Профилактика перинатальных осложнений у беременных с ретрохориальными гематомами с учетом их патогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кузнецова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Наталья Борисовна
Введение......................................................................................................................................................................................................4
Глава 1.. Ретрохориальная гематома и ее роль в генезе перинатальных осложнений
(обзор литературы)............................................................................................................................................................................14
1.1. Частота встречаемости ретрохориальных гематом................................................................................14
1.2. Клиническое значение ретрохориальных гематом....................................................................................15
1.3. Этиопатогенетические причины ретрохориальных гематом..........................................................21
1.3.1. Врожденные и приобретенные тромбофилии в генезе ретрохориальных гематом 22
1.3.2. Инфекционно-воспалительный фактор как причина ретрохориальных гематом... 26
1.3.3. Другие и неуточненные причины и ретрохориальные гематомы..........................................29
1.4. От системных нарушений к локальным в патогенезе ретрохориальной гематомы 30
1.5. Вопросы терапии беременных с ретрохориальными гематомами..............................................36
Глава 2. Материал и методы исследования..............................................................................................................41
2.1. Характеристика беременных женщин..................................................................................................................43
2.2. Методы исследования..........................................................................................................................................................67
2.2.1. Сбор анамнеза, анкетирование..............................................................................................................................69
2.2.2. Акушерское обследование..........................................................................................................................................69
2.2.3. Ультразвуковое исследование................................................................................................................................69
2.2.4. Общелабораторное исследование..........................................................................................................................70
2.2.5. Гемостазиологическое исследование..............................................................................................................70
2.2.6. Молекулярно-генетический анализ..................................................................................................................72
2.2.7. Исследование на антифосфолипидный синдром..................................................................................74
2.2.8. Исследование антисвертывающей системы крови..............................................................................74
2.2.9. Методы определения иммунологических маркеров воспаления..........................................75
2.2.10. Методы идентификации инфектов................................................................................................................75
2.2.11. Мониторинг течения и исходов беременности..................................................................................77
2.2.12. Морфологическое исследование эндометрия и абортусов........................................................78
2.2.13. Иммуногистохимическое исследование....................................................................................................78
2.2.14. Кариотипирование ворсин хориона................................................................................................................79
2.2.15. Методы статистической обработки результатов..............................................................................79
Глава 3. Течение и исходы I триместра у беременных с ретрохориальными
гематомами................................................................................................................................................................................................81
3.1. Клинические особенности течения I триместра..........................................................................................81
3.2. Параметры ультразвукового исследования у беременных с ретрохориальными гематомами..............................................................................................................................................................................................84
3.3. Морфологический состав крови и гемостазиологические тесты у беременных групп сравнения..................................................................................................................................................................................91
3.4. Инфекционный статус у беременных с ретрохориальными гематомами..........................101
3.5. Биохимический скрининг у беременных с ретрохориальными гематомами..................109
Глава 4. Полиморфизмы генов системы гемостаза и фолатного цикла у беременных с
ретрохориальными гематомами..........................................................................................................................................114
Глава 5. Патоморфология, иммуногистохимия и последовательность формирования
ретрохориальных гематом в I триместре......................................................................................................................129
Глава 6. Течение и исходы II и III триместра у беременных с ретрохориальными
гематомами..............................................................................................................................................................................................168
6.1. Течение и исходы II триместра у беременных с ретрохориальными гематомами в сроки до 22 недель............................................................................................................................................................................168
6.2. Течение III триместра у беременных с ретрохориальными гематомами..............................180
6.3. Состояние здоровья новорожденных, родившихся от матерей с РХГ....................................199
6.4. Прогностические маркеры задержки роста плода и преждевременных родов у
беременных с ретрохориальными гематомами......................................................................................................205
Глава 7. Обсуждение полученных результатов......................................................................................................222
Выводы........................................................................................................................................................................................................249
Практические рекомендации....................................................................................................................................................252
Список сокращений..........................................................................................................................................................................255
Список литературы..........................................................................................................................................................................257
Приложение А. Алгоритм ведения беременных с ретрохориальными гематомами ... 287 Приложение Б. Алгоритм обследования и лечения пациенток с ретрохориальными гематомами после очень ранних и ранних преждевременных родов и
неразвивающейся беременности........................................................................................................................................288
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика перинатальных осложнений у беременных с ретрохориальными гематомами с учетом их патогенеза»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Вагинальное кровотечение в I половине беременности встречается у 25% женщин и ассоциировано с ранними потерями беременности в высоком проценте случаев [259], при этом ретрохориальная гематома (РХГ) или субхорионическая гематома (СХГ) является самой распространенной причиной, связанной с кровотечением в первом триместре [297].
