Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сорокин, Дмитрий Юрьевич

  • Сорокин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Сорокин, Дмитрий Юрьевич. Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б. м.. 0. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Формирование физической культуры как цель современного образования.

1.1. Физическая культура как явление науки и предмет психолого-педагогических исследований.

1.2. Физическая культура в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка и апробация технологического комплекса формирования физической культуры студентов.

2.1. Теоретический анализ методики экспериментального исследования.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов»

Актуальность исследования. Современный этап становления России, вступления ее в мировое сообщество требует приобщения молодого поколения к культурным ценностям, создания условий для разностороннего его развития. Являясь важнейшим компонентом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, предполагающий гармонизацию духовных и физических сил и способностей обучаемых. Физическая культура будучи фактором социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнедеятельности, имеет многовековую историю; сам же термин претерпел значительные изменения и связан с целым рядом коррелирующих понятий.

В течение многих столетий в педагогической теории и практике исследовались различные вопросы физического воспитания. Впервые оно возникло в связи с трудовой деятельностью, предполагающей наличие у человека развитых физических способностей.

Широко известны античные идеалы гармонического физического развития, оно было актуально в эпоху Возрождения. Физическое воспитание как важный компонент развития личности отмечали известные педагоги Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф.Рабле, Ж-Ж. Руссо. В России различные его аспекты рассматривались в трудах таких известных педагогов, как К.Д. Ушинский (физическое воспитание), Н.Г. Чернышевский (физические упражнения). Теоретические основы физического образования были разработаны А.Д. Бутковским, В.В. Гориневсим, П.Ф. Лесгафтом, А.В.Луначарским.

Выдающиеся представители отечественной физиологической и психологической науки обратились к разработке и апробации ряда важных в контексте проводимого исследования концепций: двигательной активности (Н.Е. Введенский, Н.А.Бернштейн, И.П.Павлов, И.М. Сеченов, А.А.

Ухтомский); теории обучения двигательным действиям (В.В.Белинович, М.М. Боген, А.Н.Крестовников, П.Ф. Лесгафт).

Возникнув впервые в США и Англии, термин «физическая культура» в научных и нормативных документах, трудах представителей отечественной педагогической науки советского периода первоначально соотносился с разработкой системы упражнений; в 20-е годы он рассматривался в широком аспекте, включающим наряду с физическими упражнениями и спортом охрану здоровья, режимы питания, использование естественных факторов в физическом совершенствовании личности.

В контексте обсуждаемой проблемы в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований:

- формирование физической культуры личности (Н.Х. Хакунов, Н.В.Барышева);

- проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «физическая культура» (И.Г. Холкин); личностно-ориентированный подход к организации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры (В.Н. Мишагин);

- научно-методические основы истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины (Н.Ф. Кулинко ); физическое воспитание и образование (О.Н. Голубева, М.Х.Кодженная);

- физическое воспитание в различных типах учебных заведений (Т.Р.Берлига, В.А. Шлыков, А.А. Федоров).

Вместе с тем, как показывает анализ педагогической теории и практики высшей школы, проблема формирования и развития физической культуры еще не стала объектом теоретико-методологического осознания и адекватного технологического освоения многими педагогами высшей и средней школы. На протяжении ряда лет отмечается устойчивая тенденция снижения уровня физического здоровья абитуриентов и студентов высших учебных заведений. Отмеченные факты связаны не только с ухудшением социально-бытовых и материальных условий жизни студентов, но и потерей четких социально-культурных ориентиров в физическом образовании. Недостаточно полное теоретическое осмысление такого сложного феномена, как физическая культура, является причиной слабой разработанности методик, адекватных для внедрения в практику высшего профессионального образования. К числу проблем, требующих своего теоретического осмысления и практической апробации в существующей практике подготовки студентов относятся: разработка теоретического и технологического аспекта развития физической культуры студентов, выявление психолого-педагогических условий для ее успешного становления; создание учебно-методических комплексов, включающих авторские курсы, учебно-методические пособия, рекомендации для преподавателей и студентов, способствующие их физическому совершенствованию.

