Тактика ведения пациентов с оториноларингологической патологией на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Долгов Олег Игоревич

  • Долгов Олег Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 300
Долгов Олег Игоревич. Тактика ведения пациентов с оториноларингологической патологией на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 300 с.

Оглавление диссертации доктор наук Долгов Олег Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

1.1.1 Краткая характеристика метода

1.1.2 Источники гемопоэтических стволовых клеток

1.1.3 Режим кондиционирования, основные понятия

1.1.4 Основные риски инфекционных осложнений при проведении трансплантации гемопоэтических клеток

1.2 Особенности течения воспалительного процесса в условиях цитопении

1.2.1 Общие принципы начала воспалительных реакций

1.2.2 Цитопения как фактор риска развития инфекционных осложнений

1.2.3 Фебрильная нейтропения

1.3 Обзор исследований о распространенности острой и хронической воспалительной оториноларингологической патологии на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.3.1 Распространенность воспалительной оториноларингологической патологии в общей популяции

1.3.2 Обзор литературных данных об оториноларингологической патологии у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.3.2.1 Поражение носа и околоносовых пазух у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.3.2.2 Поражение уха у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.3.2.3 Поражение глотки у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.3.2.4 Поражение гортани у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.4 Выполнение лечебно-диагностических манипуляций на фоне тромбоцитопении

1.4.1 Обзор документов, регламентирующих переливание тромбоцитарного концентрата перед инвазивными процедурами

1.4.2 Тромбоцитарный концентрат, получение, применение

1.4.3 Выполнение инвазивных лечебно-диагностических

оториноларингологических процедур на фоне тромбоцитопении

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика пациентов

2.1.1 Характеристика пациентов основного исследования

2.1.2 Характеристика группы пациентов, которым была выполнена пункция верхнечелюстных пазух

2.1.3 Характеристика группы пациентов, которым выполнялись трахеотомии

2.1.4 Характеристика пациентов группы мукополисахаридоза I типа

2.2 Определение этапов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, учитываемых в исследовании

2.3 Характеристика оцениваемых факторов риска для этапов ТГСК

2.4 Процедура трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, режимы кондиционирования и сопроводительная терапия

2.5 Методы оториноларингологического обследования, манипуляций и хирургических вмешательств

2.6 Лучевые методы исследования

2.7 Лабораторные методы исследования

2.8 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НА ЭТАПАХ

ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГСК

3.1 Результаты анализа распространенности острой (обострения хронической) воспалительной оториноларингологической патологии

3.1.1 Этап предтрансплантационного скрининга

3.1.2 Этап до приживления трансплантата

3.1.3 Этап до 180 дня после ТГСК

3.2 Результаты анализа распространенности кровотечений

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЛОР-ОСЛОЖНЕНИЙ НА ЭТАПАХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГСК

4.1 Однофакторный анализ для этапа предтрансплантационного скрининга

4.2 Однофакторный анализ для этапа до приживления трансплантата

4.3 Однофакторный анализ для этапа до 180 дня после ТГСК

4.4 Многофакторный анализ полученных данных

4.5 Оценка диагностической значимости прогностических моделей предикторов

развития воспалительных ЛОР-осложнений

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ЦИТОПЕНИИ

5.1 Эндоскопическая картина при риносинусите

5.2 Эндоскопическая картина при остром фарингите

5.3 Эндоскопическая картина при остром ларингите и воспалении среднего уха

ГЛАВА 6. ИНВАЗИВНЫЕ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИЕ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ

6.1 Выполнение трахеотомий в условиях тромбоцитопении

6.2 Выполнение пункций околоносовых пазух в условиях тромбоцитопении .... 172 ГЛАВА 7. МИКРОФЛОРА ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПРИ ОСТРОМ

РИНОСИНУСИТЕ ПОСЛЕ ТГСК

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ НОСА, НОСОГЛОТКИ И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ У ПАЦИЕНТОВ С МУКОПОЛИСАХАРИДОЗОМ I ТИПА НА ЭТАПАХ ТГСК

8.1 Клинический случай нормализации состояния ЛОР-органов у пациента с

синдромом Гурлер после проведения ТГСК

ГЛАВА 9. ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ И КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

9.1 Клинические случаи течения воспаления на фоне цитопении

9.2 Случаи хирургического лечения инвазивного микоза околоносовых пазух на этапах аллогенной ТГСК

9.3 Случай первичной диагностики Т-клеточной лимфомы с поражением небных миндалин и шейных лимфатических узлов

9.4 Проявления хронической реакции «трансплантат против хозяина» со стороны

ЛОР-органов

ГЛАВА 10. КОНЦЕПЦИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕЦИПИЕНТОВ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

10.1 Алгоритм оториноларингологического сопровождения пациентов на этапе предтрансплантационного скрининга

10.2 Алгоритм оториноларингологического сопровождения пациентов на этапе до приживления

10.3 Алгоритм оториноларингологического сопровождения пациентов на этапе до 180 дня после трансплантации

10.4 Алгоритм помощи пациентам при возникновении кровотечений на этапах трансплантации ГСК

