Агроэкологические и организационно-экономические аспекты повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кравченко, Валерий Григорьевич

  • Кравченко, Валерий Григорьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 354
Кравченко, Валерий Григорьевич. Агроэкологические и организационно-экономические аспекты повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2005. 354 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кравченко, Валерий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ И КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Территориальное расположение Западного Предкавказья и характеристика природно-территориальных комплексов по разнообразию почвенного плодородия.

1.2. Экономическая сущность ремонтного и производственно -технологического обслуживания производства растениеводческой продукции. t 1.3. Современное состояние ремонтно-технического и технологического обслуживания и экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями. ф 1.4. Теоретические вопросы и модели повышения устойчивости и эколого-экономической эффективности растениеводства.

2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Динамика плодородия почвы и урожайность основных сельскохозяйственных культур.

2.2. Сущность технологии альтернативного возделывания основных полевых культур.

2.3. Взаимосвязь технологий выращивания-х. культур и устойчивости производства растениеводческой продукции

4 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО

• ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1. Состояние и принципы развития отрасли растениеводства и его технического обслуживания.

3.2. Обоснование перспективы структуры МТП в соответствии с рекомендуемыми технологиями производства продукции растениеводства.

3.3. Рациональные формы технического сервиса сельскохозяйственных предприятий.

• 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЯМИ.

4.1. Совершенствование форм ремонтно-технического обслуживания и экономических взаимоотношений РТП с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

4.2. Экономические отношения в системе ремонтно-технического обслуживания сельхозпредприятий.

4.3. Развитие форм технологического обслуживания и экономических взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

4.4. Совершенствование лизинговых отношений для улучшения материально - технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей.

ВЫВОДЫ. ф ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические и организационно-экономические аспекты повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья»

Актуальность проблемы. Развитие адаптивно-ландшафтного земледелия и альтернативных (энерго- и ресурсосберегающих) агротехнологий выдвигает соответствующие требования как к разработке сбалансированных систем земледелия и дифференцированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, так и к сельскохозяйственной технике.

В контексте решения этой проблемы особое значение имеет обоснованность агротехнологических операций и способы их своевременного выполнения с учетом почвенно-климатических условий разнообразия агро-ландшафтов Западного Предкавказья. Кроме того, необходимо учитывать де-градационные процессы, произошедшие в интенсивно используемых сельским хозяйством черноземах этого региона.

В предотвращении деградационных процессов и повышении устойчивости агроландшафтов большое значение имеет не кратковременное влияние сельскохозяйственных культур как предшественников на продуктивность последующей культуры в севообороте, а длительное кумулятивное влияние на почву и ее плодородие.

Если рассматривать современное состояние агропромышленного комплекса и его важнейшей части - растениеводства в общем по стране и в частности по Западному Предкавказью, то оно объясняется низким уровнем технического оснащения. Недостаток техники, ее износ и несовершенство привели к тому, что повсеместно нарушается агротехника возделывания сельскохозяйственных культур и технологическая дисциплина. Недоиспользуются биоклиматический потенциал и генетическая возможность новых высокопродуктивных сортов.

Подтверждением является динамика валовой продукции, структура затрат на ее производство и рентабельность возделывания некоторых культур в Краснодарском крае с 1990 по 2002 гг. (рисунок 1).

100

90 -\ 80 70 60 -50 -40 -30 -20 -10 0 -J

1995

2000

2002 животноводство Ш растениеводство

II

1990

2002 прочие расходы S расходы на аммортизацию S расходы на оплату труда Ш материальные затраты

III

1995

2002

180 - 160

- 140

- 120 - 100

80 + 60 40 20 f 0 зерно (включая кукурузу) S подсолнечник GD сахарная свела

Рисунок 1 - Динамика валовой продукции (I), структура затрат на ее производство (II) и рентабельность возделывания некоторых культур в Краснодарском крае (III)

Российский рынок сельскохозяйственной техники за последние десять лет испытал самый большой спад среди агропродовольственных рынков из-за резкого уменьшения платежеспособного спроса со стороны сельхозпредприятий.