Актуальность предпринятого исследования определяется противоречиями между:

- объективными потребностями современного общества в высоком уровне развития физической культуры студентов и недостаточным вниманием высшей школы к данной проблеме;

- важностью исследования сущностных характеристик феномена физическая культура и недостаточной их теоретической разработанностью;

- насущной необходимостью формирования физической культуры студентов и слабой разработанностью соответствующих педагогических средств.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов».

Данная работа является составной частью комплексного исследования: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы», разрабатываемого на кафедре педагогики Саратовского госуниверситета под руководством академика Л.Г. Вяткина» (номер госрегистрации 01. 960. 010.422).

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном вузе.

Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Цель исследования - теоретическая разработка, экспериментальная проверка научно-методического и технологического обеспечивания формирования физической культуры студентов.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена следующая гипотеза исследования: процесс формирования физической культуры студентов будет протекать успешно, если: физическая культура будет рассматриваться как сложное интегративное образование, базирующееся на знании студентами ее научно-практических основ, овладении двигательной деятельностью, формирований физических качеств;

- в учебно-воспитательный процесс будет внедрена эффективная педагогическая технология, ориентированная на формирование физической культуры студентов, качественное освоение базового курса и курсов по выбору на основе государственных образовательных стандартов;

- будет разработана методика диагностики сформированности физической культуры студентов с помощью комплекса тестов, психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат исследования, сущность и структуру физической культуры, а также сопряженных с этой категорией понятий.

2. Разработать педагогическую технологию формирования физической культуры студентов, рекомендации преподавателям по ее использованию на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности авторской технологии на различных этапах обучения.

4. Спроектировать критериально-диагностическую систему определения сформированности физической культуры студентов.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, социологические и психологические представления о многоаспектной природе культуры общества и физической культуры как социального феномена; о развитии личности обучаемого как сложного многофакторного процесса. В работе реализованы междисциплинарный и системно-деятельный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез философского, социологического, культурологического, психолого-физиологического и педагогического аспектов проблемы.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В работе в соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительно - сопоставительный анализ учебного процесса в различных режимах его функционирования. Педагогическому эксперименту в работе отводилась ведущая роль, в ходе его применялись наблюдения, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности и документации, тестирование, методы математической статистики в обработке итоговых данных. Физические качества студентов изучались с помощью медико-биологических и психологических методов и методик.

Логика и этапы исследования. Исследование велось в течение 7 лет с сентября 1996 по май 2002 года и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучалась философская, психолого-физиологическая, педагогическая и методическая литература, определялось состояние разработанности проблемы в науке; на базе Камышинского технологического института, Саратовского госуниверситета и Волгоградского государственного технического университета велась поисковая экспериментальная работа по определению форм и методов исследования, изучалась практика работы различных вузов страны, отбирался дидактический материал для данного исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на определение сформированности физической культуры студентов, состояние их физической подготовленности.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью выявления необходимых психолого-педагогических условий реализации авторской технологии формирования физической культуры студентов в системе профессионально-прикладной физической подготовки, осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов и дальнейшее внедрение разработанного технологического комплекса в деятельность образовательных учреждений Волгоградской и Саратовской областей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс формирования физической культуры студентов. Раскрыты сущностные характеристики данного понятия, соотносимые со знанием студентами ее научно-практических основ, овладения механизмом двигательных действий, способствующими достижению готовности к будущей профессиональной деятельности. Показана взаимосвязь данного понятия с коррелирующими понятиями - физическое воспитание, физическое образование и физическое совершенство.

2. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях теоретически обоснована и апробирована педагогическая технология как целостная совокупность форм, методов и средств обучения, применение которых способствует формированию физической культуры. В ней представлены два взаимосвязанных содержательных компонента: базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры, и вариативный, включающий учебный материал с учетом физкультурно-спортивных интересов и способностей студентов. В процессуальный компонент наряду с методами и средствами включены 3 блока различных видов практических занятий: обучения двигательным действиям, совершенствования двигательных действий, формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств.

