Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Олесов, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олесов, Николай Петрович
Введение.
Глава 1. Проблемы формирования двигательной культуры студентов технического вуза в педагогической теории
1.1. Анализ проблемы двигательной культуры в педагогической теории и практике.
1.2. Концептуальные подходы к формированию двигательной культуры студентов - будущих инженеров.
1.3. Народные традиции формирования двигательной культуры у молодежи в региональных условиях.
1.4. Моделирование процесса формирования двигательной культуры в образовательном пространстве технического вуза.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию двигательной культуры будущих инженеров.
2.1. Общие основы организации педагогического эксперимента.
2.2. Реализация модели формирования двигательной культуры будущих инженеров в ЯГИТИ.
2.3. Опытно-экспериментальное обоснование сформированности двигательной культуры.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера»
Актуальность исследования. В контексте обшей культуры современного общества физическая культура выступает как одна из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленной, на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями» общественной практики. Важнейший элемент физической культуры, двигательная культура, включает в себя основные способы перемещения в пространстве; преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами и др.
Оптимизация формирования двигательной культуры возможна на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера и обусловлена следующими факторами: для уменьшения негативного воздействия' климатического и производственного факторов необходимо в период профессионального обучения будущих- инженеров в техническом вузе на занятиях физической ^ культурой целенаправленно формировать у них соответствующие практические знания, умения и навыки, обеспечивающие в условиях производственной деятельности быструю адаптацию, высокий уровень двигательной культуры; существующая практика показывает, что действующими программами обучения по учебной дисциплине «Физическая культура» в технических вузах северных регионов, в том числе и республики Саха (Якутия), не учитывается региональная специфика характера будущей профессиональной деятельности у студентов инженерно-технических специальностей; производственная сфера в целом и отдельные хозяйствующие субъекты несут существенные потери от болезней персонала, возникающих вследствие нервно-эмоционального напряжения, недостаточной двигательной активности, монотонности труда и других неблагоприятных факторов, что свидетельствует о необходимости разработки новых технологий и методик с учетом этнопедагогических возможностей для повышения уровня физической подготовленности и двигательных умений специалистов технического профиля.
Фундаментальной методологической базой изучения,проблем физического воспитания^ служат труды известных педагогов и психологов, таких-, как П.К. Анохин, С.М. Вайцеховскищ Л.П. Матвеев, С.Д; Неверкович, Р.С. Немов, А.В. Петровский и др. В исследованиях Ю.А. Гагина, В.К. Григорьева, Ю.Д. Железняка, В.И: Ильинича, А.В. Лотоненко, Т.В. Скобликовой рассматриваются • ) различные аспекты проблемы физкультурного образования студентов.
Теоретические основы обучения двигательным действиям разрабатывали П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, А.А. Ухтомский, А.Ц. Пуни. Вопросы профессионального становления личности анализируются Э;Ф. Зеером, Е.А. Климовым и др. Теоретическую базу проблем профессионального техническогоюбра-зования заложили труды С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского; А.Я. Найна и др.
В контексте проблемы формирования двигательных умений и навыков студентов технического вуза особышинтерес представляют: идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста; проблемы качественной подготовки специалиста в;вузе.
Современные научные разработки не в полной мере отвечают инновационным представлениям об общении двигательным действиям, суть которых определена концепцией решения» двигательных задач (М.М. Боген, С.В: Дмитриев, В;И. Лях), существенно отличающей от традиционной методики (В.В. Белинович, А.А. Новиков; Л.П. Матвеев), цель которой - овладение фиксированной системой движений.
Актуальность проблемы исследования усиливают существующие противоречия между: потребностями регионального сообщества в компетентных инженерах, физически подготовленных к профессиональной деятельности в условиях Севера, и отсутствием у выпускников технических вузов специальных.умений и навыков по выполнению сложных движений,, недостаточной физической подготовкой к действиям в. экстремальных ситуациях, в неблагоприятных климато-географических условиях регионов РФ;
- требованиями профессионально-прикладной физической- подготовки будущих инженеров для работы в неблагоприятных условиях и стандартным содержанием вузовского курса «Физическая культура»;
- необходимостью реализации профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержании физического воспитания студентов и усредненным содержательным материалом федеральной, учебной I программы по физическому воспитанию, реализующейся в нефизкультурных вузах.
