Гендерные особенности самореализации личности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Денисова, Елена Анатольевна

  • Денисова, Елена Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 290
Денисова, Елена Анатольевна. Гендерные особенности самореализации личности студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2010. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Денисова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы самореализации личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. История исследования проблемы самореализации личности в зарубежной психологии

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию самореализации личности в отечественной науке.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Освещение проблемы межполовых различий в психологической науке.

2.1. Основные направления тендерных исследований личности в отечественной и зарубежной психологии.

2.2.Социально-психологическая природа тендерных стереотипов.

2.3. Тендерная специфика самореализации личности в юношеском возрасте.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерных особенностей самореализации личности студентов.

3.1 Организация и методы эмпирического исследования.

3.2 Психологические особенности проявления самореализации личности девушек.

3.3 Психологические особенности проявления самореализации личности юношей.

3.4.Сравнительный анализ самореализации юношей и девушек.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности самореализации личности студентов»

Актуальность исследования. В условиях общемировой нестабильности социально-экономической ситуации личность, сформировавшая жизненные стратегии и привычки, оказалась перед необходимостью переоценки своих целей и стремлений, преодоления многочисленных стереотипов о мире и о себе, поиска нового, особого и самостоятельного пути, способствующего осознанию и раскрытию своих потенциальных возможностей.

Именно в сложные, кризисные периоды внимание общества в большей степени сконцентрировано на молодом поколении, на наиболее прогрессивной его части, которой принадлежит особая роль, - студенческой молодежи. С юношеством общество связывает надежды на возрождение и развитие, на прогресс науки и технологии, так как в юношеском возрасте и молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособен. На данном возрастном этапе личностного, профессионального и духовного самоопределения, формирования жизненных планов личность переживает высокодинамичные психологические и социальные изменения по ряду направлений. Все это содействует тому, что молодые люди стремятся найти свое место в жизни, активно выбирая пути эффективной самореализации в обществе. Вместе с тем общество пропагандирует жесткие тендерные нормы и стереотипы «успешности» и «псевдосамореализации», тем самым ограничивая проявление индивидуальности, нестандартность и творческий взгляд на мир. Иначе говоря, возникает противоречие между выраженной потребностью реализации себя в жизни и необходимостью социальной адаптации. Все перечисленное неизбежно приводит к сужению возможностей самореализации и поиску путей ее оптимизации в юношеском возрасте, в том числе к стремлению преодолеть те тендерные стереотипы, которые препятствуют самореализации личности.

Теоретический анализ существующих работ, посвященных исследованию самореализации личности, показал, что история изучения данного образования до сих пор имеет спорные и нерешенные вопросы, требующие более глубокого и разностороннего рассмотрения. Так, в современной науке не существует единого определения и единой концепции самореализации, нет и возможности однозначно классифицировать это понятие по форме: является ли самореализация феноменом, процессом, потребностью, свойством или чем-то иным.

Не изученной до настоящего времени остается и тендерная проблематика самореализации личности. Несмотря на то, что вопрос о половых различиях достаточно популярен в психологической науке последнего времени и представлен многочисленными работами (Т.В. Бендас (2000), Р.А. Березовская (2001), С.В. Зверева (2006), И.С. Клецина (2004), А.В. Кудинов (2005), С.И. Кудинов (1999), С.С. Кудинов (2009), JI.C. Махакова (2007), Е.Н. Мухиярова (2007) и др.), специальных исследований тендерных особенностей самореализации личности, ее структуры в отечественной психологии не проводилось. Лишь в последние годы появились работы, в которых анализируются отдельные аспекты самореализации: самореализация в основных сферах жизнедеятельности (JI.A. Коростылева, Л.И. Ожигова, Л.В. Попова), специфика профессиональной самореализации (С.А. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит), самореализация личности студентов в процессе профподготовки (И.В. Костакова, З.Ш. Мухтарова), самореализация личности в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, Н.Г. Шевченко).

Таким образом, проблема исследования обусловлена потребностью социума в личности, способной к саморазвитию и полноценной самореализации в современных условиях, отсутствием целостных научно обоснованных знаний о тендерных особенностях проявления этого психологического образования личности в юношеском возрасте и неразработанностью соответствующего диагностического инструментария. В данном исследовании в рамках системного подхода предпринята попытка преодолеть разрыв между одноаспектными теоретическими исследованиями самореализации и необходимостью комплексного изучения данного психологического образования, востребованного современной наукой, практикой и социальной жизнью.

