Особенности течения раннего послеоперационного периода после резекции желудка с использованием новых технологий при осложненных формах язвенной болезни (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мухамедьянов, Гайсар Саматович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухамедьянов, Гайсар Саматович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Современные принципы хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Малоинвазивные методики в хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.3. Нутритивная поддержка пациентов после хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
1.1. Общая характеристика клинического материала.
1.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Резекция желудка из мини-лапаротомного доступа у больных с осложненными формами язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки.
3.1. Минимальноинвазивность как одно из направлений современной хирургии.
3.2. Техника выполнения резекции желудка из минилапаротомного доступа.
ГЛАВА 4. Использование генератора для электролигирования сосудов «LigaSure» при резекции желудка с целью мобилизации.
4.1. Технические особенности генератора для электролигирования сосудов LigaSure и предпосылки к его использованию при резекции желудка.
4.2. Использование генератора для электролигирования сосудов LigaSure для мобилизации при резекции желудка в клинической практике.
ГЛАВА 5. Энтеральное искусственное питание у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки после резекции желудка.
5.1. Способы нутритивной поддержки больных после оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта.
5.2. Сравнительная оценка результатов применения энтерального искусственного питания после резекции желудка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения раннего послеоперационного периода после резекции желудка с использованием новых технологий при осложненных формах язвенной болезни (клиническое исследование)»
Актуальность проблемы. Являясь одним из наиболее распространенных заболеваний органов брюшной полости и занимая одно из первых мест в структуре заболеваний пищеварительной системы^ язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) представляет собой значимую медико-социальную проблему. По данным статистических исследований, проведенных в экономически развитых странах, число больных ЯБ достигает 6-15% взрослого населения и составляет около 10% всех случаев заболеваний органов пищеварения (27, 28, 63, 72, 75, 79, 120). Например, в США ежегодно регистрируется до 350 тыс первичных случаев заболевания, общее число больных достигает 4 млн человек, ежегодно более 3 тыс из них умирает от осложнений ЯБ.
Не менее остро стоит вопрос о заболеваемости ЯБ и в Российской Федерации, составляя от 3 до 18 случаев на 1000 человек взрослого населения (2, 3, 9, 15, 22, 24). По данным Асташова JI.A., Калинина А.В. (1995 г.), в период с 1985 по 1990 гг. в Российской Федерации на 20% увеличилось количество больных с неосложненными формами ЯБ, число пациентов с язвенными кровотечениями за тот же период выросло на 100%. Ежегодно на диспансерном учете с ЯБ состоит более 1 млн человек, из которых более 78% теряют на период обострения заболевания трудоспособность. ЯБ ДПК занимает первое место среди болезней желудочно-кишечного тракта как причина инвалидности (3, 20, 64, 65, 111).
Данные первой половины 20 века позволяли думать, что страдают ЯБ преимущественно люди в возрасте 40-60 лет. Во второй половине 20 века преимущественный возраст больных ЯБ сместился в сторону омоложения -20-40 лет. ЯБ удел взрослых, однако в настоящее время она встречается в детской и подростковой практике, по данным Л.К.Пархоменко, заболеваемость ЯБ у этих возрастных групп выросла с 2,9 в 1986 году до 3,9 в 1990 году. С начала 20 века более значительное распространение по сравнению с ЯБ желудка получила ЯБ ДПК. Соотношение между язвами желудка и ЯБ ДПК составляет по данным разных авторов от 1:3 до 1:4,5. В тоже время, если в молодом возрасте соотношение между ЯБ желудка и ЯБ ДПК может достигать соотношения 1:13, то у пожилых оно составляет 1:2 (36, 91, 145). Было подмечено, что чем более дистально расположена язва, тем моложе обычно оказывается возраст пациентов, в котором у них начинается ЯБ и тем более тяжело у них протекает заболевание. В пожилом и старческом возрасте ЯБ не является частым заболеванием. Отличительным свойством течения ЯБ желудка у молодых считается острое начало заболевания (Г.И. Дорофеев, Д.Т. Попов, 1986).