10.5 Анализ клинической эффективности алгоритма оториноларингологического

сопровождения реципиентов ТГСК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

При лечении онкогематологических заболеваний, и особенно при выполнении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), профилактика и лечение осложнений вносит сопоставимый вклад в эффективность терапии наряду с противоопухолевыми препаратами [8, 10, 152, 208]. Концепции современных протоколов ведения пациентов при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток сформировались лишь в последние несколько лет. Этому способствовало появление эффективных антибиотиков и антимикотиков, химиотерапевтических препаратов со сниженной токсичностью, совершенствование методов подбора HLA-совместимого донора, способов получения и хранения гемопоэтических стволовых клеток, совершенствование профилактики и лечения РТПХ. Все это позволило минимизировать осложнения, связанные непосредственно с процедурой трансплантации, и обратить внимание смежных специалистов на необходимость разработки мер профилактики, диагностики и лечения инфекционных осложнений, которые в настоящее время достигают 50% от общего числа неблагоприятного исхода [67, 105, 113, 268, 279, 290, 291].

Несмотря на то, что патология ЛОР-органов входит в число наиболее частных осложнений при ТГСК, вместе с патологией легких и желудочно-кишечного тракта, анализ отечественной и зарубежной литературы обнаруживает отсутствие сведений о частоте возникновения острых оториноларингологических осложнений при проведении трансплантации. Публикации о поражении ЛОР-органов на этапах ТГСК, даже с проработкой на глубину 20 лет, носят единичный характер и зачастую представлены в виде отдельных клинических случаев поражения глотки [88, 296], гортани [311, 339] и уха [239, 296] в отдельно взятых учреждениях, что не дает представления об их распространенности. Чаще встречаются публикации, посвященные риносинуситу у реципиентов ТГСК,

однако их количество также крайне мало, а общая выборка редко превышает 100 пациентов [123, 352].

Проведение ТГСК сопровождается определенными рисками, обусловленными необходимостью введения цитостатических препаратов, возникновением после трансплантации аплазии костного мозга (дни, недели), нарушением клеточного и гуморального иммунитета (недели, месяцы), присоединением иммунологического конфликта. Эти обстоятельства являются факторами риска развития общих инфекционных осложнений [57, 58, 59, 101, 108, 156]. Тем не менее, их актуальность в части развития оториноларингологических осложнений на различных этапах трансплантации не установлена.

Одной из особенностей процедуры трансплантации гемопоэтических стволовых клеток является необходимость проведения высокодозной химиотерапии, в результате которой происходит выраженное угнетение всех кроветворных ростков, с их последующим медленным восстановлением [8]. Нейтропения и анемия 3-4 степени могут приводить к искажению клинических проявлений воспалительных процессов, и затруднять своевременную диагностику воспалительных осложнений [43, 337]. В литературе отсутствуют данные о диагностической ценности эндоскопического ЛОР-осмотра в диагностике воспалительных процессов ЛОР-органов на фоне цитопении.

Обращает на себя внимание малая освещенность в литературе возможности выполнения инвазивных оториноларингологических вмешательств на фоне нарушения тромбоцитарного и коагуляционного механизмов гемостаза в части оториноларингологии (выполнение трахеотомий, пункций верхнечелюстных пазух, забора биопсийного материала и т.д.). Этот факт нередко заставляет врачей оториноларингологов воздерживаться от их проведения в ущерб диагностической значимости [29, 101, 123, 232].

Таким образом, установление частоты оториноларингологической патологии на этапах ТГСК, определение диагностической значимости эндоскопической картины при воспалительных процессах ЛОР-органов в период цитопении, определение факторов риска на каждом из исследуемых этапов ТГСК,

подтверждение безопасности выполнения инвазивных оториноларингологических манипуляций у пациентов в условиях тромбоцитопении являются крайне актуальными задачами, решение которых позволит усовершенствовать подходы к ведению реципиентов ТГСК, а также улучшить их общую выживаемость.

Цель исследования

Обосновать концепцию междисциплинарного подхода к сопровождению пациентов, находящихся на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, разработать единый тактический алгоритм, направленный на совершенствование профилактики, диагностики и лечения оториноларингологических осложнений на этапах трансплантации.

Задачи исследования

1. Установить частоту воспалительных оториноларингологических осложнений на этапах проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

2. Установить частоту оториноларингологических кровотечений на этапах проведения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, предложить оптимальные способы их купирования и профилактики.

3. Определить факторы риска развития воспалительных оториноларингологических осложнений на этапе предтрансплантационного скрининга, этапе до приживления, этапе до 180 дня после приживления.

4. Провести оценку эффективности оториноларингологического предтрансплантационного скрининга как меры профилактики возникновения оториноларингологических инфекционных осложнений в период до приживления трансплантата.

5. На основании клинического осмотра и лабораторных данных установить особенности эндоскопической картины при оториноларингологических воспалительных осложнениях в условиях анемии и нейтропении.

6. Оценить риски развития геморрагических осложнений при проведении трахеотомий и лечебно-диагностических пункций верхнечелюстных пазух у пациентов в условиях тромбоцитопении.

