Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мухамедьяров, Ренат Анварович

  • Мухамедьяров, Ренат Анварович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Мухамедьяров, Ренат Анварович. Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухамедьяров, Ренат Анварович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ПРОБЛЕМЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность и структура учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского колледжа.

1.2. Проблема самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена и ее освещение в психолого-педагогической литературе.'.

1.3. Социально-организационные и психолого-педагогические условия самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Сущность и содержание технологического обеспечения процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

2.2.1. Методика организации экспериментального исследования.

2.2.2. Анализ результатов констатирующего этапа экспериментального исследования.

2.2.3. Организация и анализ результатов обучающего этапа экспериментального исследования.

2.2.4. Оценка эффективности технологического обеспечения процесса самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В условиях существенных преобразований в социально-экономической и социокультурной сферах, качественных изменений ценностей и потребностей нашего общества резко возросли роль и значение подготовки специалистов медицинского профиля, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способных к творческому саморазвитию, продуктивной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью, социальными приоритетами и индивидуальными потребностями. В настоящее время это становится возможным только в условиях проведения кардинальных изменений в системе медицинского образования, образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля, повышения психолого-педагогической культуры его субъектов на всех этапах подготовки будущих медицинских работников.

В основу современного образования положены идеи гуманизации, признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, актуализация которых предъявляет новые требования к образовательным институтам общества, к личности студента, уровню его культуры, способности к саморазвитию в условиях современной образовательной реальности.

Среди проблем педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в современных условиях, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинских колледжей в русле и в соответствии с требованиями, предъявляемыми обществом. В деятельности медицинских колледжей в качестве ориентиров выступают идеалы самоуправления, самодеятельности, саморазвития и личностной самоактуализации субъектов образовательного процесса. Студенты должны обладать навыками самоорганизации, способностью учиться, умением мыслить и выстраивать систему приоритетов, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает повышение качества основной составляющей образовательного процесса - учебно-профессиональной деятельности субъектов, их личностной и профессиональной самоактуализации.

В этой связи многие вопросы развития личности в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля нуждаются в дополнительном исследовании; к их числу относятся вопросы самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности. Обращение к данной проблеме, по нашему мнению, в современных условиях является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые лежат в основе теории самоактуализации личности. Категория самоактуализации непосредственно связана с категориями «самостей», которые были введены в научный оборот философами и применялись ими при описании бытия того вида живых существ, которые способны выделять себя из реальности с помощью рефлексивного мышления (Л.И.Анцыферова (1970), Е.Е.Вахромов (2001), И.А.Акиндинова (2000), И.А.Витин (1999), Л.Г.Брылева (1998), Л.И.Антропова (1980), Н.Л.Кулик (1992), К.Ч.Мухаметжанов (1992), П.И.Пидкасистый (1998), Л.М.Фридман (1999), М.Г.Гарунов (1999), В.И.Слободчиков (1995), Е.И.Исаев (2000), Г.А.Цукерман (1994), А.Г.Асмолов (2001), А.Маслоу (1982)). Исследованию «самостей» посвящены теории самореализации Г.Оллпорта, Г.К.Чернявской, Л.С.Рубинштейна, М.С.Гинзбурга, теория «Я» К.Роджерса. Большое значение в аспекте исследуемой проблемы имеют работы по теории личности

А.Г.Асмолов (1990), Л.С.Выготский (1982), А.Н.Леонтьев (1975), В.А.Петровский (1996), К.К.Платонов (1986), С.Л.Рубинштейн (1989)), которые позволили определить место и роль самоактуализации в системе личностного развития.

Истоки понятия «самоактуализация» и первое теоретическое осмысление этого феномена находим в работах К.Гольдштейна (1939), который рассматривал самоактуализацию как «активацию внутренних ресурсов организма, универсальный принцип жизни, действия, направленные на удовлетворение потребностей». А.Маслоу определял самоактуализацию как «стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций» (1982). В дальнейшем категория самоактуализации стала предметом многочисленных исследований в отечественной и зарубежной психологии и педагогике, а ее понятийный тезаурус представлен в работах К.А.Абульхановой-Славской (1989), Н.С.Злобина (1997), М.Б.Туровского (1989), А.А.Вербицкого (1977), А.А.Бодалева (1998), С.И.Гессена (1995), И.А.Акиндиновой (2000), Е.Е.Вахромова (2001), И.В.Садилова (2002).

