Влияние режимов профилактики реакции трансплантат против хозяина на восстановление клеточного звена иммунной системы у пациентов после транс-плантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Михальцова Екатерина Дмитриевна

  • Михальцова Екатерина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 152
Михальцова Екатерина Дмитриевна. Влияние режимов профилактики реакции трансплантат против хозяина на восстановление клеточного звена иммунной системы у пациентов после транс-плантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михальцова Екатерина Дмитриевна

Список используемых сокращений.......................................................................5

Актуальность темы..................................................................................................7

Цель исследования..................................................................................................9

Задачи исследования...............................................................................................9

Научная новизна....................................................................................................10

Практическая значимость работы.......................................................................10

Основные положения, выносимые на защиту....................................................10

Глава 1. Обзор литературы...................................................................................12

1.1 Реконституция клеточного иммунитета, как ключевой фактор достижения противоопухолевого ответа у больных гемобластозами после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.....................................................12

1.2 История вопроса...................................................................................................13

1.3 Иммунофенотипические характеристики клеточного звена иммунной системы .....................................................................................................................................15

1.3.1 Иммунофенотипические характеристики Т-лимфоцитов...............................16

1.3.2 Иммунофенотипические характеристики B-лимфоцитов..............................18

1.3.3 Иммунофенотипические характеристики НК-клеток.....................................21

1.3.4 Иммунофенотипические характеристики моноцитов.....................................21

1.3.5 Иммунофенотипические характеристики гранулоцитов................................23

1.4 Реконституция Т-клеточного звена иммунной системы у пациентов после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток..........................24

1.5 Реконституция ДН-клеток после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.......................................................................................................27

1.6 Реконституция НК-клеток после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.......................................................................................................28

1.7 Реконституция B-клеток после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.......................................................................................................29

1.8 Реконституция моноцитов после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток..........................................................................31

1.9 Реконституция гранулоцитов после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток..........................................................................33

1.10 Реконституция клеточного звена иммунной системы после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в зависимости от типа донора... 33

1.11 Участие клеточного звена иммунной системы в

реакции «трансплантатпротив хозяина»...................................................................35

1.12 Участие клеточного звена иммунной системы в реакции «трансплантат против лейкоза».........................................................................................................37

1.13 Влияние режима кондиционирования на реконституцию клеточного звена иммунной системы после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.......................................................................................................39

1.14 Влияние режимов профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина» на реконституцию клеточного звена иммунной системы........................40

Заключение.................................................................................................................44

Глава 2. Материалы и методы..............................................................................46

2.1. Клиническая характеристика больных..............................................................46

2.2 Дизайн, этапы исследования и временной регламент........................................48

2.3 Схемы предтрансплантационного кондиционирования, используемые у больных, включенных в исследование.....................................................................51

2.4 Схемы профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина» (препараты, дозы, дни введения)...............................................................................52

2.5 Проточная цитометрия.........................................................................................53

2.6 Пробоподготовка при определении различных субпопуляций лейкоцитов с использованием метода «лизис с отмывкой»...........................................................54

2.7 Статистический анализ данных...........................................................................58

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение..............................................60

3.1 Клинические результаты.....................................................................................60

3.1.1 Вероятность восстановления лейкоцитарного ростка.....................................61

3.1.2 Влияние режима профилактики РТПХ на бессобытийную выживаемость у больных после алло-ТГСК в зависимости от статуса заболевания.........................65

3.1.3 Влияние режима профилактики РТПХ на общую выживаемость у больных после алло-ТГСК в зависимости от статуса заболевания.........................67

3.1.4 Влияние режима профилактики РТПХ на вероятность развития рецидива у больных после алло-ТГСК в зависимости от статуса заболевания.....70

3.1.5 Влияние режима иммуносупрессивной профилактики на вероятность развития РТПХ у больных после алло-ТГСК в зависимости от статуса заболевания................................................................................................................72

3.2 Клиническая значимость ранней реконституции субпопуляций лейкоцитов после алло-ТГСК различных у больных с острыми лейкозами, которым трансплантация была выполнена в ремиссии...........................................................74

3.3 Характеристика реконституции субпопуляций лимфоцитов в зависимости от источника трансплантата и режима профилактики реакции «трансплантат против хозяина»......................................................................................................................77

