Характеристики и факторы выбора карьеры в связи с индивидуально-психологическими особенностями и этапами профессионального становления субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Зайцева, Людмила Александровна

  • Зайцева, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 185
Зайцева, Людмила Александровна. Характеристики и факторы выбора карьеры в связи с индивидуально-психологическими особенностями и этапами профессионального становления субъектов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зайцева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЫБОРА КАРЬЕРЫ

1.1. Представления о выборе в рамках основных подходов психологии

1.2. Психологические аспекты изучения выбора карьеры

1.3. Теоретическая разработка характеристик и факторов выбора карьеры

1.4. Психологические особенности выбора карьеры на различных этапах профессионального становления личности

1.5. Психологические исследования половых и тендерных особенностей субъектов в связи с их карьерой

1.6. Уровень притязаний, локус контроля, ценности и самоэф-- фективность в психологических исследованиях карьеры личности

1.7. Психологическое исследование характеристик Я-концепции личности в контексте ее карьеры

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ВЫБОРА КАРЬЕРЫ В СВЯЗИ С ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ И ЭТАПАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОВ

2.1. Предмет, цель, задачи и гипотезы исследования

2.2. Методы, процедура и объект исследования

2.3. Особенности выбора карьеры выпускниками общеобразовательной средней школы 79.

2.4. Особенности выбора карьеры выпускниками факультета психологии РГУ

2.5. Особенности выбора карьеры слушателями спецфакультета «Практическая психология» при факультете психологии РГУ

2.6. Рекомендации по психологическому обеспечению выбора карьеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики и факторы выбора карьеры в связи с индивидуально-психологическими особенностями и этапами профессионального становления субъектов»

Актуальность исследования. Изучение выбора карьеры в связи с индивидуально-психологическими особенностями и этапами профессионального становления субъектов является на сегодняшний день перспективным направлением исследований психологии личности. Быстрый темп современной жизни и стремительные социальные изменения постоянно ставят человека перед необходимостью выбирать. В психологии выбор чаще исследуется с точки зрения его результата /А.Г.Асмолов 1986; Л.М.Веккер 1981; Л.С.Выготский 2002; Д.А.Леонтьев 1995; А.Адлер 1997; Дж.Келли 1997; А.Маслоу 1997 и др./, чем с точки зрения его процесса; в то время как отдельные процессуальные характеристики выбора обозначены теоретически /Л.М.Веккер 1981; Л.С.Выготский 2002; А.А.Комлев 2004; Д.А.Леонтьев 1995/, но недостаточно изучены эмпирически.

В ряду выборов личности ведущую роль играет выбор карьеры. В психологии сформировано представление о сущности карьеры /С.Т.Джанерьян 1999, 2005; Н.Л.Кирт 2000; А.К.Маркова 1996; С.В.Рудакова 2003 и др./, ее видах и типах /С.Т.Джанерьян 1996, 2004; Н.Б.Стамбулова 1999; А.М.Шевелева 2000/, получены данные о связи особенностей планирования и построения человеком карьеры с его полом /С.Т.Джанерьян 2000, 2005; О.М.Разумникова 2004; D.A.Luzzo 1995 и др./ и тендером /Т.Ю.Гайнутдинова 2003; С.Т.Джанерьян 2004 и др./. Психология карьеры личности испытывает явный недостаток в сведениях об особенностях выбора карьеры субъектами, различающимися по половым и тендерным признакам.

В отечественной психологии преимущественно исследован выбор профессии на этапе оптации /М.Р.Гинзбург 1996; Э.Ф.Зеер 1997; Е.А.Климов 1996; Э.Э.Сыманюк 1997/. Особенности выбора карьеры субъектами на более поздних этапах их профессионального становления изучены недостаточно.

Теоретическая психология интересуется такими важными феноменами внутреннего мира личности, как самосознание и Я-концепция /Р.Бернс 1986;

С.Т.Джанерьян 2005; И.С.Кон 1999; В.В.Столин 2000; J.D.Campbell 1996 и др./, ведущая роль которых при построении личностью карьеры эмпирически доказана /С.Т.Джанерьян 2005; Л.М.Митина 1996; Д.Сьюпер 1957/; между тем как недостаточно изученной остается связь конкретных характеристик Я-концепции с особенностями выбора карьеры на разных этапах профессионального становления личности.