Цель исследования - выявить тендерные особенности самореализации личности в юношеском возрасте.

Объект исследования — самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования — особенности проявления самореализации личности у юношей и девушек.

Гипотезы исследования: самореализация личности — комплексное психологическое образование, включающее инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики, обеспечивающие эффективность самовыражения личности в различных сферах жизнедеятельности; особенности проявления и структурная организация самореализации у юношей и девушек обусловлены выраженностью и доминированием отдельных признаков данного образования и сформированностью тендерных стереотипов.

Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи: на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований уточнить содержание понятия «самореализация»; провести анализ литературы по проблеме межполовых различий в психологической науке; экспериментально выявить тендерные стереотипы и особенности самореализации личности; осуществить сравнительный анализ самореализации личности с учетом биологического и психологического пола; определить психологическую структуру самореализации у юношей и девушек, раскрыть общие и специфические черты данного образования; установить отличительные признаки самореализации личности у юношей и девушек, принимая во внимание их психологический пол.

Теоретической и методологической основой работы выступили: деятельностный подход, сформулированный в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; принцип детерминизма, разработанный C.JI. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов; принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, А.И. Крупнова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.; гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности.

В диссертации использовались теоретические и экспериментальные данные, полученные в области тендерной психологии (эволюционная теория пола, учение о половом диморфизме (В. А. Геодакян), историко-социологический подход И.С. Кона, положения С. Бем, И.С. Клециной), тендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов, А.В. Кудинов, С.И. Кудинов, В.Н. Прядеин), основные концептуальные подходы, базирующиеся на системных исследованиях самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева и др.), а также полисистемный подход к исследованию самореализации личности (С.И. Кудинов).

Методы и методики исследования. В работе задействованы методы теоретического анализа, опрос, анкетирование и тестирование. Для обработки и интерпретации эмпирического материала применялись статистические методы (критерий Колмогорова-Смирнова (d), t-критерий

Стьюдента, факторный, дисперсионный и корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена (программа SPSS 11.5). С целью диагностики самореализации личности применялись многомерный опросник самореализации личности, разработанный С.И. Кудиновым, самоактуализационный тест (CAT), адаптированный вариант теста Personal Orientation Inventory (POI) Э. Шострома (в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроз), методика изучения пространства самореализации М.Р. Гинзбурга в авторской модификации, авторская анкета «Тендерные стереотипы самореализации личности», а также методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем (Bern Sex Role Inventory).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета. В пилотажном этапе приняли участие 1125 человек, в окончательную выборку вошли 380 студентов (две группы: первая - 204 респондента 1-5 курсов в возрасте 1827 лет, из них 110 девушек и 94 юноши, студенты ТГУ четырех специальностей; вторая - 176 человек: 82 девушки (из них андрогинных 27, маскулинных 27, фемининных 28) и 94 юноши (из них андрогинных 33, маскулинных 35, фемининных 26), студенты ТГУ 12 специальностей).

Основные этапы диссертационного исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе теоретического анализа психологической, методической и философской литературы изучалась проблема самореализации и ее тендерные особенности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, структура и методология.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была рассмотрена тендерная специфика самореализации личности студентов с учетом их биологического и психологического пола.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация полученных результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в рамках полисистемной модели уточнено понятие «самореализация» как комплексное психологическое образование, включающее инструментально-стилевые - и * мотивационно-смысловые характеристики, обеспечивающие - интенсивность и результативность самовыражения личности в различных сферах жизнедеятельности;

- установлено, что на самореализацию личности оказывают влияние тендерные стереотипы, отражающие нормативные представления общества о мужчинах и женщинах;

- обнаружены, теоретически и экспериментально обоснованы особенности самореализации личности у юношей и девушек;

- определена психологическая структура самореализации у андрогинных, маскулинных и фемининных респондентов;

- разработана, апробирована и внедрена авторская анкета по выявлению тендерных стереотипов.

Психологической спецификой самореализации личности девушек можно назвать ярко выраженное стремление, социально направленную мотивацию и эффективность самовыражения преимущественно в сфере семейных и межличностных отношений. Отличительными особенностями самореализации личности юношей выступают значительный контроль самовыражения и эгоцентрическая мотивация, реализуемая в профессиональной и учебной деятельности.

