Формирование двигательной культуры студентов: На примере обучения ритмической гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Милехина, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Милехина, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования двигательной культуры студентов.
1.1. Физическая культура как составная часть общей культуры человека.
1.2. Научные основы формирования двигательной культуры личности.
1.3. Особенности формирования двигательной культуры студентов в высшей профессиональной школе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования двигательной культуры студентов.
2.1. Организация, содержание и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Проектирование и проверка эффективности педагогической системы формирования двигательной культуры студентов.
2.3. Оценка и итоги формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование двигательной культуры студентов: На примере обучения ритмической гимнастике»
Актуальность исследования. Кризис физической культуры — это не только российская проблема на современном этапе развития нашего общества, но и явление всемирного масштаба. На 18-й Генеральной Ассамблее Международного комитета спортивных наук и физической культуры в Барселоне 18 ноября 1998 г. участники получили для широкого обсуждения документ, свидетельствующий об ухудшении состояния физического воспитания и образования во всем мире.
Результаты медицинских исследований убедительно показывают, что физическая активность является фактором, приносящим пользу для здоровья. В исследованиях В.К. Велитченко, Н.В. Карташова, А.Н. Кокосова, М.В. Коняхина, С.В. Севдалева, Э.В. Стрельцова, Е.В. Чернобыльской и др. получены экспериментальные данные о благоприятном воздействии физических упражнений на развитие физических и психических качеств человека, на его образ жизни, на получение оздоровительного эффекта при многих заболеваниях. Поэтому физическая активность, в образовательной форме выраженная как "физическая культура", является обязательным предметом учебного плана учебных заведений всех уровней в различных странах. В то же время во всем мире отмечается негативная тенденция снижения статуса физической культуры в образовательных учреждениях, забывается или не осознается роль двигательной активности в профилактике и снижении заболеваний сердечно-сосудистой системы, ряда онкологических заболеваний, диабета; в повышении познавательных и учебных способностей физически активных учащихся, что связано с улучшением циркуляции крови и усилением мозгового кровообращения; в формировании жизненно важных навыков, необходимых в течение всей жизни.
В процессе реформ, осуществляемых на современном этапе развития России, создаются правовые, экономические и организационные основы развития физической культуры и спорта. Это выражается в принятии федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства, законодательных актов местных органов власти, формирующих правовую базу отрасли. Законодательная база способствует совершенствованию программ физического и оздоровительного воспитания, используемых в образовательных учреждениях. Эти программы должны решать самые разнообразные задачи, способствующие профилактике заболеваний, развитию двигательных умений и навыков, повышению самоуважения и социализации, искоренению наркотиков и криминализации среди молодежи.
Вопросам формирования физической культуры, двигательной активности личности посвящено большое количество научных работ. Медико-биологические основы физической активности исследуются в трудах Н.М. Амосова, JI.H. Маркова, B.C. Преображенского; теоретические и практические вопросы олимпийского движения представлены в работах В.В. Столбова, В.А. Новоскольцева, А.А. Кислова, B.C. Родиченко; психолого-педагогические основы организации детско-юношеского спорта рассматриваются в исследованиях В.К. Бальсевича, А.А. Деркача, А.А. Исаева, В. Кузина, О.В. Лариной, Л.П. Матвеева, В.П. Филина.
В научно-педагогической литературе неоднократно рассматривался вопрос о взаимосвязи и взаимозависимости занятий физической культурой, спортом и умственной работоспособностью, качеством учебы студентов (И.И. Зеленов, В.Э. Нагорный, И.И. Переверзин, Ю.С. Тарабыкин и другие). В трудах Н.А. Бернштейна, Н.Е. Введенского, П.Я. Гальперина, П.Ф. Лесгафта, к*
И.П. Павлова, И.М. Сеченова, Д. Унгерер, А.А. Ухтомского, И. Шмитца рассматриваются взаимоотношение физической и двигательной культуры, основы обучения двигательным действиям.
Вместе с тем проведенный нами теоретико-методологический анализ показал, что, несмотря на имеющиеся исследования путей и средств формирования физической культуры молодежи, остается недостаточно разработанным вопрос о возможностях использования в учебном процессе ритмической гимнастики как одного из эффективных средств формировав двигательной культуры студентов.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между возрастающими требованиями к повышенной психофизиологической активности студентов, с одной стороны, и низким уровнем их двигательной активности и культуры, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: в чем заключается сущность и каковы психолого-педагогические условия формирования двигательной культуры студентов?