Пополнение МТП в целом по Российской Федерации составляет менее 1% в год, а выбытие (списание) техники - 6-10% в год.

Аналогичное состояние с технической оснащенностью наблюдается в хозяйствах Западного Предкавказья. Для реализации новой агротехнологиче-ской и технической политики необходимы законодательные основы по обеспечению АПК, регламентирующие правила формирования и функционирования агропромышленного производства.

В принятом в стране документе «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» определены критерии оценки эффективности новой техники; существенного повышения производительности труда, качества механизированных работ и рентабельности.

Система машин для комплексной механизации земледелия должна базироваться на мобильной энергетике тракторов, комбайнов и других машин, что будет способствовать своевременному выполнению всего комплекса полевых работ применительно к каждому агроландшафту.

Не отвечают интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей и экономические отношения между ними и ремонтно-техническими и технологическими предприятиями, что обусловило значительное сокращение объем ремонтных работ предприятиями опросервиса из-за дороговизны обслуживания и неплатежеспособности большинства с.-х. организаций.

В связи с этим, необходима разработка и совершенствование системы ремонтно-технического и технологического обслуживания сельхозпредприятий, а также экономических взаимоотношений между ними.

Современное в АПК агроэкологических и организационно-экономических разработок, связанных с формированием адаптивноландшафтных систем земледелия, следует рассматривать как фактор повышения устойчивости производства основных видов продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья, чем и определяется актуальность проведенных научно-исследовательских работ.

Научно-исследовательская работа выполнялась в 1985 - 2004 гг. в соответствии с тематическим планом Кубанского госагроуниверститета по комплексной теме №1 «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, повышения продуктивности полевых культур на черноземах Западного Предкавказья» (№ госрегистрации 01200113457).

Основные исследования растениеводческого плана проводились в длительных стационарных многофакторных опытах в различных зонах Краснодарского края, в том числе на опытной станции КубГАУ, расположенной в зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном слабогумусном сверхмощном легкоглинистом черноземе в 11-польном зернотравяно-пропашном севообороте.

Биометрические показатели и данные по продуктивности растений определяли по методике госсортоиспытаний сельскохозяйственных культур (1972) и методике наблюдений и исследований в полевом опыте (1975).

Экономическую эффективность рекомендуемых разработок определяли по общепринятым методам в экономических исследованиях.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на ВЦ КубГАУ методами корреляционного, множественного регрессионного и дисперсионного анализа (Доспехов, 1973; Адлер и др., 1976; Дрейлер, 1986).

Цель и задачи исследований - на основе агроэкологических и организационно-экономических разработок теоретически обосновать приоритетные направления повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья.

Для решения поставленной цели в задачу исследования входило:

-выявить закономерности динамики плодородия почв и урожайности основных сельскохозяйственных культур в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов региона;

-определить взаимосвязь технологий выращивания сельскохозяйственных культур с эффективность и устойчивостью производства продукции полевых культур;

- разработать модели повышения устойчивости и эколого-экономической эффективности растениеводства;

- обосновать перспективные структуры машинотракторного парка в соответствии с рекомендуемыми технологиями производства продукции растениеводства;

- выявить рациональные формы обслуживания и экологических взаимоотношений ремонтно-технических предприятий с сельхозтоваропроизводителями.

Научная новизна исследований. Разработаны стратегия и параметры предлагаемых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, определяющие эколого-экономическую эффективность и устойчивость производства растениеводческой продукции, обеспечивающие получение высококачественной, экологически безопасной продукции при урожайности озимой пшеницы 70-90, кукурузы на зерно - 55-75, сахарной свеклы - 400-500 ц/га.

Разработаны модели повышения эколого-экономической эффективности и устойчивости производства растениеводческой продукции, отличающиеся от известных науке и производству структурой управляемых технологических факторов, при этом доли влияния таких факторов, как агротехноло-гии и погодные условия, составляют: для озимой пшеницы (соответственно) 80 и 7-15%, кукурузы на зерно - 58 и 43%, сахарной свеклы - 64 и 35%.

