Тактика лечения больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Негребов, Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Негребов, Михаил Геннадьевич
УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные взгляды на патогенез ЯБ желудка и ДНК
1.2.Принципы хирургического лечения пациентов с ПЯ желудка и
1.3.Малоинвазивные оперативные вмешательства в хирургическом лечении пациентов с ПЯ желудка и ДНК
1.4.Роль ДКН в формировании расстройств гомеостаза у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
1.5.Современные методы лечения ДКН у пациентов с ПЯ желудка и
1.6.ПП в раннем ПОП. Опасности и осложнения при его проведении
1.7.Использование ЭП в раннем ПОП, показания и противопоказания
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ 68 2.1 .Характеристика пациентов с ПЯ желудка и ДПК в отдаленном ПОП
2.2.Характеристика пациентов с ПЯ желудка и ДПК в раннем ПОП
2.3. Методы исследования пациентов с ПЯ желудка и ДПК
2.4. Оборудование и инструменты
2.5. Медикаментозное лечение пациентов с ПЯ желудка и ДПК
2.6. Метод НП
2.7. Предоперационная подготовка у пациентов с ПЯ желудка и ДНК
2.8. Лечение пациентов с ПЯ Ж и ДПК в раннем ПОП
2.9. ММ у пациентов с ПЯ Ж и ДПК
2.10. Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЯ ЖЕЛУДКА и ДПК
3.1. Результаты анкетирования и опроса пациентов
3.2.Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения
3.3. Клиническая характеристика пациентов
3.4. Эндоскопическая характеристика пациентов
3.5. Связь HP с рецидивом ЯБ
3.6. Результаты внутрижелудочной рН-метрии
3.7. Результаты рентгеноскопии желудка и ДПК
3.8. Влияние различных способов хирургического лечения у пациентов с ПЯ желудка и ДПК на состояние ТС
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ БЭН
У ПАЦИЕНТОВ С ПЯ ЖЕЛУДКАИ ДПК
4.1. Состояние ТС у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
4.2. Влияние длительности заболевания ЯБ желудка и-ДНК на состояние ТС
4.3. Влияние возраста на нарушения ТС у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
4.4. Влияние сопутствующих заболеваний на нарушения ТС у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
4.5. Связь степени БЭН с распространенностью перитонита у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
4.6. Влияние степени ДКН на динамику изменения БЭН у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ БЭН В РАННЕМ ПОП У ПАЦИЕНТОВ С ПЯ ЖЕЛУДКА
И ДПК 150 5.1. Динамика изменений лабораторных показателей у пациентов с ПЯ желудка и ДПК оперированных ММ
5.2. Динамика изменений лабораторных показателей у пациентов с ПЯ желудка и ДПК оперированных ТМ
5.3. Динамика изменений АП у пациентов с ПЯ желудка и ДПК оперированных ММ
5.4. Динамика изменений АП у пациентов с ПЯ желудка и ДПК оперированных ТМ
5.5. Сравнительная оценка изменений ТС у пациентов с ПЯ желудка и ДПК в раннем ПОП
ГЛАВА 6. РОЛЬ ДКН В РАЗВИТИИ БЭН И ПОН У ПАЦИЕНТОВ С ПЯ ЖЕЛУДКА И ДПК
6.1. Связь степени ДКН с распространенностью острого перитонита у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
6.2. Роль длительности острого перитонита на степень ДКН у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
6.3. Влияние различных способов позволяющих устранить явления ДКН, в раннем ПОП на развитие БЭН у пациентов с ПЯ желудка и ДПК
6.4. Значение кишечного лаважа, как способа подавления кислотности, у пациентов с ПЯ желудка и ДПК, в раннем ПОП
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЯ ЖЕЛУДКА И ДПК
7.1. Результаты лечения пациентов оперированных ММ
7.2. Результаты лечения пациентов оперированных ТМ
7.3. Сравнительная оценка результатов лечения пациентов оперированных ММ и ТМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки»
ЯБ желудка и ДПК является одним из наиболее распространенных заболеваний. Разнообразные этиологические факторы, сложность патогенеза, трудности лечения, временная и стойкая потеря трудоспособности у лиц молодого и среднего возраста определяют научно-практическую и социальную значимость изучаемой проблемы.