Ретрохориальная гематома, диагностируемая при ультразвуковом исследовании в первом триместре, описана в 4-22 % от числа всех беременностей [6, 5, 222] и частота ее встречаемости значительно выше в группе беременных с ВРТ (22,4%) [263]. Ряд исследователей сходятся во мнении, что небольшие, бессимптомные субхорионические гематомы не ухудшают прогноз пациента [46], по мнению других, беременность с ретрохориальной гематомой завершается выкидышем в высоком проценте случаев [158, 193, 259, 222, 297], в случае же пролонгирования беременности, пациентки с ретрохориальными гематомами имеют выше риск развития материнских и неонатальных осложнений: задержки роста плода, мертворождения, преждевременного разрыва плодных оболочек, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, преждевременных родов, дистресса плода, мекониальной аспирации [120, 193, 95, 218, 222].
Патогенез РХГ неясен. На ранних сроках беременности ключевым механизмом контакта ворсин вокруг хориального мешка и эндометрия становится уникальная клеточная реакция - начальная, а затем первая волны цитотрофобластической инвазии (ЦТИ), когда вневорсинчатый цитотрофобласт проникает в окружающий эндометрий, внедряется и разрушает капиллярную сеть и преформирует спиральные артерии [42]. Однако, в норме обширных местных геморрагий не происходит, что свидетельствует о наличии защитных локальных гемостатических реакций. В
серии работ [241, 273, 282] представлена концепция т.н. «гемостатической прослойки» или «конверта» из децидуальных клеток, которые в зоне ЦТИ продуцируют тканевой фактор. Связывание тканевого фактора с плазменным Б7 инициирует сложный каскад быстрого внесосудистого свертывания путем образования нитей фибрина. Но эти авторы не рассматривали ситуацию, приводящую к образованию РХГ. Этиологические причины и патогенез РХГ условно подразделяются на вторичные и врожденные. Среди приобретенных факторов наибольшее значение имеют урогенитальные инфекции, эндометриты, эндокринопатии и антифосфолипидный синдром. Перечень предполагаемых врожденных причин РХГ включает мутации и полиморфизмы генов. Предпринимались многочисленные попытки выделить среди них наиболее значимые, обнаружены ассоциации между РХГ и полиморфизмами генов провоспалительных цитокинов [32, 50], между РХГ и мутацией метилентетрагидрофолатредуктазы (МТ№^) [50], между РХГ и полиморфизмами генов, способствующих гипофибринолизу: 8ЕКРШЕ1, фибриноген -4550/Л [24, 32, 50].
В качестве терапевтических средств обсуждаются гестагены [39, 221, 228, 267, 271], кортикостероиды [39, 228, 259], антиагреганты [24, 39, 228], антибактериальные препараты [24, 39] и спазмолитики [39, 271].
В связи с достаточно высокой частотой встречаемости РХГ и ее неблагоприятным влиянием на исход беременности актуален вопрос профилактики перинатальных осложнений у беременных с РХГ.
В настоящее время подход к профилактике и терапии выше перечисленных гестационных осложнений носит симптоматический характер, что обусловлено недостаточными знаниями патогенеза данных состояний, но развивающиеся быстрыми темпами новые направления медицинской генетики, в частности геномика, занимающаяся исследованиями структуры генома, идентификацией генов, исследованиями мутаций и полиморфизмов, открывают возможности для первичной,
досимптоматической диагностики наследственной предрасположенности к болезни и, соответственно, для ее ранней первичной профилактики.
Надо полагать, что уточнение механизма геморрагий в маточно-хориальной области, приводящих к ретрохориальной гематоме, позволит выбрать патогенетически обоснованную реабилитацию в случае неблагоприятного исхода беременности.
