Техническое обеспечение эффективности медицинских мероприятий по выведению пострадавших из гипотермии в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Белова, Алла Борисовна

  • Белова, Алла Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 169
Белова, Алла Борисовна. Техническое обеспечение эффективности медицинских мероприятий по выведению пострадавших из гипотермии в условиях чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белова, Алла Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВЫВЕДЕНИЮ ПОСТРАДАВШИХ ИЗ ГИПОТЕРМИИ 1.1. Медико-технические аспекты проблемы выведения раненых и больных из состояния общего охлаждения

1.1.1 Анализ причин и последствий переохлаждения

1.1.2. Методы выведения раненых и больных из состояния общего охлаждения

1.2. Анализ уровня развития технических средств выведения раненых и больных из состояния общего охлаждения

1.3. Анализ современных методов исследования функциональных систем организма

ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Предмет исследований

2.2. Методы исследований. Математическая модель функциональ ных систем организма

2.2.1. Система гемодинамики

2.2.2. Система нервной регуляции

2.2.3. Система внешнего дыхания

2.2.4. Система терморегуляции

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1. Сердечно - сосудистая система в условиях гипотермии

3.2. Имитационное моделирование травматических повреждений

3.2.1. Общие положения

3.2.2. Моделирование кровопотери

3.2.3 Моделирование травматического повреждения груди

3,2.4. Моделирование травматического шока

3.3. Модель системы терморегуляции человека с учетом воздействия на нее технических средств выведения пострадавшего из гипотермии

3.3. 1. общие положения

3.3.2. Программно-алгоритмическая реализация модели теплообмена

3.3.3. Моделирование влияния теплозащитных средств

3.3.4. Моделирование влияния активных технических средств выведения пострадавших из гипотермии

3.3.5. Моделирование воздействия технических средств выведения из гипотермии, оказывающих влияние на изменение респираторной теплоотдачи

3.4. Изучение возможности применения гедиевокислородной смеси для выведения пострадавших из гипотермии

3.4.1. Влияния гелиевокислородной смеси на организм человека

3.4.2. Моделирование применение гелиевокислородной смеси для выведения пострадавших из гипотермии

3.5. Определение адекватности модели исследуемым процессам

ГЛАВА 4. ОБОСНОАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ ЭТАПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ СРЕДСТВАМИ ВЫВЕДЕНИЯ ИЗ ГИПОТЕРМИИ

4.1. Методика оценивания эффективности технических средств выведения пострадавших из гипотермии при оказании неотложной реаниматологической помощи в чрезвычайных ситуациях

4.2. Анализ эффективности применения технических средств при 102 выведении пострадавших из гипотермии

4.3. Обоснование требований к оснащению мобильных формирований техническими средствами выведения 111 пострадавших из гипотермии

4.3.1 Обоснование медико-технических требований к составу 111 технических средств выведения пострадавших из гипотермии

4.3.2. Обоснование требований к параметрам технических средств 113 выведения пострадавших из гипотермии предлагаемых для оснащения передовых этапов медицинской эвакуации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое обеспечение эффективности медицинских мероприятий по выведению пострадавших из гипотермии в условиях чрезвычайных ситуаций»

Современная боевая травма характеризуется массивной кровопотерей, шоком, снижающими общую резистентность организма. При этом в условиях воздействия пониженных температур окружающей среды в сочетании с пониженным парциальным давлением кислорода (условия высокогорья, завалы зданий, замкнутые объемы), повышенной влажностью воздуха, многократно возрастает опасность развития гипотермии [6,10,12,14].

Анализ опыта медицинской помощи оказываемой при ведении боевых действий, показывает, что в структуре санитарных потерь имеется значимая составляющая, обусловленная общим охлаждением той или иной степени, при этом частота механо-холодовой травмы в условиях, связанных с воздействием холодной воды может достигать 15-45 % [26, 32, 34, 60].

Известно, что гипотермия, кровопотеря, состояние травматического шока, являются взаимоотягчающими факторами. При отсутствии экстренной помощи пострадавшим данной категории многократно возрастает опасность летального исхода. Это диктует необходимость обеспечения возможности проведения в кратчайшие сроки эффективных мероприятий по выведению раненых из состояния гипотермии при максимальном приближении к месту санитарных потерь [20,27, 33, 57].

