Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат биологических наук Лапицкая, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лапицкая, Анна Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНТИГЕНАХ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КРОВИ LEWIS.
1.1. Биосинтез антигенов системы Lewis и их распределение в тканях.
1.2. Распределение различных фенотипов системы антигенов Lewis в некоторых регионах России и мира.
1.3. Антигены системы Lewis и предрасположенность к заболеваниям.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц и организация исследований.
2.1.1. Характеристика группы практически здоровых пациентов.
2.1.2. Клиническая характеристика обследованных больных ишемической болезнью сердца.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Серологические исследования крови для определения фенотипов системы Lewis.
2.2.2. Методические приемы комплексного исследования морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы.
2.2.3. Методы биохимических и иммунологических исследований.
2.2.4. Методы оценки состояния свертывающей системы крови.
2.2.5. Определение индекса массы тела.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН С РАЗНЫМИ ФЕНОТИПАМИ СИСТЕМЫ LEWIS В ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ.
3.1. Динамика средних уровней некоторых лабораторных показателей у мужчин с фенотипами Lea b" и Lea b+ за период с 1996 по 2000 годы.
3.2. Взаимосвязь лабораторных показателей у людей с разными фенотипами системы Lewis.
3.3. Морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с различными фенотипами системы антигенов Lewis при проспективном наблюдении.
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С РАЗНЫМИ ФЕНОТИПАМИ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КРОВИ LEWIS.
4.1. Особенности лабораторных показателей у больных ишемической болезнью сердца с разными фенотипами системы Lewis.
4.2. Взаимосвязь лабораторных показателей у больных ишемической болезнью сердца с разными фенотипами системы группы крови Lewis.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин»
Ишемическая болезнь сердца - самая частая причина смерти в большинстве индустриально развитых стран: ее доля в общей смертности составляет около 30%. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России она еще выше - около 55% (Оганов Р.Г., 1998; Глазунов И.С., 1998; Sans S. et al., 1997). Поэтому важнейшей проблемой современной медицины является совершенствование методов прогнозирования, развития ишемической болезни сердца, ее диагностики и профилактики осложнений (Алмазов и др., 1997; Голиков А.П., 2001; Никитин Ю.П., Казека Г.Р., 2001; Оганов Р.Г., 1998; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Шмид Е.А., 1998).
Среди подходов прогнозирования ИБС используются наличие у пациента факторов риска, к которым относятся: отягощенный анамнез, неблагоприятная наследственность, гипер- и дислипопротеинемии, малоподвижный образ жизни, повышенное потребление жирной пищи, психо - эмоциональные перегрузки, избыточная масса тела, наличие артериальной гипертензии, курение и некоторые другие (Александров A.A. и др., 1996; Копина и др., 1996; Никитин Ю.П. и др., 2001; Оганов Р.Г. и др., 1997). Однако в настоящее время достоверно установлено, что атеросклероз является заболеванием с наследственной предрасположенностью, т.е. развивается у лиц с определенными генетическими дефектами (Александрова H.JL, 1993; Ильинский Б.В., Клюева С.К., 1985; Липовецкий Б.М. и др., 1996; Клюева С.К., 1978; Кошечкин В.А., 1987; Яковлева О. М. с соавт. 1993). Выявление первичных дефектов на уровне генов довольно сложно, поэтому в последние годы ведется активный поиск так называемых генетических и фенотипических маркеров, которые тесно ассоциированы с генами, предрасполагающими к развитию атеросклероза, но в отличие от них легко определяются в условиях поликлиники (Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988). Так появились работы по выявлению предрасположенности к
ИБС на основании HLA, групп крови систем ABO, MN и другие (Дзизинский A.A., Пузырев В.П., 1977; Дранник Г.Н., Дизик Г.М., 1990). Однако многие из данных методик являются весьма дорогостоящими, трудоемкими, а также зачастую малоинформативными.
В последние годы все больший интерес представляет система группы крови Lewis, антигены которой Lea и Leb являются продуктом генного локуса FUT3, расположенного на коротком плече 19 хромосомы вместе с генами, кодирующими рецепторы к ЛПНП, рецепторы к инсулину и гликогену. Все чаще появляются сообщения об ассоциации системы Lewis с различными патологическими процессами. Установлено, в частности, что антигены этой системы участвуют в воспалительном процессе. Показано, что система группы крови Lewis информативна для определения предрасположенности/ резистентности к ИБС, так как разные фенотипы данной системы с различной частотой встречаются среди практически здоровых лиц и пациентов с коронарным атеросклерозом (Горбатовский Я.А. с соавт.,1996; Жибурт Е.Б. с соавт.,1997; Chaudhary R., Shukla G.S., 1993; Hein Н.О. et al., 1992). В то же время все эти публикации указывают на существенные региональные особенности в распространенности фенотипов системы Lewis. Однако до сих пор не проводилось комплексного изучения клинико-лабораторных показателей и морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых и больных ИБС пациентов с разными фенотипами системы Lewis, являющихся жителями Северо-Западного региона России.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить возможность использования фенотипов системы группы крови Lewis в качестве маркера риска развития ИБС у практически здоровых и возникновения осложнений у больных ИБС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клинико-биохимические показатели и их связь с разными фенотипами системы Lewis при проспективном наблюдении у практически здоровых мужчин.
2. Определить особенности морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы практически здоровых пациентов с фенотипами Lea b" и Leab+ в динамике за пятилетний период.
3. Исследовать клинико-биохимические показатели и их связь с фенотипами Lea"b" и Lea"b+ у больных ИБС.
