Педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности будущего педагога: На материале педагогических колледжей Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Павловна
Введение.3
Глава I. Теоретико-методологические основы профессиональной самоактуализации личности - будущего педагога.
1.1. Проблема самоактуализации личности в философском пространстве.10
1.2. Психолого-педагогические механизмы самоактуализации.27
1.3. Модель профессиональной самоактуализации студента педагогического колледжа.47
Выводы по главе 1.
Глава II. Педагогические условия и пути профессиональной самоактуализации личности.
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.61
2.2. Педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности.73
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.91
Выводы по главе II.104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности будущего педагога: На материале педагогических колледжей Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. В мировом образовательном процессе возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция саморазвития, самоактуализации личности. Актуальность нашего исследования заключается в том, что возникает необходимость разработки эффективного педагогического обеспечения самоактуализации личности студента - будущего педагога, основанного на принципах культуросообразности и личностного функционирования. При этом мы исходим из тезиса о том, что только человек, знающий культуру, ценности своего народа, может наилучшим образом в кратчайшие сроки достигнуть самоактуализирующих основ.
Теоретической предпосылкой для выделения идеи личностного самоосуществления в процессе ценностной деятельности служат труды Г. Гегеля, Н. О. Лосского, М. Хайдеггера и др. Проблему саморазвития активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
В отечественной науке проблема саморазвития личности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Я. А. Пономарев, JI. Н. Куликова и др.). Рассмотрена проблема саморазвития профессионального самоопределения в процессе воспитания и обучения в школе (Н. И. Ильясов, А. И. Кочетов, А. Г. Ковалев, А. В. Мордовская и др.).
Выпускник среднего специального учебного заведения должен быть высококвалифицированным специалистом, способным к непрерывному самосовершенствованию. В этих условиях на первый план выдвигается проблема педагогического обеспечения самоактуализации личности студента.
Знание базовых потребностей человека указывает педагогу на возрастную специфику каждого студента и специфику педагогических условий, которые педагог обязан создавать, чтобы развитие личности осуществлялось последовательно и здоровым образом. Потребности студента определяют для педагога технологию и технику воспитательной и образовательной деятельности.
Согласно деятельностному принципу воспитывает не педагог, а организация жизни студентов, образующая личностный опыт обучаемого. Чем содержательнее деятельность в учебном заведении, тем сильнее она действует на студентов. Чем шире, теплее и крепче отношения, которые возникают в процессе деятельности, тем крепче убеждения в гуманном «образе мира», тем обширнее способы взаимодействия в семье, тем успешнее человек, тем успешнее процесс социализации.
Ценность личности, с педагогической точки зрения, должна определяться не только и не столько ее воспитуемостью, обучаемостью и даже не уровнем воспитанности, а прежде всего уровнем развития самовоспитания. Только такую личность можно считать готовой к жизни. Следовательно, в педагогике надо так проектировать педагогический процесс, чтобы будущие специалисты имели возможность упражнять, сознательно проявлять самостоятельность, самооценку, самоанализ, самокритику, самопланирование и др. качества, входящие в состав самовоспитания и являющиеся его показателем. Это позволяет иначе представить содержание и организацию обучения системно-деятельностной, личностно-ориентированной технологией.
Подходы к разработке гуманистических и культурологических основ в системе подготовки будущих педагогов и выделение специфики процесса профессионального самосовершенствования студентов в условиях среднего профессионального учебного заведения основаны на исследованиях И. А. Аргунова, В. К. Буряк, Н. С. Григорьевой, В. А. Кутьенко,
A. А. Вербицкого, Т. Ф. Гуровой, А. В. Коржуева, И. А. Колесниковой,
B. С. Безрукова и др. Как отмечает В. С. Безрукова, назначение педагогики -разработать такую систему воспитания, которая бы строилась на самовоспитании и в то же время способствовала бы созданию механизмов самоформирования, саморегуляции воспитанника (26).
Большое значение для изучения процесса профессиональной подготовки будущего учителя имеют работы П. А. Кравченко, О. Д. Кравченко, В. А. Крутецкого и др. (сущность и специфика педагогических способностей), Jl. М. Ахмедзяновой, М. В. Левченко, Е. Н. Шиянова и др. (мотивы выбора профессии учителя), П. Г. Булановой, Е. В. Волкова, Н. Н. Тарасевич и др. (профессиональные намерения, идеалы и ценностные ориентации в составе целей профессиональной подготовки будущих учителей, пригодность к педагогической деятельности), В. С. Ильина, В. А. Сластенина, JI. Ф. Спирина и др. (объективные и субъективные цели и задачи подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности), О. А. Винокурова, Н. Г. Худолий, JI. А. Новикова, В. И. Мугуева, Т. И. Волчок (профессиональное образование в ССУЗах).
