Комплексная профилактика акушерских и перинатальных осложнений у женщин, занятых в аграрном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Касымова, Замира Назаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Касымова, Замира Назаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные аспекты здоровья работающих женщин и терапии плацентарной недостаточности (обзор литературы)
1.1. Производственная деятельность и состояние здоровья женщин.
1.2. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и терапии фетоплацентарной недостаточности.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.
2.1.1. Клиническая характеристика беременных женщин группы ^ сравнения.
2.1.2. Клиническая характеристика основной группы беременных.
2.2. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика региона обследования.
2.2.1. Краткие сведения о климате, условиях труда и особенностях питания в регионе обследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Общеклинические методы исследования.
ГЛАВА 3. Особенности течения беременности и родов у женщин, занятых в аграрном производстве.
3.1. Акушерские и перинатальные исходы у женщин, занятых в животноводстве.
3.1.1 Клинические особенности течения беременности, родов и раннего неонатального периода.
3.1.2. Некоторые параметры гомеостаза, ультразвуковой фето-, плацентометрии.
3.2. Акушерские и перинатальные исходы у женщин, занятых в садоводстве.
3.2.1 Клинические особенности течения беременности, родов и раннего неонатального периода.
3.2.2. Некоторые параметры гомеостаза, ультразвуковой фето-, плацентометрии.
3.3. Акушерские и перинатальные исходы у женщин, занятых в овощеводстве.
3.3.1 Клинические особенности течения беременности, родов и раннего неонатального периода.
3.3.2. Некоторые параметры гомеостаза, ультразвуковой фето-, плацентометрии.
3.4. Акушерские и перинатальные исходы у женщин, занятых в хлопководстве.
3.4.1 Клинические особенности течения беременности, родов и раннего неонатального периода.
3.4.2. Некоторые параметры гомеостаза, ультразвуковой фето-, плацентометрии.
3.5. Суммарная оценка течения акушерских и перинатальных исходов у работниц агропромышленного комплекса.
3.5.1. Клиническая характеристика акушерских и перинатальных исходов.
3.5.2. Некоторые параметры гомеостаза, ультразвуковой фето-, плаценто- и допплерометрии.
3.5.3. Характеристика плацент женщин, занятых в аграрном производстве.
ГЛАВА 4. Эффективность и приемлемость комплекса лечебно-профилактических мероприятий для беременных, занятых в аграрном производстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная профилактика акушерских и перинатальных осложнений у женщин, занятых в аграрном производстве»
Актуальность проблемы. Ответственность государства за сохранение и укрепление здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества закреплена Конституцией Республики Таджикистан. Основами законодательства об охране здоровья граждан и соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права [87]. При этом под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого, поддержание его долголетней, активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
Репродуктивная функция человека - древнейшая и наиболее устойчивая функция, направленная на сохранение биологического вида, нарушение которой может свидетельствовать о крайне неблагоприятных условиях, в которых находится человек [2, 6, 103, 109, 156].
В качестве критериев для оценки риска развития нарушений репродуктивного здоровья можно использовать следующие показатели:
• материнская и детская смертность, число самопроизвольных выкидышей, которые можно отнести к невосполнимым потерям для общества;
• частота рождения детей с врожденными пороками развития (ВПР), связанными с воздействием вредных факторов окружающей среды, в том числе производственной, что также можно отнести к невосполнимым потерям, ложащимся материальным и моральным бременем на общество и родителей;
• заболеваемость с временной нетрудоспособностью, связанной с женскими болезнями и осложнениями беременности и родов, что в дальнейшем может отразиться на фертильности;
• детская заболеваемость, особенно до 3 лет и в период полового созревания;
• показатели, характеризующие экономическое и психологическое благополучие семьи.
Знание и возможность оценить риск ущерба здоровью дают возможность управлять им, а следовательно, прогнозировать и предупреждать производственно-обусловленные, экозависимые заболевания. В многочисленных исследованиях доказана отрицательная роль производственных факторов в развитии нарушений специфических функций женщин, патологии беременности и родов, нарушений здоровья новорожденных.