3.3.1 Восстановление Т-лимфоцитов........................................................................77

3.3.2 Восстановление Т-хелперов.............................................................................79

3.3.3 Восстановление цитотоксических Т-лимфоцитов..........................................82

3.3.4 Восстановление B-лимфоцитов........................................................................84

3.3.5 Восстановление НК-клеток..............................................................................86

3.3.6 Восстановление ДН-клеток..............................................................................88

3.4 Характеристика реконституции субпопуляций моноцитов в зависимости от источника трансплантата...........................................................................................89

3.4.1 Восстановление классических моноцитов.......................................................90

3.4.2 Восстановление патрулирующих моноцитов..................................................92

3.4.3 Восстановление провоспалительных моноцитов............................................94

3.5 Характеристика реконституции субпопуляций гранулоцитов в зависимости от источника трансплантата...........................................................................................96

3.5.1 Восстановление сегментоядерных гранулоцитов...........................................96

3.5.2 Восстановление иммуносупрессивных гранулоцитов....................................97

3.5.3 Восстановление палочкоядерных гранулоцитов.............................................99

3.6 Исследование динамики реконституции различных субпопуляций лейкоцитов в зависимости от источника трансплантата...........................................................101

3.7 Особенности реконституции субпопуляций лимфоцитов у больных, у которых диагностирована острая реакция «трансплантат против хозяина» после +30 дня

алло-ТГСК................................................................................................................102

3.8 Особенности реконституции субпопуляций моноцитов у больных, у которых диагностирована острая реакция «трансплантат против хозяина» после +30 дня алло-ТГСК................................................................................................................106

3.9 Особенности реконституции субпопуляций гранулоцитов у больных, у которых диагностирована острая реакция «трансплантат против хозяина» после +30 дня алло-ТГСК..................................................................................................108

Глава 4. Заключение............................................................................................112

Выводы.................................................................................................................119

Список литературы.............................................................................................121

Приложение.........................................................................................................147

Список используемых сокращений

BAFF-B - клеточный фактор активации

CCR-CC - хемокиновый рецептор

FSC - прямое рассеяние света

IFN - интерферон

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкин

TNF - фактор некроза опухоли

TGF - трансформирующий ростовой фактор

KIR - иммуноглобулиноподобный рецептор киллер-клетки

MHC - главный комплекс гистосовместимости

NPDP - национальная программа доноров костного мозга

HLA - человеческие лейкоцитарные антигены

RIC - режим кондиционирования пониженной интенсивности

SSC - боковое рассеяние света

Th1 - Т хелперы первого типа

Th2 - Т хелперы второго типа

Th9 - Т хелперы девятого типа

Th17 - Т хелперы семнадцатого типа

Th22 - Т хелперы 22 типа

VEGFR - рецептор ростового фактора сосудистого эндотелия

Алло-ТКМ - трансплантация аллогенного костного мозга

Алло-ТГСК - трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

АТГ - антитимоцитарный глобулин

ВКР - B-клеточный рецептор

ДН - двойные негативные клетки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ - интерлейкин

ИСТ - иммуносупрессивная терапия

КМ - костный мозг

ЛПЗ - лимфопролиферативное заболевание ЛПНП -липопротеины низкой плотности МАК - миелоаблативное кондиционирование МкАТ - моноклональные антитела

МСК - мультипотентные мезенхимные стромальные клетки

НК - натуральные киллеры

ОЛ - острый лейкоз

ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ - острый миелобластный лейкоз

оРТПХ - острая реакция трансплантат против хозяина

ПТ/ЦФ - посттрансплантационный циклофосфамид

ПК - периферическая кровь

РНК - рибонуклеиновая кислота

РТПЛ - реакция трансплантат против лейкоза

РТПХ - реакция трансплантат против хозяина

СD - кластер дифференцировки

ТКР - Т-клеточный рецептор

Трег - Т-регуляторные клетки

ХТ - химиотерапия

ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция

ЦФ - циклофосфамид

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ЭБВ - Эпштейн Барр вирус

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов профилактики реакции трансплантат против хозяина на восстановление клеточного звена иммунной системы у пациентов после транс-плантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток»

Актуальность темы

Трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток является единственным методом излечения большинства гемобластозов [214]. Ее действие основано на таком мощном иммунологическом феномене, как реакция «трансплантат против лейкоза» (РТПЛ) [33, 34].