7. Изучить спектр микрофлоры верхнечелюстных пазух при остром синусите в посттрансплантационном периоде у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

8. Изучить характер и динамику изменений риносинусотубарной зоны у пациентов с мукополисахаридозом I типа на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

9. Сформировать концепцию междисциплинарного подхода к профилактике, диагностике и лечению оториноларингологических осложнений на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале установлена и проанализирована частота воспалительных оториноларингологических осложнений и кровотечений на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, в том числе у пациентов с тромбоцитопенией и нейтропенией 4 степени тяжести. Предложен способ снижения риска геморрагических осложнений при проведении пункции верхнечелюстных пазух (патент на изобретение № 2702459 от 08.10.2019 г.). Установлены предикторы развития оториноларингологических инфекционных осложнений на этапе предтрансплантационного скрининга, на этапе до приживления трансплантата, на этапе после приживления до 180 дня, доказана их прогностическая значимость.

Продемонстрирована эффективность оториноларингологического предтрансплантационного скрининга как меры значимого снижения частоты воспалительных ЛОР-осложнений в периоде до приживления трансплантата. На основании сопоставления показателей гемоглобина и абсолютного числа нейтрофилов с эндоскопической картиной, определена диагностическая значимость показателей «гиперемия» и «гнойное отделяемое» в диагностике

риносинусита на фоне цитопении. Показано значимое уменьшение патологических изменений полости носа и околоносовых пазух у пациентов с мукополисахаридозом I типа после приживления трансплантата.

Сформирована концепция междисциплинарного подхода к профилактике, диагностике и лечению оториноларингологических осложнений, возникающих при проведении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, основанная на современных методах прогнозирования, доказанных клинико-гематологических особенностях реципиентов трансплантации, активной санации очагов инфекции, использовании инвазивных лечебно-диагностических мероприятий, терапии и профилактики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные знания о частоте воспалительных оториноларингологических осложнений дают оториноларингологам и гематологам представление о ее процентной доле в общей структуре инфекционных осложнений на фоне ТГСК. Установленные факторы риска развития острых воспалительных оториноларингологических осложнений на этапах трансплантации, позволят своевременно осуществлять их профилактику, диагностику и лечение у реципиентов ТГСК, находящихся в группе риска. Определены пороги безопасного уровня тромбоцитов для выполнения лечебно-диагностических инвазивных манипуляций (трахеотомий и пункций околоносовых пазух) в условиях тромбоцитопении. Предложена тактика купирования носовых кровотечений, как спонтанных, так и возникающих после пункции. Сформулированы особенности эндоскопической картины при риносинусите у пациентов с анемией и нейтропенией, доказаны значимые отличия проявлений риносинусита от пациентов, не имеющих анемии и нейтропении. Уточнены данные о характере микрофлоры околоносовых пазух у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в посттрансплантационном периоде. Также изучена динамика изменений полости носа и околоносовых пазух у пациентов с мукополисахаридозом I типа на фоне приживления трансплантата.

Описаны частные клинические случаи наблюдений, которые позволяют получить более широкое представление научного сообщества об особенностях оториноларингологической патологии у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Сформулированы и апробированы алгоритмы диагностики и лечения воспалительной ЛОР-патологии на этапе перед ТСГК, этапе до приживления трансплантата, этапе до 180 дня после проведения трансплантации. Разработана тактика совместного ведения пациентов с оториноларингологическими осложнениями, позволяющая в сочетании с современными гематологическими протоколами проведения ТГСК эффективно предотвращать летальность, непосредственно связанную с оториноларингологическими осложнениями на этапах трансплантации.

Методология исследования

Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания, направленного на решение поставленных задач с использованием критериев объективности. Работа выполнена в форме одноцентрового ретроспективного исследования с опорой на результаты клинического, лабораторного, статистического, аналитического методов. Дизайн диссертации построен путем структурного, постепенного, логического продвижения от изучения частных вопросов исследуемой патологии, до формирования на основе полученных результатов общего подхода к решению поставленной цели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота воспалительных оториноларингологических осложнений на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток составляет от 8 до 15% в зависимости от этапа и значимо чаще представлена поражением полости носа и околоносовых пазух, а также задней стенки глотки.

2. Частота оториноларингологических кровотечений на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток составляет от 1 до 7% в зависимости от этапа, с наибольшим показателем в период до приживления трансплантата. Значимо часто оториноларингологические кровотечения представлены полостью носа.

3. Основными изученными предикторами развития острой воспалительной оториноларингологической патологии на этапах трансплантации являются:

на этапе предтрансплантационного скрининга: детский возраст, апластическая анемия, использование глюкокортикостероидов в качестве лимфодеплетирующей терапии;

на этапе до приживления трансплантата: детский возраст, использование костного мозга в качестве источника гемопоэтических стволовых клеток, выраженное падение уровня абсолютного числа нейтрофилов на фоне проведения режима кондиционирования, наличие общей и оториноларингологической инфекционной патологии на этапе предтрансплантационного скрининга;

на этапе после приживления до 180 дня: наличие острой реакции «трансплантат против хозяина» (любой локализации), наличие острой реакции «трансплантат против хозяина кожи», проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

4. Предтрансплантационный оториноларингологический скрининг является эффективной мерой снижения частоты возникновения оториноларингологических инфекционных осложнений в период до приживления трансплантата.