Практика психологического консультирования и психологического сопровождения выбора карьеры требует знания людей и их индивидуально-психологических особенностей. Полученные учеными данные о влиянии индивидуально-психологических особенностей на специфику построения личностью карьеры /С.Т.Джанерьян 2004; С.А.Дружилов 2003; С.В.Рудакова 2003 и др./ необходимо дополнить результатами исследования влияния этих особенностей на выбор карьеры.

Поэтому предметом исследования явились характеристики и факторы выбора карьеры в их обусловленности индивидуально-психологическими особенностями субъектов, находящихся на разных этапах профессионального становления.

Цель исследования состояла в изучении специфики характеристик и факторов выбора карьеры в связи с этапами профессионального становления и индивидуально-психологическими особенностями субъектов.

Достижение этой цели потребовало решения ряда задач. 1. Теоретические задачи:

1. Систематизация основных психологических подходов к изучению выбора.

2. Выделение процессуальных и результативных характеристик выбора.

3. Раскрытие сущности выборов профессии и карьеры в аспектах конкретной деятельности, самоопределения, профессионального мастерства, кризисов профессионального становления, социально-историческом аспекте.

4. Разработка определений и содержаний психологических и непсихологических факторов выбора карьеры.

5. Рассмотрение связей между особенностями выбора карьеры и индивидуально-психологическими особенностями субъектов, находящихся на разных этапах профессионального становления.

6. Выделение содержательных и структурных характеристик Я-концепции, обусловливающих выбор карьеры.

2. Методические задачи:

1. Разработка теоретической модели и методического инструментария для изучения характеристик и факторов выбора карьеры выпускниками средней школы, ВУЗа и переобучающимися специалистами.

2. Подбор методического инструментария для изучения личностных особенностей, обусловливающих выбор карьеры.

3. Разработка теоретической модели и методического инструментария для изучения содержательных и структурных характеристик Я-концепции.

3. Эмпирические задачи:

1. Выявление ведущего содержания карьеры, специфики характеристик и факторов ее выбора в связи с индивидуально-психологическими особенностями выпускников средней школы.

2. Выявление ведущего содержания карьеры, специфики характеристик и факторов ее выбора в связи с индивидуально-психологическими особенностями выпускников факультета психологии РГУ.

3. Выявление ведущего содержания карьеры, специфики характеристик и факторов ее выбора в связи с индивидуально-психологическими особенностями слушателей спецфакультета «Практическая психология» при факультете психологии РГУ.

4. Разработка рекомендаций по психологическому обеспечению выбора карьеры.

В качестве объекта исследования выступили 109 субъектов, находящихся на разных этапах профессионального становления. Выборка состояла из 47 выпускников средней школы №65 г. Ростова-на-Дону: 28 девушек и 19 юношей в возрасте 16-17 лет; 32 выпускников факультета психологии РГУ: 28 девушек и 4 мужчин в возрасте 22-24 лет; 30 слушателей спецфакультета «Практическая психология» при факультете психологии РГУ: 26 женщин и 4 мужчин в возрасте от 27 до 55 лет. Всего в исследовании приняли участие 82 женщины и 27 мужчин.

Были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

1. Процессуально выбор карьеры может быть представлен специфическими характеристиками и факторами ее выбора; а результативно — ее содержанием.

2. На каждом из этапов профессионального становления и связи с тендерными особенностями субъектов можно установить ведущие по содержанию и предпочитаемые ими карьеры.

3. Выраженность отдельных характеристик и факторов выбора той или иной ведущих карьер будет различной в связи с этапами профессионального становления, половозрастными и тендерными особенностями субъектов.