Таким образом, отсутствие научно-обоснованных подходов к терапии ретрохориальных гематом и к профилактике перинатальных осложнений у беременных с РХГ послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Разработка мероприятий по профилактике перинатальных осложнений у беременных с ретрохориальными гематомами с учетом их патогенеза.
Задачи исследования:
1. Установить этиологические факторы ретрохориальных гематом в I триместре.
2. Определить эхографические особенности эмбриона, хориона, экстраэмбриональных структур, ретрохориальной гематомы у пациенток с отслойкой хориона, являющиеся предикторами ранних и поздних осложнений беременности.
3. Изучить связь между УЗ характеристиками РХГ (объемом, локализацией, временем возникновения) и биохимическими маркерами функционирования ранней плаценты ф-ХГЧ, PAPP-A) для определения прогностических маркеров перинатальных осложнений.
4. Оценить вклад полиморфных вариантов генов фолатного цикла (MTHFR С677Т, MTHFR A1298C, MTR A2756G, MTRR A66G),
полиморфных генов плазменного звена гемостаза (Б2 020210Л, Б5 О1691Л, Б7 010976Л, БОБ О-455А, Б13Л1 0103Т), тромбоцитарного звена (ГША2 С807Т, ГТОБ3 Т1565С), и системы фибринолиза (РЛГ-1 -675 5О/4О) в развитии ретрохориальных гематом.
5. Провести оценку относительного риска развития ретрохориальных гематом при сочетании различных вариантов полиморфизмов.
6. На основании изучения абортного материала (при неразвивающейся беременности и при искусственном аборте) морфологическими и иммуногистохимическими методами предложить этиопатогенетическую схему формирования ретрохориальной гематомы.
7. Провести оценку функционирования плацентарного комплекса во ГГ и ГГГ триместрах у женщин с наличием ретрохориальных гематом в Г триместре.
8. На основании полученных данных разработать алгоритм обследования и лечения пациенток с наличием ретрохориальных гематом в Г триместре.
Научная новизна
Выделены характерные сочетания полиморфизмов генов системы гемостаза ^10976А гена Б7 и G103T гена Б13Л1), при наличии которых у женщин повышается риск развития ретрохориальной гематомы.
На основании молекулярно-генетического обследования беременных с ретрохориальными гематомами установлена ассоциация аллеля А полиморфизма G10976А гена F7, аллеля Т полиморфизма G103T гена F13A1 и аллеля А полиморфизма G-455A гена FGB с развитием ретрохориальной гематомы.
Доказана генетическая предрасположенность к гипокоагуляции у беременных с ретрохориальными гематомами.
Предложена этиопатогенетическая схема формирования ретрохориальной гематомы с учетом системных предпосылок (врожденная и приобретенная тромбофилия, воспалительный фактор, аномалии развития матки) и локальных факторов в эндометрии: неполная децидуализация эндометрия с разобщением децидуальных клеток, атрофия синцитиотрофобласта с патологией щеточной каймы, прерывистый слой фибриноида Рора и дефицит тканевого фактора.
Установлено, что ретрохориальная гематома является предиктором эмбриофетальных потерь (неразвивающаяся беременность) и перинатальных осложнений (задержка роста плода, преждевременные роды).
Практическая значимость
Установлена прогностическая значимость исследования полиморфных вариантов генов: Б7 010976Л и Б13Л1 0103Т у беременных в ранние сроки, что позволяет прогнозировать риск развития ретрохориальной гематомы. Предложена модель расчета риска развития ретрохориальной гематомы с учетом мультигенной генетической предрасположенности.
Полученные данные патогенеза, с учетом иммуногистохимических находок, позволили обосновать целесообразность терапии угрожающего выкидыша с ретрохориальной гематомой гестагенами в качестве профилактики перинатальных осложнений.
Предложены ультразвуковые и биохимические маркеры для прогнозирования задержки роста плода у беременных с ретрохориальными гематомами: ретрохориальная гематома объемом более 5 см (ОШ 6,2); РАРР-А менее 0,4 МоМ (ОШ 8,4); р-ХГЧ менее 0,4 МоМ (ОШ 6,3), р-ХГЧ менее 0,7 МоМ в сочетании с объемом ретрохориальной гематомы более 1 см3 (ОШ 10,5).