4. На основании проведенных исследований предложить алгоритм применения фенотипов системы Lewis для прогнозирования развития ИБС и ее осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в работе проведено комплексное клинико-лабораторное исследование распределения фенотипов системы Lewis у жителей СевероЗападного региона России.
Определено, что наиболее часто встречающимся фенотипом среди здоровой популяции является Lea b+ (69,4%), тогда как у больных ИБС -Lea~b~ (71,4%).
Выявлена связь фенотипа Leab" с комплексом факторов риска развития коронарного атеросклероза и доказана возможность использовать данный фенотип для прогноза развития ИБС и ее осложнений.
Показано, что среди практически здоровых мужчин наиболее подверженными к развитию ИБС являются лица с Lewis-отрицательным фенотипом, что выражается у них в более высоком уровне атерогенных липопротеинов и более низком - ЛПВП, более высоком содержании белков острой фазы и иммуноглобулинов, более высоком ИМТ и АД, а также в наличии признаков гипертрофии миокарда левого желудочка.
Установлено, что более раннее развитие ИМ, а также его осложнения, такие как рецидивирующий и повторный ИМ, чаще наблюдаются у пациентов с фенотипом Lea b".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведено исследование распределения фенотипов системы Lewis, что может быть использовано для оценки связи частоты других заболеваний с фенотипической принадлежностью.
В ходе исследования установлена возможность использования фенотипов Lewis для определения предрасположенности к ИБС и ее осложнениям, а также особенностей профилактических мероприятий их развития.
На основании выявленных особенностей процессов метаболизма в организме у больных ИБС с разными фенотипами системы группы крови Lewis предложен дифференцированный подход к клинико-лабораторной диагностике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты исследования, выполненного в период с 1995 - 2001 годы в ходе плановой НИР. Материалы работы включены в отчет по теме НИР Военно-медицинской академии (№ 4.99.254.п. 12) и используются в учебном процессе Военно-медицинской академии (лекции: «Ишемическая болезнь сердца», «Инфаркт миокарда») для факультетов подготовки врачей, факультета руководящего медицинского состава по специальности «Терапия» и для слушателей факультета профессиональной послевузовской подготовки и повышения квалификации, проходящих усовершенствование по специальностям «Кардиология», «Функциональная диагностика» и «Трансфузиология».
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (С,- Петербург, 2000), Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г. Баранова «Актуальные вопросы эндокринологии» (С,- Петербург, 2000), 1-ой научно-практической конференции Северо-западного региона России «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний (С.-Петербург, 2001) и пятой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (С.- Петербург, 2001).
По теме диссертации опубликовано 7печатных работ.
Материалы диссертации были представлены на конкурсе работ по кардиологии имени Н.С. Короткова «Надежды Военно-медицинской академии 2001», где работа удостоена III премии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Среди практически здоровых людей, проживающих в СевероЗападном регионе России, чаще всего встречается фенотип Lea~b+ , тогда как у больных ИБС - фенотип Lea"b".
2. Изменения лабораторных показателей обменных процессов за пятилетний период у практически здоровых мужчин с разными фенотипами системы Lewis позволяют выделить фенотип Leab" как фактор риска развития ИБС, включающий в себя комплекс определенных метаболических особенностей.
3. Проспективное исследование морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц с фенотипами Lea~b+ и Lea b" показало предрасположенность последних к гипертрофии левого желудочка.
4. У больных ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом течение заболевание отягощается более глубокими нарушениями обменных процессов, что ведет к более раннему и частому развитию у них осложнений в виде ИМ, повторного ИМ и рецидивирующего ИМ.
- 12
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 10 рисунков. Указатель литературы включает 107 отечественных и 128 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Лапицкая, Анна Михайловна
выводы
1. При обследовании практически здоровых мужчин распределение фенотипов системы группы крови Lewis было следующим: Lea"b" -21,4%; Lea"b+ - 69,4%; Lea+b' - 7,1%; Lеа+ъ+- 2,0%.
2. Установлено, что у больных ИБС мужчин, проживающих в СевероЗападном регионе России фенотип системы Lewis Lea b" определялся у 71,4%, Lea b+ - у 21,4%, Lea+b" - у 5,0%, Lea+b+ - у 2,2% пациентов.
3. У практически здоровых мужчин с Lewis-отрицательным фенотипом наблюдается более низкое содержание липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и более высокое - фибриногена, а также более высокие показатели индекса массы тела, диастолического и среднего артериального давления, эхокардиографических показателей: толщины межжелудочковой перегородки, толщины задней стенки левого желудочка и массы миокарда левого желудочка при низком значении отношения конечного диастолического объема к массе миокарда левого желудочка.
4. Выявлено, что гиперхолестеринемия, нарушение толерантности к глюкозе и гипергликемический коэффициент, а также неспецефические изменения ЭКГ значительно чаще наблюдаются у практически здоровых мужчин с фенотипом Lea b", по сравнению с другой фенотипической группой.
5. Проспективное исследование лабораторных показателей и морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых мужчин позволяет выделить фенотип Lea'b" как фактор риска развития ИБС.
6. Определено, что больные ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом отличаются отягощенным течением заболевания, реализующемся развитием ИМ (17,9% случаев), повторного ИМ (7,1% случаев), рецидивирующего ИМ (29,3% случаев).
- 126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выделения группы риска развития ИБС среди мужчин, наряду с существующими критериями показано определять фенотип системы группы крови Lewis.
2. Рекомендуется определять фенотип системы Lewis для прогнозирования развития осложнений ИБС.
3. Предложенный алгоритм применения определения у мужчин фенотипов системы Lewis может быть использован для выявления групп риска других заболеваний, таких как гипертоническая болезнь и инсулиннезависимый сахарный диабет.