Женщины, работающие в неблагоприятных условиях, в 2 раза чаще имеют осложнения беременности. Под воздействием вредных факторов в организме беременных развиваются гормональные, иммунологические, метаболические и другие нарушения, которые способствуют раннему (24-26 нед.) развитию гестоза, частота и тяжесть течения которого в последние годы растут. Риск осложненного течения беременности, рождения ослабленного потомства у женщин, работающих в неблагоприятных условиях, значительно выше, чем у женщин, не имеющих этих нагрузок [1, 52, 56, 65]. Таким образом, современная работающая женщина испытывает на себе комплексное воздействие неблагоприятных факторов окружающей, социальной и производственной среды. Исследования свидетельствуют о том, что использование труда женщины в период беременности неоправданно с точки зрения наносимого ее здоровью ущерба и здоровью ее потомства. Результаты многолетних научных изысканий легли в основу концепции «Репродуктивное здоровье как проблема медицины труда», которая была сформулирована в 90-е годы XX века. Согласно концепции, качество репродуктивного здоровья человека может определяться условиями его профессиональной деятельности, факторами окружающей среды, которые в зависимости от степени вредности могут оказывать неблагоприятное влияние на специфические функции организма и давать отрицательные отдаленные эффекты у потомства. Правильность положений концепции определяется по конечному итогу, а именно рождению здорового ребенка [21, 33].
Изыскания в области физиологии и патологии репродуктивной системы у женщин различного возраста и сопоставление ее с влиянием различных повреждающих факторов внешней среды являются сегодня одними из приоритетных направлений акушерства и гинекологии. Научно-технический прогресс предъявляет все более жесткие требования к психофизиологическим реакциям человека.
Аграрное направление экономики Таджикистана в современных условиях сопровождается вовлечением большого числа женщин в трудовой процесс, условия которого трудно назвать благоприятными с точки зрения воздействия на организм женщины. В литературе последних лет имеются данные о воздействии различных производственных факторов на состояние репродуктивного здоровья женщин [10, 11, 23, 56, 78, 132]. В тоже время весьма актуальным является изучение именно патогенных ситуаций в результате комплексного эффекта негативных факторов внешней и производственной среды на специфические функции женского организма.
Сложившаяся в стране ситуация обусловлена сложным комплексом причин разного свойства и характера. Это в первую очередь социальные вопросы, а именно: резкое ухудшение социально-экономического положения основной массы населения, ухудшение условий труда, потеря социальных достижений в охране здоровья беременных женщин, крайне недостаточное финансирование в деле охраны здоровья женщин и их детей и так далее., то есть это та группа вопросов, на которые можно постоянно обращать внимание [87].
С этих позиций представляется актуальным изучение влияния современного агропромышленного производства на течение и исходы беременности.
Цель исследования: изучить влияние факторов агропромышленного производства на особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы для разработки мер по улучшению качества акушерской помощи указанному контингенту женщин.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин, работающих в современном агропромышленном производстве.
2. Изучить некоторые особенности гомеостаза у беременных, рожениц и новорожденных при воздействии факторов аграрно-промышленного производства.
3. Разработать комплекс мероприятий по улучшению акушерских и перинатальных исходов у работниц агропромышленного производства.
Научная новизна
Результаты данного исследования вносят определенный вклад в уточнение влияния комплекса негативных природных и производственных факторов на развитие осложнений гестационного процесса. Впервые в регионе проведено комплексное исследование влияния факторов различных секторов аграрного производства на течение и исходы беременности.
Доказано, что у женщин, занятых в аграрном производстве, отмечаются более высокие значения соматической заболеваемости, частоты осложнений беременности, родов, послеродового периода и течения периода ранней адаптации новорожденных. Выявлено, что в организме беременных, занятых в агропромышленном производстве, происходит более выраженная интенсификация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения системы антиоксидантной защиты и иммунологического дисбаланса. Указанные изменения сочетаются со снижением компенсаторных возможностей фетоплацентарного комплекса и клинически проявляются в виде развития плацентарной недостаточности и отклонений в течение периода ранней адаптации новорожденных.
