Прогностическая роль состояния ауторегуляции мозгового кровотока в хирургии каротидных стенозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Никифорова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова Анна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология
1.2. Современные особенности хирургических вмешательств у больных со стенозирующими и окклюзирующими поражениями ВСА
1.3.Факторы риска и предикторы развития инсульта
1.4.Особенности церебральной гемодинамики и коллатерального кровообра
щения при стенозах внутренних сонных артерий
1.5.Ауторегуляция мозгового кровотока
1.6.Интра- и послеоперационные осложнения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Пациенты с бессимптомным типом течения
3.1.1. Общая характеристика
3.1.2. Хирургическое лечение
3.1.3. Показатели системной и церебральной гемодинамики
3.1.4. Состояние ауторегуляции мозгового кровотока
3.1.4.1. Зависимость скорости АРМК от показателей системной и церебральной гемодинамики и характера стенозирующего поражения
3.1.4.2.Нарушенная АРМК и показатели системной и церебральной гемодинамики
3.1.4.3. Сохранная АРМК и показатели системной и церебральной
гемодинамики
3.1.4.4.Послеоперационная динамика АРМК и показателей церебральной и системной гемодинамики
3.1.4.5. Динамика АРМК и показателей церебральной и системной гемодинамики у неоперированных пациентов
3.2. Пациенты с симптомным типом течения
3.2.1. Общая характеристика
3.2.2. Хирургическое лечение
3.2.3. Показатели системной и церебральной гемодинамики
3.2.4. Состояние ауторегуляции мозгового кровотока
3.2.4.1.Зависимость скорости АРМК от показателей системной и
церебральной гемодинамики
3.2.4.2.Нарушенная АРМК и показатели системной и церебральной гемодинамики
3.2.4.3. Сохранная АРМК и показатели системной и церебральной гемодинамики
3.2.4.4.Послеоперационная динамика АРМК и показателей системной и церебральной гемодинамики
3.2.4.5. Динамика АРМК и показателей церебральной и системной гемодинамики у неоперированных пациентов
3.3. Пациенты с тромбозами ВСА
3.3.1. Общая характеристика
3.3.2. Хирургическое лечение
3.3.3. Показатели системной и церебральной гемодинамики
3.3.4. Состояние ауторегуляции мозгового кровотока
3.3.4.1. Зависимость скорости АРМК от показателей системной и церебральной гемодинамики
3.3.4.2.Нарушенная АРМК и показатели системной и церебральной гемодинамики
3.3.4.3. Сохранная АРМК и показатели системной и церебральной
гемодинамики
3.3.4.4.Послеоперационная динамика АРМК и показателей системной и церебральной гемодинамики
3.3.4.5.Состояние АРМК у неоперированных пациентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АКБМ - артериальный круг большого мозга АРМК - ауторегуляция мозгового кровотока АСБ - атеросклеротическая бляшка ВСА - внутренняя сонная артерия ГА - глазная артерия ДС - дуплексное сканирование ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия ЗМА - задняя мозговая артерия ИК - индекс кровотока
КАС - каротидная ангиопластика со стентированием
КЭА - каротидная эндартерэктомия
КТ - компьютерная томография
ЛСК - линейная скорость мозгового кровотока
МРТ - магнитно-резонансная томография
НМК - нарушение мозгового кровообращения
НСА - наружная сонная артерия
ОМТ - оптимальная медикаментозная терапия
ПА - позвоночная артерия
ПИ - пульсационный индекс
ПМА - передняя мозговая артерия
САД - системное артериальное давление
СМА - средняя мозговая артерия
СМН - сосудисто-мозговая недостаточность
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТКДГ - транскраниальная допплерография
ФС - фазовый сдвиг
ЦВБ - церебро-васкулярная болезнь
ЦПД - церебральное перфузионное давление
ЭИКМА - экстра-интракраниальный микроанастомоз
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования Стенозы внутренних сонных артерий (ВСА) представляют важную проблему здравоохранения, так как имеют значительное распространение, особенно в определённых возрастных категориях, и признаются одной из основных причин нарушения мозгового кровообращения (НМК), приводящей к развитию инсульта. В патогенезе его развития рассматривают как недостаточность кровотока через стенозированную ВСА, так и эмболию церебральных артерий из нестабильной атеросклеротической бляшки (АСБ). После обнародования данных рандомизированных исследований [European Carotid Surgery Trial (ECST) collaborative group 1991; North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASCET) collaborative group 1991; Veterans Affairs Cooperative Studies Program Trialist Group (VACT) 1991; Executive Committee for the Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study (ACAS) 1995] были определены показания к хирургическому лечению на основании степени стеноза ВСА, которая до настоящего времени определяет отбор больных на оперативное или консервативное лечение. Однако на сегодняшний день степень сужения ВСА представляется недостаточно информативным прогностическим критерием, так как стенозы ВСА являются причиной ишемического инсульта только в 15-20% случаев [Abbott A. et al., 2007; Markus H. 2011; Gupta A. et al., 2012; Hart R., Ng K. 2015]. Даже полная окклюзия сосуда далеко не всегда приводит к мозговому инфаркту. Кроме того, само оперативное вмешательство сопряжено с определённым риском церебральных осложнений. Применение новых современных лекарственных препаратов значительно улучшили прогноз даже в условиях нестабильной АСБ [Abbott A. et al., 2007; Nicolaides A. et al., 2010; King A. et al., 2011; Go A. et al., 2014; Kakkos S. et al., 2014]. Оптимальная медикаментозная терапия (ОМТ): антиагрегантная, гипохолестеринемическая и гипотензивная - оказалась особенно эффективной для пациентов с бессимптомным типом течения, что вообще поставило под сомнение целесообразность хирургической коррекции у данной категории больных [Abbott A. et al.,2013].