Определена значимость сочетания биохимических и ультразвуковых маркеров для прогнозирования преждевременных родов: при сочетании
л
РАРР-А менее 0,7 МоМ и ретрохориальной гематомы объемом более 1 см риск преждевременных родов возрастает в 9,5 раз, при сочетании Р-ХГЧ менее 0,4 МоМ и ретрохориальной гематомы объемом более 1 см3 в 5,5 раз, при сочетании Р-ХГЧ менее 0,7 МоМ и ретрохориальной гематомы объемом
-5
более 1 см , расположенной над внутренним зевом, в 8,5 раз.
Разработан алгоритм ведения беременных с ретрохориальными гематомами для профилактики перинатальных осложнений.
Разработан алгоритм восстановительного лечения у женщин с ретрохориальными гематомами после прерывания беременности на ранних сроках или сверхранних и ранних преждевременных родов для прегравидарной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретрохориальная гематома является полиэтиологичным состоянием: инфекционно-воспалительный фактор составляет 53,4%, тромбофилии (наследственные и приобретенные) 29,0%, аномалии развития матки - 4,0%, ретрохориальная гематома неясного генеза, требующая симптоматического лечения - 13,5%. Наличие в анамнезе самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности, неоднократные выскабливания полости матки в 12 раз увеличивают вероятность формирования ретрохориальных гематом; инфекции, передающиеся половым путем в анамнезе - в 3,9 раз, а привычный выкидыш связан с 5-кратным повышением риска формирования ретрохориальных гематом.
2. Ретрохориальная гематома с вагинальным кровотечением ассоциируется с наличием у беременной аллеля А полиморфизма G10976А гена F7, аллеля Т полиморфизма G103T гена F13A1 и аллеля А полиморфизма G-455A гена FGB. Установлено, что наличие у беременных редких аллелей полиморфных локусов генов F7 и F13A1 в гомозиготном состоянии является наиболее неблагоприятным сочетанием для развития
ретрохориальных гематом. Выявлена взаимосвязь между генетическими маркерами ретрохориальных гематом и объемом гематом.
3. Нарушения в одном или нескольких компонентах маточно-хориальной области (неполная децидуализация эндометрия с разобщением децидуальных клеток, атрофия синцитиотрофобласта с патологией щеточной каймы, прерывистый слой фибриноида Рора, дефицит тканевого фактора) приводят к развитию отслойки хориона и формированию ретрохориальной гематомы.
4. Ретрохориальная гематома с кровотечением является ранним клиническим маркером последующего развития плацентарной недостаточности, повышает риск ранних и поздних осложнений беременности: неразвивающейся беременности, задержки роста плода, преждевременных родов. Разработка алгоритма ведения беременных с ретрохориальными гематомами позволяет снизить процент поздних гестационных осложнений у беременных с инфекционно-воспалительным фактором и врожденной тромбофилией.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, разработке дизайна, определении цели и задач исследования, лично наблюдала 90% беременных женщин с ретрохориальными гематомами в условиях стационара и все случаи беременных, включенных в контрольную группу, с последующим амбулаторным консультированием до родоразрешения или прегравидарным консультированием.
Автором лично проведена статистическая обработка полученных данных с участием специалиста биоинформатики и медицинской статистики, анализ и интерпретация полученных результатов проведены самостоятельно.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 1,2,4 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация результатов
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII, XV, XVI, XVII Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2012, 2014, 2015, 2016); на VIII региональном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2015); 2-х Всероссийских конференциях и 9 международных конгрессах: на XX Всемирном конгрессе «Controversies in obstetrics, gynecology & infertility (COGI)» (Paris, France, 2014); на XXI Всемирном конгрессе «Controversies in obstetrics, gynecology & infertility (COGI)» (Beijing, China, 2015); на Конгрессе «Birth Clinical Challenges in Labor and Delivery» (Fortaleza, Brazil, 2015); на XXI Всемирном конгрессе «FIGO of Gynecology and Obstetric» (Vancouver, Canada, 2015); на XIV Всемирном конгрессе «In Fetal Medicine» (Crete, Greece, 2015); на XVI Всемирном конгрессе «On human reproduction» (Berlin, Germany, 2015); на XVII Всемирном конгрессе «Gynecological endocrinology» (Firenze, Italy, 2016); на Всемирном конгрессе Birth China (Beijing, China, 2016), на XXV Европейском конгрессе «Perinatal medicine» (Amsterdam, Netherlands, 2016); и на III Всемирном Конгрессе "Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)" (Москва, 2016).
Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции 2-го акушерского отделения патологии беременности (23.09.2016) и
заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава России (3.10.2016, протокол № 9).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты, полученные в ходе исследования, внедрены:
- в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 4 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России в форме учебных программ: дополнительной образовательной программы «Ранние сроки беременности. Стратегии профилактики перинатальных и акушерских осложнений» (36 часов), лекций в рабочей программе модуля «Акушерство и гинекология» основной профессиональной образовательной программы высшего образования по программе ординатуры 31.08.01 акушерство и гинекология; учебного пособия для аспирантов, интернов и ординаторов «Невынашивание беременности: принципы диагностики и терапии»;
- в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Ростовской области в форме алгоритма ведения беременных с ретрохориальными гематомами;
- в организацию управления акушерско-гинекологической службой Ростовской области: дополнение к приказу Министерства здравоохранения Ростовской области от 19.11.2013 № 1649 «О неотложных мероприятиях по
снижению младенческой смертности в Ростовской области», подпункт «1.17.
Организовать проведение дистанционного мониторинга беременных, находящихся на стационарном лечении в гинекологических и акушерских стационарах области по поводу угрожающего выкидыша с ретрохориальной гематомой».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 43 научные работы, из них 16 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 10 в зарубежной печати. Получен патент на изобретение (№ 2566729 от 20.07.2015г.): «Способ прогнозирования отслойки хориона на ранних сроках беременности».
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), четырех глав собственных исследований (главы 3, 4, 5, 6), обсуждения полученных результатов (глава 7), выводов, практических рекомендаций, приложений (А и Б), списка литературы, включающего 89 работ на русском и 209 на иностранных языках. Работа изложена на 292 страницах, содержит 78 таблиц и 43 рисунка.
Глава 1.
РЕТРОХОРИАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА И ЕЕ РОЛЬ В ГЕНЕЗЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)
Вагинальное кровотечение - очень распространенное явление в первом триместре, встречается у 20% - 40 % беременных женщин. Кровотечения могут быть тяжелыми, однако в основном кровотечения не являются опасными для жизни, принята наблюдательно-выжидательная тактика, а переливание крови требуется только 1% женщин [153]. Кровотечения могут быть в различной комбинации: по интенсивности (от легкой интенсивности до тяжелой), по продолжительности (от анонсирующих до постоянных), по сопутствующей клинической симптоматике (от бессимптомных до болезненных). Внематочная беременность гораздо реже распространена по сравнению с маточной (2% от всех беременностей), но вызывает наиболее серьезные кровотечения в первом триместре, разрыв маточной трубы при внематочной беременности является опасным для жизни осложнением, поэтому этот диагноз должен быть исключен у каждой беременной с кровотечением [216].
Кровотечение, предшествующее выкидышу - наиболее распространенная причина кровотечения в первом триместре (составляет 1520% от всех беременностей) [216].
1.1. Частота встречаемости ретрохориальных гематом
Ретрохориальная гематома - частое осложнение первого триместра, встречающееся в 3 - 22% случаев от числа всех беременностей [6, 5, 125, 126, 222]. Столь широкие рамки, в которых варьирует частота встречаемости РХГ, определяются характеристиками исследуемых популяций, использованием ВРТ - применение вспомогательных репродуктивных технологий достоверно увеличивает риск формирования РХГ [263],
используемой терминологией и сроками беременных с РХГ, взятых в исследование.
По мнению Samuel Crane [247], субхорионическая гематома является наиболее распространенным отклонением от физиологии в I триместре при наличии живого эмбриона, а около 20-40% всех беременностей имеют кровотечение в I триместре. Частота РХГ в группе женщин со спонтанными выкидышами составляет 5,2% [259].
