Связь направленности личности с выбором профессии в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Спиридонова, Наталья Юрьевна

  • Спиридонова, Наталья Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 206
Спиридонова, Наталья Юрьевна. Связь направленности личности с выбором профессии в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Спиридонова, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ.

1.1. Направленность личности и её содержательные характеристики.

1.2. Особенности направленности личности в юношеском возрасте.

1.3. Эмоциональная направленность личности как фактор выбора предметной сферы деятельности человека.

1.4. Выбор профессии у юношей и девушек на современном этапе развития общества.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ С ВЫБОРОМ ПРОФЕССИИ СОВРЕМЕННЫМИ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования.

2.2.1. Исследование направленности личности современных юношей и девушек.

2.2.2. Исследование особенностей выбора профессии юношами и девушками (условия, приоритеты).

2.2.3. Исследование связи типов направленности и выбора профессий.

2.3. Обсуждение результатов.

2.4. Рекомендации к построению программы психологического сопровождения процесса выбора профессии с учётом особенностей направленности личности современных юношей (девушек).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь направленности личности с выбором профессии в юношеском возрасте»

Актуальность исследования. В последние годы значительно усложнилась проблема выбора профессии для юношей и девушек, что обусловлено противоречиями, возникшими между требованиями общества в ситуации экономико-политических и социально-культурных изменений и неадекватностью представлений значительной части молодёжи о востребованности профессий, а также с увеличением иждивенческих настроений, неспособностью молодых людей быстро адаптироваться к изменяющимся условиям существования в социуме. Решение проблемы выбора профессии возможно только при комплексном её изучении (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжни-кова, Е.И. Рогов, Э.Ф. Зеер), однако даже в этом случае на практике специалисты зачастую недооценивают роль личностных факторов в процессе выбора профессии, среди которых одним из наиболее важных является направленность личности.

Существующие психологические теории показывают, что исследование одной из подструктур личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), системообразующего свойства (К.А. Абульханова-Славская, Б.И. Додонов, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн), стержневой особенности, определяющей сознание и поведение человека (Л.И. Божович, В.Э. Чудновский) или движущей силы (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн) - направленности - является актуальным в любых культурно-исторических условиях.

Траектория профессионального становления у каждого человека индивидуальна и во многом зависит от особенностей выбора предмета труда на стадии оптации и в начальный период профессионального образования, возможно, не окончательного, но важного для дальнейшего развития. В научном профессиоведении (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Э.Ф. Зеер) в качестве одной из задач психологического сопровождения профессионального становления указывается необходимость создания таких условий, в которых личность может стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни. Подобный подход предполагает не просто определение способностей и склонностей к тем или иным видам деятельности, профессиональных интересов и намерений,, но и ориентацию на личностные механизмы субъекта профессионального выбора, регулирующие профессиональное, становление в целом.

На наш взгляд, в качестве фактора, обеспечивающего сбалансированность, выбора профессии и дальнейших перспектив, профессионального становления, выступает направленность личности юноши (девушки). Направленность личности задаёт основной вектор развития личности в целом и профессионального становления в частности. В работе служб профконсуль-тирования этот факт зачастую не учитывается, и в результате юноши и девушки совершают типичные ошибки: выбор под прямым или косвенным влиянием друзей; учителей, родителей, увлечение внешней стороной: профессии или её престижностью, недооценка собственных психологических особенностей и т.д.

Отечественные психологи отмечают, что направленность личности выступает специфическим новообразованием старшего подросткового возраста, так как именно в этот период начинает формироваться! достаточно устойчивая «внутренняя позиция» (Л.С. Выготский, Л.И. Ьожович, Д.И. Фельдштейн). Применительно к юношескому возрасту можно утверждать, что феномен направленности личности изучен не в полной мере, несмотря на то, что именно этот период характеризуется, становлением активной жизненной позиции, самоопределением,. построением профессиональных перспектив, осознанием собственной значимости, формированием убеждений и ценностей и наиболее зависим от особенностей мотивационно-смысловых отношений личности «индивид - общество».

