Связь уровня дегидроэпиандростерона сульфата в крови с особенностями остеоартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мисько, Ксения Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мисько, Ксения Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОНА СУЛЬФАТ И ОСТЕО-АРТРОЗ - ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ
Обзор литературных данных.
1.1 Остеоартроз как проблема XXI века.
1.2 Гормональная регуляция метаболизма хрящевой и костной тканей. Особенности функционального состояния надпочечников при остеоартрозе.
1.3 Дегидроэпиандростерона сульфат: биологическая роль и особенности физиологической регуляции в организме.
1.4 Остеоартроз и дегидроэпиандростерона сульфат. Проблема взаимосвязи.^.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп наблюдения.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВЗАИМОТНОШЕНИИ УРОВНЯ В КРОВИ ДГЭА-С С КЛИНИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ОСТЕОАРТРО-ЗА (ГОНАРТРОЗА)
Результаты собственных исследований.
3.1 Связь уровня в крови ДГЭА-С у больных OA с полом и возрастом.
3.2 Оценка взаимоотношений содержания в крови ДГЭА-С с основными клиническими и рентгенологическими проявлениями OA.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЗАИМООТНОШЕНИИ ДГЭА-С У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ (ГОНАРТРОЗОМ) С КОРТИЗОЛОМ И ПОЛО
ВЫМИ ГОРМОНАМИ В КРОВИ И ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ связи ИССЛЕДУЕМЫХ ГОРМОНОВ С ТЕЧЕНИЕМ СУТАВНОГО ПРОЦЕССА Результаты собственных исследований.
4.1 Оценка связи у больных гонартрозом концентраций в крови ДГЭА-С с кортизолом и половыми гормонами.
4.2 Анализ связи концентраций в крови кортизола и половых гормонов с клиническими и лабораторными характеристиками OA.
4.3 Сравнительный анализ сопряженности исследуемых гормонов с ключевыми признаками, характеризующими течение гонартроза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь уровня дегидроэпиандростерона сульфата в крови с особенностями остеоартроза»
Актуальность темы
Остеоартроз (по международному названию остеоартрит) представляет собой серьезную медико-биологическую и социально-экономическую проблему, являясь одним из самых распространенных заболеваний костно-суставной системы, и одной из основных причин временной нетрудоспособности и инва-лидизации взрослого населения земного шара (Алексеева Л.И., 2000; Беневоленская Л.И., 2004; Шостак Н.А., 2007). Наиболее частой клинической формой считается остеоартроз коленных суставов - гонартроз (Felson D.T., 1988; Spector T.D., 1993; Мазуров В.И., 2001).
Хотя основные звенья патогенеза остеоартроза (OA) в настоящее время достаточно изучены, большой интерес исследователей привлекает состояние органов и систем, которые формируют общие нарушения в системе гомеостаза, оказывающие безусловное влияние на развитие и течение болезни. В этой связи важное значение отводится состоянию эндокринной системы, важной составляющей которой является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось. Одним из основных элементов этой оси является кора надпочечников, известная множеством своих эндокринных функций, в том числе заинтересованных в процессе развития и прогрессирования заболеваний костно-суставного аппарата. В частности, в последние годы интерес исследователей привлекает возможное участие в патогенезе ревматологических заболеваний дегидроэпиандросте-рона сульфата (ДГЭА-С) - естественного метаболита коры надпочечников, обладающего андрогенным и анаболическим действием (Ebeling Е., Koivisto V., 1994; Обут Т.А., 1998; Гончаров Н.П., 2004).