5. Эндоскопическая картина при риносинусите у лиц с анемией и нейтропенией значимо отличается от пациентов, имеющих нормальные показатели гемоглобина и нейтрофилов. Снижение уровня гемоглобина и абсолютного числа нейтрофилов значимо уменьшает вероятность наличия гиперемии слизистой оболочки носа и гнойного отделяемого соответственно.

6. Выполнение трахеотомий и пункций околоносовых пазух возможно при условии переливания тромбоцитарного концентрата пациентам с уровнем тромбоцитов менее 20 х 109/л перед процедурой.

7. У реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при верхнечелюстном синусите грамотрицательные бактерии встречаются значимо чаще, чем у пациентов без гематологической патологии.

8. У пациентов с мукополисахаридозом I типа на фоне приживления гемопоэтических стволовых клеток и нормализации выработки фермента альфа-L-идуронидазы, отмечается значимое уменьшение патологическим изменений со стороны риносинусотубарной зоны.

9. Предложенная концепция междисциплинарного подхода к профилактике, диагностике и лечению оториноларингологических осложнений на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток определяет оптимальную тактику, объем и характер медицинской помощи, эффективно предотвращая летальность, непосредственно связанную с оториноларингологическими осложнениями на этапах трансплантации.

Степень достоверности

Степень достоверности полученных результатов определяется высокой репрезентативностью выборки, которая включала более 1200 пациентов, подвергшихся трансплантации гемопоэтических стволовых клеток за период наблюдения на базе проведения исследования. С целью качественного учета данных пациентов общей выборки, оценки результатов медицинских исследований (как лабораторных, так и других) использовалась полнофункциональная медицинская информационная система (Quality Management System, qMS), инсталлированная в ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России в 2013 году. Использование электронной системы обеспечивает постоянный доступ к данным медицинских карт, позволяет выполнять выгрузку необходимой информации в электронном виде и эффективную работу с ней. Также в работе использовался созданный на базе системы qMS электронный госпитальный регистр трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток (номер свидетельства о регистрации 2018621215 от 07.08.2018 г.), позволяющий отслеживать характеристики

реципиента, трансплантата и некоторые особенности течения посттрансплантационного периода. В работе применялось современное диагностическое оборудование, а также актуальные статистические методы обработки данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения пациентов с оториноларингологической патологией на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях, съездах и форумах: II Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, Россия, 2013 г.), 1065 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР-общества (Санкт-Петербург, Россия, 2013 г.), 1092 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР-общества (Санкт-Петербург, Россия, 2017 г.), Юбилейном конгрессе российского общества ринологов (Ярославль, Россия, 2017 г.), 1099 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного ЛОР-общества (Санкт-Петербург, Россия, 2018 г.), 4th Congress of European ORL-HNS, (Barcelona, Spain, 2017), Ежегодной конференции российского общества ринологов (Санкт-Петербург, Россия, 2018 г.), VIII Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, Россия, 2019 г.), VIII Международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, Россия, 2020 г.), ХХ Съезде оториноларингологов России с международным участием (Москва, Россия, 2021 г.), Congress of the European Rhinologic Society (ERS 2021) in collaboration with ISIAN and IRS (Thessaloniki, Greece, 2021), Курсе инновационной детской эндоскопической ринофарингохирургии (с международным участием). КИНДЭР 4.0 (Москва, Россия, 2021 г.), XIV конгрессе российского общества ринологов (Ярославль, Россия, 2021 г.), X Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, Россия, 2021 г.),

Личный вклад автора

Работая в качестве врача-оториноларинголога в НИИ Детской онкологии, гематологии и трансплантологии им Р.М. Горбачевой с 2010 года, соискатель

лично вел осмотры пациентов, как взрослого, так и детского возраста, применял методы современной диагностики, консервативной терапии, выполнял хирургические вмешательства, инвазивные оториноларингологические манипуляции, осуществлял остановку кровотечений ЛОР-органов. На основании личных наблюдений автором самостоятельно была разработана тема диссертационного исследования, ее план и содержание, сформулированы основные идеи, определены цель и задачи. Автором изучены литературные источники по проблеме диагностики и лечения оториноларингологических осложнений у реципиентов ТГСК, осуществлен сбор нескольких баз данных общим числом более 1200 пациентов.

Совместно с научными консультантами автором определены ключевые позиции, которые необходимо было подвергнуть анализу и отразить в исследовании. Также соискателем был проведен анализ и статистическая обработка результатов исследования, в случае необходимости проводились консультации со специалистами в области статистики. Автором разработаны научные и практические рекомендации, касающиеся повышения эффективности лечения пациентов исследуемой группы, написан текст диссертации. Подготовлены к публикации презентации и публикации.