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью реализации личностно ориентированной парадигмы профессионального образования, предполагающей развитие личности (её направленности, компетентности, профессионально важных качеств),, и фактическим уровнем разработанности данной проблемы в психологической науке. Данное противоречие обусловливает актуальность исследования.

Цель исследования - выявление влияния направленности личности на выбор профессии современными юношами и девушками.

Объект исследования - направленность личности современных юношей и девушек.

Предмет исследования - связь эмоциональной направленности личности (ЭНЛ) и выбора профессии юношами и девушками.

Общая гипотеза исследования:

В индивидуальной ситуации выбора будущей профессии предметная сфера профессиональных предпочтений юношей и девушек обусловлена особенностями структурно-содержательных характеристик эмоциональной направленности личности.

Частные гипотезы исследования:

1. В юности в силу особенностей возраста наиболее распространённым типом направленности личности является гуманистический. Другие типы направленности личности (эгоистическая, негативистическая, социоцентриче-ская) представлены слабо.

2. Наиболее выраженными типами эмоциональной направленности личности у современных юношей и девушек являются коммуникативный, праксический и романтический типы.

3. Для каждого типа профессий профиль эмоциональной направленности личности в юношеском возрасте имеет разный состав. При этом в профилях специальностей из групп «человек - человек», «человек — знаковая система», «человек - художественный образ» типы эмоциональной направленности личности проявляются в большей степени, чем из групп «человек -техника и неживая природа», «человек - живая природа», что связано с престижностью той или иной специальности в зависимости от региональных условий.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• осуществить категориальный анализ содержания понятия «направленность личности», провести анализ психологических подходов в его интерпретации и типологизации;

• определить и исследовать основные факторы выбора профессии на этапе окончания среднего общеобразовательного учреждения - поступления в учреждение высшего профессионального образования;

• провести эмпирическое изучение особенностей направленности личности и эмоциональной направленности личности у современных юношей и девушек;

• выявить связь типов направленности личности с выбором профессиональной сферы в юношеском возрасте;

• разработать рекомендации к построению программы психологического сопровождения процесса выбора профессии с учётом содержательных характеристик направленности личности современных юношей и девушек.

Методологической основой исследования выступили: принцип детерминизма, принцип развития, принцип системности.

В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностный подход к изучению личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), концепция общественных отношений как объективного основания развития системных свойств личности (Б.В. Ломов), теория уровневого становления личности (Д.И. Фельдштейн), психологические концепции, раскрывающие сущность направленности личности и её места в структуре личности (Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, О.В. Лишин, Б.И. Додонов, И.Д. Егорычева и др.), концепция эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов), теоретические основания выбора профессии (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.).

Для решения поставленных задач были применены методы исследования:

1) теоретические — метод анализа научных текстов;

2) эмпирические - «Методика определения доминирующей личностной направленности» (модифицированный О.В. Лишиным вариант разработанного И.Д. Егорычевой стандартизированного интервью), «Методика исследования эмоциональной направленности личности» (анкета Б.И. Додонова в модификации Е.Р. Гореловой), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; активизирующая профориентационная методика «Будь готов» Н.С. Пряжникова; анкета абитуриента, анкета студента, профориентационная беседа, разработанные совместно со специалистами факультета довузовской подготовки ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»;

3) метод качественного и количественного анализа данных;

4) интерпретационный метод.

При обработке данных использовались надстройка «Анализ данных» в Microsoft Excel, статистические пакеты STATISTICA 6.0, SPSS 12. В ходе исследования применены описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки, непараметрические критерии Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный и кластерный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях современности у большинства юношей и девушек проявляется гуманистический тип направленности личности. Вместе с этим на промежуточном рубеже развития, связанном со становлением позиции «Я в обществе» и актуализацией предметно-практической деятельности, отмечается отсутствие чётких отношений к себе и к обществу, что приводит к неопределённой направленности личности у части молодежи.