Анализ работ зарубежных ученых показал, что малообеспеченные слои населения значительно чаще болеют ЯБ желудка и ДПК (Quaquisch et al., 1979). Смертность от ЯБ желудка и ДПК в 4,3 и 3,6 раза соответственно выше среди мужчин в низших слоях общества, чем в его высшей прослойке (Langvaam M.I., 1974). По всей вероятности, причины этого заключаются в качественной и количественной неполноценности питания, неуверенности в завтрашнем дне, недостаточной квалифицированной медицинской помощи и других социальных факторах.
Этиология и патогенез ЯБ желудка, и ДПК почти всеми авторами рассматриваются объединенно. Это можно объяснить как тесной взаимосвязью между этиологией и патогенезом, так и недостаточной изученностью факторов, ведущих к развитию ЯБ. Генетики рассматривают ЯБ. как мультифакториальное заболевание с полигенным типом наследования. Как показал клинико-генеалогический анализ, риск развития ЯБ у кровных родственников больных в 3-4 раза выше, чем в общей популяции. ЯБ у них диагностируется впервые в возрасте 18-25 лет, течение болезни, как правило, неблагоприятное, с частыми и упорными рецидивами и развитием различных осложнений. Маркеры наследственной отягощенности ЯБ: 0(1) группа крови, врожденный дефицит а-антитрипсина (защитный фактор), HLA - В5, В14, В15. По данным Я.С. Циммермана (1997), наследственное предрасположение к ЯБ удается установить в 47,9%.
Существует, вероятно, большое количество наследственно обусловленных механизмов язвообразования. Наследственно-конституционные факторы составляют тот фон, на котором реализуется действие различных неблагоприятных воздействий внешней среды.
Одним из наиболее важных пусковых механизмов развития ЯБ является хроническое перенапряжение нервной системы. В этой связи необходимо указать на значение профессии и связанных с ней условий труда, а также внутрисемейных взаимоотношений. Механизм трансформации трудных жизненных ситуаций и обусловленных ими психо-эмоциональных стрессов в ЯБ сложен и недостаточно изучен. Эти воздействия приобретают причинное значение лишь при сочетании с другими этиологическими факторами. При этом генетические особенности организма, тип высшей нервной деятельности играют значительную роль в характере ответной реакции организма на действие внешнего причинного фактора.
К вредным привычкам, имеющим определенное значение в возникновении ЯБ, относят такие, как курение, злоупотребление алкоголем и кофе. В 93% случаев больных с ЯБ курят, причем распространенность ЯБ среди курящих в 2,1 раза выше, чем у некурящих. У них чаще возникают рецидивы и осложнения, медленнее рубцуется язвенный дефект. Открытие в 1983 г. Helicobacter pylori, в связи с полученными новыми данными в этиологии и патогенезе ЯБ, коренным образом изменило стратегию и тактику лечения ЯБ (10, 87, 73, 109, 123, 160, 75, 173).
Основным методом лечения ЯБ на современном этапе, который в большинстве случаев обеспечивает заживление язвы, является консервативная терапия (37, 61, 62, 79, 171, 203, 208). За прошедшие десятилетия достигнут большой прогресс в неоперативном лечении ЯБ (5, 60, 61, 157, 171, 193, 195, 215). Этому способствовали успехи фармакологии в разработке новых противоязвенных препаратов, таких как Н2 - б локаторы 3-4 поколений, блокаторы протонного насоса, препараты для подавления активности микробного фактора. Лекарственная терапия предполагает, что назначение лекарственных средств должно обеспечить достижение следующих целей: ликвидацию болей и диспепсических проявлений; заживление язвы; устранение обострения гастродуоденита; предупреждение обострения или удлинение периода ремиссии. Это обосновывает три основных направления фармакотерапии ЯБ. Первое направление - это I препараты, снижающие уровень кислотно-пептической активности желудочного сока (Н2-блокаторы, антациды и др.). Второе - преследует цель повышения резистентности к "агрессивному" желудочному соку гастродуоденальных тканей (Де-нол, вентер, простагландины и др.). Третье — лекарственные средства, губительно действующие на пилорический геликобактер (метронидазол, антибиотики).
