Технологии и формы хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фиськов, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фиськов, Денис Александрович
Введение.
1. Направления и формы природоохранных мероприятий в системе современной экономики.
1.1. Место и роль природоохранных мероприятий в формировании инвестиционных стратегий в регионе.
1.2. Механизм экономической мотивации защиты окружающей среды в системе региональных рынков. ф 1.3. Экономическое содержание и сущность совместных институтов природоохранной деятельности.
2. Инвестиционные технологии обеспечения хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса.
2.1. Система поддержки принятия решений в функционировании совместных институтов.
2.2. Комплекс моделей формирования рациональной структуры природоохраны региона.
2.3. Выработка рациональных вариантов финансово-хозяйственного механизма природоохраны в Ростовской области.
3. Элементы инвестиционных стратегий организационно-экономического механизма природоохранной деятельности.
3.1. Сопряжение стратегий инвестиционной политики федерального и регионального уровней в области природоохранной деятельности.
3.2. Экологическое лицензирование как элемент выработки вариантов инвестиционных стратегий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии и формы хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса»
Актуальность темы исследования. Наметившиеся позитивные тенденции в экономике России еще не приобрели устойчивого, долговременного характера и превращение их в стабильную динамику роста нуждается во всемерном использовании накопленного в регионах богатейшего экономического и природно-ресурсного потенциала. Для этого необходимо проведение экономического курса, позволяющего постепенно обеспечить саморегулируемый рост экономики региона. Такой курс является важнейшей составной частью концепции саморазвития региона, предполагающей прежде всего осуществление социально-экономической и научно-технической политики, в результате которой регион за счет развития и рационального использования собственного социально-экономического и природного потенциала сможет реализовать функции самовоспроизводства и обеспечения устойчивого макроэкономического развития.
В рамках данной концепции основные усилия должны быть направлены на практическое приложение теорий, нацеленных на совмещение требований экологии с развитием экономики. Исторический опыт убедительно демонстрирует, что нельзя развивать экономику, не выполняя требования охраны окружающей среды. В то же время нельзя обеспечить требования охраны природы, не развивая экономику. Это взаимодействие экологии и экономики является основой новой экологической концепции, взятой на вооружение промышленно-развитыми странами и большинством международных организаций, толчок развитию которой дала конференция Организации Объединенных Наций 1992 года в Рио-де-Жанейро «Окружающая среда и развитие» [93].
Одна из самых значительных на сегодня проблем управления качеством окружающей среды заключается в определении изменчивости различных компонент эколого-экономико-социальной системы, которые возникают в результате взаимодействия человека и природы.
Интегральными результатами деятельности человечества, предаваемыми от одного поколения к другому, являются демографический, культурный и научно-технический потенциалы, бытовое обеспечение, состояние среды существования. Ухудшение любого из этих результатов по сравнению с его состоянием при получении от предшествующего поколения означает ухудшение условий существования человечества и при долговременной тенденции - катастрофу. Это требует осуществления непрерывного, научно-обоснованного мониторинга эколого-охранной деятельности на всех уровнях: макро-, мезоуровнях национальной экономики и на уровне отдельного предприятия.
Особое значение территориального фактора выдвигает в число приоритетных проблем мезоуровня совмещение в хозяйственной деятельности регионов экономических, экологических и социальных проблем; рассмотрение вопросов природоохранной деятельности как важнейшей функциональной подсистемы мезоэкономики в целом. Это предполагает создание инструментария, позволяющего реализовывать функции природоохраны во взаимосвязи и взаимодействии с экономическими (в том числе инвестиционными), политическими, социальными и другими мероприятиями, входящими в состав региональной экономической политики. Неотъемлемыми элементами такого инструментария должны быть новые технологии, механизмы и формы обеспечения внутрирегиональных хозяйственных связей всех участников природоохранных процессов, осуществляемых на территории региона.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом.
Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как О.Белокрылова, В. Винслав, Ю.Винслав, Ю.Волков, А. Войтенко, А.Горелов, Э. Гуськов, В.Дементьев, В.Золотарев,
Н.Кетова, Ю.Колесников, В.Овчинников, В. Савченко, А.Суворов, А.Тамбиев, Э.Уткин, М. Хартман, С.Хорошев, Ю.Якутии и др.