3. Формирование физической культуры исследовано как процесс последовательного включения студентов в теоретический этап, формирующий мировоззренческую систему научно-практических знаний о физической культуре; учебно-тренировочный этап, способствующий приобретению практического опыта физической деятельности; творческий, соотносимый с достижением физического совершенства, формированием высокого уровня функциональных и двигательных способностей.

4. Разработана и научно обоснована критериально-диагностическая система определения сформированности физической культуры студентов, включающая количественные и качественные показатели (общая выносливость, силовая выносливость, взрывная сила, быстрота реакции, координация движений).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе обучения студентов различных вузов, применимости методик констатирующего и формирующего экспериментов в практике работы высшей и средней школы. Созданный учебно-методический комплекс, состоящий из авторского курса, системы физических упражнений, методических рекомендаций для преподавателей и студентов способствует формированию физических качеств, приобретению психофизической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Прикладное значение исследования состоит в создании научно-методического обеспечения формирования физической культуры студентов, включающего в себя:

1. Методические рекомендации, алгоритмические предписания для преподавателей и студентов, направленные на эффективное формирование физической культуры, улучшение физиолого-психологических показателей обучаемых.

2. Физкультурные комплексы, способствующие развитию физических качеств студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

3. Комплекс технических и наглядных средств обучения, тренажерного, спортивного оборудования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования физической культуры студентов, базирующееся на основных положениях концепций физической культуры как части общечеловеческой культуры; теории управления усвоением знаний, формированием действий и понятий; концепции обучения двигательным действиям в совокупности с теоретическим осмыслением проблемы физического воспитания и образования в истории развития педагогической мысли.

2. Комплекс учебно-технологического обеспечения формирования физической культуры студентов, включающий педагогическую технологию, которая, наряду с целевыми установками, принципами, используемыми методами представлена:

- системой лекционно-практических занятий;

- методическими пособиями и рекомендациями, алгоритмическими предписаниями для преподавателей и студентов, направленными на эффективное формирование физических качеств обучаемых;

- авторскими физкультурными комплексами, используемыми на аудиторных и внеаудиторных занятиях;

- техническими и наглядными средствами обучения, тренажерным оборудованием.

3. Критериально-диагностическая система, включающая наряду с количественными и качественными показателями сформированности физической культуры студентов общепедагогическими методами исследования специальные методы (хронометрирование, контрольные испытания); медико-биологические методы, позволяющие проводить антропометрические измерения, определять уровень функционального состояния; а также психологические методы, направленные на изучение ряда психологических характеристик (оперативной памяти, переключения внимания, динамического тремора, равновесия и др.).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов исследования, адекватных целям и задачам; репрезентативностью методик исследования; широким использованием результатов в учебно-воспитательном процессе вузов Волгоградской и Саратовской областей, а также Камышинского технологического института, личным многолетним опытом работы диссертанта в средней и высшей школе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и кафедры физической культуры Камышинского технологического института (1998-2002 гг.); в процессе выступлений на региональных научно-практических конференциях (Камышин, 1998, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.); городской научно-практической конференции (Волгоград, 2000 г.); Всероссийской начно-практической конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2002 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Камышинском технологическом институте.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Камышинского технологического института, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского института повышения квалификации работников образования, Волгоградского государственного технического университета, Камышинского технического колледжа, Камышинского лицея №15, средних школ №1 и №6.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сорокин, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментального исследования решались задачи: разработка педагогической технологии как средства формирования физической культуры студентов; выявление эффективных форм организации аудиторных и внеаудиторных занятий в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов, обеспечивающие высокий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности; обоснование качественных и количественных критериев сформированности физической культуры, физиологических и психологических показателей студентов.