По данным статистических исследований, в экономически развитых странах число больных ЯБ достигает 6 - 15% у взрослого населения и составляет 10% всех случаев заболеваний органов пищеварения (24). В нашей стране заболеваемость ЯБ желудка и ДПК составляет от 3 до 18 случаев на 1000 человек (6). В странах СНГ ежегодно производится около 100 тыс. операций по поводу осложнений ЯБ желудка и ДПК. В связи с этим, решение проблемы поиска эффективного лечения ЯБ приобретает общегосударственное значение.
Хорошо известно, что основным методом лечения ЯБ, обеспечивающим в подавляющем большинстве случаев заживление язвы, является консервативный (32, 40, 55, 88).
Открытие в 1983 г. HP коренным образом изменило стратегию и тактику лечения ЯБ (6, 55, 346).
За прошедшие два десятилетия достигнут большой прогресс в лечении ЯБ за счет широкого применения Нг - блокаторов 3-4 поколения и подавления активности микробного фактора (235, 285).
Использование современного фармакологического противоязвенного арсенала существенно снизило количество плановых операций, но не повлияло на частоту и характер осложнений (21, 56, 140, 275, 329).
По мнению П.Я. Григорьева и соавт. (1990), в результате своевременной диагностики и рациональной консервативной терапии наблюдается тенденция к уменьшению абсолютного числа операций по поводу гастродуоденальных язв, преимущественно за счет выполняемых по относительным показаниям.
Одним из осложнений ЯБ желудка и ДПК является перфорация язвы. Количество операций по поводу ПЯ желудка и ДПК не уменьшается, а наоборот, имеется тенденция к их росту (208, 365).
По данным многих авторов, летальность при ПЯ желудка и ДПК колеблется от 4 до 20% (107, 108, 111, 127, 130). Причинами неудовлетворительных результатов и летальности являются: отсутствие единой хирургической тактики, четких критериев для дифференцированного выбора способа операции, поздняя обращаемость, наличие сопутствующих заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста (120).
Среди способов хирургического лечения ПЯ желудка и ДПК наибольшее распространение получили такие операции, как УПЯ, РЖ, а также различные виды ваготомий (15, 22, 97).
Основным недостатком операции УПЯ являются неудовлетворительные ранние и отдаленные результаты.
Так, по сообщению М.А. Самсонова (1984), неудовлетворительные результаты после УПЯ желудка и ДПК наблюдаются в 38 - 60% случаев. Противоположные данные о хороших исходах (от 38 до 60%) УПЯ желудка и ДПК приводит Г.И. Избенко с соавт. (1988).
Для того чтобы избежать возможного возникновения рецидива язвы после УПЯ ДПК, многие хирурги дополняют её ваготомией (13, 141, 309). Наиболее широкое распространение получила стволовая ваготомия (26). Реже выполняется СПВ (46, 83, 153, 160, 169, 192, 200).
По мнению ряда авторов, различные виды ваготомий дают хорошие отдаленные результаты при осложненных пилородуоденальных язвах (132, 143).
Однако, по данным Б.А. Наумова и соавт. (1994), после проксимальной желудочной ваготомии ранние послеоперационные осложнения, такие как некроз малой кривизны желудка, атония желудка, внутрибрюшное кровотечение диагностируются у 1,5% пациентов. В отдаленные сроки часто возникают рецидив язвы, диарея, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гораздо реже - демпинг-синдром.
Так, диарею, как специфическое осложнение ваготомии, обнаруживают у 14,3%, перенесших вмешательство на ветвях блуждающего нерва. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни встречаются у 6,5% больных. Демпинг-синдром после операций, сохраняющих привратник, наблюдают у 4% пациентов, а после различных продольных пилоропластик - у 27,5%. Рецидив язвы выявляются у 5,4 - 15% оперированных больных. Возникновение рецидива язвы, как правило, связывают с техническими ошибками, наличием добавочных ветвей блуждающего нерва. Кроме того, рецидив язвы обусловлен, вероятно, регенерацией пересечённых ветвей блуждающего нерва (95, 298).