Объективная потребность в теории и практике совершенствования двигательной культуры студентов региональных технических вузов, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ (профессионально-прикладного компонента) данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера».
Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.
Объект исследования - процесс физического воспитания в учреждениях высшего профессионального образования.
Предмет исследования - формирование двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования. Процесс формирования, двигательной, культуры будущих инженеров будет педагогически целесообразным и эффективным, если система физической подготовки:
- обеспечивает оптимальный уровень усвоения студентами системы общих и специальных знаний о тактике применения двигательных умений и навыков профессиональной деятельности в условиях Крайнего Севера; учитывает спортивные интересы учащейся молодежи и этнокультурные традиции народа саха (национальные физические упражнения, подвижные игры и национальные виды спорта); включает блок профессионально-прикладной направленности, формирующий практические умения преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами; реализация этнопедагогических условий сопровождается периодической диагностикой и коррекцией уровня сформированности двигательных умений и I навыков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «двигательная культура будущего инженера» в связи с его будущей профессиональной деятельностью с позиции социопедагогической феноменологии.
2. Разработать модель формирования у студентов инженерных специальностей двигательной культуры средствами народного физического воспитания и профессионально-прикладной подготовки.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс этнопедагогических условий формирования двигательных умений и- навыков студентов регионального технического вуза.
4. Разработать критерии и уровни сформированности двигательной культуры у будущих инженеров.
Методологическую основу исследования составил культурологический подход к понятиям «двигательная культура», «профессионально-прикладная физическая подготовка» как к общекультурным образовательным ценностям. В основу исследования положены классические (Платон, Аристотель, Дж. Локк, П. де Кубертен, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни) и современные концепции о формирующем влиянии физической культуры и спорта на физическое (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, А.В. Мудрик, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров) и профессиональное развитие личности (В.И. Жолдак, Е.А. Климов, Н.А. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова); теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.).
Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные идеи Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского о народной педагогике как основе развития личности; педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев); научные разработки в области физической культуры, характеризующие развитие образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев, С.Д. Невер-кович, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.); положения этнопедагогики (В.Ф. Афанасьев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, И.С. Портня-гин) и этнофилософии народа саха (У.А. Винокурова, В:Д. Михайлов, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин).
В1 ходе работы автор опирался также на исследования известных специалистов в области теории обучения двигательным действиям В.В". Ан-цыперова, М.М. Богена, Ю.В. Верхошанского, Д.Д. Донского, В.М. Зациорско-го, П.Ф. Лесгафта.
На логику диссертационного исследования определенное влияние оказали работы региональных исследователей В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, М.Д. Гуляева, Д.Н. Платонова, И.И. Подойницыной, Н. К. Шамаева.
В соответствии с логикой исследования был применен комплекс взаимодополняемых методов исследования: логико-исторический и теоретико-методологический анализ социально-философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме; обобщение эффективного педагогического опыта кафедр физического воспитания, педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм физической подготовки будущих инженеров; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности, экспертная оценка и самооценка, математико-статистический анализ полученных данных.
Использование комплекса методов исследования и инструментальных методик (электронный хронометраж, антропометрия) позволило адекватно диагностировать уровень сформированности у студентов регионального технического вуза (ЯГИТИ) двигательных умений и навыков в условиях физической подготовки.
База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базах: ГОУ ВПО «Якутский государственный инженерно-технический институт» и инженерно-технического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова». Эксперимент охватывал 400 студентов и 10 преподавателей физической культуры и тренеров, работающих со студентами технических вузов.
Исследование проводилось с 2003 по 2009 г. в четыре этапа.
На,теоретико-поисковом этапе (2003-2004 гг.) проводилось теоретическое изучение проблемы формирования двигательной культуры, рассматриваемой в философской, психолого-педагогической и специальной литературе, анализировался- передовой опыт преподавателей российских и региональных вузов по физическому воспитанию студентов. „.
На констатирующем этапе (2004-2005 гг.) формировалась теоретическая концепция исследования, определялись предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, методики экспериментальной работы, разрабатывалась модель формирования двигательной культуры студентов, обосновывались критерии сформированности двигательных умений и навыков у студентов-первокурсников.