Личный вклад автора составил более 95% от общего объема проведенных исследований.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику клиники НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31», ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России и используются для оказания медицинской помощи пациентам, находящимся на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии с клиникой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 13 - в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, 4 - в научных изданиях, индексируемых в международной базе Scopus. Получен патент на изобретение № 2702459 «Способ пункции верхнечелюстной пазухи» (08.10.2019 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методологической главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, глав с результатами исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 361 источник (132 отечественных и 229 зарубежных). Диссертация содержит 48 таблиц и 56 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток 1.1.1 Краткая характеристика метода

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является современным и эффективным методом лечения гематологических, онкологических и некоторых наследственных заболеваний детей и взрослых [8, 10, 152, 208]. Ежегодно количество трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток увеличивается [11, 14, 105, 113, 268, 279]. Так, к 2012 году количество проведенных ТГСК в мире превысило 1 миллион случаев, а к настоящему моменту число трансплантаций ГСК составляет приблизительно 100 000 случаев в год [67, 290, 291]. При этом в связи с совершенствованием методов диагностики, профилактики и лечения осложнений, связанных с проведением ТГСК, частота выполнения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток постепенно увеличивается [185].

Уже в середине XX века ученые обнаружили, что кроветворение может быть полностью восстановлено внутривенным вливанием гемопоэтических стволовых клеток, однако на тот момент процедура трансплантации от донора к реципиенту заканчивалась неблагоприятным исходом в результате развития «вторичной болезни» [130, 253, 340]. Позже было установлено, что «вторичная болезнь», названная впоследствии E. Donald Thomas реакцией (болезнью) «трансплантат против хозяина» (РТПХ), развивается в результате конфликта иммунологически компетентных лимфоцитов донора и реципиента [331]. Стало понятно, что именно лейкоцитарные антигены человека (HLA) влияют на приживление трансплантата и развитие реакции «трансплантат против хозяина». Понимание необходимости совместимости по генам системы HLA и разработка протоколов профилактики РТПХ сделало проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток эффективным методом лечения ряда ранее

неизлечимых заболеваний [63, 74]. Помимо эффекта от высокодозного кондиционирования, выявлено, что эффект алло-ТГСК связан не только с восстановлением кроветворения после высокодозной химиотерапии, как при аутологичной трансплантации, но и с так называемой реакцией «трансплантат против лейкоза» (РПТЛ), которая впервые была продемонстрирована в работе Мэри Хоровитц и Роберта Гейла [218]. Именно благодаря этому мощному противоопухолевому воздействию алло-ТГСК остается эффективным и востребованным методом лечения злокачественных заболеваний, несмотря на появление широкого спектра новых и таргетных препаратов. В 1990 году E. Donald Thomas был удостоен Нобелевской премии «за открытия, касающиеся трансплантации органов и клеток при лечении болезней».

Поиск HLA-совместимого донора, как правило, начинается среди родственников, так как в случае обнаружения такового, процедура трансплантации значительно удешевляется и технически упрощается. К сожалению, при подобном алгоритме совместимый донор в семье может быть найден лишь в 10-15% случаев [5]. Если найти HLA-совместимого родственного донора не представляется возможным, поиск неродственного донора может быть осуществлен посредством обращения в международный регистр Bone Marrow Donors Worldwide (BMDW), в котором насчитывается более 27 млн человек. Однако поиск донора в международной базе требует серьезных финансовых затрат (от 20 000 до 50 000 долларов США), при этом обеспечивая лишь 70% вероятности обнаружения совместимого неродственного донора. В России с 2013 года действует объединенная база данных потенциальных российских неродственных доноров. В структуре трансплантаций многих клиник российские доноры составляют в настоящий момент более 50% [9, 10, 20].

Таким образом, среди видов трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток можно выделить родственную и неродственную трансплантацию совместимую по HLA-системе, то есть аллогенную родственную и аллогенную неродственную. Гаплоидентичной трансплантацией считается ТГСК от сиблинга или одного из родителей, совместимых с пациентом на 50% и более. В связи с

совершенствованием режимов профилактики РТПХ гаплоидентичные трансплантации из разряда экспериментальной терапии перешли в рутинную клиническую практику. Аутологичной трансплантацией называется введение пациенту собственных ГСК, полученных ранее, перед проведением высокодозной химиотерапии.

1.1.2 Источники гемопоэтических стволовых клеток

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток невозможна без технологии получения гемопоэтических стволовых клеток. Параллельно с эволюцией метода трансплантации развивались и методы получения трансплантата. Изначально источником гемопоэтических стволовых клеток служил костный мозг. Это привело к распространению понятия «трансплантация костного мозга», хотя в настоящее время костный мозг является лишь одним из источников ГСК. Действительно, в костном мозге содержится от 1 до 3% гемопоэтических стволовых клеток, однако его забор (миелоэксфузия) сопровождается определенными недостатками для донора: необходимостью проведения общей анестезии, операционной травматизацией подвздошной кости, развитием болевого синдрома после процедуры и других. Тем не менее заготовка костного мозга остается самым безопасным методом получения трансплантата ГСК [8, 10].