Установлено, что из существующих методов выведения пострадавших из состояния общего охлаждения для экстренной реаниматологической помощи пострадавшим в состоянии гипотермии, осложненной ранениями и травматическими повреждениями, на передовых этапах медицинской эвакуации проведение «физиологического отогревания ядра организма человека» более эффективно, но в ряде случаев технически сложно реализуемо [28, 32,34, 51].

Сравнительный анализ характеристик технических средств выведения раненых и больных из состояния общего охлаждения, и стоящих на оснащении Вооруженных Сил РФ, и объема необходимой медицинской помощи пострадавшим от гипотермии позволяет сделать вывод о том, табельное техническое оснащение полевых мобильных формирований не обеспечивает возможность оказания эффективной помощи раненым, находящимся в состоянии гипотермии.

При всеми разнообразии методов обогревания не существует формализованных правил их выбора и обоснования требований к разрабатываемым техническим средствам. В связи с этим обсуждаемая проблема до настоящего времени остаётся нерешённой, что и обусловило актуальность настоящей работы. 7

Цель работы.

Разработка и обоснование путей повышения эффективности медицинских мероприятий по выведению пострадавших из гипотермии на основе применения перспективных технических средств.

Предмет исследования.

Техническое оснащение полевых мобильных медицинских формирований средствами обогрева, используемыми при проведении медицинских мероприятий по выведению пострадавших из гипотермии в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования:

- проанализировать медико-технические аспекты проблемы выведения в условиях чрезвычайных ситуаций пострадавших из гипотермии, определить и обосновать перспективные направления решения задачи повышения эффективности медицинской помощи этой категории раненых и больных;

- разработать метод оценивания эффективности применения технических средств обогрева различных принципов действия для выведения пострадавших из гипотермии, в том числе - осложненной травматическими повреждениями;

- разработать методические положения по использованию новейших технологий термогелиевокислородной терапии для выведения пострадавших из гипотермии и обосновать принципиальные технические решения, реализующие эти технологии в полевых условиях;

- разработать и обосновать основные требования к составу и параметрам технических средств выведения пострадавших из гипотермии, предназначенных для оснащения мобильных медицинских формирований.

Научная новизна:

Показано, что оценивание эффективности применения технических средств индивидуального обогрева для выведения пострадавших из гипотермии всех степеней обеспечивается на основе математического имитационного моделирования основных функциональных систем 8 организма: системы гемодинамики, системы внешнего дыхания, системы теплообмена, системы нервной регуляции.

Обосновано, что при гипотермии, осложненной кровопотерей, приводящей к дестабилизация системы гемодинамики и сопровождаемой ослаблением терморегуляторных реакций организма человека при проведении реаниматологических мероприятий недопустимо применение технических средств внешнего локального обогрева, приводящих к нарушению температурного поля раненого.

Установлено, что необходимым условием оказания эффективной неотложной медицинской помощи пострадавшим, находящихся в состоянии гипотермии средней и тяжелой степени, осложненной травматическим шоком и кровопотерей, является применение технических средств, реализующих комплексные технологии, обеспечивающие обогрев «ядра организма» и с одновременным восстановлением дыхательной функции организма и газообмена.

Разработаны методические положения по обоснованию основных требований к параметрам технических средств термогелиевокислородной терапии для обеспечения эффективности их применения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость работы:

Разработаны тактико-технические требования к техническим средствам, реализующим технологию термогелиевокислородной терапии, которые могут быть положены в основу разработки полевого аппарата для оснащения мобильных формирований медицинской службы.

Разработаны и созданы прикладные программы для оперативного определения наиболее эффективных режимов термогелиевокислородной терапии для различных категорий пострадавших.

Программный комплекс оценивания эффективности технических средств выведения пострадавших из гипотермии может использоваться в качестве обучающего комплекса для медицинских специалистов, а также специалистов, занимающихся разработкой технических средств и СОЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формализованное описание нарушений гомеостаза при гипотермии неосложненной и осложненной травматическими повреждениями, основанное на использовании комплекса математических моделей функциональных систем организма, обеспечивает возможность получения достоверной оценки эффектов воздействия неблагоприятных 9 факторов внешней среды, а также различных видов технических средств, применяемых для выведения пострадавших из состояния гипотермии.

