ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Бадалов, Вадим Измайлович

  • Бадалов, Вадим Измайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 402
Бадалов, Вадим Измайлович. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2013. 402 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бадалов, Вадим Измайлович

Список сокращений Введение

Глава

1.6.1. 1.6.2.

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА 18 ПРОБЛЕМУ ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Краткий исторический очерк эволюции взглядов на 18 лечение сочетанных травм позвоночника военного и мирного времени

Современное состояние проблемы лечения сочетанных травм позвоночника военного и мирного времени

Частота и структура сочетанных травм позвоночника

Вопросы терминологии и классификации сочетанных 34 травм позвоночника

Организация оказания медицинской помощи при 46 сочетанных травмах позвоночника в условиях военного и мирного времени

Диагностика сочетанной травмы позвоночника на 54 этапах медицинской эвакуации в военное и мирное время

Клинико-неврологическая диагностика у пострадавших с 58 сочетанными травмами позвоночника

Инструментальные методы диагностики у пострадавших с сочетанными травмами позвоночника

1.7 Современные принципы лечения сочетанных травм позвоночника в военное и мирное время

1.7.1. Сроки хирургического лечения сочетанных травм 71 позвоночника

1.7.2. Особенности хирургического лечения сочетанных травм 74 позвоночника

1.7.3. Применение многоэтапной хирургической тактики 86 «damage control» при сочетанных травмах позвоночника

1.8. Нерешенные проблемы в оказании хирургической 90 помощи при сочетанной травме позвоночника в условиях военного и мирного времени

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал клинического исследования

2.2 Общая характеристика клинических наблюдений

2.3 Методы исследования и статистическая обработка 101 результатов

Глава 3 ЛЕЧЕНИЕ БОЕВЫХ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМ 103 ПОЗВОНОЧНИКА НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

3.1 Частота сочетанных травм позвоночника в современных 103 вооруженных конфликтах

3.2 Общая характеристика сочетанных травм позвоночника 104 в современных вооруженных конфликтах

3.3 Особенности догоспитальной помощи раненым с 106 сочетанными травмами позвоночника

3.3.1 Организация догоспитальной помощи раненым с сочетанными травмами позвоночника

3.4. Квалифицированная хирургическая помощь раненым с 113 сочетанными травмами позвоночника

3.4.1. Организация оказания квалифицированной хирургической помощи при СТП в локальных войнах и вооруженных конфликтах

3.5. Специализированная хирургическая помощь раненым с 119 сочетанными травмами позвоночника

3.5.1. Организация оказания специализированной хирургической помощи при СТП в лечебных учреждениях 1-го эшелона

3.5.2 Организация оказания специализированной хирургической помощи при СТП в лечебных учреждениях 2-го и 3-го эшелона

3.6 Диагностика сочетанных травм позвоночника на этапах 129 медицинской эвакуации

3.6.1 Особенности диагностики сочетанных травм 129 позвоночника на передовых этапах медицнской эвакуации

3.6.2 Особенности диагностики сочетанных травм 134 позвоночника на этапе оказания специализированной помощи

3.7 Характеристика оказания хирургической помощи при 144 сочетанных травмах позвоночника в условиях военного времени

3.7.1 Общие принципы лечения сочетанных травм 144 позвоночника

3.7.2 Сроки хирургического лечения СТП в условиях 145 современных вооруженных конфликтов на Северном Кавказе

3.7.3 Особенности хирургического лечения сочетанных травм 148 позвоночника в условиях военного времени

3.8 Летальность и осложнения при СТП в ходе 160 вооруженных конфликтов на Северном Кавказе

3.9 Исходы и нерешенные проблемы хирургической 165 помощи при сочетанных травмах позвоночника в условиях военного времени

Глава 4 ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМ ПОЗВОНОЧНИКА 176 В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СТАЦИОНАРА МИРНОГО ВРЕМЕНИ

4.1 Частота сочетанных травм позвоночника мирного 176 времени

4.2 Особенности оказания догоспитальной помощи при 178 сочетанных травмах позвоночника в условиях крупного города

4.3 Особенности оказания хирургической помощи при СТП 184 в условиях многопрофильного стационара (травмоцентра 1-го уровня) мирного времени

4.3.1 Общая характеристика пострадавших с СТП при 184 поступлении в клинику

4.3.2 Общая характеристика реаниматологической помощи и 187 интенсивной терапии у пострадавших с СТП при поступлении в клинику

