Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузекевич, Владимир Робертович

  • Кузекевич, Владимир Робертович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Кузекевич, Владимир Робертович. Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузекевич, Владимир Робертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Физическая культура личности студента как педагогический феномен

1.2. Содержание, структура, критерии, уровни и факторы формирования физической культуры личности

1.3. Основные функции диагностического компонента и их педагогическая значимость

1.4. Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры личности в условиях педагогического вуза

1.5. Модель и этапы формирования диагностического компонента физической культуры личности студента

Выводы по первой главе

ГЛАВА II . СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ФКЛ

2.1. Технология формирования диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности «Физическая культура» как основа экспериментальной работы

2.2.Сущность и этапы экспериментальной работы по формированию диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности физическая культура

2.3. Количественный и качественный анализ результативности экспериментальной работы 138 Выводы по второй главе 156 Заключение 158 Список литературы 164 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя»

Актуальность исследования. Система образования остается ведущим условием, главной движущей силой экономического, социального и культурного прогресса любого общества. Развитие современного социума настоятельно диктует обращение общества, образования и педагогики в смысловое поле культуры на уровне личности. Важным условием для этого является создание системы целостного непрерывного физкультурного образования, направленного не только на возрождение духовного и физического потенциала личности, но и становление профессиональной культуры, способствующей успешному жизненному и профессиональному самоопределению личности.

Физическая культура, (далее ФК) являясь составной частью базовой культуры личности, во многом определяет развитие человека, его профессиональную, жизненную успешность. Начиная с 1995 года, физическая культура личности (далее ФКЛ), рассматривается в качестве цели, отвечающей требованиям современного этапа развития непрерывного физкультурного образования, которому свойственна непрерывность, преемственность, ориентация на самоопределение и профессиональную направленность, посредством которой формируются профессионально важные качества специалиста, знания, убеждения, установки, интегрирующиеся в труд и образ жизни.

Новое видение сущности ФК и физического воспитания детей и молодежи получило дальнейшее развитие в работах В.К. Бальсевича [26,27, 29], Н.В. Ба-рышевой [30], Визитея Н.Н [70], МЛ. Виленского [71,74,76,78,79], П.А.Виноградова [80], В.М. Выдрина [86, 87], Л.И. Лубышевой [186,189], В.И. Ляха [193], А.П. Матвеева [202,203], В.И. Столярова [281] и др., смысл которого состоит в разработке проблем образования и воспитания в сфере ФК, ориентированных на создание условий для целостного проявления и развития структур личности. ФКЛ, содержащая в себе значительный образовательный компонент, дает возможность дополнения физического воспитания физическим самовоспитанием, самосовершенствованием, что совпадает с основной направленностью современного образовательного процесса, характеризующейся обращенностью к ученику, поиском условий его поддержки. Одной из основных функций современного учителя, в том числе и учителя физической культуры, является раскрытие и содействие развитию личностного потенциала каждого ученика в процессе физкультурно-спортивной деятельности (далее ФСД).

Все это возможно при наличии оперативной и объективной «обратной связи», которая может быть обеспечена психолого-педагогической и социальной диагностикой, включающей анализ педагогических условий и факторов, моти-вационно-ценностной сферы личности, при условии, что школьный учитель всемерно изучает индивидуальность растущей личности ребенка. (И.Ю.Гутник [102]).

Изменения, произошедшие в педагогической теории и практике, переход на личностно ориентированное обучение и воспитание, использование индивидуального и дифференцированного подходов привели к необходимости комплексного изучения ФКЛ на основе реализации диагностической функции в деятельности педагогов.

В науке были проведены исследования по проблеме формирования диагностических умений и их компонентов в целостном педагогическом процессе (Л.А. Байкова [25], В.П. Беспалько[39], Б.П. Битинас [41], A.A. Вербицкий [68], Т.Н. Дормидонтова [111], И.А.Зимняя [121], Н.В. Кузьмина [168], В.Д. Резве-цов [250], В.А. Сластенин [271] и др.); в учебной деятельности (B.C. Аванесов [3], П.Я. Гальперин [92], П.И. Пидкасистый [230] и др.); в ходе формирования сенсорного контроля и оценки (Б.Г.Ананьев [10], А.В.Запорожец [122], Б.Ф.Ломов [184] и др.); через моделирование и прогнозирование деятельности

В.В. Краевский, [148, 149] и др.). Несмотря на большую значимость научных исследований по вопросам диагностики, касающихся разработки её основных целей и задач в психолого - педагогической науке, принципов, методов исследования, основных этапов диагностики, назначение диагностической функции в педагогическом процессе, каким, по сути, и является диагностика процесса формирования ФКЛ, изучены недостаточно на сегодняшний день и затрагивают лишь результативную сторону образовательного процесса.

В то же время в современное понимание диагностики вкладывается несколько иной смысл, заключающийся не только в оценке результативных, но и процессуальных показателей, исследовании всего спектра факторов и условий, оказывающих влияние на формирование ФКЛ, связанные с субъектным опытом учащихся (О.А.Фадеева, [294]).

Одна из приоритетных задач управления системой образования - приведение процесса обучения в соответствие с состоянием здоровья учащихся. Существующая в обществе потребность в физкультурном развитии личности может быть разрешена через познание характера педагогических условий, оказывающих влияние на это развитие.

Условием, способствующим познанию, разработке, отбору форм, средств и методов формирования ФКЛ, является диагностика содержания компонентов, входящих в её структуру. Это возможно при включении в состав ФКЛ диагностического компонента, направленного на формирование диагностической функции в процессе ФСД. Однако до сих пор не нашел повсеместного распространения мониторинговый контроль того, с какими показателями развития ФКЛ учащиеся (студенты) начинают учебный год, и с какими показателями заканчивают. Из множества недостатков, определяющих причинно-следственные связи состояния низкого уровня диагностики ФКЛ особо важно выделить следующие:

- недостаточное внимание, уделяемое в педагогической деятельности учителя или преподавателя приобретению диагностического опыта, теоретических и практических знаний в данной области;

- невладение приемами самоконтроля в процессе ФСД;

- неумение преподавателя обучать учащихся практическим умениям и навыкам самодиагностики, самостоятельного использования средств контроля в процессе ФСД;

- несформированность устойчивых интересов, мотиваций, потребностей, установок на ценности физического самосовершенствования и инструмента их оценивания в процессе ФСД;

- недостаток специалистов, обладающих современной профессионально-педагогической компетенцией, включающей и диагностические умения.

Современный специалист в области ФК должен обладать не только перцептивными, конструктивными, дидактическими, организаторскими, академическими, но и гностическими умениями и навыками. Гностические функции современного учителя предполагают управление волевой подготовкой учащихся, контроль хода учебного процесса и состояния занимающихся, планирование, учет и контроль достижений учащихся в процессе ФСД, отслеживание динамики их личностного психофизического развития, что возможно лишь при владении современными диагностическими методиками, позволяющими больше узнать о мотивационно - ценностной сфере учащихся, их психофизическом развитии. Представляется совершенно необходимым уметь оценивать и диагностировать направленность личности в области ФСД, её мотивы, потребности, убеждения, интересы, эмоции, волевые усилия и т.д.

Существует потребность в разработке научно обоснованного методического обеспечения не только процесса формирования ФКЛ, профессиональной направленноеги личностной ФК, но и её диагностики, которая настоятельно требует использования системы оценочных методик уровней развития ФКЛ и её отдельных компонентов, факторов и педагогических условий, влияющих на данный процесс.

