Техническая оснащенность ресурсосберегающих технологий производства зерна в лесостепной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Алетдинова, Анна Александровна

  • Алетдинова, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 139
Алетдинова, Анна Александровна. Техническая оснащенность ресурсосберегающих технологий производства зерна в лесостепной зоне Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алетдинова, Анна Александровна

Введение . ^

ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования. д

1.1. Характеристика почвенно-климатических условий Западной Сибири. g

1.2. Технологии возделывания зерновых культур в лесостепной зоне Западной Сибири. ^

1.3. Методы обоснования технической оснащенности производства зерна.

1.4. Задачи исследования. ^

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки.

2.1. Приемы минимализации обработки почвы для лесостепной зоны Западной Сибири. ^

2.2. Критерии оптимальности при оптимизации процессов механизации. ^

2.3. Экономико-математическая модель задачи оптимизации структуры и состава МТП. ^

ГЛАВА 3. Методика проведения исследования. ^

3.1. Характеристика производственных условий хозяйства.

3.2. Метод сквозного просмотра вариантов годовых комплексов работ. ^

3.3. Методика оценки эксплуатационных затрат. ^

3.4. Энергетическая оценка технологий производства зерна. У

ГЛАВА 4. Результаты исследований. у^

4.1. Технико-экономическая оценка технологий производства зерна. у^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая оснащенность ресурсосберегающих технологий производства зерна в лесостепной зоне Западной Сибири»

Актуальность темы. Сбережению ресурсов в сельском хозяйстве до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Отечественные технологии возделывания сельскохозяйственных культур хотя и позволяют получить высокую урожайность, однако по сравнению с зарубежными многооперационны, металлоёмки и требуют в пять раз больше энергии, в четыре раза металла и затрат труда. Кроме того, все более интенсивное использование машинно-тракторных агрегатов и их многократные проходы приводят к потере плодородия, переуплотнению почв и ухудшению их физических свойств. После перехода к экономической самостоятельности хозяйств, ликвидации государственной системы материально-технического обеспечения и поддержки сельского хозяйства товаропроизводители вынуждены искать возможности для производства самоокупаемой, дешевой и конкурентоспособной продукции.

В современном земледелии сейчас все больше внимания уделяется оптимизации механической обработки почвы. Одной из основных целей стало усиление ее ресурсосберегающей (сохранение и улучшение почвы как основного средства производства, защита ее от эрозии, экономия трудовых, энергетических и материально-технических ресурсов) и экологической роли (устранение нарушений в экологии агроландшафтов, вызванных интенсификацией земледелия и другими факторами). Данное направление оптимизации механической обработки почвы получило название "минимальная обработка". Интенсивность обработки почвы определяется рациональным компромиссом между уровнем урожая и стоимостью затрат.

Ресурсосберегающие технологии, основанные на минимальной обработке почвы, в мировой практике используются с 80-х годов. У нас в Сибири они до сих пор не получили широкого применения, из-за отсутствия экономически обоснованного подхода к оценке технологий в целом и отдельных операций, показателей эффективности и системы учета затрат в рыночных условиях.

В условиях кризисного падения сельскохозяйственного производства, диспаритета цен в пользу промышленности, острого дефицита производственных ресурсов выходом может служить применение ресурсосберегающих технологий на базе минимальной обработки почвы и применения комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

Расчет технического оснащения ресурсосберегающих технологий даст возможность сбалансировать структуру машинно-тракторного парка, найти оптимальный вариант набора имеющихся в наличии, покупаемых или арендуемых технических средств.

Низкая эффективность механизации растениеводства во многом обусловлена несовершенством методик и методов расчета и оценки технического оснащения технологий. Расчет машинно-тракторного парка хозяйств проводился на основе типовых технологических карт, рассчитанных для зон путем оптимизации состава машинно-тракторного парка модельных хозяйств с учетом организационно-хозяйственных и природно-климатических факторов. Это приводило к неверным результатам расчетов и тем более не могло снизить затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Не применялась теория анализа сложных систем - системы машин, технологий и системы экономической и энергетической оценки.

