Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Исмаилова, Зухра Мизробовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исмаилова, Зухра Мизробовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Дефицит массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей и их влияние на течение беременности, родов, послеродовый период и перинатальные исходы. ю
1.2. Дефицит массы тела и его влияние на течение беременности, родов, послеродовый период и перинатальные исходы. ц
1-3. Заболевания мочевыводящих путей и их влияние на течение беременности, родов, послеродовый период и перинатальные исходы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. зо
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп. зо
2.2. Методы исследования.
2.3. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий у женщин с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
Глава 3. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ПАТОЛОГИИ
МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У БЕРЕМЕННЫХ С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА.
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ
ПУТЕЙ У БЕРЕМЕННЫХ С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА. 53 4.1. Особенности клинического течения заболеваний мочевыводящих путей у беременных с дефицитом массы тела.
4.2. Клинико-лабораторные и ультразвуковые особенности заболеваний мочевыводящих путей у женщин с дефицитом массы тела.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ПРИ ДЕФИЦИТЕ МАССЫ ТЕЛА В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
5.1. Особенности течения беременности у женщин с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
5.2. Общая прибавка массы тела при беременности у женщин с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
5.3. Особенности течения и исходы родов, послеродовый период у женщин с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
5.4. Перинатальные исходы у новорожденных, рождённых от матерей с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
Глава 6. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И
ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕНА У БЕРЕМЕННЫХ, ИМЕВШИХ ДЕФИЦИТ МАССЫ ТЕЛА В СОЧЕТАНИИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей»
Актуальность проблемы. Сложные условия жизни в последние десятилетия в Таджикистане - социально-экономические, политические и экологические потрясения, снижение качества медицинской помощи, ухудшение состояния здоровья женщин репродуктивного возраста - привели к уменьшению числа женщин без соматических заболеваний [34, 77, 81, 130, 157, 160].
Ряд исследователей отмечает, что заболевания мочевыводящих путей относятся к одной из самых распространенных патологий у женщин, в том числе и у беременных [75, 91, 92, 185, 193, 237, 243].
Патология мочевыводящих путей в Таджикистане выявляется у каждой 4-й беременной женщины и в каждом 3-ем случае осложненного течения беременности [121]. У таких женщин наиболее часто развиваются осложнения беременности, родов и рождаются, как правило, дети с явлениями задержки развития плода, нарушением мозгового кровообращения и другими неблагоприятными неонатальными исходами [1, 7, 18, 34, 135, 170, 225].
Влияние заболеваний мочевыводящих путей на течение родов, беременности и послеродового периода, а также на состояние плода и новорожденного изучено многими исследователями [35, 37, 99, 100, 106, 134, 151, 179, 197].
Анализ литературных данных показывает, что несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию состояния мочевыводящих путей, как при физиологической беременности, так и при различных заболеваниях мочевыводящих путей, до настоящего времени нет четких сведений о состоянии мочевыводящих путей при различной их патологии у женщин с дефицитом массы тела, который встречается у половины беременных, поступающих в некоторые родильные учреждения Таджикистана. Также отсутствуют исследования об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходах у данного контингента. Имеются лишь немногочисленные исследования, выполненные на селективном материале, в которых показано, что при дефиците массы тела наблюдается увеличение частоты самопроизвольных абортов, анемии, гестозов, преждевременного излития околоплодных вод и других осложнений беременности, родов и перинатальных исходов [15, 36, 38, 110, 157]. Анализ экстрагенитальной патологии у женщин с дефицитом массы тела по данным различных авторов показал, что заболевания почек у данной группы женщин встречались у 20,3 - 46,9% [3, 15, 38, 139].
Учитывая рост частоты встречаемости женщин с дефицитом массы тела среди беременных и высокую частоту заболеваний мочевыводящих путей у них, большой интерес представляет изучение состояния мочевыводящих путей, особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у данного контингента.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние заболеваний мочевыводящих путей на течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы у женщин с дефицитом массы тела, состояние мочевыводящих путей у данного контингента и разработать комплекс мероприятий по профилактике и устранению возможных осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту и структуру патологии мочевыводящих путей у женщин с дефицитом массы тела.
2. Выявить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у беременных с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
3. Изучить особенности заболеваний мочевыводящих путей и их состояние у беременных с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
4. Разработать комплекс мероприятий по профилактике и лечению возможных осложнений у беременных с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выявлены частота и структура патологии мочевыводящих путей у женщин с дефицитом массы тела, особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов, клинико-лабораторные и ультразвуковые особенности заболеваний мочевыводящих путей во время гестации и послеродовом периоде, общая прибавка массы тела, разработан комплекс мероприятий по профилактике и лечению выявленных осложнений у данной труппы женщин.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Определение у беременных с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей частоты и структуры заболеваний мочевыводящих путей, знание клинико-лабораторных и ультразвуковых особенностей, функционального состояния почек, видового спектра возбудителей инфекций мочевыводящих путей и их чувствительности к антибиотикам позволит прогнозировать возможные осложнения беременности, родов и перинатальные исходы с раннего срока беременности, а также проводить своевременную профилактику возможных осложнений, тем самым способствовать снижению перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Заболевания мочевыводящих путей у беременных с дефицитом массы тела относятся к распространенной патологии у беременных: 21,5% женщин с дефицитом массы тела страдает заболеваниями мочевыводящих путей и 73,2% беременных с заболеваниями мочевыводящих путей имеют дефицит массы тела. Основными факторами риска их развития являются: низкий социально-экономический статус, частые острые респираторные инфекции и хронический тонзиллит в анамнезе.