Реконституция клеточного звена иммунной системы представляется важным фактором, влияющим на иммунный ответ после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток [1, 4, 7, 49, 93, 222, 224]. От скорости и характера этого процесса зависит тяжесть инфекционных осложнений, вероятность развития рецидива основного заболевания и реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) [38, 154, 196, 197].

Скорость восстановления различных субпопуляций лейкоцитов после алло-ТГСК широко варьируется [26, 195, 219, 233]. Так гранулоциты восстанавливаются, в среднем, в течении месяца после трансплантации, в то время как реконституция Т- и В-лимфоцитов занимает от 3 месяцев до нескольких лет. Количество натуральных киллеров (НК-клеток) в периферической крови достигает референсных значений в среднем в течение 3 месяцев [42, 49, 187, 195].

В настоящий момент, несмотря на существование большого количества донорских регистров, только у 30% пациентов удается найти НЬА-идентичного донора [202]. Поэтому в последнее время, трансплантацию аллогенных гемопоэти-ческих стволовых клеток все чаще выполняют от частично совместимых неродственных или гаплоидентичных родственных доноров, что, в свою очередь, увеличивает вероятность развития реакции «трансплантат против хозяина» [94, 136, 160, 214].

В различных трансплантационных центрах в настоящее время используются различные схемы профилактики реакции «трансплантат против хозяина», что свидетельствует об отсутствии универсального метода. Одной из основных задач при трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, является уменьшение частоты развития «реакции трансплантат против хозяина»

без снижения вероятности развития реакции «трансплантат против опухоли» [33, 72, 110, 226].

При трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) от частично-совместимого донора стандартные схемы профилактики реакции «трансплантат против хозяина» на основе ингибиторов кальциневрина не позволяют существенно уменьшить частоту развития данного осложнения [109]. Применяемые в некоторых педиатрических центрах методы деплеции или позитивной селекции отдельных субпопуляций лимфоцитов с целью профилактики реакции «трансплантат против хозяина», у этих пациентов являются достаточно дорогостоящими процедурами, и сопряжены с высоким риском тяжелых вирусных инфекций [117]. В настоящее время одним из самых «экономически обоснованных» методов профилактики РТПХ может считаться циклофосфамид (ЦФ) в дозе 50 мг/кг/сут на +3, +4 день после трансплантации. [176] В экспериментах на животных было доказано, что использование ЦФ в высоких дозах после алло-ТГСК приводит к элиминации пролиферирующих аллореактивных Т-лимфоцитов, при этом не влияя на гемопоэтические клетки предшественники и Т-клетки памяти [108]. Данный способ профилактики РТПХ широко применяется, также и при гаплоидентичных алло-ТГСК [122, 123, 127].

Учитывая влияние циклофосфамида на реконституцию клеточного звена иммунной системы у больных после алло-ТГСК , в литературе активно обсуждается использование его в качестве индуктора толерантности [122, 128, 176, 235]. Большинство авторов фокусируются на восстановлении Т-клеточного звена иммунной системы, поскольку именно Т-лимфоциты играют основную роль в развитии РТПХ [117, 233]. Однако в развитии аллоиммунных осложнений участвуют и другие субпопуляции лейкоцитов - моноциты и гранулоциты [75, 151, 200]. Также показана роль В-лимфоцитов в развитии хронической реакции "трансплантат против хозяина" [76, 194]. Однако большинство исследований, посвященных данной проблеме, носят сугубо клинический характер, в то время как работ по сравнению влияния циклофосфамида в дозе 50 мг/кг/сут на +3, +4 день после трансплантации и классической иммуносупрессии на реконституцию различных

клеточный популяций после алло-ТГСК в литературе представлено недостаточно, что и послужило поводом к проведению собственного исследования.

Цель исследования

Изучить влияние циклофосфамида в дозе 50 мг/кг/сут на +3,+4 день после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток, при использовании его в качестве профилактики реакции «трансплантат против хозяина», на раннюю (до 100 дней) реконституцию клеточного звена иммунной системы у пациентов после трансплантации аллогенного костного мозга и стволовых клеток крови.