Проблема педагогического исследования

Анализ научной литературы и современной практики физкультурного образования позволил нам выявить противоречия между:

- потребностью общества в человеке, обладающем высоким уровнем физической культуры личности, способным к использованию средств физической культуры для профессиональной и личностной самореализации и существующим низким уровнем личной физической культуры в современном социуме;

- необходимостью комплексной оценки содержания ФКЛ на всех ступенях образования и недостаточной разработанностью доступного и простого диагностического инструментария;

- между физическим воспитанием с позиции авторитарности, связанной с руководством и программированием обучаемых и необходимостью осуществления личностно-ориентированного обучения и воспитания, предполагающего развитие приёмов самооценки и самоконтроля у учащихся в процессе ФСД;

- необходимостью в получении оперативной информации о содержании мо-тивационно-ценностной сферы личности в процессе ФСД и неумении её диагностировать со стороны учителей, преподавателей, тренеров.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, а так же недостаточный уровень теоретической и методической разработанности обозначенной проблемы обусловили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры личности в системе высшего педагогического образования.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования диагностического компонента ФКЛ в системе высшего педагогического образования.

Объект исследования - процесс формирования ФКЛ в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования диагностического компонента ФКЛ будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс формирования диагностических умений, составляющих основу диагностического компонента ФКЛ студента будет происходить успешно, если:

1 .Будут реализованы педагогические условия, направленные на формирование специальных диагностических умений, составляющих основу содержания и функций диагностического компонента ФКЛ.

2. Диагностический компонент ФКЛ станет способствовать повышению уровня ФКЛ, становлению диагностической функции учителя, развивать самопознание.

3. Процесс формирования диагностических умений будет осуществлен на основе модели, отражающей процесс технологизации, которая основана на использовании личностно-ориентированного подхода, мотивационной поддержке диагностической деятельности студентов. Диагностика ФКЛ будет осуществляться на комплексной и вариативной основе, и выполнять функции коррекции, прогнозирования и обучения, способствуя формированию адекватной самооценки, будут разработаны критерии, позволяющие производить оценку содержания диагностического компонента ФКЛ.

Задачи исследования: ¡.Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования ФКЛ и её диагностики в психолого-педагогической теории и практике.

2.Определить содержание, структуру, критерии оценки и уровни сформированное™ ФКЛ и диагностического компонента ФКЛ у студентов, функции диагностического компонента ФКЛ.

3. Выявить, разработать и экспериментально проверить педагогические условия и критерии оценки процесса формирования диагностического компонента ФКЛ, разработать модель, отражающую содержание данного процесса.

4.На основании модели разработать и апробировать технологию формирования диагностических умений, определить комплекс диагностических методик, адаптированных для самооценки уровней сформированности ФКЛ и личностных особенностей самими студентами.

Методологической и теоретической основой исследования формирования ФКЛ и её диагностического компонента ФКЛ являются философские идеи об уникальности и целостности человека как субъекта деятельности; основные положения системного подхода в понимании единства взаимосвязи духовного и физического начал в развитии человеческой личности (Б.Г. Ананьев [10], П.К. Анохин [15], И.М. Быховская [61] А.Н. Леонтьев [179], А.Я. Найн [212] и др.); концепции:

- общей теории культуры, рассматривающие проблему культуры как проблему изменения самого человека, его становления как творческой личности (А.И. Арнольдов [17], Е.М. Бабосов [22], М.М. Бахтин [31], В.С.Библер [40], М.С.Каган [131], и др.)

- психологической теории личности (А.Г. Асмолов [21], Л.С. Выготский [85], В.Н. Мясищев [210] и др.);

- формирование деятельности и поведения (Л.И. Божович [46], Е.П. Ильин [124], С.Л. Рубинштейн [261] и др.)

- осознанной само созидательной активности человека, его саморазвития как преобразование своей целостной сущности (О.С.Газман [90], Э.Н.Гусинский [101], Л.Н. Куликова [171] и др.);

- мотивации деятельности и поведения (В.Г.Асеев [20], А.Н.Леонтьев [179], А. Маслоу [201], СЛ. Рубинштейн [261], X. Хекхаузен [304] и др.)

- теории физической культуры личности (В.У. Агеевец [5], В.К. Бальсевич [29], М. Я. Виленский [78], В. М. Выдрин [87], Л.И. Лубышева [189], Л.П. Матвеев [203], В.И. Столяров [281], и др.)

- непрерывного общего и профессионального физкультурного образования в высшей школе (О.А.Абдуллина [1] , С.И. Архангельский [19], Г.Д. Бабушкин [23], Б.С. Гершунский [93], С.П. Евсеев [114], и др.)

- профессиональной направленности личности в образовании (М. Я. Виленский [73,75], Е.А. Климов [136], С.С. Коровин [144], A.M. Кузьмин [166] и

ДР-)- формирование и становление личности учителя, специалиста по физической культуре (С.Н. Бегидова [32], Е.В. Бондаревская [49]; М.Я. Виленский, П.И.

Ключник [301], В.А.Кан-Калик [132], Г.Г. Кравцов [146], С.В. Кульневич [173],

Б.Ф. Курдюков [174], И.А. Зязюн [223], Т.В. Скобликова [269], В.А. Сластёнин

271], и др.);

-исследования в области педагогической и психодиагностики (А. Анастази [12], В.П. Беспалько [39], A.A. Бодалев [45], Б.С. Братусь [53], С.Ф. Бурлачук [57], К. Ингекамп [126], Д. Равен [245], Л.М. Фридман [302] и др.);

- исследования физического развития и подготовленности, качества подготовки по физической культуре (Г.Л. Апанасенко [16], В.К. Бальсевич [28], П.К. Бла-гуш [42], П.А. Виноградов [80], С.Н. Изаак [123], В.А. Кабачков [128], В.И. Лях [192], Л.П. Матвеев [204,225] и др.).

Методы исследования Для решения задач исследования, и проверки выдвинутой нами гипотезы был использован комплекс методов, который включал в себя как теоретические, так и эмпирические методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, философии и социологии, теории и методике физической культуры, метрологии; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы - (устный и письменный опрос), метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, мониторинг; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение и самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование, педагогическую и социальную диагностику. Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования послужил Иркутский государственный педагогический университет, факультет специальной педагогики и психологии, на котором обучаются студенты специальности «Физическая культура». Исследованием на разных этапах было охвачено более 70 студентов, а так же 36 учителей физической культуры, работающих по специальности «Физическая культура», принимавших участие в пилотажных исследованиях. Основные этапы и организация исследования

Исследование проводилось в три этапа, с сентября 2004 года по май 2007 года на базе Иркутского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие студенты специальности «Физическая культура», а так же учителя общеобразовательных школ г. Иркутска.

На первом этапе (сентябрь 2003 - май 2004 года) были проведены анализ и обобщение научно - методической литературы, разработаны анкеты для учителей и студентов, осуществлен отбор педагогических методик, необходимых для оценки содержания ФКЛ, разработаны основы технологии формирования диагностического компонента ФКЛ.

На втором этапе (сентябрь 2004 - май 2005 года) осуществлено констатирующее исследование, которое решало задачи:

- выбора комплекса психолого-педагогических методик диагностики ФКЛ и факторов её формирования в процессе обучения;

- построение модели, отражающей процесс формирования диагностического компонента ФКЛ;

- исследования уровня сформированное™ диагностического компонента ФКЛ у учителей ФК, работающих в школе с целью внесения поправок в разработанную нами технологию;

- диагностики уровней сформированное™ ФКЛ и её диагностического компонента в контрольной и экспериментальной группах.

На третьем этапе (сентябрь 2005 - май 2007 года) выполнено экспериментальное исследование по проверке эффективности разработанной технологии формирования диагностических умений, составляющих основу диагностического компонента ФКЛ, осуществлен формирующий эксперимент, который решал задачи:

- разработки и уточнения содержания технологии по формированию диагностического компонента ФКЛ;

- изучения эффективности предложенных психолого-педагогических методик для диагностики ФКЛ, педагогических условий и факторов её формирования;

- изучения эффективности диагностических умений студентов, составляющих основу диагностического компонента ФКЛ.