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование двигательной культуры студентов (на примере обучения ритмической гимнастике)».
Цель исследования: научное обоснование и практическая разработка педагогической системы формирования двигательной культуры студентов средствами ритмической гимнастики.
Объект исследования — физкультурно-спортивная деятельность студентов.
Предмет исследования — педагогическая система формирования двигательной культуры студентов посредством ритмической гимнастики.
Гипотеза исследования: формирование культуры движения студентов посредством ритмической гимнастики будет осуществляться более эффективно, если. поэтапное ее формирование (идентификация, индивидуализация, актуализация) соотносится с особенностями изменения функциональных ориентаций педагогического процесса; двигательная деятельность, составляющая непосредственное содержание культуры, рассматривается как сложная структурная организация, включающая в себя информационный, операциональный, мотивационный и личностно - креативный компоненты; формирование двигательной культуры представляет собой непрерывный процесс, осуществляющийся в рамках целостной системы физического воспитания в вузе, а его реализация основана на здоровьесберегающих и продуктивных педагогических технологиях; преподаватель владеет системой методических приемов обучения (показ отдельных гимнастических упражнений или целых соединений и комбинаций, страховка при их выполнении, помощь, поддержка, анализ структуры техники и характера выполнения упражнений, точное, выразительное, уверенное воспроизведение основного рисунка движений), обеспечивающих эффективное формирование двигательной культуры; проверка и оценка теоретических знаний, двигательных умений и навыков студентов отвечают требованиям систематичности, своевременности, всесторонности, объективности и имеют индивидуальный характер.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:
1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «культура», «физическая культура», «движение», «двигательная активность», «двигательная культура» в контексте профессионально-личностного становления студентов.
2. Определить комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования двигательной культуры студентов.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую систему формирования двигательной культуры студентов посредством ритмической гимнастики, разработать объективные критерии ее оценки.
Теоретике -методологической основой исследования явились: • теории двигательной деятельности (Н.А. Бернштейн, Н. Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский);
• философские учения о движении, движении материи (Гераклит, Демокрит, Эпикур, Аристотель, Дж. Толанд, П. Гольбах, Г. Гегель, Г.В. Лейбниц, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.);
• теории обучения двигательным действиям (Н.А Бернштейн, М.М. Боген, Ф. Бойтендейк, П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, Д. Унгерер, Й. Шмитц);
• теории различных видов человеческой деятельности (П.К. Анохин, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев);
• классические и современные психолого-педагогические теории (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
• теоретико-методические исследования физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, А.А. Кислов, В. Кузин, Л.П. Матвеев, В.А. Новоскольцев, B.C. Родиченко, В.В. Столбов, В.П. Филин).
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации используются следующие методы исследования: междисциплинарный анализ научной литературы; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование; прием и фиксирование результатов контрольных нормативов; антропометрические измерения; врачебно-педагогические наблюдения; системное моделирование, статистический метод.
Опытно-экспериментальная база исследования — Саратовский государственный социально-экономический университет.
Исследование осуществлялось в четыре этапа:
1. На первом этапе (1990-1996 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика формирования двигательной культуры личности, проводился теоретический анализ особенностей преподавания курса физической культуры в высших учебных заведениях и формирования двигательных умений и навыков в процессе обучения у студентов, осуществлялся опыт практической деятельности.
2. На втором этапе (1996-1998 гг.) продолжалось накопление опыта практической работы, осуществлялся поиск путей оптимизации формирования двигательной культуры обучающихся, изучалась возможность выработки конкретных учебно-практических и организационно-методических мероприятий для создания педагогической системы формирования двигательной культуры студентов средствами ритмической гимнастики, осуществлялось проектирование системы формирования двигательной культуры девушек-студенток посредством ритмической гимнастики.
3. На третьем этапе (1998-2001 гг.) разрабатывался механизм реализации системы формирования двигательной культуры девушек-студенток, осуществлялось применение разработанной системы, диагностическое определение ее эффективности, апробация результатов работы в практике работы образовательных учреждений.
4. На четвертом, завершающем этапе (2001-2002 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации педагогической системы формирования двигательной культуры студентов, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений разных уровней и типов.
Научная новизна исследования заключалась в следующем.
Предложен комплексный подход к исследованию двигательной культуры, формирование которой происходит в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов, занимающихся ритмической гимнастикой.