2. У юношей и девушек при структурно-содержательном сходстве профиля эмоциональной направленности личности отмечаются различия в степени выраженности коммуникативного, романтического, альтруистического, эстетического, акизитивного и пугнического типов.

3. Профиль эмоциональной направленности личности у юношей и девушек, отдающих предпочтения специальностям с различным предметным содержанием, отличается набором типов ЭНЛ и степенью их выраженности.

4. Необходимым условием организации психологического сопровождения профессионального становления личности юношей (девушек) в период оптации является учёт структурно-содержательных характеристик профиля эмоциональной направленности личности, что создаст предпосылки для разработки индивидуальной траектории развития личности и её профессионального становления.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации научных представлений о направленности личности, её типологии и особенностях формирования в юношеском возрасте. Дополнена типология направленности личности Д.И. Фельдштейна и И.Д. Егорычевой положением о существовании неопределенной направленности личности, как ещё одного из её типов. Построены профили эмоциональной направленности личности для юношей и девушек, находящихся на этапе оптации. Установлено соответствие профилей эмоциональной направленности личности юношей и девушек и типов профессий. Расширены научные представления о психологических условиях выбора профессии и специальности в юношеском возрасте.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены в практике работы профориентационных служб общеобразовательных учреждений, использованы в высших учебных заведениях в процессе развития будущих специалистов с целью определения траектории профессионального становления, так как позволяют не просто представить психологические особенности направленности личности современной молодёжи, но и содействовать юношам и девушкам в выборе профессии. Теоретические и эмпирические данные могут дополнить содержание дисциплин «Введение в специальность», «Психолого-педагогический практикум» для разных образовательных программ высшего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью примененных валидных, надежных и апробированных методов, соответствующих природе изучаемого явления, целям и задачам, сочетанием количественного и качественного анализов результатов исследования, взаимопересечением результатов, полученных с помощью различных методик и их сопоставлением с данными других исследователей.

База диссертационного исследования.

В исследовании приняли участие 303 человека, из которых 155 - студенты I и II курсов очного отделения ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (АГУ) факультета физики и электроники и юридического факультета, 148 - учащиеся IX-XI классов МОУ «Лицей № 3 г. Астрахани». Среди респондентов 164 юноши, 139 девушек.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждались на научно-практическом семинаре «Психологическая помощь в профессиональном самоопределении» в рамках недели практической психологии, организованной ОГО УДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества» и Астраханским государственным университетом 19-23 марта 2008 года; на конференциях: всероссийских - на II Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференция «Современные проблемы организационной психологии» (Екатеринбург, 2007), IV Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2007); меэ/сдународных — Международной научно-практической конференции «Научно-производственное и социально-экономическое обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия» (Астрахань, 2006), II Международной научно-практической конференции «Наука и инновации

2007» (София, 2007), на II Международной научной конференция «Психология власти - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы со слушателями факультета довузовской подготовки АТУ, проведения лекционных и практических занятий со студентами АГУ, в процессе индивидуальной и групповой работы с учащимися 1Х-Х1 классов МОУ «Лицей № 3 г. Астрахани».

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 13 работ общим объёмом 3,69 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 источников, из них 17 - на английском языке, и 9 приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 206 страницах. Работа содержит 13 таблиц, 28 рисунков, 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Спиридонова, Наталья Юрьевна

Результаты исследования направленности личности современных юношей и девушек, а также психологических особенностей выбора профессии на этапе оптации и в начальный период получения профессионального образования показали следующее.

1. Доминирующим типом направленности личности у современных юношей и девушек является гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией.

2. Среди современных юношей и девушек выявлена категория молодых людей с неопределённой направленностью личности и с неопределённой акцентуацией направленности личности при её выраженном типе (например, гуманистическая направленность с неопределённой акцентуацией).