На данном этапе исследования нами был осуществлён анализ проведенной экспериментальной работы, обобщены полученные результаты, уточнены критерии содержания и оценки диагностического компонента, скорректирован и написан окончательный вариант работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе всестороннего анализа:

- дополнено определение понятия «Физическая культура личности»;

- уточнено назначение, понятие, содержание диагностического компонента ФКЛ в контексте специальности «Физическая культура»;

- конкретизированы представления о функциях диагностического компонента ФКЛ, раскрыты информационная, прогностическая, образовательная и сопровождающая функции;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования диагностического компонента ФКЛ;

- создана модель, отражающая процесс формирования диагностического компонента ФКЛ, на основе которой разработана и практически апробирована технология формирования одноименного компонента, направленная на приобретение специальных диагностических умений и включающая в себя комплексные педагогические методики, позволяющие определять уровни развития ФКЛ и её отдельных компонентов, особенности развития личности в процессе ФСД.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что с современных психолого-педагогических позиций рассмотрен процесс формирования диагностических умений в процессе развития ФКЛ. Определены функции и содержание диагностического компонента, теоретически разработаны основные педагогические условия формирования специальных диагностических умений в учебно-воспитательном процессе, создан банк диагностических методик, позволяющих проводить комплексную оценку ФКЛ в системе современного образования, разработана модель формирования диагностического компонента ФКЛ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации технологии организации учебного процесса, направленного на формирование диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности «Физическая культура», разработке комплексного диагностического сопровождения, позволяющего производить как оценку ФКЛ студентов и школьников, так и самооценку уровней развития ФКЛ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по дисциплине по выбору студентов «Физическая культура личности как основа профессиональной культуры будущего учителя физической культуры», теоретическом разделе дисциплины «Физическая культура», а так же во время прохождения педагогической практики в образовательных школах и в практической работе учителей по физической культуре.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена последовательной реализацией теоретико - методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, положительными результатами (количественными и качественными) опытно - экспериментальной работы, их статистической обработкой. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения дополнительных внеаудиторных занятий в процессе работы научного кружка по направлению «Формирование ФКЛ студента», созданного для студентов специальности «Физическая культура», включение в содержание аудиторных и практических занятий по дисциплинам предметной подготовки диагностических методик и занятий по самодиагностике; апробацией диагностических методик для оценки ФКЛ в образовательных школах города; включение оценки ФКЛ в содержание педагогической практики; выступлений на семинарах и на заседаниях кафедры физического воспитания и методики ИГПУ; на научно - практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования», (Иркутск 2003 - 2007г.); «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования», (Иркутск, 2005г.); «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона», (Иркутск, 2006г.); «Общероссийской научно-практической конференции», (Иркутск, 2005 г.); «Восток - Россия - Запад». «Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здо-ровьесберегающих технологий», (Иркутск, 2005); «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности», (Иркутск, 2006), публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора, общим объемом более 2 печатных листов.

Основные положения, выиосимые на защиту:

1. Диагностический компонент ФКЛ - это инструмент, выполняющий информационную, прогностическую, образовательную и сопровождающую функции и позволяющий осуществлять самопознание в процессе физкультурно-спортивной деятельности через оценку процесса и результата физкультурного образования и призванный корректировать процесс формирования личностной физической культуры с целью её дальнейшего совершенствования и обеспечения обратной связи в образовательном процессе.

2.Основными педагогическими условиями, влияющими на процесс формирования диагностического компонента будущего учителя ФКЛ, являются:

- включение в содержание физкультурного образовательного процесса всех форм занятий, направленных на развитие диагностических умений, а так же самостоятельной диагностической деятельности, осуществляемой в период всего обучения в вузе в процессе непрерывной диагностической практики, несущей выраженную профессиональную направленность и учитывающей ведущую физкультурно-спортивную деятельность студента, позволяющей придать личностную значимость развиваемым диагностическим умениям; удовлетворение в ходе диагностической деятельности базовых потребностей студента (познавательной, потребности в самостоятельности, новизне, эмоциональной привлекательности, самоутверждении и др.);

- технологизация учебной и внеучебной диагностической деятельности, осуществляемая на основе личностно-ориентированного подхода и мотивационной поддержке студента;

- комплексность и вариативность используемых диагностических методик.

3. Модель, отражающая содержание процесса формирования диагностического компонента ФКЛ выступает как рефлексия объективного педагогического процесса и включает цель, уровни сформированное™, задачи, средства, методы, функции, аспекты деятельности, формы организации, этапы формирования диагностических умений и позволяет осуществить его технологизацию.

4. Процесс формирования диагностических умений - это процесс накопления ценностно-смыслового опыта решения задач, направленных на самопознание в процессе ФСД и развитие индивидуальных диагностико-рефлексивных знаний и умений, результатом чего является повышение уровня ФКЛ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования. Объем работы составляет 216 печатных страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузекевич, Владимир Робертович

Выводы, сделанные в результате проведенного констатирующего исследования показывают, что наиболее «слабым звеном » в структуре ФКЛ являются диагностический и мотивационно - ценностный компонент ФКЛ.

В структуре мотивационно — ценностного компонента можно выделить низкий уровень знаний, что лишний раз подчеркивает их значимость в формировании ФКЛ. По уровню сформированное™ диагностического компонента наибольшее количество студентов в обеих группах отнесено к номинальному уровню. Студентов, имеющих оптимальный уровень, оказалось соответственно 4 человека в контрольной, и 2 в экспериментальной группе, что говорит о примерном равенстве уровня сформированности диагностического компонента ФКЛ в обеих группах.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в целом уровень сформированности ФКЛ, диагностического компонента в контрольной группе несколько выше, что связано, на наш взгляд, с большей продолжительностью обучения в вузе и опытом предыдущей ФСД.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что уровни сформированности ФКЛ и её диагностического компонента в контрольной и экспериментальной группах значительно не отличаются.

Уровень сформированности диагностического компонента оказался наиболее низким из всех представленных в содержании компонентов ФКЛ. В экспериментальной группе он был ниже, чем в контрольной, что, по всей видимости, связано с овладением студентами контрольной группы отдельными диагностическими умениями в процессе учебных занятий.

Формирующий эксперимент проводился с целью определения эффективности педагогических условий формирования диагностических умений и навыков в процессе формирования ФКЛ.

Мы убеждены, что формирование диагностического компонента ФКЛ должно проходить на общекультурном, профессиональном и личностном уровне и отражать степень сформированности ФКЛ. На общекультурном уровне перед нами стояла задача создать представление о ФК как социальном и культурном феномене, показать её связь с культурой личности отдельного индивида, сформировать позитивное отношение к ФК, показать её связь с общемировой культурой.

Для этого нами совместно со студентами рассматривались вопросы «Развитие физической культуры в мире и России», «Физическая культура как органическая часть мировой культуры», «От физического воспитания к физической культуре», «Формирование ФКЛ в системе непрерывного образования». На данном уровне нами рассматривались факторы и педагогические условия, способствующие и препятствующие процессу формирования ФКЛ. Занятия проводились в форме дополнительных занятий и включали в себя вопросы для совместного обсуждения. На данном уровне рассматривалась диагностика социальных «мегафакторов» формирования ФКЛ, рассказывалось о мониторинге здоровья и физической подготовленности, осуществляемых на уровне России и региона. Студент получал представление о ФСД, как одной из базовых в структуре личности, в рамках которой ДПП, их практическая часть являются двигательной основой культурного развития личности.

Развитие мотивационно - ценностного компонента при этом было направлено на формирование потребностей, возникновение интереса к усвоению ценностей ФК, содержания ДПП. Знаниевый (когнитивный) компонент был ориентирован на освоение знаний о возможностях ФСД, ДПП в саморазвитии личности. ФСД - на развитие общих способностей, в первую очередь физических. Освоение содержания диагностического компонента, прежде всего, было направлено на самопознание и развитие навыков самонаблюдения и рефлексии

На профессиональном уровне значение диагностической деятельности раскрывалось в процессе занятий по темам: «Педагогогическая диагностика в школе», « Психодиагностика в процессе учебной деятельности», «Диагностика физической культуры личности школьника». На контрольных занятиях студентам предлагались простейшие приемы взаимо и самоконтроля в процессе ФСД, а так же тестовые задания для проверки освоения пройденного материала.