Различные варианты РЖ и по сей день считаются многими хирургами операцией выбора (18, 75). В отличие от органосохраняющих операций, резекционные способы лечения ЯБ имеют ряд недостатков. Среди них следует отметить длительную нетрудоспособность в ПОП, относительно высокую послеоперационную летальность, нередко возникающие постгастрорезекционные осложнения. Частота рецидивов после РЖ в среднем составляет 4% (100, 191, 210, 282). По данным Ю.Б. Мартова и соавт. (2001), послеоперационная летальность при плановых РЖ составляет 3%, тогда как при экстренных операциях она колеблется от 7,1 до 20%, а среднее количество нетрудоспособных дней достигает 88,4. Патологические синдромы развиваются у 10 - 40% больных, перенесших РЖ, и могут носить как органический, так и функциональный характер. Ранее возникновение пептических язв в желудке и тощей кишке связывали с распространенной в 30-е годы операцией гастроэнтеростомии. В настоящее время они наблюдаются преимущественно у пациентов, перенесших РЖ, и могут локализоваться в культе желудка, в области гастро-энтероанастомоза и в анастомозированной кишке. Частота пептических язв после технически правильно выполненной РЖ составляет от 1,5 - 43% (190, 193).
В последние годы в литературе появились сведения об использовании малоинвазивных технологий при лечении осложненных форм ЯБ, так как травматичность лапаратомного доступа, время, затрачиваемое как на его осуществление, так и, особенно, на ушивание раны, не соответствует объему самой операции и часто сопровождается различными послеоперационными осложнениями (59, 102, 218).
Наиболее полно преимущества малоинвазивных технологий нашли отражение в материалах I Всероссийской конференции по эндоскопической хирургии (Москва, 20-21 февраля 1997 г.) и на I Всероссийской конференции «Эндоскопически ассистированные операции (Екатеринбург, сентябрь, 1997). Однако, не до конца определены показания и противопоказания к этим вмешательствам, не изучены причины неблагоприятных результатов, возникающих в ближайшем ПОП. Большинство публикаций по малоинвазивным операциям при ПЯ желудка и ДПК посвящены техническим вопросам (1, 10, 48, 98, 103, 110, 126).
По мнению авторов, применявших лапароскопическое УПЯ желудка и ДПК, противопоказаниями к данной методике являются большие размеры перфоративного отверстия, локализация язвы по малой кривизне, вблизи малого сальника, наличие спаечного процесса в пилородуоденальной зоне (113, 121, 124).
Разновидностью малоинвазивных технологий является оперативное лечение через минилапаротомный доступ с использованием специальных инструментов. Подобный метод хирургического вмешательства в литературе именуется как «открытая лапароскопия», «минилапаротомия» (161). Эта методика обладает теми же преимуществами, что и лапароскопическая техника, но превосходит её по простоте, дешевизне, отсутствию необходимости наложения пневмоперитонеума. Следует отметить, что сведения в литературе о применении данного вида малоинвазивного оперативного вмешательства при ПЯ желудка и ДПК малочисленны (142, 148). и
Использование «открытой лапароскопии» у пациентов с ПЯ желудка и ДПК расширяет возможности использования малоинвазивных технологий. Но, вместе с тем, при данной методике отсутствует возможность проведения полной ревизии брюшной полости, что ограничивает ее применение при распространенных формах перитонита (310, 311).
Расширение показаний к применению минилапаротомных вмешательств у пациентов с ПЯ желудка и ДПК может способствовать их комбинированному использованию с эндохирургическими технологиями, заключающимися в устранении перфоративного отверстия через минилапаратомный доступ с лапароскопической санацией брюшной полости.
Кроме того, фактором, оказывающим неблагоприятное влияние на течение ПОП у больных с ПЯ желудка и ДПК, являются метаболические нарушения различной степени выраженности, обусловленные неадекватным обеспечением пациентов НП (166).
Известно, что у больных с ЯБ желудка и ДПК развивается метаболический стресс, который сопровождается дисфункцией обменных процессов, нарушением внутриполостного, пристеночного и мембранного пищеварения. Дефицит белка и витаминов снижает активность всех ферментных систем. Основной обмен повышается с 19 до 60%. Так, в течение первых трех суток после операции организм теряет до 28 грамм азота в сутки, что соответствует 175 граммам белка, а в течение десяти суток теряется 340 грамм белка, что составляет 1700 грамм обезжиренной массы тела. Быстрее всего теряются высокоценные протеины с коротким периодом полураспада, такие как ферменты печени, слизистой оболочки кишечника (159).
Вынужденное голодание после операции сопровождается значительным снижением общей реактивности организма на введение гормонов, антибиотиков, витаминов. Происходящее истощение белково-энергетических ресурсов ведет к метаболической депрессии и нарушению физиологических функций организма (158).