Для структурной организации самореализации личности маскулинных юношей типична связь личностно значимых установок, интернальности, креативности и деструктивности, характеризующая нестандартность самовыражения личности, усиленный самоконтроль и переживание трудностей в свободном самовыражении своего потенциала в различных видах активности. Системообразующими признаками в структуре самореализации маскулинных девушек служат социоцентричность, связанная с аэнергичностью, экстернальностью и социальными барьерами, свидетельствующая о социальной значимости мотивации, низкой активности и слабом контроле самовыражения в совокупности с трудностями, определяемыми недостатком опыта и знаний.

Для фемининных юношей в психологической структуре самореализации характерно доминирование аэнергичности, выражающееся в снижении активности и нежелании доводить начатое дело до конца, в то время как для девушек ведущими характеристиками являются личностно значимые установки и энергичность, объясняющие активное стремление к личностному самовыражению в различных сферах жизнедеятельности.

У андрогинных юношей в структуре самореализации личности доминируют корреляции аэнергичности и личностных барьеров, определяющие значительные личностные трудности и снижение общей активности в самовыражении, в то время как у андрогинных девушек в структуре самореализации зафиксированы доминирующие связи между конструктивностью и оптимистичностью, проявляющиеся в успешности самоосуществления, сопровождающегося положительными эмоциями.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации личности как комплексном образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии; психологически обосновывают компонентный состав и особенности проявления самореализации в юношеском возрасте с учетом биологического и психологического пола; раскрывают структурную организацию этого феномена; устанавливают детерминированность самореализации личности гендерными стереотипами. Выделенные структурные особенности данного системного образования позволяют раскрыть психологическую сущность самореализации личности, зависящей не только от биологически заданных детерминант, но и от системы социальных и психологических факторов.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования полученных данных в организации интенсивной групповой тренинговой и консультативной работы с юношами и девушками, направленной на осознание непродуктивных тендерных стереотипов, мешающих полноценному самоосуществлению. Разработанная, апробированная и внедренная анкета изучения тендерных стереотипов и специфики самореализации юношей и девушек, а также прошедший экспериментальную проверку «Многомерный опросник самореализации» могут быть задействованы в диагностике особенностей самореализации личности.

Результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть включены в лекционные курсы по общей, социальной и дифференциальной психологии, а также применены при подготовке научно-методических материалов и разработке индивидуальных программ, способствующих оптимизации самореализации личности андрогинных, маскулинных и фемининных юношей и девушек в различных сферах жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация - комплексное психологическое образование, детерминированное инструментально-стилевыми и мотивационно-смысловыми характеристиками, обеспечивающими результативность самовыражения личности в различных сферах жизнедеятельности.

2. Особенности проявления самореализации личности юношей и девушек обусловлены стереотипами маскулинности—фемининности; стереотипами, связанными с содержанием труда; стереотипами семейных и профессиональных ролей, представляющими собой схематизированные обобщенные образы женственности и мужественности.

3. Самореализация личности девушек характеризуется ярко выраженным стремлением, социально направленной мотивацией и эффективностью самовыражения с приоритетной направленностью на сферу семейных и межличностных отношений. Отличительными признаками самореализации личности юношей являются уверенность в своих способностях, возможностях и эгоцентрическая мотивация самоосуществления, выражаемые преимущественно в профессиональной и учебной деятельности.

4. Структурная организация самореализации юношей и девушек имеет общие и специфические признаки, объясняющие общепсихологические и тендерные закономерности самореализации личности:

- общими в психологической структуре самореализации девушек и юношей выступают социально значимые установки, коррелирующие с оптимистичностью и креативностью, а также взаимосвязь личностно значимых целей и энергичности, обеспечивающая выраженную активность, положительный эмоциональный настрой и нестандартность проявлений самореализации в различных видах жизнедеятельности;

- самореализация маскулинных респондентов вне зависимости от половой принадлежности характеризуется наличием личностно значимых установок, энергичности и эгоцентрической мотивации. В то время как для маскулинных юношей определяющими при самовыражении служат интернальность, креативность и деструктивность, для девушек характерной особенностью проявлений самореализации выступает социоцентрическая мотивация, коррелирующая с аэнергичностью и социальными барьерами;