3. Профиль эмоциональной направленности личности юношей и девушек имеет сходную структуру. «Ядро» профиля ЭНЛ у юношей и девушек представлено коммуникативным, романтическим и праксическим типами. Выраженными, но не основными в структуре ЭНЛ юношей и девушек выделяются альтруистический, эстетический, гедонистический, гностический, пугнический, глорический типы. Не является характерным для юношей и девушек акизитивный тип ЭНЛ.

4. Различия в эмоциональной направленности личности у современных юношей и девушек проявляются в степени её выраженности. У девушек в большей степени проявляется коммуникативный, романтический, альтруистический, эстетический и акизитивный типы направленности личности, у юношей превалирует пугнический тип.

5. К числу предпочитаемых современными юношами и девушками профессиональных сфер относятся группы: «человек — человек», «человек -художественный образ», «человек - знаковая система» (представлены специальностями в области права, экономики и управления, а также специальностями, связанными с творческой деятельностью и искусством, специальностями в области психологии и лингвистики). На современном рынке труда (по данным Федеральной государственной службы занятости по Астраханской области) работа по специальности из перечисленных областей является высокооплачиваемой. Однако в отраслевом разрезе наибольший спрос на рабочую силу в перечисленных областях не отмечается. Наименее привлекательны для современных юношей и девушек специальности типа «человек -живая природа», которые на рынке труда в Астраханской области пользуются спросом.

6. В современных условиях направленность личности обусловливает различия в выборе единичных профессий с предметным содержанием, соответствующим типу «человек - человек» («Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» (инспектор ДПС)) и связанным с защитой или нарушением прав человека, а также типу «человек - знаковая система» («Мировая экономика», «Финансы и кредит»).

7. Структурно-содержательные особенности профиля эмоциональной направленности личности и предметное содержание предпочитаемых специальностей и профессиональных сфер связаны между собой.

Профиль эмоциональной направленности личности, обусловливающий выбор специальностей типа «человек - живая природа», представлен альтруистической, гностической, акизитивной, эстетической ЭНЛ.

Профиль эмоциональной направленности личности, обусловливающий выбор специальностей типа «человек - человек», составляют альтруистическая, гностическая, эстетическая, праксическая и акизитивная ЭНЛ.

Профиль эмоциональной направленности личности, обусловливающий выбор специальностей типа «человек — знаковая система», включает в себя гностическую, альтруистическую, акизитивную ЭНЛ.

Профиль эмоциональной направленности личности, обусловливающий выбор специальностей типа «человек - художественный образ», представлен гностической, эстетической, коммуникативной и альтруистической ЭНЛ.

Профиль эмоциональной направленности личности, обусловливающий выбор специальностей типа «человек - техника и неживая природа», представлен только гностической ЭНЛ.

В результате проведённого диссертационного исследования реализованы задачи, обозначенные в начале работы.

1. Анализ существующих зарубежных и отечественных психологических теорий позволил нам рассматривать направленность личности как системообразующее свойство личности, задающее вектор мотивационно-смысловых отношений «индивид — общество». В зависимости от особенностей отношения к себе и к обществу (положительного или отрицательного) в психологии выделяют четыре типа направленности личности: гуманистическую, эгоистическую, социоцентрическую и негативистическую. Вместе с тем проведённое исследование показывает, что у некоторой части юношей и девушек 15-17 лет отмечается нечёткость субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, проявляющаяся в неопределённой позиции личности по отношению к себе и/или к обществу, отсюда выделенный нами тип - неопределённая направленность, или неопределённая акцентуация направленности личности.

2. В структуре направленности личности можно выделить её эмоциональную сторону - эмоциональную направленность личности, обусловливающую выбор сферы деятельности и её процессуальные моменты. В зависимости от ориентации личности на определённое качество отношений-переживаний выделяют 10 типов эмоциональной направленности личности: альтруистическую, коммуникативную, глорическую, праксическую, пугни-ческую, романтическую, гностическую, эстетическую, гедонистическую, акизитивную, - которые обусловливают выбор сферы деятельности и её процессуальные моменты. Специфика проявления эмоциональной направленности личности тесно связана с половыми особенностями юношей и девушек. Выявлены достоверные различия эмоциональной направленности личности между юношами и девушками по альтруистическому, коммуникативному, пугническому, романтическому, эстетическому и акизитивному типам.