4.3.3 Диагностика сочетанных повреждений у пострадавших с 191 СТП в многопрофильной специализированной клинике мирного времени

4.3.3.1 Особенности клинической диагностики пострадавших с 191 СТП

4.3.3.2 Возможности инструментальных методов диагностики 196 повреждений у пострадавших с СТП в многопрофильной клинике

4.3.4 Инструментальная диагностика повреждений позвоночника и спинного мозга у пострадавших с СТП в специализированной многопрофильной клинике

4.3.5. Хирургическое лечение пострадавших с СТП в условиях 209 специализированной многопрофильной клиники мирного времени

4.3.5.1 Общие принципы оказания хирургической помощи 209 пострадавшим с СТП в условиях многопрофильной клиники

4.3.5.2 Хирургическое лечение повреждений позвоночника при 214 СТП в условиях специализированной многопрофильной клиники

4.3.5.3 Хирургическое лечение повреждений шейного отдела 219 позвоночника при СТП в многопрофильной клинике мирного времени

4.3.5.4 Хирургическое лечение повреждений грудного и 227 поясничного отделов позвоночника у пострадавших с

СТП в многопрофильной клинике мирного времени

4.3.5.5 Многоэтапное хирургическое лечение повреждений позвоночника у пострадавших с СТП в многопрофильной клинике мирного времени

4.4 Результаты лечения пострадавших с СТП в условиях специализированной многопрофильной клиники мирного времени

4.4.1 Анализ причин летальности и осложнений при СТП

Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И

ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСХОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМАХ ПОЗВОНОЧНИКА В ВОЕННОЕ И МИРНОЕ ВРЕМЯ

5.1 Изучение эффективности различных тактических 251 подходов при лечении СТП в военное и мирное время

5.2 Алгоритм определения сроков хирургического лечения 261 повреждений позвоночника при СТП

5.3 Лечебно-диагностическая тактика при СТП в 265 современных вооруженных конфликтах

5.4 Тактика лечения пострадавших с СТП в лечебных 269 учреждениях мирного времени

5.5 Роль и место применения тактики многоэтапного 276 хирургического лечения у пострадавших СТП

5.6 Объективизация показаний к определению лечебной 283 тактики у пострадавших с СТП в военное и мирное время

5.7. Совершенствование организации хирургической 291 помощи раненым с СТП в современных вооруженных конфликтах

5.8. Применение современных, в том числе минимально 302 инвазивных технологий в лечении СТП

5.8.1. Использование нейронавигационных технологий в хирургическом лечении повреждений позвоночника при

5.8.2. Применение чрескожной транспедикулярной фиксации 305 повреждения позвоночника при СТП

5.8.3. Применение пункционной чрескожной 313 вертебропластики в лечении повреждений позвоночника при СТП

5.8.4. Применение чрескожной пункционной кифопластики в 324 лечении повреждений позвоночника при СТП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия резко возросла частота и тяжесть сочетанных травм в результате роста дорожного травматизма, несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций, вооруженных конфликтов с преобладанием минно-взрывной патологии (Косачев И.Д. с соавт., 1991; Ермолов A.C. с соавт., 2006; Багненко С.Ф. с соавт., 2008; Хубутия М.Ш., Шабанов А.К., 2010; Aldrian S. et al., 2007; Pfeifer R. et al., 2009). Показатель тяжести дорожно-транспортных происшествий (количество погибших и умерших из 100 пострадавших) в нашей стране является одним из самых высоких в мире - 14,7, превышая аналогичный показатель в таких странах как США, Германия и Великобритания в 10 раз (Трубников В.Ф. с соавт., 1993; Мыльникова J1.A., 2001; Moore A.D. et al., 1990).

Наиболее драматичными повреждениями военного и мирного времени в структуре тяжелых сочетанных травм являются сочетанные травмы позвоночника (СТП), наблюдающиеся в 2,0 - 18,0 % случаев всех травм, отличающиеся особой тяжестью клинических проявлений, трудностями диагностики и лечения, высокой летальностью (6,2 % - 33,3 %), частыми осложнениями (15,5 % - 68,8 %) и инвалидизацией (21,2 % - 36,4 %) (Щербук Ю.А., 2000; Гайдар Б.В. с соавт., 2004; Крылов В.В. с соавт., 2005; Дулаев А.К. с соавт., 2006; Гринь A.A., 2008; Парфенов В.Е. с соавт., 2011; Hierholzer С. et al., 2007; Laurer Н. Et al., 2007).