Проблемы взаимодействия экономической и экологической составляющих в воспроизводственных процессах на мезоуровне национальной экономики исследуются в публикациях авторов: А.Голуба, Т.Хачатурова, В.Игнатова, С.Тяглова, А.Анопченко, Т.Тайтенберга, В.Глухова, С.Боголюбова и др.
Проблемы взаимодействия природоохранных институтов с региональным и федеральным центрами и связанные с этим вопросы государственно-правового регулирования их деятельности освещены в публикациях авторов: Ю.Винслава, В.Высокова, В.Игнатова, Е.Пешковой, В.Бартова, В.Седова и др.
Некоторые аспекты решения проблемы формирования рациональных природоохранных стратегий в регионе с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах отечественных и зарубежных ученых: В.Дементьева, К.Гофмана, С.Тяглова, Т.Анопченко, В.Игнатова, В.Гурмана, П.Нестерова, Г.Томаса, Б.Тернера, Р.Воленвейдера и др.
Практически все авторы сходятся во мнении, что существующий механизм природоохранной деятельности в регионе не в полной мере способствует совмещению в хозяйственной деятельности регионов функций самовоспроизводства и обеспечения устойчиво-репродуктивного режима всего процесса макроэкономического развития, что обусловливает необходимость разработки новых эффективных технологий и форм внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса.
Цель диссертационного исследования - опираясь на разработанную концептуальную модель двойственного статуса совместных институтов природоохранной деятельности в воспроизводственной системе мезоэкономики - как ее функциональной хозяйственной единицы и как относительно самовоспроизводящейся подсистемы - раскрыть их содержание и особую роль в поддержании эколого-экономического равновесия; разработать систему поддержки принятия решений по формированию рациональных вариантов инвестиционной политики в природоохране региона с использованием экономико-математических моделей.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач:
- проанализировать место и роль природоохранных мероприятий в формировании инвестиционных стратегий на мезоуровне;
- исследовать сущность, экономическую природу и роль совместных институтов природоохранной деятельности в системе региональной экономики;
- оценить состояние и качество экосистемы региона в сопряжении с инвестиционным климатом в области природоохраны; исследовать механизм экономической мотивации защиты окружающей среды в системе региональных рынков; сконструировать систему поддержки принятия решений в функционировании совместных институтов как функциональную составляющую инвестиционных технологий на мезоуровне национальной экономики;
- сформировать комплекс моделей выбора и генерирования вариантов рациональной структуры природоохраны региона;
- разработать варианты элементов инвестиционных стратегий организационно-экономического механизма природоохранной деятельности в регионе.
Объектом исследования является система эколого-экономических взаимосвязей в регионе.
Предмет исследования - механизм совместных институтов природоохранной деятельности как функционально-экономических единиц в территориально-хозяйственной системе мезоэкономики, количественные методы и модели обеспечения его функционирования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов фундаментальные положения концепций регионального развития, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по проблемам поддержания эколого-экономического равновесия в регионе; основные положения экологического менеджмента и эколого-экономического моделирования; теория и практика выработки инвестиционных стратегий в природоохранной деятельности; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; инструментарно-методические материалы научных коллективов.
При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики; институционализма, концептуального и экономико-математического моделирования, статистического анализа и прогнозирования. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Госкомприроды и Администрации Ростовской области, статсборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, осуществленных автором с использованием этих данных модельных расчетов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой совместные институты природоохранной деятельности в регионе, функционируя в составе территориально-локализованной экономической системы мезоуровня, объективно способны выступать своеобразным катализатором инвестиционной политики в области охраны природы и инструментом поддержания качества региональной экосистемы.