Известно, что вероятность развития НМК во многом зависит от компенсаторных возможностей мозгового кровообращения в условиях сужения одной из магистральных прецеребральных артерий, среди которых, наряду с коллатеральным кровотоком, особое значение принадлежит состоянию ауторегуляции мозгового кровотока (АРМК) [Гайдар Б.В. и соавт., 1998; Spencer M. et al., 1987]. Однако её прогностическая роль изучена недостаточно [Reinhard M. et al., 2003]. Привлечение этого и других дополнительных прогностических критериев риска НМК у больных с каротидными стенозами, изучение влияния АРМК на развитие болезни у больных со стабильной и нестабильной АСБ, а также на исход хирургического или консервативного лечения могло бы повысить эффективность отбора пациентов на небезопасное оперативное вмешательство.
Актуальным остается вопрос определения гемодинамической значимости стеноза ВСА. В настоящее время необходима переоценка методики определения степени стеноза и его гемодинамической значимости. Существующая методика оценки тяжести стеноза по ЛСК в стенозированной артерии не является объективной и имеет ряд недостатков [Comerota A. et al., 2004]. Поэтому особо актуальным, оказывается количественная оценка индекса кровотока (ИК) в прецеребральных артериях. ИК равняется произведению средневзвешенной ЛСК дистальнее области сужение артерии и её диаметра [Fleischer L. et al., 1993]. Этот метод является более информативным и позволяет оценивать кровоток не только в стенозированной артерии, но и в артериях, участвующих в коллатеральном кровообращении [Ascher E. et al., 2002]. Однако до конца не изучено прогностическое значение ИК в профилактики ишемических и гиперперфузионных осложнений.
Таким образом, дальнейшее изучение состояния АРМК, её влияния на клиническое течение у больных с симптомными и бессимптомными стенозами ВСА, изучение её динамики в периоперационном периоде и в условиях консервативной терапии представляется актуальной современной задачей, решение которой направлено на более взвешенный дифференциальный подход к
тактике ведения и повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у данной категории больных.
Актуальность данной темы подтверждается и разработанной министерством здравоохранения современной программой стратегии лечения (персонализированная система) заболеваний, являющихся главными причинами летальности в России: превенция, предикция и персонификация медицины (ППП медицины).
Степень разработанности темы исследования.
Существенный вклад в изучение состояния АРМК при стенозирующей патологии ВСА на основе кросс-спектрального анализа внесли Giller C. (1991), Blaber A. (1997), Kuo Т. (1998), Panerai R. (1998), Diehl R. (2002), Reinhard M.(2003), Haubrich C. (2004), Шемагонов А.В. (2007), Семенютин В.Б. (2008), Hea van Beek A. (2008), Hu K. (2009) и др. Фазовый сдвиг (ФС) является показателем состояния АРМК. Вышеуказанные авторы установили зависимость скорости АРМК от степени стеноза ВСА, влияние открытых операций на её состояние.
Однако недостаточно информации о состоянии АРМК при симптомном и бессимптомном типах течения и его различиях, зависимости скорости АРМК от тяжести возникшего НМК, сроков проведения оперативного вмешательства в остром периоде инсульта и риска операционных осложнений, от наличия степени выраженности двусторонних стенозов ВСА, а также о динамики скорости АРМК при инсульте или транзиторной ишемической атаке и какие именно факторы определяют данную динамику. До конца не ясно и влияние реконструктивных и реваскуляризирующих операций при стенозах и тромбозах ВСА, является ли вообще нарушение АРМК диагностически и прогностически значимым предиктором инсульта и может ли использоваться при определении показаний к хирургическому лечению и оценки его эффективности.
Будущие исследования должны быть направлены на выявление детерминант состояния АРМК после инсульта, разработки многомерных моделей, динамики скорости АРМК с течением времени, её влияния на клинический исход заболевания [Markus H., Marisa C. 2001; Panerai R. et al., 2008].
Цель исследования: повысить эффективность дифференцированного отбора больных с каротидными стенозами для проведения оперативного вмешательства на основе неинвазивной оценки скорости АРМК. Задачи исследования:
1. Оценить результаты оперативных вмешательств у больных со стенозирующими поражениями ВСА.
2. Исследовать зависимость величины индекса кровотока в прецеребральных артериях и показателей линейной скорости кровотока в артериях контрлатерального каротидного и вертебро-базилярного бассейна от степени стеноза ВСА.