Позже стало понятно, что наряду с костным мозгом источником ГСК (CD34+) могут выступать периферические стволовые клетки крови (ПСКК), хотя в норме их содержание не превышает 0,1%. Синтез рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) позволил проводить мобилизацию ПСКК, в результате доводя их количество в периферической крови до 2%. В этом случае забор ПСКК производится путем аппаратного цитафереза (фильтрации ГСК из кровяного русла с последующим возвратом остальной части крови в системный кровоток) [8, 32, 154, 256]. В настоящее время до 80% всех алло-ТГСК выполняется с использованием ГСК,

заготовленных из периферической крови. Это связано с удобством для донора, эффективностью для пациентов и совершенствованием методов забора ГСК [32, 33, 67].

Наряду с костным мозгом и ПСКК, возможно использование пуповинной крови в качестве источника ГСК, где их количество составляет 1%. Однако ввиду недостаточного содержания CD34+ клеток на килограмм веса реципиента, невозможности заготовки дополнительного объема трансплантата в случае рецидива или отторжения этот источник используется реже остальных. Несмотря на это, для проведения алло-ТГСК возможно использование 2 образцов пуповинной крови при их частичном совпадении [8, 241, 298]. Таким образом, в настоящее время используются три основных источника ГСК: костный мозг, периферические стволовые клетки крови, пуповинная кровь и их комбинации [8, 33, 145, 200, 241].

1.1.3 Режим кондиционирования, основные понятия

Говоря о процедуре аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, нельзя не обращать внимания на необходимость проведения режима кондиционирования - подготовки пациента к трансплантации с помощью цитостатической терапии (лучевого воздействия и/или цитостатических препаратов). Целью проведения режима кондиционирования является:

а) удаление популяции патологического клона клеток из организма;

б) создание в костном мозге «плацдарма» для приживления трансплантата (освобождение гемопоэтических ниш);

в) индукция иммунологической толерантности, достаточной для приживления ГСК [64, 102, 346].

При проведении аутологичной трансплантации также используются режимы кондиционирования, однако они преследуют цель максимального уничтожения клеток опухоли, а трансплантация выполняется для восстановления кондиционирования после потенциально летальной (миелоаблативной) дозы

цитостатических препаратов [130]. В этом случае осуществляют предварительный забор ГСК от пациента и затем после проведения высокодозной химиотерапии (или лучевой терапии) производят реинфузию ГСК.

Выбор интенсивности режима кондиционирования является одним из ключевых моментов процедуры ТГСК. Разработки оптимального режима кондиционирования преследуют цель найти режим, который сможет обеспечить максимальный противоопухолевый и иммуносупрессивный эффект, при минимальной органотоксичности для пациента [64].

Миелоаблативным режимом кондиционирования (МАК) принято называть режим, при котором достигается миелоаблативный эффект (полное «устранение» костного мозга), а восстановление собственного кроветворения невозможно без последующего введения ГСК [64]. Основным недостатком этого режима является высокая органотоксичность, что не всегда применимо у некоторых групп пациентов. В качестве основы для миелоаблативных режимов кондиционирования использовались тотальное облучение тела, бусульфан, мелфалан, циклофосфан [180, 236, 263, 351]. В настоящее время наряду с этими режимами в качестве МАК используются комбинации бусульфана и флударабина или треосульфана и флударабина [8, 302].

Достижения фармакологии позволили разработать менее токсичные РК (режимы со сниженной токсичностью, немиелоаблативные режимы, режимы сниженной интенсивности) [66, 172, 218, 272, 299, 313].

При использовании немиелоаблативного режима (неМАК) и режима кондиционирования сниженной (редуцированной) интенсивности (РИК) миелоабляция не происходит, однако при этом достигается иммуноаблативный эффект, достаточный для приживления аллогенных ГСК. В основе этих режимов лежит иммуноаблация с использованием немиелоаблативных доз тотального облучения и таких препаратов, как флударабин, клофорабин, бендамустин. Такие режимы не включают интенсивного цитостатического воздействия, но также обеспечивается эффект «трансплантат против опухоли (лейкоза)», который является одной из составляющих терапевтического действия ТГСК [204, 230, 231,

314]. При этом режим неМАК допускает восстановление собственного кроветворения реципиента в пределах 28 дней в случае неприживления трансплантата и не вызывает длительной цитопении. В связи с этим неМАК чаще используется у пожилых пациентов и пациентов с сопутствующей патологией, которые не в состоянии перенести столь токсическое воздействие на организм [101].

При режиме РИК восстановление кроветворения реципиента возможно, но крайне затруднено без введения ГСК донора, а цитопения может длиться более 28 дней [8, 64, 172].

Таким образом, в современной трансплантологии при алло-ТГСК идет тенденция к наиболее частому использованию миелоаблативных режимов кондиционирования (МАК) с применением менее токсичных препаратов, а также режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью (РИК), хотя наряду с этим используются и другие РК. Для ауто-ТГСК характерно использование МАК, так как терапевтический эффект ауто-ТГСК основывается на преодолении химиорезистентности за счет использования сверхвысоких доз химиопрепаратов, которые были бы летальными без поддержки ГСК.