Достаточно часто в лечении ЯБ применяют цитопротекторные средства (висмутсодержащие препараты, синтетические простагландины, сукральфат), репаранты (экстракт депротеинизированного диализата из крови телят), симптоматические средства (гастрокинетики, спазмолитики, седативные препараты, транквилизаторы) (5, 34, 58, 59, 60, 61, 64, 119) и другие группы препаратов.
Наибольшим лечебным эффектом из применяемых на данном этапе препаратов обладают блокаторы протонного насоса (омепразол, лансопразол, пантопразол), при этом наблюдается низкая частота побочных эффектов (22, 34,36, 119,154,177). Однако, при продолжительном применении омепразола (на протяжении 5 лет и больше) более чем у 50% пациентов с ЯБ желудка, выявлены клеточные мутации в слизистой оболочке желудка (22, 25, 36, 140, 203). Кроме того, при длительном использовании этих средств возможно развитие толерантности к ним, также зарегистрированы случаи синдрома отмены (65,76, 171,193, 196,210).
Большинство клиницистов склонны считать наиболее эффективным лечение длительностью 4-6 недель (38, 112). Однако оптимальным сроком для консервативной терапии по мнению других исследователей является 12 недель (167,168) и даже до 15 недель (27,34,38,112, 150, 177).
В результате улучшения качества диагностики и внедрения новых фармакологических препаратов наблюдается тенденция к уменьшению абсолютного числа операций по поводу гастродуоденальных язв. Это снижение происходит преимущественно за счет оперативных вмешательств, выполняемых по относительным показаниям (25, 61, 64, 119).
Но, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении ЯБ, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению осложненных форм заболевания, что, по мнению многих исследователей, связано с чрезмерным увлечением консервативными методами лечения данных больных. Не последнюю роль в развитии осложненных форм ЯБ играет сложная социально-экономическая ситуация в стране, в то время как консервативное лечение данной патологии требует высоких затрат. Использование различных схем комплексной консервативной терапии приводит к продолжительным ремиссиям, но высокая стоимость лекарств не дает возможность большинству больных проводить профилактическое лечение в полном объеме, и частота осложненных форм ЯБ не имеет тенденции к снижению (22, 36, 186). Также длительное применение консервативной терапии приводит к тому, что в значительной части случаев осложнения ЯБ развиваются в достаточно пожилом возрасте, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Так, по материалам VIII Всероссийского съезда хирургов, проходившего в Краснодаре в 1995 году и Всероссийской конференции хирургов, проходившей в г.Саратов в 2003 году, в плановом оперативном лечении нуждаются 15-20% больных ЯБ ДПК.
Количество операций по поводу таких грозных осложнений, какими являются перфорация и кровотечение из язвы, не уменьшается, а наоборот, имеет тенденцию к росту (38, 46, 148, 160, 174, 183). В странах СНГ ежегодно производится около 100 тыс. операций по поводу ЯБ, из них более 47 тыс. по поводу дуоденальной язвы. В связи с этим вопросы эффективного лечения ЯБ приобретают общегосударственное значение, и понятен неослабевающий интерес хирургов к этой патологии.
Клиническая практика и систематический анализ летальности при ЯБ показывают^ что положение усугубляют неблагоприятные сдвиги в "профиле" оперируемых больных, высокий удельный вес пожилого и старческого возраста, полиморбилитет, множественные осложнения ЯБ и позднее поступление ургентных больных, повторный характер операции при рецидивах ЯБ после органосохраняющих и паллиативных операций. По мнению Н.П. Макаровой с соавт. (1995) хирургия возвращается к хирургии "отчаянных случаев" этого заболевания, т.к. резкое уменьшение количества планово оперируемых больных сопровождается увеличением операций по поводу кровоточащих и перфоративных язв (129, 174,183).