- общие доминирующие характеристики в самореализации фемининных респондентов — интеркорреляции социально значимых установок и социоцентричности, девушкам свойственно проявление личностно значимых установок и энергичности, а юношам — аэнергичности; для психологической структуры самореализации андрогинных респондентов характерно доминирование социально значимых установок и энергичности, образующих плеяду корреляций со всеми гармоническими переменными самореализации: личностно значимыми установками, оптимистичностью, интернальностью, мотивацией, креативностью и конструктивностью. Специфической особенностью андрогинных юношей выступают значительные личностные трудности и сниженный тонус активности к самовыражению. В числе типичных черт самореализации у андрогинных девушек оптимистичность и конструктивность, свидетельствующие о положительном эмоциональном настрое и успешности самовыражения.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией; применением комплекса надежных, валидных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам работы; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на научно-методических и аспирантских семинарах ТГУ, на научно-практических семинарах в центре практической психологии «Диалог» ТГУ; на'Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005),

Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); на региональных научно-практических конференциях «Наука. Образование. Практика» (Уфа, 2006, 2007), «Современная образовательная среда как условие самореализации личности» (Тольятти, 2008). По материалам диссертации разработан спецкурс «Гендерные особенности самореализации личности студентов».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры теоретической и прикладной психологии Гуманитарного института Тольяттинского государственного университета по теме «Исследование самореализации лиц с ограниченными психофизиологическими возможностями в современных социально-экономических условиях России» (государственная регистрация № 30901).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (223 наименования) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 235 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Денисова, Елена Анатольевна

Выводы по третьей главе: 1. В самореализации личности юношей и девушек содержательно отражены гендерные стереотипы - нормативные представления общества о мужчинах и женщинах. Самым распространенным для девушек является стереотип маскулинности-фемининности, определяющий связь между психологическими качествами и свойствами личности, менее всего поддерживаются стереотипы, связанные с различиями в содержании труда. Среди юношей, напротив, вышеуказанная группа стереотипов чаще поддерживается наряду со стереотипами, касающимися закрепления профессиональных и семейных ролей, в соответствии с которыми женщину оценивают по ее семье и детям, мужчину — по профессиональным успехам. Наиболее стереотипизированными являются респонденты с четко выраженной тендерной доминантой -фемининные девушки и маскулинные юноши, а ориентирующимися в большей степени на индивидуальные и личностные особенности стали андрогинные респонденты.

2. Психологической особенностью самореализации личности девушек является ярко выраженное стремление к самореализации, социально-значимые установки и эффективность самовыражения с приоритетной ориентацией на семейные и межличностные отношения. Отличительной особенностью самореализации личности юношей выступает ярко выраженный контроль самовыражения и эгоцентрическая мотивация, реализуемая в профессиональной и учебной деятельности. Необходимо отметить, что в число значимых у юношей и девушек вошло большинство сфер самореализации, такие как «профессиональная деятельность», «обучение», «семья», «общение», «творчество», «досуговая деятельность», у юношей еще сферы «спорт» и «хобби», однако первостепенная значимость сохраняется за ранее указанными.

3. Психологическая структура самореализации личности с учетом биологического и психологического пола имеет общие характеристики, объясняющие общепсихологические закономерности и специфические, определяющие гендерные особенности самореализации:

Общими в психологической структуре самореализации девушек и юношей всех групп является наличие социально-значимых установок, коррелирующих с оптимистичностью и креативностью, а также личностно-значимые установки, образующие взаимосвязь с энергичностью. Следовательно, установки и цели самоосуществления, творческий взгляд на мир, активность личности и положительный эмоциональный настрой способствуют самореализации личности в различных видах жизнедеятельности.

Структурная организация самореализации юношей и девушек имеет значительные отличия. Так, у юношей психологическая структура включает две группы взаимосвязанных характеристик, дополненных интернальностью и свидетельствующих о равнозначности структурных компонентов. Психологическая структура самореализации девушек включает характеристики, центрирующиеся на установочно-целевом компоненте, и дополнена переменными мотивационного компонента и конструктивностью. Следовательно, успешность самореализации девушек зависит от выраженности установок и целей самоосуществления, а у юношей ключевой составляющей может выступать эмоциональный, регулятивный, когнитивный или установочно-целевой компонент самореализации.

Анализ структуры самореализации маскулинных респондентов позволяет характеризовать их направленными на личностное развитие, мотивированными эгоцентрическими побуждениями, стремящимися рассчитывать только на свои силы. Для маскулинных юношей значимым является проявление своего творческого начала в самовыражении, а также установки и цели, специфической чертой девушек является социоцентричность, коррелирующая с аэнергичностью и социальными барьерами, свидетельствующая о снижении активности и появлении трудностей в самореализации при выраженных альтруистических побуждениях.