1.1.4 Основные риски инфекционных осложнений при проведении трансплантации гемопоэтических клеток

Хотя процедура трансплантации ГСК за последние 60 лет прошла эволюционный путь от экспериментального метода лечения до стандартной терапии некоторых онкологических, гематологических и наследственных заболеваний, вопросы сопроводительной терапии при проведении ТГСК до сих пор остаются наиболее актуальными [57, 58, 59, 101, 108, 156]. Различные виды трансплантации (алло-ТГСК, ауто-ТГСК), родственная и неродственная, различная совместимость по НЬА-системе (совместимая, несовместимая), различные источники гемопоэтических клеток (костный мозг, периферические стволовые клетки крови, пуповинная кровь) приводят к различным особенностям

течения посттрансплантационного периода и типичным осложнениям [101, 144, 184]. Протоколы сопроводительной терапии позволяют снизить частоту развития осложнений на этапах трансплантации при сохранении удовлетворительного качества жизни реципиентов ТГСК.

Основными факторами риска при ТГСК являются токсичность препаратов, используемых при проведении режима кондиционирования, развитие реакции «трансплантат против хозяина», состояние пациента (индекс Карновского (Ланского)), стадия и характер основного заболевания, полученная до ТГСК терапия, использование антимикробной профилактики, наличие инфекции и многие другие [94, 96, 101, 112, 308].

Высокодозная химиотерапия, направленная на частичное или полное уничтожение патологического клона клеток опухоли, повреждает естественные инфекционные барьеры (кожу, слизистые оболочки респираторного тракта, желудочно-кишечного тракта, мочевой системы), что создает благоприятные условиях для проникновения микроорганизмов в ткани и системный кровоток [71, 102, 279]. Происходит массивная транслокация возбудителя в стерильные среды [96]. Проведение лечебно-диагностических манипуляций (эндоскопические исследования, постановка центральных и периферических катетеров), сухость слизистых оболочек также увеличивает риск развития инфекционных осложнений. Риск летального исхода, связанного с инфекционными осложнениями у реципиентов ТГСК, до 10 раз выше, чем в здоровой популяции [281]. По данным Волковой С.А. и Боровкова Н.Н., входными воротами для инфекционных возбудителей чаще всего служат желудочно-кишечный тракт, верхние дыхательные пути, мочевыводящие пути, содержащие нормальную, условно-патогенную и иногда патогенную микрофлору. Отмечается, что при низком количестве гранулоцитов нарушается их барьерная функция и, как следствие, становится возможным проникновение микробной флоры в системный кровоток [81].

Возникающая в посттрансплантационный период реакция «трансплантат против хозяина» (острая и хроническая) сама по себе является одной из основных

причин трансплантационной летальности, но при этом ее наличие значительно увеличивает риск инфекционных осложнений [92, 143, 360]. Иммунологический конфликт лимфоцитов трансплантата и клеток реципиента запускает механизмы повреждения органов-мишеней: для острой РТПХ характерно поражение кожи, печени, желудочно-кишечного тракта; для хронической РТПХ характерно поражение кожи, слизистых ротоглотки, глаз, половых органов, ЖКТ, печени, легких, суставов, нервной системы, почек. Это приводит к вторичному нарушению барьерных функций кожи и слизистых, вызывает повреждение внутренних органов и может быть причиной летального исхода. Также негативными факторами являются методы лечения и профилактики РТПХ, в частности иммуносупрессивная профилактика и глюкокортикостероидная терапия [195, 265, 271, 341]. Методы профилактики и лечения РТПХ постоянно совершенствуются [56, 67].

Риск развития инфекционных осложнений в основном определяется скоростью приживления гемопоэтических стволовых клеток, а также скоростью иммунологической реконституции (восстановлением уровня иммуноглобулинов). Летальность при инфекционных осложнениях после ТГСК, по данным различных авторов, достигает 11% [162, 188, 190, 193, 244, 330]. Средние сроки приживления трансплантата после алло-ТГСК составляют 2-4 недели (при ауто-ТГСК меньше), при этом агранулоцитоз и лимфопения, без сомнения, являются значимыми факторами риска развития инфекционных осложнений, о чем будет сказано в следующем разделе обзора литературы. В отличие от кроветворения, восстановление иммунной системы происходит достаточно вариабельно и зависит от множества факторов [8, 101, 184, 257]. Как правило, выполнение трансплантации от неродственного донора и тем более от частично совместимого донора приводит к более медленному восстановлению иммунной системы вследствие необходимости использования иммуносупрессивной терапии [146, 153, 252, 307, 357]. В связи с этим в инфекционном плане пациенты наиболее скомпрометированы на этапе до приживления трансплантата и в раннем посттрансплантационном периоде. Миелоаблативные режимы

кондиционирования, проводимые при ауто-ТГСК, повышают риск бактериальных инфекций, и в меньшей степени вирусных и грибковых [281]. Имеются работы, свидетельствующие о высокой встречаемости виремии после ТГСК (около 50%) у пациентов с аутоиммунными заболеваниями и предшествующей терапией моноклональными антителами в анамнезе [167]. По данным различных авторов, инфекционные осложнения при алло-ТГСК у пациентов с болезнями накопления встречаются от 30 до 62% случаев и в основном представлены реактивацией цитомегаловирусной инфекции [19, 273]. Аверьянова М.Ю. и соавт., анализируя данные 155 пациентов детского возраста после алло-ТГСК, сообщают о наблюдении бактериальных осложнений у 80% пациентов. При этом среди факторов риска выделяют диагноз «острый лейкоз» (73%), развитие острой РТПХ (61%), инфекционные осложнения до ТГСК (30%). Среди возбудителей отмечается преобладание Enterococcus sp. (16,5%), Kl. pneumoniae (15%), S. еpidermidis (13,5%), Escherichia coli (8%), Enterobacter sp. (7%), Pseudomonas sp. (6,5%) [4].

