Функциональное состояние эндотелия у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Габараева, Лиана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габараева, Лиана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Современные представления о патогенезе ревматоидного артрита.
1.2.Роль эндотелия в физиологических процессах организма и нарушение его функции при ревматоидном артрите.
1.3 .Роль оксида азота в организме в норме и у больных ревматоидным артритом.
1.4.Участие гормонов в развитии и прогрессировании ревматоидного артрита.
1.5.Применение статинов в комплексной терапии больных ревматоидным артритом.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Общая клиническая характеристика больных.
II.2. Методы исследования.
2.1.Исследование функционального состояния эндотелия у больных ревматоидным артритом.
2.2.0пределение содержания уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
2.3.Исследование содержания некоторых системных гормонов в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. 1.Функциональное состояние эндотелия у больных ревматоидным артритом.
1.1 .Состояние сосудодвигательной функции эндотелия по данным ультразвукового и допплерографического методов исследования у больных ревматоидным артритом.
1.2.Содержание циркулирующих эндотелиальных клеток у больных ревматоидным артритом.
1.3.Уровень оксида азота в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
111.2.Содержание некоторых провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
2.1 .Содержание фактора некроза опухоли-a в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
2.2.Содержание интерлейкина-1 в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
111.3.Содержание некоторых системных гормонов в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
3.1.Содержание пролактина в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
3.2.Содержание кортизола в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
3.3.Содержание тестостерона в сыворотке крови у мужчин, больных ревматоидным артритом.
3.4.Содержание эстрадиола в сыворотке крови у женщин, больных ревматоидным артритом.
111.4. Аторвастатин в комплексном лечении больных ревматоидным артритом.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние эндотелия у больных ревматоидным артритом»
Ревматоидный артрит (РА) - системное заболевание соединительной ткани неизвестной этиологии, при котором наблюдается развитие хронического деструктивного полиартрита и широкого спектра внесуставных проявлений [88, 27]. Заболевание характеризуется развитием необратимых изменений в суставах, ранней инвалидизацией, снижением качества и продолжительности жизни больных, что обусловливает высокую медико-социальную значимость проблемы [92, 80, 114, 135, 209].
Основу патологического процесса при РА составляет иммунное воспаление синовиальной оболочки суставов, связанное с нарушением баланса между синтезом «провоспалительных» и «антивоспалительных» цитокинов [144, 165, 249, 86].
В последнее время большое внимание уделяется изучению роли эндотелия, ее дисфункции в патогенезе многих заболеваний, в том числе и при РА [102, 154, 95, 52, 46].
Эндотелий (Э), как известно, играет роль динамического органа внутренней секреции, который вовлечен в широкий круг процессов гомеостаза [145]. Однако, отступая на второй план по сравнению с выраженностью суставного синдрома, состояние Э у больных РА остается мало изученной.
Можно полагать, что иммуновоспалительный процесс, вызывая повреждение эндотелиального слоя сосудистой стенки, нарушает баланс между важнейшими функциями Э, способствуя тем самым развитию и прогрессированию заболевания [49, 221, 141].
В работах некоторых исследователей показано, что повышение продукции цитокинов стимулирует повреждение Э, инфильтрацию сосудистой стенки, эндотелиальную дисфункцию [119].
В отдельных исследованиях представлена важная роль половых гормонов в защите Э. В эксперименте на животных было выявлено развитие дисфункции эндотелия (ДЭ) при снижении содержания эстрогенов в сыворотке крови [142].
Однако вопрос о влиянии гормонов желез внутренней секреции на функцию Э освещен в литературе явно недостаточно.
В литературе отсутствуют работы, посвященные одновременному комплексному исследованию показателей функционального состояния Э, уровня цитокинов, гормонов желез внутренней секреции в крови, а также способам коррекции выявленных нарушений у больных РА.
Исходя из вышеизложенного целью работы было комплексное исследование функционального состояния Э, некоторых иммунных и гормональных показателей у больных РА, определение их взаимосвязи и разработка оптимальной коррегирующей терапии выявленных нарушений. Задачи исследования:
1. Изучить функциональное состояние Э по данным ультразвукового и допплерографического исследования плечевой артерии: толщину комплекса интима-медиа (КИМ), исходный диаметр плечевой артерии (с1 ПА), просвет ПА в систолу (ПСб) и диастолу (ПС<1), начальную скорость кровотока, потокзависимую вазодилатацию в систолу (%ПСб) и диастолу (%ПСс1), нитроглицерин-индуцированную вазодилатацию (НТГ-индуцированную вазодилатацию) в систолу и диастолу, относительный систолический прирост сосуда (ОСП).