В ходе семинарских и практических занятий поднимались вопросы диагностики культуры поведения во время ФСД, всесторонности диагностики ФКЛ, возможности применения средств диагностики для коррекции процесса обучения, воспитания и развития личности.

В процессе аудиторных и внеаудиторных занятий был активизирован дея-тельностный подход: студенты решали специально создаваемые диагностико -педагогические ситуации на учебных занятиях, самостоятельно их анализировали, проводили тренировки и фрагменты занятий, посещали уроки лучших учителей ФК с целью анализа их уроков.

В способах преподавания Д1111 сочетались как традиционные, так и инновационные формы. Например, для лучшего усвоения практического материала были разработаны карточки с указанием наиболее типичных ошибок для выполнения данного двигательного действия, которые позволили осуществлять оценку двигательных умений и навыков.

В аудиторных и внеаудиторных занятиях проводился экспресс - опрос по пройденному диагностическому материалу. Практические занятия были направлены на овладение техникой выполнения упражнений и диагностики встречающихся ошибок, оценку уровня развития двигательных качеств. Данный уровень предусматривал овладение необходимым образовательным и методическим содержанием ФСД на материале ДПП для осуществления профессиональных функций учителя по ФК. Для этого мотивационно - ценностная сфера была призвана формировать потребности к педагогической деятельности средствами ДПП, а так же самостоятельных форм ФСД. Знаниевый компонент реализовался через знания и умения в области ФСД по разделам ДПП; создавались предпосылки для выработки индивидуального стиля профессиональной деятельности. Содержание практико - деятельностного компонента акцентировалось на овладении профессионально необходимыми видами деятельности. Профессиональная направленность была нацелена на развитие диагностико-педагогических способностей. Содержание диагностического компонента было ориентировано на оценку двигательных умений и навыков, оценку уровня развития физических качеств, умение осуществлять спортивный отбор и т.д.

На личностном уровне учитывались интересы каждого студента в ФСД. Для этого в программу формирования диагностического компонента были включены темы, касающиеся использования диагностики в конкретном виде спорта, которым занимается студент. Значительная часть занятий была посвящена изучению вопросов диагностики личностных качеств. Нами были созданы условия для выработки индивидуального отношения и выбора способа ФСД. Ценности ФСД, определялись самими студентами, что обуславливало специфику приобретаемых знаний, их глубину и направленность. Практико-деятельностный компонент обеспечивал развитие физических способностей с целью личностного самосовершенствования и самовыражения. Диагностический компонент был направлен на становление самодиагностики содержания личностно значимых видов ФСД с учетом особенностей избранного вида ФСД. Воздействие на всех уровнях осуществлялось параллельно.

Формирование диагностических умений, осуществлялось нами в процессе профилированного физического воспитания и обучения, с преимущественным использованием специальных средств, форм и методов профессиональной педагогической культуры. Содержание диагностического компонента, прежде всего, было направлено на самопознание, которое традиционно трактуется как одна из форм самосознания. При этом самопознание анализируется в свете таких понятий как самопонимание, самооценка, самоконтроль, самоотношение.

В нашей работе становление самопознания начиналось с обзора студентами собственной ФСД, в которой мы выделяли внутренние и внешние условия, факторы формирования индивидуальной ФК. Студент получал возможность достичь понимания того, как он развивается, и оказывался, способен оценить свою духовную и физическую сущность. В процессе ФСД и кружковых занятий студент накапливал данные, фиксировал их в дневнике, анализировал и синтезировал новые сведения об особенностях своего морфофункционального строения, мотивах ФСД, характера, направленности личности в ФСД.

Самопознание мы старались развивать на двух уровнях: первый — осуществляемый через различные формы соотнесения себя с другими, (ориентация на внешние моменты, сравнение с другими) и второй уровень - зрелого самосознания, уровень самоанализа, в рамках которого соотнесение знаний о себе происходит не в рамках «Я и другой человек», а в рамках «Я» и «Я», когда студент оперирует готовыми знаниями о себе, полученными в результате ФСД. Ведущими внутренними приемами, которые мы старались развить, выступали самоанализ и самоосмысление, которые опираются на самовосприятие и самонаблюдение.

Особой формой самосознания находящейся на границе внутреннего и внешнего, является рефлексивное самосознание (Л.В. Диордица [108]), которое мы и старались сформировать в процессе диагностической деятельности. Диагностические умения тесно связаны с рефлексивными умениями. Поэтому перед нами стояла задача создать условия для развития рефлексивных умений. Мы трактовали понятие «рефлексия» как осмысление своих собственных действий и их законов, как осознание собственного «Я». Место рефлексии определяется как нечто, существующее в трех пространствах: мышления, памяти, восприятия, поэтому на первом этапе мы уделяли внимание их диагностике. Процедура рефлексии включает в себя три этапа: анализ деятельности; критика предшествующей деятельности на основе анализа и поиск нового образца; новой нормы деятельности. Исследования этого типа широко представлены в синергетике (Т.М. Давыденко [103]) . Культура рефлексии была соотнесена с предлагаемой нами технологией, мы стремились сформировать у студента критическое отношение к получаемой информации.

В содержании рефлексии нами рассматривалось несколько компонентов: уровень развития познавательных способностей; способность к творческому осмыслению диагностического материала; оперирование сложившимися понятиями и конструирование своей дальнейшей познавательной деятельности, на основе анализа предыдущей.

В результате рефлексивного взаимодействия в системе преподаватель-студент происходило совершенствование приемов рефлексии. Становление рефлексивных умений и их последующая реализация осуществлялась в практической деятельности, которую оценивал преподаватель. Мы рассматривали рефлексию как личностное направление, где рефлексия рассматривается, прежде всего, как результат осмысления своей учебной и ФСД.

В основу формирующего эксперимента нами была положена концепция о формировании основ ФКЛ с позиций синергетики, которая позволяет расширить, углубить исследовательскую базу в отношении теоретических основ, а так же и в прикладном, практическом плане. Обращение к методологии синергетики помогает сместить акценты в изучении ФКЛ с результативной формы на динамически - процессуальную. Диагностическая деятельность, направленная на самопознание, позволяет вывести относительно устойчивую систему, какой является ФКЛ, из равновесного состояния и способствует её дальнейшему позитивному изменению.

Формирование диагностических умений осуществлялось как в процессе практических занятий по ДПП (аудиторные формы), так и в процессе кружковой работы (внеаудиторные формы), проходившей в рамках темы, над которой работает кафедра: «Формирование основ профессиональной культуры учителя ФК» и самостоятельной диагностической деятельности, в процессе которой оттачивались диагностические умения. В рамках работы научного кружка студентам предлагались к рассмотрению следующие модули: « Диагностика личностных качеств» (мышление, память, восприятие, внимание), «Оценка физического совершенства» (способностей, развития и подготовленности), «Диагностика ФКЛ в системе образования», «Психодиагностика в спорте», «Изучение личности в процессе ФСД». Работа кружка подготавливала студента к диагностической оценке уровня сформированное™ ФКЛ с использованием современных методик. Процесс формирования диагностического компонента ФКЛ, проводился в три этапа в соответствии с разработанной технологией.

Первый этап предусматривал обобщение диагностических познавательных, практических, организационных и контрольно- оценочных умений, уже в какой - то степени присутствующих у студентов. Это в основном относится к диагностике физического развития и физической подготовленное™, оценке выполнения двигательных действий. Задачей данного этапа являлся переход от выборки отдельных диагностических методик, предлагаемых преподавателем, к овладению личностными диагностаческими умениями, осуществляемыми самостоятельно. Обучение на данном этапе потребовало хорошо продуманной организации занятий, включающих разнообразные методики, поскольку это явилось условием закрепления первоначально приобретаемых умений и позволяло перейти на другой, более высокий уровень, который бы позволил применять полученные знания в практической деятельности. На этом этапе осуществлялось начальное ознакомление со способами оценки уровня ФКЛ методом анкетирования.