Такая высокая частота неблагоприятных исходов лечения СТП, как в мирное, так и в военное время, обусловлена увеличением доли пострадавших с тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями за счет улучшения качества догоспитальной помощи и сокращения сроков доставки в хирургические стационары (Самохвалов И.М., 2010; Schinkel С. et al., 2007; Ling G.S. et al, 2010).

С изменением общих принципов лечения тяжелых сочетанных травм, на основе развития концепции травматической болезни и внедрения динамического мониторирования жизненно важных функций организма (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Шанин В.Ю., Ерюхин И.А., 1996), появилась возможность совершенствования системы и принципов оказания хирургической помощи при СТП.

В то же время, в хирургии повреждений мирного и военного времени отсутствуют четкие лечебно-диагностические алгоритмы по оказанию помощи при СТП, что вносит определенные сложности и разногласия в выбор оптимальной хирургической тактики и отрицательно сказывается на общих исходах лечения. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе уделяется недостаточное внимание особенностям диагностики и лечения СТП. До сих пор не выработаны общепринятые подходы к срокам и объему хирургических операций при СТП, в большинстве публикаций рассматриваются различные аспекты диагностики и лечения только изолированных повреждений позвоночника либо вне связи с повреждением других областей тела. Предлагаемые тактические подходы «узких» специалистов (нейрохирургов, травматологов-ортопедов, вертебрологов) зачастую не могут быть применены при лечении пострадавших с тяжелыми СТП.

В целом, при лечении СТП до настоящего времени нет единого мнения по наиболее важным вопросам: на каких принципах должна основываться хирургическая тактика при повреждениях позвоночника и других областей в лечебных учреждениях разного уровня; каким должен быть оптимальный объем оказания хирургической помощи в остром периоде травматической болезни у пострадавших с СТП; каковы наиболее благоприятные сроки для осуществления окончательного реконструктивно-восстановительного лечения повреждений позвоночника при сочетанных травмах. Все эти проблемы являются чрезвычайно актуальными как для военно-полевой хирургии, так и для хирургии повреждений мирного времени.

Цель исследования. На основании изучения опыта лечения сочетанных травм позвоночника разработать систему мероприятий по совершенствованию оказания хирургической помощи в условиях современных вооруженных конфликтов и в специализированных многопрофильных лечебных учреждениях мирного времени.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту, особенности и структуру сочетанных травм позвоночника военного и мирного времени на основании опыта оказания хирургической помощи в ходе вооруженных конфликтов на Северном Кавказе и в условиях многопрофильной специализированной клиники (травмоцентра 1 -го уровня).

2. Проанализировать результаты оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим с сочетанными травмами позвоночника в военное и мирное время.

3. Определить основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы лечения сочетанных травм позвоночника (летальность, осложнения, стойкий неврологический дефицит).

4. Изучить лечебно-диагностические возможности многопрофильных лечебных учреждений военного и мирного времени и оценить их влияние на тактику лечения сочетанных травм позвоночника.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм и объективные критерии для определения дифференцированного подхода к лечению сочетанных травм позвоночника.

6. Оценить роль и возможности применения современных высокотехнологичных, в том числе минимально инвазивных операций, а также их влияние на улучшение исходов лечения сочетанных травм позвоночника.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые осуществлено всестороннее изучение частоты, структуры и особенностей лечения сочетанных травм позвоночника в условиях современных вооруженных конфликтов на Северном Кавказе и в специализированном лечебном учреждении (травмоцентре 1-го уровня) мирного времени. Произведен анализ результатов оказания хирургической помощи при сочетанных травмах позвоночника в военное и мирное время, на основании которого определены основные факторы, оказывающие влияние на показатели летальности, частоту развития осложнений и сохранение стойкого неврологического дефицита. Изучены лечебно-диагностические возможности многопрофильных специализированных лечебных учреждений военного и мирного времени, оценено их влияние на определение тактики лечения при сочетанных травмах позвоночника. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий объективизировать выбор дифференцированной хирургической тактики при сочетанных травмах позвоночника в специализированных лечебных учреждениях, работающих в условиях военного и мирного времени. Определены возможности применения современных, в том числе минимально инвазивных технологий в лечебных учреждениях мирного и военного времени, обосновано их влияние на улучшение исходов лечения сочетанных травм позвоночника.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования особенностей оказания хирургической помощи при сочетанных травмах позвоночника в современных вооруженных конфликтах могут быть использованы при планировании медицинского обеспечения войск, в оказании медицинской помощи гражданскому населению, а также в преподавании военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени.