Сбалансированное развитие природно-ресурсного потенциала экономики региона в этой связи сопряжено с формированием адекватных экономических условий и эффективного рыночного механизма, нацеленного на рост инвестиционной привлекательности проектов, осуществляемых совместными институтами природоохраны. Важными составляющими такого механизма являются методы и модели, формирующие систему поддержки принятия решений по обеспечению внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса в регионе.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Механизм управления качеством окружающей среды органически включен в систему региональных хозяйственных взаимосвязей как важнейшая функциональная подсистема мезоэкономики в целом. Основные факторы оптимизации процессов рационального природопользования, взаимодействуя с экономическими, политическими, социальными и другими компонентами региональной экономической политики, формируются в инвестиционной сфере. Своеобразным катализатором инвестиционной политики в области охраны природы и инструментом поддержания качества региональной экосистемы объективно способны выступать совместные институты природоохранной деятельности.
2. Место и роль управления качеством окружающей среды в региональной экономике выдвигают ряд требований, предъявляемых к механизму обеспечения внутрирегиональных хозяйственных связей участников природоохранного процесса, которые сводятся к необходимости учета экологических факторов в размещении и территориальной организации производства, обеспечения участия институтов природоохраны в росте совокупного потенциала региона, в стабилизации реального сектора экономики региона и в улучшении показателей его социально-экономического развития.
3. Процесс принятия решений в функционировании совместных институтов должен основываться на системе управления качеством окружающей среды с прогнозированием, подразумевающей определение ожидаемых объемов снижения выбросов загрязняющих веществ, необходимых для достижения нормативов природоохранной деятельности. Для объединения экологических, социальных и экономических аспектов существования общества, прямых и опосредованных воздействий человека на экологию может применяться комплекс эколого-экономических математических моделей, оптимизирующих выбор наиболее эффективных экологоохранных решений. Система таких моделей использует данные мониторинга и представляет собой основу системы поддержки принятия экономических решений по контролю антропогенного загрязнения. Совместное использование экологического мониторинга и моделирования представляется наиболее рациональным подходом в области природоохранного менеджмента.
4. Качественные характеристики и количественные параметры, отражающие взаимосвязи между экологической ситуацией в регионе, его экономическим и инвестиционным потенциалом и социальной составляющей, могут быть структурно представлены в виде интерактивной матричной модели эколого-экономического мониторинга. Модель является информационной базой для оценки сложившихся пропорций эколого-экономической структуры региона, проведения анализа и прогнозирования возможных вариантов развития и взаимовлияния ее элементов и может быть использована при разработке экологически паспортов территории.
5. Выработка эффективных направлений инвестиционных стратегий в области экологоохранной деятельности в регионе во многом определяется диалектикой согласования политики федерального и регионального уровней в инвестиционном проектировании, важным направлением которого могло бы стать создание совместных институтов природоохранной деятельности как функциональных элементов организационно-экономического механизма управления качеством экосистемы региона.
Научная новизна исследования определяется концептуально-методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблем устойчивого эколого-экономического развития с позиций региональной экономики, системного, а также мезо- и макроэкономического анализа, позволившей обеспечить системный характер исследования проблемы формирования системы обеспечения внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса.
Автором разработана концепция создания совместных институтов природоохранной деятельности в регионе и сформирован комплекс моделей системы поддержки принятия решений, ориентированный на повышение эффективности их деятельности в структуре мезоэкономических связей, включающие следующие элементы реального приращения новационного знания.
1. Обоснована концептуальная модель формирования совместных институтов природоохранной деятельности в регионе как функциональной подсистемы мезоэкономики, базирующаяся на учете мирового и отечественного опыта и тенденций развития процессов регулирования эколого-экономических взаимоотношений в регионе как фактора активизации структурно-инвестиционных процессов и достижения целей его устойчивого развития.
2. Предложен подход к реорганизации системы инвестирования природоохранной деятельности в региональной экономике, базирующийся на результатах анализа действующего механизма охраны природы, позволяющий формировать приоритеты финансовых потоков для целей устойчивого эколого-экономического развития территории.