4. Личностные детерминанты выбора той или иной карьеры будут различаться в связи с этапами профессионального становления субъектов и содержанием выбранной карьеры, а на этапе оптации - и в связи с половой дифференциацией субъектов.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: представления о сущности выбора /Э.Берн 2000; А.Маслоу 1997, 1999; Г.Хекхаузен 1986; Л.М.Веккер 1981; Л.С.Выготский 2002; Д.А.Леонтьев 1995; О.К.Тихомиров 1969 и др./, его видах /А.Г.Асмолов 1986; Л.С.Выготский 2002; В.Ф.Сафин 1986 и др./, типах /Л.М.Веккер 1981; К.Г.Юнг 1998 и др./ и характеристиках /Л.С.Выготский 2002; А.А.Комлев 2004; Д.А.Леонтьев 1995 и др./; представления о сущности карьеры /С.Т.Джанерьян 1999; А.К.Маркова 1996; Н.Б.Стамбулова 1999; Дж.Холланд 1998 и др./, ее видах и типах /С.Т.Джанерьян 2004; А.М.Шевелева 2000/; положения о влиянии психологических /Э.Ф.Зеер 1997; Э.Берн 2000 и др./ и непсихологических /С.Т.Джанерьян 2004, О.В.Москаленко 2004 и др./ факторов на выбор карьеры; представления о профессиональном становлении личности, его этапах и кризисах /Э.Э.Сыманюк 2005 и др./; результаты и выводы теоретико-эмпрических исследований первичного выбора профессии и карьеры в юношеском возрасте /Е.А.Климов 1996; Д.Н.Мисиров 2000 и др./, построения карьеры студентами /Н.Л.Кирт 2000; А.М.Шевелева 2000/ и на поздних этапах профессионального становления /В.П.Осоков 2003; Л.П.Траилина 1998 и др./; положения о половой дифференциации карьерного поведения субъектов /С.Т.Джанерьян 2004; А.М.Шевелева 2000; McGowen 1992 и др./; положения о связи между тендерными особенностями личности и ее карьерой /Т.Ю.Гайнутдинова 2003; С.Т.Джанерьян 2004/, между индивидуально-психологическими особенностями человека и спецификой планирования и построения им карьеры /С.Т.Джанерьян 2004; С.В.Рудакова 2003 и др./, представления о характеристиках Я-концепции /М.Розенберг 1986; Р.Бернс 1986; И.С.Кон 1978; С.Т.Джанерьян 2004; L.Linville 1996 и др./.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический аппарат:

1. Опрос (психологическое анкетирование).

2. Психологическое тестирование (тест М.Куна и Т.Макпартлэнда «Кто Я?», опросник УСК, шкала общей самоэффективности Р.Шварцера, тест на определение ведущих ценностей М.Рокича, модификация теста на оценку уровня притязаний В.К.Гербачевского, методика С.Бем (и ее модификация) для изучения степени маскулинности, андрогинности и фемининности.

3. Метод контент-анализа самоописаний.

4. Метод экспертных оценок индикаторов категорий самоописаний.

5. Метод полярных групп.

6. Методы статистической обработки данных (регрессионный анализ; проверка эмпирических распределений значений показателей на нормальность по критерию Колмогорова-Смирнова; процедура квартилирования; непараметрические критерии математической статистики: биномиальный, Фридмана, Вилкоксона-Манна-Уитни; корреляционный анализ (Спирмен)). Положения, выносимые на защиту:

1. Процессуально выбор карьеры есть в различной степени осознанный процесс выработки личностью решения о содержании карьеры, осуществляемый с учетом психологических и непсихологических факторов.

2. Характеристиками выбора карьеры выступают адекватность, ситуативность, уверенность, самостоятельность, несамостоятельность (с ориентацией на благоприятное стечение обстоятельств или помощь других людей), модальность (вербализованность, имажинитивность, действенность и эмоциональность) выбора. Психологическими факторами выбора карьеры являются учитываемые субъектом влияния его индивидуальных особенностей, семьи и друзей, непсихологическими — влияния оценки карьеры в качестве мужской, женской, престижной, материального положения выбирающего и политико-экономической ситуации в стране.

3. Результативно выбор карьеры представлен содержанием конкретной карьеры, включая продвижение по службе, нахождение и реализацию призвания, достижение профессионального мастерства, выполнение предметной деятельности, увеличение материального состояния, получение социального признания.

4. Должностная карьера и карьера материальных достижений являются ведущими и предпочитаемыми субъектами результатами выбора на каждом из этапов профессионального становления. Наличие и других выбранных карьер наряду с ведущими обусловлено тендерными особенностями юношей-старшеклассников (на этапе оптации); девушек-студенток (на этапе профессионального обучения); женщин-слушательниц спецфакультета (на этапе профессиональной реализации).