1.2. Клиническое значение ретрохориальных гематом
Одним из первых исследователей, посвятивших научные труды ретрохориальным гематомам, был Nagy S. В 2003 году в журнале Obstetrics & Gynecology была опубликована статья Nagy S. «Клиническое значение субхорионических и ретроплацентарных гематом в I триместре беременности» [126]. Описано исследование, в которое включено 6675 пациентов, 182 из которых были с ретрохориальной гематомой, при этом РХГ сопровождалась наружным кровотечением в 71%, бессимптомное течение наблюдали в 29%. Результаты исследования Nagy S. показали, что у пациенток с РХГ был выше риск спонтанных абортов (18% против 9.5 %), преэклампсии (RR 4.0; CI 2.4, 6.7), отслойки плаценты (RR 5.6; CI 2.8, 11.1), преждевременных родов (RR 2.3; CI 1.6, 3.2), задержки роста плода (RR 2.4; CI 1.4, 4.1), рождения детей с меньшим весом (3272 против 3740) [126]. В 2005 году Nagy S. продублировал свои результаты [125].
В 2005 году Maso et al. провели ретроспективное исследование с включением 182 пациенток с внутриматочной гематомой в I триместре. Неблагоприятные исходы были у 38% пациенток (спонтанные аборты - у 14%, задержка роста плода - у 7,7 %, преждевременные роды - у 7,1%). При этом срок беременности 8 недель или менее был предиктором спонтанных абортов (OR, 2,6; 95% ДИ, 1.4-4.9), общий риск неблагоприятных исходов,
особенно для самопроизвольного аборта, был в 2,4 раза выше у беременных с ретрохориальной гематомой, сформированной до 9-й недели [164].
Leite J. et al. [243] провели исследование, целью которого было оценить исход беременности, осложненной очень большой гематомой в I триместре. Из 8085 пациентов, прошедших ультрасонографическое исследование в клинике в сроки беременности 5-14 недель, 30 имели «очень большое» (более 50% от плодного яйца) внутриматочное кровоизлияние. Эти 30 пациенток были классифицированы в соответствии с исходом беременности: нормальный и неблагоприятный, возрастом матери, вагинальным кровотечением, копчико-теменным размером, гестационным возрастом на момент постановки диагноза гематомы, а также положением и размещением гематомы. Неблагоприятные исходы были у 46%, благоприятные у 54%. Пациентки с неблагоприятными исходами имели значительно более низкий гестационный возраст на момент постановки диагноза - 7 недель (5,7-8,4 недели) по сравнению с 8,4 недель у пациенток с благоприятными исходами (6,2-14 недель), но по копчико-теменному размеру, вагинальному кровотечению, позиции и расположению гематомы пациентки обеих групп были сопоставимы [243].
Norman et al. [291] опубликовали результаты ретроспективного исследования, в которое было включено 63966 женщин с ретрохориальной гематомой до 22 недель гестации. Результаты исследования: частота отслойки нормально расположенной плаценты у пациенток с ретрохориальной гематомой составила 3,65% по сравнению с 0,6% у здоровых беременных, частота преждевременных родов до 37 недель - 15% по сравнению с 10%, частота преждевременных родов до 34 недель - 5,3% по сравнению с 2,8%. Не было обнаружено отличий по таким осложнениям, как преждевременный разрыв плодных оболочек, задержка роста плода, антенатальная гибель плода, преэклампсия [291].
Tuuli et al. [222] опубликовали мета-анализ исследований, касающихся перинатальных исходов у пациенток с ретрохориальной гематомой: риск
спонтанных абортов был выше в 2,18 раз, задержка внутриутробного развития в 2,9 раз, отслойка плаценты в 5,7 раз, частота преждевременных родов в 1,4 раза; преждевременного разрыва плодных оболочек в 1,64 раза у пациенток с ретрохориальной гематомой по сравнению со здоровыми пациентками. Не было найдено ассоциаций РХГ с преэклампсией, задержкой роста плода [222].
Soldo V. et al. [259] провели исследование, целью которого было оценить частоту РХГ в группе женщин с угрозой выкидыша и изучить вопрос о возможной взаимосвязи паритета, предыдущих выкидышей, размера, локализации гематомы и продолжительности вагинального кровотечения с исходом беременности. С вагинальным кровотечением и РХГ по данным УЗИ в присутствии живого эмбриона были 45 женщин (5,2%). Контрольная группа состояла из 807 женщин того же гестационного возраста, с вагинальным кровотечением, без сонографически подтвержденной ретрохориальной гематомы. Более высокая частота самопроизвольных выкидышей была у пациенток с РХГ, локализованной по задней стенке, и с повторными кровотечениями, размер же гематомы не оказывал влияния на частоту спонтанного выкидыша [259].