Задачи исследования

1. Выполнить сравнительное исследование влияния циклофосфамида в дозе 50 мг/кг/сут на +3; +4 день на реконституцию различных субпопуляций лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов в периферической крови пациентов с гематологическими заболеваниями в контрольные сроки (+14, +30, +60, +90 дни) в зависимости от источника трансплантата.

2. Оценить восстановления клеточных субпопуляций у больных гематологическими заболеваниями в ранние сроки (до 100 дней) после трансплантации ал-логенных гемопоэтических стволовых клеток в зависимости от режима имму-носупрессии и от источника трансплантата.

3. Проанализировать влияние восстановления клеточных субпопуляций у больных острым лейкозом после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток на общую выживаемость.

4. Сравнить влияние режимов иммуносупрессии на показатели выживаемости, а также приживление и вероятность развития рецидивов и реакции «трансплантат против хозяина» у больных гематологическими заболеваниями после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.

5. Выявить связь между реконституцией различных субпопуляций лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов в периферической крови пациентов с гематологи-

ческими заболеваниями в первый месяц после трансплантации аллогенных ге-мопоэтических стволовых клеток и вероятностью и вероятностью развития реакции «трансплантат против хозяина».

Научная новизна

Впервые изучено влияние применения циклофосфамида в дозе 50 мг/кг/сут на +3, +4 день после трансплантации на реконституцию различных субпопуляци й лейкоцитов в сравнении с классической схемой профилактики реакции «трансплантат против хозяина» в зависимости от источника трансплантата. Получены данные о сопоставимой эффективности и безопасности использования данного метода.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования показывают преимущество при использовании стволовых клеток крови в качестве трансплантата у реципиентов с частично-совместимым или гаплоидентичным донором, т.е. всех тех, у кого профилактика реакции «трансплантат против хозяина» проводится с использованием циклофосфамида в дозе 50 мг/кг/сут на +3, +4 день после трансплантации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокие дозы циклофосфамида в дозе 50 мг/кг/сут на +3, +4 день после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток оказывают влияние на реконституцию клеточного звена иммунной системы только у реципиентов алло-генного костного мозга и только в ранние сроки после трансплантации, при этом не влияя на восстановление у реципиентов стволовых клеток крови.

2. Применение циклофосфамида в дозе 50 мг/кг/сут на +3, +4 день после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток не влияет на частоту случаев неприживления трансплантата, а также не увеличивают вероятность развития острой реакции «трансплантат против хозяина».

3. Степень восстановления клеточного звена иммунной системы оказывает влияние на общую выживаемость у больных острыми лейкозами, которым трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток выполнялась в состоянии полной ремиссии заболевания.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Реконституция клеточного иммунитета, как ключевой фактор достижения противоопухолевого ответа у больных гемобластозами после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

Трансплантация аллогенных стволовых клеток крови в настоящее время является стандартным методом лечения гемобластозов, аплазий кроветворения и различных врожденных иммунодефицитных состояний.

В последнее время предпринимается все больше попыток лечения солидных опухолей с помощью иммунотерапевтических подходов, а именно с помощью индуцирования эффекта «трансплантат против опухоли» [198].

Полнота реконституции клеточного иммунитета после алло-ТГСК является одним из ключевых факторов, влияющих как на противоинфекционный, так и на противоопухолевый иммунитет реципиента. Медленная реконституция донорского кроветворения зачастую приводит к развитию тяжелых инфекционных осложнений и/или рецидиву основного заболевания. И, наоборот, своевременная рекон-ституция позволяет достигнуть стойкой ремиссии основного заболевания.