На формирующем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследовалась эффективность разработанной программы формирования двигательных умений и навыков у студентов инженерно-технических специальностей; выявлялись и конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры у студентов ЯГИТИ.
На заключительном этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ и обработка результатов педагогического эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась теоретическая интерпретация, корректировалась работа по внедрению педагогической системы формирования двигательной культуры в педагогический процесс, обрабатывались результаты итогового тестирования в экспериментальной'и контрольной группах, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена в контексте подготовки инженерно-технических специалистов сущность понятия «двигательная культура» как базовой составляющей физического развития личности, представляющей совокупность операционального, когнитивного, личностного и деятельностного компонентов, обеспечивающего своему носителю сохранение и укрепление здоровья и высокую профессиональную работоспособность;
- сконструирована функционально-структурная модель формирования двигательной культуры будущего инженера как сложная система, разработанная на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, включающая в себя взаимосвязанные мотивационный, ценностный, когнитивный, утилитарно-практический, структурно-деятельностный компоненты, раскрывающая на их основе педагогические условия и механизмы формирования двигательной культуры студентов;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры будущего инженера как составного компонента профессиональной работоспособности: осуществление интеграции общекультурных, психолого-педагогических, физкультурных знаний, направленной на формирование основных компонентов двигательной культуры; введение пропедевтического комплекса «Азбука двигательной культуры», последовательно решающего перевод двигательных умений сначала в действия в стандартных условиях, затем в нестандартных условиях профессиональной- деятельности; использование инновационных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, имитационно9 деятельностную направленность; использование национальных и профессионально-прикладных средств физического воспитания, обеспечивающих единство трудового и физического воспитания; целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, обогащающая практико-деятельностную подготовку будущего инженера; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения.
Теоретическая значимость исследования: обогащена теория профессиональной подготовки инженеров средствами физического воспитания; конкретизировано понятие «формирование двигательной культуры» путем дополнения его содержания на основе учета региональных и профессиональных особенностей; раскрыта технология использования основных средств национальных физических упражнений, национальных видов спорта в процессе физического воспитания будущих инженеров.
Практическая значимость исследования: разработаны, внедрены в образовательную деятельность инженерно-технического института курсы и секции по выбору, ориентированные на формирование двигательной культуры студентов - будущих инженеров; включены в содержание курса физического воспитания специальные занятия, проводимые в контексте общефизической подготовки по всем другим дисциплинам спортивного цикла («Азбука двигательной культуры», профессионально-прикладная направленность). Разработана и внедрена в образовательную деятельность ЯГИТИ авторская программа развития двигательной культуры, включающая содержание учебного процесса, внеучебной физкультурно-спортивной деятельности и самостоятельной работы; нормативно-критериальные основы физического воспитания, наличие инструментария, учебной документации и подготовленности педагогического персонала.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы;
10 выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам-исследования, личным опытом, работы диссертанта в техническом вузе, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двигательная культура будущего инженера как социопедагогический феномен проявляется во внутренней ориентированности на совершенствование физической подготовки, свидетельствующей о стремлении личности к профессиональному самоопределению, в способности использовать двигательную культуру в профессиональной деятельности.
2. Формирование двигательной культуры будущих инженеров обусловлено сложностью задач, выполняемых сегодня инженерно-техническими специалистами в области промышленной эксплуатации природных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры в северных регионах РФ; обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, и включающей следующие компоненты:
- ценностно-мотивационный, заключающийся в признании значимости двигательной культуры для профессиональной деятельности инженера;
- когнитивный, основу которого составляет интеграция общекультурных, физкультурных, психолого-педагогических знаний по проблематике двигательной культуры;
- операционально-деятельностный, представленный включением профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержание физического воспитания будущих инженеров;
- оценочно-результативный, позволяющий определить степень интеграции всех компонентов модели, отражающий уровни и показатели формирования двигательной культуры будущих инженеров.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование двигательной культуры будущего инженера, включает в себя:
11 осуществление интеграции физкультурных, психолого-педагогических, этнических традиций физического воспитания народов региона; использование инновационных технологий обучения (введение пропедевтического комплекса «Азбука двигательной культуры», этнических подвижных игр и физических упражнений, национальных и элективных видов спорта, профессионально-прикладной направленности физического воспитания и др.), имеющих проблемный, познавательно-поисковый, эмоционально-деятельностный характер; организацию образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений его участников, поэтапного обучения двигательным умениям, обеспечивающего формирование двигательной культуры у студентов регионального технического вуза, интерес к практической^ и- самостоятельной формам физического развития, служит освоению сложнокоординированных движений; основных и специальных двигательных действий в профессиональной деятельности инженера; целенаправленную актуализацию субъектного опыта студентов во взаимодействии, обогащающую практико-деятельностную направленность подготовки будущих инженеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Якутского государственного инженерно-технического института, на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета, на международных научно-практических конференциях (г. Сумы (Украина), 2007 г.; г. Якутск, 2008 г.; г. Красноярск, 2008 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях модернизации образования» (г. Москва, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2005 г.),
12 республиканской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта» (г. Якутск, 2005 г.) и др.