2. Наибольшая эффективность медицинских мероприятий при выведении раненых и больных из состояния гипотермии, в том числе осложненной, обеспечивается в полевых условиях применением технических средств, реализующих технологию термогелиевокислородной терапии.

3. Разработанные методика оценивания эффективности технических средств выведения из гипотермии и реализующий ее программный комплекс обеспечивают возможность обоснования основных требований к составу и параметрам технических средств для оснащения мобильных формирований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

- на Российской конференции с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», прошедшей в г. Москве, 26 - 29 сентября 2000 г. на конференции молодых специалистов ГНИИИ ВМ МО РФ, прошедшей в г. Москве, 24 мая 2002г.

- на втором Международном семинаре, «Управление в биологических системах», прошедшем в г. Москве, 27 -28 июня 2002 г

10

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Белова, Алла Борисовна

ВЫВОДЫ

1.Результативность применения технических средств выведения пострадавших из гипотермии оценивается на основе имитационного математического моделирования, позволяющего проводить исследования широкого диапазона состояний организма пострадавшего, в том числе обусловленных травматическими повреждениями, что исключено в условиях натурного эксперимента, а также прогнозировать степень восстановления функциональных систем организма человека.

2. Анализ состоящих на оснащении ВС РФ технических средств, используемых для выведения раненых и больных из состояния общего охлаждения, и объема необходимой медицинской помощи пострадавшим от гипотермии, свидетельствует о невозможности оказания эффективной медицинской помощи табельными средствами. Для оказания медицинской помощи пострадавшим от гипотермии (часто осложненной ранениями и травматическими повреждениями), на передовых этапах медицинской эвакуации наиболее эффективна технология «физиологического отогревания ядра организма человека», что требует применения соответствующих технических средств.

3. На современном этапе развития технических средств выведения из гипотермии в наиболее тяжелых случаях при осложненной гипотермии, сопровождающейся нарушением системы терморегуляции, угнетением основных жизненных функций организма, наиболее результативной и единственно возможной реализацией технологии «физиологического отогревания ядра организма человека» в полевых условиях является применение термогелиевокислородной терапии.

4. Для решения проблемы повышения эффективности медицинских мероприятий по выведению пострадавших из гипотермии в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо оснастить мобильные медицинские формирования техническими средствами выведения из гипотермии и транспортирования пострадавших, обоснование медико - технических требований к которым обеспечивается разработанной методикой и реализующим ее программным комплексом.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ причин и последствий охлаждения показал, что физическое утомление, неподвижное состояние раненого, кровопотеря, состояние травматического шока, в условиях гипотермии являются взаимоотягчающими факторами, поэтому необходимо обеспечить эффективность мероприятий по выведению раненых из состояния гипотермии на передовых этапах медицинской эвакуации.

В результате проведенного анализа существующих методов выведения пострадавших из состояния общего охлаждения показано, что для экстренной реаниматологической помощи пострадавшим от гипотермии (часто осложненной ранениями и травматическими повреждениями), на передовых этапах медицинской эвакуации проведение «физиологического отогревания ядра организма человека» более эффективно, но технически сложно выполнимо. Имеющиеся на оснащении полевых военно-медицинских формирований простейшие технические средства (одеяла, накидки, грелки), используемые для выведения раненых и больных из субтермальных состояний, не обеспечивают возможности оказания эффективной помощи.

При всеми разнообразии методов обогревания, не существует формализованных правил их выбора. Вследствие этого для проведения сравнительного оценивания эффективности различных по способу и методу воздействия технических средств разработана методика их формализованного представления. Так как при разработке новых методик выведения пострадавших из состояния гипотермии первостепенная роль отводится мероприятиям, направленным прежде всего на нормализацию функции сердечно - сосудистой системы и борьбу с гипоксией, особое внимание было уделено методам имитационного моделирования системы гемодинамики и дыхания человека при воздействии на него различных факторов внешней среды и принципам построения имитационных моделей.