Фемининные респонденты в самореализации мотивированы социоцентрическими побуждениями и в целом социально-ориентированы, для девушек характерными являются личностно-значимые установки и энергичность, а для юношей - проявление аэнергичности, выражающееся в снижении активности и нежелании доводить начатое до конца.

Общими характеристиками в структуре самореализации андрогинных респондентов является выраженный контроль и уверенность в том, что самореализация зависит от самой личности, ее способностей и возможностей. Специфическая черта андрогинных юношей - преодоление личностных барьеров в самореализации и аэнергичности. У андрогинных девушек отличительными чертами являются оптимистичность, характеризующая значимость для них положительных эмоций в самовыражении и конструктивность, свидетельствующая об успешности самореализации.

Заключение

Анализ работ социально-философского и психологического содержания, отражающих многообразие точек зрения на самореализацию человека, позволил заключить, что данный феномен представляет собой явление сложное и многогранное. Впервые появившееся в зарубежной научной литературе, понятие «самореализация» подробно раскрывается в многочисленных современных исследовательских работах и связано с именами Л.Г.Брылевой, Р.Г. Гаджиевой, С.А.Коростылевой, С.И.Кудинова, Д.А.Леонтьева, Л.И. Ожиговой, Л.В. Поповой, Л.В.Сохань и других.

Несмотря на то, что история изучения самореализации личности имеет большую протяженность и практически каждая крупная философская и психологическая теория имеет свою точку зрения на самореализацию человека (Аристотель, Гегель, С.Кьеркегор, Ж-П. Сартр, К.Ясперс, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев и др.), данная проблема до сих пор имеет спорные и нерешенные вопросы, требующие более глубокого и разностороннего анализа. Вместе с .тем, остается неизученной и тендерная специфика самореализации личности в юношеском возрасте в отечественной психологии. Таким образом, исследование самореализации личности в рамках системного подхода, как сложной функциональной системы, представленной комплексом психологических образований позволяет преодолеть ограниченность распространенной в науке психологической позиции, рассматривающей данный феномен лишь с одной стороны - либо с точки зрения мотивации, либо с точки зрения установки, либо процесса, потребности и т.д.

Э.В.Галажинский, П.П.Горностай, Л.А.Коростылева, С.И.Кудинов и др.).

Кроме того, уточнение определения самореализации личности в рамках данного подхода, ее структурных составляющих для выяснения специфики в современных российских условиях, изучение тендерных особенностей самореализации в юношеском возрасте способствует более глубокому и детальному изучению данной темы.

Теоретическим основанием для исследования выступили работы К.А. Абульхановой-Славской, Е.Д. Божович, И.С. Трошева, В.А. Геодакяна, Д.А.Леонтьева, JI.A. Коросты левой, И.С.Клециной и С.И.Кудинова.

В ходе эмпирического исследования было уточнено понятие «самореализация» личности, установлены отличительные особенности самореализации юношей и девушек, осуществлен сравнительный анализ ,. самореализации личности с учетом биологического и психологического пола, , выделена и изучена психологическая структура самореализации маскулинных, фемининных и андрогинных респондентов, выявлены общие и специфические характеристики самореализации у всех групп юношей и девушек.

Выборку эмпирического исследования составили 380 человек - две группы студентов: первая - 204 респондента 1-5 курсов в возрасте 18-27 лет, из них 110 девушек и 94 юноши, студенты ТГУ четырех специальностей, вторая -176, 82 девушки, из них андрогинных - 27 человека, маскулинных 27 человек, фемининных - 28 человек; и 94 юноши, из них андрогинных 33 человека, маскулинных 35 человек, фемининных- 26 человек студенты ТГУ двенадцати специальностей г. Тольятти.

В эмпирическом исследовании, в соответствии с поставленными задачами и гипотезой принимали участие две группы респондентов: первая, состоящая из двух подгрупп, интересна с точки зрения общих данных по мужской и женкой выборке, вторая, включающая шесть подгрупп (три женских, три мужских) - с точки зрения наличия у респондентов дополнительного признака - психологического пола (андрогинии, маскулинности и фемининности). Работа с двумя группами была обусловлена результатами исследования. У большинства обследуемых первой группы не наблюдалось четко выраженной тендерной доминанты (у 60% респондентов выявлена андрогинность). В соответствии с предметом и гипотезой эмпирического исследования в ходе работы была осуществлена кластерная 1 выборка респондентов для того, чтобы количественно и качественно представить все возможные подгруппы с учетом биологического и

212 психологического пола.

