Оптимизация хирургического лечения прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шайбаков, Данис Габдинурович

  • Шайбаков, Данис Габдинурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 113
Шайбаков, Данис Габдинурович. Оптимизация хирургического лечения прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайбаков, Данис Габдинурович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Хирургическое лечение прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.1 Ушивание прободной язвы.

1.2 Пластика прободной язвы.

1.3 Современные хирургические технологии ушивания прободных язв.

1.4 Разновидности кишечного шва в хирургии прободных гастродуоденальных язв.

1.5 Осложнения оперативного лечения гастродуоденальных язв.

1.6 Кровоснабжение стенки желудка и двенадцатиперстной кишки и ее значение в патогенезе язвенной болезни.

Собственные исследования

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 Модифицированный способ ушивания прободной гастродуоденальной язвы.

Глава 4 Результаты оперативного лечения прободных язв.

4.1 Ранний послеоперационный период.

4.2 Отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - широко распространенное заболевание, занимающее одно из первых мест в структуре заболеваний органов пищеварения. В экономически развитых странах количество больных, страдающих язвенной болезнью, достигает 6-15 % взрослого населения и составляет около 10 % всех случаев заболеваний органов пищеварения [Sanchez-Bueno F., 2001]. В настоящее время в Российской Федерации с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка на учете состоят около 3 млн больных, каждый десятый из которых подвергался оперативному лечению [Григорьев П.Я и др., 1998].

Консервативное лечение гастродуоденальных язв с использованием современного арсенала фармакологических средств существенно снизило потребность в плановом оперативном лечении, однако частота, характер осложнений, и связанные с ними операции мало изменились [Астафуров В.Н., 2003; Sanchez-Bueno F., 2001]. Отмечается тенденция к росту числа случаев осложненного течения язвенной болезни, что во многом обусловлено неадекватностью проводимого лечения и профилактики рецидивов заболевания [Бачаев И.И., 1991; Майстренко Н.А., 2000].

Среди заболеваний органов брюшной полости, требующих экстренных операций, прободные гастродуоденальные язвы составляют от 2 до 5 процентов. Летальность при этом осложнении язвенной болезни обычно колеблется от 5 до 15 % [Horowitz J., 1989; Wysocki А., 2001; Kreissler-Haag D., 2002], но в зависимости от возраста пациентов, сопутствующей патологии и сроков поступления в стационар, достигает до 36 % [Schiessel R., 1990; Di Quinzio С., 1992]. К частым осложнениям гастродуоденальных язв относится прободение стенки желудка и двенадцатиперстной кишки.

При лечении данного осложнения наибольшее распространение получили такие операции, как простое или пластическое ушивание перфорационного отверстия, пилоропластика в сочетании с ваготомией, а также резекция желудка [Лыткин М.И., 1988; Помелов В.С., 1991; Курыгин А.А., 1992; Кузин Н.М., 1994; Майстренко Н.А., 1995; Панцырев Ю.М., 1995; Поташов JI.B., 1997; Вугпе D., 1988; Alonso М., 1994]. Преимущества и недостатки этих операций изучены достаточно полно и при оценке отдаленных результатов рецидивы язвы распределяются в следующем порядке: при ваготомии с пилоро-пластикой - в 2,9 % случаев, после резекционных вмешательств - в 3,3 % случаев после операций ушивания - у 45,0-77,0 % пациентов [Хасанов А.Г., 1988; George R., Smith I., 1991; Wysocki А., 2001].

Отдаленные результаты ваготомии, по данным разных авторов также неоднозначны. Ряд авторов полагают, что после проксимальной селективной ваготомии частота отличных и хороших результатов составляет 90-96 % [Черноусое А.Ф., 1988; Козлов В.А., 1990; Атясов Б.И., 1995; Помелов В.С., 1995; Bowden Т., 1990]. В работах других исследователей приводятся сведения о том, что такие результаты отмечаются не чаще чем в 55-84 % случаев [Зуев В.К., 1993; Вугпе D., 1988; Dietz W., 1988]; при этом доказывается, что частота неудовлетворительных результатов проксимальной селективной ваготомии в 10-летний срок наблюдения за больными может достигать почти 40 % [Зуев В.К., 1993; Hoffmann J., 1989].

Отличные и хорошие результаты после резекции желудка, в среднем, отмечаются у 80 % оперированных [Кривицкий Д.И., 1990].

