Инфекции кровотока после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахмедов Мобил Илгар оглы

  • Ахмедов Мобил Илгар оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Ахмедов Мобил Илгар оглы. Инфекции кровотока после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедов Мобил Илгар оглы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Научно-практическая ценность работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Публикации

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Инфекционные осложнения после алло-ТГСК

1.2 Факторы риска возникновения инфекционных осложнений

1.3 Характеристика инфекционных осложнений после алло-ТГСК

1.3.1 Инфекции кровотока

1.3.1.1 Этиология инфекций кровотока

1.3.1.3 Факторы риска развития инфекций кровотока

1.3.1.4 Факторы риска развития инфекций кровотока

1.3.1.5 Влияние колонизации и антибактериальной профилактики на частоту возникновения инфекций кровотока

1.3.2 Другие локализации инфекций

1.4 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Микробиологические и молекулярные исследования

2.2.2 Другие исследования

2.2.3 Тактика антимикробной терапии

2.3 Статистические понятия и методы исследования

Глава 3. Инфекции кровотока в фазу до приживления трансплантата

3.1 Вероятность развития инфекций кровотока после первых и повторных алло-ТГСК

3.2 Вероятность развития инфекций кровотока в зависимости от применения фторхинолонов и статуса колонизации слизистой оболочки кишечника

3.4 Этиология инфекций кровотока до приживления трансплантата

3.5 Факторы риска развития инфекций кровотока до приживления трансплантата

3.6 Сопутствующие инфекции у больных с инфекциями кровотока до приживления трансплантата

3.7 Выживаемость после развития инфекций кровотока до приживления трансплантата

3.8 Заключение к главе

Глава 4. Инфекции кровотока в фазу после приживления трансплантата

4.1 Характеристика пациентов

4.2 Вероятность развития инфекций кровотока после приживления трансплантата

4.3 Этиология инфекций кровотока после приживления трансплантата

4.4 Факторы риска развития инфекций кровотока после приживления трансплантата

4.4 Сопутствующие инфекции при развитии инфекций кровотока после приживления трансплантата

4.5 Выживаемость после развития инфекций кровотока в фазу после приживления трансплантата

4.6 Заключение к главе

Глава 5. Повторные эпизоды инфекций кровотока

5.1 Характеристика пациентов с повторными эпизодами инфекций кровотока

5.2 Этиология первых и повторных эпизодов инфекций кровотока

5.3 Совпадение между изолятами, выделенными из гемокультур при первых и повторных эпизодах инфекций кровотока

5.4 Генетическое сходство между идентичными по виду грамотрицательными изолятами,

выделенными из гемокультуры и нестерильных локусов

5.5 Заключение к главе

Глава 6. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекции кровотока после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток»

Актуальность темы исследования

Инфекции кровотока являются наиболее частыми инфекционными осложнениями у пациентов после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) с частотой возникновения около 20-40% в фазу до приживления трансплантата и около 14-20% в фазу после приживления трансплантата [1]. Несмотря на увеличение количества ежегодно выполняемых алло-ТГСК, включая повторные алло-ТГСК, следует отметить полное отсутствие данных в литературе о частоте инфекций кровотока у пациентов после повторных алло-ТГСК [2].

Этиология и частота возникновения инфекций кровотока у пациентов после алло-ТГСК варьирует в зависимости от страны и трансплантационного центра. Важной тенденцией, наблюдаемой в последние десятилетия, является увеличение доли инфекций кровотока, вызванных грамотрицательными бактериями [3]. Более того, увеличение доли грамотрицательных инфекций кровотока у пациентов после алло-ТГСК сопровождается увеличением доли резистентных штаммов, особенно среди больных, которым назначали фторхинолоны для профилактики бактериальных осложнений в период нейтропении [4]. В этой связи крайне важно изучение локальной эпидемиологии инфекций кровотока для подбора адекватной стартовой терапии фебрильной нейтропении.