На данном этапе формировался профессиональный интерес и мотивация к диагностической деятельности, усваивались знания о значении комплексной диагностики в процессе ФСД, способах её осуществления на себе самом через оценку субъективных и объективных показателей самоконтроля, способах их регистрации, условиях проведения. Некоторые из предложенных методик, в какой - то мере были известны студентам. Поэтому эти методики обобщались по их направленности. Сообщив студентам, что предложенные методики направлены на оценку какого-либо физического качества, преподаватель предлагал студентам перечислить известные им способы тестирования данного качества. Перед студентами ставилась задача объединить предложенные методики, классифицировав их по - какому либо признаку. Данная задача решалась на основе установления сходства и различия между отдельными видами диагностических методик. По ходу работы по решению данной проблемы преподаватель подчеркивал названные студентами методики или дополнял их перечень, после чего студенты делали вывод об их практическом использовании в профессиональной и ФСД. В процессе формирования диагностических умений перед студентами ставились следующие вопросы: 1 .Чем отличаются предложенные методики между собой?

2.Какие основные показатели измерений отражает та или иная методика?

3.Какие методики необходимы для оценки уровней сформированное™ ФКЛ?

4.Как их можно использовать для конкретного вида спорта?

В результате студенты приходили к обобщенному выводу, отмечали, что данные методики отличаются между собой по измеряемому физическому качеству, являются простыми или комплексными, педагогическими или психологическими. Большое значение с самого начала эксперимента придавалось формированию адекватной самооценки, для чего студентам предлагалось дать субъективную оценку своим физическим возможностям, сравнивая их с результатами объективного тестирования уровня развития физических качеств. Для проверки результатов студентам предлагалось оценить уровень физического развития своего одногрупника. При этом необходимо отметить, что на первом этапе решающую роль в формировании диагностических умений играл преподаватель.

На познавательном этапе студентам предлагался план личностного саморазвития. Основой первого этапа была установка «учись у преподавателя!», которая предполагала направленность на самопознание и самостоятельность, через интеоризацию знаний и умений преподавателя. План включал так называемые «вопросы к самому себе» (К.Роджерс [256]), которые были необходимы для развития рефлексивных умений, и отражали личностное представление о выбранной специальности, обучении как способе достижения жизненных целей, позволяли определить уровень социальных потребностей, удовлетворяемых в ходе в ФСД. (см. приложение№2). Следующим шагом в формировании диагностического компонента ФКЛ было ознакомление студентов с понятием, моделью и содержанием ФКЛ и её отдельных компонентов и способами её простейшей оценки через анкетирование.

Второй этап предполагал совершенствование у студентов элементарных диагностических навыков. Поскольку в своей профессиональной деятельности учитель постоянно сталкивается с необходимостью осуществления оценочной деятельности, нами с самого начала обучения использовалась рейтинговая самооценка в сочетании с оценкой преподавателя для контроля за показателями всех видов учебной работы, выполняемой студентом. Для этого использовалась следующая формула: т, (Xi-X min)+ 2

Качественная оценка = ---

X шах- X min)

X i - индивидуальный балл, набранный студентом; х min - минимальный результат в группе; х шах - максимальный результат в группе. Используемая нами квалиметрическая методика позволила более объективно оценивать различные виды диагностической деятельности студентов по ДПП.

Контроль качества освоения дисциплины предусматривал выполнение студентом требований по теоретическому, практическому, самостоятельному разделам программы, в содержание которых были включены диагностические методики. Количество баллов по дисциплинам предметной подготовки набиралось помодульно, была предусмотрена рейтинговая система оценивания. Для сопоставимости баллов, набираемых студентами по дисциплине, нами были созданы учебные карты дисциплин, определяющие виды учебных заданий, за которые студенты получали определенное количество баллов. Одним из обязательных видов учебной деятельности являлась диагностика физической подготовленности, двигательных навыков и умений, а так же основных технических ошибок, допускаемых при выполнении двигательных действий.

Мы использовали диагностику для самоопределения студента в ФСД, для чего нами проводилось комплексное исследование, включающее построение индивидуального профиля студента, позволяющего определить предрасположенность к конкретному виду ФСД. Самоопределение студента в ФСД предполагало самостоятельность, позиционную определенность, составление программы действия для её воплощения.

Мы ставили перед собой задачу показать личностный уровень развития ФКЛ, слабые и сильные стороны в структуре ФКЛ, чтобы вывести систему, в данном случае ФКЛ студента из равновесного состояния, с целью ее изменения и совершенствования. Студентам предлагалось осуществить самоанализ факторов формирования ФКЛ, а так же оценку педагогических условий, имеющих наибольшую значимость для процесса формирования ФКЛ. По результатам данного исследования каждый студент составлял отчет, преломляя факторы формирования ФКЛ через свой собственный опыт ФСД. После этого студентам предлагались различные диагностические методики для определения уровня развития отдельных составляющих каждого компонента ФКЛ, прежде всего, методики оценки мотивационно - ценностного компонента как системообразующего для ФКЛ. Диагностические умения развивались через усвоение алгоритмов их использования в учебно- познавательной, учебно - тренировочной, учебно — практической и спортивной деятельности.

Формирование диагностических умений требовало прочных теоретических знаний, поэтому пристальное внимание уделялось развитию рефлексивных способностей студентов с помощью решения проблемно - диагностических задач, например, студентам предлагалось определить характерные ошибки, встречающиеся при выполнении двигательных действий или технических приемов.

На этом этапе имела место и комплексная оценка уровня развития физических качеств позволяющая не только давать оценку уровня их развития у самого студента, но и оценивать уровень физического развития любого человека, что является профессионально необходимым умением. Выработка этих умений осуществлялась в процессе совместной деятельности, непосредственного контакта преподавателя и студента в процессе учебной деятельности.

На личностном уровне студенты должны были проанализировать перечень мотивов, побуждающих их к ФСД и сравнить его с предлагаемыми нами. Работа в динамических парах предполагала диагностировать мотивы ФСД своего одногрупника или товарища по учебе или ФСД, что способствовало приобретению диагностических умений, соотнесенных с функцией «обратной связи».

В своём исследовании, мы выделяли мотивы достижения успеха, понимаемые как потребность добиваться успехов в разных видах ФСД, рассматриваемые как устойчивая черта характера. Нами так же рассматривались личностные мотивы избегания неудач, понимаемые как более или менее устойчивое желание, стремление человека избегать неудач в тех ситуациях жизни, где результаты его деятельности оцениваются другими людьми, так же рассматриваемые как устойчивая черта личности. Для этого нами использовались методики «Диагностика личности на мотивацию к успеху», «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач», разработанные Т.Элерсом.

Установлено, что успешность учебной, в том числе и диагностической деятельности студентов, зависит в основном от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей. При определенных условиях (высокий интерес к предмету, осознанность выбора профессии и др.), может включаться так называемый компенсаторный механизм, восполняющий недостаток способностей развитием мотивационной сферы (Н. В. Бордовская, А. А. Реан [51]).

Как показывает практика, сильные и слабые студенты отличаются не по интеллектуальным показателям, а по тому, в какой степени у них развита профессиональная мотивация. В сфере профессиональной мотивации важнейшую роль играет положительное отношение к профессии, как мотив, связанный с конечной целью обучения. Нами были выделены следующие три группы (блока) мотивов: профессиональные, мотивы ФСД, личностные мотивы ФСД. В основу был положен постулат о том, что мотивационная сфера человека является пусковым механизмом его деятельности (А.Н.Леонтьев [179]).

На третьем этапе студентам давалась установка «Я сам учитель!», которая предусматривала значительно больший объем самостоятельности. На данном этапе основной задачей было развитие педагогической рефлексии.