Обоснована структура машинно-тракторного парка, соответствующая предлагаемым технологиям выращивания полевых культур и обеспечивающая большую производительность труда и эффективность производства.

Обоснованы рациональные формы ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных организаций: машинно-технологические станции на межхозяйственной основе, смешанные - на государственной и кооперативной основе, лизинговые на государственной основе.

Разработан механизм экономических взаимоотношений служб и сельскохозяйственных товаропроизводителей: паритет экономических интересов участников кооперации вне зависимости от влияния погодных условий на результаты деятельности.

Определена эффективность рекомендуемых форм обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Исследования в таком аспекте, с такими целями и задачами в агроэко-логических и организационно-экономических условиях Западного Предкавказья проведены впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование приоритетности агроэкологических и организационно-экономических направлений повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья;

- обоснование закономерностей позитивной динамики плодородия почв и урожайности основных полевых культур в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов Западного Предкавказья;

- агроэкологическая оценка энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания основных сельскохозяйственных культур;

- обоснование перспектив развития материально-технической базы для сельскохозяйственных предприятий (на примере Краснодарского края);

- новые формы обслуживания и экономических взаимоотношений ре-монтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Практическая ценность работы. Рациональное землепользование с учетом принципов формирования научно обоснованного агроландшафта и адаптивности структуры посевов сельскохозяйственных культур к природным условиям позволит минимализировать потери от деградационных процессов.

Биологизация земледелия с насыщением севооборотов многолетними бобовыми травами и зернобобовыми культурами, а также эффективное применение органических удобрений и запашка всех пожнивных растительных остатков в сочетании с оптимизацией обработок почвы и внесения минеральных удобрений в соответствии с биологическими особенностями возделываемых культур и природных ландшафтов приведет к повышению плодородия почвы и устойчивости производства продукции растениеводства.

Механизация агротехнологий на базе новых мобильных энергетических средств с рекомендуемыми параметрами и рациональной структурой для условий Западного Предкавказья позволит снизить затраты на производство растениеводческой продукции в 1,6 раза, сократить эксплуатационные затраты не менее чем на 10%.

Организация ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе укрепления машинно-технических станций, развития лизинга, коммерческого расчета во взаимоотношениях участников единого процесса кооперации ремонтной службы района и сельхозпредприятий как равноправных партнеров позволит повысить эффективность и устойчивость производства растениеводческой продукции.

Реализация итогов исследования. Основные результаты исследовательской работы и опыт применения их в производстве подтверждают эффективность разработок в растениеводстве (разработка рекомендаций по совершенствованию агротехнологий и повышению почвенного плодородия), в механизации (основные направления инженерно-технического и технологического обеспечения АПК) и в экономике сельхозпроизводства (экономические взаимоотношения сервисно-технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Внедрение в 2002 г. разработанных агротехнологий в ОАО «Крылов-ское» Ленинградского района Краснодарского края позволило этому ранее убыточному хозяйству существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и оживить экономику. Начиная с 2001 г. в это хозяйство инвестировано 106,0 млн. руб., в том числе на сельскохозяйственную технику -18,0 млн. руб.

Материальное оснащение в сочетании со своевременно проводимыми на высоком уровне агроприемами способствовало увеличению урожайности в 2002 г. в сравнении с 2000 г.: озимой пшеницы с 34,3 до 62 ц/га; кукурузы на зерно - с 12,4 до 32,1 ц/га; сахарной свеклы - с 115,0 до 281,0 ц/га; подсолнечника - с 10,0 до 21,0 ц/га. В целом по растениеводству указанное хозяйство получило прибыль 8,8 млн. руб. Среднемесячная зарплата одного работника хозяйства повысилась в 2,3 раза.

На подобной основе смогли повысить рентабельность производства растениеводческой продукции в ОАО Племзавод «Соревнование» Ленинградского района, ЗАО «Конаковское» Успенского района и др.

Эффективность сбалансированной системы земледелия подтверждается результатами работы ЗАО «Агрофирмы-племзавода «Победа» Каневского района (приложение А).