3. Определить зависимость скорости АРМК от степени и типа течения стеноза ВСА и изучить её динамику в ответ на оперативное вмешательство и консервативное лечение.
4. Оценить эффективность консервативного лечения на атеросклеротическую бляшку и стеноз ВСА у пациентов, не получавших оперативного вмешательства.
5. Уточнить показания к отбору больных для хирургического лечения стеноза ВСА на основе оценки скорости АРМК в ипсилатеральном бассейне.
Гипотеза исследования.
Нарушения регуляции мозгового кровотока, прежде всего АРМК, являются важным патогенетическим звеном, определяющим течение и исход патологических состояний головного мозга, в частности у больных со стенозирующими и окклюзирующими поражениями ВСА. Оценка АРМК в периоперационном периоде позволит разработать основные клинико-физиологические принципы тактики лечения больных указанного профиля и критерии прогнозирования его эффективности. Научная новизна исследования.
Для определения функциональной значимости стеноза ВСА и, соответственно, риска инсульта применена неинвазивная оценка состояния АРМК с помощью кросс-спектрального анализа.
Использование количественной оценки индекса кровотока в прецеребральных артериях позволило определить гемодинамически значимое сужение ВСА, соответствующее 80% стенозу.
Показана информативность использования неинвазивной оценки скорости АРМК при определении показаний для оперативного вмешательства и оценки его эффективности при стенозирующей патологии ВСА.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты работы способствуют выбору оптимального способа лечения конкретного больного со стенозирующими поражениями ВСА.
Использование для оценки скорости АРМК неинвазивного метода кросс-спектрального анализа медленных колебаний показателей системной и церебральной гемодинамики открывает возможность для скрининга пациентов, нуждающихся в оперативном лечении. Периоперационный мониторинг состояния АРМК способствует правильному и своевременному выбору лечебно-профилактических мероприятий, повышает их эффективность.
Методология и методы исследования.
Настоящее исследование выполнено в «Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л.Поленова» -филиале ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ (директор института д.м.н. Улитин А.Ю.). Исследование открытое, сравнительное. Работа выполнена на основе принципов доказательной медицины в рамках современных патофизиологических и клинических представлений. Особое внимание было уделено неинвазивной оценке состояния АРМК. Кросс-спектральный анализ медленных спонтанных колебаний линейной скорости кровотока (ЛСК) в интракраниальных артериях и системного артериального давления (САД) позволяет количественно оценивать скорость АРМК в физиологических условиях без какого-либо воздействия на пациента [Diehl R. 2002; Reinhard M. et al., 2003; Hu K. et al., 2009]. Неинвазивный характер метода особенно важен для пациентов с тяжёлой сопутствующей патологией, нередко присутствующей у больных с каротидными стенозами.
Основными методологическими характеристиками проведенного исследования являются целостность, комплексность, объективность и достоверность. Использовали клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования. Для статистического анализа применяли методы описательной, параметрической и непараметрической статистики, корреляционный анализ.
Обследовано 62 пациента со стенозирующими и окклюзирующими поражениями ВСА в соответствии с диагностическими критериями Международной классификации болезней 10 пересмотра, находившихся на лечении в клиниках: РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, неврологическом отделении ФГБУ «НМИЦ им. проф. В.А. Алмазова» и в нейрохирургическом отделении ГБУЗ «Городской Мариинской больницы» г. Санкт-Петербурга. Обследование включало определение допплерографических показателей во внутричерепных артериях и динамическую оценку состояния АРМК с помощью кросс-спектрального анализа медленных колебаний ЛСК в СМА и САД, а также определение ИК в прецеребральных артериях с целью разработки патогенетически обоснованных прогностических критериев течения и исходов лечения пациентов с данной патологией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стеноз ВСА, сопровождающийся снижением индекса кровотока в ипсилатеральной ВСА, повышением линейной скорости кровотока в контрлатеральных ВСА и передней мозговой артерии и в ипсилатеральной задней мозговой артерии, а также увеличением индекса кровотока в контрлатеральной ВСА и ипсилатеральной ПА, становится гемодинамически значимым при сужении артерии на 80% и более.
2. При стенозе ВСА состояние АРМК в ипсилатеральном бассейне не зависит от степени и типа течения стеноза (исключая двустороннее поражение), но определяется состоянием коллатерального кровообращения. При функционировании назоглазничного анастомоза имеет место снижение скорости АРМК.
3. Нарушение АРМК в ипсилатеральном бассейне является дополнительным прогностическим критерием возникновения инсульта.
4. Оценка состояния АРМК позволяет повысить эффективность отбора пациентов для оперативного вмешательства или медикаментозной терапии.