Несмотря на то, что радикальные операции действуют на этиологические и патогенетические механизмы язвообразования [Воеу J., 1982; Sánchez-Bueno F., 2001], все же многие хирурги не без основания считают ушивание самым безопасным и оптимальным хирургическим вмешательством [Бачаев И.И., 1989; Белов И.Н., 1994; Atri S., 1982; В irkigt Н., 1988]. Основания для подобных утверждений поддерживаются тем, что применение пластических видов ушивания [Matoba Y. et al., 1996] и адекватное консервативное лечение после операции могут поддерживать устойчивую ремиссию заболевания [Schumpelick V., 1982; Ferraris R., 1989; Abbasakoor S., 1995; Korica M., 2002; Tran T.T., 2002].

По мнению большинства исследователей, в настоящее время универсального способа оперативного вмешательства при прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки не существует. Поэтому необходимо осуществлять дифференцированный выбор хирургического метода лечения с учетом особенностей патологического процесса [Горбашко А.И., 1985; Помелов B.C., 1991; Дуденко Г.И., 1992; Майстренко Н.А., 1995].

Считается, что перфорация хронической язвы двенадцатиперстной кишки, как правило, связана с высокой кислотопродукцией [Курыгин А.А., Дра-гузя М.К., 1982; Демко А.Е., 1996; Перегудов С.И., 1998]. Но J.Koo et al. (1983) установили, что показатели кислотности желудочного сока у больных, перенесших ушивание перфорировавшей язвы, по сравнению с показателями пациентов, у которых язва не осложнилась перфорацией, не имеют статистически значимых различий. Это означает, что в патогенезе прободных язв кроме кислотно-пептического, играют роль и другие факторы, в частности, нарушения терминального кровообращения в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки. Связь сосудистых расстройств с возникновением патологии желудка и двенадцатиперстной кишки подтверждена клиническими наблюдениями [Попович Ф.А., 1980; Хасанов А.Г., 1988; Куликов А.Г. и др. 1998; Алиев И.М и др. 1999; Даутов С.Б., 2000]. По мнению некоторых авторов, перфорация гастродуоденальной язвы обусловлена местной ишемией тканей, васкулитом, инфекцией и прочими причинами [Lordan P., Morrow С., 1988]. R. Sacco et al. (1995) не без основания полагают, что перфоративные язвы целесообразно считать не осложнением язвенной болезни, а отдельной нозологической формой. Также вполне допустимо полагать, что одной из причин незаживания ушитой язвы и рецидивов язвенной болезни является нарушение микроциркуляции в области ушивания.

Однако, изучению состояния регионарного кровотока вокруг ушитой язвы, не уделяется достаточного внимания. Используемые методы изучения желудочной гемодинамики в большинстве своем требуют сложной дорогостоящей аппаратуры и технически трудоемки.

Все вышесказанное побудило нас заняться исследованием микроциркуляции в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных, оперированных по поводу перфорации гастродуоденальной язвы, и модифицировать способы ушивания, позволяющие улучшить нарушенный терминальный кровоток.

На этом основании была сформулирована цель и определены задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки путем усовершенствования способа ушивания перфоратив-ного отверстия и местного применения комбинации стимуляторов регенерации.

Задачи исследования

1 Изучить состояние микроциркуляции в зоне ушивания дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки по Оппелю - Поликарпову при прободных гастродуоденальных язвах.

2 Разработать способ хирургического лечения перфоративных гастродуоденальных язв, улучшающий микроциркуляцию в зоне ушивания.

3 Изучить влияние интраоперационного применения комбинации стимуляторов регенерации «Аллопланта» и Актовегина в сочетании с гастрооментопексией на микроциркуляцию в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки.

4 Изучить ближайшие и отдаленные результаты операции ушивания перфоративных гастродуоденальных язв, выполняемой по разработанному методу.

