрение которых способствует решению важной народнохозяйственной проблемы - созданию высококачественных, стойких в хранении, физиологически активных, экономически и социально значимых пищевых продуктов нового ассортимента.

2.На основании анализа литературных данных научно обоснована целесообразность разработки технологии хитозансодержащих функциональных пищевых продуктов заданных свойств из водных биоресурсов.

3.Исследованием сенсорных свойств хитозана установлено наличие у него вкуса, идентифицированного как вяжущий, неприятный и передающийся пищевым продуктам; разработаны количественные методы его оценки. На основании установленного влияния природы сырья, технологических факторов производства хитозана и состава хитинсодержащей пищевой среды на интенсивность вяжущего вкуса разработаны способы ее снижения на 20-65 %.

4. Изучены закономерности и математически описаны зависимости эффективности функционально-технологических и функционально-физиологических свойств хитозана в технологии продуктов из водных биоресурсов от молекулярной массы, фазового состояния, растворимости и концентрации полимера, а также от технологических параметров обработки и состава пищевой среды. Рекомендованный диапазон концентраций разномо-лекулярного хитозана (ММ от 55 до 588 кДа) от 0,3 до 0,5 % обеспечивает стабильные CMC готового продукта, увеличение его стойкости в хранении в 1,5-3,0, и ОБЦ- в 1,4-2,0 раза.

5. Обосновано и экспериментально подтверждено in vivo выраженное липотропное действие хитозана и его комплекса с другими добавками в составе пищевых систем и продуктов из водных биоресурсов, обработанных в диапазоне температур в пределе от минус 196 до плюс 160 °С. проявляющееся в снижении показателей атеросклероза за период эксперимента на 65-75 %.

6. Сформулированы теоретические основы технологии хитозансодер-жащих функциональных продуктов из водных биоресурсов, обеспечивающие заданные технологические и функциональные свойства и сроки хранения готовой продукции и заключающиеся в установлении рациональных характеристик хитозана и оптимальных параметров при различном составе и условиях обработки ХСП.

7. Создана концептуальная и методологическая база для производства нового ассортимента хитозансодержащих функциональных пищевых продуктов из водных биоресурсов.

8. Разработаны новые приоритетные частные технологии хитозансодержащих функциональных пищевых продуктов, характеризующихся высоким качеством: малосоленой и сушеной продукции с целевым применением хитозана как барьера двойного действия, кулинарных изделий с проявлением добавочной функции формообразующего агента и консервов с использованием полимера в качестве регулятора структурно-механических свойств.

9. Разработаны, утверждены и внедрены в производство технологии следующих продуктов: «Хитозан пищевой» (Изм. № 1 к ТИ по изготовлению хитозана, утв. 22.06.1994 г.); «Палочки, биточки рыбные хрустящие» (Изм. № 1 к ТИ № 004-96 по изготовлению палочек, биточков рыбных хрустящих), «Продукция из лососевых рыб малосоленая с хитозаном» (ТУ 9262-06800471515-2010, ТИ № 068-2010); консервы из мяса краба «Паштет крабовый с хитозаном «Здоровье»» (ТУ 9273-065-00471515-2010, ТИ № 065-2010). Консервы представлены и одобрены на Дегустационном совете ФГУП «ВНИРО», присвоен ассортиментный знак 66А. Разработаны проекты нормативной документации на следующую пищевую продукцию: консервы «Роллы морские с хитозаном», «Палочки лососевые сушеные с хитозаном», «Сушеные формованные листы из ламинарии с хитозаном», аналог икры осетровых «Морская аптека», «Крабовые палочки».

10. Анализ эффективности выполненных разработок свидетельствует об их социальных перспективах и экономической рациональности, подтвержденных промышленными испытаниями и внедрением в учебный и научный процессы ФГУП «ВНИРО», ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», ФГБОУ ВПО «КГТУ», ФГБОУ ВПО «МГТУ», ГБОУ ВПО «ВГМУ». Промышленные партии консервов выпущены в условиях ООО «Меридиан» (с. Аян), малосоленой продукции с хитозаном - на ООО «Босантур Два» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Заключение:

Несмотря на очевидные для новой продукции трудности в виде продвижения на рынок, затрат на рекламу и нахождения целевого потребителя «Паштет крабовый с хитозаном «Здоровье» имеет большие шансы успешно закрепиться на рынке за счет своих функциональных свойств и грамотной рекламной политики, направленной на акцентирование этой несомненно сильной стороны продукции. В случае же изменения тары на «тюбик» или оболочку, продукция может приобрести свой уникальный вид, что позволит потребителю выделять ее из множества консервов и паштетов в жестяных банках.

Таким образом, есть основания полагать, что данная продукция будет достаточно успешна с маркетинговой точки зрения, а высокие показатели экономической эффективности производства позволят производителю быстро окупить все расходы, связанные с внедрением новой технологии.

В целом, анализируя оценки эффективности выполненных разработок, можно сделать вывод об их экономической рациональности и социальных перспективах.

6.3 Практическая реализация научных исследований

Эффективность функционирования предприятия и реализация инновационной стратегии управления качеством зависит от того, насколько эта стратегия разработана с учетом факторов, формирующих потребности населения в качественно новых продуктах питания.

В соответствии с разработанной технологией в промышленных условиях рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Босантур Два» (г. Комсомольск-на-Амуре) были изготовлены опытные партии продукции малосоленой из лососевых с хитозаном (Приложение 43).

Результаты дегустации, проведенной на дегустационном совете ООО «Босантур Два», подтвердили высокие органолептические характеристики новой продукции из лососевых рыб малосоленой с хитозаном (Приложение 44).

Промышленную апробацию разработанной технологии консервов «Крабовый паштет с хитозаном «Здоровье» проводили в условиях ООО «Меридиан» (с. Аян).

Была изготовлена опытная партия консервов в банке № 22 в количестве 1 туб (Приложения 45). Полученные образцы были представлены для оценки на дегустационное совещание ведущих специалистов предприятия.

Как следует из протокола дегустации, технология и качество готовой продукции одобрены и рекомендованы к внедрению, как эффективный способ повышения качества, технологичности и экологичности консервного производства (Приложение 46).

Положительные результаты промышленных испытаний, проведенных в условиях действующих предприятий, подтверждают достоверность экспериментально полученных результатов и свидетельствуют о воспроизводимости и универсальности разработанной технологии.

Анализируя оценки эффективности выполненных разработок, можно сделать вывод об их экономической рациональности и социальных перспективах, подтвержденных промышленными испытаниями технологии.

Консервы « Крабовый паштет с хитозаном «Здоровье» апробирован на лабораторных животных для лечения атеросклероза в условиях вивария.

По результатам теоретических и научно-экспериментальных исследований разработаны и внедрены в учебный процесс Владивостокского медицинского государственного университета методические указания «Определение вкуса пищевых продуктов, содержащих хитозан».

Материалы диссертации внедрены в учебный и научный процессы ФГУП «ВНИРО», ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» при разработке лекционных курсов, учебных пособий, методических указаний к лабораторным и практическим занятиям для направлений: 260100.68 «Технология продуктов питания», 260200.62, 260200.68 «Продукты питания животного происхождении», 240700.62 «Биотехнология»; специальностей: 260302.65 «Технология рыбы и рыбных продуктов», 260602.65 «Пищевая инженерия малых предприятий», 260501.65 «Технология продуктов общественного питания», а так же при подготовке кандидатских и докторских диссертаций по научным специальностям 05.18.04 «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодиьных производств» и 05.18.07 «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ» (Приложения 47, 48, 49).