Возрастающая роль личностного фактора требует переоценки норм обновления содержания педагогического образования. Идеи проблемы личности отражены в трудах Г. С. Батищева, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Н. О. Лосского, М. К. Мамардашвили, А. Л. Никифорова, В. В. Розанова, С. Л. Франка и др. Из анализа их трудов мы вынесли положения, которые помогут методологически верно строить исследование проблемы и осуществить опытно-экспериментальное ее изучение.
Поиск организационно-педагогических решений вышеупомянутых проблем следует проводить с учетом национальных и местных культурных и социальных ценностей. Идея этнокультурного образования означает такое построение принципов его содержания и технология обучения, которые позволили бы учащемуся воспитываться в культуре своей нации, своего народа, осваивать ее и способствовать ее сохранению и развитию. Идея этнокультурного обогащения образования (Г. Н. Волков, И. С. Портнягин,
A. А. Григорьева), идеи народной педагогики (К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой,
B. Ф. Афанасьев, И. Я. Яковлев), вопросы умственного духовного воспитания детей (А. Е. Кулаковский) сделают его гуманизированным.
Наше исследование выдвигает положение о возможности самоактуализации личности студента педагогического колледжа.
Объект исследования - процесс формирования личности педагога в профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов.
Цель диссертационного исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, методы и средства профессиональной самоактуализации личности будущего педагога.
В основу исследования положена гипотеза: Самоактуализация личности студента является важнейшей характеристикой его профессиональной готовности к будущей учительской профессии и, определяя его способности к непрерывному саморазвитию, направляет активность в педагогическом процессе. Эффективность профессиональной самоактуализации личности студента достигается при условиях:
- формирования мотивационно-потребностной сферы обучаемого (как субъекта деятельности) к самопродвижению для профессиональной самоактуализации личности;
- приобщения к этнической культуре народа для развития этнического самосознания личности;
- побуждения самоуправляющих механизмов для самовыражения личности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- выявить основные теоретические положения о профессиональной самоактуализации;
- разработать модель профессиональной самоактуализации личности студента - будущего педагога в контексте деятельностного подхода;
- обосновать основные компоненты профессиональной самоактуализации;
- разработать критерии оценки, уровни самоактуализаци.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, этнопедагогики, разработанные общие принципы и подходы видных психологов и педагогов о роли самоактуализации личности в воспитании и образовании студентов о всестороннем развитии личности.
В ходе исследования применены следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов педагогической деятельности студентов, анализ и обобщение собственного педагогического опыта, некоторые приёмы статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнены сущность, понятие и структурные компоненты самоактуализации;
- разработана теоретическая модель профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов;
- определены критерии и уровни развития самоактуализации личности, включающие в себя самопродвижение, самосознание, самовыражение;
- выявлены педагогические основы обеспечения самоактуализации личности студентов - будущих педагогов.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы реализована модель профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих. Реализация разработанной нами модели показывает возможную динамику самоизменения сознания и выраженности самоактуализации личности. Педагогическое обеспечение целостного педагогического процесса (включение в совместную деятельность преподавателей и студентов, рефлексия как способность к самоизменению и др.) способствует профессиональной самоактуализации личности. Разработанная модель профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов может быть использована в практической деятельности педагогов-психологов, в системе дополнительного образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили педагогические колледжи №1 и №2 МО РС(Я) (г. Якутск). Исследование осуществлялось с 1997 по 2001 г. Его основные этапы:
I. 1997-1998 гг. - этап осмысления проблемы: обращение к педагогическому опыту ведущих педагогов и психологов, поиск эффективных путей самоактуализации личности. Определялись цель и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.
II. 1998-1999 гг. - этап теоретического изучения научной литературы, разработка основных направлений опытно-экспериментальной работы.