Несовершенство гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси, проявляющейся угнетением функции надпочечников, и, в первую очередь, гипосекреци-ей андрогенов имеет место при многих ревматологических заболеваниях (Toth Е., Horvath. С., 2002; Harbuz M.S., 2003). Низкие уровни ДГЭА-С в крови коррелируют с тяжестью и активностью таких заболеваний как ревматоидный артрит (Cutolo М., 2000; Kanik K.S., 2000), системная красная волчанка (Barry N.N. et al., 1998; van Vollenhoven R.F., 2002), спондилоартрит (Imrich R. et al., 2004), системная склеродермия (La Montagna Г. et al., 2001; Mirone L., Barini A., 2006), ревматическая полимиалгия (Nilsson E., 1994; Narvaez J., 2006).
Вместе с тем, следует признать, что данные о влиянии ДГЭА-С на течение такого широко распространенного ревматологического заболевания как OA носят лишь единичный характер (Spector T.D. et al., 1991; de la Torre B. et al., 1993). В некоторых из них указывается, что ДГЭА-С в эксперименте in vivo и in vitro оказывает позитивное влияние на суставной хрящ при OA (Jo Н. et al., 2003-2004; Li Dong Wu et al., 2006). Эти данные актуализируют изучение связи ДГЭА-С с остеоартрозом на уровне клинических исследований, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить связь концентрации в крови ДГЭА-С с клиническими особенностями течения остеоартроза (гонартроза).
Задачи исследования
1. У больных гонартрозом изучить уровень в крови ДГЭА-С и оценить его связь с половым и возрастным факторами.
2. Охарактеризовать взаимоотношения концентрации в крови ДГЭА-С с основными клиническими, рентгенологическими, артросонографическими и лабораторными проявлениями гонартроза.
3. У больных гонартрозом оценить связь кортизола и половых гормонов (тестостерона у мужчин, эстрадиола у женщин) с концентрацией в крови ДГЭА-С.
4. Путем факторного анализа сравнить сопряженность исследуемых гормонов с основными проявлениями гонартроза.
Положения, выносимые на защиту
1. При прочих равных условиях (возраст, пол) у больных гонартрозом средний уровень в крови ДГЭА-С достоверно ниже соответствующего показателя здоровых лиц.
2. У больных гонартрозом снижение ДГЭА-С в крови отражает тяжесть течения заболевания.
3. В ряду других гормональных показателей (кортизол, тестостерон у мужчин, эстрадиол у женщин) ДГЭА-С наиболее сильно сопряжен с основными проявлениями OA.
Научная новизна
Впервые на уровне клинического комплексного исследования охарактеризованы особенности содержания в крови ДГЭА-С при остеоартрозе (гонар-трозе). Установлено, что для больных гонартрозом свойственно снижение в крови данного гормона, это снижение тем выраженнее, чем неблагоприятнее течение заболевания. Полученные данные свидетельствуют о задействованно-сти в патогенезе OA систем, обеспечивающий синтез и секрецию ДГЭА-С (ги-поталамо-гипофизарно-надпочечникая ось). Продемонстрировано, что связь этого гормона коры надпочечников с клиническими проявлениями OA не опосредована через глкжортикоиды (кортизол). У мужчин эта связь практически не зависит от тестостерона, а у женщин, вероятно, лишь косвенно обусловлена наличием положительных взаимоотношений между ДГЭА-С и эстрадиолом.
Практическая значимость
Установленная в работе зависимость концентрации в крови ДГЭА-С с клиническими, рентгенологическими, артросонографическими и лабораторными проявлениями остеоартроза (гонартроза) указывают на целесообразность определения этого гормона при данном заболевании. При этом низкий уровень ДГЭА-С должен расцениваться как неблагоприятный признак заболевания. Кроме того, обнаружение низких значений ДГЭА-С в крови диктует необходимость определения у больных гонартрозом липидограммы крови, так как эта категория пациентов подвержена к развитию гиперлипопртеидемии.
Результаты исследования ориентируют на апробацию ДГЭА-С в качестве лечебного препарата у больных остеоартрозом. В Росси препарат не зарегистрирован, тогда как во многих странах он широко применяется, в том числе в качестве биологически-активной добавки к пище.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Республиканская клиническая больница», ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Министерства здравоохранения и Социального развития Чувашской Республики.