Формирование диагностического компонента, как и ФКЛ, является достаточно длительным по времени, и требует соблюдения основных принципов дидактики: постепенности, доступности, непрерывности, наглядности и происходит только через приобретение студентом субъективного опыта в диагностической деятельности. Основополагающим здесь выступает принцип профессиональной самостоятельности, который является определяющим в процессе развития ФКЛ. Поэтому, многие методики или диагностические исследования, предлагаемые студентам, выполнялись ими самостоятельно. Наиболее простым и доступным диагностическим инструментом является анкетный опрос, который часто использовался в нашем исследовании для становления диагностических умений. Так, в частности студентам предлагалось провести оценку профессиональных мотивов у вновь поступивших студентов, в содержание которой были включены мотивы поступления на данную специальность. Диагностические умения дифференцировались и конкретизировались на основе общепрофессиональных знаний и умений. Наряду с совершенствованием диагностических умений осуществлялось становление частнопрофессиональных (личностный уровень) умений и навыков (применительно к избранному виду спорта).

Для формирования диагностических умений студенты применяли вышеперечисленные изученные методики самостоятельно. Помимо оценки физических качеств на данном этапе студентам предлагалось оценивать и свои двигательные умения и навыки, куда входили основные технические ошибки, совершаемые при выполнении двигательного действия, но в отличие от предыдущего этапа студенты были должны выстроить индивидуальный профиль физической и технической подготовленности. Для формирования частнопроектировочных умений студентам предлагалось составить тестовые задания по основам знаний по ДПП и дать ответы на составленные одногруппниками тестовые задания. Диагностические умения, полученные студентом, предполагали умение аргументировать (почему выбран именно этот метод диагностики), анализировать (определять направленность данного теста), устанавливать зависимости (учитывать связи между тестами), связывать вышеизложенное с необходимостью решения практических задач, с конкретными профессионально - педагогическими ситуациями.

Применительно к наиболее трудноформируемым частным системам диагностических умений, входящих в состав диагностического компонента ФКЛ, использовалась уровневая методика определения качества умений, происходило совершенствование общепрофессиональных и частнопрофессиональных умений, приобретенных на предыдущих этапах, осуществлялся творческий перенос этих умений на оценку уровней развития ФКЛ и личностно значимой ФСД. Большое внимание уделялось тому, как научить студента правильно использовать диагностическую литературу, ориентироваться в многообразии предложенных методик.

Поскольку связующим звеном между всеми компонентами ФКЛ являлась профессиональная направленность, ориентированная на основные компоненты педагогической деятельности, возникла необходимость научить студентов способам её оценки. Диагностика отношения к профессии является психологической задачей, в то время как формирование отношения к профессии является преимущественно педагогической проблемой.

Диагностика профессиональной направленности ФКЛ осуществлялась нами через оценку уровня сформированности профессионально значимых качеств личности студента, находящих свое проявление в ФСД. Мы убеждены, что задача будущего педагога состоит в том, чтобы не просто знать эти качества, но и уметь диагностировать у себя степень их сформированности, а так же намечать пути и средства дальнейшего развития положительных качеств и искоренения отрицательных.

Педагогические способности измерялись с помощью методик, позволяющих производить оценку и включающих в себя коммуникативные, (отношения с окружающими, регулирование отношений между людьми и группами людей, способность к расположению к себе, предвидение результатов педагогических воздействий); организаторские, (включённость в общественно - полезную деятельность, самообразование и самовоспитание, понимание социальной значимости труда учителя); конструктивные, (ориентировочные умения, интерес к предмету, умение планировать свою работу, личностные характеристики, умение интенсифицировать свою деятельность и т.п.); гностические способности, (понимание психики ребёнка, отбор оптимальных мероприятий и методик в работе с ними, использование передового педагогического опыта, развитие собственных психических качеств); культуру речи как инструмента необходимого будущему учителю. Специфические двигательные способности в данном случае не фиксировались, так как они оценивались в содержании других компонентов, включённых в ФКЛ, и изначально более развиты у студентов данной специальности, чем остальные профессиональные способности.

Поскольку проблема формирования ФКЛ еще не стала обязательным предметом учебных планов вузов, нами для студентов специальности «Физическая культура» была предложена программа «Формирование основ педагогической культуры будущего учителя ФК», целью которой являлось создание представления о практической и теоретической значимости ФКЛ, отдельных аспектов профессиональной культуры. Осуществление данной программы предполагало сочетание аудиторных, (занятия по ДПП) и внеаудиторных (работа научного кружка и спортивных секций) которая предполагала проведение дополнительных внеаудиторных занятий из расчета одного занятия в неделю для научного кружка.

В 2003 - 2004 годах был проведен предварительный эксперимент, целью которого была апробация отдельных диагностических методик, а так же их включение в теоретическую часть ДПП. В 2004 - 2005 годах был проведен констатирующий эксперимент по определению уровней сформированности ФКЛ студентов специальности, обучающихся на разных курсах. Полученная информация послужила основой для уточнения программы спецкурса, форм организации занятий и контроля за качеством знаний студентов.

Технология формирования диагностического компонента ФКЛ личности включала в себя несколько самостоятельных групп средств. В первую группу (подготовительную) входили методики для подготовки студентов к диагностике содержания операционального компонента. Это различные способы оценки физической подготовленности, физического развития, двигательных умений и навыков.

Вторая группа средств - «социометрическая» была направлена на оценку социальных факторов развития ФКЛ, оптимизацию ФСД, выявление взаимоотношений среди студентов, измерения отношений между тренером и спортсменом, групповую оценку личности в процессе ФСД.

Третья группа средств - «развивающая», включала методики, способствующие развитию педагогических способностей и профессиональной направленности через их диагностику и рефлексию.

Последняя группа средств (контролирующая), включала различные методики, тесты для диагностики изучаемых параметров. Для контроля за мотивационно - ценностным (нравственным) компонентом использовались методики различной направленности.

Диагностика уровня специальных знаний (когнитивный компонент) осуществлялась путем оценивания знаний за исторический, теоретический, методический и практический разделы ДПП. В ходе исследования проводились педагогические наблюдения, позволяющие корректировать содержание занятий по диагностике. Помимо этого, во время кружковой работы обсуждался ряд вопросов, которые были включены в программу по просьбе студентов, учитывали конкретные образовательные потребности студентов. В процессе обучения студентам было предложено ведение дневника самоконтроля (см. приложение 4), в который вошли планы самостоятельного развития студентов. Итогом реализации являлось практическое решение теоретических, воспитательных, учебно - методических вопросов для удовлетворения собственных познавательных потребностей. Показатели, характеризующие изменение уровня сформированное™ ФКЛ будущих учителей измерялись после окончания каждого семестра.

Подводя итог проделанной экспериментальной работе, можно отметить, что реализация концептуальной модели формирования диагностического компонента ФКЛ в условиях педагогического вуза потребовала:

- осуществление преподавания физической культуры и ДПП в контексте формирования ФКЛ;

- включение в содержание дисциплин предметной подготовки отдельных учебных единиц, посвященных диагностике, а так же отдельных диагностических методик, входящих в содержание диагностического компонента;

Проведения дополнительной кружковой работы со студентами экспериментальной группы; введения спецкурса «Физическая культура личности как основа профессионализма учителя физической культуры»; разработки содержания и методических приемов формирования диагностических умений в познавательной и ФСД; разработки учебного пособия «Диагностика физической культуры школьника» как инструмента для будущего учителя;

- включение диагностики физической культуры личности школьника в содержание педагогической практики по физической культуре в школе;

- включение диагностических методик, входящих в содержание диагностического компонента ФКЛ в содержание курсовых и дипломных работ студентов специальности;

- формирования адекватной самооценки через сравнение результатов двигательных тестов и предварительной оценкой двигательных качеств самим студентом.