Ш. 1999-2001 гг. - этап практической работы, в ходе которой шел процесс реализации экспериментальной модели профессиональной самоактуализации личности студентов - будущих педагогов и обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью работы, соответствующей цели воспитания; целенаправленным осуществлением программы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; всесторонним анализом полученных результатов, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация работы: основные положения и результаты исследования обсуждались на педагогических семинарах педагогического колледжа (Якутск, 1984), выступления на семинаре «Самоактуализации личности» (АПН, Москва, 1986), августовских совещаниях по проблеме повышения квалификаций педагогических работников в условиях развития национально-региональной системы образования (Якутск 1995), на педагогических чтениях преподавателей ССУЗов Республики Саха (Якутия) (Якутск 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), на республиканской научно-практической конференции «Новые пути, проблемы, поиски». Якутск 1999 на региональной научно - практической конференции
Проблемы интеграции профессиональных учебных заведений. (Якутск 1998), на республиканской межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии образования» (Якутск 2002).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
• технология создания мотивационно-потребностной среды (сознательная самосозидательная активность самого студента, педагогическая компетентность преподавателя и педагогическое взаимодействие) как условие для психологической, нравственной подготовки студентов к будущей профессии;
• в педагогическом процессе создаются условия (установление эмоционального контакта, педагогическая поддержка самоактуализации, целеполагание, рефлексия, совместная деятельность), которые дают возможность для самопродвижения, самосознания и самовыражения личности;
• модель профессиональной самоактуализации личности студентов, где обоснованы теоретические и практические подходы к выявлению скрытых возможностей будущих специалистов и их актуализация для совершенствования умений и навыков педагогов;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Ольга Павловна
Выводы к главе II
Опытно-экспериментальная работа по профессиональной самоактуализации личности студента педагогического колледжа показывает, что занятия по спецкурсу "Профессиональная самоактуализация личности студента - будущего педагога" способствовали подготовке студентов к будущей педагогической деятельности.
1. При реализации модели учитывались индивидуально-психологические особенности обучаемых, параметры сферы их жизненных и профессиональных интересов, контекст их целостной деятельности (социометрическая матрица учебной группы), что обеспечивает целенаправленную активизацию самоактуализации личности студента через свои продукты деятельности (научно-исследовательские тетради, дневник «Мой путь к успеху», педагогические словари, методические копилки, педагогический портфель) на факультативе «Сотвори себя сам в процессе познания» на занятиях по спецкурсу «Профессиональная самоактуализация личности», при участии в работе Центра педагогического мастерства и Центра интегративного универсального развития личности (см. приложение 3,4, 5).
2. Одним из основных условий самоактуализации личности, в условиях педагогического колледжа Республики Саха (Якутия), является реализация профессиональной модели самоактуализации личности развития личности при формировании культурного фона студентов путем введения этнокультуроведческого материала в дисциплину «Педагогика» и спецкурс «Профессиональная самоактуализация личности будущего педагога» при личностно-деятельностном подходе.
Содержанием работы при реализации модели профессиональной самоактуализации личности студента является конструирование индивидуального опыта студентов в различной созидательной деятельности, которая охватывает основные этапы опытно-экспериментальной работы и отражает динамику самоактуализации личности:
Ориентировочный (начало первого курса обучения) - преодоление личностного сопротивления к самоизменению и осознание неудовлетворенности процессом и результатами репродуктивной деятельности;
Поисковый (второй семестр) - расширение сферы творческой деятельности на основе получения новой информации;
Преобразующий (третий семестр) - закрепление образцов самоактуализирующих основ на индивидуально-личностном уровне;
Интегрирующий (четвертый, пятый семестр) - коррекция уровней самоактуализации на профессиональном уровне.
Для определения уровня профессиональной самоактуализации личности мы придерживаемся следующего положения:
- самопродвижения (самопознание, коммуникативность, самоопределение);
- самосознание (самопроектирование, самовосприятие, самоцелеполагание);
- самовыражение (самокоррекция, креативность, самодеятельность).
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что уровень профессиональной самоактуализации личности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 15%. Из вышерассмотренных данных видно, что обучение предмету «Педагогика» во взаимодействии со спецкурсом «Профессиональная самоактуализация личности студента-будущего педагога» повышает эффективность обучения, ускоряет процесс формирования личностных и профессиональных качеств и обеспечивает формирование целостной личности.
Опытно экспериментальная работа показала, что такой деятельностный подход повышает положительную мотивацию приобщения к культуре народа студентов педагогического колледжа, способствует формированию мировоззрения, что в конечном итоге отразилось на результатах учебно-воспитательной деятельности на педагогической практике.
Заключение
Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило наметить решение одной из важных теоретических проблем: проблемы педагогического обеспечения самоактуализации личности в контексте деятельностного подхода.