Определены научные предпосылки и практические основания разработки модели авторской педагогической системы формирования двигательной культуры студентов посредством ритмической гимнастики, которая проектировалась с учетом общих требований к уровню подготовки выпускника высшей школы по курсу учебной дисциплины «Физическая культура» и включала в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический, результативный компоненты; выявлена и экспериментально исследована совокупность условий, гарантирующих эффективное формирование культуры движений (мотивационное, методическое, технологическое обеспечение).
Разработан механизм реализации педагогической системы формирования двигательной культуры студентов, учитывающий специфику деятельности преподавателя физической культуры (содержание учебного материала, особенности методов, форм и средств обучения) и студентов (формирование мотивации, усвоение теоретических знаний, практическое выполнение, активизация творческого мышления, самоанализ и самоконтроль, профессионально-прикладная физическая подготовка) в образовательном процессе вуза.
Предложен критериальный аппарат и адекватный диагностический инструментарий для оценки эффективности предлагаемых технологических решений и исследовательских идей.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: выдвижение ведущих идей и направлений решения проблемы поиска педагогически эффективных путей формирования двигательной культуры студентов способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики; сконструированная авторская педагогическая система формирования двигательной культуры студентов и адекватный механизм ее реализации в учебно-тренировочном процессе по физической подготовке соответствует положениям новой парадигмы образования, вносят определенный вклад в педагогику развития культуры личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке технологий формирования других профессионально-личностных качеств обучаемых.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности различных направлений, уровней и типов образовательных учреждений, их позитивным влиянием на формирование двигательной культуры обучаемых, на повышение теоретического уровня преподавания спортивных дисциплин в вузе. Спроектированная авторская педагогическая система формирования двигательной культуры студентов (на примере ритмической гимнастики), программа, наборы тестовых заданий, диагностических методик, критериальные показатели могут быть использованы в преподавании спортивных дисциплин, при измерении и оценке эстетичности исполнительного мастерства спортсменов. Научно - теоретические основы организации физкультурно-спортивной деятельности студентов могут служить практической базой для развертывания оздоровительной работы с молодежью и расширения взаимодействия различных учреждений, занимающихся обеспечением необходимых условий для здорового образа жизни подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов подтверждаются: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом экспериментального материала. На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогические условия формирования двигательной культуры студентов посредством ритмической гимнастики.
2. Модель авторской педагогической системы формирования двигательной культуры студентов.
3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий определения уровней сформированности двигательной культуры студентов (на примере ритмической гимнастики).
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на ежегодных научно-практических конференциях Саратовского
• государственного социально-экономического университета, на научно-практической конференции Саратовского педагогического института: «Развитие творческой активности учащихся» (В.А.Сухомлинский и современность) в апреле 1996 года, на межвузовской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Саратов, 1997), на межвузовской научно-практической конференции «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» в декабре 2001 года; на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета,
• кафедры физического воспитания Саратовского государственного социально-экономического университета. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Саратовского государственного социально-экономического университета, педагогического института Саратовского государственного университета, Балашовского филиала Саратовского государственного университета, Международного университета бизнеса и управления (Саратовский филиал), Саратовского училища искусств, Саратовского книготоргового колледжа и ряда других учебных заведений.
• Структура диссертационного исследования обусловлена последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц машинописного текста, содержащего 10 таблиц, 5 диаграмм, 1 схему, список литературы из 156 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Милехина, Ирина Алексеевна
Выводы по второй главе
1. Тело человека создано для движений, но движение движению рознь. Качество выполнения двигательных действий, а значит и степень эффективности их влияния на личность студента зависит от эмоционального и психологического настроя во время занятий физической культурой, от мотиваций, побуждающих овладевать определенными видами двигательной активности. В связи с этим формирование двигательной культуры есть важная и необходимая часть общей цели физического воспитания студентов — формирование физической культуры личности.
2. Исследование постановки и проведения занятий по физической культуре в среднеспециальных и высших учебных заведениях выявили, что внимание и обращение к двигательной культуре как преподавателей, так и студентов проявляется крайне редко. Содержание занятий чаще всего сводится к репродуктивному уровню освоения двигательными действиями.
3. Результаты внедрения авторской педагогической системы и программы формирования двигательной культуры у студентов достоверно показали благотворное влияние упражнений ритмической гимнастики на повышение уровня физической и технической подготовленности студенток, коррекцию телосложения и формирование правильной осанки.
4. Предложенная педагогическая система расширяет возможности студентов в выборе двигательной активности с учетом их интересов и потребностей, что повышает продуктивность обучения, способствует формированию у занимающихся творческих способностей и активной познавательной деятельности в области физического образования и физического совершенствования.