5. На этапе оптации и в связи с содержанием каждой из ведущих карьер их выборы девушками различаются по характеристикам «уверенность», «ситуативность», «самостоятельность», «действенность» и по фактору «влияние политико-экономической ситуации»; юношами - по характеристикам «самостоятельность», «эмоциональность» и по факторам «влияние семьи», «влияние материального положения выбирающего». Выбор каждой из ведущих карьер в связи с тендерными особенностями девушек характеризуется высокой (при их выраженной фемининности) или низкой (при их выраженной маскулинности) вер-бализованностью.

6. На этапе профессионального обучения и в связи с содержанием каждой из ведущих карьер их выборы девушками различаются по характеристике «самостоятельность» и по факторам «традиционно мужская карьера», «традиционно женская карьера», «влияние друзей», «влияние семьи».

7. На этапе профессиональной реализации и в связи с содержанием каждой из ведущих карьер их выборы женщинами различаются только по характеристикам «самостоятельность» и «эмоциональность». Выбор карьеры материальных достижений в связи с тендерными особенностями женщин характеризуется высокой (при их выраженной маскулинности) или низкой (при их выраженной фемининности) эмоциональностью. Для выбора более старшими женщинами карьеры материальных достижений характерны высокие ситуативность и эмоциональность, а для выбора ими должностной карьеры - высокие вербализо-ванность и имажинитивность.

8. В зависимости от этапа профессионального становления и содержания выбранной карьеры, а на этапе оптации - и в зависимости от пола субъектов, ведущими личностными детерминантами являются структурные и содержательные характеристики Я-концепции, терминальные и инструментальные ценности, познавательные мотивы и выраженная самоэффективность личности.

Научная новизна исследования.

На основе обзора отечественных и зарубежных психологических исследований выделены различные аспекты исследования выбора.

Реализован комплексный подход к изучению выбора карьеры, позволяющий процессуально и результативно отразить его особенности.

Раскрыты результаты, характеристики, психологические и непсихологические факторы выбора карьеры субъектами, находящимися на разных этапах профессионального становления.

Разработан методический инструментарий - анкета для изучения характеристик и факторов выбора карьеры выпускниками средней школы, ВУЗа и переобучающимися специалистами.

Предложены эмпирические показатели характеристик и факторов выбора карьеры.

Впервые разработаны и изучены структурные характеристики Я-концепции, представлены их эмпирические показатели.

Изучена связь структурных характеристик Я-концепции с результатами выбора карьеры на этапах оптации, профессионального обучения и реализации.

Впервые исследованы характеристики и факторы выбора карьеры мужчинами и женщинами в связи с этапами их профессионального становления и индивидуально-психологическими особенностями.

Впервые выявлена связь возрастных особенностей получающих второе высшее образование женщин со спецификой выбора ими карьеры.

Впервые установлены личностные особенности субъектов, влияющие на результат выбора карьеры на каждом из этапов их профессионального становления.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют область существующих в общей психологии и психологии личности теоретических представлений о выборе и, в частности, о характеристиках и факторах выбора карьеры выпускниками средней школы, ВУЗа и переобучающимися специалистами.

Полученные данные вносят вклад в разработку теории выбора карьеры мужчинами и женщинами в связи с этапами их профессионального становления и индивидуально-психологическими особенностями.

Разработанный оригинальный методический инструментарий для изучения выбора карьеры: анкета для изучения выбора карьеры выпускниками средней школы, ВУЗа и переобучающимися специалистами - может служить основой для эмпирических исследований выбора карьеры субъектами и на других этапах профессионального становления.

Результаты проведенного исследования и разработанный методический инструментарий могут быть использованы в области психологии личности, профориентации, профессионального образования, психологии половых и тендерных различий; психологии этапов и кризисов профессионального становления личности; в консультационной работе школьных психологов; в практике центров занятости, рекрутинговых и кадровых агенств, в психологическом консультировании выпускников различных учебных заведений и планирующих переобучаться специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на XXVIII сессии Недели Науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2002-2006); используются при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности и ее карьера» в РГУ с 2004 г.; использовались при организации психологических мероприятий по оптимизации выбора карьеры в ООО «Южная Топливная компания» (Ростов-на-Дону, 2002-2006) и ОАО «Техоснастка» (Ростов-на-Дону, 2004-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 0,75 усл. п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 225 источников, в том

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Зайцева, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ ко 2-ой главе: 1. На каждом из рассматриваемых этапов профессионального становления — оптации, профессионального обучения, профессиональной реализации - субъекты предпочитают карьеру материальных достижений и должностную карьеру

1.1. Выбор наряду с ведущими карьерами иных по содержанию карьер (карьеры-призвания и карьеры-мастерства) имеет место у девушек-студенток, в отличие от девушек-старшеклассниц и женщин-слушательниц спецфакультета.

