Проблема взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Прусова, Элла Владиленовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прусова, Элла Владиленовна
Введение.
Глава I Образ будущего как регулятор личностного развития и социального поведения в юношеском возрасте.
Ф 1.1 Изучение будущего как психологическая проблема.
1.2 Построение жизненной перспективы как одна из центральных задач развития в юношеском возрасте.
1.3 Жизненные перспективы и представления о будущем в детерминации личностного и профессионального самоопределения.
1 1.4 Образ будущего: регулятивная и адаптационная функции.
Глава II Организация и методы исследования.
2.1 Характеристика эмпирической базы исследования.
2.2 Методы и процедура исследования.
Глава III Результаты эмпирического исследования. ф 3.1 Представления о будущем у юношей и девушек, ориентированных на различные сферы профессиональной деятельности.
3.2 Оценка уровня самоактуализации личности современных юношей и девушек.
3.3 Особенности временной перспективы современных юношей и девушек. Временной профиль студента-первокурсника. *
3.4 Характеристика ценностно-смысловой сферы современного студента-первокурсника.
3.5 Различия в представлениях будущего у юношей и девушек, ориентированных на различные виды профессиональной деятельф ности.
3.6 Общие и специфические характеристики образа будущего современных юношей и девушек: итоги и обобщения. 139 Выводы. 153 Заключение. 156 Литература. 158 Приложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте»
Когда миллионы проникнутся этой страстью к будущему, мы будем иметь общество, гораздо более приспособленное к изменениям. Организационная задача образования - создать такую любознательность и чуткость. Образование должно переместиться в будущее время» А. Тоффлер (1997 с.348)
Жизнь во времени требует от человека постоянного опережающего отражения. Психология, в отличие от естественных наук и философии, рассматривающих время как форму существования бытия, изучает время как субъективное отражение объективных временных отношений, на основе которого формируется целостное отношение личности ко времени собственной жизни. В психоанализе и бихевиоризме связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени рассматривается сквозь призму причинности, Дж. Олпорт рассматривает эту связь через призму представлений субъекта о будущем: « То, что ребенок или взрослый ожидает, во многом определяет то, что он думает или делает» (G. Allport, 1960). Индивидуальное время по своим характеристикам отличается от объективного физического времени. «Началом» индивидуального времени является будущее, тогда как « началом» объективного физического времени - прошлое. Е.И. Головаха и А.А. Кроник (1984) вкладывают в это такой психологический смысл: « в хронологическом времени постановка цели всегда предшествует выбору средства, тем не менее, в сознании человека событие - цель как бы проецируется в тот отрезок времени, который хронологически расположен за моментом реализации события- средства» (с. 67). Человек не властен над объективным временем, зато свое психологическое время он может структурировать свободно.
Представления о будущем являются неотъемлемой частью жизненного пути человека, поскольку образуют субъективный образ его развития. К. Обухов-ский (1981) называет будущее формирующейся действительностью.
Личность должна неустанно развиваться и изменяться таким образом, чтобы ее свойства и возможности были лучше «приспособлены» к новым, более сложным задачам.
В психологической литературе можно встретить большое количество терминов, описывающих представления личности о будущем: «жизненные цели», «ориентации на будущее», «жизненная перспектива», «жизненные планы», «планирование будущего» и так далее. Эти термины различаются объектами будущего, уровнем обобщения и, вследствие этого, разным прикладным потенциалом. Но за каждым из этих явлений, относящихся к образу будущего человека, стоят совершенно конкретные психические явления: переживания, жизненные планы, цели, ценности, уровни притязания и так далее. Это отмечают К.А. Абульханова, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкине, О.Б. Кузьмина, О.В. Серенкова, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, И.С.Кон, П.Герстман, М.Р. Гинзбург, Г.С. Шляхтин, Ж. Нюттен.