Апробация работы
Основные положения работы и результаты работы доложены на расширенном заседании кафедры терапии и семейной медицины с курсом эндокринологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и Социального развития Чувашской Республики, на заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии
Публикации по теме диссертации
Материалы диссертации отражены в 15 опубликованных научных работах. В ходе выполнения диссертации оформлено 1 рационализаторское предложение, издано 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, который содержит 126 отечественных и 149 иностранных источников. Работа включает 9 таблиц и 6 рисунков.
10
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мисько, Ксения Викторовна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с остеоартрозом уровень ДГЭА-С в крови более чем в 1,5 раза (в 1,54 раза) ниже, чем у здоровых лиц. У больных мужчин концентрация в крови гормона примерно на четверть (23,5%) выше соответствующего показателя больных женщин.
2. Больные остеоартрозом характеризуются относительно высокими по сравнению со здоровыми лицами темпами снижения с возрастом концентрации в крови ДГЭА-С. При этом у мужчин наибольшее снижение гормона происходит в возрастном диапазоне 51-55 лет, а у женщин первое отчетливое падение концентрации наблюдается в возрастном периоде 46-50 лет, второе - в 66-70 лет.
3. У больных остеоартрозом снижение концентрации в крови ДГЭА-С -неблагоприятный признак заболевания, представительство которого возрастает с увеличением длительности заболевания и связано с клиническими особенностями течения OA.
4. У женщин низкие уровни гормона обнаруживают четкую связь с выраженностью болевого синдрома (Ка=-0,56), с III-IV рентгенологическими стадиями гонартроза (Ка=-0,56), а при сохранной менструальной функции — с «узелковой» формой (наличие узелков Гебердена и Бушара) OA (Ка=-0,87).
У мужчин снижение ДГЭА-С ассоциировано с развитием 1II-IV рентгенологических стадий гонартроза (Ка=-0,77), формированием остеофитов и смещением суставных поверхностей. При этом у мужчин в сравнении с женщинами снижение в крови ДГЭА-С обнаруживает значительно большую связь с показателями, отражающими выраженность воспалительного процесса (увеличение СОЭ, концентрации фибриногена А и удельного веса в протеинограмме крови оь-глобулина).
5. В отличие от здоровых у больных гонартрозом мужчин нарушаются коррелятивные взаимоотношения ДГЭА-С с тестостероном, у женщин с гонартрозом уровень ДГЭА-С статистически значимо положительно коррелирует с эстрадиолом. И у женщин, у мужчин уровень кортизола не обнаруживает достоверных связей с концентрацией в крови ДГЭА-С.
6. В ряду других исследуемых гормонов - кортизола, тестостерона (у мужчин), эстрадиола (у женщин) — ДГЭА-С наиболее тесно сопряжен с основными проявлениями гонартроза. У женщин снижение ДГЭА-С преимущественно связано с развитием дегенеративного компонента, а у мужчин с формированием и дегенеративного, и воспалительного компонентов остеоартроза (гонартроза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных остеоартрозом целесообразно исследовать содержание в крови ДГЭА-С в качестве маркера, отражающего тяжесть заболевания. При этом низкий уровень ДГЭА-С должен восприниматься в качестве неблагоприятного признака.
2. Больные остеартрозом женщины с сохранной менструальной функцией с низкими уровнями в крови ДГЭА-С должны быть отнесены к группе повышенного риска по развитию клинически неблагоприятной «узелковой» формы заболевания.
3. У больных остеоартрозом с низким уровнем в крови ДГЭА-С следует исследовать липидограмму крови, так как эта категория пациентов предрасположена к гиперлипопротеидемии.
4. В случае регистрации в России лекарственного препарата на основе ДГЭА-С (зарегистрированы во многих странах) его следует рассматривать в качестве потенциально полезного и для пациентов страдающих OA.