2.3.Количественный и качественный анализ результативности экспериментальной работы по становлению диагностического компонента ФКЛ

Целью проведенного нами педагогического эксперимента являлась проверка эффективности создания педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования диагностического компонента ФКЛ. Задачами педагогического эксперимента являлись:

- создание педагогических условий, направленных на формирование диагностического компонента ФКЛ;

- апробация модели и технологии формирования диагностических умений;

- разработка и отбор методик для комплексной диагностики ФКЛ в процессе ФСД;

- развитие рефлексивных и диагностических умений студентов в контексте профессиональной направленности;

- определение уровня сформированное™ диагностического компонента

ФКЛ;

- анализ эффективности полученных результатов.

Интерес к исследуемой проблеме возник в связи со сменой парадигмы в физическом воспитании, когда формирование ФКЛ было провозглашено целью физкультурного образования, изменились требования общества к уровню физкультурного образования. Изменившиеся условия деятельности учителя потребовали от него приобретения специальных знаний о содержании ФКЛ и способах её диагностики.

Экспериментальной базой педагогического эксперимента стал Иркутский государственный педагогический университет; пилотажные исследования проводились так же в образовательных школах № 2, 5, 28,77 г. Иркутска.

В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по специальности 033100 «Физическая культура» с дополнительной специальностью «Безопасность жизнедеятельности» (в общей сложности около 100 человек), учителя школ города (всего 36 человек).

Поставленные задачи, процедуры опытно - экспериментального изыскания, решались и проводились в три этапа: констатирующий; формирующий; контрольно — корректировочный.

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в период с 2004 по 2005 гг. Задачами этого этапа были:

- определение уровня сформированности ФКЛ и диагностического компонента ФКЛ студентов: физкультурных знаний, умений, навыков, мотивов, интересов, потребностей, ценностных мотиваций и т.д., входящих в содержание отдельных компонентов ФКЛ и умения их оценивать;

- изучение и апробация психолого-педагогических методик для оценки ФКЛ, факторов и педагогических условий её формирования;

- оптимизация организации учебного процесса с целью повышения уровня сформированности ФКЛ;

- проектирование технологии формирования диагностического компонента ФКЛ.

Экспериментальное исследование охватило процесс теоретического и практического обучения студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура», а так же было дополнено организацией внеаудиторных занятий в спортивных секциях и научном кружке.

В ходе эксперимента были использованы различные приемы для определения уровня развития содержания основных компонентов ФКЛ: анкетирование, опрос, тестирование студентов и учителей. Отдельно проводился анализ и коррекция учебных планов и программ по ФК и ДПП, рабочих и учебных программ преподавателей.

Проведенное анкетирование преподавателей, осуществляющих процесс обучения по ДПП, позволило выявить, что педагогический процесс не всегда осуществлялся в контексте формирования ФКЛ, мало или практически не использовались диагностические методики, помогающие студенту постигать себя, определять уровень своего психофизического развития, более того, в преподавании ДПП не всегда просматривалась профессиональная направленность.

Тестовые задания, предложенные студентам, позволили выявить, что наиболее слабым звеном в структуре компонентов ФКЛ является недостаточность специальных, в том числе и диагностических знаний в области ФК. Это говорит о том, что часть знаний, необходимых будущему специалисту в области ФК, не переходит из потенциального состояния в активное, не интериозируется ими.

В процессе констатирующего эксперимента большое внимание уделялось изучению мотивов профессиональной и ФСД, проводилось анкетирование обучающихся, что позволило составить обоснованное представление о готовности студентов к осуществлению ФСД, уровне культуры, выявить их интересы, потребности, склонности, индивидуальные особенности.

В результате анализа ФКЛ студентов, было установлено, что наиболее высокий уровень сформированное™ имеет операциональный компонент (физическое развитие, физическая подготовленность, двигательные умения и навыки). Содержание мотавационно - ценностного компонента, характеризует цен-трация ФКЛ, когда вся ФСД сводится к занятию избранным видом спорта. Вызывает удивление относительно большое количество студентов (около 30 процентов) не определившихся в ФСД. В основном, как показывает практика, это жители сельской местности.

Практико-деятельностный компонент отражает узость предметного поля ФКЛ, то есть не включенность студентов в большинство видов ФСД, необходимой для учителя ФК. Например, даже студент, имеющий спортивный разряд, не может осуществлять судейство соревнований по своему виду спорта.

Для проверки эффективности нашего исследования был организован формирующий и контрольно - корректирующий этапы педагогического эксперимента, которые проводились с 2006 по 2007 год. Данные этапы включали в себя анализ и обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента, выявление достоинств, недостатков и противоречий существующей системы формирования диагностаческих умений, апробацию технологии формирования диагностического компонента ФКЛ.

На данном этапе было продолжено изучение литературных данных, проводился опрос в форме бесед и анкетирования, осуществлялась работа научного кружка. Нами было определено содержание и структура модели, отражающей содержание диагностического компонента ФКЛ, выявлены педагогические условия, благоприятствующие процессу формирования диагностических умений, проведен анализ факторов, оказывающих влияние на данный процесс.

В это же время уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, отрабатывался комплекс педагогических и психологических методик, начал проводиться формирующий эксперимент. Нами был разработан и внедрен в практику дневник самоконтроля за психофизическим состоянием, а так же разработан перечень документов, позволяющих осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности.

На следующем этапе был продолжен педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты педагогических условий формирования диагностического компонента ФКЛ, выявлялись условия повышения эффективности учебного процесса; формулировались окончательные выводы, были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Основные методы нашего исследования включали: анализ теоретических положений изыскания, моделирование, анализ и оценку результатов экспериментальной работы, наблюдение за динамикой процесса формирования диагностического компонента ФКЛ у студентов, формулировку общих выводов и разработку методических рекомендаций. Выявлялись педагогические условия, и разрабатывалась технология поэтапного формирования диагностических умений на основе личностно - ориентированного и системного подходов.

Работа научного кружка органически сочеталось с самостоятельной и внеаудиторной ФСД, и представляла систему, ориентированную на самопознание и самоактулизацию в процессе ФСД.

Новым подходом, в сравнении с традиционным преподаванием, была реализация приёмов самооценки и самодиагностики в процессе изучения ДПП и самостоятельной ФСД. Включение диагностических методик в ДПП способствовало развитию рефлексии. Студенты самостоятельно решали предлагаемые им диагностические задачи, направленные на самопознание.

При всех прочих равных условиях, факторы проблемности и алгоритмического обучения диагностическим умениям, на наш взгляд, послужили основной причиной различия качественных показателей в группах.

В ходе проведения формирующего эксперимента проверялись определенные нами этапы и уровни процесса формирования диагностического компонента ФКЛ. Нами были определены четыре уровня сформированности диагностического компонента ФКЛ, рассматриваемого нами как целостное единство знаний и практических умений и разработаны соответствующие им критерии определения уровней, которые в нашем исследовании совпадали с уровнями формирования ФКЛ: предноминальным, номинальным, оптимальным и творческим.

Полученные в ходе исследования данные позволили выявить повышение уровня интереса к содержанию диагностической деятельности. Если до начала эксперимента студенты больше были заинтересованы в формировании спортивно - технических умений, то после опытно- экспериментальной работы у студентов проявлялся интерес к формированию целостной системы диагностических знаний, результатом чего стало повышение количества заинтересованных студентов. Результаты приведены в таблице 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных функций современного учителя физической культуры является содействие активизации личностного потенциала каждого ученика в процессе физкультурно-спортивной деятельности, развитие его личностной физической культуры, что возможно при наличии оперативной и объективной обратной связи, которая может быть обеспечена психолого-педагогической диагностикой, включающей анализ педагогических условий и факторов, мотивационно-ценностной сферы личности. Все это возможно при условии, что школьный учитель всемерно изучает индивидуальность личности, учитывает в своей работе потребности, интересы, мотивы занимающихся.

Приобретение специальных диагностических навыков, знаний и умений по использованию диагностического инструментария, позволит, на наш взгляд, оценивать не только уровень сформированности ФКЛ, но и степень влияния учебного процесса в образовательных учреждениях (наряду с традиционной оценкой знаний, умений, навыков) на здоровье и образ жизни школьника. Оценка ФКЛ и её динамики позволяет показать, как процесс обучения сказывается на психофизическом состоянии обучающихся.