137
Заключение
Теория физической культуры является относительно молодой, окончательно еще не сформировавшейся сферой знаний. В связи с этим в работе проведено междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «культура», «физическая культура», «движение», «двигательная активность», «двигательная культура» в контексте профессионально-личностного становления студентов.
В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием, так как культура — неповторимый по своей сложности многосубстратный социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и процессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения. Культура является специфически человеческим способом материального и духовного производства, основанном на конкретной модели мира, определяющем типе социальной организации в единстве с совокупностью методов воспроизводства и развития важнейших элементов социального организма.
Первоначальное понятие «культура» связывалось с целенаправленным воздействием человека на природу, прежде всего с земледелием. Позднее им стали обозначать результаты воспитания и обучения самого человека. В современном же значении понятие «культура» стало использоваться в XVIII — XIX веках.
Хотя физическая культура имеет столь же давнюю историю, как и общество, термин появился лишь в конце XIX в. и, как и более общее понятие «культура», далеко не однозначен. В различных источниках употреблялись словосочетания «физические способности», «гимнастика», «физическое образование», «физическая тренировка», «физическое воспитание», «физические упражнения». Исходя из характерного для XIX в. понимания культуры в целом как процесса, связанного с возделыванием чего-либо или воспитанием кого-либо, в США и Англии появилось выражение «физическая культура».
В России возникновение термина и становление понятия прошло путь от понятий «физическое развитие», «культура тела, красота и сила» к понятию «физическая культура». Сейчас физическая культура понимается как вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.
Физическая культура выполняет ряд важнейших функций в жизни общества: развивающую, воспитательную, образовательную, оздоровительно-гигиеническую и общекультурную.
В структуру физической культуры входят такие компоненты, как физическое образование, спорт, двигательная реабилитация, физическая подготовка, физическое развитие, физические упражнения и др.
В зависимости от развития общей культуры физическая культура, как одна из областей культуры общества и человека, принимает определенные формы и наполняется соответствующим содержанием. При этом культурно-историческая реальность такова, что, несмотря на различия физических культур, народы и поколения постоянны в одном. Они культивируют (развивают и совершенствуют), хранят (в устной, письменной и других формах), передают (иногда прямо по наследству) разнообразные накопленные ими знания и умения, созданные ими «образцы» движений и двигательных действий, т.е. двигательную культуру, культуру движения, которая включает в себя: технику исполнения движений, осанку, выразительность, динамичность, темп, ритм движений, пластичность, элегантность, легкость.
Непосредственным содержанием культуры движения является двигательная деятельность, обладающая той особенностью, что она прямо и непосредственно направлена на овладение человеком собственной физической природой. В процессе такой двигательной деятельности происходит не только преобразование физической природы человека, но и развитие его сознания и мышления, формирование мироощущения и миропонимания.
Физические упражнения являются универсальным средством восстановления утраченных двигательных навыков и укрепления физического состояния человека. В связи с этим роль физического воспитания как процесса совершенствования двигательных умений и навыков, а также формирования здорового образа жизни подрастающего поколения России приобретает особую значимость. Достаточная двигательная активность является необходимым условием гармонического развития личности.
Физическая культура и процесс формирования здорового образа жизни у студентов в настоящее время переживает очень ответственный период. Оптимальное физическое развитие и подготовленность, крепкое здоровье и работоспособность составляют основу творческого отношения к овладению профессиональным мастерством будущих специалистов. Однако, как показывают исследования, потребность в физическом самосовершенствовании у значительной части студентов не сформирована, они не осознают значимости физкультурно-оздоровительных занятий в организации здорового образа жизни. Привлечение студентов в спортивные секции по интересам, увеличение объёма теоретических знаний и методических умений по физической культуре, улучшенные педагогические условия будут способствовать разрешению противоречий между возрастающими требованиями к повышенной психофизиологической активности студентов с одной стороны и низким уровнем их двигательной активности и культуры — с другой стороны.
Анализ современной педагогической литературы и исследований в области воспитания и обучения позволяет говорить о настоятельной необходимости в инновационном обновлении учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Одним из путей совершенствования учебного процесса в вузе с целью формирования двигательной культуры студентов является включение в систему их физической подготовки комплексов ритмической гимнастики, которые относятся к эстетически насыщенным упражнениям, к технико-эстетическим видам спорта, где красота движений (изящность, грация, гармония) служит для определения уровней сформированности культуры движения.