3. Сформирован комплекс эколого-математических моделей оценки качества окружающей природной среды, являющийся инструментальной базой специальной системы поддержки принятия решений, позволяющей оценивать и выбирать рациональные варианты инвестиционных стратегий в области природоохранной деятельности в регионе. Формирующие данный комплекс группы оптимизационных моделей дают возможность осуществлять выявление и количественную оценку различных вариантов природоохранных мероприятий; предоставляют лицу, принимающему решение, инструментарий осуществления прогнозных оценок качества окружающей среды; являются достаточно эластичными, что облегчает их адаптацию к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.
4. Сконструирована интерактивная матричная модель эколого-экономического мониторинга, выражающая экономические, экологические и социальные взаимосвязи региона и их количественные характеристики и являющаяся структурно-информационной базой поддержки принятия решений по выбору рациональных вариантов внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса. Входными параметрами матричной модели являются фактические данные и полученные с использованием эколого-математических моделей прогнозные параметры качества окружающей среды. Структура и информация, содержащаяся в матричной модели, могут быть положены в основу разработки экологических паспортов территории.
5. Обоснована система организационно-экономических мер государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе, в том числе в области поддержания качества экосистем, с выделением места совместных институтов природоохраны в рыночном механизме экологического лицензирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта в области природоохранной деятельности, выявлением причин несбалансированного функционирования социо-эколого-экономических систем, обоснованием тенденций и оценкой перспектив развития и повышения эффективности инвестиций в природоохрану на мезоуровне национальной экономики. Углубленное концептуальное осмысление и методологические подходы к разработке новых технологий и форм внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса могут явиться теоретической базой разработки научных основ региональной инвестиционной экополитики.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика природопользования».
Практические результаты и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, включая разработку экологических паспортов территорий, регламентирующих развитие инвестиционных процессов в области природоохраны; хозяйственными структурами для выработки рациональных мероприятий в области охраны природы.
Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научно-теоретических и научно-практических международных, межрегиональных и межвузовских конференциях, семинарах в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследованиях изложены в 5 публикациях (в т.ч. 1 коллективной монографии), ряде брошюр и статей в центральных и региональных научных изданиях, общим объемом 7,1 п.л., из них лично авторский вклад 4,7 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фиськов, Денис Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема загрязнения окружающей среды и нарушения в природе равновесия должна рассматриваться в глобальном и региональном аспектах. При этом необходимо учитывать, что в отношении выработки и реализации вариантов природоохранной деятельности региональный аспект чрезвычайно сложен: большая часть высокопродуктивных экосистем оказывается весьма уязвимой и неустойчивой к воздействиям человека.
Вместе с тем продолжающийся процесс регионализации экономики России как выражение общемировых тенденций экономического развития делает этот аспект все более актуальным, поскольку создает базу для дальнейшего совершенствования территориально-институциональных форм организации эколого-экономической деятельности в регионах. В числе этих направлений особая роль может отводиться совместным институтам природоохранной деятельности.
Основные меры, направленные на стабилизацию ситуации в области природоохраны, должны реализовываться по следующим главным направлениям:
- обеспечение устойчивого развития и проведение оценки воздействия на окружающую среду при осуществлении проектов, связанных с развитием инфраструктуры или чрезмерным потреблением природных ресурсов;
- внедрение и соблюдение нормативных требований, способствующих меньшему загрязнению окружающей среды и предельному сокращению нормы для качества питьевой воды, систем канализации и переработки твердых отходов; количества отходов;
- разработка и соблюдение критериев рекультивации мест хранения опасных отходов (если таковые имеются).
Механизм управления качеством окружающей среды органически включен в систему региональных хозяйственных взаимосвязей как важнейшая функциональная подсистема мезоэкономики в целом.
Основные факторы оптимизации процессов рационального природопользования, взаимодействуя с экономическими, политическими, социальными и другими компонентами региональной экономической политики, формируются в инвестиционной сфере.
Место и роль управления качеством окружающей среды в региональной экономике выдвигают ряд требований, предъявляемых к механизму обеспечения внутрирегиональных хозяйственных связей участников природоохранного процесса, которые сводятся к необходимости учета экологических факторов в размещении и территориальной организации производства, обеспечения участия институтов природоохраны в росте совокупного потенциала региона, в стабилизации реального сектора экономики региона и в улучшении показателей его социально-экономического развития.
