Обоснование эффективности организации технического оснащения производства зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шибанова, Елена Федоровна

  • Шибанова, Елена Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Шибанова, Елена Федоровна. Обоснование эффективности организации технического оснащения производства зерна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибанова, Елена Федоровна

Введение

Глава 1. Научные основы использования техники в 14 сельском хозяйстве

1.2 Особенности применения техники в сельскохозяйственном 21 производстве

1.4 Наличие и обеспеченность сельскохозяйственных организа- 29 ций техническими средствами производства

Глава 2. Природно-экономические условия зоны иссле- 42 дования. Технологические системы возделывания яровой пшеницы

2.1 Общая характеристика хозяйств Полтавского района

2.2 Природно-климатические условия

2.3 Характеристика производственно-экономических условий 50 Полтавского района

2.4 Технологические системы и их экономическая эффектив- 61 ность.

Глава З.Обоснование вариантов организации техниче- 68 ского оснащения производства зерна

3.1 Методика обоснования эффективности вариантов организа- 70 ции технического оснащения при возделывании яровой пшеницы в степной и южной лесостепной зонах Омской области 3.1.1 Расчет эксплуатационных затрат отечественного комплек- 74 са машин при возделывании яровой пшеницы по комбинирован

1.1 Роль машин в общественном производстве

1.3 Система машин сельскохозяйственной организации ной и интенсивной технологиям

3.1.2 Определение эксплуатационных затрат импортного ком- 82 плекса машин при возделывании яровой пшеницы по комбинированной и интенсивной технологиям

3.1.3 Расчет эксплуатационных затрат импортного комплекса 89 машин при возделывании яровой пшеницы по комбинированной и интенсивной технологиям в дополнительных вариантах

3.1.4 Сравнительный анализ эксплуатационных затрат различ- 90 ных вариантов механизации возделывания и уборки яровой пшеницы

3.2 Определение полной себестоимости возделывания яровой 96 пшеницы при различных вариантах техники и технологии

3.2.1 Анализ себестоимости при различных вариантах техники и 100 технологий

3.2.2 Определение основных и дополнительных показателей 102 экономической эффективности вариантов

3.2.3 Сравнение основных и дополнительных показателей эко- 109 номической эффективности разных вариантов при возделывании яровой пшеницы.

3.3 Обоснование экономической эффективности различных ор- 112 ганизационных форм технического обслуживания сельскохозяйственного производства

3.3.1 Формы технического обслуживания в сельском хозяйстве

3.3.2 Определение экономической эффективности возделывания 113 яровой пшеницы собственной техникой предприятия и техникой МТС в зависимости от различных форм организаций

3.3.3 Анализ экономической эффективности организационных 118 форм обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом различных вариантов технического оснащения

3.4 Состояние и пути расширения производства ЗАО «Павло- 122 градская МТС» Омской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности организации технического оснащения производства зерна»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, перестройка экономического механизма хозяйствования обуславливают необходимость пересмотра концепций экономического развития. В современных условиях значительно расширяется самостоятельность организаций. Создание новых экономических структур требует принципиально новых подходов к управлению производством в сельскохозяйственных организациях.

В решении задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, огромное значение имеет его техническое оснащение.

Техника, ее совершенство отражает силу человеческих знаний, оказывают большое влияние на организацию и результаты производства во всех отраслях. За счет улучшения технической оснащенности производства и условий труда обеспечивается более 40 % прироста валового дохода страны. Так, в сельском хозяйстве с помощью новых машин можно значительно усилить потенциал земли. Практика свидетельствует, что продуктивнее и эффективнее развиваются те хозяйства, которые в достаточной мере оснащены техникой, лучше ее используют.

Аграрные преобразования в стране происходили в условиях общеэкономического кризиса, на который в сельском хозяйстве дополнительно повлиял диспаритет цен или отсутствие эквивалентного обмена между продукцией аграрного и других секторов экономики. Именно это, как отмечает руководство Минсельхоза, не позволило большинству хозяйств реализовать преимущества экономической свободы. По сравнению с 1990 годом общий объем валовой продукции сельского хозяйства сократился на 39 %, крупных хозяйств на 60 %, а в пищевой промышленности падение достигло 49 % (123). Многие сельскохозяйственные организации оказались убыточными, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, долгами различных государственным, внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других материальных ресурсов.

В итоге, практически полностью разрушена материально-техническая база села, которая является основной восстановления и развития производства.

За период 1990-2000 гг. парк тракторов в сельском хозяйстве России уменьшился в 1,6 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,8, тракторных прицепов, плугов, культиваторов, сеялок - почти в 2 раза, картофелеуборочных комбайнов - 2,3, машин для внесения удобрений и применения средств защиты растений - 2,5-3 раза [123, 124].