Практическая значимость
Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий и доказаны его приемлемость и эффективность в улучшении акушерских и перинатальных исходов у работниц аграрно-промышленного производства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Производственные факторы агропромышленного производства негативно влияют на течение и исходы беременности, что проявляется в повышении частоты невынашивания беременности, развития гипертензивных осложнений беременности, плацентарной недостаточности и рождению ослабленного потомства.
2. У беременных, занятых в агропромышленном производстве, развиваются системные изменения гомеостаза в виде интенсификации свободнорадикального окисления и снижения антиоксидантной защиты, что сопровождается развитием гипоксии, снижением выработки плодовых и плацентарных гормонов, иммунным дисбалансом.
3. Применение комплекса препаратов метаболитного действия позволяет в значительной степени улучшить параметры гомеостаза у беременных, акушерские и перинатальные исходы.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в практической деятельности родильного отделения и центра репродуктивного здоровья ЦРБ Б. Гафуровского района Согдийской области, учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на IV-съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (2003), годичных научно-практических конференциях ТГМУ (Душанбе, 2004, 2005), 4-й областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Согдийской области (Ходжент, 2005). Обсуждение работы проведено на совместном заседании кафедры акушерства-гинекологии №2 ТГМУ и ТИППМК, заседании проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 журнальные статьи. и
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Касымова, Замира Назаровна
выводы
1. Течение беременности у женщин, занятых в аграрном производстве, в подавляющем большинстве случаев носит осложненный характер: невынашивание беременности (25%), преждевременные роды (10%), гипертензивные осложнения (22.5%), плацентарная недостаточность (32.5%), хроническая внутриутробная гипоксия плода (20%) и синдром задержки развития плода (20%). Осложненное течение беременности у работниц аграрного производства сочетается с повышенной частотой осложнений родов: несвоевременное излитие вод (17.5%), аномалии родовой деятельности (10%), дистресс плода (22.5%). Наибольшие изменения выявляются у работниц земледельческого направления.
2. Перинатальные исходы у работниц аграрного производства характеризуются повышенной частотой рождения недоношенных (10%) и маловесных новорожденных (10%), умеренной и тяжелой асфиксии новорожденных при рождении (36.3%). Период ранней адаптации новорожденных характеризуется высокой частотой поражений ЦНС средней и тяжелой степени (25%), развития гнойно-септических осложнений (7.5%), в том числе реализацией внутриутробной инфекции.
3. У беременных, занятых в аграрном секторе, имеет место снижение активности дегидрогеназ лейкоцитов периферической крови, интенсификация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты, иммунного дисбаланса и снижения секреции плодовых и плацентарных гормонов.
4. Проведение курсов метаболитной терапии с включением естественных фитоантиоксидантов, низко-энергетического лазерного излучения, концентратов белка, эссенциальных фосфолипидов позволяет улучшить акушерские и перинатальные исходы у женщин, занятых в аграрном производстве.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщин, занятых в аграрном производстве, во время беременности, необходимо относить в группу «высокого риска» по развитию невынашивания беременности, гестоза, плацентарной недостаточности.
2. Новорожденные матерей, занятых в аграрном секторе экономики во время беременности, следует относить к группе «высокого риска» по поражениям ЦНС, развитию гнойно-септических осложнений в раннем неонатальном периоде.
3. При диспансеризации беременным, занятым в аграрном производстве во время беременности, необходимо назначат курсы метаболитной терапии (антиоксидантный сироп МАЗ по 100 мл 2 раза в день, эссенциальные фосфолипиды по 2 капсулы 3 раза в день, белковые концентраты) и низкоэнергетическое лазерное излучение на БАТ. Продолжительность курса 10 дней, кратность - в каждом триместре.