В психологии развития этим явлениям уделено специальное внимание, особенно в связи с их характеристикой как возникающих новообразований или возрастных проблем. В юношеском возрасте, как известно, актуальной является проблема выбора профессии, формирования достаточно объективных представлений о себе в выбранной профессии. К настоящему времени в отечественной психологической науке уже накоплен достаточный материал по данной теме (И.А.Баева, И.В.Дубровина, Е.Н. Чеснокова, А.Л.Лихтарников, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Э.Чудновский, Н.С.Пряжников). Однако многоплановые комплексные исследования, по существу, только начинаются. Актуальность данного диссертационного исследования определена современной социально-экономической ситуацией, когда коренные изменения в социально- экономической жизни и государственно-политическом устройстве России вносят принципиальные изменения в процесс профессионального становления личности.
Происходящие последнее десятилетие изменения общественно-государственного устройства в нашей стране привели к тому, что более 60 процентов сферы занятости занимают предприятия негосударственного сектора, в государственной части сектора практически отсутствуют вакансии, нет достоверной информации о потребностях в специалистах на рынке труда. Кроме того, консерватизм системы подготовки кадров и несоответствие ряда академических программ потребностям регионального рынка труда не позволяют гибко учитывать потребность студентов и специалистов в освоении как основных, так и дополнительных специальностей. Психологический аспект данной ситуации заключается в том, что для многих выпускников это ведет к деформации личности, доминированию чувств неудовлетворенности и смятения, неспособности самореализоваться, ощущения оторванности от общества. Целостная картина, раскрывающая различные аспекты адаптации человека сложилась благодаря многочисленным исследованиям российских и зарубежных психологов (Л.В.Куликов, А.А. Реан, А.Р. Кудряшов, А.А. Баранов, С.Т. Посохова, Т.И.Рогинская, и другие).
Исследователи по-разному трактуют сущность адаптационных процессов, но какой бы подход мы не взяли - в механизмы адаптации будут включены те или иные виды опережающего отражения. Источник дезадаптивного поведения лежит, чаще всего, в деформации временного поля сознания, в котором утрачены перспективы собственного будущего.
Кратко взаимосвязь адаптационных процессов и опережающего отражения можно сформулировать в виде закономерности: чем быстрее меняется окружение, тем больше требуется чувство будущего. Однако, на наш взгляд, изучение проблемы взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте приобретает особую актуальность на современном этапе в связи с перестраиванием и дальнейшим развитием профессионального образования. Все вышесказанное предопределило выбор темы исследования и послужило основанием для определения его цели, объекта и предмета.
Цель исследования: выявление закономерных связей между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель «образа будущего» как детерминанты личностного развития и социального поведения в юношестве.
2. Обосновать взаимосвязь образа будущего, удовлетворенности своим профессиональным выбором и системой регуляции актуальной личностной активности.
3. Выявить содержание представлений о будущем, характерных для ранней юности как этапа жизненного пути личности.
4. Выявить особенности содержания и структурной организации представлений о будущем у студентов с разным уровнем удовлетворенности своим профессиональным выбором.
5. Выявить связь между содержанием образа будущего и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.
6. Выявить наиболее вероятные варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте, обусловленной характером взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетворенности личности своим профессиональным выбором.
Объект исследования: особенности личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте.
Предмет исследования: связи между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.
Гипотезы исследования:
1. Образ будущего, существующий у личности в юношеском возрасте, закономерно связан со степенью удовлетворенности совершенным профессиональным выбором.
2. Образ будущего выступает в качестве фактора структурной организации системы психологической регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте.
3. Молодые люди, удовлетворенные своим профессиональным выбором, характеризуются более адаптивной системой регуляции личностной активности, чем их сверстники, неудовлетворенные приобретаемой профессией.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие базовые принципы психологической науки: принцип системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.П. Кузьмин); принцип единства сознания и поведения (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); положения субъектного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, З.И. Рябикина и др.). Также были использованы положения и отдельные результаты, содержащиеся в исследованиях образа будущего в контексте жизненного пути личности, его содержания, пространственно-временных и структурно-динамических характеристик (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, И.А. Демина); исследованиях, раскрывающих особенности юношеского возраста в контексте изучения личностной временной перспективы (Л.И. Божович, А.А. Реан, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, И.В. Дубровина, Ж. Нюттен, Т. Коттле и др.); исследованиях, посвященных к проблеме самоопределения (Б.Г. Ананьев, А,Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Е.А. Климов, К.А. Абульханова, Н.Д. Левитов, М.Р.-Гинзбург, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, В.Ф. Сафин, Т.В. Снегирева, А.Б. Орлов и др.); исследованиях, раскрывающих сущность адаптационных и регулятивных функций психики в связи с различными видами опережающего отражения (Л.В. Куликов, С.Т. Посохова, Е.Ю. Коржова, А.А. Реан, З.И. Рябикина, А.Н. Демин, В.Г. Асеев, А.А. Грачев, Е.П. Ильин, H.R. Markus).