3. Представители научного профессиоведения в качестве наиболее существенных определяют следующие условия выбора профессии на этапе оптации - в начале профессионального образования: информированность о профессиональной деятельности (включая знание о содержании трудовых действий, реальной востребованности профессии в регионе, требованиях профессии), способности, умения, достигнутый уровень развития учащегося как субъекта деятельности, позиция родных, друзей, педагогов, определённый уровень развития профессионального самосознания, включающий в себя образ будущей профессии, реального и идеального «Я», личностные регуляторы (образ Я, самооценка, уровень притязаний, личный опыт).

На практике на выбор профессии юношами и девушками наибольшее влияние оказывают мнение родителей и средства массовой информации. Кроме того, молодыми людьми учитываются позиция общества по отношению к конкретной профессии (другими словами, престижность), личные способности и склонности, отождествление учебного предмета с профессией, недостаточная информированность о содержании профессиональной деятельности, мнения друзей, учителей, национальная принадлежность, возраст.

Рассматривая выбор профессии как выбор сферы деятельности, мы видим, что решающими в данном процессе являются структурно-содержательные особенности профиля эмоциональной направленности личности. Выбор профессий с разным объектом труда определяется разнообразным сочетанием гностической, акизитивной, альтруистической, коммуникативной, праксической и эстетической эмоциональной направленности личности.

Соразмерное сочетание разных типов эмоциональной направленности личности составляет определённый профиль эмоциональной направленности, характерный для каждой группы профессий (в классификации по объекту труда). Такой профиль нами назван идеальным, так как точное его соответствие у конкретных юношей (девушек) может быть не обнаружено, но относительное соответствие ему позволит молодым людям благополучно спроектировать траекторию профессионального становления.

Степень выраженности одного и того же типа эмоциональной направленности личности у юношей и девушек, выбравших разные типы профессий, различна и варьирует в зависимости от предметного содержания профессиональной деятельности.

4. Собственно направленность личности современных юношей и девушек обусловливает различия в выборе единичных профессий, соответствующих типу «человек - человек» и связанных с защитой или нарушением прав человека и типу «человек - знаковая система» («Юриспруденция», «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Правоохранительная деятельность» (инспектор ДПС)).

5. В ходе исследования разработана программа психологического сопровождения процесса выбора профессии с учетом особенностей направленности личности современных юношей (девушек), предполагающая работу со школьниками 1Х-Х1 классов общеобразовательной школы (этап оптации, связанный с подготовкой к выбору профессионального пути и собственно выбору) и со студентами I и II курсов высших учебных заведений (начало профессиональной подготовки: овладение знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности).

Таким образом, представленное диссертационное исследование, основанное на подходе к пониманию направленности личности с точки зрения отношения субъекта к себе и обществу, позволило нам выявить закономерные связи изучаемого явления и психологических особенностей выбора профессиональной сферы современными юношами и девушками на этапе оптации и в начальный период профессионального образования.

В результате проведённого исследования нашла своё подтверждение сформулированная в начале работы гипотеза. Вместе с тем, в условиях перехода современной системы высшего профессионального образования на двухуровневую систему - бакалавр и магистр - дальнейшей проработки требует вопрос выбора профессиональной сферы не только на этапе окончания общеобразовательного учреждения или в начале профессионального образования, но и в период завершения обучения по программам бакалавриата, когда перед юношами и девушками в очередной раз встаёт данная проблема — теперь это выбор магистерской программы.

Интересным представляется исследование особенностей направленности личности у студентов выпускных курсов высших учебных заведений, а также установление связи направленности личности с выбором вида трудовой деятельности на более поздних ступенях профессионального образования.