Широкое распространение в процессе констатирующего и формирующего экспериментов получили как педагогические методы исследования (анализ и обобщение литературных источников по проблеме, обобщение передового педагогического опыта, педагогические наблюдения, метод экспертных оценок, анкетирование), так и специальные методы (хронометрирование, контрольные испытания); медико-биологические методы исследования (ИГСТ Гарвардский степ-тест, показатели САД, ДАД, ДД, ВДР, РДО, пробы Штанге, Генче), методы определения психологической готовности студентов, математической статистики, метод показателей (индексов).

В ходе констатирующего эксперимента, проведенного в 16 академических группах Камышинского технологического института:

- были выявлены недостатки существующей практики формирования физической культуры студентов;

- проведена диагностика теоретических знаний студентов на основе методики рейтингового контроля;

- определен исходный уровень сформированности физической культуры, физиологических и психологических показателей студентов

- в ходе хронометрирования выявились временные параметры выполнения упражнений, пауз и отдыха; определялось время, отводимое на развитее двигательных способностей, формирование двигательных умений и навыков, оценка общей и моторной плотности учебных занятий.

В ходе контрольных испытаний студентами выполнялись физические упражнения, отражающие определенные физические качества.

В работе обоснована педагогическая технология как важнейшее средство формирования физической культуры студентов, разработанная на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях и представленная с указанием всех существенных параметров: основных факторов развития, концептуальных установок, уровня применения и других характеристик.

В разработанной авторской технологии главенствующее значение отведено такому физическому качеству, как выносливость, коррелирующего с другими физическими качествами: силой, быстротой, ловкостью, гибкостью и на фоне которого развиваются все эти качества студентов. Экспериментальная технология предполагала сочетание разных видов физкультурной деятельности, которое обеспечивало эффективное формирование необходимых физических качеств студентов, при этом проводились поточные, групповые и индивидуальные занятия. Технологическое обеспечение предполагало также создание специальных физкультурных комплексов и выработку алгоритмического предписания для их выполнения, давало возможность студентам приобретать теоретико-практические знания по физической культуре, развивать физические качества, совершенствовать двигательные умения и навыки.

Особенность авторской технологии формирования физической культуры студентов состояла в том, что объем специально смоделированного комплекса физических упражнений подлежал выполнению в строгой последовательности в заданном временном интервале при непременном условии постоянного перехода к увеличивающимся нагрузкам с учетом индивидуальных особенностей физического развития студентов, выделением групп девушек и юношей.

В ходе формирующего эксперимента использовались учебные занятия различных видов: обучение двигательным действиям, совершенствование двигательных действий, формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств. Проводилось хронометрирование учебных занятий с определением следующих показателей: моторная плотность, частота сердечных сокращений (максимальная и средняя).

В конце формирующего эксперимента проводилась диагностика сформированности физических качеств студентов, физиологических и психологических показателей студентов.

В ходе диагностики использовались качественные показатели, характеризующие сформированность физической культуры студентов:

- общая выносливость,

- силовая выносливость,

- взрывная сила,

- быстрота реакции,

- координация движений.

По каждому показателю были применены количественные оценки сформированности физической культуры студентов:

- время, затрачиваемое испытуемыми на бег 500 м (общая выносливость);

- число подтягиваний на перекладине (характеристика силовой выносливости);

- длина прыжка с места (взрывная сила);

- время, затрачиваемое испытуемыми на бег 30 м (быстрота реакции);

- время, затрачиваемое испытуемыми на челночный бег 5x6 м (координация движений).

Ниже приведены результаты изменений показателей, характеризующих силовую выносливость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социокультурная ситуация в нашей стране, ее вступление в мировое сообщество обуславливают необходимость приобщения молодого поколения к культурным ценностям, в том числе ценностям физической культуры. В процессе развития физической культуры в условиях вуза становятся значимыми такие духовные ценности физической культуры как: наука о физическом воспитании и спорте; произведения искусства, посвященные данному виду культуры; комплекс физических упражнений, необходимых для ее развития; физкультурные мероприятия и спортивно-показательные выступления как эстетические явления. Эффективность развития физической культуры базируется на следующих материальных ценностях - уровень здоровья и физического совершенства обучаемых, спортивная база и специальное оборудование учебных заведений, технологическое обеспечение процесса развития физической культуры студентов.