Среди основных факторов риска развития инфекций кровотока в фазу до приживления трансплантата выделяют нейтропению, неприживление трансплантата, алло-ТГСК вне ремиссии основного заболевания и наличие несоответствия в паре донор-реципиент по антигенам главного комплекса гистосовместимости (ЫЕЛ) [1; 5; 6]. Возникновение инфекций кровотока после приживления трансплантата, как правило, связано с развитием реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) с поражением кишечника или вторичной нейтропении [7; 8]. Ввиду большого количества исследований, посвященных изучению факторов риска развития инфекций кровотока у пациентов после алло-ТГСК следует отметить неоднородность и противоречивость полученных результатов. По этой причине крайне актуально изучение инфекций кровотока у больных после алло-ТГСК для формирования комплекса мер по предупреждению этих наиболее частых инфекционных осложнений.

Обобщая вышесказанное, становится очевидной важность изучения частоты, этиологии, факторов риска и результатов терапии инфекций кровотока разных этапах и при разных видах алло-ТГСК.

Цель исследования

Изучить инфекции кровотока на разных этапах и при разных видах алло-ТГСК.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и этиологию инфекций кровотока на разных этапах и при разных видах алло-ТГСК;

2. Изучить факторы риска возникновения инфекций кровотока в различные фазы иммунной реконституции;

3. Оценить результаты терапии больных с инфекциями кровотока в зависимости от исследуемых факторов;

4. Изучить генетическое родство между грамотрицательными бактериями, выделенными из гемокультуры и колонизирующими слизистую оболочку кишечника, а также между бактериями одного вида, неоднократно выделенными из гемокультуры у одного и того же больного.

Научная новизна исследования

Проведено первое в России исследование по изучению вероятности развития, этиологии, факторов риска и результатов терапии инфекций кровотока у пациентов после алло-ТГСК. Определено, что грамотрицательные возбудители преобладают в обе фазы иммунной реконституции (52,2% в фазу до приживления и 64,4% - после приживления трансплантата). Доказано, что выживаемость при развитии инфекций кровотока в фазу после приживления значимо хуже по сравнению с фазой до приживления (71,4% против 94,4%; р<0,0001).

Впервые в мире проведен анализ инфекций кровотока после повторных алло-ТГСК. Выявлено незначительное увеличение вероятности развития инфекций кровотока после повторных алло-ТГСК по сравнению с первыми (35,1% против 29,9%; р=0,769). Доказано, что выживаемость при развитии инфекций кровотока при повторных алло-ТГСК значимо хуже по сравнению с первыми (71,4% против 97,9%; р<0,0001), особенно при развитии инфекций кровотока, вызванных карбапенем-резистентными грамотрицательными бактериями (25,0% против 100,0%; р=0,0023).

Также впервые в мире выявлена частота и предрасполагающие факторы развития повторных эпизодов инфекций кровотока у пациентов после алло-ТГСК. Доказана низкая частота совпадения изолятов, выделенных из гемокультур при первых и повторных эпизодах инфекций кровотока (17,4%).

Научно-практическая ценность работы

Продемонстрирована важность проведения скрининга колонизации слизистой оболочки кишечника пациентам в перитрансплантационном периоде. Определена взаимосвязь между колонизацией кишечника полирезистентными грамотрицательными бактериями и развитием инфекций кровотока, вызванных данными микроорганизмами. Научно доказана нецелесообразность применения фторхинолонов в период нейтропении у пациентов, колонизированных полирезистентными грамотрицательными бактериями и обосновано их применение у пациентов без колонизации данными микроорганизмами.

Продемонстрировано, что больным с повторными эпизодами инфекций кровотока назначение антибиотиков, активных в отношении первоначального возбудителя, нецелесообразно по причине их низкого совпадения.