Таким образом, важнейшей задачей ближайшего ПОП является адекватное обеспечение пациентов пластическим и энергетическим материалом.
Парентеральный путь коррекции водно-электролитных и белковых нарушений требует значительных материальных затрат и связан с необходимостью катетеризации крупных вен. Осложнением этой манипуляции могут быть: пневмоторакс, гидроторакс, гемоторакс, повреждение плечевого сплетения, сонной и подключичной артерии, эмболия мелких ветвей легочной артерии, воздушная эмболия, тромбоз катетера, флебит и т.д. (157).
Помимо этого, положительный АБ, получаемый после инфузии плазмы и альбумина, обманчив. Белки плазмы не включаются в обменные процессы, а откладываются в неизменном виде. Низкое содержание в их составе изолейцина не позволяет им быть идеальным источником азота (165).
Использование ЭП позволяет полноценно обеспечить организм энергетическим материалом, способствует раннему восстановлению всасывательной, переваривающей и МЭФ кишечника и избежать осложнений, связанных с парентеральным путем введения (167).
Отсутствие единой доктрины лечения ПЯ желудка и ДПК, частые послеоперационные осложнения и высокая летальность являются основными причинами постоянного внимания специалистов к этому разделу хирургии, что и предопределило выбор темы нашего исследования.
Цель проведенных исследований.
Целью данного исследования являлось улучшение результатов хирургического лечения у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки посредством использования комбинации оперативных малоинвазивных методов, с разработкой способа санации брюшной полости для раннего разрешения послеоперационной динамической кишечной непроходимости и оптимальной коррекции белково-энергетической недостаточности.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ отдаленных результатов различных способов хирургического лечения с использованием широкой лапаротомии у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Изучить состояние трофического статуса и факторы, влияющие на его нарушения у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Разработать способ санации брюшной полости и. разрешения послеоперационной динамической кишечной непроходимости у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Разработать и обосновать оптимальный метод ранней коррекции белково-энергетической недостаточности, у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.
5. Изучить результаты хирургического лечения у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, оперированных через широкую лапаротомию и с помощью малоинвазивных методов.
6. Проанализировать результаты ранней энтеральной коррекции белково-энергетической недостаточности у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, оперированных малоинвазивными методами.
7. Оценить эффективность проведения коррекции белково-энергетической недостаточности парентеральным путем в сочетании с диетами по Певзнеру, в раннем послеоперационном периоде, у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, оперированных различными способами с использованием широкой лапаротомии.
Научная новизна исследования.
В настоящей работе на большом клиническом материале обоснована возможность использования комбинации малоинвазивных методов лечения у больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Определены показания и противопоказания к выполнению малоинвазивных операций. Продемонстрирована высокая эффективность и доказаны преимущества применения малоинвазивных технологий в хирургическом лечении пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, что позволило значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений и избежать летальности.
Изучены особенности течения метаболических нарушений у больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Разработан и внедрен в хирургическую практику метод лечения послеоперационной динамической кишечной непроходимости и ранней энтеральной коррекции белково-энергетической недостаточности у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Определена эффективность ранней энтеральной коррекции белково-энергетической недостаточности после различных оперативных вмешательств.
Изучая результаты лечения, доказана перспективность и большое практическое значение использования малоинвазивных технологий в сочетании с ранней энтеральной коррекцией белково-энергетической недостаточности в хирургии язвенной болезни.
Практическая значимость.
Применение малоинвазивных технологий в лечении больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения.
Предложенный способ иссечения перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки через минилапаротомный доступ позволяет уменьшить травматичность операции и снижает риск развития послеоперационных осложнений, встречающихся при широкой лапаротомии.
Санация брюшной полости с использованием видеолапароскопических технологий значительно снижает риск развития осложнений со стороны брюшной полости и связанных с широкой лапаротомией.
Использование малоинвазивных методов оперативного лечения у больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, в сочетании с ранней энтеральной коррекцией белковых нарушений, способствует уменьшению белково-энергетической недостаточности. Эти факторы, в свою очередь, привели к снижению количества послеоперационных осложнений, ранней активизации и переходу от постельного режима к общему, уменьшению продолжительности нахождения пациентов в стационаре и позволили избежать летальных исходов.