Методы исследования.
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психологической литературы, психологическое тестирование (осуществляемое посредством стандартизированных и проективных методик), контент-анализ. Основной массив эмпирических данных получен при помощи следующих методик: самоактуализационного теста Л.Я. Гозмана, М.В. Кроз, М.В. Латинской (CAT), являющегося адаптацией теста POI Э. Шострома; методики мотивационной индукции Ж. Нюттена (MIM), методики Е.Б. Фанталовой для изучения ценности и доступности основных жизненных сфер. Кроме перечисленных выше стандартизированных диагностических инструментов использовались две проективные методики -«Социальный атом будущего» и «Письмо из будущего». В качестве организационного был использован сравнительный метод (сопоставлялись группы студентов-первокурсников с различной степенью удовлетворенности своим профессиональным выбором).'Математико-статистическая обработка материалов эмпирического исследования проводилась с использованием процедур вычисления средних значений, стандартного отклонения, корреляционного анализа.
База исследования:
Выборку эмпирического исследования составили студенты первых курсов Ту-апсинского социально-педагогического колледжа и Социальнс-педагогического института Кубанского государственного-университета, обучающиеся по следующим специальностям: воспитатель в детских образовательных учреждениях, учитель начальных классов, учитель иностранного языка, менеджер гостиничного хозяйства, экономист. Общее количество респондентов составило 96 человек (в основном, девушки).
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, что было обусловлено содержанием выдвинутых гипотез и поставленных задач.
Подготовительный этап (2001-2002 гг.) был посвящен теоретическому исследованию избранного для изучения проблемного поля, определению целей, задач, гипотез и инструментария будущего исследования.
На экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось проведение эмпирического исследования.
Аналитический этап (2003-2004 гг.) заключался в обработке и интерпретации полученных результатов.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) происходила подготовка рукописи диссертации.
Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивается проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез* поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
Степень удовлетворенности совершенным в юношеском возрасте профессиональным выбором оказывает существенное влияние на формирование представлений личности о будущем, опосредует формирование ее жизненных планов.
Образ будущего, содержание которого опосредовано степенью удовлетворенности сделанным в юношеском возрасте профессиональным выбором, оказывает закономерное влияние на структурную организацию системы психологической регуляции актуальной личностной активности. Удовлетворенные своим профессиональным выбором студенты имеют более дифференцированный и оптимистичный образ будущего, характеризуются большей инициативой и лучшей адаптированностью к жизненным реалиям по сравнению со сверстниками, неудовлетворенными выбранной профессией.
3. Группа неудовлетворенных своим профессиональным выбором не является психологически однородной. Выделяются три категории молодых людей, которые: а) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором, но вполне оптимистично представляют свое будущее; б) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором и собираются в дальнейшем сменить профессию; в) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором, но готовы принять негативные стороны своего профессионального будущего.
4. Характер взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетво-. ренности личности своим профессиональным выбором обусловливает следующие варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте: нечеткость и недифференцированность представлений о будущем; нереалистичность жизненных планов; высокая внутренняя конфликтность ценностно-смысловой сферы, связанная с пессимистическим прогнозом в отношении реализации своих ценностных устремлений; низкая потребность в самоактуализации; чувство тревожности, страха, неуверенности в своих силах.