Основное содержание исследования изложено в 16 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. В диссертации имеются 1 диаграмма, 9 схем, 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Олесов, Николай Петрович
Выводы
1. Двигательная культура личности — интегральное качество, включающее двигательную и художественную технику исполнения и широкую общую культуру личности, обеспечивающее формирование положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здорового образа жизни. Она в контексте общей культуры представляет одну из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленную на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.
Формирование двигательной культуры включает в себя формирование сложных двигательных навыков и умений, специальных двигательно-тактических знаний и умений, связанных с осуществлением двигательной активности, оцениваемой с позиций целесообразности и (или) эстетичности, эргономичности. В двигательной культуре профессионала выделяются на основе совокупности профессиографических, психолого-педагогических, физиологических и дидактических основ прикладной физкультурной деятельности - такие структурообразующие элементы, как: аксиологический; образовательный; потребностно-мотивационный; физический.
2. Формирование двигательной культуры будущих инженеров строителей в условиях регионального технического вуза описывается разработанной! и апробированной трехуровневой педагогической функциональной моделью формирования двигательной культуры, предусматривающей наличие трех этапов становления.
3. В процессе апробирования авторской педагогической модели было доказано, что двигательная компетентность как показатель повышения уровня двигательной культуры, грамотности и готовности развивается' от ключевого к базовому и «от базового к оптимальному и повышенному уровню двигательной культуры через систему учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций народа саха, элективных курсов, введение блока профессионально-прикладной физической подготовки в содержание физического воспитания.
4. Обоснованы и выделены этнорегиональные условия, способствующие эффективной реализации спортивно-педагогической модели формирования двигательной компетентности будущих инженеров-строителей:
1) Методическое, научно-педагогическое и спортивно-практическое обеспечение процесса формирования двигательной культуры будущих инженерно-технических специалистов Республики Саха (Якутия) в условиях регионального технического вуза наиболее оптимально формируется на основе учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций физического воспитания молодежи конкретного региона.
2) Основными средствами и этнорегиональными условиями формирования двигательной культуры выступают: включение профессионально-прикладного- и этногеографического компонентов в содержание физического воспитания студентов, в зависимости от их будущей^ профессии; применение авторской методики формирования двигательной культуры будущего инженера средствами национальных и элективных видов спорта, национальных подвижных игр и физических упражнений; использование концентрического принципа освоения двигательных умений и навыков на практических и факультативных занятиях; включение в. содержание физического воспитания блока профессионально-прикладной направленности; поэтапное включение образовательных блоков; внедрение инновационных методов формирования двигательных умений и навыков (элементы восточных единоборств, военно-прикладных и национальных видов спорта, национальных упражнений и подвижных игр народов; населяющих территорию Якутии, упражнения на снарядах, акробатика).
5. Авторская технология обучения будущих инженеров технике двигательных действий предусматривает выделение этапа обучения двигательным умениям из «вспомогательного» в самостоятельный, отличающийся от этапа формирования двигательных навыков'по своим целям, задачам и средствам осуществления. На первых курсах создается необходимый двигательный опыт и формируется «начальная школа движений» для профессионально-прикладной деятельности.
6. Педагогический потенциал (средства) национальных и элективных видов,спорта значимо повышает уровень формирования двигательной культуры студентов регионального технического вуза, усиливает интерес к практической и самостоятельной формам физического воспитания, служит позитивным механизмом освоения сложнокоординированных движений, основных и специальных двигательных действий по перемещению в пространстве и преодолению препятствий.