В качестве базовой выбрана математическая модель, разработанная Н.А. Амосовым в 1970г, отражающая физиологические функции системы кровообращения, системы внешнего дыхания и тканевого метаболизма, системы терморегуляции, работающих под управлением системы нервной регуляции. Поскольку необходимо было оценить влияние технических средств выведения пострадавших из гипотермии, оказывающих воздействия как на внешний теплообмен человека с окружающей средой (излучение, конвекцию, кондукцию), так и внутреннее воздействие на систему терморегуляции (изменение температуры крови, изменение температуры и состава дыхательной смеси) потребовалась соответствующая модификация базовой модели.

На основании результатов полученных в ходе имитационного моделирования реакции ССС на гипотермию, установлено, что наиболее «неблагоприятной» температурой для человека является температура в

118 диапазоне от нуля до 10 °С. Это объясняется тем, организм человека не достаточно чувствителен к этому диапазону температур, а ОПС, регулирующие перераспределение центрального и периферического кровообращения испытывает наибольшие колебания в этом диапазоне.

Имитационное моделирование травматических повреждений, отягчающих гипотермию, получение которых пострадавшим возможно в чрезвычайной ситуации проведено в соответствии с их классификацией, изложенной в Указаниях по военно-полевой хирургии. С применением описанной комплексной модели проведены исследования эффективности применения различных технических средств выведения пострадавших из неосложненной и осложненной гипотермии различной степени тяжести.

В связи с тем, что при оказании первой помощи предусмотрено использование теплозащитных средств, на математической модели проведены эксперименты для определения эффективности применения теплозащитных средств с различным термическим сопротивлением, при выведении из гипотермии первой степени. По результатам проведенных исследований установлено что за счет использования комбинированных теплозащитных средств с различным термическим сопротивлением материалов по отношению к компартментам человека можно стабилизировать температурное поле человека

На основании проведенного анализа литературных данных, а также, результатов, полученных на математической модели сделаны следующие выводы:

1. Использование грелок в качестве локальных средств активного обогрева при выведении из неосложненной гипотермии в условиях низких температур окружающей среды неэффективно.

2. Использование грелок при выведении из осложненной гипотермии вследствие того, что пострадавшие могут иметь различные травматические повреждения поверхности туловища и конечностей (активной площади обогрева) невозможно по медико - техническим аспектам.

3. Эффективным средством активного обогрева пострадавшего может являться техническое средство с равномерным расположением элементов электрообогреваемой одежды относительно компартментов поверхности тела (в области груди, спины, верхних и нижних конечностей), выполненной из специальной ткани с регулируемой температурой внутренней поверхности нагревательных элементов.

Сравнительной оценкой результатов применения и механизмов действия нагретой гелиевокислородной смеси и других средств установлено, что использование нагретой гелиевкислородной смеси обеспечивает возможность быстрого равномерного прогревания организма пострадавшего минимальным градиентом температур по всему объему тела. При этом остальные рассмотренные ТСВ осуществляя внешний обогрев,

119 ограничиваются влиянием на систему теплообмена человека и приводят лишь к снижению уровня гипотермии.

Полученные на математической модели результаты показывают, что в наиболее тяжелых случаях (при осложненной гипотермии) применение технического средства, реализующего термогелиевокислородную терапию является наиболее результативным и единственно возможным.

Таким образом, в работе показано, что наибольшая эффективность медицинских мероприятий при выведении раненых и больных из состояния гипотермии, в том числе, осложненной обеспечивается применением технических средств, реализующих технологию термогелиевокислородной терапии. Технология термогелиеокислородной терапии обладает широким спектром терапевтического действия. На ее основе возможно создание аппарата многоцелевого назначения, обеспечивающего не только возможность эффективного выведения пострадавшего из тяжелой осложненной гипотермии, но и снижение вероятности неблагоприятных последствий в последующем периоде.

Для комплексного решения проблемы можно рекомендовать включить в состав технических средств, предназначенных для оснащения мобильных медицинских формирований аппарат термогелиокислородной терапии как средство выведения пострадавших из гипотермии, и комбинированное теплозащитное средство как техническое средство используемое при эвакуации пострадавших от гипотермии.