Степень достоверности и обоснованности результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается значительным объемом материала, репрезентативностью комплексного, многоуровневого обследования пациентов, адекватностью поставленных цели и задач методов исследования, использованием современных методов статистической обработки. Статистический анализ проводили с помощью пакета программ в среде Windows (Excel, Statistica 7.0) с использованием методов описательной, параметрической и непараметрической статистики, корреляционного анализа по критерию Пирсона. Достоверность различий переменных в выборках оценивали по Т-критерию Стьюдента (достоверным считали отличие при p<0.05). Результаты исследования, научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы фактическим материалом и полностью вытекают из него. Достоверность проведенной работы подтверждается публикацией её основных результатов в рецензируемых научных изданиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая роль состояния ауторегуляции мозгового кровотока в хирургии каротидных стенозов»
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на 19 конференции Европейского общества по нейросонологии и церебральной гемодинамики (Рим, Италия 2014), II научно-практической конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация» (Санкт-Петербург 2014), VII Всероссийском съезде нейрохирургов (Казань 2015), Международном научном форуме «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург 2015), VII Ежегодной научной конференции молодых учёных и специалистов ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург 2015), ежегодном конгрессе неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа РФ с международным
участием: «Инновации в клинической неврологии в 2016 году», на 2-ом заседании Национального общества по нейросонологии и церебральной гемодинамики (Санкт-Петербург 2016), 22 конференции Европейского общества по нейросонологии и церебральной гемодинамики (Берлин, Германия 2017).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ: 3 статьи, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ, 1 патент на изобретение, 13 абстрактов в материалах отечественных и международных научных конференций.
Внедрение результатов исследования.
Практические результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения «НМИЦ им. проф. В.А. Алмазова», нейрохирургических отделений ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и СПб ГБУЗ «Городская больница святой преподобномученицы Елизаветы» и сосудистого центра ГБУЗ «Городская Мариинская больница».
Личный вклад автора.
Работа является результатом 3-летних (2013-2016 г.г.) исследований. Тема и план диссертации, её основные идеи, содержание разрабатывались автором самостоятельно. Разработана формализованная карта и электронная база данных, усовершенствованы методы оценки состояния АРМК с помощью кросс-спектрального анализа. Анализ и статистическая обработка, интерпретация и изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, а также оформление диссертации и автореферата выполнены диссертантом самостоятельно. Кроме того, решив все поставленные задачи в рамках данной работы, автор определил перспективные направления дальнейших исследований, которые выделены в самостоятельные научно-исследовательские темы. Результаты исследования опубликованы в виде статей в научных журналах и тезисов конференций, конгрессов и съездов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 17 таблиц. В указателе литературы приводится 281 источник: 36 отечественных и 245 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Эпидемиология
По данным ВОЗ (2013) каждый год 17 миллионов человек во всем мире умирают от сердечно-сосудистых заболеваний [Всемирная организация здравоохранения 2013]. Согласно последней статистике Американской Ассоциации сердца, инсульт занимает второе-третье место среди всех причин смерти, и каждые 4 минуты от него умирает 1 человек [Оо А. е1 а1., 2014]. Хотя инфаркты миокарда и инсульты являются основными причинами смерти во всех странах мира, 80% случаев преждевременной смерти от этих заболеваний можно было бы избежать, контролируя основные факторы риска: курение, неправильное питание и гиподинамию. В Российской Федерации доля острых нарушений мозгового кровообращения (НМК) в структуре общей смертности составляет 21,4%, летальность в течение первого года после инсульта составляет 35-38% [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; Усачев Д.Ю., 2003; Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий, 2013]. Среди всех цереброваскулярных расстройств доминирующая роль принадлежит ишемическому инсульту - 360-526,2 случаев на 100 000 населения в год в возрасте от 55 до 75 лет. В последние десятилетия он встречается в 4 раза чаще, чем НМК по геморрагическому типу [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; Усачев Д.Ю., 2003; Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий, 2013; Оо А. е1 а1., 2014].
Цереброваскулярная болезнь (ЦВБ) является одной из основных причин инвалидизации населения, особенно в экономически развитых странах. Все это определяет её как одну из важнейших медицинских и социальных проблем. Только 10-20% пациентов восстанавливают трудоспособность, остальные становятся инвалидами со стойкой очаговой неврологической симптоматикой [Верещагин Н.В., 1980; Усачев Д.Ю., 2003; Покровский А.В., 2004]. Оценивая современное состояние вопроса, академик Покровский А.В. признаёт, что лечение и профилактика острой и хронической церебральной ишемии остаются одной из
актуальных задач клинической неврологии и нейрохирургии [Покровский А.В., 2004].
По данным Goode S. и соавт. (2009) риск ишемического инсульта существует у 2/3 больных со стенозом ВСА [Goode S. et al., 2009]. Однако в последнее время ряд авторов указывают на снижение частоты стеноза ВСА как этиопатогенетического фактора инсульта до 10-20 % [Abbott A. et al., 2007; King A. et al., 2011; Gupta A. et al., 2012; Go A. et al., 2014; Hart R., Ng K., 2015]. Связывают это с появлением лекарственных препаратов последнего поколения и контролем факторов риска, а также более ранним выявлением данного поражения благодаря современным методам нейровизуализации.
На сегодняшний день при рассмотрении клинической картины ЦВБ можно выделить два основных типа течения данной патологии: симптомный и бессимптомный [Шмидт Е.В., 1975].