Научная новизна данного исследования заключается
- в уточнении содержания и структурной организации представлений современных юношей о будущем, характера влияния особенностей профоссиональi; ной социализации юношей на эти представления;
- в определении особенностей связи между удовлетворенностью молодых людей сделанным профессиональным выбором и содержанием образа будущей жизни (образа будущего);
-в выявлении закономерных связей между содержанием образа будущего (варьирующего в связи с большей или меньшей удовлетворенностью субъекта сделанным профессиональным выбором) и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте;
- конкретизации вариантов конструктивных и деструктивных изменений системы психологической регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте, являющихся закономерным следствием взаимосвязи между удовлетворенностью профессиональным выбором и образом будущего.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут-быть использованы в качестве ориентировочной основы деятельности по оказанию юношам и девушкам психологической помощи и поддержки в вопросах личностного и профессионального самоопределения на этапах оптации и овладения профессией, а также в целях совершенствования процедурных аспектов психологического мониторинга личности студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Теоретические и прикладные результаты могут использоваться в учебных курсах «Психология личности», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», «Психологическое консультирование», «Психодиагностика», а также в системе повышения квалификации психологов и социальных педагогов.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология и эргономика:,.единство теории и практики» (Тверь, 2001); на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (Краснодар, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблемы и перспективы (Туапсе, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья» (Туапсе, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета; внедрены в деятельность психологической службы Туапсинского социально-педагогического колледжа; включены в учебные курсы «Психология личности» и «Возрастная психология», читаемые автором в Туапсинском социально-педагогическом колледже и Туапсинском филиале Ростовского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Прусова, Элла Владиленовна
выводы
1. Образ будущего, представляя собой сложное интегральное образование, включающее в себя ценностные ориентации, жизненные планы, ожидаемые события, усвоенные стереотипы и установки, элементы рефлексии и самооценки, эмоциональное отношение к будущему, детерминирует личностное развитие и социальное поведение в юношеском возрасте.
2. Образ будущего, содержание которого опосредовано степенью удовлетворенности сделанным в юношеском возрасте профессиональным выбором, оказывает закономерное влияние на структурную организацию системы психологической регуляции актуальной личностной активности: -Удовлетворенные своим профессиональным выбором студенты проявляют себя как более инициативные, приспособленные к современным условиям жизни, более дифференцированно и оптимистично представляющие свое будущее, по сравнению со сверстниками, неудовлетворенными сделанным профессиональным выбором.
-Студенты, неудовлетворенные сделанным профессиональным выбором, но оптимистично воспринимающие будущее, характеризуются некоторой инфантильностью, неконкретностью и нереалистичностью временной перспективы, нацеленностью на продолжение образования, предпочтением откладывать размышления о будущем, сосредоточенностью на переживаниях актуальных событий.
- Неудовлетворенные своим профессиональным выбором и ориентированные на перемену профессии студенты отличаются нереалистичностью и несамостоятельностью в планировании будущей жизни, спутанностью целей и ценностей; их представления о будущем расплывчаты и неконкретны. -Молодых людей, неудовлетворенных выбранной специальностью, но принимающих негативные стороны своего профессионального будущего можно охарактеризовать как пессимистичных и в тоже время готовых к самопожертвованию во имя личностно значимых целей и ценностей. Их представления о будущем сфокусированы на отдаленных событиях, при этом ближняя и средняя перспективы неконкретны и нереалистичны.
3. Юноши и девушки, удовлетворенные своим профессиональным выбором, характеризуются более адаптивной системой регуляции личностной активности, чем их сверстники, неудовлетворенные приобретаемой профессией.
4. Существует закономерная связь между содержанием представлений юношей и девушек о будущем и характеристиками структурной организации системы регуляции их актуальной личностной активности.
- Размытость, недифференцированность представлений о будущем, а так же осознание низкой доступности личностно значимых жизненных сфер, приводит к пессимистическим прогнозам в отношении возможностей реализации своих ценностных устремлений.
- Для современных молодых людей наиболее типичными являются внутри-личностные конфликты, связанные с невозможностью реализации ценностей «здоровье», «материально-обеспеченная жизнь», что, в свою очередь, увеличивает тревожность, страх перед будущим, понижает самооценку.
- Познавательные мотивы имеют минимальный удельный вес в структуре мотивационной основы временной перспективы современных юношей и девушек. Для молодых людей характерны низкая идентификация с приобретаемой профессией и стремление к ее смене.
- В ближайшем будущем юноши и девушки рассматривают работу в качестве способа достижения жизненных целей, в то же время представления о работе носят аморфный и идеализированный характер.
- Современные юноши и девушки имеют определенный круг представлений о своем будущем в плане долговременных жизненных целей (любовь, друзья, семья, дети, родные). Однако, эти представления неконкретны, идеализированы.