Цель исследования. Повышение эффективности производства зерна за счет применения ресурсосберегающих технологий в лесостепной зоне Западной Сибири.

Рабочая гипотеза. Снижения материальных, энергетических и затрат труда можно достичь за счет применения ресурсосберегающих технологий.

Объект исследования. Процессы механизации технологических операций в производстве зерна в условиях Западной Сибири.

Предмет исследования. Закономерности протекания этих процессов.

Научная новизна. Усовершенствована модель технического оснащения производства зерна в лесостепной зоне Западной Сибири, наиболее полно отвечающая требованиям рынка, целевая функция которой в полной мере содержит основные экономические показатели, играющие важную роль в производственной деятельности предприятий. Разработан алгоритм и программное обеспечение для оптимизации структуры и состава МТП по методу сквозного просмотра вариантов годовых комплексов работ.

Проведена энергетическая оценка классических и ресурсосберегающих технологий производства зерна в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.

Практическая значимость. Применение ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки зерновых культур в лесостепной зоне Западной Сибири позволит повысить урожайность в 2-2,3 раза, уменьшить затраты труда в 1,3 раза, сократить расход топлива в 2 раза, снизить себестоимость продукции на 20-40%, получить прирост прибыли на 46-88%. Определен перспективный состав машинно-тракторного парка для технического обеспечения ресурсосберегающих технологий производства зерна.

Реализация. Результаты исследования включены в " Проект адаптивного земледелия для ОПХ "Кремлевское" Коченевского района Новосибирской области", который реализуется в хозяйстве.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены на научной конференции молодых ученых СО РАСХН (1997, 2000гг.), Международном семинаре (НГАУД998), Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 1998), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 1999,2001), научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2000,2001гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 9 работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 139 страницах основного текста, содержит 28 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Алетдинова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири используются экстенсивные, малоинтенсивные и интенсивные технологии производства зерновых культур. Все эти технологии многооперационны, имеют один и тот же комплекс машин и различаются только объёмом внесения удобрений и применения средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений. Кроме того, эти технологии требуют в 5 раз больше энергии, в 4 раза больше металла и живого труда.

2. В условиях кризисного падения сельскохозяйственного производства, диспаритета цен в пользу промышленности, острого дефицита производственных ресурсов выходом может служить применение ресурсосберегающих технологий на базе минимальной и нулевой обработки почвы и использование комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов. Применение ресурсосберегающих технологий позволяет снизить материальные, энергетические и трудовые затраты, а также сгладить пиковые потребности в трудовых ресурсах и энергетических средствах.

3. Для оптимизации состава и структуры технических средств усовершенствована модель технического оснащения производства зерна в лесостепной зоне Западной Сибири, основанная на целочисленном методе линейного программирования. Наиболее полно отвечающая требованиям рынка целевая функция в полной мере содержит основные экономические показатели, играющие важную роль в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

4. При планировании стратегии технической оснащенности сельскохозяйственного производства в лесостепной зоне Западной Сибири необходимо учитывать, что почвенно-климатические характеристики зоны меняются не только в пространстве, но и во времени. Так, лесостепная зона по степени увлажнения в 55% лет — типичная лесостепь, в 30% лет превращается в степную зону, а в 15% - в подтаежную.

5. Анализ эксплуатационных затрат традиционных посевных и комбинированных посевных агрегатов показал, что последние имеют большие эксплуатационные затраты (К-701 - ППК-8 - 97,73 р/га; К-701 - ПК-8,5 "Кузбасс" -129,42 и К-701 - СП-16 - СЗП-З.6 - 74,46 р/га). Но в целом по технологии за счет сокращения количества операций они имеют преимущества по большинству признаков.

6. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для оптимизации структуры и состава МТП по методу сквозного просмотра вариантов годовых комплексов работ.

7. Оптимизация структуры МТП ОПХ "Кремлевское" позволяет утверждать, что в перспективе целесообразно переходить от тракторов К-701 к гусеничным тракторам Т-250 Алтайского тракторного завода, поскольку коэффициент буксования у них в 3-4 раза меньше, производительность выше на 20-40%, а удельный расход топлива меньше на 18-20%.

8.