За период 1992-2003гг. произошло существенное ухудшение материально-технического обеспечения сельского хозяйства. В 2003г. один трактор приходился более чем на 140 га пашни, тогда как в 1992г. этот показатель составлял 92 га. Аналогично один зерноуборочный комбайн приходился более чем на 210 га посевов зерновых культур, тогда как в 1992г. - 160 га.

Из-за низкой технической оснащенности сельского хозяйства более 250 технологических операций в растениеводстве выполняются по устаревшим технологическим схемам. Деградация технического потенциала сельского хозяйства России привела к развалу его экономики и спаду производства продукции в 2003 г. на 45 % по сравнению с 1990 годом.

Вследствие распада СССР за пределами Российской Федерации осталось свыше половины производственных мощностей, и сейчас Россия зависит от ввоза с предприятий Украины кукурузоуборочных и свеклоуборочных комбайнов на 100 %, рядковых жаток - на 99%, автопогрузчиков - на 89 %; от ввоза из Киргизии тракторных лущилыциков и пресс-подборщиков - на 100 %; из Белоруссии кормоуборочных комбайнов - на 34 %, колесных тракторов - на 60 %; из Казахстана бульдозеров - на 42 %; из Латвии доильных установок - на 34 % [124].

По существу, Россия лишилась поставщиков многих важных видов сельхозтехники, а создание собственных мощностей для их выпуска затруднительно из-за резкого уменьшения объема инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.

В значительной мере на объемы поставки техники сельскохозяйственным предприятиям повлияло нарушение паритета цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Начиная с 1991 г. совокупные цены на молоко и мясо возросли в среднем в 290 раз, на зерно - в 420, а на трактора и другую сельскохозяйственную технику в среднем 16002000 раз. В 1991 г. зерно было в два раза дешевле удобрений, а в 2000 году удобрения уже в восемь раз были дороже зерна. До 1990 г. на сданные 100 т. зерна можно было приобрести один комбайн, или два трактора, или два автомобиля. В 1994 г. для приобретения этой же техники необходимо было сдать уже 200 т. зерна, а в 2000 - 500 т [123].

В 1991 г. затраты на электроэнергию и топливо составляли 12 % общих затрат на производство сельскохозяйственной продукции и в 1992 - 21, в 1995 - 35 и в 1998-2000 гг. - около 67 %.

В результате этого в 1991-2000 гг. парк тракторов и зерноуборочных комбайнов в Омской области сократился в среднем на 40 %, машин для внесения удобрений стало меньше в 5 раз. Срок эксплуатации тракторов увеличился с 4,6 до 8 лет. Коэффициент полезного действия снизился на 40 %. Объемы поступлений техники в организации сельского хозяйства и смежных с ним отраслей сократились в 7 и более раз [112].

Резкое сокращение техники и снижение ее производительности ставит перед товаропроизводителями задачи искать пути совершенствования в организации работы имеющейся и вновь поступающей техники в хозяйстве.

Значительно повышает актуальность данной проблемы тот факт, что в целях улучшения организации машиноиспользования создаются машинно-технологические станции (МТС), которые должны заниматься не только обычным производственно-техническим обслуживанием сельских товаропроизводителей, но и в первую очередь, совершенствованием производственных технологий и переоснащением сельского хозяйства новой техникой [150].

В данное время недостаточно разработана научная концепция и методология формирования, развития, функционирования системы и использования техники на селе. В таких условиях, неизбежно дальнейшее снижение обеспеченности техникой, нагрузки на основные виды сельхозтехники превысят нормативную более чем в два раза.

Кроме того, до сих пор слабо изучены отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы применительно к рыночным отношениям. Комплексных исследований по совокупности различных вариантов техники и технологий проводится недостаточно. В результате значительные резервы сельскохозяйственного производства остаются невостребованными.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных теоретических и практических организационно-экономических положений по вариантам использования техники в сельском хозяйстве.

В этих условиях возникает потребность рекомендаций и предложений по экономическому обоснованию эффективности инновационных технологий при возделывании яровой пшеницы в степной и южной лесостепной зонах Омской области, что и определяет актуальность данного исследования.

Существенный вклад в разработку теоретических вопросов состояния и эффективности использования техники в сельскохозяйственном производстве посвящены труды: Алферова В.П., Алтухова А.И., Белозерцева В.В., Во-дянникова В.Г., Горячкина В.П., Грубого В.А., Дорофеевой Н.А., Зимина Н.Е., Краснощекова Н.В., Конкина Ю.А., Кушнарева Л.И., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Моисеенкова И.П., Поцкалева А.Ф., Регуша В.В., Семенова М.И., Синюкова М.И., Шакирова Ф.К. и других авторов.