Вместе с тем, содержание мотивационно-ценностного компонента может достаточно успешно экстраполироваться с физкультурно-спортивной на учебную деятельность учащихся. Методики, направленные на оценку мотиваций, потребностей, интересов, отношений, эмоций носят достаточно универсальный характер и позволяют, на наш взгляд, оптимизировать учебный процесс в целом. В учебном процессе в школе так же можно использовать критерии, которые применяются для оценки различных видов физкультурно-спортивной деятельности (продолжительность, объем, частота, регулярность) для оценки других видов учебной и внеучебной деятельности. Диагностические умения, формирование которых происходит в процессе развития ФКЛ, могут оказать существенную помощь учителям по другим учебным дисциплинам.

В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов была выявлена сущность и содержание диагностического компонента ФКЛ, определена структура, содержание и критерии его оценки. Нами выделены и апробированы педагогические условия формирования диагностического компонента, разработана модель, на основе которой и технологии формирования ФКЛ студентов, разработанной Г. М. Соловьевым, создана локальная технология формирования диагностического компонента ФКЛ в условиях высшего педагогического образования, проведен анализ факторов и педагогических условий формирования ФКЛ. В процессе исследования нами были решены поставленные в начале исследования задачи:

Во-первых, изучено и проанализировано состояние проблемы формирования ФКЛ и её диагностики в психолого-педагогической теории и практике, рассмотрена сущность ФКЛ студента, которая выступает как качественное, динамичное, многокомпонентное образование, включающее в себя операциональный, мотивационно-ценностный, практико-деятельностный и диагностический компоненты и выражающееся в специальной физкультурной образованности, характеризующееся определенным уровнем физического развития и подготовленности, степенью овладения двигательными умениями и навыками, проявляющееся в разнообразных способах физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности, здоровом стиле жизни, трансляции ценностей физической культуры в социум, умении определять и анализировать факторы и педагогические условия её формирования.

Во-вторых, раскрыты содержание, структура, критерии оценки, уровни сформированности ФКЛ и функции диагностического компонента ФКЛ студентов.

В содержание модели ФКЛ, предлагаемой М.Я. Виленским и В.И. Ильини-чем нами был включен диагностический компонент, который наряду с операциональным (двигательные навыки и умения, физическая подготовленность, физическое развитие, физическое совершенство); мотивационно ценностным, содержание которого отражало направленность личности в ФСД (знания, убеждения, потребности, мотивы, интересы, отношения, ценностные ориентации, эмоции, волевые усилия); практико-деятельностным, в который вошли виды физкультурно-спортивной деятельности, осуществляемой студентами (познавательная, пропагандистская, инструкторская, судейская, профессиональная, физическое самовоспитание и саморазвитие, здоровый стиль жизни) позволяет осуществлять диагностику как количественных, так и качественных проявлений личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Критериями формирования диагностического компонента ФКЛ выступает совокупность показателей (уровень диагностико-рефлексивных умений), дающих качественную характеристику его состояния, опираясь на которые можно выявить существенные свойства и меру их проявления в физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности:

- диагностика ФКЛ и её отдельных компонентов (мотивационно — ценностного, практико-деятельностного, операционального);

-диагностика психического «Я», проявляющегося в ФСД (мотивы, интересы, потребности, ценностные ориентации, эмоции, волевые усилия, отношения); -диагностика физического «Я» (физическое развитие, физическая подготовленность, двигательные умения и навыки);

- диагностика физкультурно-спортивной деятельности (продолжительность, объем, частота, регулярность, включенность в различные виды ФСД);

- диагностика факторов и педагогических условий, которые подразделяются внешние (объективные), внутренние (субъективные), основные (ведущие), неосновные (частные), прямые и косвенные, временные и постоянные, управляемые и неуправляемые, контролируемые и неконтролируемые);

- социальная диагностика (воспитанность, коллективизм, патриотизм, отношения в коллективе в процессе ФСД);

- оценка стиля жизни (ЗОЖ).

Уровни сформированности диагностических умений определялись в зависимости от затруднений, испытываемых студентом в процессе диагностической деятельности и подразделялись на предноминальный (очень низкий); номинальный (низкий); оптимальный (средний); творческий (высокий) и соотносились с уровнями оценки ФКЛ, предлагаемыми В.И. Ильиничем для оценки ФКЛ студентов.

В-третьих, нами была разработана модель формирования диагностического компонента ФКЛ. При конструировании модели изучаемого феномена мы исходили из того, что модель формирования диагностического компонента должна отражать: цель, уровни сформированности, задачи, средства, методы, функции, аспекты деятельности, формы организации, этапы формирования диагностических умений, педагогические условия формирования данного компонента

В - четвертых, в качестве структурных элементов системы нами выделены три группы педагогических условий, определяемых данным исследованием. Первая группа связана со стимулирующими факторами формирования диагностического компонента ФКЛ: учет профиля вуза и специальности (профессиональная направленность процесса развития ФКЛ), осуществление диагностической деятельности в контексте развития ФКЛ студента, ведущей деятельности, которой для многих студентов является физкультурно-спортивная; удовлетворение социальных потребностей (самостоятельность, самопознание, новизна, общение, самоутверждение и др.) и интересов студентов; включение студентов в деятельность по диагностике и самодиагностике через непрерывную педагогико-диагностическую практику и формирование профессиональной самостоятельности в процессе изучения дисциплин предметной подготовки, направленность на физкультурно-спортивное совершенствование через самопознание.

Вторая группа условий базируется на создании мотивационной поддержки в процессе ФСД, непрерывном мониторинге сформированности ФКЛ и её отдельных компонентов, осуществляемом самим студентом на основе использования комплексных, вариативных диагностических методик и направленных на удовлетворение актуальных потребностей студента в самопознании, самостоятельности, новизне, общении и др.

Третья группа условий связана с технологизацией процесса формирования диагностических умений, которая предполагает включение в содержание дисциплин предметной подготовки и дополнительных диагностических занятий в рамках кружка «Формирование основ профессиональной культуры» диагностических процедур, обеспечивающих целостность получаемых студентом диагностических знаний, связь педагогических и профессиональных требований к будущему специалисту. Условиями реализации данной технологии в процессе обучения в высшей школе являлись:

- опора на требования, предъявляемые к педагогическим технологиям (мето-дологичность, системность, управляемость, повторяемость и др.).

- конкретизация цели и задач диагностического обучения;

- определение системы рефлексивно-диагностических умений и их ранжирование, выделение ведущих диагностических умений;

- анализ предстоящей диагностической деятельности студента как будущего учителя и определение содержания диагностического материала;

- мотивационная поддержка студента в процессе диагностических занятий;

- распределение диагностических методик по годам обучения и семестрам в зависимости от подготовленности студента и степени трудности диагностических методик;

- алгоритм функционирования диагностических знаний;

- отбор и разработка пакета (банка) диагностических методик, создание системы оценки качества усвоения диагностического материала,

- разработка структуры и содержания занятий,

- научно-методическое обеспечение процесса,

- создание системы коррекции содержания диагностического материала.

В целом, можно констатировать, что разработанные и апробированные нами педагогические условия формирования диагностического компонента

ФКЛ дают возможность успешно развивать у студента специальные диагностические умения, что в свою очередь, оказывает положительное влияние и на развитие ФКЛ. Полученные результаты подтверждают основные положения гипотезы исследования и адекватны его целям и задачам.

Наша диссертация не претендует на полноту решения заявленной проблемы; в частности дальнейшего изучения требуют такие направления как: создание комплексных методик для оценки развития ФКЛ на всех ступенях непрерывного физкультурного образования; мониторинг социальных факторов и педагогических условий формирования и становления ФКЛ; комплексная диагностика содержания мотивационно-ценностного компонента ФКЛ.