1). Бессимптомное течение заболевания - отсутствие общемозговых и очаговых признаков мозговой дисциркуляции или клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), т.е. отсутствие в анамнезе острых или преходящих НМК.
2). Симптомное течение:
а). Транзиторные ишемические атаки (ТИА) или преходящее НМК - наличие очаговых неврологических и общемозговых симптомов, возникающих в результате острого нарушения церебральной циркуляции, с полным восстановлением нарушенных функций в течение 24 часов. Очаги ишемии по данным компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга не определяются. ТИА преобладают среди вариантов течения и составляют в среднем 30%.
б). Ишемический инсульт или острое НМК по ишемическому типу, который подразделяется на:
- малый инсульт - клинический неврологический синдром, развивающийся в результате острого нарушения церебральной циркуляции и проявляющийся общемозговой и очаговой симптоматикой, нарушенные функции
восстанавливаются в течение 2-3 недель, при этом на КТ головного мозга могут выявляться небольшие очаги ишемического поражения головного мозга
- прогрессирующий инсульт, или «инсульт в развитии» - острая стадия развития церебральной ишемии, сопровождающаяся постепенным нарастанием общемозговых и очаговых неврологических симптомов, регрессирующих с течением времени в той или иной степени
- завершенный инсульт - нарушение мозгового кровообращения, в результате которого у больных формируются стойкие общемозговые и очаговые неврологические нарушения, практически не регрессирующие с течением времени, при КТ и МРТ головного мозга выявляются обширные очаги ишемического поражения. Является наиболее частым клиническим проявлением ЦВБ и составляет в среднем 46%.
1.2. Современные особенности хирургических вмешательств при стенозирующих и окклюзирующих поражениях ВСА
Когда было установлено, что одна из причин инсульта кроется в экстракраниальном отделе ВСА, то хирургическое направление в связи с анатомической доступностью области поражения стало быстро развиваться. Несмотря на то, что оперативное лечение стенозирующих и окклюзирующих поражений ВСА имеет относительно непродолжительную историю, тем не менее, в этой области накоплен значительный опыт, как у нас в стране, так и за рубежом. Существенный вклад в разработку и обоснование возможных методов лечения ишемического поражения головного мозга, внедрение реконструктивной хирургии ВСА принадлежит советским неврологам, сосудистым хирургам и нейрохирургам: Шмидт Е.В., Верещагин Н.В., Боголепов Н.К., Аносов Н.Н., Антонов И.П., Иванова Н.Е., Покровский А.В., Петровский Б.В., Арутюнов А.И., Ромоданов А.П., Злотник Э.И., Секач С.Ф., Зубков Ю.Н., Усачев Д.Ю.
После первой успешно проведенной операции в 1953г. каротидная эндартерэктомия (КЭА) стала одной из самых популярных в США. В последующем, несмотря на существующие разногласия относительно анестезии,
интраоперационного мониторинга и пр., множество хирургов во всем мире выполняли подобные вмешательства. Однако к концу XX века оставались нерешенные вопросы о показаниях к выполнению КЭА. Это поспособствовало проведению в 90-е годы серии рандомизированных исследований, результаты которых указали на зависимость риска инсульта от степени стеноза и преимущество КЭА над консервативным лечением в профилактике инсульта. Наиболее крупные из них - NASCET, ECST - доказали преимущества КЭА при симптомных стенозах (с ТИА или завершенным ишемическим инсультом) более 60% и допустимом риске хирургических осложнений не более 6% [ECST 1991; NASCET 1991]. Однако в тот период времени мало уделялось внимания срокам проведения КЭА после случившего НМК. По современным представлениям максимальная польза от выполнения КЭА достигается до 2 недель после инсульта, максимальные сроки до 3-4 недель [Дуданов И.П. и соавт., 2013; Чечулов П.В. и соавт., 2013; Rothwell P. et al., 2004; Rerkasem K., Rothwell P., 2011; Johansson E. et al., 2013]. Данный временной промежуток обусловлен риском повторных эпизодов НМК и худшим восстановлением неврологического дефицита при проведении реконструктивной операции в более поздние сроки [Смоланка В.И., 2002; Дуданов И.П. и соавт., 2013; Чечулов П.В. и соавт., 2013; Rathenbord L. et al., 2008].
Благодаря другим рандомизированным исследованиям [VACT 1991; ACAS 1995] были получены менее убедительные результаты в отношении необходимости хирургического лечения бессимптомных стенозов [Hobson R. 2nd et al., 1993; ACAS 1995; Markus H., Marisa C., 2001; Halliday A. et al., 2004; Lanzino G. et al., 2009; Gupta A. et al., 2012; Hart R., Ng K., 2015]. Проведение КЭА было целесообразно при стенозе ВСА более 70% у пациентов моложе 75 лет при допустимом риске осложнений не более 3%, что снижало риск инсульта с 12 до 6% [Barnett H. et al., 1996; Halliday A. et al., 2004]. Как и при симптомном стенозе, была выявлена зависимость риска инсульта от степени сужения ВСА, хотя менее достоверная. Необходимо акцентировать внимания на то, что консервативное лечение во время проведения данных исследований в большинстве случаях
включало только примитивную антиагрегантную терапию (аспирин). Хирургическое лечение не рекомендовалось тяжелым онкологическим больным и с вероятной продолжительностью жизни не более 5 лет, а так же было малоэффективно у больных пожилого возраста со значительным и тяжелым неврологическим дефицитом при длительности заболевания более 6 месяцев [Спинул А.А., 2004].