Методология и методы исследования

Перед началом исследования было проведено планирование работы и создана электронная база данных для сбора информации о включенных больных. По теме исследования был собран и проанализирован большой объем научной литературы, включающий в себя отечественные и иностранные источники. При выполнении данной работы были использованы микробиологические и молекулярно-генетические методы исследования. Анализ полученных данных был осуществлен с использованием статистических методов обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Инфекции кровотока являются частым осложнением после алло-ТГСК с преобладанием на этапе до приживления, а среди возбудителей отмечается увеличение грамотрицательных бактерий

2. Факторами риска развития инфекций кровотока в фазу до приживления трансплантата являются алло-ТГСК от неродственных частично совместимых доноров и применение фторхинолонов у пациентов, колонизированных полирезистентными грамотрицательными бактериями. В фазу после приживления - вторичная несостоятельность и гипофункция трансплантата, а также острая РТПХ II-IV степени с поражением кишечника

3. Выживаемость после развития инфекций кровотока в фазу до приживления значимо ниже после повторных алло-ТГСК, особенно при развитии инфекций кровотока, вызванных

грамотрицательными карбапенем-резистентными бактериями. Развитие инфекций кровотока в фазу после приживления трансплантата также сопровождается неблагоприятными прогнозом 4. Повторные эпизоды инфекций кровотока регистрируются у 22,1% больных и ассоциированы с выполнением повторной алло-ТГСК и развитием несостоятельности трансплантата. Совпадение по виду бактерий при повторных эпизодах определено лишь у 17,4% больных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В исследование включено достаточное количество больных и проведен значительный объем исследований, что позволило корректно осуществить статистическую обработку полученных данных. О достоверности результатов работы свидетельствует использование стандартных микробиологических и молекулярно-генетических методов в соответствии с российскими и международными рекомендациями.

Апробация работы состоялась 14 июня 2022 года на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России «Фундаментальные и клинические исследования в гематологии; проблемы клинической и производственной трансфузиологии» (протокол № 3). Основные положения диссертационной работы доложены на XIV и XV конгрессе памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация костного мозга. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2020 и 2021 гг.), научно-практической конференции «Острая РТПХ и другие осложнения раннего посттрансплантационного периода» (Москва, 2021 г.), школе «Лейкозы и Лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Москва, 2022 г.), школе для врачей-гематологов с международным участием «Актуальные вопросы трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: фокус на терапии осложнений» (Санкт-Петербург, 2022 г.), VI Конгрессе гематологов и III конгрессе трансфузиологов России (Москва, 2022 г.), научно-практической конференции «Инфекции в гематологии и трансплантации костного мозга» (Санкт-Петербург, 2022 г.), 32 Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, 32пй ЕССМГО (Лиссабон, 2022 г.), 48 ежегодном конгрессе Европейского общества трансплантации костного мозга, ЕВМТ 2022 (Прага, 2022 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 2 статьи в иностранных журналах, 8 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 29 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, четырех глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 96 литературных источников: 6 отечественных и 90 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Инфекционные осложнения после алло-ТГСК

Трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) на настоящий момент является единственным куративным методом лечения большинства онкогематологических заболеваний. По данным ежегодного отчета европейского общества трансплантации костного мозга (European Bone Marrow Transplantation Society, EBMT) за прошедшие 10 лет отмечен практически трехкратный рост количества ежегодно выполняемых алло-ТГСК, число которых на 2018 год составляло 606 на 10 млн населения. В России этот показатель составил 112 на 10 млн населения [2]. При этом за последние 15 лет в России отмечается шестикратный рост количества выполняемых алло-ТГСК [9; 10], главным образом за счет увеличения доли гаплоидентичных трансплантаций [11]. В частности, количество выполненных алло-ТГСК от гаплоидентичных доноров взрослым пациентам в России в 2018 году составило 247 (41%), в то время как количество трансплантаций от родственных и неродственных HLA-идентичных доноров - 148 (24%) и 211 (35%), соответственно [12]. Это стало возможным благодаря усовершенствованию технологии выполнения гаплоидентичных трансплантаций и, в частности, широким применением таких методов профилактики РТПХ как посттрансплантационный циклофосфамид (ПТЦФ) и ex vivo манипулирование трансплантатом.