Систематические занятия ритмической гимнастикой, включенные в обязательный учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в вузе, повышают уровень физической подготовленности, эмоционального состояния, развития умений легко и красиво двигаться.
Экспериментальное исследование проводилось с 1990 по 2002 гг. в несколько этапов, которые отличались временными, целевыми характеристиками, задачами и соответствующими методами.
Основными задачами, решенными в ходе констатирующего эксперимента, явились: 1) выявление мотивационной направленности студентов к успешному овладению разнообразными двигательными действиями; 2) определение физической подготовленности студентов в начале проводимого нами эксперимента; 3) разработка критериально-ориентировочного теста определения уровня владения техникой и культурой выполнения двигательных действий по типу ритмической гимнастики; 4) оценка исходного уровня владения техникой и двигательной культурой выполняемых студентками ритмогимнастических движений; 5) выяснение уровня сформированности двигательной культуры студенток на основе их самовидения и самопредставления. В ходе эксперимента было также проведено широкое обследование занятий по физической культуре и спорту в высших учебных и среднеспециальных заведениях с преимущественно женским контингентом, анкетирование преподавателей физического воспитания и занимающихся, выявлены педагогические условия и возможности включения практических занятий с использованием элементов ритмической гимнастики в учебно-воспитательный процесс, определена их направленность.
Констатирующий эксперимент в нашем исследовании позволил получить важные достоверные данные о начальных исходных позициях как учебного процесса, так и сведения о студентах — объектах нашего эксперимента. Для достижения репрезентативности исследования мы обследовали 122 студентки Саратовского государственного социально-экономического университета.
Результаты анкетирования всех ее участников (преподавателей и занимающихся); приема и фиксирования результатов контрольных нормативов физической подготовленности студентов; антропометрические измерения у студентов 1 курса; врачебно-педагогические наблюдения за состоянием осанки и походки занимающихся; регистрация выявления психолого-педагогических условий для успешного формирования двигательной культуры в процессе занятий физической культурой позволили констатировать следующее:
1) постановка учебно-воспитательного процесса по физической культуре и спорту в высших и среднеспециальных учебных заведениях с преимущественно женским контингентом вполне удовлетворительная, в тоже время имеет место слабая материально-техническая база многих учебных заведений, что побудило нас искать новые, доступные условия и пути совершенствования учебного процесса (для овладения двигательными умениями и навыками по типу комплексов ритмической гимнастики не требуется дорогостоящего оборудования и инвентаря, занятия можно проводить в любом спортивном зале);
2) весо-ростовой показатель обследуемых нами студенток 1 курса находится в норме и уровень физического развития по этим данным достаточно однороден;
3) физическая подготовленность студентов варьируется в широком диапазоне, но 58% имеют изначально низкие показатели;
4) у многих студенток нарушена осанка (чаще всего встречаются такие дефекты как круглая спина (сутуловатость), кругловогнутая спина, асимметрия плечевого пояса);
5) по результатам данных авторского критериально-ориентировочного теста (включающего в себя комплекс упражнений по типу ритмической гимнастики) можно выделить три исходных уровня сформированности двигательной культуры (низкий, средний, высокий);
6) студенты, поступившие на I курс, имеют изначально низкий уровень владения техникой и культурой выполнения как несложных гимнастических упражнений под музыку, так и сложнокоординационных движений; у многих студентов нет заинтересованности в выполнении движений в полную «силу», с максимально возможной амплитудой, с активным включением в движение всех частей тела, артистично и выразительно;
7) результаты авторского теста-опросника для определения понимания «двигательной культуры» на основе самооценки у студенток позволили получить данные по уровням сформированности двигательной культуры (1-й уровень соответствует низкой самооценке, 2-й уровень - средней самооценке, 3-й уровень — наиболее высокой).
Комплексная оценка полученных в ходе констатирующего эксперимента данных позволила говорить о недостаточном использовании студентками своих физических возможностей, о недооценке знаний в области физической культуры и их использования для достижения жизненных и профессиональных целей. Это привело нас к необходимости создания и внедрения в учебно-воспитательный процесс по физической культуре специально разработанной для студентов-девушек педагогической системы формирования двигательной культуры с использованием упражнений ритмической гимнастики.