Результаты работы позволяют выделить современные подходы к клинической и инструментальной диагностике повреждений, а также основные принципы лечения сочетанных травмах позвоночника в условиях военного и мирного времени.

Внедрение в клиническую практику лечебных учреждений мирного и военного времени дифференцированной тактики лечения сочетанных травм позвоночника на основе объективных критериев способствует улучшению результатов лечения в виде снижения летальности, уменьшения частоты осложнений и инвалидизации пострадавших.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанные травмы позвоночника характеризуются тяжелым или крайне тяжелым общим состоянием раненых и пострадавших, высокой частотой развития осложнений и летальных исходов, часто сопровождаются стойким неврологическим дефицитом, несмотря на раннюю специализированную помощь и лечение в многопрофильных учреждениях как мирного, так и военного времени.

2. Применявшиеся в ходе последних вооруженных конфликтов методы хирургического лечения сочетанных травм позвоночника являются недостаточно эффективными и требуют совершенствования.

3. В основе оказания медицинской помощи раненым и пострадавшим с сочетанными травмами позвоночника должна лежать тактика многоэтапного хирургического лечения, как в отношении повреждений позвоночника, так и в отношении повреждений другой локализации, применяемая в соответствии с разработанной шкалой «ВПХ-ХТ».

4. Внедрение в многопрофильном стационаре дифференцированной лечебной тактики с использованием объективных критериев, а также современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения (в том числе минимально инвазивных) позволило существенно улучшить результаты лечения пострадавших с сочетанными травмами позвоночника. Разработанные подходы и принципы лечения являются наиболее рациональными и могут быть внедрены в военно-полевых условиях.

Реализация результатов исследования. Результаты работы широко используются в учебном процессе кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и реализованы в виде лекции и методических рекомендаций к практическим занятиям. Материалы исследования использованы при написании учебника военно-полевой хирургии (2008), разделов Национального руководства по военно-полевой хирургии (2009), разделов Руководства по военно-полевой хирургии локальных войн и вооруженных конфликтов (2011), проекта Указаний по военно-полевой хирургии МО РФ (2012).

Получена приоритетная справка патента Российской Федерации на изобретение «Способ определения лечебной тактики при сочетанных травмах позвоночника», № 2012111168/14 (016866) от 16.05.2012 г. По материалам диссертации разработаны и внедрены 8 рационализаторских предложений.

Разработанный на основании результатов исследования объективный дифференцированный подход к определению тактики лечения пострадавших с сочетанными травмами позвоночника применяется при оказании хирургической помощи в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и военно-лечебных учреждениях МО РФ.

Апробация. Основные результаты исследования доложены на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), на X Юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на Международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2009), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей» (Москва, 2008), на II Всероссийской научно-практической конференции "Вреденовские чтения"-"Актуальные вопросы хирургии позвоночника" (Санкт-Петербург, 2008), на I Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010), на Научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), на II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011), на заседаниях хирургического общества Пирогова г. Санкт-Петербурга (№ 2278 от 22.03.06г., № 2312 от 27.02.08г., № 2369 от 09.02.11г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 119 печатных работах в виде научных статей и тезисов в журналах, материалах конференций, съездов, симпозиумов, в том числе 16 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 402 страницах машинописного текста, содержит 123 рисунка и 44 таблицы. Список литературы включает 359 источников, из них 179 отечественных и 180 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бадалов, Вадим Измайлович

ВЫВОДЫ

1. Сочетанные травмы позвоночника военного и мирного времени характеризуются высоким удельным весом в общей структуре тяжелых сочетанных травм (6,7 % и 12,6 %, соответственно), значительной летальностью (5,5 % и 11,3 %) и частотой развития осложнений (36,2 % и 47,6 %). Более высокие показатели летальности при СТП мирного времени обусловлены быстрой доставкой пострадавших в многопрофильный специализированный стационар и, как следствие, более тяжелым контингентом пострадавших.

