Видеолапароскопия в диагностике и лечении пациентов с перфоративными язвами 12-перстной кишки и желудка. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Кирсанов, Илья Игоревич

  • Кирсанов, Илья Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 110
Кирсанов, Илья Игоревич. Видеолапароскопия в диагностике и лечении пациентов с перфоративными язвами 12-перстной кишки и желудка.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирсанов, Илья Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПА- 9 ЦИЕНТОВ С ПЕРФОРАТИВНЫМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования и способы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УШИВАНИЯ ПЕРФОРА

ТИВНОГО ОТВЕРСТИЯ ЖЕЛУДКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

4.1. Диагностический алгоритм у больных с подозрением на перфоративную язву 12-перстной кишки и желудка.

4.2. Хирургическое лечение.

4.3. Ведение послеоперационного периода.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ МЕТОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеолапароскопия в диагностике и лечении пациентов с перфоративными язвами 12-перстной кишки и желудка.»

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется высоким уровнем-заболеваемости и составляет от 3 до 18 человек на 1000 взрослого населения (A.C. Логинов и соавт., 2005; И. Г. Бронштейн и соавт., 2005. J.Y.Kang et- al., 2006). Заболеванием чаще всего страдают люди наиболее активного, трудоспособного возраста, что обусловливает социальную значимость проблемы (П. И: Кошелев и соавт., 2007г.).

Одним из грозных осложнений язвенной болезни является перфорация, частота которой составляет 10 - 1'5% (Н. С. Утешев, 2007). В настоящее время на долю перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки приходится 1,9-2,6% от всей острой хирургической патологии- органов брюшной полости' (С. А. Совцов и соавт. 2006). В последнее время^ отмечено увеличение числа пациентов, поступающих со стертой» клинической* картиной; что приводит к диагностическим ошибкам в 5-15% (A.A. Курыгин и соавт., 2001; А.П. Борисов и соавт., 2005, Б.Д. Комаров, 2004). В этих случаях наиболее достоверным методом диагностики является видеолапароскопия (Г.В. Пахо-мова и соавт., 2008).

До сих пор остается актуальным вопрос выбора объема хирургического вмешательства при перфоративных гастродуоденальных язвах. Современная антисекреторная терапия позволяет считать операцией выбора простое ушивание перфорации с последующим медикаментозным лечением (П.А. Ярцев и соавт., 2002). Внедрение новых хирургических технологий, в частности лапароскопическое ушивание, в комплекс лечения перфоративных язв желудка и 12-перстной кишки позволило уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений, ускорить процесс социально-трудовой реабилитации (А.С.Ермолов и соавт., 2006; М.В. Кукош и соавт., 2003; JI.B. Поташов, 2007).

В-настоящее время лапароскопическое ушивание перфоративных язв желудка и 12-перстной кишки широко используется в стационарах. Однако, при анализе литературы стало ясно, что авторы имеют противоречивые взгляды на показания и противопоказания к этой операции, а так же технику ее выполнения. Одни авторы считают определяющим диаметр перфоратив-ного отверстия, другие выраженность воспалительной инфильтрации стенки вокруг перфорации (С.А. Совцов и соавт. 2007, Э.Г. Абдуллаев и соавт. 2001, А.И. Михалев и соавт. 2008); По поводу техники закрытия перфоратив-ного отверстия так же не существует единой позиции. Большинство хирургов считают достаточным ушивание однорядным швом, однако с точки зрения других - необходимо ушивание в два ряда. По мнению третьих возможно закрытие перфоративного отверстия фибриновой пленкой; илш клеем (Tissel, Tissucol, Тахокомб) (A.A. Сопуев и соавт., 2006, Б.С. Корняк и соавт. 2009;

B.А. Горский и соавт. 2007, Б.К. Шуркалин и соавт. 2001, Г.И; Синенчснко и соавт. 2007).

По данным литературы число послеоперационных осложнений составт ляет — 2,3 - 5% (А.И. Михалев и соавт., 2008, Л;В. Поташов и соавт., 2000). Из них несостоятельность швов ушитой; перфоративной-язвы — 0;8 - 1,8%; нагноение послеоперационной раны - 2,5% (Л.В.Поташов и соавт., 2000); абсцесс брюшной полости — 0,6% (А.И. Михалев и соавт., 2008).

Летальность после видеолапароскопического ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы составляет 0 - 2% (А.И. Михалев и соавт., 2008,

C. А. Афендулов и соавт. 2006).

Таким образом, не вызывает сомнения целесообразность использования лапароскопии при перфоративных язвах, однако, необходимо стандартизировать хирургическую тактику на основании анализа результатов лапароскопических вмешательств и экспериментальной работы.

Цель исследования.

Улучшить качество медицинской помощи больным с перфоративной язвой желудка и 12-перстной кишки путем стандартизации лечебно-диагностического алгоритма.

Задачи исследования.

1. При ретроспективном анализе выявить основные причины неудовлетворительных результатов лечения пациентов с перфоративными язвами 12-перстной кишки и желудка.

2. Оптимизация алгоритма диагностики у больных с подозрением на перфоративную язву 12-перстной кишки и желудка.

3. В эксперименте сравнить различные виды швов применяемых при закрытии перфоративного отверстия.

4. На основании полученных данных определить показания и стандартизировать технику лапароскопического ушивания в зависимости от размеров перфорации и выраженности воспалительного инфильтрата.

5. Провести сравнительный анализ результатов лапароскопического лечения больных до и после стандартизации метода.

Научная новизна.

1. Предложена классификация перфоративных язв, с учетом-размеров, локализации перфоративного отверстия и воспалительного инфильтрата.

2. Разработана техника ушивания перфоративного отверстия в зависимости от характера перфорации и выраженности воспалительных изменений.