Хирургическое лечение ЯБ желудка и ДПК является актуальной проблемой ввиду значительного . количества неудовлетворительных результатов, пострезекционных и постваготомических расстройств, отсутствия четких критериев для дифференцированного выбора способа операции (66, 116,119, 125, 128, 199,210,212).
С самого появления хирургии желудка и до середины 20 века основным способом хирургического лечения ЯБ была резекция желудка. Эта операция отличается радикальностью, однако изучение отдаленных результатов этой операции показало, что у ряда больных развиваются функциональные расстройства различных систем организма, обозначаемые как "болезни оперированного желудка". Причем у части больных они протекают тяжелее, чем сама ЯБ (35, 38, 45). Все это способствовало поиску и разработке более физиологичных методов оперативного вмешательства при ЯБ.
За последние три десятилетия желудочная хирургия шагнула далеко вперед и основным ее достижением за этот период следует назвать разработку и внедрение органосохраняющих операций при ЯБ, в основе которых лежат различные виды ваготомий. И ваготомия, и классическая резекция желудка вышли за рамки специализированных лечебных учреждений и выполняются почти повсеместно (9,17,116,128,160,193).
Являясь операциями выбора, различные виды ваготомии, как по отдельности, так и в сочетании с дренирующими операциями, тем не менее не смогли полностью вытеснить резекцию желудка из клинической практики. Более того, все больше появляется сообщений о возрастании частоты рецидивов ЯБ желудка и ДПК в отдаленном периоде после проведенной ваготомиш Кроме того, выяснилось, что после ваготомии значительно ухудшается кровоток в органах желудочно-кишечного тракта, что является недопустимым у пациентов старшего возраста страдающих различного вида сосудистыми заболеваниями. Все это способствовало возрождению интереса к резекции желудка как одному из радикальных способов хирургического лечения ЯБ, тем более, что появились методики, позволяющие улучшить результаты данного оперативного вмешательства.
В последние годы в литературе все чаще появляется сведения об использовании минимальноинвазивных технологий при лечении ЯБ (1, 47, 59, 94,. 107, 132). Наиболее полно эти методы нашли отражение в материалах 1-й Всероссийской конференции по эндоскопической хирургии (Москва, 2021 февраля 1997 г), на I Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, февраль, 1998 г.), на Всероссийской конференции "Эндоскопически ассистированные операции" (Екатеринбург, сентябрь, 1999) (1, 15, 16, 27, 74, 80, 85,92, 95, 97, ИЗ, 170).
Разновидностью минимальноинвазивных технологий является оперативное лечение через минилапаротомный доступ с использованием специальных инструментов. Подобный метод хирургического вмешательства в литературе именуется как "открытая лапароскопия", "минилапаротомия" (М.И. Прудков с соавт., 1991). Практически повсеместное распространение в России получили оперативные вмешательства через минилапаротомный доступ при лечении желчнокаменной болезни и острого холецистита. Эта методика обладает теми же преимуществами, как и лапароскопическая техника, но превосходит ее по простоте, дешевизне. Кроме того, отсутствие необходимости наложения пневмоперитонеума позволяет применить данную методику у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, являющихся противопоказаниями к проведению лапароскопических вмешательств.
Следует отметить, что применение "открытой лапароскопии" расширяет возможности использования лапароскопических технологий в зоне оперативного вмешательства. Но, вместе с тем, при данной методике отсутствует возможность проведения полной ревизии брюшной полости, что ограничивает ее применение при распространенных формах перитонита (199, 200). " •
Практически не изменились способы мобилизации желудка при резекции. В основной части клиник методом выбора мобилизации является лигирование большой и малой кривизны желудка капроном. Попытки применения электрохирургических инструментов ухудшали течение послеоперационного периода из-за отсутствия возможности объективного контроля за процессом лигирования, и возникновения в результате значительной термической травмы окружающих тканей. Также не было гарантии надежного гемостаза при воздействии на крупные сосудистые образования. Повсеместное распространение и удешевление компьютерных технологий позволило создать новую аппаратуру, способную точно контролировать процессы подачи энергии, в случае необходимости отключая сам прибор. Эти технологии активно внедряются в медицинскую технику, что позволяет использовать ее на тех этапах оперативного вмешательства, в которых она ранее редко применялись.