1.2. На этапе оптации такие тендерные особенности юношей как их маскулинность, в отличие от их фемининности, обусловливают выбор ими любых по содержанию карьер. На этапе профессионального обучения такие тендерные особенности девушек как их маскулинность обусловливают выбор ими любых по содержанию карьер, а их фемининность - любых карьер, за исключением карьеры-признания и карьеры-деятельности. На этапе профессиональной реализации такие тендерные особенности женщин как их фемининность обусловливают выбор ими любых по содержанию карьер, а их маскулинность - любых карьер, за исключением карьеры-признания.

2. Этапы профессионального становления и тендерные особенности субъектов обусловливают выраженность отдельных характеристик выбора ими каждой из ведущих карьер.

2.1. Тендерные особенности девушек-старшеклассниц обусловливают выраженность такой характеристики выбора как вербализованность. Выбор каждой из ведущих карьер маскулинными девушками-старшеклассницами низко вербализован; выбор каждой из ведущих карьер фемининными девушками-старшеклассницами высоко вербализован.

2.2. Тендерные особенности девушек-студенток обусловливают индивидуа-лизированность характеристик выбора ведущих карьер. Выбор каждой из ведущих карьер фемининными девушками-студентками, в отличие от выбора каждой из ведущих карьер маскулинными девушками- студентками, более индивидуализирован по содержанию характеристик выбора.

2.3. Тендерные особенности женщин-слушательниц спецфакультета влияют на эмоциональность выбора карьеры материальных достижений. Выбор карьеры материальных достижений маскулинными женщинами-слушательницами спецфакультета характеризуется высокой эмоциональностью, а выбор этой же карьеры фемининными женщинами-слушательницами спецфакультета - низкой.

3. На этапе профессиональной реализации возраст женщин-слушательниц спецфакультета прямо связан с содержанием и выраженностью таких характеристик как модальность выбора каждой из ведущих карьер и ситуатив-ность выбора карьеры материальных достижений.

4. На этапе оптации пол старшеклассников обусловливает выраженность отдельных характеристик и факторов выбора каждой из ведущих карьер.

4.1. Характеристики выбора карьеры материальных достижений юношами-старшеклассниками, в отличие от девушек старшеклассниц, более индивидуализированы. Характеристики выбора карьеры материальных достижений девушками-старшеклассницами отличаются высокими ситуатив-ностью, самостоятельностью и действенностью.

4.2. Выбор каждой из ведущих карьер девушками-старшеклассницами осуществляется с учетом непсихологического фактора «престижность карьеры», в то время как выбор каждой из ведущих карьер юношами-старшеклассниками - с учетом психологического фактора «влияние индивидуальных особенностей выбирающего».

5. Личностные детерминанты выбора каждой из ведущих карьер различны в зависимости от этапа профессионального становления, а на этапе оптации и в зависимости от пола субъектов. Выбор карьеры материальных достижений девушками-старшеклассницами, в первую очередь, обусловлен - терминальной ценностью «Жизненная мудрость», юношами-старшеклассниками - концентрированностыо Я-будущего на сфере «Профессиональная жизнь»; девушками-студентками - инструментальной ценностью «Образованность»; женщинами-слушательницами спецфакультета -идеализированностью экспрессивных черт. Выбор должностной карьеры девушками-старшеклассницами, в первую очередь, обусловлен самоэффективностью личности, юношами-старшеклассниками - выраженностью маскулинности в Я-идеальном; девушками-студентками — терминальной ценностью «Уверенность в себе»; женщинами-слушательницами спецфакультета - познавательным мотивом. 6. В соответствии с результатами, процессуальными характеристиками и факторами выбора карьеры даны рекомендации по его психологическому обеспечению.