В соответствии с новой парадигмой образования должен быть осуществлен переход от утилитарного использования ценностей физической культуры к развитию и учету индивидуальных физических качеств и способностей обучаемых высшей и средней школы. Новая концепция непрерывного физического образования по физической культуре предполагает повышение статуса данной дисциплины в системе высшего профессионального образования, структуре вуза, учебно-воспитательного процесса с учетом его специфики.

Совершенствование профессионально-физической подготовки, развитие необходимых физических качеств, улучшение физиологических и психологических показателей предполагает разработку технологического обеспечения данного процесса, выявление его психолого-педагогических условий. К числу важнейшего средства формирования физической культуры относится педагогическая технология, содержащая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты. Концептуально обусловленная совокупность форм, методов и средств обеспечивает эффективное формирование физической культуры студентов, двигательных умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности студентов, в частности технических вузов.

Теоретическое обоснование и разработка технологического обеспечения формирования физической культуры студентов предполагает также выявление психолого-педагогических условий, направленных на их реализацию. Наряду с использованием новейших достижений в области педагогики и психологии при организации и внедрении основных положений личностно ориентированной парадигмы образования, индивидуализации и дифференциации учебного процесса представляется значимым формирование физической, двигательной, координационной и психологической готовности студентов к овладению и совершенствованию физических качеств и способностей.

Проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры получила практическое воплощение, поскольку в ходе экспериментального исследования были достигнуты следующие результаты:

- студенты усвоили теоретические знания о роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

- была сформирована положительная установка на мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, здоровому образу жизни, физическому самосовершенствованию, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- созданы необходимые дидактические условия отработки практических умений и приобретения опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности;

- выявлены эффективные формы организации учебных занятий в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов;

- определен комплекс зачетных упражнений по физической, теоретической и методико-практической подготовке, характеризующие умения студентов комплексно реализовать двигательные умения и навыки;

- теоретически обоснованы качественные и количественные показатели сформированности физической культуры, качеств, физиологических и психологических показателей физической готовности студентов к различным видам жизнедеятельности.

При проведении экспериментальной работы важное место было отведено целому ряду методик по изучению физических качеств и способностей студентов, которые отвечали целям и конкретным задачам исследования, создали условия для взаимопроверки полученных данных, их взаимопроникновения, повышая достоверность исследовательских процедур, содержали в себе возможности качественного и количественного анализа показателей, что позволило получить более объективную и полную картину исследуемых явлений, вскрыть все стороны изучаемого феномена-физической подготовленности студентов по всем выделенным показателям.

Важнейшим средством и компонентом технологического обеспечения формирования физической культуры студентов выступила педагогическая технология, содержащая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты.

Особенностью авторской технологии формирования физической культуры студентов явилось выделение в качестве основополагающего физического качества студентов выносливости, которая, коррелируя с другими качествами, способствовала их развитию в ходе поточных, групповых и индивидуальных занятий. Разработка специальных комплексов физических упражнений и алгоритмических предписаний по их выполнению создавали равные возможности для всех студентов в формировании необходимых умений и навыков, развитии физических качеств в процессе проведения различных видов практических занятий по физической культуре.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе формирующего эксперимента, отражал устойчивую тенденцию к преобладанию более высокого уровня сформированности физической культуры студентов в условиях реализации авторской технологии. Полученные экспериментальные результаты позволяют утверждать, что была достигнута намеченная цель, решены поставленные задачи, подтверждена целесообразность внедрения авторской технологии обучения физической культуре в образовательный процесс современного технического вуза.

Проведенное исследование в виду его многоаспектности не смогло решить все вопросы, связанные с технологическим обеспечением процесса формирования физической культуры студентов. Дальнейшие исследования обсуждаемой проблемы связаны с разработкой педагогической системы, направленной на физическое развитие студентов и программно-методического обеспечения этого процесса.