Научная новизна

Проведено изучение микроциркуляции в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки методом лазерной допплеровской флоуметрии (прибор ЛАКК-01) у больных с прободной гастродуоденальной язвой в зоне ушивания при различных сроках и способах пластического закрытия дефекта. Разработан способ пластического закрытия дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки «Ушивание прободной язвы однорядным швом с парусной оментопексией и интраоперационным обкалыванием стенки органа комбинированным препаратом - раствором Актовегина со стимулятором регенерации «Аллоплант» (заявка на изобретение № 2003103182/14 (003198) от 03.02.2003 г.). Выявлена зависимость отдаленных результатов ушивания прободной гастродуоденальной язвы от состояния микроциркуляции в области пластического закрытия дефекта. Впервые интраоперационно использовано обкалывание стенки желудка и двенадцатиперстной кишки комбинацией стимуляторов регенерации «Аллопланта» и Актовегина. Научно-практическая значимость работы

Разработанный способ операции «Ушивание прободной язвы однорядным швом с парусной оментопексией и интраоперационным обкалыванием стенки желудка комбинированным препаратом - раствором Актовегина со стимулятором регенерации «Аллоплант» способствует восстановлению микроциркуляции в стенке оперированного органа. Разработанный способ ушивания прободных гастродуоденальных язв позволяет сократить число случаев несостоятельности швов, снизить послеоперационную летальность и сократить время пребывания больных в стационаре. Разработанный способ позволяет создать надежную герметичность шва при ушивании прободных гастро-дуоденальных язв с большим диаметром дефекта. При применении разработанного способа ушивания происходит регенерация на месте ушивания без образования грубого соединительнотканного рубца. Внедрение результатов исследования в практику Разработанный способ ушивания применяется при лечении больных с прободными гастродуоденальными язвами в хирургических отделениях Государственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции Уфа» Федерального государственного унитарного предприятия «Куйбышевская железная дорога» Министерства путей сообщения Российской Федерации и в городской клинической больнице № 8 (г.Уфа).

Основные положения, выносимые на защиту

1 Степень нарушения микроциркуляции вокруг ушитой язвы желудка и двенадцатиперстной кишки зависит от использованного способа пластического закрытия дефекта.

2 Интраоперационное, транссерозное введение комбинации стимуляторов регенерации «Аллопланта» и Актовегина способствует улучшению терминального кровотока в стенке оперированного желудка и двенадцатиперстной кишки.

3 Предложенный способ ушивания прободных гастродуоденальных язв с применением однорядного шва и «парусной» оментопексии в сочетании с интраоперационным транссерозным введением комбинации стимуляторов регенерации «Аллопланта» и Актовегина позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения данной категории больных.

4 Разработанный способ ушивания перфоративных гастродуоденальных язв позволяет улучшить качество жизни оперированных больных и получить хорошие отдаленные результаты.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году здоровья, 70-летию БГМУ и Дню медицинского работника (Уфа, 2002) и на конференции ученых РБ «Научный прорыв -2003», посвященной Году спорта и здорового образа жизни, Дню республики (Уфа, 2003).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, хирургии с курсом эндоскопии Института последипломного образования, сестринского дела с уходом за больными, общей хирургии с курсом урологии Башкирского государственного медицинского университета (протокол № 8 от « »200г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи, одна монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 10 таблиц и 30 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы одна глава, собственных исследований три главы, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 247 источников (155 отечественных и 92 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шайбаков, Данис Габдинурович

Выводы

1 Швы, наложенные на стенку желудка и двенадцатиперстной кишки при ушивании прободной язвы, усугубляют нарушенный региональный кровоток. Степень нарушения микроциркуляции зависит от примененного способа ушивания.

2 Разработанный способ ушивания с применением однорядного шва и «парусной» оментопексии позволяет улучшить региональный кровоток в области ушитой язвы в отдаленном послеоперационном периоде.

3 Транссерозное введение стимуляторов регенерации «Аллопланта» и Акто-вегина способствует улучшению микроциркуляции в стенках желудка и двенадцатиперстной кишки в ранний послеоперационный период.

4 Применение разработанного способа ушивания перфоративных гастродуо-денальных язв позволяет улучшить качество жизни оперированных больных и получить хорошие отдаленные результаты в 80% случаев.

Практические рекомендации

1 Операцию ушивания прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется проводить по разработанной методике с последующей оментопексией.

2 Для ускорения регенерации тканей целесообразно проводить интраоперационное введение по периметру ушитой язвы комбинации стимуляторов регенерации «Аллопланта» и Актовегина.

3 При наличии противопоказаний к лапароскопическому ушиванию перфорации целесообразно применить ушивание по разработанной методике через минилапаротомный доступ или посредством верхнесрединной лапаро-томии.

4 Ушивание перфорационной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки через минилапаротомный доступ должно выполняться только после лапароскопической ревизии и санации брюшной полости.