Продуктивность личностно-профессионального саморазвития будущего учителя в значительной мере зависит от ряда предпосылок: от предшествующего сравнительно высокого уровня общекультурного развития, от глубины самопознания, от сформированности «коммуникативного ядра личности» (А. А. Бодалев) как системы способностей отражения, отношений и поведения: от наличного опыта целенаправленного самоизменения и др. В случае, когда эти предпосылки в предшествующие сензитивные периоды развития - в подростковом и раннем юношеском возрастах - не сложились, студент, естественно, находится в более сложных внутренних условиях становления. Но его саморазвитие возможно, оно не блокируется, а лишь задерживается на формировании этих предпосылок, что может протекать более длительно и не особенно продуктивно вследствие выпадания, своевременного неиспользования сензитивных для этого периодов. И потому особенно важно с первых дней обучения в ссузе создать студентам условия для успешного старта (или продолжения) их личностно-профессиональной самоактуализации.
Ведущими факторами самоактуализации личности в условиях ССУЗА выступают: содержание образования, сам процесс организации образования (методика обучения, одновременно пробуждающая активное самопознание, стимулирующая самообразование, личностное саморазвитие); деловое и межличностное общение «студент - студент», «студент - группа», «студент -преподаватель», «студент - учитель» и др. Необходимо педагогическое обеспечение более высокой действенности данных факторов, чтобы вызвать формирование личностных психологических новообразований студента, способных «вести» процесс личностно-профессионального становления как его, студента, ценностно-рациональную деятельность; выбора таких жизненных целей, которые содержали бы в себе в виде смыслообразующего стержня цели самопреобразования человека; такой системы ценностей, которая вбирала бы в себя и саморазвитие человека как личности, как профессионала; такой мотивации деятельности и поведения, которая включала бы идею непрерывного самодостраивания (Л. Н. Куликова).
При рассмотрении вышеуказанной проблемы самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Н. Куликова, А. И. Кочетов, В. А. Караковский), по теории деятельности (Л. С. Выготский, 1968; С. Л. Рубинштейн, 1969; П. Я. Гальперин, 1966, А. Н. Леонтьев, 1969), была разработана модель самактуализации личности на основе деятельностного подхода. При этом были обоснованы положения:
• технология создания мотивационно-потребностной среды (сознательная самосозидательная активность самого студента, педагогическая компетентность преподавателя и педагогическое взаимодействие) как условие для психологической, нравственной подготовки студентов к будущей профессии;
• в педагогическом процессе создаются условия (установление эмоционального контакта, педагогическая поддержка самоактуализации, целеполагание, рефлексия, совместная деятельность), которые дают возможность для самодвижения, самосознания и самовыражения личности;
• модель профессиональной самоактуализации личности студентов, где обоснованы теоретические и практические подходы к выявлению скрытых возможностей будущих специалистов и их актуализация для совершенствования умений и навыков педагогов;
Теоретический анализ профессиональной самоактуализации личности, включающий философский, психолого-педагогический аспект убедительно показывает необходимость рассмотрения самоактуализацию личности в контексте деятельностного подхода.
1. Рассмотрев отдельные философские положения, раскрывающие содержания воспитания, выяснили, что становление человеческой деятельности предопределено законами развития организма и функционирования внешне - природной среды, что воспитание существует одновременно как общественная необходимость и как феномен субъективного самоуправления, как самостановления личности и индивидуальности.
2. Самоуправляющие механизмы личности, лежащие в основе самоактуализации (интересы человека, взгляды, убеждения, «Я-концепция», потребности) помогают самодвижению, самосознанию и самовыражению, где студент самостоятельно обоснованно формулирует цели и задачи своей будущей профессиональной деятельности.
3. При личностно-ориентированном образовании выдвигается личность обучаемого, причем акцент переносится на помощь в формировании и развитии его личностных качеств, на содействие в раскрытии и проявлении интеллектуального потенциала обучаемого, а не на насильственное формирование личности с наперед заданными свойствами, соответствующими требованиями общества.
4. Стремление к самоактуализации, есть стремление к самовыражению за счет проявления целого набора личностных структур сознания, рефлексии, мотивации, творчества.
5. Приобщение к национально-этнической культуре народа с акцентом на духовно-нравственные общечеловеческие ценности, заложенных в этнических и культурных традициях.
В ходе экспериментального исследования была проверена и подтверждена выдвинутая на основе анализа с выше указанной проблемы гипотеза о том, что формирование мотивационно-потребностной сферы обучаемого (как субъекта деятельности) к самодвижению для профессиональной самоактуализации личности; приобщение к этнической культуре народа для развития этнического самосознания личности; побуждением к выработке самоуправляющих механизмов личности для самовыражения личности способствует подготовке студентов к профессию учителя при условии личностно-деятельностного подхода.
Во-первых, теоретический анализ самоактуализации личности, включающий философский, психологический, педагогический аспект убедительно показывает необходимость рассмотрения самоактуализации личности в пространстве этнокультуры.