Исследования по использованию техники и организации технического обеспечения села в Сибири проводили: Артамонов Ф.Д., Домрачев В.А., Зу-бахин А.М.Добяков И.Д., Кошелев Б.С., Краснощекое Н.В., Огрызков Е.П., Синюков А.Г., Стукач В.Ф. и другие.

Однако в этих работах раскрываются преимущественно отдельные аспекты этой большой и многогранной проблемы.

В новых экономических условиях хозяйствования требуется комплексное исследование, включая анализ состояния машинно-тракторного парка и оборудования в животноводстве, сельхозмашиностроения, рынка материально-технических ресурсов, платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технические средства производства, формирование и использование амортизационного фонда в сельскохозяйственных организациях, как основного источника финансирования капитальных вложений в воспроизводство техники.

Недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, а также ее народнохозяйственная значимость, и явились основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты исследования соискателя.

Предметом исследования стала оценка наиболее эффективного варианта организации технического оснащения производства зерна.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Омской области, где проводилась постановка вариантов организации применяемой техники и технологий при возделывании яровой пшеницы. Работа непосредственно выполнялась на материалах Полтавского района, а также отдельных хозяйств: ЗАО «Екатеринославское» Щербакульского района, «МТС Павлоградское» Павлоградского района.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование вариантов организации технического оснащения на основе применения передовых технологий при производстве зерна.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:

1. Теоретически обоснованы положения о роли машин в общественном производстве и показаны особенности применения техники в сельском хозяйстве.

2. Проанализирован уровень обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей техническими средствами, их состояние и влияние на экономические показатели.

3. Выявлены наиболее эффективные технологии возделывания яровой пшеницы в степной и лесостепной зонах Омской области.

4. Разработаны варианты организации технического оснащения при производстве зерна и определены их экономическую эффективность.

5. Определена экономическая эффективность различных организационных форм технического обслуживания сельских товаропроизводителей.

6. Разработан перспективный план развития ЗАО «МТС Павло-градская».

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области использования техники и организации производства зерна.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: системный, монографический, абстарктно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

Информационной базой исследования послужили материалы органов статистики различных уровней: Комитетов по статистике РФ, Омской области и органов управления региональных АПК, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, районных и облаетных агроснабов базовых регионов, материалы личных наблюдений автора в пилотных хозяйствах.

Наиболее существенны научные результаты, полученные лично автором: на основе полного анализа и обобщения литературных данных, уточнена роль машин в общественном производстве, показаны особенности применения техники в сельском хозяйстве; разработана методика постановки вариантов технико-технологического обеспечения при возделывании яровой пшеницы, (акт внедрения); определены исходные данные для расчета эксплуатационных затрат при разных технологиях возделывания яровой пшеницы; рассчитана полная себестоимость возделывания яровой пшеницы при разных вариантах применения техники и технологии (информационный листок ЦНТИ); определена экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы собственной техникой организации и техникой МТС; рассчитана и проанализирована эффективность различных форм организации обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; автор принял участие в составлении плана развития производства ЗАО «МТС Павлоградская» Омской области (акт внедрения). Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии и уточнении некоторых теоретических и методологических положений, а также в разработке целостной научно-методологической концепции применения различных вариантов техники и технологий при возделывании яровой пшеницы. Новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. уточнены и получили некоторое развитие теоретические положения по использованию техники в сельском хозяйстве;

2. дана оценка современного состояния технической базы сельского хозяйства России и Омской области;

3. предложена методика экономической оценки инновационных технологий при возделывании яровой пшеницы (свидетельство);

4. определена экономическая эффективность вариантов организации технического оснащения при возделывании яровой пшеницы (результаты внедрены в производство);

5. определены организационно-экономические и технические формы обслуживания сельских товаропроизводителей;

6. разработан план развития Павлоградской МТС на перспективу (акт внедрения).

Практическая значимость работы: теоретические и методические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, используются областными и районными органами сельского хозяйства, сельскохозяйственными организациями Омской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование результатов проведенного анализа и исследований, а также применение обоснованных предложений будут способствовать улучшению производственной базы, более полной и эффективной загрузке имеющейся техники в сельских предприятиях, внедрению прогрессивных технологий и организационных форм обслуживания сельскохозяйственного производства, повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Разработанная методика оценки уровня технической эксплуатации машинно-тракторного парка принята в учебный процесс. Предложенные варианты технико-технологического оснащения и организационные формы обслуживания сельскохозяйственного производства рассмотрены районным управлением сельского хозяйства Полтавского района Омской области и приняты к внедрению. Результаты исследования также внедрены в МТС

Екатеринославская» Щербакульского района, и «Павлоградской МТС» Пав-лоградского района.