В плане исследуемой проблемы определяющее значение имеют труды В .И. Андреева (1997), Э.Аронсона (1999), А.Г. Асмолова (1984), Л.П.Буевой (1978), М.А.Василика (2005), СЛ.Батышева (1997), А.А.Беляевой (1985), А.А.Деркача (2000), Н.В.Кузьминой (1989, 1993), А.А.Реана (1993), А.Ф.Волкова (1995), В.В.Давыдова (1982), М.С.Кагана (1975), А.А.Леонтьева (1975), А.К.Марковой (1996), В.А.Петровского (1996), Ю.И.Тарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля.

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности (работы В.П.Беспалько (1988), А.А.Бодалева (1998), А.С.Гусева (1996), Г.И.Железовской (2000), Е.А.Климова (1996), П.А.Корчемного (1999), А.М.Мамчура (2001), А.К.Марковой, В.Г.Зазыкина (2000), Е.И.Огарева (1994), Ю.К.Черновой (2000), В.В.Щипанова (2000)). В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной подготовки, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности. В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников, выявляются особенности реализации профессиональных функций специалистами медицинского профиля в современных условиях (В.В.Ермаков (1978), Ю.М.Комаров (1997), В.Ф.Чавпевцов (1996), В.Е.Якунин (1998)).

Однако при всей несомненной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в разрешении образовательных задач в системе профессионального образования следует отметить, что на сегодняшний день категория «самоактуализация личности будущего медицинского работника в учебно-профессиональной деятельности» остается недостаточно разработанной и требует более детального осмысления. Полагаем, что правильное решение этой проблемы расширяет научное понимание и способствует оптимизации процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности, раскрывает пути профессионально-личностного становления будущих медицинских работников. В этой связи практика профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного технологического обеспечения процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ проблемы самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности предопределяется рядом противоречий между:

1) повышенным учебным режимом новой для студентов образовательно-профессиональной среды и не развитой у них способностью ориентироваться в условиях учебно-профессиональной деятельности;

2) социальным заказом общества на личность, способную к саморазвитию и отсутствием в образовательном процессе медицинского колледжа адекватного технологического обеспечения, способствующего эффективности самоактуализации личности в учебно-профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий, выявлении путей и средств, обеспечивающих самоактуализацию личности будущего медицинского работника в учебно-профессиональной деятельности, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Объективные требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля и обеспечению их самоактуализации в учебно-профессиональной* деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы исследования «Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников посредством проектирования технологического обеспечения самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - технология самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - процесс самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности будет проходить успешно, если:

- эта проблема рассматривается в качестве одной из приоритетных в области педагогики, при этом ее решение обеспечивается интеграцией деятельности всех субъектов образовательного процесса медицинского колледжа в поле реализации дидактических принципов (систематизации, ориентации, актуализации, самоактуализации);

- в процессе осуществления профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение самоактуализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;

- спроектировано технологическое обеспечение как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, включающих мотивационно-целевое и операциональное подкрепление учебно-профессиональной деятельности студентов.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы; уточнить сущность и содержание самоактуализации личности будущего медицинского работника в учебно-профессиональной деятельности.

2. Выявить психолого-педагогические и социально-организационные условия, реализация которых в образовательном процессе медицинского колледжа обеспечивает эффективность процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить технологическое обеспечение и реализующий его методический инструментарий самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов различного профиля (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, Н.Г.Коршевер, А.М.Мамчур, С.М.Марков, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров и др.); теория самоактуализации (в философско-методологическом и культурологическом аспектах (И.А.Витин, Л.Г.Брылева, Л.И.Антропова, Н.Л.Кулик, К.Ч.Мухаметжанов), в психологии и педагогике (А.Г.Асмолов, Е.Е.Вахромов, П.И.Пидкасистый, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман)), теория системного подхода к организации процесса обучения (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ учебно-профессиональной деятельности будущих медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки эмпирических данных.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратовский медицинский колледж Росздрава.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом, подготовительном этапе (2003 - 2004 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывались программа и методика исследования.