Долгое время считалось, что клеточное звено иммунной системы восстанавливается в течение первого года после алло-ТГСК [15]. Последние исследования показали, что у большого числа пациентов иммунодефицит сохраняется в течение первых 1-2 лет после алло-ТГСК, а в некоторых случаях - и более 10 лет [16,17]. У части больных в ранние сроки после алло-ТГСК, развивается такое ал-лоиммунное осложнение, как реакция "трансплантат против хозяина" (РТПХ), которая является результатом взаимодействия донорских иммунных клеток с собственными клетками организма реципиента. Тяжелые формы РТПХ часто приводят к инвалидизации пациентов, и в ряде случаев заканчиваются летальным исходом. Несмотря на все это, главной задачей трансплантации аллогенного костного мозга и стволовых клеток крови является достижение баланса между РТПХ и реакцией "трансплантат против лейкоза" (РТПЛ), что означает индукция иммунного ответа на опухолевые клетки без повреждения здоровых тканей реципиента.

1.2 История вопроса

Терапия лейкозов и других гемобластозов с использованием тотального облучением тела с последующей трансплантацией аллогенного костного мозга от здоровых доноров была разработана в 50-х гг ХХ в. [19]. В 1956 г., D.Barnes с соавторами впервые сообщили об успешном лечении лейкемии у мышей сублетальными дозами облучения и последующей трансплантацией костного мозга [28]. В 1957 г., E.Thomas с соавторами опубликовали результаты лечения пациентов с острым лейкозом при помощи сублетальных доз облучения (от 30 до 600 рентген) и последующей инфузией аллогенного костного мозга. Однако только у двух из шести пациентов было достигнуто приживление. Впоследствии, несмотря на приживление трансплантата, все пациенты скончались в первые 100 дней после алло-ТГСК, в основном от рецидивов основного заболевания [215]. Важно отметить, что в обоих экспериментах авторы предполагали наличие реакции иммунной системы донора на опухолевые клетки - РТПЛ [202]. В дальнейшем эксперименты по трансплантации костного мозга были продолжены, но до 1969 г. не удавалось достичь долгосрочных «позитивных» результатов. Большинство больных погибали вследствие рецидива основного заболевания или тяжелой аллоим-мунной реакции [202].

В 1968 г. R.Gatti с соавторами сообщили об успешной трансплантации ал-логенного костного мозга от НЬА-совместимого донора у ребенка с тяжелым комбинированным иммунодефицитом [83], а E.Thomas с соавторами опубликовали результаты одной из первых успешных алло-ТКМ от НЬА-совместимого донора пациенту с гемобластозом [70]. К 1977 г. эта же группа авторов представила собственные результаты по аллогенной трансплантации у 100 больных острыми лейкозами [71].

Тот факт, что только 30% больных имеют НЬА-идентичного родственного донора, послужил поводом для создания в 1979 г. первой программы поиска НЬА-идентичных неродственных доноров [99]. Начиная с 80-х гг. ХХ в. появились работы по использованию алло-ТГСК для лечения не только острых лейкозов, но и

других заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми [202]. В это же время было показано, что использование стволовых клеток периферической крови в качестве источника трансплантата позволяет добиться быстрого приживления и клеточной реконституции, однако увеличивает риск развития тяжелой РТПХ [165].

Начиная с 70-х гг. ХХ в. в качестве режима кондиционирования для миелоаблативного воздействия перед алло-ТГСК используются высокие дозы облучения уже нередко в сочетании с химиотерапевтическими препаратами. Подобный подход поставил перед собой три цели: 1) эрадикация остаточной опухоли; 2) подавление иммунной системы реципиента для предотвращения отторжения трансплантата - иммуноаблация; 3) и освобождение в костном мозге «ниш», которые в дальнейшем будут «заселены» донорскими стволовыми клетками [71]. В 1989 году G.Santos с соавторами впервые представили результаты трансплантации после кондиционирования без использования лучевых методов воздействия на костный мозг, которое включало в себя только бусульфан и циклофосфан [202]. Однако в тот период времени высокая токсичность и неудовлетворительная сопроводительная терапия не позволяли применять его у пожилых пациентов. Однако понимание того, что сам по себе эффект РТПЛ может быть достаточным для эрадикации опухоли, привело к разработке режимов кондиционирования с пониженной интенсивностью, выполнение которых позволило снизить токсичность [208]. Несмотря на достигнутые результаты, рецидивы после алло-ТГСК продолжали оставаться ведущей причиной неудач. Именно поэтому миелоабла-тивное кондиционирование по-прежнему остается стандартом у молодых пациентов без тяжелой сопутствующей патологии с быстропрогрессирующими злокачественными опухолевыми заболеваниями системы крови [202].

Со временем в широкую практику также вошли алло-ТГСК от неродственных доноров, начали появляться донорские регистры. Однако генетическая гетерогенность пациентов определяла трудности при подборе неродственных доноров. В связи с этим, а также учитывая высокую стоимость, необходимость быстрого подбора донора, в широкую практику постепенно начали входить транс-

плантации от родственных гаплоидентичных доноров. Все это привело к потребности в разработке новых методов профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина».

Одним из первых предложенных способов решения проблемы высокой частоты оРТПХ после трансплантации от гаплоидентичного донора было использование миелоаблативных режимов кондиционирования с последующей трансфузией «мегадоз» CD34+ клеток, т.е. профилактика развития РТПХ за счёт CD34+ позитивной селекции [21]. Однако данная тактика приводила к значимой задержке клеточной реконституции и развитию тяжелых оппортунистических инфекций, прежде всего цитомегаловирусной инфекции [202].

Альтернативный подход к профилактике РТПХ был разработан в клинике Джона Хопкинса (Johns Hopkins Hospital, Мэриленд, США). Сначала на мышиных моделях было показано, что введение в циклофосфамида дозе 200 мг/кг/сут на +3 день после трансплантации аллогенных стволовых клеток приводит к уничтожению аллореактивных Т-клеток, при этом не оказывая воздействия на стволовые клетки и Т-клетки памяти [127]. Последующие клинические исследования подтвердили, что использование немиелоаблативных режимов кондиционирования с Т-клеточной деплецией при помощи циклофосфамида позволяет добиться приживления и снижает развитие РТПХ без потери противоопухолевого эффекта [123].

1.3 Иммунофенотипические характеристики клеточного звена иммунной

системы

Для оценки клеточного звена иммунной системы широко используется метод проточной цитометрии. В настоящее время это, пожалуй, самая мощная и доступная технология для оценки состояния иммунной системы пациентов после алло-ТГСК. Этот метод позволяет характеризовать различные субпопуляции клеток, включая минорные популяции [201]. Кроме того, его используют для оценки не только экспрессии белков на клеточной поверхности, но также и для оценки внутриклеточных белков [163], цитокинов [90] и получения других функ-

циональных характеристик - в том числе, статуса фосфорилирования отдельных доменов (для определения фукциональной активности белков) [50, 79].

1.3.1 Иммунофенотипические характеристики Т-лимфоцитов

В настоящее время проточная цитометрия с использованием тетрамеров [15] и окрашивания внутриклеточных цитокинов [168, 174] широко применяется для идентификации антигенспецифических Т-клеток, а так-

же субпопуляций моноцитов, лимфоцитов и гранулоцитов [201]. Подходы к определению конкретных субпопуляций иммунных клеток с использованием поверхностных маркеров продолжают развиваться, особенно для тех субпопуляций, определение которых имеет клиническую значимость. К маркерам, характеризующим Т-клеточную линию (линейноспецифическим), в первую очередь, относится Т-клеточный рецептор (CD3). Существует два вида Т-клеточных рецепторов (ТКР), каждый из которых характерен для определенного типа Т-лимфоцитов. ТКР1, состоящий из у и 5-цепей, развивается на ранних стадиях онтогенеза в тимусе. ТКР2 появляющийся позже, состоит из а- и Р-цепей [140]. На поверхности Т-клеток аР- и у5-антигенраспознающие рецепторы располагаются непосредственно рядом с полипептидным комплексом, имеющим групповое название CD3 [8, 241].

аР-Т-клетки подразделяются на две различные субпопуляции. Первая субпопуляция несет маркер CD4 и, в основном, принимает участие в индукции и реализации иммунного ответа. Данная субпопуляция получила название Т-хелперы. Т-клетки другой субпопуляции несут маркер CD8 и обладают, преимущественно, цитотоксической активностью (цитотоксические Т-клетки). Небольшая часть аР-Т-клеток не экспрессирует ни CD4, ни CD8.

С другой стороны, большинство у5-Т-клеток имеют фенотип CD3+CD4-CD8-. Однако некоторые из них все же экспрессируют CD8, CD56, CD94 и CD161.

Комбинация исследуемых антигенов CD3/CD4/CD8/CD45 дает достаточно полную информацию о характере Т-клеток и их основных субпопуляций [9]. Каждая из этих субпопуляций имеет определенный профиль экспрессии поверхностных маркеров и секретирует определенный набор цитокинов.

Функция Т-клеток определяется экспрессией на их мембране рецепторов CD4 или CD8. Лигандом CD4+ Т-лимфоцитов является р2-домен молекул главного комплекса гистосовместимости (МНС) II класса. Лигандом для CD8+ Т-лимфоцитов является а3-домен молекул МНС I класса. Функция TCRaP CD8+ Т-клеток состоит в распознавании антигенов, представляемых молекулами МНС I, а TCRaP CD4+ Т-клеток - антигенов, презентируемых молекулами МНС II класса [57]. В настоящее время достаточно изучен целый ряд клеток, получивших общее название Т-хелперы (ТЮ, ТЫ, ТК2, ^9, Т^, ТЫ7, ТК22), которые экспрессируют маркер CD4, функция которых состоит в стимуляции эффекторной функции Т-лимфоцитов и продукции антител В-клетками, а также продукции Т-хелперами таких цитокинов, как Ш^, IL-2, ШБа, IL-4, IL-4, IL-5, IL-9, ¡Ъ-10, IL-13, IL-17, IL-22, TGFp [39].

Однако даже хорошо изученные субпопуляции, такие как наивные и Т-клетки памяти, в различных работах характеризуются по-разному [201]. Так, например, классические Т-клеточные субпопуляции: наивные Т-клетки, клетки центральной памяти, клетки эффекторной памяти и эффекторные Т-клетки, были впервые определены на основании экспрессии СС-хемокинового рецептора7 (CCR7, также известного как CD197) и CD45RA, где наивные Т-клетки CCR7+CD45RA+ [193]; Т-клетки центральной памяти - CCR7 + CD45RA-; Т-клетки эффекторной памяти - CCR7-CD45RA-, а эффекторные Т-клетки - CCR7-CD45RA+). В других работах были использованы такие маркеры, как CD62L или CD27 вместо CCR7, и CD45RO - вместо CD45RA [17]. Хотя разные сочетания маркеров обычно характеризуют сходные клеточ-

ные субпопуляции, использование различных антител к соответствующим антигенам для идентификации популяции затрудняет выполнение сравнительного анализа между исследованиями.

Разумно предположить, что открытие новых маркеров и клеточных субпопуляций будет продолжаться и в будущем. Однако предполагается, что существующих на данный момент сведений в области клеточной иммунологии достаточно для определения большинства изучаемых клеточных субпопуляций.

Так, основные субпопуляции Т-клеток могут быть определены с помощью экспрессии CD4 и CD8 вместе с CCR7 и CD45RA [193]. Хотя исторически CCR7 был «трудным» маркером для применения его в проточной цитометрии из-за низкого уровня экспрессии - новый клон CCR7-специфического антитела значительно улучшил ситуацию и сделал исследование CCR7 рутиной, что позволило внедрить его в клиническую практику [229].

1.3.2 Иммунофенотипические характеристики B-лимфоцитов

Для выявления В-клеток используются так называемые линейноассоцииро-ванные маркеры - CD19. Кроме того, В-клетки экспрессируют целый ряд мембранных молекул - CD20, CD5, CD27, CD21, CD62L, CD40, CD24, CD79d, CD79a и FMC-7. Некоторые исследователи для идентификации В-лимфоцитов используют CD20, но данная молекула может экспрессироваться и на других популяциях лимфоцитов.

Среди В-клеток выделяют такие субпопуляции, как В1, В2 и В-клетки памяти. Важная роль в данном делении отводится молекуле CD5, которая позволяет дифференцировать субпопуляции В-клеток. Так В1 лимфоциты являются CD5 позитивными, а В2 и В-клетки памяти негативными [8].

Активация В-клеток происходит через распознавание антигена посредством В-клеточного рецептора (ВКР) и требует костимуляции, вторичного активацион-ного сигнала, который передается через Т-хелперы [148]. Все это приводит к стимуляции В-клеточной пролиферации и формированию зародышевых центров лимфатических узлов, где В-клетки дифференцируются в плазматические или В-клетки памяти [115].

Под наивными В-лимфоцитами понимают неактивные клетки, не контактировавшие с антигеном. Они полиспецифичны и имеют слабое сродство ко многим

антигенам (могут распознать множество антигенов, но при этом имеют низкую афинность).

Наивные B-клетки делятся на несколько субпопуляций: В1(обычно подразделяются на B1a и B1b), фолликулярные, B-лимфоциты маргинальной зоны и B-клетки памяти [11].

После первичного ответа небольшое число B-лимфоцитов трансформируются в B-клетки памяти, которые экспрессируют высокоафинные поверхностные иммуноглобулины (в основном IgG). В-клетки памяти могут существовать в течение долгого периода [33]. Этот долгоживущий клон клеток, обеспечивает быстрый иммунный ответ и выработку иммуноглобулинов при повторной встрече с антигеном. Благодаря В-клеткам памяти обеспечивается долговременный гуморальный иммунитет [115].

Плазматические клетки - последний этап дифференцировки активированных В-клеток, находящихся в селезенке и лимфатических узлах. В отличие от остальных В-клеток, эти клетки экспрессируют на своей поверхности мало мембранных иммуноглобулинов, однако способны активно их секретировать [153].

На поверхности B-клеткок экспрессируются поверхностные, связанные с мембраной, иммуноглобулины, относящиеся к классам IgM и IgD [108]. В комплексе с другими поверхностными молекулами иммуноглобулины формируют антигенраспознающий рецептивный комплекс, ответственный за распознавание антигена. На поверхности В-лимфоцитов расположены антигены MHC II класса, необходимые для взаимодействия с Т-клетками, также на некоторых клонах B-клеток присутствует маркер CD5, общий с Т-лимфоцитами. Их называют В-1 клетки, и они составляют 5% от общей популяции В-лимфоцитов. Они появляются в течение эмбрионального периода кроветворения. В течение жизни пул B-1 лимфоцитов поддерживается за счет циркулирующих клеток предшественников и не пополняется из костного мозга. Эти лимфоциты находятся преимущественно в плевральной и брюшной полостях, синтезируют антитела, не имеющие разнообразия вариабельных участков молекул иммуноглобулинов, и ограничены в репертуаре распознаваемых антигенов. В свою очередь эти антигены - являют-

ся наиболее распространенными соединениями клеточных стенок бактерий. Антитела секретируемые B-1 клетками практически всегда представляют собой иммуноглобулины класса М. Все остальные В-лимфоциты относятся к так называемым B-2 клеткам. В отличие от В-1 клеток они пополняются за счет пролиферации и дифференцировки незрелых предшественников в костном мозге. Кроме того, они характеризуются более широким разнообразием В-клеточного рецептора и продуцируют иммуноглобулины разных классов [155].

В активации В-клеток определенную роль играют рецепторы компонентов комплемента C3b (Cr1, CD35) и C3d (Cr2, CD21) [119]. Также на поверхности этих клеток имеются Fc рецепторы [173].

Антиген CD19 - корецептор на поверхности В-лимфоцитов, который взаимодействует с CD81, CD82. Активация CD19 происходит за счет взаимодействия с CD21, CD22 и B-клеточным рецептором. При активации CD19 происходит фос-форилирование цитозольного участка молекулы, приводящее к связыванию Src-киназ и последующей активации Р13-киназы [98]. В результате происходит передача сигнала ВКР и активируются различные сигнальные пути (PI3K, MPK, Ras, NFAT, NF-kB) [41, 166].

Антиген CD21 также известен как рецептор комплемента 2 (CR2), трансмембранный белок, содержащий 15 тандемных SCR/SUSHI повторов, также известных, как модули контроля комплемента. Этот белок связывает компоненты комплемента iC3b, c3d, и c3d, g и образует комплексы с CD19 и CD35. CD21 требуется для развития зародышевого центра лимфатического узла, выработки антител и В-клеточной толерантности. Также он функционирует в качестве клеточного рецептора для Эпштейн-Барр вируса, связывание с которым инициируется инфицирование нормальных B-лимфоцитов [20, 46, 119].