Результаты вышеуказанных исследований определили показания к КЭА при симптомном и бессимптомном стенозах, которые легли в основу рекомендаций American Heart Association (AHA) последнего издания от 2011г. и одобрены сообществом сердечно-сосудистых хирургов и нейрохирургов во всем мире, включая Россию. Поэтому до сих пор тактика лечения пациентов со стенозирующими поражениями ВСА определяется на основании результатов первых рандомизированных исследований. На сегодняшний день КЭА остается «золотым стандартом» хирургического лечения стенозирующей патологии ВСА и одной из мер профилактики ишемического инсульта. В США ежегодно до 90% реконструктивных вмешательств на брахиоцефальных артериях выполняется при бессимптомном типе течения. Различий в результатах лечения между классической и эверсионной КЭА чаще всего не наблюдают. Однако использование пластики при классической КЭА снижает риск инсульта и летальность на 60%, тромбоза - на 85%, а риск рестеноза на 80%. Тем не менее, несмотря на технический прогресс, по данным последних рандомизированных исследований риск инсульта при выполнении КЭА остается около 6% [Rerkasem K., Rothweel P., 2010].
Что же касается операций на шейных симпатических ганглиях -верхнешейная симпатэктомия, то они имеют незначительный клинический эффект и показаны, при невозможности других методов хирургического лечения, например, отсутствие условий для наложения экстра-интракраниального микроанастомоза (ЭИКМА) у больного с тромбозом ВСА. По сути, данная операция является паллиативной. Обязательным условием для выполнения верхнешейной симпатэктомии считают увеличение линейной скорости кровотока
(ЛСК), как правило, в средней мозговой артерии (СМА) в ответ на блокаду ганглия местным анестетиком, подтвержденного допплерографическим исследованием. Для улучшения коллатерального кровообращения через назоглазничный анастомоз были предложены операции по централизации кровотока за счет перевязки 1-3 ветвей наружной сонной артерии (НСА) с одновременным выполнением симпатэктомии. Отмечено положительное влияние и на скорость АРМК [Зубков Ю.Н. и соавт., 1996; Morita Y. et al., 1995].
В современной нейрохирургии широко применяются микрососудистые анастомозы для реваскуляризации различных артериальных бассейнов [Dalainas I. et al., 2012]. Перспективу профилактики первичных и повторных ишемических событий головного мозга или улучшения исходов развившегося инсульта у больных с тромбозами ВСА связывают с созданием ЭИКМА [Yasargil M., 1967]. Однако с момента публикации результатов рандомизированных исследований COSS и EC-IC bypass trial применение ЭИКМА стало более чем ограниченным, даже при минимальных ишемических симптомах. Данные этих исследований показали одинаковый эффект ЭИКМА по сравнению с консервативным лечением (на фоне приема антиагрегантов) [The EC/IC bypass study group, 1985; Powers W. et al., 2011]. Следует отметить, что ограничение использования ЭИКМА по данным рандомизированных исследований не исключило эту операцию из общего спектра хирургических вмешательств. В дальнейшем, в публикациях и на VIII Международном симпозиуме по микрохирургическим анастомозам при церебральной ишемии (Флоренция, 1986) прозвучала резкая критика методологии проведения самих исследований. Рекомендацией симпозиума было продолжить работу в этой области для более четкой выработки показаний к применению ЭИКМА и провести повторное кооперативное исследование с учетом выявленных замечаний. Уже в 2006г по результатам исследования JET частота повторных НМК после ЭИКМА составила только 5% по сравнению с 14% у неоперированных пациентов [Ogasawara K., Ogawa A., 2006]. Однако позже в исследовании JET-2 отмечено, что риск инсульта на фоне ОМТ осатется более низким либо сравним с риском при выполнении ЭИКМА [Kataoka H. et al., 2015].