Во-вторых, модель самоактуализации личности обеспечивает саморазвитие личности студента, который «изначально является субъектом познания.
В третьих, в ходе экспериментального исследования была показана необходимость опоры на динамическую социометрическую модель коллектива группы, обеспечивающий личностно-деятельностный подход с максимальным учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей обучаемых, параметров сферы их жизненных интересов, контекста их целостной деятельности.
Анализ результатов экспериментального исследования доказывает эффективность предлагаемой нами модели самоактуализации личности в контексте в подготовки деятельностного подхода. Опытно-экспериментальная работа по профессиональной самоактуализации личности студента педагогического колледжа показывает, что занятия спецкурса "Профессиональная самоактуализация личности студента - будущего педагога" способствовали подготовке студентов к будущей педагогической деятельности.
1. При реализации модели учитывались индивидуально-психологические особенности обучаемых, параметры сферы их жизненных и профессиональных интересов, контекст их целостной деятельности (социометрическая матрица учебной группы) и обеспечивает целенаправленную активизацию самоактуализации личности студента через свои продукты деятельности(научно-исследовательские тетради, дневник»Мой путь к успеху», педагогические словари, методические копилки, педагогический портфель) на факультативе «Сотвори себя сам в процессе познания»,на занятиях спецкурса «Профессиональная самоактуализация личности», при участии в работе Центра педмастерства и Центра интегративного универсального развития личности.
2. Одним из основных условий самоактуализации личности в условиях начального педагогического образования является реализация профессиональной модели самоактуализации личности развития личности при формировании культурного фона студентов путем введения этнокультуроведческого материала в дисциплину «Педагогика» и спецкурс «Профессиональная самоактуализация личности будущего педагога» при личностно-деятельностном подходе.
Содержанием работы при реализации модели профессиональной самоактуализации личности студента является конструирование индивидуального опыта студентов в различной созидательной деятельности, которая охватывает основные этапы опытно-экспериментальной работы и отражает динамику самоактуализации личности:
Ориентировочный (начало первого курса обучения) - преодоление личностного сопротивления к самоизменению и осознание неудовлетворенности процессом и результатами репродуктивной деятельности;
Поисковый (второй семестр) - расширение сферы творческой деятельности на основе получения новой информации;
Преобразующий (третий семестр) - закрепление образцов самоактуализирующих основ на индивидуально-личностном уровне;
Интегрирующий (четвертый, пятый семестр) - коррекция уровней самоактуализации на профессиональном уровне.
Для определения уровня профессиональной самоактуализации личности мы придерживаемся следующего положения: самодвижения (самопознание, коммуникативность, самоопределение); самосознание (самопроектирование, самовосприятие, самоцелеполагание);
Ill самовыражение (самокоррекция, креативность, самодеятельность).
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что уровень профессиональной самоактуализации личности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 15%. Из вышерассмотренных данных видно, что обучение предмету «Педагогика» во взаимодействии со спецкурсом «Профессиональная самоактуализация личности студента-будущего педагога» повышает эффективность обучения, ускоряет процесс формирования личностных и профессиональных качеств и обеспечивает формирование целостной личности.
Опытно экспериментальная работа показала, что такой деятельностный подход повышает положительную мотивацию приобщения к культуре народа студентов педагогического колледжа, способствует формированию мировоззрения, что в конечном итоге отразилось на результатах учебно-воспитательной деятельности, на педагогической практике.
Выполненная работа в целом позволяет сделать следующие выводы.
1. Теоретический анализ самоактуализации личности, включающий философский, психологический, педагогический аспект убедительно показывает необходимость рассмотрения саморазвития и самоопределение личности в пространстве этнокультуры.
2. Одним из основных путей подготовки студентов является реализация модели самоактуализации студента при личностно-деятельностном подходе.
3. При реализации модели следует учесть рассмотренные в данной работе факторы, влияющие на процесс самоактуализации личности в контексте деятельностного подхода: а) опора на социометрическую матрицу коллектива группы и учет индивидуально психологических и возрастных особенностей обучаемых. б) использование культуроведческого анализа.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие педагогические рекомендации:
1. Самоактуализация студента, заложенная в модели, может быть использована не только для учебной деятельности, но и воспитательной.
2. Приобщение к культуре в целях утверждения этнического самосознания личности.
3. Использование анализа может обеспечить преодоление культуроведческих трудностей и выработку ориентаций личности, расположенной к непосредственному общению, приобщение ее к иноязычной культуре.