Следует отметить, что инфекции по-прежнему составляют весомую долю среди осложнений после алло-ТГСК и в части случаев становятся причиной летальных исходов. Основными факторами, влияющими на риск возникновения инфекций у больных после алло-ТГСК, являются предтрансплантационное кондиционирование, вызывающее нейтропению, гипогаммаглобулинемию, лимфопению и токсическое повреждение слизистых оболочек, а также возникновение РТПХ, которая требует назначения иммуносупрессивных препаратов, приводит к усугублению и пролонгированию как гуморального, так и клеточного иммунодефицита [1315].

В посттрансплантационном периоде принято выделять три фазы иммунной реконституции с различным инфекционным риском: раннюю фазу до приживления трансплантата - период до 30 дня после инфузии стволовых клеток; раннюю фазу после приживления трансплантата, включающую период до сотого дня после алло-ТГСК и позднюю фазу - период после сотого дня с момента констатации приживления трансплантата (рис. 1) [1618].

Основными факторами риска возникновения инфекций в раннюю фазу до приживления трансплантата являются нейтропения, повреждение слизистых оболочек вследствие

кондиционирования, а также наличие постоянного центрального венозного доступа. Терапия инфекционных осложнений в этот период схожа с терапией фебрильной нейтропении, наблюдаемой при лечении различных опухолевых заболеваний системы крови. В этот период в этиологии инфекционных осложнений бактерии преобладают над грибами и вирусами [19].

В раннюю фазу после приживления трансплантата инфекционные осложнения связаны с развитием РТПХ и катетер-ассоциированными инфекциями. Среди возбудителей, характерных для этого периода, выделяют герпесвирусы, аденовирусы, BK-вирусы, респираторные вирусы, Pneumocystis jirovecii, грибы рода Candida и Aspergillus, а также бактерии.

В позднюю фазу основными факторами риска возникновения инфекционных осложнений являются иммуносупрессивная терапия хронической РТПХ, а также неполное восстановление клеточного и гуморального иммунитета. Наиболее характерные инфекционные эпизоды этого периода представлены инфекциями, вызванными инкапсулированными бактериями, грибами (в основном Aspergillus spp), а также посттрансплантационными лимфопролиферативными заболеваниями, ассоциированными с вирусом Эпштейна-Барр [20].

Рисунок 1. Основные возбудители инфекционных осложнений в разные фазы иммунной реконституции после алло-ТГСК.

1.2 Факторы риска возникновения инфекционных осложнений

Помимо основных факторов, способствующих развитию инфекционных осложнений после алло-ТГСК, существуют также косвенные факторы риска. К ним относят тип предтрансплантационного кондиционирования (более интенсивные режимы сопряжены с более

выраженным повреждением слизистых оболочек и пролонгированным периодом нейтропении), источник трансплантатата (использование гемопоэтичесих стволовых клеток периферической крови (ГСКК) приводит к более быстрому восстановлению показателей крови, но сопряжено с более высоким риском развития РТПХ), тип донора (алло-ТГСК от частично совместимых и неродственных доноров связано с замедленным восстановлением В- и Т-клеточного иммунитета), варианта режима профилактики РТПХ (антитимоцитарный иммуноглобулин (АТГ), алемтузумаб, ПТЦФ), манипулирование трансплантататом (ex vivo Т-клеточная деплеция и CD34+ селекция сопровождаются более высоким риском несостоятельности трансплантата).

Предтрансплантационное кондиционирование имеет весомое значение в возникновении инфекционных осложнений после алло-ТГСК за счет индукции нейтропении и повреждения слизистых оболочек. В крупном ретроспективном анализе центра международных исследований трансплантации гемопоэтических клеток и костного мозга (CIBMTR), включавшем 1775 пациентов с острым миелоидным лейкозом, которые были трансплантированы в первой полной ремиссии, была обнаружена связь между режимом кондиционирования и развитием инфекций [21]. Вероятность возникновения бактериальных инфекционных осложнений в первые 100 дней после алло-ТГСК была достоверно выше в группе больных, которым проводилось кондиционирование в миелоаблативном режиме по сравнению с группой кондиционирования в режиме пониженной интенсивности (46% против 37%; р=0,0004), в то время как вероятность регистрации вирусных инфекций и главным образом реактивации цитомегаловируса (ЦМВ) была выше в группе кондиционирования пониженной интенсивности (34% против 39% соответственно; р=0,046). Частота возникновения инфекционных осложнений любой этиологии в пересчете на пациенто-дни в первые 100 дней после алло-ТГСК была также выше в группе больных, получивших миелоаблативный режим кондиционирования.