Таким образом, контраверсии вокруг роли ретрохориальной гематомы в гестационном процессе оставляют эту тему открытой для обсуждения.
По данным Chhabra A., Lin E.C. [120], субхорионическая гематома является наиболее распространенным ультразвуковым отклонением в присутствии живого эмбриона, вызывая вагинальное кровотечение у 25% всех женщин в течение первой половины. Сонографическая визуализация гематомы с констатацией данного факта очень важна, потому что беременные женщины с диагностированной гематомой имеют прогноз хуже, чем женщины без гематомы [120], наличие сонографически подтвержденной субхорионической гематомы увеличивает риск выкидыша, мертворождения, отслойки плаценты и преждевременных родов, по данным некоторых авторов до 50% [158].
Большинство авторов связывают исход беременности у пациенток с ретрохориальной гематомой либо с возрастом матери, либо с размерами, либо с гестационным сроком. По данным Chhabra A., Lin E.C. [120] исход беременности зависит от размера гематомы, возраста матери и гестационного срока. Частота выкидыша больше, чем старше женщина и больше размер гематомы, кровотечения в конце первого или во втором триместре также ухудшают прогноз беременности. В конце I и начале II триместра гематома может частично отделить плаценту от места ее прикрепления. Таким образом, прогноз пациентов с этим типом гематомы хуже прогноза больных с гематомой в начале первого триместра беременности [243, 119].
Наиболее значимыми экстрагенитальными факторами, ассоциированными с отслойкой хориона, являются реактивация вирусных инфекций, гипотиреоз, отягощенная наследственность по тромботическим факторам [14].
По данным Bhandari S. et al. [209], кровотечение во II половине беременности увеличивает риск преждевременных родов в два-три раза. Мнение научного сообщества о влиянии объёма РХГ на исход беременности также неоднозначно, и обсуждается этот вопрос на протяжении вот уже более чем 30-ти лет. Интересна эволюция взглядов двух учёных - Margi Mantoni и Jan Fog Pedersen. В их исследовании от 1981 года в трёх случаях при объёме РХГ более 50 мл был зафиксирован неблагоприятный исход (самопроизвольный аборт или преждевременные роды) [206]. В 1990 году, увеличив опытную группу до 23 человек, авторы выявили отсутствие достоверного влияния объёма РХГ на исход беременности [219]; а в результате дальнейших исследований учёные пришли к выводу, что РХГ в I триместре является распространённой и несущественной УЗ находкой [220].
Итак, несколько исследователей пришли к заключению, что размер РХГ оказывает существенное влияние на исход данной беременности, при этом наибольшее значение имеют РХГ объёмом более 32 мл [217], 45 мл [266], 60 мл [254], и также играет роль относительный размер в сравнении со
средним внутренним диаметром плодного яйца [265]. Напротив, ряд учёных утверждает, что достоверная взаимосвязь между объёмом РХГ и исходом беременности отсутствует [234, 187, 262, 264, 261].
РХГ часто регрессирует, особенно если она маленьких или средних размеров. Большие гематомы, занимающие 30-40 % плаценты от матки, могут в дальнейшем привести к сжатию плодного яйца, к преждевременному разрыву плодных оболочек с последующим самопроизвольным абортом [266, 109]. Так, в одной из ранних работ, в которой шла речь о связи размеров РХГ с исходами беременности, было показано, что при объёме гематомы более 45 мл, 90% беременностей закончились выкидышем или преждевременными родами; при объеме 30 мл и менее только 55% закончились неблагоприятно, доносили до срока беременности пациентки с гематомой 6-130 мл (37 мл), нежелательные исходы были при гематомах 7-500 мл (в среднем 84 мл) [266].
Все пациентки, у которых при последующих УЗ исследованиях отмечался рост гематомы или отсутствие изменений, имели неблагоприятные исходы беременности, в отличие от тех, у которых было отмечено уменьшение размера РХГ, у них только у 33% наблюдались неблагоприятные исходы [266].