Не меньшее влияние на течение раннего послеоперационного периода оказывает ведение больного непосредственно после оперативного вмешательства. Адекватная поддержка организма питательными ингридиентами оказывает благоприятное влияние на течение всего послеоперационного периода. Как известно у больных с осложненными формами ЯБ желудка и ДПК изначально имеются нарушения гомеостаза, которое еще более усугубляется в результате оперативного вмешательства, в то время как трофический гомеостаз является основой жизнедеятельности человека и одним, из условий-преодоления стресса вызванного операцией. Это ставит перед клиницистом задачу удовлетворения потребности организма больного в питательных веществах с целью более благоприятного течения раннего послеоперационного периода, более раннего возвращения больного к обычному ритму жизни.
К сожалению, традиционно в отечественной медицине большее внимание уделяют парентеральной поддержке пациента после оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта, в то время как энтеральное питание начинается лишь на 5-7 сутки (8, 48, 67). Нередко при этом многие врачи рассматривают энтеральное искусственное питание лишь с точки зрения изменения консистенции пищи, т.е. доведения ее до жидкого состояния, не учитывая изменения механизма переваривания, изменения кислотности внутрикишечной среды и других факторов после удаления части желудка. И, если методологически указания к парентеральному питанию после оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта удовлетворительно отработаны, то проблема энтерального искусственного питания мало изучена.
Все вышесказанное побудило нас заняться усовершенствованием методов хирургического лечения и послеоперационного ведения больных после резекции желудка с осложненными формами ЯБ с применением современных технологий.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения современных технологий.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ особенностей течения раннего послеоперационного периода и частоту возникновения ранних осложнений после резекций желудка а использованием традиционных методик и с применением минимальноинвазивных технологий у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Обосновать возможность применения электрогенератора для лигирования сосудов LigaSure с целью мобилизации желудка при его резекции при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки для улучшения течения раннего послеоперационного периода.
3. Обосновать возможность применения энтерального искусственного питания в раннем послеоперационном периоде при резекции желудка у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Дать сравнительную оценку результатов применения современных технологий и традиционных способов при резекции желудка по поводу осложненных форм язвенной болезни.
Научная новизна исследования:
Впервые в хирургической практике на достаточном клиническом материале показано улучшение течения раннего послеоперационного периода при применении минимальноинвазивных технологий и современных методов послеоперационного ведения больных после резекции желудка по поводу осложненных форм ЯБ желудка и ДПК. Доказана высокая эффективность применения энтерального искусственного питания в раннем послеоперационном периоде после резекций желудка. Показана перспективность и большое практическое значение использования современных технологий в хирургии ЯБ.
Практическая ценность работы
Обобщены и разработаны некоторые подходы к использованию современных технологий и методики ведения в послеоперационной периоде при резекции желудка, выполняемой при осложненных формах ЯБ желудка и ДПК. Применение принципов малоинвазивной хирургии при ЯБ желудка и ДПК, осложненной стенозом выходного отдела желудка, пенетрацией в соседние органы, позволяет расширить показания к хирургическому лечению больных с повышенным операционным риском, добиться хороших отдаленных результатов.
Использование генератора для электролигирования сосудов Ligasure для мобилизации желудка при резекциях желудка способствует более ранней активизации больного за счет уменьшения болевого синдрома, более ранней активации и удаления дренажей из брюшной полости. Кроме того, отсутствие в брюшной полости инородных тел в виде лигатур предупреждает развитие спаечного процесса в брюшной полости.
Внедрение в клиническую практику энтерального искусственного питания позволило улучшить течение раннего послеоперационногог периода после резекции желудка у больных с осложненными формами ЯБ желудка и ДПК. Это связано с более ранним восстановлением моторики кишечника за счет стимуляции тонкой кишки питательным средством и более ранним приспособлением организма пациента к изменениям, произошедшим в результате оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Минимальноинвазивные технологии операционного доступа является методом выбора в хирургическом лечении больных с осложненными формами ЯБ желудка и ДПК.