Практическая значимость.

1. Оптимизирован лечебно-диагностический алгоритм при подозрении на перфоративную язву желудка и 12-перстной кишки.

2. Определены показания к выполнению лечебного видеолапароскопи-ческого< пособия при перфоративной язве желудка и 12-перстной кишки.

3. На основании ретроспективного анализа и проведенной экспериментальной работы определены оптимальные способы закрытия перфоративного отверстия в зависимости от его диаметра и ширины инфильтративного вала.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифо-совского.

Впервые в клинической практике разработана классификация перфора-тивных язв 12-перстной кишки и желудка основанная на диаметре перфора-тивного отверстия и ширине инфильтративного вала (заявка на патент № 2011127691 от 07.07.2011 «Способ оперативного лечения больных с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»).

При выполнении лаважа брюшной'полости при перфоративной язве 12-перстной кишки и желудка использовали специально разработанный непри-сасывающийся трехпросветный ригидный зонд (заявка на патент «Зонд для выполнения лаважа брюшной полости» № 2011127690 от 07.07.2011).

По материалам работы издано учебно-методическое пособие Российской медицинской академии последипломного- образования (ISBN 978-5-72491527-4) для врачей-хирургов: «Диагностика и лечение больные с перфора-тивными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Операцией выбора при перфоративной язве 12-перстной кишки и желудка является видеолапароскопическое ушивание.

2. При трудностях диагностики перфоративной язвы 12-перстной. кишки и желудка наиболее информативной является видеолапароскопия.

3. Безопасность видеолпароскопического ушивания определяется выбором адекватного способа в зависимости* от диаметра перфоративного отверстия и ширины инфильтративного вала.

Апробация работы;

Результаты работы доложены на конференции Российского Общества хирургов - гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (5-7 ноября 2008 г. Москва); на VII Московской Ассамблеи «Здоровье столицы 2008» (г. Москва 18-19 декабря 2008); на Московском Международном Конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 22-24 апреля 2009); на XIII Съезде Общества Эндоскопических Хирургов России (г. Москва 17-19 февраля 2010).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции в рамках заседания проблемно-плановой комиссии № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского 21 сентября 2011г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя.

Автором выполнено 17 видеолапароскопических операций при перфора-тивных язвах желудка или 12-перстной кишки.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 145 источников, из них 108 - отечественных и 37 - иностранных авторов. В работе представлено 19 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кирсанов, Илья Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Причинами неудовлетворительных результатов лечения больных с перфоративными язвами желудка и 12-перстной кишки являются: превышение показаний к лапароскопическому ушиванию и нарушение техники формирования швов на перфоративном отверстии.

2. Использование лапароскопии в диагностическом алгоритме у больных с подозрением на перфоративную язву желудка и 12-перстной кишки, позволяет исключить ошибки диагностики при этой патологии.

3. При ушивании перфоративной язвы без воспалительного инфильтрата двухрядный шов не имеет преимуществ перед однорядным, что делает последний предпочтительней.

4. Показанием к лапароскопическому ушиванию является наличие перфоративного отверстия в пилородуоденальной зоне, размером менее 10мм, с воспалительным инфильтратом менее 10мм.

Противопоказанием является: распространенный фибринозно-гнойный перитонит, диаметр перфоративного отверстия язвы 12-перстной кишки более 10мм или ширина инфильтративного вала более 10мм, сопутствующие осложнения язвенной болезни (кровотечение, стеноз, пенетрация).

5. Стандартизация видеолапароскопического ушивания при перфоративной язве желудка и 12-перстной кишки позволяет избежать интра- и послеоперационных осложнений и ускорить социально-трудовую реабилитацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с подозрением на перфоративную язву желудка и 12-перстной кишки после сбора анамнеза и осмотра показана комплексная диагностика: клинический анализ крови, УЗИ брюшной полости (свободная жидкость, состояние петель тонкой кишки); рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной полости (свободный газ, воспалительный фон). При отсутствии достоверных признаков перфорации полого органа, показано выполнение эзофагогастродуоденоскопии для выявления возможного язвенного дефекта верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. При сомнительной клинической картине показано выполнение диагностической видеолапароскопии под эндотрахеальным наркозом.

3. Для поиска перфоративного отверстия следует использовать инсуфляцию воздуха в желудок через зонд, что вызывает появление пузырьков газа на стенке желудка или 12-перстной кишки в зоне перфорации.

4. Ушивание перфоративной язвы желудка или 12-перстной кишки диаметром до 2мм с инфильративным валом до 1 Омм или диаметром до 5мм с инфильтративным валом до 5мм, рекомендовано одним П-образным швом. Ушивание язвы диаметром до 2мм и инфильтративным валом более 10мм и диаметром от 2мм до 5мм с воспалительным'валом от 5мм до 10ммк следует выполнять отдельными однорядными швами. При перфорациях диаметром от 2мм до 5мм с инфильтративным валом более 10мм, от 5мм до 10мм с инфильтративным валом- до 10мм следует формировать отдельный двухрядный шов. При перфоративных язвах желудка диаметром более 5мм с инфильтративным валом более 10 мм, рекомендовано ушивание отдельными двухрядными швами. При перфоративной язве 12-перстной кишки диаметром более 5мм с инфильтративным валом более 10мм лапароскопическое ушивание не показано.

5. Ушивание перфоративной язвы целесообразно выполнять крученой нитью 2/0 на атравматичной игле изогнутой в виде лыжи. Форма иглы позволяет ввести ее в брюшную полость через 10мм троакар, а нить препятствует развязыванию узлов. При ушивании перфорации формирование швов следует начинать с верхнего угла дефекта, что способствует лучшей визуализации всех стенок перфоративного отверстия.