Существующие подходы к реализации механизма экономической мотивации на мезоуровне могут быть сгруппированы в три широкие категории: ценовое нормирование, количественное нормирование и порядок ответственности.
Одним из инструментов управления и своеобразным катализатором инвестиционной политики в области поддержания качества окружающей среды и согласования интересов и потребностей социума и хозяйствующих субъектов, экологии и экономики, являются совместные институты, распределяющие информацию между регулирующими органами, загрязнителями и жертвами (то есть обществом), и снижающие таким образом степень неопределенности и асимметрии информации. В идеале сферой их деятельности может стать выработка вариантов инвестиционных стратегий региона в области природоохраны. Деятельность совместных институтов основывается на том, что посредством их функционирования осуществляется партнерство региона в лице Администрации и бизнеса с целью проведения запланированных антикризисных мероприятий в области природоохраны в рамках экологической политики региона.
Формирование совместных институтов целесообразно начинать с создания стратегии института, в которой определяется концепция развития всей системы взаимоотношений. Их формирование должно стать центральным звеном региональной политики в сфере преодоления экологического кризиса.
Выбор той или иной организационной формы совместного института в процессе разработки стратегии восстановления экосистемы будет определяться приоритетами региона в этой области.
Одним из вариантов может стать создание инвестиционных экологических фондов или холдингов как самостоятельных финансовых организаций. Это позволит внебюджетному экологическому фонду сконцентрироваться на финансировании и осуществлении тех видов деятельности, которые наиболее тесно увязаны с функциями государственной власти.
Совместные институты (как возможный вариант - инвестиционные экологические фонды / холдинги) должны создаваться при участии администрации региона и представлять собой некоторую совокупность предприятий, организаций, учреждений, объединенных между собой договорными отношениями и/или отношениями собственности на временной или постоянной основе и ведущих совместную хозяйственную деятельность, направленную на достижение общих целей, в данном случае -крупномасштабной структурной перестройки эколого-экономической системы на мезоуровне.
Процесс создания и развития регионально-ориентированных совместных институтов должен соответствовать ряду основных принципов:
- основные риски возлагаются на государство и местные администрации, а не на частных инвесторов;
- присутствие хорошо продуманной и четко обоснованной программы действий;
- поддержка участников совместных институтов администрацией региона;
- присутствие необходимой жесткости и последовательности в действиях представителей органов государственного и местного управления;
- наличие адекватной законодательной базы;
- тщательное обоснование создания таких структур, проведение глубоких маркетинговых исследований и серьезных финансовых расчетов.
Процесс принятия решений в функционировании совместных институтов должен основываться на системе управления качеством окружающей среды с прогнозированием, подразумевающей определение ожидаемых объемов снижения выбросов загрязняющих веществ, необходимых для достижения нормативов природоохранной деятельности.
В области охраны природы процесс принятия экономических решений призван обеспечить выработку конкретных эффективных и рациональных стратегий, в том числе и инвестиционных, поддержания качества экосистем.
В этом процессе подчас бывают заложены конфликтные ситуации, например необходимость поддержания качества гидросферы в ущерб качеству воздуха; нестыковка соображений экономического развития, состояния платежного баланса, политических, демографических и прочих факторов. Эти различные компоненты, с одной стороны, должны быть очень четко разграничены, отделены друг от друга, с другой - объединены в единую систему, позволяющую лицу принимающему решение не только установить предпочтения, но и изменить их относительное расположение с учетом возможного наличия и других соображений.
Для объединения экологических, социальных и экономических аспектов существования общества, прямых и опосредованных воздействий человека на экологию может применяться комплекс эколого-экономических математических моделей, оптимизирующих выбор наиболее эффективных экологоохранных решений. Система таких моделей, предложенная в работе, использует данные мониторинга и представляет собой основу системы поддержки принятия решений по контролю промышленного загрязнения. Она может быть использована для отыскания приемлемого баланса между промышленным развитием региона, с одной стороны, и требованиями природоохраны, - с другой. Система работает в рамках концепции экологического менеджмента, под которым понимаются меры по контролю за различными видами загрязнения с целью приведения их к уровням, не представляющим опасности для здоровья человека и окружающей среды в целом.