2. Внедрение в клиническую практику генератора для электролигирования сосудов LigaSure создает альтернативу существующим способам мобилизации желудка при резекции, улучшая течение раннего послеоперационного периода и способствуя профилактике спаечной болезни брюшины.
3. Энтеральное искусственное питание, проводимое после резекции желудка больным с осложненными формами ЯБ желудка и ДПК, предотвращает развитие выраженных функциональных нарушений органов желудочно-кишечного тракта, способствует более ранней активизации и реабилитации пациентов после оперативного вмешательства.
Внедрение в практику: Тема работы, входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты исследований диссертационной работы внедрены в практику отделений абдоминальной и общей хирургии Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) г. Уфы , хирургических отделений клиники Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2003 г.). По теме диссертации был доклад в на Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (2003 г., г.Саратов).
По материалам работы опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 235 отечественных и зарубежных источников. Материалы исследований отражены на 102 страницах машинописного текста, иллюстрированы таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мухамедьянов, Гайсар Саматович
выводы
1. В раннем послеоперационном периоде после резекции желудка с применением минимальноинвазивных технологий по сравнению с традиционными, оперативными- вмешательствами, наблюдается, снижение^ количества осложнений сердечно-сосудистых осложнений с 7,5% в контрольной группе до 2,9% в основной группе, отсутствие гнойно-септических осложнений в основной группе, у 5,2% больных контрольной группы и более ранняя активизация пациентов за счет менее выраженного болевого синдрома.
2. Использование в клинической практике генератора для электролигирования сосудов LigaSure для мобилизации желудка при резекции улучшает течение раннего послеоперационного периода, выражающееся в сокращении времени пребывания пациентов в реанимационном отделении с 3,9 дней в контрольной группе до 2,8 в основной и уменьшении срока стационарного лечения с 15,3 дней до 12,8 дней соответственно.
3. Проведение энтерального искусственного питания у пациентов после резекции желудка способствует более раннему восстановлению моторики кишечника, улучшению биохимических показателей организма и течения раннего послеоперационного периода по сравнению с традиционной методикой оперативных вмешательств, более ранней реабилитации пациентов данной группы.
4. • Сравнительная оценка результатов течения раннего послеоперационного периода после резекции желудка при применении современных технологий и традиционных способов резекции желудка показала, что при применении современных технологий снижается травматичность оперативного вмешательства (уменьшение назначения анальгетиков в среднем на 30%), уменьшаются сроки пребывания больных в послеоперационном периоде в стационаре (приблизительно на 20%) и количество ближайших осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Резекция желудка с использованием набора «Мини-ассистент» для доступа к операционному полю является малотравматичным способом хирургического лечения. осложненных- формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполнение минилапаротомии технически не сложно, в отличие от лапароскопических методик не требует специальной подготовки практикующего хирурга, вследствие чего данный метод может быть рекомендован для широкого применения в хирургических отделениях больниц.
2. Генератор для электролигирования сосудов LigaSure рекомендуется применять для мобилизации желудка при резекциях у пациентов с осложненными формами язвенной болезни.
3. Применение энтерального искусственного питания в раннем послеоперационном периоде после резекций желудка способствует более ранней реабилитации пациента, дает возможность более раннего возврата к обычным условиям жизни. Метод может быть применен в условиях любой клиники.
4. Химиотопографическое определение границ антральной слизистой до операции позволяет определить возможность выполнения резекции желудка через минилапаротомный доступ. При протяженности антральной слизистой до 70% малой кривизны мобилизацию желудка по малой и большой кривизне целесообразно дополнить лапароскопической мобилизацией, при протяженности антральной слизистой более 70% малой кривизны техническое выполнение резекции желудка через минилапаротомный доступ может быть затруднено. Разработанный способ может быть внедрен в общехирургические отделения лечебных учреждений всех уровней при наличии соответствующей аппаратуры.