2. Течение заболеваний мочевыводящих путей у беременных с дефицитом массы тела в 43,0% случаев проходит бессимптомно. Обострение хронических воспалительных заболеваний мочевыводящих путей встречается в 1,5 раза чаще, а их рецидивирующее течение в 3 раза чаще, чем у беременных с нормальным росто-весовым показателем.
3. Видовой состав микрофлоры мочи у беременных с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей представлен преимущественно кишечной палочкой и другими представителями семейства Еп1егоЬас1епасеае. Нарушение концентрационной функции почек у данного контингента встречается у половины обследованных и может служить первым признаком формирования начальных форм хронической почечной недостаточности.
4. Дефицит массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих г путей оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности, роды и перинатальные исходы, способствует развитию таких осложнений, как невынашивание, гестозы, несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, кровотечения, травматизм, а также задержка развития плода и поражение центральной нервной системы различной степени тяжести у новорожденных, обусловленные плацентарной недостаточностью.
5. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий фитоуроантисептик «Канефрон Н», антиоксиданты и антибактериальный компонент, позволяет улучшить основные лабораторные и клинические признаки заболеваний мочевыводящих путей быстрее, чем у беременных с традиционной терапией.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты проведенных исследований внедрены в работу Центров репродуктивного здоровья при городском родильном доме № 3, № 14, отделении патологии беременных Городского родильного дома № 3, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обобщены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 ТГМУ, годичных научно-практических конференциях ТГМУ (2007, 2008), совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» и 56-ой годичной конференции ТГМУ (2008), на заседании межкафедральной экспертно- проблемной комиссии ТГМУ (2009).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 10 работ, отражающих её основное содержание, в том числе 3 журнальные статьи.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 1 схемой и 16 рисунками. Указатель литературы представлен 248 работами, в том числе 86 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Исмаилова, Зухра Мизробовна
выводы
1. В Таджикистане три из четырех беременных с заболеваниями мочевыводящих путей имеют дефицит массы тела и каждая пятая женщина с дефицитом массы тела страдает заболеваниями мочевыводящих путей. У беременных с дефицитом массы тела хронический пиелонефрит занимает ведущее место в структуре заболеваний мочевыводящих путей, а нефроптоз встречается в 2,5 раза чаще, чем у женщин с нормальным росто-весовым показателем.
2. Заболевания мочевыводящих путей у беременных с дефицитом массы тела почти в половине случаев протекают бессимптомно, обострение хронических воспалительных заболеваний в 1,5 раза чаще, а рецидивирующее течение - в 3 раза чаще, чем у беременных с нормальным росто-весовым показателем, что приводит к нарушению концентрационной функции почек у каждой второй беременной.
3. Течение беременности и родов при заболеваниях мочевыводящих путей у женщин с дефицитом массы тела характеризуется угрозой невынашивания, развитием тяжелых форм раннего гестоза, нарушением фетоплацентарной системы, развитием внутриутробного страдания плода, недонашиванием, несвоевременным излитием околоплодных вод, аномалиями родовой деятельности и гипотоническим кровотечением и как следствие, развитием перинатальной патологии, проявляющейся асфиксией, внутриутробной задержкой развития плода и поражением центральной нервной системы.
4. У беременных, получавших разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий обязательное применение фитоуроантисептика «Канефрон Н», улучшение основных лабораторных и клинических признаков заболеваний мочевыводящих путей происходит чаще и быстрее, чем у беременных с традиционной терапией/
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью выявления беременных с заболеваниями мочевыводящих путей с дефицитом массы тела в Центрах репродуктивного здоровья необходимо тщательное обследование следующих женщин: имеющих очаги хронической инфекции, перенесших ранее острые воспалительные заболевания мочевыводящих путей, предъявляющих жалобы на боли в области поясницы неясного характера, дизурические явления, имеющих акушерский анамнез, отягощенный ранним гестозом и гипертензивными состояниями, невынашиванием, рождением детей с пониженной массой тела или внутриутробным инфицированием.
2. Женщины с дефицитом массы тела с заболеваниями мочевыводящих путей должны находиться на диспансерном наблюдении и получать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий • приём фитоуроантисептика - «Канефрон Н» (Бионорика АГ, Германия) (на протяжении всей беременности, во время антибактериальной терапии для потенцирования эффекта и послеродовом периоде); антибактериальные препараты (при наличии симптомов инфекции и при росте в мочеЛ03К(ЭЕ/мл и более и/или лейкоцитурии, а также при росте 1 ОэКОЕ/мл при отсутствии клинических проявлений) и естественные антиоксиданты (витамины С и Е). Выбор антибактериального препарата необходимо определять по степени чувствительности к нему выделенной флоры до начала антибактериальной терапии, его безопасности для матери и плода, а длительность применения должна быть 7-14 дней в зависимости от эффективности.
3. В связи с возможным нарушением физического и нервно-психического развития дети, родившиеся от матерей с дефицитом массы тела в сочетании с заболеваниями мочевыводящих путей, нуждаются в строгом динамическом контроле в течение первого года жизни, в более частом наблюденииневропатолога (1раз в 3 месяца) для проведения своевременной диагностики и коррекции выявленных нарушений.