Использование тотального облучения всего тела в качестве предтрансплантационного кондиционирования у пациентов с острым лимфобластным лейкозом, трансплантированных от гаплоидентичных доноров, сопровождалось улучшением безрецидивной выживаемости и более низкой летальностью, не связанной с рецидивом, по сравнению с химиотерапевтическим воздействием. При этом не наблюдалось статистически значимой разницы в частоте инфекционных эпизодов, которая составила 13% в группе пациентов, получивших тотальное облучение всего тела, и 16% - в группе химиотерапевтического кондиционирования (p=0,53) [22].

Несмотря на более высокую частоту инфекционных эпизодов при использовании миелоаблативного кондиционирования, в большинстве исследований не отмечалось увеличения частоты летальных исходов, связанных с инфекцией. В частности, в многоцентровом исследовании, включавшем 195 пациентов с острым миелоидным лейкозом, которым была проведена алло-ТГСК с использованием миелоаблативного кондиционирования (n=96) или

режима пониженной интенсивности (n=99) кумулятивная частота летальных исходов составила 16% (95% ДИ: 8-24) и 26% (95% ДИ: 17-36) соответственно (ОР 0,60; 95% ДИ: 8-24; р=0,1) [23]. Частота летальных исходов от инфекций составила 5% при использовании миелоаблативного кондиционирования и 6% - при режиме пониженной интенсивности. В ретроспективном анализе EBMT, включавшем 576 пациентов с острым лимфобластным лейкозом, которым была проведена алло-ТГСК с использованием кондиционирования в миелоаблативном режиме (n=449) или в режиме пониженной интенсивности (n=127), также не было получено статистически значимых различий: частота летальных исходов, связанных с инфекцией, составила 21% (n=45) в группе миелоаблативного кондиционирования и 14% (n=8) в группе кондиционирования в режиме пониженной интенсивности (р=0,11) [24].

Источник трансплантата также может оказывать влияние на частоту возникновения инфекционных осложнений в посттрансплантационном периоде. При использовании аллогенных ГСКК в сравнении с аллогенным костным мозгом существует большая вероятность развития хронической РТПХ, которая может быть причиной увеличения частоты инфекций, вызванных грибами и вирусами [25]. В ходе мета-анализа Кокрейн была подтверждена более низкая частота возникновения хронической РТПХ при использовании костного мозга в качестве источника трансплантата по сравнению с трансплантацией аллогенных ГСКК (ОР 0,72; 95% ДИ: 0,61- 0,85; р=0,0001) [26]. Однако, следует отметить, что эти результаты не транслировались в достоверно значимые различия общей выживаемости или летальности от причин, не связанных с рецидивом основного заболевания.

В рандомизированном проспективном исследовании, включавшем 499 пациентов, была зафиксирована значительно более высокая частота инфекционных эпизодов в течение первых 30 дней после трансплантации аллогенного костного мозга по сравнению с ГСКК (47,9% против 32,8%; р=0,002) [27]. Это может быть связано с более медленным восстановлением гемопоэза при использовании костного мозга, а также большей частотой первичной несостоятельности трансплантата в сравнении с ГСКК. В этом исследовании наблюдалась более высокая частота бактериальных инфекций в течение первых двух лет (84,7% против 79,7%; р=0,013), а так же была выявлена тенденция в увеличении частоты инфекций кровотока в первые 100 дней после алло-ТГСКК по сравнению с алло-ТКМ (44,8% против 35,0%; р=0,092). В структуре бактериальных инфекций среди грамположительных возбудителей превалировали коагулазонегативные стафилококки, далее следовали S. aureus и Enterococcus spp, среди грамотрицательных - E. coli, Klebsiella spp, реже P. aeruginosa, E. cloacae и S. maltophilia. Не было выявлено различий в частоте вирусных инфекций и инвазивных микозов в течение первых двух лет после трансплантации.