Необходимо отметить, что сегодня благодаря существующим исследованиям более взвешенно подходят к определению показаний для наложения ЭИКМА, которое, как оказалось, показано очень небольшой группе больных с тромбозом ВСА. Тем более что, по данным некоторых авторов, ЭИКМА не имеет преимуществ перед ОМТ [Grubb R. et al., 2013]. Определить данную группу до сих пор представляется сложной задачей, так как в большинстве случаев наблюдается компенсация церебральной гемодинамики через контрлатеральный каротидный и/или вертебро-базилярный бассейн, а также коллатерали наружной сонной артерии (НСА) [Schaller В., 2007; Dalainas I. et al., 2012]. При селекции пациентов для выполнения ЭИКМА важно соблюдать ряд условий: наличие градиента церебрального перфузионного давления (ЦПД) между НСА и СМА, снижение цереброваскулярного резерва, отсутствие обширных ишемических очагов и выраженного неврологического дефицита [Вавилов В.Н. и соавт., 1998; Крылов В.В., 2014; Dalainas I. et al., 2012]. Одним из критериев является нарушенная ауторегуляция мозгового кровотока (АРМК). Проведенный Grubb R. анализ свидетельствует, что при сниженной скорости АРМК риск инсульта существенно выше, поэтому данная группа пациентов получит максимальную пользу от реваскуляризирующей операции [Markus H., Marisa C., 2001; Grubb R. et al., 2004; Grubb R. et al., 2013]. При гипоплазии поверхностной височной артерии, повышении кровотока в СМА и сохранении цереброваскулярного резерва выполнения ЭИКМА считается не целесообразным [Лукшин В.А. 2006; Dalainas I. et al., 2012]. В целом риск инсульта при тромбозе ВСА зависит от возраста, клинических факторов (ТИА или острое НМК, степень неврологического дефицита) и состояния коллатерального кровообращения. Однако долгосрочный риск повторного ишемического инсульта при тромбозе ВСА гораздо ниже, чем других сосудистых осложнений (инфаркт миокарда и др.) [Persoon S. et al., 2011]. Лучшие результаты были получены при ТИА и прогрессирующем инсульте с неврологическим дефицитом легкой и средней степени. По данным различных авторов, выполнение ЭИКМА в первые 6 мес. после острого НМК с легким или умеренным неврологическим дефицитом приводит к регрессу симптоматики, с
выраженным - не оказывает положительного эффекта. Поэтому оптимальный срок выполнения ЭИКМА - 1-3мес после НМК (не более 5-6мес.). Исследования по этой теме продолжаются, количество операций растет, предлагаются новые методические приёмы, вырабатываются более обоснованные показания. Так, например, не вызывает сомнений актуальность применения ЭИКМА при восходящем тромбозе, который приводит в конечном итоге к срыву коллатерального кровообращения [Шмидт Е.В., 1975]. Таким образом, реваскуляризацию следует рассматривать как целенаправленное вмешательство в естественное течение атеросклеротического процесса, способствующее, по меньшей мере, двум важным моментам: сохранение церебральной перфузии благодаря развитию коллатерального кровообращения и блок естественного процесса в артериях, ведущего к редуцированному кровотоку.
Альтернативой открытому хирургическому лечению стенозов ВСА является каротидная ангиопластика со стентированием (КАС). Несмотря на доказанную эффективность КЭА при лечении атеросклеротического поражения ВСА, стремительно развивающиеся эндоваскулярные технологии стали постепенно конкурировать с принятой хирургической тактикой. Сегодня КАС ставится на один уровень с КЭА. Результаты КАС, выполненные опытными хирургами с учетом правильно сформированных показаний и противопоказаний к данной методике, сопоставимы с результатами КЭА и даже превосходят их у больных с тяжелой соматической патологией и высоким хирургическим риском [White C. et al., 2008; Matsumura J. et al., 2012]. С каждым годом в мировой литературе появляются новые сообщения об успешных эндоваскулярных операциях на экстра- и интракраниальных артериях, о внедрении данных методов лечения в повседневную медицинскую практику. Однако в отечественной литературе данной проблеме уделяется несравнимо меньше внимания. По данным ряда исследований эндовакулярное лечение имеет несколько преимуществ перед КЭА: более короткий восстановительный период после операции, отсутствие хирургической раны на шее, что исключает риск поражения черепно-мозговых нервов, и образования гематомы на шее, более низкая смертность и вероятность
осложнений у пациентов с высоким хирургическим риском. Много споров сегодня вызывает необходимость применения защитных фильтров при КАС. По данным ряда авторов их использование оправдано только у пациентов до 75 лет при симптомном типе течения. У пациентов старше 75 лет и при бессимптомном стеноза ВСА эффективность применения защитных устройств не доказана. Необходимо проведение рандомизированного исследования [Kastrup A. et al., 2008].
Однако остаются случаи, когда КЭА и КАС невозможно выполнить или они имеют высокий риск осложнений. В таких случаях применяется отдельно эндоваскулярная баллонная ангиопластика без установки стента. Как правило, это некритические, но симптомные стенозы ВСА, а также стенозы с отсутствием эффекта от консервативного лечения и/или с прогрессированием степени сужения ВСА. Ангиопластика мало эффективна при обширных инфарктах и выраженном неврологическом дефиците. Положительный эффект наблюдается в сроки от нескольких недель до 1.5 лет с момента операции [Зубков Ю.Н. и соавт., 1996]. Применение отдельно ангиопластики при субтотальных и кальцинированных стенозах менее эффективно, а при изъязвленной АСБ - опасно тромбэмболическими осложнениями. Однако на основе литературных данных можно сказать, что сегодня изолированно ангиопластику используют редко. Тем более, что она может привести к эпизодам нестабильной гемодинамики за счет деиннервации каротидных телец и нарушения центральной регуляции САД. Это является дополнительным фактором риска развития кардиологических осложнений, особенно у пожилых лиц [Timmers H. et al., 2003].