Совместное использование экологического мониторинга и моделирования представляется наиболее рациональным подходом в области природоохранного менеджмента.
Сопоставление данных мониторинга (если они есть) и моделирования природоохранными нормативами позволяет сделать вывод, представляет ли концентрация того или иного загрязняющего вещества, в воздухе или воде, опасность для здоровья человека. При определенных условиях возможно выделение подгрупп загрязнителей, несущих особую угрозу. Эти выводы очень важны, поскольку обеспечивают базу для принятия решений и выработки стратегий природоохранной деятельности в регионе.
Для того чтобы проследить взаимосвязи между экологической ситуацией в регионе, его экономическим и инвестиционным потенциалом и социальной составляющей предлагается использовать интерактивную матричную модель эколого-экономического мониторинга.
Ее цель - свести воедино и структурировать, как правило, необработанную, подчас и вовсе беспорядочную массу информации в отношении эколого-экономико-социальной системы и представить ее в форме, пригодной для восприятия тем лицом (лицами), которое вовлечено в процесс принятия решения.
Реальным наполнением модели могут быть данные мониторинга, а в случае прогноза или отсутствия данных - результаты расчетов по приведенному выше комплексу моделей. Таким образом, результаты расчетов по моделям оценки качества воздушного и водного бассейнов в обобщенном виде входят в интерактивную матричную модель, выступая базой для дальнейшего анализа и прогнозирования. Модель содержит качественную и количественную информацию для оценки не только уже сложившихся пропорций эколого-экономической структуры региона, но и для определения возможных вариантов развития, выявления пропорций и взаимовлияния категорий друг на друга. Эти расчеты могут проводиться с точки зрения наиболее эффективного сочетания элементов эколого-экономической системы региона.
Интерактивная матричная модель, обобщая данные системы оценки качества окружающей среды и сводя воедино экологическую, экономическую и социальную составляющие региональной системы, обладает хорошей наглядностью и достаточными аналитическими свойствами, что дает возможность ее использования при выработке рациональных вариантов финансово-хозяйственного механизма природоохранной деятельности в регионе.
Демонстрируемый матричной моделью факт, что на фоне далеких от доперестроечного периода объемов производства (а следовательно, и загрязнения окружающей среды) и значительных региональных инвестиций в природоохрану экологическая и демографическая ситуация в области продолжают оставаться неудовлетворительными, свидетельствует о недостаточной эффективности стратегий природоохраны в регионе.
Сравнительный анализ эколого-экономических ситуаций и развитие обеспечивающей его информационной базы являются важными элементами эколого-экономической экспертизы, призванной обеспечить взвешенные и сбалансированные решения в области преодоления экологического кризиса.
Одним из результатов моделирования может явиться подготовка своего рода паспортов регионов, призванных служить в качестве фиксированных точек отсчета для оценки позитивной или негативной динамики, а одним из направлений стабилизации и последующего улучшения состояния окружающей среды - создание системы экологической паспортизации производственных и иных объектов, являющихся источниками загрязнения экосферы, и территорий, связанных между собой социально-экономическими отношениями.
Представляется целесообразным и логичным включение в структуру экологического паспорта трех блоков, содержащихся в предлагаемой матричной модели: среда и ресурсы, демография и миграция, блок макроэкономических показателей региона.
В структуре экологической паспортизации можно выделить четыре уровня иерархии:
- предприятие;
- административный район или город;
- область (регион);
- Российская Федерация.
Формирование стратегий инвестиционной политики в области природоохранной деятельности тесно связано с согласованием мер на всех четырех указанных уровнях иерархии управления охраной окружающей природной среды.
Таким образом, выработка эффективных направлений инвестиционных стратегий в области экологоохранной деятельности в регионе во многом определяется диалектикой согласования политики федерального и регионального уровней в инвестиционном проектировании, важным направлением которого могло бы стать создание совместных институтов природоохранной деятельности как функциональных элементов организационно-экономического механизма управления качеством экосистемы региона.