2. Особенностями СТП военного и мирного времени являются: преобладание в общей структуре тяжелых (59,5 % и 61,6 %) и крайне тяжелых (14,7 % и 33,9 %) сочетанных повреждений; частые сочетания повреждений позвоночника с тяжелыми травмами нескольких анатомических областей тела (50,3 % и 55,4 %); высокая нуждаемость в выполнении неотложных (54,9 % и 56,4 %) и срочных (34,1 % и 39,6 %) хирургических вмешательств уже при поступлении в лечебное учреждение; а также большая доля травм позвоночника с полным или частичным нарушением проводимости спинного мозга (31,9 % и 34,2 %). Эти особенности непосредственно влияют на лечебную тактику, определяют исходы лечения и частоту развития осложнений.

3. Основными факторами, способствующими развитию неблагоприятных исходов лечения при СТП, являются: длительный догоспитальный этап лечения; тяжесть общего состояния пострадавших при поступлении в стационар; недостаточная информативность используемых клинических и инструментальных методов диагностики (рентгенографии); отсутствие стандартизированного алгоритма и объективных критериев в определении сроков и объема оперативных вмешательств.

4. Особенностями оказания догоспитальной помощи при СТП в мирное время являются ранние сроки оказания скорой медицинской помощи

22 + 5 мин) и быстрая доставка пострадавших в специализированное лечебное учреждение (56 + 12 мин), что в несколько раз быстрее аналогичных показателей в военное время; использование при догоспитальной помощи интубации трахеи с проведением ИВЛ, катетеризации центральных вен. Повышения качества догоспитальной помощи в вооруженных конфликтах можно добиться путем выделения на этапе оказания первой врачебной помощи в отдельный поток раненых с полным или частичным нарушением проводимости спинного мозга при СТП, эвакуируя таких раненых в непосредственно в военный госпиталь 1-го эшелона, а также внесением в табельный комплект «Шины транспортные» (КШТ) современных шин для иммобилизации позвоночника.

5. Результаты лечения СТП военного времени были наилучшими при сокращении количества этапов медицинской эвакуации. Среди раненых, прошедших через три и более этапа медицинской эвакуации, осложнения наблюдались в 2 раза чаще. Летальность среди раненых, которым специализированная хирургическая помощь оказывалась после оказания квалифицированной помощи, была в 3,4 раза выше, а частота развития осложнений - в 1,4 раза выше по сравнению с ранеными, которые с догоспитального этапа поступали сразу в военный госпиталь 1-го эшелона.

6. В основе диагностики повреждений у пострадавших с СТП должно лежать активное применение инструментальных методов. Диагностические сложности у пострадавших с СТП обусловлены нарушением сознания при тяжелых ЧМТ (15,6 %), ИВЛ и медикаментозной седацией, осуществленных на догоспитальном этапе (38,2 %). Обзорная спондилография остается основным методом первичной диагностики, позволяющим определить травматическую патологию позвоночника при сочетанных повреждениях. Наибольшей информативностью, оказывающей непосредственное влияние на определение лечебной тактики при СТП, обладают компьютерные методы диагностики, и прежде всего - компьютерная томография.

7. Оказание специализированной хирургической помощи при СТП в военное и мирное время должно осуществляться в многопрофильных стационарах, работающих как травмоцентры 1-2-го уровня, и по возможности носить ранний и исчерпывающий характер. Такая помощь должна включать проведение современных диагностических исследований и выполнение высокотехнологичных методов хирургического лечения, что обеспечивает снижение летальности на 7,0 % и частоты осложнений на 30 %.

8. Значительное сокращение сроков выполнения декомпрессивно-стабилизирующих операций в массиве мирного времени (4,2 + 2,2 часа), основанное на применении тактики многоэтапного хирургического лечения, позволило по завершению лечения в 2,6 раза уменьшить долю пострадавших с полным нарушением проводимости спинного мозга и в 1,7 раза увеличить долю пострадавших без неврологического дефицита. Разработанная шкала «ВПХ-ХТ (позвоночник)» обеспечивает объективный подход к выполнению декомпрессивно-стабилизирующих операций на позвоночнике, их виде и объеме (полном или сокращенном).

9. Применение в комплексном лечении СТП современных, в том числе минимально инвазивных технологий, таких как чрескожная транспедикулярная фиксация, пункционные вертебро- и кифопластика, нейронавигационный мониторинг, в совокупности с применением тактики многоэтапного хирургического лечения, основанной на объективных показаниях, позволяет значительно улучшить результаты лечения этой тяжелой категории пострадавших.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении сортировки раненых с подозрением на СТП на этапе оказания ПВП в связи с невозможностью адекватной диагностики целесообразно разделение раненых на две группы: первая группа - раненые, имеющие неврологические расстройства по типу полного или частичного нарушения проводимости спинного мозга; вторая группа - раненые с подозрением на травму позвоночника без неврологического дефицита. При отсутствии сложностей с эвакуацией обе группы должны эвакуироваться на этап оказания специализированной медицинской помощи. При этом, в обеих группах повреждения позвоночника должны расцениваться как нестабильные, пока не будет доказано обратное, и транспортировка должна осуществляться после иммобилизации позвоночника с соблюдением мер, направленных на предупреждение вторичного смещения костных отломков.