Для уточнения вопроса о влиянии систематических занятий ритмической гимнастикой, включенных в обязательный учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в вузе, на уровень физической подготовленности, эмоционального состояния, развития двигательных качеств обучающихся, овладение определенными двигательными умениями и навыками, мы внедрили в учебный процесс специально разработанные комплексы упражнений ритмической гимнастики, постепенно усложняющиеся задания для самостоятельной индивидуальной и групповой работы студенток, ряд спортивно-массовых мероприятий. Были организованы четыре группы занимающихся: две группы (5 и 6 учебные группы) занимались, опираясь только на обязательный (базовый) материал учебной программы для высших учебных заведений (контрольные группы), и две вторые группы (2 и 4 учебные группы) — экспериментальные, для которых был разработан специальный практический материал с использованием упражнений ритмической гимнастики.
Важнейшими структурными компонентами авторской педагогической системы формирования двигательной культуры студента (на примере обучения ритмической гимнастике) явились целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный.
Целевой компонент направлен на формирование двигательной культуры личности, улучшение качества учебно-воспитательного процесса по физической подготовке, расширение возможностей двигательной активности обучающихся девушек.
Содержательный компонент включает в себя экспериментальную программу по ритмической гимнастике, содержащую принципиально новый подход к методике организации и ее технической стороне, предполагающую постоянное внимание к эстетической стороне выполняемых двигательных действий, интеграцию программ учебной и спортивно-массовой работы по физической культуре в высшей школе.
Технологический компонент определяет использование специальных форм, методов, средств обучения упражнениям ритмической гимнастики как виду определенной двигательной деятельности с акцентом на формирование двигательной культуры, указаний и рекомендаций для студентов и преподавателей, определенных систем самостоятельных заданий.
144
В качестве диагностического компонента авторской педагогической системы выступают разработанные дидактические материалы для текущей и итоговой диагностики и оценки результатов овладения технической стороной изучаемых движений и культурой их выполнения, фиксирование результатов и изменений физической подготовленности студенток, динамики выявленных отклонений и нарушений осанки и походки.
Результативный компонент представлял последовательное повышение уровня сформированности двигательной культуры студентов.
Модель авторской педагогической системы формирования двигательной культуры средствами ритмической гимнастики у студенток разрабатывалась с учетом общих требований к уровню подготовки выпускника высшей школы по курсу учебной дисциплины «Физическая культура», которая предусматривает, что результатом образования должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому образу жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение личного опыта творческого использования полученных физкультурно-оздоровительных знаний, достижение установленного уровня психофизической подготовленности.
Формирующий эксперимент проводился в три этапа с 1998 по 2002 гг. на базе Саратовского государственного социально-экономического университета со студентками финансово-кредитного и учетно-экономического факультетов: первый этап предполагал создание определенных условий для готовности обучаемых к овладению двигательными действиями по типу ритмической гимнастики, усвоение теоретических знаний, формирование положительной мотивации учебной деятельности; второй этап был направлен на практическое выполнение двигательных действий в процессе физической подготовки — выход на уровень точного воспроизведения техники движений с акцентом внимания на двигательную культуру; третий этап был направлен на максимальную активизацию творческой познавательной деятельности студенток в области физической культуры, на практическую и теоретическую реализацию изученного материала в усложненных условиях подготовки к соревнованиям и в собственно соревновательной деятельности, формирование внутренних стимулов к последующему учению и самообразованию в области двигательной культуры.
Условия формирующего эксперимента предусматривали наряду с использованием традиционной методики обучения определенным двигательным умениям и навыкам (в нашем случае — упражнениям ритмической гимнастики) применение специальных сенсорных методических приемов с акцентом на то, что любое физическое упражнение должно строиться и выполняться с учетом эстетических требований. На занятиях по физической культуре в экспериментальных группах мы постоянно и систематически акцентировали внимание на культуру выполнения разнообразных физических упражнений. При этом важное значение имело рациональное сочетание различных методов, форм и средств организации, руководства и контроля на учебно-практических, теоретических занятиях и внеучебной деятельности. Эффективность использования педагогической системы и программы формирования двигательной культуры у студентов проверялась сопоставлением результатов обучения.
Подводя итоги экспериментальной работы по формированию двигательной культуры студентов, можно отметить следующее: произошел значительный положительный сдвиг в уровнях владения техникой и культурой выполнения двигательных действий у студенток экспериментальных групп; возросла физическая подготовленность студенток; выявлены позитивные изменения в осанке и походке занимающихся в экспериментальных группах; у студентов, занимающихся по экспериментальной программе, повысилась адекватная самооценка в вопросах понимания и осознания двигательной культуры.
Перспективы дальнейших исследований могут состоять в разработке отдельных компонентов рассматриваемой авторской педагогической системы, исследований частных организационно- практических вопросов.