Сельскохозяйственным организациям Краснодарского края предложены альтернативные природоохранные агротехнологии, способствующие повышению продуктивности пашни в различных агроландшафтах для хозяйств с различными экономическими возможностями.

В последние годы указанные технологии применяются в хозяйствах Краснодарского края на значительных площадях: озимая пшеница - на 354 тыс. га, кукуруза на зерно - 67 тыс. га, сахарная свекла - 33 тыс. га, подсолнечник - 83 тыс. га и соя - на 16 тыс. га. Следует отметить, что применение этих технологий способствовало сохранению почвенного плодородия, экономии ГСМ при производстве озимой пшеницы на 13-25%, кукурузы - на 722%, сахарной свеклы - на 8-32%.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции по теме: «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» (Краснодар, 2002 г.) на ежегодных (1998-2004 гг.) научных конференциях Кубанского госагро-университета, на региональных семинарах и краевых конференциях, результаты исследований использованы в Рекомендациях по особенностям ухода за посевами озимых колосовых культур и проведения комплекса весенне-полевых работ (Краснодар, 2003-2005 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 монографии, 30 печатных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 353 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 439 наименований, в том числе - 37 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кравченко, Валерий Григорьевич

выводы

1. При проведении научных исследований, направленных на определение агроэкологических и организационно-экономических аспектов повышения устойчивости производства продукции растениеводства в почвенно-климатических условиях Западного Предкавказья, необходимо основываться на том, что эта территория, как часть Северного Кавказа, располагается на границе двух биоклиматических поясов. Большая часть Западного Предкавказья находится в суббореальном (умеренно-теплом) биоклиматическом поясе (сумма температур > 10°С составляет 1800 - 4000°С), способствующем получению высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур и устойчивости отрасли растениеводства.

2. Преобладание в Западном Предкавказье степных ландшафтов обусловливает широкое распространение различных видов и разновидностей черноземов (70% территории). В другие природно-территориальные комплексы региона входят лугово-черноземные, луговые, аллювиальные луговые, серые и бурые лесные, и другие почвы, которые по всем естественным характеристикам являются плодородными и в сочетании с климатическими условиями благоприятными для возделывания озимой пшеницы и ячменя, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, многолетних трав и других культур. Все это составляет высокий агроэкологический потенциал для производства высококачественной продукции растениеводства.

3. Мониторинг пахотных земель показал, что в пашне проявляются и развиваются негативные процессы: потеря гумуса, разрушение структуры, слитизация и уплотнение почвы, машинная деградация, дефляция и водная эрозия, переувлажнение и подтопление, нарушение сроков и качества проведения полевых работ. В результате этого недобор валового сбора зерна озимой пшеницы только за 2000 год составил около 1 млн. т или 2,2 млрд. руб., а недобор валовой продукции основных полевых культур составил 5,4 млрд. руб.

4. Основные положения концепции по прекращению или снижению до допустимого уровня деградационных процессов предусматривают следующие направления:

- рационализация землепользования на принципах формирования научно обоснованного агроландшафта и биологизации;

- совершенствование структуры посевов сельскохозяйственных культур с учетом их адаптивности к природным условиям и придание севооборотам почвозащитных функций;

- разработка и внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих био-логизированных агротехнологий.

5. На выщелочном черноземе Западного Предкавказья в зернопро-пашном севообороте к концу третьей ротации 10-польного севооборота в варианте без удобрения содержание гумуса в слое 0-30 см снизилось на 0,27 % в сравнении с исходным.

За этот же период прирост гумуса на 0,28 %, в сравнении с исходным, обеспечило внесение на 1 га пашни N82P52K36 в сочетании с традиционным подстилочным навозом 16 т/га или новыми формами - бесподстилочным навозом 23 т/га, соломой колосовых и пожнивными остатками других культур (2,5-7,5 т/га + N10 на каждую тонну остатков).

Эта система удобрения в сочетании с оптимальным проведением других агроприемов в среднем за 2 ротации севооборота способствовала повышению урожайности: зерна озимой пшеницы - на 56%, семян подсолнечника - на 24%, корнеплодов сахарной свеклы - на 75%, кукурузы на зерно - на 24% и на силос - на 26% в сравнении с неудобренным фоном

6. За 15 лет исследований на выщелоченном черноземе по изучаемым способам обработки почвы (безотвальная, рекомендуемая, отвальная с периодическим глубоким рыхлением) урожайность озимой пшеницы по основным пропашным предшественникам изменялась в зависимости от условий выращивания по вариантам:

- при применении интенсивной технологии, т.е. при использовании ВЫСОКОГО уровня плодородия ПОЧВЫ, ВЫСОКОЙ нормы удобрения (N280 Pl80

Ki2o) и интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (333) была получена самая высокая урожайность - 73,4-76,0 ц/га;

- при применении экологически допустимой технологии, т.е. при использовании повышенного уровня почвенного плодородия, средней нормы удобрения (Nho Р90 К60) и химической защиты растений от сорняков (222) урожайность была 66,6-69,5 ц/га;

- при беспестицидной технологии, т.е. при среднем уровне почвенного плодородия, минимальной норме удобрений (N70 Р45 К30), биологической защите от вредителей и болезней (111) урожайность составила 57,5-63,0 ц/га;

- при экстенсивной технологии и исходном уровне почвенного плодородия, без удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (ООО) была получена самая низкая урожайность озимой пшеницы -29,3 - 33,8 ц/га.

7. Содержание клейковины в зерне озимой пшеницы увеличивалось по мере интенсификации агроприемов ее выращивания от экстенсивной к интенсивной технологии от 22,9 до 28,9% и белка с 12,1 до 14,0%. Следует отметить, что наряду с ростом урожайности зерна, улучшением его качества при интенсификации агротехнологий коэффициент устойчивости урожаев возрос от 0,78 до 0,90.

8. Интенсификация агротехнологий и приемов выращивания сахарной свеклы по безотвальному, рекомендуемому и отвальному с периодическим глубоким рыхлением способом основной обработки почвы приводит к увеличению ее урожайности до 442-490 ц/га, в то время как в варианте при исходном уровне плодородия почвы без применения удобрений и средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков она составляет 352 ц/га, на 16,7-20,4% меньше. Интенсивные технологии повышали также урожай кукурузы на зерно - на 14% и семян подсолнечника - на 19%.

9. Выращивание люцерны при интенсификации технологий возделывания по безотвальному, рекомендуемому и отвальному с периодическим глубоким рыхлением способом основной обработки почвы в вариантах позволяет довести сбор кормовых единиц до 204-276 ц/га, в то же время в экстенсивном варианте он уменьшается до 176-190 ц/га, или на 13,7-31,2%). ф 10. Одно из важнейших направлений дальнейшего развития и совершенствования агротехнологий в растениеводстве - это применение сельскохозяйственной техники нового поколения, мало- и ультрамалообъемное оп рыскивание, широкозахватные и универсальные машины, совмещение операций, комбайны для однофазной уборки сельскохозяйственных культур, послеуборочная обработка урожая на основе новых машин. Наши расчеты и

• опыт хозяйств Краснодарского края показали, что внедрение предлагаемой системы машин к разработанным технологиям позволит снизить затраты на производство растениеводческой продукции 1,6 раза, сократить эксплуатационные затраты не менее, чем на 10% и понизить трудоемкость с 12,9 чел.-ч/га в 2003 г. до 7,9 чел.-ч на 1 га пашни.

11. Анализ деятельности ремонтно-технических предприятий показал, что объем их работы значительно ниже критического объема эффективного производства, так как величина только постоянных затрат (общепроизводственных и общезаводских) не всегда покрывается выручкой от реализации услуг. Следовательно, главным фактором эффективной работы РТП является увеличение объемов ремонтных работ, что при рациональном использовании других факторов позволит вывести эту сферу из кризисного состояния.

• 12. В нынешних условиях производства, при резком сокращении парка тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей в сельском хозяйстве и отсутствии возможностей их приобретения более эффективной формой использования ресурсов, которые государство выделяет на поддержку сельского хозяйства, является создание машинно-технологических станций с

Ф широким использованием лизинга как за счет федерального, так и за счет региональных и местных бюджетов. В сельскохозяйственных организациях целесообразно создавать машинно-технологические станции на кооперативной основе, или смешанные государственно-кооперативные за счет средств учредителей.

13 Разработанные агротехнологии применяются в хозяйствах Красно

• дарского края на площадях: озимая пшеница - 354 тыс. га, кукуруза на зерно - 67 тыс. га, сахарная свекла - 33 тыс. га, подсолнечник - 83 тыс. га и соя

Ф 16 тыс. га. Применение этих технологий способствовало сохранению почвенного плодородия, повышению урожайности основной продукции полевых культур, экономии ГСМ при производстве озимой пшеницы на 13-23%, кукурузы - на 7-22%, сахарной свеклы - на 8-32%.

Ф 14. Внедрение сбалансированной системы земледелия на ландшафтной основе в ЗАО «Агрофирма племзавода «Победа» Каневского района, начатое в 2001 г., позволило только за 2004 год, используя факторы биологизации • (расширение посевов многолетних бобовых трав на 573 га, или 23% увеличение использования навоза на 69 тыс. т или на 90%) и ресурсосберегающие технологии, увеличить урожайность озимой пшеницы до 52,3 ц/га, кукурузы на зерно - до 66,7 ц/га и сахарной свеклы - до 414 ц/га. При этом прибыль от растениеводства увеличилась до 29,2 млн. руб., а по хозяйству в целом составила 70,2 млн. руб. или на 53% больше, чем в 2001 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью прекращения или снижения до допустимого уровня деградационных процессов в пашне при возделывании сельскохозяйственных культур необходимо придерживаться следующих направлений: рационализация землепользования на принципах формирования научно обоснованного агроландшафта; совершенствование структуры посевов сельскохозяйственных культур с учетом их адаптивности к природным условиям и придание им почвозащитных функций; применение современных энерго- и ресурсосберегающих альтернативных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, на основе оптимального состава машинно-тракторного парка.

2. Для повышения урожайности культур и производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья необходимо внедрить сбалансированную систему земледелия на основе агроландшафтов с широким использованием факторов биологизации земледелия (расширенные посевы многолетних бобовых трав и зернобобовых культур, эффективное использования местных органических удобрений и послеуборочных растительных остатков в качестве мульчи и удобрения), минимализации обработки почвы, использования адаптивных и интенсивных сортов и гибридов, а также современной системы машин и агросервиса.

3. В целях совершенствования форм ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей предлагается создавать районные машинно-технологические станции на базе бывших лучших хозяйств, имеющих соответствующую технику. Такие МТС, с радиусом обслуживания не более 15 километров, могут быть трех типов: созданные на межхозяйственной основе; на смешанной - государственной и кооперативной основе; созданные на государственной основе за счет федеральных бюджетных средств или средств субъекта федерации (лизинг).

4. В ближайшей перспективе для условий Краснодарского края предлагается следующая структура тракторного парка: 1962 трактора тягового класса 6-8 с годовой загрузкой 1650 ч, 5589 тракторов класса 3-4 с годовой загрузкой 913 ч., 4689 тракторов тягового класса 2 при загрузке 871 ч и 7286 тракторов класса 1,4 с годовой загрузкой 850 ч.

• Предлагаемая структура парка зерноуборочных комбайнов включает

1876 комбайнов легкого типа с пропускной способностью 5-6 кг/с, 3248 комбайнов среднего типа (9 кг/с) и 1876 комбайнов тяжелого типа для высоких технологий (12 кг/с).

5. Применение в растениеводстве сельскохозяйственной техники нового поколения с рекомендуемыми параметрами и рациональной структурой для условий Западного Предкавказья позволит, при условии использования рекомендуемых агротехнологий, снизить затраты труда на производство растениеводческой продукции в 1,6 раз, сократить эксплуатационные затраты на 10%, при этом результирующий фактор - интегральной показатель производительности труда - возрастает в 1,6 раза.