Автор диссертации участвовала в программе исследования кафедры «Организации сельскохозяйственного производства» МСХА им. К.А. Тимирязева, а также кафедры «Организации и предпринимательства в АПК» Ом-ГАУ по теме «Вопросы организации и экономики производства сельскохозяйственных продуктов», в подтеме «Эффективность технологического оснащения сельскохозяйственного производства» (per. № 01.20.0013391).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования, включенные в диссертацию докладывались на научно-практических конференциях: в ТСХА (г. Москва, 1999г.); на региональной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 400-летию хлебопашества Омского Прииртышья, (г. Омск, 1999г.); на межрегиональной научно-производственной конференции (г. Тюмень, 2000г.).

По итогам исследования, на методику оценки экономической эффективности инновационных технологий при возделывании яровой пшеницы в степной и южной лесостепной зонах Омской области, получено свидетельство № 73200400082, удостоверяющее интеллектуальный продукт (приложение).

Результаты исследования внедрены в производство (два акта внедрения и информационный листок ЦНТИ, которые представлены в приложении диссертационной работы). Автор опубликовал 7 печатных работ общим объемом 1,75 п.л., в т.ч. информационный листок (Приложения А, Б, В, Г).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шибанова, Елена Федоровна

Выводы и предложения

Выполнение научно-исследовательской работы по названной теме дает возможность сделать ряд выводов и предложений для использования вариантов техники и технологии при выращивании зерновых культур в производственных условиях, а также применять расчеты в дальнейших научных исследованиях.

1 .Подтверждена роль машин в общественном производстве и показаны особенности применения техники в сельском хозяйстве.

2.Проведен анализ обеспеченности техники в хозяйствах РФ и Омской области.

3.Исследования технологий возделывания зерновых культур в степной и лесостепной зонах Омской области позволили выявить два основных приоритетных направления в агротехнике производства зерна.

Первое - традиционная почвозащитная технология с элементами интенсификации, названная условно комбинированной технологией. Второе - интенсивная технология, основанная на минимально-нулевой обработке почвы и умеренной химизации.

Применение комбинированной и интенсивной технологий возделывания зерновых культур показывает, что интенсивная технология в 2,5 раза затратнее, чем комбинированная, но при этом на 50% и более позволяет повысить урожайность.

На основании вышеуказанных технологий разработаны варианты технического оснащения при возделывании яровой пшеницы.

4.0боснование эффективности вариантов механизации в сочетании с перспективными технологиями возделывания зерновых в зоне исследования свидетельствует о том, что применение отечественных машин и интенсивной технологии (вариант В) позволяет иметь самые низкие эксплуатационные затраты и себестоимость единицы продукции, а также самую высокую прибыль из всех исследуемых вариантов. Кроме того, вариант требует низких капитальных вложений и имеет самый быстрый срок их окупаемости.

Вариант, где используется отечественная техника и комбинированная технология (вариант А) является менее эффективным. Он имеет низкие эксплуатационные затраты, но довольно высокую себестоимость единицы продукции, и как следствие, - невысокую прибыль.

5.Использование импортной техники и интенсивной технологии является самым дорогостоящим вариантом (вариант Г).

Данный вариант является малодоступным, но очень перспективным. Такое сочетание техники и технологии, по своей сути, является интенсивным вариантом развития сельскохозяйственного производства.

Вариант Б, где применялась импортная техника и комбинированная технология показывает, что он является не эффективным, так как имеет большие эксплуатационные затраты, высокую себестоимость продукции и низкую прибыль.

6.Анализ вариантов организационно экономических форм технического обслуживания сельских товаропроизводителей показывает, что сельскохозяйственные организации получат максимальную прибыль, если будут пользоваться услугами МТС, оснащенных отечественной техникой и использующих интенсивную технологию (вариант В).

Менее эффективен вариант с использованием импортной техники и интенсивной технологии (вариант Г), причем он же имеет и самую высокую себестоимость работ.

Еще менее эффективен для сельскохозяйственных товаропроизводителей вариант, где МТС используют отечественную технику и комбинированную технологию (вариант А). При этом обслуживающие организации могут предложить и самую низкую стоимость своих услуг.

Убыточными для товаропроизводителей будут услуги МТС, оснащенной импортной техникой и использующей комбинированную технологию (вариант Б), так как стоимость услуг в этом случае превысит стоимость произведенной продукции.

Независимо от вариантов технико-технологического оснащения МТС, организованные в виде сельскохозяйственного кооператива, могут предложить товаропроизводителям услуги по цене в два раза меньшей стоимости услуг МТС, в виде промышленной организации.

7. Как показывает опыт работы отдельной (Павлоградской) МТС для эффективности использования техники и других средств производства необходимо наделение МТС земельной площадью в пределах до 50 тыс. га. Для использования земельной площади в работе рассчитан оптимальный состав сельскохозяйственных машин, а также определена эффективность деятельности МТС, при этом уровень рентабельности составит 38,5 %.