В ходе пилотажного исследования, направленного на изучение тендерных стереотипов и особенностей самореализации современных юношей и девушек, были получены данные, позволяющие выделить основные информационные блоки в тендерной стереотипизации современных молодых мужчин и женщин и сферы жизнедеятельности, в которых реализуется личность. Было установлено, что самореализация личности представляет собой многокомпонентное образование, отражающее нормативные представления общества о мужчинах и женщинах (гендерные стереотипы).

Изучение пространства самореализации позволило выявить направленность, значимые и дополнительные сферы самореализации у юношей и девушек, фиксируя статистически значимые различия для мужских и женских подгрупп.

На следующем этапе для изучения особенностей проявления самореализации как комплексного образования, ее структурной организации у девушек и юношей, общего и специфического в психологической структуре маскулинных, фемининных и андрогинных респондентов, данные диагностического исследования были подвергнуты сравнительному, корреляционному и факторному анализу.

Результаты эмпирического исследования самоактуализации дополнили общую картину самореализации личности, подтверждая выраженность отдельных признаков данного образования у девушек и юношей с учетом биологического и психологического пола.

На основании полученных результатов эмпирического исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Исследование актуализировало проблему самореализации личности, ее тендерной специфики в рамках системного подхода, что позволило уточнить научное представление о содержании понятия «самореализация личности», как о комплексном полисистемном психологическом образовании, представляющим собой совокупность инструментально-стилевых и

213 мотивационно-смысловых характеристик, проявляющихся в деятельности, общении и поведении людей.

2. В ходе эмпирического исследования выявлено и экспериментально доказано, что в самореализации юношей и девушек отражены тендерные стереотипы, характеризующие нормативные представления общества о мужчинах и женщинах, и наиболее распространенные у маскулинных юношей и фемининных девушек.

3. Установлено, что тендерные особенности самореализации личности обусловлены выраженностью отдельных признаков данного образования: у девушек самореализация характеризуется ярко выраженным стремлением, социально направленной мотивацией и эффективностью самовыражения преимущественно в сфере семейных и межличностных отношений, в то время как у юношей уверенностью в своих способностях, возможностях и эгоцентрической мотивацией, выражаемых в профессиональной и учебной деятельности.

4. Эмпирически выделены общие характеристики в структурной организации самореализации личности, объясняющие общепсихологические закономерности и специфические, определяющие тендерные особенности самореализации в соответствии с биологическим и психологическим полом.

В психологической структуре самореализации девушек и юношей всех групп общими оказываются социально значимые установки и цели самоосуществления, творческий взгляд на мир, активность личности и переживание положительных эмоций при самовыражении.

Анализ структуры самореализации маскулинных респондентов позволяет охарактеризовать их нацеленными на личностное развитие, мотивированными эгоцентрическими побуждениями, стремящимися рассчитывать преимущественно на свои силы. Маскулинные юноши в самореализации проявляют творческую направленность, ярко выраженный контроль и могут испытывать трудности в свободном выражении своих потенциальных возможностей. Специфической чертой девушек выступает социоцентричность,

214 коррелирующая с аэнергичностью и социальными барьерами, свидетельствующая о снижении активности и возникновении трудностей в самореализации при выраженных альтруистических побуждениях.

Фемининные респонденты в самореализации мотивированы социоцентрическими побуждениями и в целом социально ориентированы, для девушек типичны личностно значимые установки и энергичность, а для юношей - проявление аэнергичности, выражающееся в снижении активности и нежелании доводить начатое до конца.

Общими характеристиками в структуре самореализации андрогинных респондентов являются выраженный контроль и уверенность в том, что самореализация зависит от самой личности, ее способностей и возможностей. Специфическая черта самореализации андрогинных юношей - личностные трудности и сниженный тонус активности. У андрогинных девушек отличительными признаками выступают оптимистичность и конструктивность, свидетельствующие о значимости эмоциональной сферы в успешности самовыражения.

Полученный эмпирический материал о тендерных особенностях и структурной организации самореализации маскулинных, фемининных и андрогинных респондентов позволит создавать эффективные программы, способствующие оптимизации самореализации личности. Разработанная, апробированная и внедренная анкета изучения тендерных стереотипов самореализации личности, а также прошедший экспериментальную проверку «Многомерный опросник самореализации» могут быть использованы в диагностике особенностей самореализации личности. Результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть включены в лекционные курсы по общей, социальной и дифференциальной психологии, а также при подготовке научно-методических материалов.