2. При массовом поступлении раненых на этап оказания ПВП, затруднении вертолетной эвакуации на этап оказания СХП, необходимо в первую очередь эвакуировать в МВГ 1-го эшелона группу раненых с полным или частичным нарушением проводимости спинного мозга, минуя этап оказания КХП, на котором нет возможности выполнения декомпрессивно-стабилизирующих операций на позвоночнике. Выполнение на этом этапе неотложных и срочных операций на других областях тела на фоне тяжелого или крайне тяжелого общего состояния приведет к задержке последующей эвакуации и как результат - к упущению благоприятного времени для выполнения декомпрессивно-стабилизирующей операции на позвоночнике.

3. При оказании догоспитальной помощи в условиях мирного времени пострадавшие с СТП, имеющие клиническую картину полного или частичного нарушения проводимости спинного мозга должны эвакуироваться в травмоцентры 1-2-го уровня, а при отсутствии неврологических расстройств -возможна первичная доставка пострадавших в ближайший травмоцентр 3-го уровня для оказания им неотложной хирургической помощи на других областях тела. По мере стабилизации общего состояния и жизненно важных функций пострадавших с СТП для дальнейшего лечения надлежит переводить в травмоцентры 1-го уровня. В травмоцентрах 3-го уровня пострадавшие с тяжелыми СТП задерживаться не должны.

4. Для принятия первичного решения о срочности хирургического лечения повреждений позвоночника при СТП в военное и мирное время на этапе оказания специализированной медицинской помощи рекомендуется использовать предложенное разделение всех пострадавших на три группы: стабильные травмы позвоночника; нестабильные травмы позвоночника без сдавления спинного мозга; нестабильные травмы позвоночника со сдавлением спинного мозга.

5. Оптимальными сроками выполнения срочных декомпрессивно-стабилизирующих операций при сдавлении спинного мозга являются 4-6 часов от момента получения травмы. Выполнение операций данного типа возможно после проведения всего спектра неотложных операций на других областях тела.

6. Хирургическое лечение нестабильных травм позвоночника при отсутствии неврологического дефицита у пострадавших с СТП должно осуществляться по отсроченным показаниям. Оптимальными сроками для выполнения таких операций являются 2-3-и сутки, то есть второй период травматической болезни - период относительной стабилизации жизненно важных функций.

7. Хирургическое лечение стабильных травм позвоночника у пострадавших с СТП целесообразно осуществлять в плановом порядке по мере полной стабилизации жизненно важных функций пострадавших.

8. В основе лечения пострадавших с крайне тяжелыми СТП должно лежать применение тактики многоэтапного хирургического лечения повреждений позвоночника и других локализаций, которая должна проводиться на основании шкалы «ВПХ-ХТ (позвоночник)». Первым этапом лечения устраняется сдавление нервно-сосудистых элементов в позвоночном канале и осуществляется внутренняя фиксация поврежденного сегмента позвоночника. При травмах шейного отдела позвоночника с этой целью могут применяться как передние, так и задние доступы, в зависимости от вида сдавления (переднее или заднее). При повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника на первом этапе предпочтение всегда отдается заднему доступу. С целью фиксации зоны повреждения целесообразно использовать простые и надежные в применении транспедикулярные или ламинарные крюковые системы. В большинстве случаев (более 80,0 %) операции, выполняемые первым этапом тактики МХЛ, могут являться окончательными. Второй этап операций на позвоночнике в рамках тактики МХЛ, должен осуществляться только после полной стабилизации жизненно важных функций пострадавшего, обычно в период с 7-х по 14-е сутки, а иногда и позднее.

9. Для реализации современных технологий хирургии повреждений необходимо обеспечение военных лечебных учреждений подготовленным врачебным составом и соответствующим материально-техническим оснащением (компьютерный томограф, С-дуга, набор инструментов и имплантов для выполнения высокотехнологичных операций на позвоночнике).