В исследовании испанской группы ученых было показано, что использование пуповинной крови в качестве источника трансплантата у взрослых пациентов было сопряжено с высоким риском развития инфекционных осложнений по сравнению с аллогенным костным мозгом или ГСКК (85% против 69%; р=0,01), при этом риск был выше в фазу до приживления трансплантата: частота инфекционных эпизодов до 30 дня после трансплантации при использовании пуповинной крови составила 54% по сравнению с 25% - при трансплантации аллогенного костного мозга или ГСКК (р=0,03) [28]. Тем не менее, не было обнаружено статистически значимых различий в летальности в течение ста дней, связанной с инфекцией, которая составила 30% при трансплантации пуповинной крови, 28% при использовании аллогенного костного мозга и 22% - при ГСКК (р=0,2). Высокая частота инфекционных эпизодов в фазу до приживления трансплантата была связана, прежде всего, с более поздним выходом из агранулоцитоза при использовании пуповинной крови. Медиана времени до приживления составила 22 дня (диапазон 13-52 дня) при трансплантации пуповинной крови, 19 дней (диапазон 10-31 день) - при трансплантации аллогенного костного мозга и 16 дней (диапазон 11-23 дня) - при использовании аллогенных ГСКК.

Влияние типа донора на частоту возникновения инфекционных осложнений после алло-ТГСК представлено в литературе неоднозначно. Так, в одноцентровом исследовании было показано, что частота инфекционных осложнений после 50 дня от алло-ТГСК была достоверно выше у пациентов, трансплантированных от НЬА-идентичного неродственного донора по сравнению с родственными идентичными трансплантациями и составила 84,7% и 68,2%, соответственно (р=0,009). Летальность, не связанная с рецидивом, так же была выше в группе алло-ТГСК от неродственных доноров (34,4%) по сравнению с 49,9% в группе родственных трансплантаций (р=0,004) [29]. Тем не менее, эти результаты не были подтверждены в более поздних исследованиях. Так, в крупном исследовании CIBMTR, включавшем 2223 пациента с острым миелоидным лейкозом после алло-ТГСК, была продемонстрирована сопоставимая выживаемость у пациентов, трансплантированных от НЬА-идентичных родственных или неродственных доноров [30]. Однако выживаемость среди больных, трансплантированных от неродственных частично совместимых доноров была достоверно ниже в первые 6 месяцев после алло-ТГСК (ОР 1,40; 95% ДИ: 1,15-1,70; р<0,001). Кроме этого, определялась тенденция к увеличению частоты летальных случаев, связанных с инфекцией, которая была наиболее высокой среди больных, трансплантированных от неродственных частично совместимых доноров (20%) по сравнению с неродственными (14%) и родственными (10%) НЬА-идентичными трансплантациями.

Трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от гаплоидентичных доноров при всех своих преимуществах в виде возможности быстрого и универсального поиска донора также

сопряжены с высоким риском развития инфекционных осложнений. В частности, среди 187 пациентов, которым проводились алло-ТГСК с ПТЦФ, летальность, связанная с инфекцией, в течение 100 дней была достоверно выше в группе гаплоидентичных трансплантаций по сравнению с группой родственных и неродственных HLA-идентичных трансплантаций (8,9% против 1,4%; р=0,03) [31]. Летальность, связанная с инфекцией, в течение 1 года была также выше в группе гаплоидентичных трансплантаций (15,9% против 3,8%; р=0,01). Гаплоидентичные трансплантации сопровождались более высокой частотой реактивации ЦМВ (59,1% против 23,8%; р<0,01), BK-вирусной виремии (15,9% против 0,8%; р<0,01) и ассоциированного с ней геморрагического цистита (40,9% против 8,4%; р<0,01). К тому же, была выявлена тенденция к более высокой частоте бактериальных инфекций кровотока (20,5% против 9,2%; p=0,06) и бактериальных инфекций мочевыделительной системы (18,2% против 8,5%; p=0,09) в группе алло-ТГСК от гаплоидентичных доноров. Общая частота бактериальных и грибковых инфекций статистически не различалась между группами.

Для профилактики РТПХ при алло-ТГСК используют in vivo Т-клеточную деплецию, применяя АТГ, ПТЦФ, алемтузумаб, и ex vivo Т-клеточную деплецию, включающую позитивную селекцию CD34+ клеток или деплецию Т/В-клеточных фракций. Существуют различия в профиле иммунной реконституции при алло-ТГСК с использованием ПТЦФ и АТГ, что также может влиять на частоту инфекционных осложнений после трансплантации [32]. В ретроспективном исследовании EBMT, включавшем 272 пациента, которым была проведена гаплоидентичная трансплантация с использованием АТГ или ПТЦФ в качестве профилактики РТПХ, использование АТГ являлось независимым фактором риска, связанным с более высоким риском летальности, не связанной с рецидивом (ОР 1,77; 95% ДИ: 1,09 - 2,86; р = 0,02) [33]. РТПХ и инфекционные осложнения превалировали в структуре летальности, не связанной с рецидивом, однако статистически значимых различий в причинах летальных исходов между группами пациентов, получивших АТГ или ПТЦФ, получено не было. В другом ретроспективном исследовании EBMT, включавшем 308 пациентов, трансплантированных от частично совместимых доноров, также не было получено статистически значимых различий в летальности от инфекций при использовании ПТЦФ в качестве профилактики РТПХ (25%) по сравнению с АТГ (20%) [34]. Использование анти-CD52 моноклонального антитела алемтузумаба в качестве профилактики РТПХ у пациентов с апластической анемией также не продемонстрировало разницы в показателях общей выживаемости и смертности от инфекций по сравнению с АТГ (24,6% против 47,6% соответственно; р=0,131 применительно ко всем причинам смерти) [35].

Манипуляция с трансплантатом ex vivo является перспективной и эффективной технологией профилактики РТПХ, не ухудшающей контроль ремиссии заболевания. Тем не менее, летальность, связанная с трансплантацией, может достигать 25% и наиболее часто у

взрослых пациентов она связана с инфекционными осложнениями [36-41]. В настоящий момент опубликованы результаты ретроспективных исследований по сравнению эффективности различных методов in vivo и ex vivo Т-клеточной деплеции. Несмотря на отсутствие статистически значимых различий в частоте рецидивов, общей выживаемости и смертности от причин, не связанных с рецидивом, у пациентов с острым миелоидным лейкозом, трансплантированных в первой полной ремиссии от HLA-идентичных доноров с использованием in vivo Т-клеточной деплеции АТГ или ex vivo Т-клеточной деплеции (CD34 позитивная селекция) были получены статистически значимые различия в летальности от инфекций: в группе АТГ этот показатель составил 30,7% (16/52) по сравнению с 17,0% (19/112) в группе CD34 позитивной селекции (p = 0,04) [42]. В другом исследовании была зафиксирована тенденция к увеличению частоты инфекционных эпизодов у пациентов, трансплантированных от гаплоидентичных доноров с использованием селекции CD34+ фракции и АТГ по сравнению с группой, в которой в качестве профилактики РТПХ использовали ПТЦФ (39,4 случаев на 1000 пациенто-дней против 19,7 случаев на 1000 пациенто-дней; р=0,06), при этом более значимое различие наблюдалось в частоте возникновения инфекционных эпизодов, вызванных вирусами (22,2 случая против 10,8 случаев на 1000 пациенто-дней; р=0,035) и грибами (3,2 случая против 0,6 случаев на 1000 пациенто-дней) [43].