Антиоксидантный сироп "МАЗ" и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна

  • Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 96
Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна. Антиоксидантный сироп "МАЗ" и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2006. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава I. Некоторые аспекты патогенеза гестоза, применение антиоксидантов и лазеротерапии.

1.1. Некоторые аспекты патогенеза гестоза.

1.2. Применение антиоксидантов в медицине.

1.3. Лазер и его применение в медицине.

Глава II. Клиническая характеристика обследованных женщин, объем работы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при нормальном течении беременности, родов, в послеродовом периоде и при гестозе различной степени тяжести.

3.1. Содержание ПОЛ и АОС в крови матери и плода, плаценте.

3.2. Функциональная и морфологическая активность плаценты у здоровых и осложненных гестозом беременных женщин.

3.3. Характеристика состояния плода по данным ультразвуковой фетометрии у беременных женщин при нормальном и осложненном течении беременности.

3.4. Состояние плода и заболеваемость в первый год жизни.

Глава IV. Антиоксидантный сироп «МАЗ» и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантный сироп "МАЗ" и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза»

Актуальность темы. Гестоз является одним из наиболее частых осложнений беременности и занимает основное место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности -среди причин материнской смертности 20-25% случаев приходится на долю данной патологии, а перинатальная смертность при этом заболевании в 3-4 раза превышает среднюю (В .И. Кулаков, JI.E. Мурашко, 1998; A.Y. Witlin, В.М. Sibai, 1997). Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что, хотя наши познания в этом отношении значительно обогатились, их все еще недостаточно для научного обоснования генеза заболевания.

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, в настоящее время нет общепринятого представления о патогенезе этого синдрома полиорганной функциональной недостаточности у беременных, а лечение этой патологии остается симптоматическим (A.Y. Witlin et al., 1997). Частота заболеваемости гестоза беременных в Таджикистане, колеблется от 3,6 до 12,5% в разные годы. Проведенные исследования показали, что основными заболеваниями, на фоне которых чаще развивается гестоз в Таджикистане, являются заболевания почек, анемия, обменные нарушения и гипертоническая болезнь (Е.Н. Нарзуллаева с соавт. 2003).

Последние годы ведущим звеном патогенеза гестоза считают системную гипоперфузию и гипоксию, обусловленных генерализованными нарушениями регуляции сосудистого тонуса (Y.M. Roberts et al., 1993). В последние годы большинство исследователей развитие гипертензивных осложнений беременности связывают с изменениями в плаценте. Неполная инвазия трофобласта в материнские спиральные артерии приводит к гипоперфузии и гипоксии трофобласта и постепенному изменению его функциональной и биохимической активности. Фосфолипиды клеточных мембран трофобласта высвобождают биологически активные вещества, действующие на элементы крови и эндотелий маточно-плацентарных сосудов. Все эти механизмы нарушены в условиях продолжающейся гипоперфузии и гипоксии. Это не только усиливает сосудистый спазм, но и вызывает активацию процессов свободного перекисного окисления липидов (ПОЛ), накопление в кровотоке токсических продуктов и нарушение проницаемости стенок кровеносных сосудов. Этот процесс идет постепенно, сначала - в маточно-плацентарных сосудах, а позднее - в системном кровообращении.

На сегодняшний день основным моментом является недооценка тяжести гестоза, что в дальнейшем приводит к малоэффективной терапии и тяжелым «материнским» и «плодовым» осложнениям. В ряде случаев на фоне вялого длительного течения происходит взрывное ускорение клинических проявлений с развитием необратимых изменений в системах и органах, ухудшающих исход патологии.

В настоящее время рекомендовано более 100 клинических, биохимических, функциональных, биофизических тестов для прогнозирования гипертензивных нарушений беременности. Не существует абсолютно точных диагностических тестов, которые бы отвечали критериям простоты выполнения, общедоступности и быстроте, что требует дальнейших исследований.

В современном акушерстве в основе ведения гестоза лежат применение сернокислой магнезии, современных гипотензивных препаратов и родоразрешение с учетом состояния матери и возможности получения жизнеспособного ребенка. При этом частота оперативного родоразрешения при гестозе возрастает, что не может не отражаться на дальнейшей реализации репродуктивного потенциала.

Учитывая ключевую роль свободнорадикальных метаболитов (активные формы кислорода и азота) в развитии сосудистой дисфункции при различной системной васкулярной патологии (Canon, 1998), а также многочисленные данные об активизации у беременных с гестозом процессов перекисного окисления (Myatt et al., 1997) в современной литературе о широком использовании немедикаментозных методов терапии при гестозе, нами предпринята попытка использовать антиоксидантный сироп «МАЗ» и низкочастотное лазерное излучение в комплексной терапии гестоза.

Цель настоящего исследования: повышение эффективности комплексной терапии беременных с гестозом.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели перекисного окисления липидов у беременных с гестозом различной степени тяжести.

2. Определить состояние антиоксидантной защитной системы по активности содержанию супероксиддисмутазы и аскорбиновой кислоты в крови и в ткани плаценты при гестозе.

3. Установить влияние применения антиоксидантного сиропа «МАЗ» и низкоэнергетического лазерного излучения на показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и на исходы беременности и состояние новорожденных при гестозе.

Научная новизна Впервые в регионе обследования проведено изучение процессов перекисного окисления липидов при гестозе различной степени тяжести. Доказано, что при развитии гестоза отмечается повышение интенсивности процессов ПОЛ в виде увеличения концентрации МДА. Интенсификация процессов свободнорадикального окисления происходит на фоне снижения активности СОД и концентрации аскорбиновой кислоты в крови и ткани плаценты. Выявлена тесная корреляционная связь между интенсивностью процессов ПОЛ, состоянием АОС, тяжестью гестоза и исходами беременности.

Разработан комплекс естественных антиоксидантов (антиоксидантный сироп «МАЗ») и оценена эффективность его применения при лечении гестоза. Доказано, что использование антиоксидантного сиропа и низко-энергетического лазерного излучения повышает эффективность терапии гестоза и улучшает перинатальные исходы.

Практическая ценность

Доказана диагностическая и прогностическая ценность определения маркеров ПОЛ и АОС при ведении беременных с гестозом.

Разработана схема коррекции нарушений процессов свободно-радикального окисления и повышения антиоксидантной защиты с применением комплекса естественных фитоантиоксидантнов и низкоэнергетического лазерного излучения при гестозе. Доказано положительное влияние предлагаемого комплекса на перинатальные исходы при гипертензивных осложнениях беременности.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику женской консультации №1, септико-обсервационного родильного дома №2 г. Душанбе, родильного отделения областной больницы ГБАО, ЦРБ Турсунзадевского, Вахдатского и Ходжамастонского районов, в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №2 ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на IV конгрессе Российского фонда «Человек и лекарство» 2004 г., на IV съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан в 2003 г., на 52 научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино в 2004 г. Диссертационная работа обсуждена на межклиническом заседании кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры биохимии ТГМУ им. Абуали ибн Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Основные положения

1. Развитие гипертензивных осложнений беременности сопровождается активацией процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, тесно коррелирующих с тяжестью гестоза и исходом беременности.

2. Применение комплекса естественных антиоксидантов и низкоэнергетического лазерного излучения способствует снижению процессов ПОЛ при гестозе.

3. Коррекция антиоксидантного статуса при гестозе сопровождается повышением эффективности терапии и улучшением перинатальных исходов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ. Получен малый патент на антиоксидантный сироп «МАЗ» в НПИЦентре Республики Таджикистан (патент №1 от 27.07.2004 г.). Имеется одно рационализаторское предложение на применение антиоксидантного сиропа «МАЗ» в гинекологической практике.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 88 работ на русском

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шукурова, Зулхумор Тошпулотовна

Выводы

1. Развитие гипертензивных осложнений беременности сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов в системе мать-плацента-плод, что тесно коррелирует со степенью тяжести гестоза и признаками плацентарной недостаточности.

2. У пациенток с гестозом установлено существенное изменение в показателях ПОЛ и АОС как в сыворотке крови женщин, так и в плаценте и в вене пуповины новорожденного (МДА в сыворотке крови от 1,25-5,7 мкм/л, АК - 1,23-01 мг%, СОД - 7,2-1,8 усл.ед.; МДА в гомогенате плаценты 2,9-9,8 мкм/гр, АК - 1,19-0,55 мг%, СОД -7,7-3,9 усл.ед.)

3. Применение комплекса естественных фитоантиоксидантов и низкоэнергетического лазерного излучения при гестозе способствует снижению концентрации МДА при гестозе тяжелой степени на 86%, эклампсии 67%, повышению концентрации аскорбиновой кислоты в крови на 83%, в плаценте на 70%.

4. Применение предлагаемой методики позволяет сократить сроки терапии гестоза в среднем на 1,85-2,0 дня, снизить частоту рождения маловесных детей на 76%, асфиксии при рождении на 64%.

Практические рекомендации

1. Для уточнения тяжести гестоза и с прогностической целью беременным с гестозом целесообразно проводить определение концентрации МДА и параметров АОС в крови. Определение маркеров процессов ПОЛ и АОС в пуповинной крови позволяет комплексно оценить состояние тканевого дыхания у новорожденных

2. В комплексную терапию гестоза необходимо включать сироп «МАЗ» по 100 мл 2 раза в течение 10 дней и гелий-неоновый лазер с длиной волны 0,63мкм с плотностью мощности потока излучения на конце световода 100мВт/см, время воздействия от 5-20 минут на БАТ Цянь-Гу и Тю-Щи.

3. Критериями эффективности антиоксидантной терапии являются снижение МДА до 0,621 мкмоль/л, повышение СОД на 17,1 усл. ед., аскорбиновой кислоты на 1,4 мг% от исходных уровней соответственно.