На втором, основном этапе (2004 - 2007 гг.) на основе накопленного эмпирического материала проектировалось технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности, раскрывались его сущность и содержание. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в образовательном процессе медицинского колледжа; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего этапа эксперимента, проводился обучающий этап эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (2007 гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности», понимаемое как непрерывный динамический процесс, обеспечивающий поступательный и перспективный характер развития субъектов учебно-профессиональной деятельности, когда последние, используя опыт, приобретенный на реализованном уровне, осуществляют накопление нового опыта, создавая основу для самоизменения на потенциальном уровне; разработана модель самоактуализации личности будущего специалиста медицинского профиля в учебно-профессиональной деятельности, представленная взаимотрансформацией двух типов деятельности: формирующей (преобладает процесс актуализации имеющейся информации, подкрепленный стимулами извне) и развивающей (направлена на обеспечение самоактуализации) и функционированием этапов (подготовительного и основного). Содержание каждого из этапов организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап - принципов систематизации и ориентации; основной - принципов актуализации и самоактуализации; выявлены социально-организационные и психолого-педагогические условия, выполнение которых способствует более динамичному продвижению студентов в сфере учебного труда и обеспечивает эффективность процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности (социально-организационные условия: достаточное финансирование и наличие материально-технической базы, профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, формирование у студентов валеологической культуры, оптимизация внеучебной деятельности студентов; психолого-педагогические условия: оптимизация содержания подготовки студентов, наличие профессионально-направленной образовательно-развивающей среды в медицинском колледже, наличие комплекса теоретических знаний и образовательных умений, единство и равномерное формирование мотивационно-целевой сферы личности будущего медицинского работника, наличие системы педагогических эмоциональных стимулов); определены методологические ориентиры и теоретические основания проектирования технологического обеспечения процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена учебно-профессиональной деятельности (системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, ориентация на принципы (целостности, адаптации образовательного процесса к личности обучающегося, воспроизводимости, нелинейности педагогических структур), реализация идей педагогического проектирования); теоретически обосновано, разработано и экспериментально проверено технологическое обеспечение, предложены методические рекомендации, содержательно обеспечивающие реализацию технологии в профессиональной подготовке будущих медицинских работников, ценность которых заключается в их динамичности и операциональности; научно обоснованы уровни (подражательно-пассивный, активно-поисковый, рефлексивный), характеризующие степень самоактуализации личности в учебно-профессиональной деятельности, в качестве критериев выявления которых выступают: содержание и устойчивость учебно-профессиональной мотивации; когнитивная организация учебно-профессиональной деятельности студентов (наличие образовательных умений); регуляция деятельности студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании технологического обеспечения процесса самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности; обосновании необходимости организации образовательного процесса в медицинском колледже в соответствии с социальными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении уровня самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности; выявлении социально-организационных и психолого-педагогических условий, разработке адекватного технологического обеспечения и реализующих его методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на повышение качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников и обеспечения их самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования, выявленные условия, разработанные технологическое обеспечение и методические рекомендации по его реализации, направленные на обеспечение самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности, непосредственно используются в образовательном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования. Выявленные критерии (содержание и устойчивость учебно-профессиональной мотивации; когнитивная организация учебно-профессиональной деятельности студентов (наличие образовательных умений); регуляция деятельности студента) позволяют адекватно диагностировать качество технологии самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности и влиять на организацию профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2003, 2006 гг.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская " академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (2006 - 2007 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г.). Научные результаты-исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Саратовского медицинского колледжа Росздрава, Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, Самарского медицинского училища, Балашовского медицинского училища, Тольяттинского медицинского училища (Самарская область).

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности. Самоактуализация личности будущего медицинского работника в учебно-профессиональной деятельности представляет непрерывный динамический процесс, обеспечивающий поступательный и перспективный характер развития субъектов учебно-профессиональной деятельности, когда последние, используя опыт, приобретенный на реализованном уровне, осуществляют накопление нового опыта, создавая основу для самоизменения на потенциальном уровне.

2. Теоретическая модель самоактуализации личности будущего специалиста медицинского профиля в учебно-профессиональной деятельности, представленная взаимотрансформацией двух типов деятельности: формирующей (преобладает процесс актуализации имеющейся информации, подкрепленный стимулами извне) и развивающей (направлена на обеспечение самоактуализации) и функционированием этапов (подготовительного и основного). Содержание каждого из этапов организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап - принципов систематизации и ориентации; основной - принципов актуализации и самоактуализации.

3. Комплекс социально-организационных и психолого-педагогических условий, выполнение которых способствует более динамичному продвижению студентов в сфере учебного труда и обеспечивает эффективность процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности (социально-организационные условия: достаточное финансирование и наличие материально-технической базы, профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, формирование у студентов валеологической культуры, оптимизация внеучебной деятельности студентов; психолого-педагогические условия: оптимизация содержания подготовки студентов, наличие профессионально-направленной образовательно-развивающей среды в медицинском колледже, наличие комплекса теоретических знаний и образовательных умений, единство и равномерное формирование моти-вационно-целевой сферы личности будущего медицинского работника, наличие системы педагогических эмоциональных стимулов).