Внедрение в практику.
Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику хирургических отделений Городской клинической больницы № 67 г. Москвы.
Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях VII Международного Конгресса «Парентеральное и энтеральное питание» (22 - 24 октября 2003 г. - г. Москва); Общества хирургов г. Москвы и Московской области (4 декабря 2003 г. - г. Москва); Конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (19-21 мая 2005 г. - г. Москва); 9 Московского Международного Конгресса по эндоскопической хирургии (6-8 апреля 2005 г. - г. Москва); Десятого Юбилейного Московского Международного Конгресса по эндоскопической хирургии (19 - 21 апреля 2006 г. - г. Москва); Десятого Юбилейного Международного Конгресса «Парентеральное и энтеральное питание» (20-21 декабря 2006 г. - г. Москва).
Публикации.
По материалам работы опубликовано 29 печатных работ.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Негребов, Михаил Геннадьевич
259 ВЫВОДЫ.
1. В отдаленном послеоперационном периоде, у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки рецидив язвенной болезни после ушиваний и ваготомий возникал в 79% и 50% наблюдений, а после иссечений и резекций желудка, в 22% и 25%, соответственно.
2. У всех пациентов, перенесших резекции желудка или ваготомии, в отдаленном послеоперационном периоде имеются различной степени выраженности постгастрорезекционные либо постваготомические осложнения.
3. Рецидивы язв, различные формы гастрита и дуоденита у оперированных больных возникают вследствие персистирования хеликобактерной инфекции.
4. В отдаленном послеоперационном периоде, в 7% наблюдений после ушиваний и в 8% после иссечений перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки причиной рецидивов язв являются резидуальные лигатуры.
5. Возникновение нарушений трофического статуса средней и тяжелой степени, у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, в отдаленном послеоперационном периоде связаны с рецидивом язвы и способом оперативного лечения. Так, нарушения трофического статуса средней и тяжелой степени чаще выявляли после резекций желудка и ваготомий, а реже после иссечения.
6. У 44% больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки при поступлении обнаружили нарушения трофического статуса легкой степени, у 21 % средней, а у 19 % тяжелой степени. На нарушения трофического статуса оказывали влияние возраст, длительность язвенной болезни и сопутствующие заболевания. Тяжелые нарушения трофического статуса были выявлены у больных пожилого возраста на фоне сопутствующих заболеваний, с длительным язвенным анамнезом, распространенным перитонитом и тяжелой динамической кишечной непроходимостью.
7. Наилучшим способом разрешения динамической кишечной непроходимости в послеоперационном периоде у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки является адекватная санация брюшной полости, а при суб- либо декомпенсированной динамической кишечной непроходимости проведение интраоперационной декомпрессии тонкой кишки с аспирацией кишечного содержимого и ранним отмыванием кишечника охлажденным до 14 - 16°С 0,9%-раствором NaCl.
8. Длительно сохраняющиеся явления динамической кишечной непроходимости в послеоперационном периоде, у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки обусловлены широкой лапаротомией с использованием резекционных способов операций без проведения раннего отмывания кишечника.
9. Широкая лапаротомия в сочетании с резекционными способами у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки приводят к увеличению послеоперационных осложнений и летальности.
10. Лапароскопическая санация брюшной полости и иссечение перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки из мини-доступа на фоне адекватного белково-энергетического обеспечения является оптимальным методом лечения, так как способствует предотвращению развития полиорганной недостаточности, раннему переходу от постельного режима к общему, уменьшению количества послеоперационных осложнений и сокращает время пребывания больных в стационаре.
11. Использование малоинвазивных методов в сочетании с ранним отмыванием кишечника охлажденным до 14 - 16°С 0,9%-раствором NaCl, у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет практически полностью отказаться от применения наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде, а не наркотические анальгетики использовать значительно реже по сравнению с пациентами оперированными через широкий доступ.
12. Парентеральное питание с диетами по Певзнеру, в послеоперационном периоде, является способом поддержки организма больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, но не предотвращает прогрессирования белково-энергетической недостаточности.
13. Энтеральное зондовое питание на протяжении всего послеоперационного периода, у пациентов с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки является оптимальным способом белково-энергетического обеспечения, так как позволяет улучшить трофический статус. В тех случаях, когда коррекцию белково-энергетической недостаточности энтеральным путем не проводили, увеличилось количество больных с нарушением трофического статуса средней и тяжелой степени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При выполнении ушивания или иссечения перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, для профилактики резидуальных лигатур в области операции, следует использовать рассасывающиеся шовные материалы.