Таким образом, проведенное исследование однозначно продемонстрировало, что реализация модели формирования двигательной культуры и выполнение авторской программы по видам спорта с учетом национально-региональных особенностей, курсов по выбору способствует формированию двигательной культуры будущих инженеров.
Анализ учебной документации за 2007-2008 год показывает, что: занятия по избранному самим студентом виду спорта посещаются студентом на 45-50% активнее; у каждого второго студента наблюдается рост успеваемости по физической культуре; у каждого третьего студента наблюдается рост успеваемости по другим дисциплинам.
Еще одним значимым показателем сформированности двигательной культуры выступает развитие мотивационной сферы личности (интерес к спорту, физической культуре, потребность в двигательной активности и ведении здорового образа жизни).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в процессе теоретического и экспериментального диссертационного исследования в соответствии с его целями и задачами сделаны соответствующие заключения:
1. Двигательная культура личности — интегральное качество, включающее двигательную и художественнуютехнику исполнения, и?широкую общую культуру личности, обеспечивающее формирование положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом стиле жизни. Она является одной из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.
Формирование двигательной культуры включает в себя формирование сложных двигательных навыков и умений, специальных двигательно-тактических знаний и .умений, связанных с осуществлением двигательной активности, • оцениваемой' с позиций целесообразности и (или) эстетичности, эргономичности. В двигательной культуре профессионала выделяются такие структурообразующие компоненты, как аксиологический, образовательный, потребностно-мотивационный и физический.
• 2-.- Формирование, двигательной культуры будущих инженеров описывается разработанной и апробированной- трехуровневой педагогической функциональной моделью формирования двигательной культуры, предусматривающей наличие трех этапов становления.
3. В процессе апробирования авторской модели доказано,, что двигательная- компетентность! как показатель повышения уровня двигательной культуры, грамотности и готовности развивается от ключевого уровня к базовому и от базового к оптимальному и повышенному уровню на основе учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций народа саха, введения элективных курсов блока профессионально-прикладной физической подготовки в содержание физического воспитания.
4. Обоснованы и выделены этнорегиональные условия, способствующие эффективной реализации педагогической модели формирования двигательной компетентности будущих инженеров-строителей: методическое, научно-педагогическое и спортивно-практическое обеспечение процесса формирования двигательной культуры будущих инженеров наиболее оптимально формируется на основе учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций физического воспитания молодежи конкретного региона.
5. Основными средствами и этнорегиональными условиями формирования двигательной культуры служат:
- включение профессионально-прикладного и этнорегинального компонентов в содержание физического воспитания студентов в зависимости от их будущей профессии;
- авторская методика формирования двигательной культуры будущего инженера средствами национальных и элективных видов спорта, национальных подвижных игр и физических упражнений;
- концентрический' принцип освоения двигательных умений и навыков на практических и факультативных занятиях;
- включение в содержание физического воспитания блока профессионально-прикладной направленности;
- поэтапное включение образовательных блоков;
- инновационные методы формирования, двигательных умений и навыков (элементы восточных единоборств, военно-прикладных и национальных видов спорта, национальных упражнений и подвижных игр народов, населяющих территорию Якутии, упражнения на снарядах, акробатика).
6. Авторская технология обучения будущих инженеров технике двигательных действий предусматривает выделение этапа обучения' двигательным умениям из «вспомогательного» в самостоятельный, отличающийся от этапа формирования двигательных навыков по своим целям, задачам и средствам осуществления. На первых курсах создается необходимый двигательный опыт и формируется «начальная школа движений» для профессионально-прикладной деятельности.
7. Спортивно-педагогический потенциал (средства) национальных и элективных видов спорта значимо повышает уровень формирования двигательной культуры студентов регионального технического вуза, усиливает интерес к практической и самостоятельной формам физического воспитания, служит позитивным механизмом освоения сложнокоординированных движений, основных и специальных двигательных действий по перемещению в пространстве и преодолению препятствий.
Сделанные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются такие направления, как обеспечение творческой самоактуализации как фактора лич-ностно-профессионального развития инженера, разработка методических основ построения курсов физического воспитания с учетом компетентностного подхода, ориентированного на подготовку конкурентоспособного специалиста.