2. Исследовать количество циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) и уровень оксида азота (N0) в сыворотке крови у больных РА.
3. Изучить содержание фактора некроза опухоли- а (ФНО-а), интерлейкина-1 (ИЛ-1) в сыворотке крови у больных РА.
4. Исследовать содержание пролактина (ПРЛ), кортизола (К), тестостерона (Т) у мужчин, эстрадиола (Э2) у женщин в сыворотке крови больных РА.
5. Определить связь обнаруженных нарушений с клинической симптоматологией заболевания.
6. Выявить линейные корреляционные связи между показателями функции Э, иммунной и эндокринной систем у больных РА.
7. Разработать практические рекомендации по исследованию функционального состояния Э и медикаментозной коррекции выявленных нарушений его у больных РА.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния Э - ультразвукового и допплерографического исследования ПА: КИМ, с! ПА, ПСб, ПСс1, начальной скорости кровотока, потокзависимой вазодилатации в систолу и диастолу, НТГ-индуцированной вазодилатации в систолу и диастолу, ОСП, количества ЦЭК, уровня N0 в крови, «провоспалительных» цитокинов - ФНО-а и ИЛ-1, периферических гормонов оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники — кортизола, гипоталамус-гипофиз-половые железы — тестостерона, эстрадиола в сыворотке крови у больных РА в зависимости от формы, степени активности и стадии артрита с использованием современных высокоэффективных методов исследования.
В результате проведенного исследования установлено увеличение показателя КИМ, с1 ПА в систолу и диастолу, снижение, как в систолу, так и в диастолу потокзависимой и НТГ-индуцированной вазодилатации, что свидетельствует о развитии ДЭ.
Увеличение содержания ЦЭК и N0 в сыворотке крови у больных РА является показателем выраженных нарушений функции Э и можно расценить их как маркеры ее дисфункции.
Впервые показано повышение уровня ФНО-а, ИЛ-1, ПРЛ, при одновременном снижении содержания К, половых гормонов -Ту мужчин, Э2 у женщин в сыворотке крови больных РА.
Впервые показано участие в проявлениях ДЭ у больных РА провоспалительных цитокинов - ФНО-а, ИЛ-1, ПРЛ, уровень которых повышен и половых гормонов -Ту мужчин, Эг у женщин, содержание которых в сыворотке крови оказалось сниженным.
Полученные результаты находятся в зависимости от формы, степени активности, стадии и длительности заболевания.
Проведенный корреляционный анализ показывает, что ДЭ развивается на фоне иммуновоспалительного процесса, в регуляции которого принимают участие гормоны желез внутренней секреции.
Показана эффективность комплексного лечения с включением аторвастатина у больных РА средней степени активности, II, III стадий артрита.
Практическая значимость результатов исследования
Полученные данные позволили предложить диагностические критерии нарушения функционального состояния Э у больных РА, которые коррелируют с клиническими признаками и могут использоваться для оценки прогноза заболевания.
Для раннего выявления ДЭ у больных РА обоснована необходимость исследования таких показателей как КИМ, ПА, %ПСб, %ПСс1, НТГ-индуцированной вазодилатации как в систолу, так и в диастолу, количества ЦЭК, уровень N0, Т у мужчин, Э2 у женщин в крови, определяющие клиническую картину заболевания, а также выбор комплексного метода лечения.
Результаты исследования позволяют рекомендовать комплексное лечение с включением аторвастатина в дозе 20 мг в сутки в течение 12 недель, что способствует уменьшению клинико-лабораторных показателей активности и функционального состояния Э.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных РА по данным манжеточной пробы выявлено утолщение комплекса интима-медиа, повышение показателя исходного с1 ПА, как в систолу, так и в диастолу, снижение данных потокзависимой и НТГ-индуцированной вазодилатации как в систолу, так и в диастолу, что свидетельствует о развитии ДЭ. Количество эндотелиальных клеток и уровень NO в сыворотке крови у больных РА повышен в зависимости от формы, степени активности, стадии и длительности процесса.
2. Развитие ДЭ у больных РА обусловлено повышением содержания ФНО-а, ИЛ-1, пролактина, снижением уровня кортизола, половых гормонов в сыворотке крови в зависимости от особенностей клинического течения заболевания.
3. Полученные прямые и обратные корреляционные связи между показателями функционального состояния Э, гормональных регуляторов — пролактина, кортизола, половых гормонов указывают на наличие взаимосвязи и взаимообусловленности.
4. Аторвастатин в комплексном лечении больных РА можно рассматривать как эффективное и безопасное средство, способствующее улучшению клинико — лабораторных показателей активности процесса и функционального состояния Э.