Jo-Anne H. Young и соавт. в крупном мультицентровом рандомизированном исследовании (Blood and Marrow Transplant Clinical Trials Network [BMT CTN] 0201) определяют длительную нейтропению и РТПХ как два основных фактора риска инфекционных осложнений. Изучив двухлетний катамнез 499 пациентов после алло-ТГСК, авторы сообщают о 1347 инфекционных эпизодах, 373 из которых были тяжелыми, а 123 жизнеугрожающими и/или летальными (60% бактериальной природы). При этом отмечалось, что использование костного мозга в качестве трансплантата обнаружило возникновение инфекционных осложнений в 84,7% случаев против 79,7% для периферических стволовых клеток крови с достоверной разницей p = 0,013 [358].

Применение иммунодеплетирующей терапии также нередко вызывает развитие хронических инфекций в посттрансплантационном периоде [115]. Совместимость доноров по HLA-системе, безусловно, влияет на развитие посттрансплантационных осложнений. Так, Осипов Ю.С. и соавт. в своей работе сообщают, что у пациентов с гаплоидентичной ТГСК частота реактивации

цитомегаловирусной инфекции составила 70,4%, инвазивный микоз наблюдался в 11,5% случаев, а бактериальные инфекции были зафиксированы у 75,4% пациентов [80]. Ширяев С.Н., анализируя факторы риска реактивации цитомегаловирусной инфекции у детей и подростков после алло-ТГСК, сообщает о 74% частоте выявления первичной цитомегаловирусной инфекции или ее реактивации. Факторами риска повышения репликации цитомегаловируса определены миелоаблативный режим кондиционирования, неродственный донор [129]. Панкратова О.С. в своем диссертационном исследовании приходит к выводу, что у пациентов после алло-ТГСК с реактивацией цитомегаловируса сочетанная реактивация вируса простого герпеса и вируса Эпштейна - Барр встречается достоверно чаще и составляет 22,3% и 29,8% соответственно [87].

Говоря об инфекционных осложнениях, нельзя не отметить результаты крупного многоцентрового исследования по профилактике инфекционных осложнений у реципиентов трансплантации гемопоэтических стволовых клеток под руководством Tomblyn M. [333]. На рисунке 1.1 представлена модель, где обобщается встречаемость различных возбудителей в разные посттрансплантационные фазы: до приживления (<15-45), после приживления (30-100 день) и в фазу позднего приживления (>100 дня). Так, на первой фазе отмечается преобладание бактериальных и грибковых инфекций (в первую очередь, Candida и Aspergillus species) ввиду длительной нейтропении и нарушения слизистых и кожных барьеров. Также на этой фазе обнаруживается реактивация герпесвирусной инфекции. Для второй фазы отмечено нарушение клеточно-опосредованного иммунитета, которое сочетается с развитием РТПХ и ее терапией. Для этой фазы отмечено частое выявление герпесвирусной инфекции. Также начинают встречаться такие патогенны, как Pneumocystis jiroveci и Aspergillus species. На третьей фазе наиболее подвержены инфекционным рискам лица с хронической РТПХ и реципиенты от альтернативных доноров. Чаще всего отмечается выявление цитомегаловирусной инфекции, вируса ветряной оспы и инкапсулированных бактерий (Streptococcus pneumoniae).

Рисунок 1.1 - Встречаемость оппортунистических инфекций у реципиентов алло-ТГСК в зависимости от фаз приживления по M. Tomblyn et al., 2009 (перевод с

английского)

С целью снижения общих инфекционных осложнений на этапах трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов используются особые защитные условия - нахождение пациента в изолированном боксе, оборудованном воздушными фильтрами, способными задерживать относительно мелкие частицы до 0,5 мкм. Также важна микробиологическая безопасность продуктов питания, соблюдение правил асептики и антисептики, при необходимости проводится профилактика бактериальных, грибковых, вирусных инфекций [1, 78, 137, 274, 278].

Успешный контроль за инфекционным статусом пациента при проведении ТГСК предполагает мониторинг множества параметров, начиная от общих (температуры тела, показателей пульса, артериального давления, электролитного состава крови, кислотно-основного состояния, показателей крови (клинического

анализа, биохимического анализа, показателей коагулограммы и других)) до применения лечебно-диагностических процедур, в том числе инвазивных, с целью выявления возможного возбудителя из отделяемого ран и биологических жидкостей [94].

Таким образом, понимание принципов проведения процедуры трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, а также ассоциированных с ней рисков является крайне важным условием качественной работы врачей смежных специальностей, осуществляющих консультирование и лечение пациентов на этапах трансплантации.