-Такие социально-значимые ценности, как «творчество», «активная деятельная жизнь», «познание», «интересная работа»,- не имеют большой личностной значимости для современных молодых людей, что выражается в недооценивании роли собственной активности в решении жизненных проблем, нежелании брать на себя ответственность, предрасположенности к конформному поведению.
- Актуальная личностная активность современных юношей и девушек имеет следующие характеристики. Потребность в самоактуализации низкая; самоопределение затруднено; ценности «саморазвитие», «самореализация», «духовность» не имеют большого значения для юношей и девушек; современные студенты-первокурсники склонны к социально-стереотипному, негибкому поведению; снижен уровень развития рефлексии; самопринятие и самоуважение носят неустойчивый характер, зависят от ситуации; слабо развита способность к построению целостной картины мира, жизни, происходящих событий; недостаточно развиты познавательные потребности; преобладает рационально-прагматическая направленность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, заканчивая рассмотрение вопроса о взаимосвязи образа будущего и профессиональным самоопределением современных юношей и девушек, нам хотелось бы отметить, что образ будущего выступает механизмом адаптации, выполняет функцию перспективного регулятора жизнедеятельности.
Когда опыт старшего поколения не может в современных быстро меняющихся условиях служить помощью для подготовки молодежи к адаптации и регуляции в новом мире, в котором им предстоит жить, то необходимо организовать психологическую подготовку к будущему.
На современном этапе наблюдается достаточно ранее включение развивающегося субъекта в систему рыночных отношений. При раннем включении в «рынок» человек не успевает сформировать собственную систему убеждений, процесс моральных исканий у него или отсутствует, или приобретает сугубо прагматическую, рациональную окраску. Отсутствие стабильных социальных норм в отношении профессии предъявляет требования к творческой инициативе и самостоятельности индивида, вместе с тем, оно является тормозом в отношении ряда профессий, если происходит ломка определенных установок. Конфликт социальных норм усиливает социальную напряженность. Возрастание требования к индивидуализации профессионального самоопределения не обеспечены социальными институтами. Отсутствие общепринятых критериев в построении идеалов не создает условий для формирования такой системы ценностных ориентаций, которые обеспечивают реальность и обоснованность профессионального выбора. У человека возникает множество личностных проблем, связанных с психологическими трудностями в построении образа профессии, «примеривании» этого образа на себя и осуществлении профессионального выбора.
Профессиональная ориентация не может ограничиваться лишь ознакомлением юношей с предметной стороной профессии, она должна включать ориентировку в психологических и этико-смысловых моделях профессиональной деятельности с тем, чтобы в ходе профессиональных исканий молодой человек сознательно выбирал, самостоятельно формировал свой индивидуальный и этический стиль профессиональной деятельности и способы достижения успеха [32, с.24-33].
Это может быть показ различных альтернатив будущего, создание образов будущего, определение последствий сделанного выбора и другое. В настоящее время отечественными авторами разрабатываются программы, направленные на решение данной задачи. Использование современных психотехнологий, таких как футуропрактика (Н.Долгополов), активизирующих методов самоопределения (Н.Пряжников), различных форм групповой и индивидуальной работы (А. Венгер, Ю. Десятникова, Н.Гаджиева, Н.Толстых, И.Дубровина и другие) особенно эффективны тогда, когда проводятся комплексно.
Подводя итог данной работы, можно констатировать, что ее основная цель и задачи были достигнуты. Проведенное нами исследование позволило увидеть наиболее актуальные проблемы взаимоотношений современных юношей с будущим. Использование разнообразных методов дало возможность смоделировать образ будущего современного молодого человека, рассмотреть его содержательные компоненты. Сопоставление данных в процессе корреляционного анализа выявило зависимость представлений о будущем юношей и девушек от удовлетворенности своим профессиональным выбором. Выявлены закономерные взаимосвязи между содержанием образа будущего, включающего представления о будущей профессиональной деятельности, степенью удовлетворенности профессиональным выбором и структурными особенностями системы регуляции актуальной личностной активности. Определены основные причины дезадаптации современных юношей и девушек. Показана возможность помощи юношам в построении жизненной перспективы.