Внедрение результатов работы
Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу ревматологического отделения клиники СОГМА, ревматологических кабинетов поликлиник PCO - Алания, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий на кафедре пропедевтики внутренних болезней СОГМА, при проведении семинаров слушателей курсов ФУВ СОГМА.
Материалы диссертационной работы отражены в 2 учебных пособиях. Изданы методические рекомендации: «Аторвастатин в комплексном лечении у больных ревматоидным артритом».
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в рецензируемых и реферируемых журналах РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на конференции Северо-Осетинского отделения Ассоциации ревматологов РФ
Владикавказ, 2006, 2007 гг.); научных конференциях кафедры пропедевтики внутренних болезней; III, IV, V, VI, VII научных конференциях молодых ученых СОГМА (2004; 2005; 2006; 2007; 2008 г.г.), V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий и перспективы интеграции науки и образования» (2004 г.), VI научной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (2007 г.), IV научной конференции ученых, специалистов и студентов Северо-Осетинского отделения РАЕ (2007 г.), IV региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» ВНЦ РАН и РСО-Алания (2007 г.), научной межкафедральной конференции сотрудников кафедр пропедевтики внутренних болезней; факультетской терапии; кафедры фармакологии; кафедры поликлинической терапии с внутренними болезнями и пульмонологии факультета последипломного образования СОГМА (Владикавказ, 2008 г.)
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела характеристики обследованных больных РА и контрольной группы, методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 249 источников, из них 139 отечественных и 110 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Габараева, Лиана Николаевна
125 ВЫВОДЫ
1. У больных ревматоидным артритом комплексное исследование функционального состояния эндотелия выявило существенные изменения, связанные с дисфункцией его. Нарушения характеризовались утолщением комплекса интима-медиа, увеличением просвета плечевой артерии как в систолу, так и в диастолу, увеличением показателя циркулирующих эндотелиальных клеток и оксида азота в крови, снижением потокзависимой и нитроглицерин-индуцированной вазодилатации.
2. Обнаруженные изменения функционального состояния эндотелия у больных ревматоидным артритом, коррелируя с формой, степенью активности патологического процесса, стадией артрита, длительностью заболевания оказываются более значительными у больных с системными проявлениями, средней и высокой степени активности, II, III стадии артрита.
3. Выявленные прямые и обратные корреляционные связи между показателями циркулирующих эндотелиальных клеток, уровнем оксида азота, ФНО-а, ИЛ-1 в сыворотке крови позволяют сказать, что изменения функционального состояния эндотелия обусловлены действием первичных факторов, вызывающих ревматоидное воспаление, тесно связаны с патогенезом процесса, создавая определенный фон для его развития, и усугублялись по мере длительности хронического течения заболевания.
4. Обнаруженная гиперпролактинемия у больных ревматоидным артритом, снижение уровня защитных гормонов в сыворотке крови - кортизола, тестостерона у мужчин, эстрадиола у женщин способствует развитию дисфункции эндотелия и хроническому течению заболевания. Выявленные корреляционные связи между показателями уровня системных гормонов - кортизолом, у мужчин тестостероном, у женщин эстрадиолом в сыворотке крови и функциональными показателями эндотелия подтверждают их участие в развитии дисфункции эндотелия, а также в прогрессировании ревматоидного процесса.
5. Комплексная терапия больных ревматоидным артритом, включающая аторвастатин, способствует наступлению клинического улучшения у большинства больных, особенно с ранними формами заболевания, со средней степенью активности. Одновременно обнаруживалась тенденция к нормализации показателей функционального состояния эндотелия, гормональных регуляторов, которые, однако, редко достигали нормы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ревматоидным артритом даже на ранних стадиях течения заболевания необходимо выявлять изменения функционального состояния эндотелия.
2. В комплексное исследование пациентов с ревматоидным артритом необходимо включать ультразвуковое исследование плечевой артерии с определением потокзависимой и нитроглицерин-индуцированной вазодилатации, что позволит диагностировать дисфункцию эндотелия и, возможно, прогнозировать тяжесть заболевания.
3. Больным ревматоидным артритом необходимо исследование уровня провоспалительных цитокинов - ФНО-а, ИЛ-1, пролактина, кортизола, тестостерона у мужчин, эстрадиола у женщин для разработки целенаправленного метода коррекции выявленных нарушений.
4. У больных ревматоидным артритом, суставной формы, средней степени активности, для воздействия на иммуновоспалительный процесс и проявления дисфункции эндотелия, рекомендуется включать в комплексную терапию аторвастатин — 10 мг в сутки 1 раз ежедневно вечером в течении первых 4-х недель, 20 мг в сутки 1 раз в течении 8 недель.