2. Всем пациентам с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде необходимо проводить эрадикационную терапию согласно Маастрихским соглашениям и приказу МЗ РФ от 1998 г.
3. Для заживления язв возникших в области ушивания или иссечения, при наличии резидуальных лигатур эрадикационную терапию следует проводить после эндоскопического их удаления.
4. При перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки патогенетически оправданным способом операции является иссечение язвы из мини-доступа после лапароскопической санации и дренирования брюшной полости, с поперечной гастро- или дуоденопластикой. При расположении язвы в области привратника показано экономное иссечение язвы с максимальным его сохранением.
5. Признаками компенсированной динамической кишечной непроходимости у больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки являются пневматизация тонкой и ободочной кишки, без наличия жидкости в просвете кишечника. Наличие жидкости в просвете желудочно-кишечного тракта с пневматизацией тонкой и ободочной кишки при отсутствии отека кишечной стенки является проявлением субкомпенсированной динамической кишечной непроходимости. Возникновение отека стенки тонкой и ободочной кишки, установленного на основании обзорной рентгенографии и ультразвукового исследования брюшной полости, свидетельствует о декомпенсированной динамической кишечной непроходимости.
6. При остром перитоните и компенсированной динамической кишечной непроходимости обусловленным перфоративной язвой желудка или двенадцатиперстной кишки целесообразно выполнять лапароскопическую санацию брюшной полости с установкой дренажей в местах наибольшего скопления перитонеального экссудата, с последующей эзофагогастродуоденоскопией, установкой назоеюнального зонда, с иссечением перфоративной язвы и контролем адекватности санации брюшной полости через мини-доступ.
7. При распространенном перитоните и субкомпенсированной динамической кишечной непроходимости, после лапароскопической санации и дренирования брюшной полости необходимо осуществлять декомпрессию тонкой кишки посредством эзофагогастродуоденоскопа. После чего устанавливать назоеюнальный зонд и иссекать из мини-доступа перфоративную язву желудка или двенадцатиперстной кишки, с обязательным контролем произведенной ранее лапароскопической санации брюшной полости.
8. Лапаротомию следует выполнять при распространенном перитоните и декомпенсированной динамической кишечной непроходимости. В дальнейшем произвести адекватную санацию брюшной полости и установить дренажи в местах наибольшего скопления перитонеального экссудата, иссечь перфоративную язву, с последующей декомпрессией кишечного содержимого с помощью интестинального зонда через образовавшийся дефект на передней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки.
9. При выполнении малоинвазивных операций необходимо осуществлять интраоперационную эзофагогастродуоденоскопию, что позволит не только определить локализацию перфоративной язвы, но и выявить другие патологические изменения: язву другой локализации, опухоли, деформацию и стеноз выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки.
10. Выполнение эзофагогастродуоденоскопии на операционном столе, при проведении малоинвазивных вмешательств, у больных с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки следует завершать установкой назоеюнального зонда для осуществления в послеоперационном периоде лечебных мероприятий.
11. У пациентов с перфоративными язвами желудка, двенадцатиперстной кишки и компенсированной динамической кишечной непроходимостью следует проводить коррекцию белково-энергетической недостаточности энтеральным путем сразу после отмывания кишечника через установленный назоеюнальный зонд.
12. После окончания операции больным с перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки субкомпенсированную динамическую кишечную непроходимость следует разрешать посредством отмывания кишечника охлажденным до 14 - 16°С 0,9% раствором NaCl и очистительных клизм, до появления стула, в течение 24 - 48 часов. На период нарушения функции кишечника коррекцию белково-энергетической недостаточности необходимо проводить парентеральным путем.
13. В послеоперационном периоде, у пациентов с декомпенсированной динамической кишечной непроходимостью отмывание кишечника охлажденным до 14 - 16°С 0,9% раствором NaCl необходимо выполнять на протяжении первых 72 часов, до появления стула, а при отсутствии эффекта использовать очистительные клизмы. До разрешения динамической кишечной непроходимости коррекцию белково-энергетической недостаточности следует осуществлять парентеральным путем, а после разрешения энтеральным.