4. Технологическое обеспечение, представляющее собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающее эффективность процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности; технологическое обеспечение представляет собой последовательность операций и процедур и включает совокупность блоков (мотивационно-целевой, системно-информационный, функционально-операциональный, оценочно-результативный), составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, использование которой в педагогической практике приводит к достижению целей профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мухамедьяров, Ренат Анварович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В исследовании сконструировано технологическое обеспечение самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности, представляющее собой механизм взаимодействия компонентов целостного педагогического процесса, способ реализации содержания профессиональной подготовки студентов в условиях образовательного процесса в медицинском колледже, систему соответствующих форм, методов и средств, обеспечивающих наиболее эффективное достижение поставленной цели - самоактуализации личности студента в учебно-профессиональной деятельности. Оно представляет собой последовательность операций и процедур, включающих мотивационно-целевое и операциональное подкрепление учебно-профессиональной деятельности, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, использование которой в педагогической практике приводит к достижению целей профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

2. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.

3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированной нами технологии тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе. В процессе исследования было установлено, что принятая нами исследовательская установка на достижение эффективности самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности через организацию данной деятельности с использованием сконструированного технологического обеспечения и методического инструментария его реализации оказалась весьма продуктивной.

4. В процессе проведения обучающего эксперимента развитие механизмов самоактуализации студентов учебно-профессиональной деятельности происходило через следующие специально вводимые условия: 1) использование адекватного технологического обеспечения, предполагающего организацию работы в малых группах, способствовало повышению учебно-профессиональной и мотивации обучающихся, принятию и достижению ими промежуточных и конечных целей в учении, продвижению в способах учебно-профессиональной деятельности, повышению адекватности оценки и самооценки деятельности; 2) осуществление последовательного формирования у студентов индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности и приобретение ими субъективного опыта учебного труда, которое выразилось: а) в формировании умений постановки целей задания для самостоятельной работы и выявление их связи с учебно-профессиональной работой на занятии; б) в формировании умений выполнения тех элементов задания, которые требуют использования! дополнительных источников учебно-профессиональной и научной информации; в) в формировании комплекса образовательных умений.

5. Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления исходного уровня самоактуализации каждого из них. Это способствовало проведению соответствующей коррекции разработанного технологического обеспчения. В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика по выделенным критериям (содержание и устойчивость учебно-профессиональной мотивации; когнитивная организация учебно-профессиональной деятельности студентов (наличие образовательных умений); регуляция деятельности студента), предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

6. В процессе экспериментального внедрения технологии: 1) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику образовательного процесса медицинского колледжа; 2) доказана валидность и надежность технологии и возможность ее использования в процессе организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности студентов; 3) в результате исследования нами установлено существование закономерной связи между самооценкой и уровнем развития учебно-важных качеств, достаточно высокий уровень которых приближает самооценку к адекватной; 4) установлено, что целенаправленное формирование компонентов учебно-профессиональной деятельности способствует повышению уровня успеваемости. Приведенные в исследовании значения коэффициентов корреляции свидетельствуют о том, что учебные достижения респондентов экспериментальных групп обусловлены в большей степени субъективными факторами (уровень учебно-профессиональной мотивации, уровень самоорганизации и т.п.), тогда как учебные результаты респондентов контрольных групп в основном зависят от внешних, педагогических факторов - уровня организации образовательного процесса, качества преподавания и т.д. Отсюда вытекают и различные пути повышения успеваемости обучающихся исследуемых групп. Эксперимент показал, что в экспериментальных группах уровень успеваемости может быть повышен на основе управления мотивационной сферой, в контрольных - первоначально через совершенствование организации различных сторон образовательного процесса.

Завершая исследование, следует отметить, что сконструированное технологическое обеспечение процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности и методический инструментарий его реализации позволили так организовать образовательный процесс в медицинском колледже, что у студентов возрос интерес к учебно-профессиональной деятельности, учебная работа стала приносить удовлетворение, возросла активность студентов и результативность самой учебно-профессиональной деятельности. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать предлагаемые материалы в воспитательном процессе образовательных учреждений медицинского профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанное технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности может быть реализовано в учебном процессе образовательных учреждений медицинского профиля как в системе среднего, так и в системе высшего профессионального медицинского образования, и в процессе повышения квалификации медицинских работников.

2. Разработанный спецкурс «Основы организации учебно-профессиональной деятельности», методические рекомендации по самостоятельной организации учебно-профессиональной деятельности, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы.