Техническое обеспечение сохранения и восстановления плодородия почвы в условиях Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Нуралин, Бекет Нургалиевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор технических наук Нуралин, Бекет Нургалиевич
Введение
Глава 1 Состояние проблемы и задачи исследования
1.1 Характеристика и потенциальные возможности сельского хозяйства степной зоны Западного Казахстана
1.2 Анализ существующих технологий и средств механизации при возделывании зерновых культур в засушливой зоне
1.3 Проблемы и факторы, влияющие на эффективность производства зерновых культур в условиях Западного Казахстана
1.4 Обзор теоретических исследований по улучшению плодоро -дия почвы и совершенствованию техники для возделывания зерновых культур в степной зоне Западного Казахстана
1.5 Цели и задачи исследования
Глава 2 Теоретические и методологические основы проектирования рабочих органов и машин
2.1 Теоретические основы механизированного возделывания сельскохозяйственных культур
2.2 Теоретические предпосылки к воспроизводству плодородия и обработке почвы в степной зоне
2.3 Методы параметрической оптимизации технологических процессов возделывания-х. культур
2.3.1 Постановочные вопросы оптимизации
2.3.2 Методы параметрической оптимизации нелинейного програм мирования
2.4 Математические модели проектирования поверхностей почво обрабатывающих рабочих органов по условиям сохранения плодородия почвы и наименьших энергетических затрат
2.4.1 Основы кинематики элемента почвенного пласта в относитель ном движении
2.4.2 Основные характеристики относительного движения почвен -ных частиц по эллипсогеликоидальной исполнительной поверхностью рабочего органа
2.4.3 Дифференциальные уравнения движения элемента почвенно -го пласта по поверхности рабочего органа
2.5 Силовой анализ динамической составляющей реакции поч -венного пласта
2.5.1 Определение рабочего объема клина
2.5.2 Определение структурных элементов реакции от сжатия почвы
2.5.3 Определение структурных элементов реакции от веса почвы
2.5.4 Определение структурных элементов реакции от силы инерции
2.5.5 Анализ структурных динамических составляющих сил реак -ции почвы
2.5.6 Влияние геометрических и физических параметров отрезаемо го пласта на тяговое сопротивление корпуса
2.6 Оптимизация эксплуатационных параметров почвообрабаты -вающих агрегатов
Глава 3 Научные методы технического обеспечения обработки почвы в засушливых регионах
3.1 Концепция системы обработки почвы Западного Казахстана по восстановлению плодородия.
3.2. Структурная модель методологических основ решения проблемы сохранения и восстановления плодородия почвы
3.3. Научные основы решения проблемы обработки почвы путем синтеза оптимальной структуры и допустимых технических решений.
3.3.1. Разработка технологических приемов обработки почвы для сохранения и восстановления плодородия
3.3.2. Научные основы обоснования рационального типа рабочих органов и принципа их воздействия на почву
3.3.3. Методы разработки технологических приемов обработки почвы для накопления и сохранения влаги
3.3.4. Методы разработки технических средствдля обработки почвы
Глава 4 Разработка технических средств для обработки почвы
4.1. Разработка технологических приемов обработки почвы для засушливых зон
4.1.1. Технологические приемы по сохранению и восстановлению плодородия почвы в земледелии Западного Казахстана
4.1.2 Технологические приемы для эффективного регулирования почвенной влаги в засушливых регионах
4.2 Методы определения физических констант для тяжелых почв
4.3 Почвообрабатывающие машины для сохранения плодородия почвы в земледелии Западного Казахстана
4.3.1 Конструкция рыхлителя плужного типа для «гладкой» пахоты
4.3.2 Комбинированный рыхлитель для послойной обработки почвы
4.3.3 Орудие для основной обработки тяжелых почв
Глава 5 Экспериментальная оценка эффективности работы предлагав -мых технических средств
5.1 Экспериментальная оценка технологических приемов
5.2 Экспериментальное определение физических констант для солонцовых почв
5.3 Экспериментальное изучение влияния работы рыхлителя плужного типа на водный режим почвы и продуктивность зерновых культур
5.4 Экспериментальное обоснование параметров и режимов работы комбинированного рыхлителя
5.4.1 Обоснование технологической схемы работы комбинирован -ного рыхлителя для послойной обработки
5.4.2 Влияние конструктивных параметров рыхлительной лапы на показатели работы
5.4.3 Влияние параметров и режимов работы активного рабочего органа на показатели обработки верхнего слоя
5.4.4 Сравнительные показатели работы орудий для послойной обработки почвы
5.4.5 Изучение влияния различных систем обработки на технологи ческие свойства почвы
5.5 Экспериментальное исследование орудия с комбинированными рабочими органами
5.5.1 Обоснование режимов работы орудия по агротехническим и энергетическим показателям
5.5.2 Сравнительные показатели работы орудия с комбинированными рабочими органами
5.6 Экспериментальное изучение показателей работы пахотного агрегата для оптимизации эксплуатационных параметров
Глава 6 Оценка экономической эффективности технологических приемов и технических средств механизации обработки почвы
6.1. Модели оценки экономической эффективности
6.2. Экономическая эффективность влагосберегающих техноло -гических приемов и технических средств механизации обработки почвы
6.3 Энергетическая и экономическая оценка эффективности работы средств механизации при обработке почвы
6.4 Экономическая эффективность использования пахотного агрегата с оптимальными эксплуатационными параметрами
6.5 Перспективные направления ресурсосбережения в растениеводстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое обеспечение сохранения и восстановления плодородия почвы в условиях Западного Казахстана»
Важнейшей задачей земледелия степных районов Западного Казахстана является обеспечение устойчивого производства зерна. Современное состояние агропромышленного комплекса региона характеризуется крайней неустойчивостью. Снижение финансирования аграрного сектора, повышение цен на энергоносители и инфляция предопределило развитие деградационных процессов, которые выражаются в следующем:
- не своевременное выполнение технологических операций из-за старения машинно-тракторного парка и повышения годовой нагрузки на них, отсутствия высокопроизводительных агрегатов;
- резкое падение плодородия почвы в результате не соблюдения почвозащитной технологии и сокращения объема внесения органического и минерального удобрений; худшее финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей, большинство являются убыточными и не платежеспособными;
- уменьшение валового производства растениеводческой продукции в связи с сокращением посевных площадей под основные с-х культуры в 3.4 раза и низкого качества выполненных работ;
- низкая эффективность производства зерновых культур из-за зависимости урожайности от погодных условий.
Ограниченность невосполнимых энергетических и трудовых затрат, возрастание их доли в структуре себестоимости продукции диктуют необходимость перехода на менее трудоемкие, ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Новые требования к сельскохозяйственному производству, связанные с формированием рыночных отношений ставят в качестве первоочередной задачи переход на принципиально новые системы земледелия. Основной целью является рациональное использование всех природных ресурсов при строгом соблюдении всех принципов природоохранного земледелия, постоянное повышение плодородия почв с использованием биологических приемов, переходу на менее затратные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Достижение данной цели решается путем:
• установления закономерностей ресурсосбережения в растениеводстве;
• применения новых зональных технологий для энерго - влагосбережения;
• сохранения почвенного плодородия;
• обоснования размеров посевных площадей и хозяйствующих субъектов с целью эффективного использования высокопроизводительных агрегатов;
• сокращения сроков выполнения технологических операций и энергети ческих, трудовых затрат, экономии ГСМ и денежных средств. Следовательно, необходимо изыскать пути и методы повышения эффективности ресурсосберегающих технологических систем возделывания зерновых культур, отвечающих требованиям экологии, энерго - влагосбережения и почвозащиты.
В разработанных наукой методологических основах ресурсосбережения недостаточно полно отражены особенности агроландшафтной системы земледелия, не увязаны в систему все составляющие проблемы ресурсосбережения, комплексная экономическая оценка технологии.
В своей кандидатской диссертации мы частично коснулись решения проблемы сохранения плодородия почвы и энергосбережения при обработке солонцовых почв. В данной работе решается проблемы восстановления и сохра нения плодородия почвы, накопления и рационального расходования почвен -ной влаги, эффективности использования вложенных затрат на производство продукции, машинно-технологического обеспечения ресурсосберегающих технологий обработки почвы для степной зоны Западного Казахстана.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Правительство республики Казахстан (РК) обозна -чило основные направления развития аграрного сектора, отраженные в прио -ритетных национальных проектах, предусматривающие повышение эффектив -ности производства зерна. В засушливой степной зоне Западного Казахстана с 90-х годов объем производства зерновых упал ниже потенциально возможного уровня в 2,5.4 раза. Для удовлетворения потребностей государства в зерне необходимо довести его урожайность до 15.20 и более центнеров с гектара.
Распространенная в регионе система обработки почвы обычными плугами, плоскорезами и малопроизводительными агрегатами привела к нарушению структуры пахотного горизонта и снижению плодородия почвы. За последние 14 лет использование существующих средств механизации обработки почвы обусловило содержание гумуса в Западном Казахстане с 3,18 до 1,66% . В регионе 88% территорий нуждаются в повышении плодородия почвы. Обоснование технического обеспечения дифференцированной обработки почвы, обеспечивающей сохранение и восстановление ее плодородия при реализации зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, является актуальной проблемой.
Проблемная ситуация. Урожайность зерновых культур определяется плодородием почвы, которое в свою очередь обеспечивается техническими средствами механизации, содержанием гумуса, органического вещества и почвенной влаги. Анализ научных исследований показал, что уровень урожайности и основная доля затрат ресурсного потенциала при возделывании зерновых (до 40.50%) приходится на технологический процесс обработки почвы. В результате раскрытия причинно - следственной связи управляемых факторов и выходных показателей технологических процессов по возделыванию зерновых культур сформулирована гипотеза.
Рабочая гипотеза: сохранение и восстановление плодородия почвы возможно на основе оптимизации параметров технического обеспечения процессов ее обработки с учетом зональных особенностей.
Цель исследования. Установление закономерностей технологического воз действия почвообрабатывающих рабочих органов и орудий на почву, базирую -щихся на разработке и оптимизации технических средств по сохранению и восстановлению плодородия почвы.
Связь с крупными научными программами. Исследования выполнялись по Федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как нацио нального достояния России на 2006-12г.г.», с планами развития Западно-Казах станской области «Региональная программа развития зернового производства и рационального использования земель на 2005-07г.г.», а также с целевой ком плексной программой научно-исследовательских работ ОГАУ на 2001-1 Огг.
Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов технических средств с почвой для обеспечения ее сохранности и восстановления плодородия.
Объект исследования. Процессы функционирования технических систем обеспечения сохранности и восстановления плодородия почвы.
Методы исследований: системный подход, теория системного анализа и синтеза; математическое моделирование сложных технологических систем; теория поискового проектирования новых технологий и технических средств, методы математической статистики; натурного и полевого эксперимента.
Научная новизна исследований заключается в разработке методологи -чески обоснованной структуры решения проблемы сохранения и восста -новления плодородия почвы, путем совершенствования технических средств технологического воздействия почвообрабатывающих рабочих органов и орудий на почву:
•обоснована структура и математическая модель оптимизации технических средств для сохранения и восстановления плодородия при возделывании с.-х. культур в Западном Казахстане;
•разработаны новые физические принципы действия (ФПД) и оптимальные структуры адаптивных рабочих органов для создания требуемого агрегатного состояния почвы для сохранения и восстановления ее плодородия;
• обоснованы методы параметрической оптимизации технического обес -печения технологического процесса обработки почвы, проведена энергети -ческая оценка и разработаны зависимости для расчета кинематических, техно -логических и энергетических параметров рыхлителей для различных почв;
•разработаны новые компоновочные схемы почвообрабатывающих ма шин, обеспечивающие соблюдение агротехнических требований и повышение плодородия. Новизна разработок подтверждается наличием патентов на изобретения и экспериментальными данными.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны эф -фективные компоновочные схемы почвообрабатывающих машин и рекомен -дации по обработке различных типов почв в условиях засушливого земледелия Западного Казахстана, позволяющие сохранить и восстановить плодородие поч вы. Разработанные рыхлители для гладкой вспашки с комбинированными рабо чими органами способствуют увеличению производительности агрегата на 20 .23%, повышению степени крошения почвы на 21.26%, снижению энергоем кости обработки почвы и сохранению плодородия почвы в условиях дефицита гумуса и влаги. Изготовлены и проверены макетные образцы. Получены патен ты: «Дисковый плуг» (Патент на изобретение 1Ш 79005Ш, Б.И. №35 от 20.12. 2008), «Рыхлитель для основной обработки почвы» (Патент на изобретение Рес публики Казахстан №22323, Б.И. №2 от 15.02.20Юг), «Воздушный коллектор-распределитель семян» (Патент на изобретение 1Ш 2279780С2, Б.И. №20 от 20. 07.06), «Рабочий орган для безотвальной обработки почвы» (Патент на изобре тение Яи № 2010123249/13 от 07.06.2010г. Положительное решение о выдаче патента на изобретение от 01.09.2011г.) и «Компьютерная программа для расче та энергетических затрат на фрезерование почвы» (свидетельство о госрегис трации программы для ЭВМ №2011617543. РОСПАТЕНТ,- опуб. 28.09.2011.)
Реализация результатов исследования. Теоретические и практические разработки, полученные в результате исследований, используются Министер -ством сельского хозяйства РК, Управлениями сельского хозяйства западных ре гионов Казахстана, АО «Уральскагрореммаш», в научно-конструкторских про ектах НПО «Казсельхозмеханизация», НПО «Целинсельхозмеханизация», в агрохолдинговых организациях Западного Казахстана по производству зерна. Рекомендации по повышению эффективности ресурсосберегающих технологи ческих систем при обработке почвы и посеве, уборке хлебов внедрены в ТОО
Актюбинская сельхозопытная станция», ТОО «Уральская сельхозопытная станция» при АО «Казагроинновация» МСХ РК и других хозяйствах Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Оренбургской областях.
Методические разработки по результатам исследований внедрены в учебном процессе 4-х сельскохозяйственных вузов РФ (г.г. Оренбург, Самара, Саратов, Челябинск) и 7-ми сельскохозяйственных вузов Республики Казахстан (г.г. Актобе, Алматы, Астана, Костанай, Уральск). Изданы учебные пособия «Курсовое проектирование по сельскохозяйственным машинам», (рекомендованное МСХ РФ для студентов с.-х. ВУЗов, Оренбург,2007г.) и «Средства механизации для ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур в Западном Казахстане» (рекомендованное республиканским учебно-методическим объединением при КазНАУ, г.Алматы, 2005г.), опубликована монография «Повышение эффективности ресурсосберегающих технологических систем при возделывании зерновых культур (степные регионы Западного Казахстана)».- М.: Колос, 2010г.
Апробация. Основные положения работы обсуждены и одобрены: на научно-технических конференциях вузов городов Костаная, Красноярска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска и на международных научно - практических конференциях вузов городов Актобе, Алматы, Астана, Белгорода, Кызылорды, Оренбурга, Уральска, Костаная, Челябинска в 1990-2011 г.г. Научные положения, выносимые на защиту:
• научные основы технического обеспечения сохранения и восстановления плодородия почвы, позволяющие обеспечивать создание ее оптимальной структуры, рациональное использования влаги и незерновой части урожая;
•концепция сохранения и восстановления плодородия почвы техническими средствами на основе методологии поискового проектирования и параметрической оптимизации;
•предлагаемые механизированные технологические процессы и структуры технических средств, полученные методом синтеза рациональных физических принципов действия;
•теоретические основы оптимизации параметров и режимов работы технических средств для обработки почвы, накопления влаги и заделки незерновой части урожая в плодородный слой.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; положительными результатами полевых опытов и производственных испытаний разработанных технических средств и технологических решений; эффективным использованием результатов научных исследований на предприятиях агропромышленного комплекса.
Личный вклад автора. Автором сформулирована цель работы, разрабо -тана концепция совершенствования технических средств для обработки почвы в степной зоне Западного Казахстана с целью сохранения и восстановления плодородия, проанализированы результаты исследований и сделаны выводы. Теоретически обоснован и практически разработан комплекс почвообрабатывающих машин для сохранения плодородия почвы в засушливой степной зоне, представлены математические модели взаимодействия рабочих органов с почвой и решены задачи их оптимизации на основе физических принципов действия с комплексом физических эффектов составляющих основные положения, вынесенные на защиту, проведены лично автором.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 62 печатных работы общим объемом 57.4 п.л., в том числе 17 статей в ведущих реферируе -мых научных журналах, рекомендованных в Перечне ВАК РФ, 1 монография, 5 учебных пособий и 4 патента на изобретение РФ и РК, одна программа расчета параметров и режимов работы почвообрабатывающих машин на ЭВМ.
Объем работы и структура. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы 310 источника, из них 25 источников на иностранных языках, изложена на 352 страницах основного текста, в.т.ч. содержит 89 рисунков и 26 таблиц, приложения. Работа удостоена медали ВВЦ РФ, диплома лауреата премии губернатора Оренбургской области в сфере науки техники за 2010 год.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Нуралин, Бекет Нургалиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные теоретические исследования и их экспериментальная про -верка в реальных условиях производства степных регионов, подтвердили спра ведливость выдвинутой в работе гипотезы и позволили решить важную народ -нохозяйственную проблему сохранения и восстановления плодородия почвы за счет использования ресурсосберегающих приемов, формирования и функ -ционирования перспективной системы средств механизации. На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:
1. Разработанная методология технического обеспечения сохранения и восстановления плодородия почвы для природно - климатических условий степной зоны Западного Казахстана с использованием системного анализа, синтеза технических решений и предложенный комплекс машин обеспечивает:
• восстановление плодородия почвы путем создания оптимальной структуры почвы, сокращения потерь почвенной влаги, увеличения энергетического баланса почвы за счет использования пожнивных растительных остатков в процессе ее обработки;
• рациональное совмещение основной обработки почвы с нарезанием вертикальных щелей и заполнением их соломенной сечкой; послойную обработку всех горизонтов тяжелых почв без перемешивания за один проход агрегата; основную обработку старопахотных тяжелых почв с интенсивным перемешиванием всех ее слоев с целью сокращения материальных, трудовых и энергетических затрат, сохранения и повышения содержания гумуса и почвенной влаги, снижения распыленности верхнего слоя и чрезмерного уплотнения почвы ходовыми частями тракторов;
• повышение производительности труда с применением энергонасыщен -ных тракторов путем реализации определенной части мощностичих двигателей через ВОМ.
2. Разработаны математические модели технологического процесса обработки почвы, которые связывают силовые, кинематические и технологические параметры, определяющие движение элемента пласта по заданной траектории и силы, действующие на пласт, в процессе его движения, позволяют решать вопрос об аналитическом проектировании поверхностей рабочего органа и вычислять его тяговое сопротивление.
3. Полученные математические модели определения параметров почво -обрабатывающих агрегатов, позволяют определять оптимальную ширину захвата Вопт, скорость машины Уопт при которых реализуется максимум производительности \Умач. Указанные модели проверены теоретически и экспериментально при обосновании оптимальных параметров орудия для поверхностной обработки почвы по стерне с трактором К-744Р2, при удельном сопротивлении почвы Кп=3,2кН/м, показателе тягово-сцепных качества трактора а-(15-25)- 10"6кН, длине гона Ь=850м, буксовании трактора 8. 14%, глубине обработки 11=0,12м: Вопт=9,75м; Уопт=2,4м/с получена производительность \¥мах = 8,26га/ч,. Годовая экономия от использования агрегата с оптимальными эксплуатационными параметрами при нормативной годовой выработке \УГ0Д = 2980га составит Эгод- 114,52тыс. руб.
4. Обоснованы и разработаны почвообрабатывающие машины для энерго -влаго - почвосбережения, в основу которых положены принципы управления плодородием почвы, учет степени воздействия рабочих органов на почву и адаптированности применяемых орудий к конкретным почвенно-климатическим условиям. Установлено, для условий степной зоны рациональным направлением снижения энергоемкости и получения высокого агротехнического эффекта является послойная обработка без оборота пласта рыхлительными лапами, комбинированными рабочими органами.
5.Определены конструктивные схемы и рациональные параметры средств механизации для обработки почвы в засушливой зоне Западного Казахстана.
• Разработанный рыхлитель для гладкой вспашки предусматривает варианты установки адаптивных рабочих органов (ромбовидных, дисковых, безотвальных) и обеспечивает повышение производительности агрегата до 30%, снижения расхода топлива до 20% за счет сокращения длины холостых ходов и уменьшения тягового сопротивления. Рыхление с экспериментальными безотвальными стойками обеспечивает накопление влаги в пахотном горизонте 0-30см на 7.8% больше, чем отвальная вспашка, поверхностная и плоскорезная обработки, а урожайность с.-х. культур выше на 7,6.13,7ц/га. Доход с 1га составил 13,3.14,7тыс. рублей.
• Обоснованная конструкция комбинированного рыхлителя обеспечивает совместную работу почвенной фрезы для обработки верхнего слоя, и рыхлительной лапы с вертикальными ножами для нарезания вертикальных каналов связей. Комбинированное орудие выполняет технологический процесс послойной обработки за один проход агрегата, обеспечивает снижение энергоемкости на 58,2% и погектарного расхода топлива на 34,4% по сравнению с одно операционными машинами. Прибавка урожая с.-х. культур составляет 4,8. 6,1 ц/га, годовой доход с учетом сокращения операции и повышения урожайности с.-х. культур при выработке \УГ0Д = 200га составляет 529,4. .607,4тыс.рублей.
• Орудие с комбинированными рабочими органами по сравнению с плантажным плугом при обработке тяжелых почв позволяет уменьшить затраты на ГСМ на 31,5%, тяговое сопротивление на 27% , увеличить степень крошения пахотного слоя на 27,2% и равномерности перемешивания - на 48,5%. Годовой экономический эффект по приведенным затратам составляет 320,6тыс. рублей.
6. Установлены закономерности изменения коэффициента Пуассона fj,, модулей деформации Е и сдвига G тяжелых почв от влажности, которые использованы при обосновании конструкции машин. При оптимальной влажности 18. 25% для солонцового горизонта почвы ц=0,25.0,42, Е=14,0.2,6мПа, G =5,6 .1,0 мПа, а для подсолонцового горизонта ц=0,26.0,39, Е =21,0.10,0 мПа, С=7,5.3,0мПа. При относительной ~ влажности 10. 15% в почве проявляются в основном хрупкие свойства, так как ц—»min, E,G—»max, а при влажности 30.35% -пластичные, ц—»max, E,G—»min.
7. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено: а) создание горизонтальной прослойки из соломенной сечки размером 2.Змм толщиной 3-5см в корнеобитаемом слое при размерах агрегатов макромикроструктуры почвы 2-3см обеспечивает конденсацию парообразной влаги, поступающих из глубоких слоев почвы и увеличивает величину продуктивной влаги в метровом слое на 20мм; б) обеспечение предложенными орудиями разрыхленной мелкокомковатой поверхностной структуры на глубине до 8. 10см снижает испарения влаги за счет разрыва капиллярных связей между почвенными частицами и сохраняет почвенную влагу в среднем на 22мм.
8. Разработанный комбинированный рабочий орган для безотвального рыхления, позволяет эффективно использовать атмосферные осадки и снизить поверхностные стоки, при осенней обработке почвы в условиях засушливого региона обеспечивает:
-создание системы каналов-связей по слоям, связывающих почву и под почву с атмосферой: вертикальных на глубине до 35см и горизонтальных на глубине 20см;
-мульчирование поверхности поля и заполнение вертикальных щелей соломенной сечкой с размером 2.Змм снижает испарение влаги, промерзание почвы, увеличивает впитывающую способность почвы и обеспечивает дополнительное влагонакопление в почве до 30-50мм и повышение урожайности культур до 20%.
Величина дохода от увеличения запасов влаги в почве на 1000га состав -ляет: для сухих лет -1743тыс.рублей; для влажных лет -1045,8тыс.рублей.
9. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что систематическая разноглубинная обработка без оборота пласта с сохранением растительных остатков обеспечивает сохранение почвенного плодородия и воспроизводство почвенной энергии до 12% ежегодно, сокращая до 10-13% суммарные технологические энергетические затраты.
10. Внедрение разработанных технических средств для обработки почвы восстанавливает плодородие, снижает энергозатраты в 1,4 раза, расход топлива на 27.32%, себестоимость зерна - в 1,2 раза, повышает производительность труда на 20.30%, обеспечивает гарантированный урожай в засушливые годы пределах 15.20 центнеров с гектара.