Тем не менее, несмотря на весь арсенал хирургических методик, до сих пор остается много разногласий между сосудистыми и эндоваскулярными хирургами по поводу выбора метода оперативного вмешательства, критериев отбора пациентов на ту или иную операцию, объема операции и т.д. Все это способствовало проведению серии многоцентровых исследований [CAVATAS investigators, 2001; Mozes G. et al., 2004; Eckstein H. et al., 2008; Hoffmann A. et al., 2008; Mas J. et al., 2008; International Carotid Stenting Study investigators et al., 2010;
Silver F. et al., 2011], сравнивающих результаты КЭА и КАС при бессимптомных и симптомных стенозах ВСА. В целом, эти исследования не показали преимуществ КАС над КЭА, а в ряде исследований результаты КАС уступали открытой операции по частоте ишемических осложнений (инфаркты, инсульты) и рестенозов ВСА [Bonati L. et al., 2012; Ouyang Y. et al., 2015]. Однако долгосрочные результаты КАС с применением дистальных фильтров и КЭА статистически достоверно не различались [Matsumura J. et al., 2012]. Тем не менее, КАС была ассоциирована с более высоким хирургическим риском (более 3 %), нежели КЭА, особенно при бессимптомном стенозе [Halliday A. et al., 2004; Goldstein L. et al., 2011; Choi J. et al., 2015]. При симптомном типе течения по данным исследований EVA-3S, SPACE, ICSS, CREST риск инсульта в периоперационном периоде был также выше при КАС, чем при КЭА [Carotid Stenting Trialists et al., 2010]. По данным рандомизированного исследования ICSS долгосрочный функциональный исход был схож после КАС и КЭА у пациентов с симптомным стенозом ВСА > 50%, однако риск смерти или инсульта оставался выше при КАС [Bonati L. et al., 2015]. Исследование EVA-3S было заранее остановлено ввиду несравнимо большего количества осложнений после КАС по сравнению с отрытой операцией. Однако другая ситуация наблюдается у пациентов с высоким хирургическим риском. Первым крупным рандомизированным мультицентровым исследованием, сравнивающим результаты КЭА и КАС у больных с высоким хирургическим риском является исследование SAPPHIRE [Mozes G. et al., 2004]. В нем достоверно обосновано применение КАС у больных с наличием тяжелой сопутствующей патологии, окклюзией контралатеральной ВСА, параличом контралатерального гортанного нерва, пострадиационным стенозом и рестенозом после выполнения КЭА, двусторонними стенозами высокой степени. В данной группе больных частота интра- и послеоперационных осложнений при КЭА была более высокой (риск инсульта 5.3%, инфаркт миокарда 7.3%), чем при КАС (3.2% и 2.3% соответственно). Еще одно исследование ACST-2 сопоставляло результаты КАС и КЭА у больных с высоким хирургическим риском при бессимптомном стенозе
> 70%. Опубликованы промежуточные результаты, свидетельствующие, что риск инсульта/смерти при обоих видах оперативного вмешательства составляет только 1% (ближайшие результаты) при выполнении операций опытными хирургами [ACST-2 Collaborative Group et al., 2013]. Несмотря ни на что, КЭА, по-прежнему, остается «золотым» стандартом лечения стеноза (в первую очередь симптомного) ВСА. На сегодняшний день продолжается ряд рандомизированных исследований по определению оптимального вида оперативного вмешательства, эффективного в плане непосредственных, ближайших и отдаленных результатов лечения. Выбор между КЭА и КАС в настоящее время зависит от характера поражения, анатомических особенностей экстракраниальных сосудов, наличия у больного тяжелой сопутствующей патологии и предпочтения хирурга. Минимальное время манипуляции в области поражения, техническая оснащенность и строгое соблюдение всех этапов каждой из методик являются лучшим средством предупреждения осложнений.
Особого внимания заслуживают множественные окклюзирующие и стенозирующие поражения прецеребральных артерий, при которых применяется этапное хирургическое лечение. Двусторонние критические стенозы составляют примерно 10% от общего числа стенозов ВСА. Считается, что их наличие само по себе является предиктором инсульта [Зорин Н.А., 1995; Matteis M. et al., 1999; Gur A., Bornstein N., 2006]. Показаниями к проведению этапного хирургического лечения у больных с двусторонними стенозами ВСА являются стеноз ВСА более 70% вне зависимости от наличия неврологического дефицита или стеноз более 50% при наличии таковой симптоматики [Зорин Н.А. 1995; Вавилов В.Н. и соавт., 1998; Панунцев В.С. и соавт., 2000; Усачев Д.Ю., 2003; Лукшин В.А., 2006; AbuRahma A. et al., 2011]. Определение этапности выполнения хирургических вмешательств у пациентов с двусторонними стенозирующими поражениями ВСА до конца не разработано и основывается чаще на индивидуальной совокупности множества факторов: