Своп-контракт как инструмент управления финансовым риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Медведева, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведева, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления финансовым риском посредством применения инструментов финансовой инженерии.
1.1. Формирование и использование инструментов финансовой инженерии в управлении финансовым риском и его экономическое содержание.
1.2. Понятие своп-контрактов и особенности их применения в управлении финансовым риском.
Глава 2. Анализ применения своп-контрактов в управлении финансовыми рисками на зарубежных финансовых рынках и возможности их адаптации на отечественном рынке ценных бумаг.
2.1. Зарубежный опыт обращения и эмиссии своп-контрактов, возможности его адаптации в отечественной экономике.
2.2. Применение своп-контрактов в управлении и оценке финансовых рисков на отечественном рынке ценных бумаг.
Глава 3. Участие финансовых институтов в управлении финансовыми рисками на основе применения своп-контрактов в реальном секторе экономики.
3.1. Модель реализации инновационных финансовых продуктов в расчетах с поставщиками на основе применения своп-контрактов.
3.2. Своп-контракт как инструмент управления финансовыми рисками в операциях лизинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своп-контракт как инструмент управления финансовым риском»
Актуальность темы исследования. Современные национальные экономики и мировое хозяйство в целом не могут полноценно развиваться без наличия хорошо развитого финансового рынка. Однако этот рынок не является раз и навсегда сформировавшейся структурой. Он постоянно видоизменяется, совершенствует институциональную структуру и инструментарий для более гибкого реагирования на происходящие в экономике процессы. Появление новых финансовых продуктов и услуг, основу которых составляют производные финансовые инструменты, позволило финансовым рынкам сохранить управляемость, несмотря на все происходящие изменения.
Производные финансовые инструменты возникли в результате активной инновационной деятельности на рынке ценных бумаг, которая была связана с расширением инвестирования фиктивного капитала, не функционирующего непосредственно в процессе производства и не являющегося ссудным капиталом, а также в процессе трансформации финансовых отношений (таких, как заем, кредит). По существу, производные финансовые инструменты ориентированы на новые договорные отношения, связанные с преодолением ограничений, вытекающих из обязательств по поводу будущей покупки или продажи, а также прав на будущую покупку или продажу классических финансовых инструментов по фиксированным в данный момент ценам.
К производным финансовым инструментам в зарубежной и отечественной науке относят фьючерсы, форварды, опционы, свопы. Своп представляет собой торгово-финансовую обменную операцию, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях. Своп - инструмент срочного рынка, поскольку он может конструироваться в соответствии с экономическими потребностями клиентов.
В настоящее время в России рынку своп-контрактов не уделяется должного внимания, а на финансовых рынках государств с развитой экономикой такие операции являются традиционными. Опыт зарубежных стран зачастую полезен, даже если условия отечественных рынков пока не позволяют применить его на практике. В то же время финансовые системы находятся в поступательном развитии, следовательно, и в российских условиях появляется возможность применения разнообразных свопов. Адаптация западного опыта к отечественной практике позволяет развивать данное направление, однако его недостаточное научное исследование может создать серьезный барьер на пути к созданию развитого рынка. Данный круг проблем и объясняет актуальность темы исследования.
Применение своп-контрактов, как и остальных производных финансовых инструментов, осуществляется в спекулятивных операциях, а также в операциях страхования финансовых рисков.
Традиционными методами снижения рисков в теории и практике являются получение неустойки, поручительство, банковская гарантия, залог, вексельное обеспечение и другие способы, предусмотренные действующим законодательством, но в большинстве своем не всегда применимые в силу своей специфики. Поэтому использование своп-контрактов в данном аспекте представляется весьма актуальным и востребованным в сегодняшних условиях развития финансовых рынков.
Отечественная теория и практика на сегодняшний день уделяют недостаточное внимание изучению данных процессов, созданию адекватных условий для их внедрения и закономерного развития. Диссертационная работа посвящается проблемам становления, перспективам развития и обеспечения использования своп-контрактов как инструмента управления финансовым риском, поиску новых методов и подходов в изменении принципиальных схем реализации своп-контрактов на финансовых рынках.
Для наиболее полной и адекватной адаптации своп-контрактов в экономике нашей страны необходимо установить их содержание, роль, значение и рассмотреть возможные варианты реализации в современной системе рыночных отношений. В связи с этим возникает необходимость исследования сущности своп-контрактов как инновационного механизма хеджирования финансовых рисков в современных условиях развития финансового рынка России.
Степень изученности проблемы. В зарубежной и в отечественной экономической литературе уделяется большое внимание отдельным аспектам формирования и использования производных финансовых инструментов. Так, локальные задачи данной сферы решаются в работах А. Афанасьева, В. Бочарова, М. Винкеля, Э. Долана, А. Казакова, Э. Козловского, Г. Коробовой, Т. Кристина, Т. Лассена, Г. Милюкова, Ф. Найта, М. Посталюка, Э. Роде, Т. Розенфельда, П. Роуза, А. Смирнова, А. Смита, М. Суханова, Д. Тимошина, Ф. Уитта, Т. Федоровой, Д. Фридмана, С. Хьюса, К. де Шер-ри, Э. Шомоги, М. Шюлера.
В настоящее время в экономической науке существует ряд фундаментальных исследований инструментов фондового рынка. Среди них можно выделить работы М. Алексеева, Т.Р. Бара, П. Баренбойма, А. Басова, Дж. Бейли, Б. Борна, С. Брю, В. Галанова, JI. Гитмана, С. Глазьева, М. Джонка, Дж. Кейнса, В. Кириченко, С. Коваленко, Т. Ковалевой, В. Колесникова, Ю. Коробова, П. Кумара, В. Кушлина, К. Макконнелла, Я. Мир-кина, Б. Рубцова, Ю. Сизова, М. Сорокиной, В. Торкановского, М. Туган-Барановского, А. Фоломьева, Ф. Хайека, Дж. Цецекоса, Ю. Яковца.
В последнее время появились исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансовых инноваций, финансовой инженерии, производных финансовых инструментов, авторами которых являются Г. Александер, А. Аюпов, В. Бансал, Д. Бейли, А. Буренин, С. Вайн, М. Винкель, JI. Галиц, Ю. Капелинский, И. Кох, Г. Малер, Д. Маршал, Я. Миркин, Ф. Мишкин, Б. Рубцов, К. Рэдхэр, JI. Стурикова, А. Фельдман, С. Хьюс, К. Царихин, М. Чекулаев, Е. Четыркин, У. Шарп, М. Янукян.
Вместе с тем практически отсутствует обоснованный подход к анализу и оценке эффективности использования производных финансовых инструментов, в частности своп-контрактов. Сложность решения данной проблемы объясняется тем, что для реализации производных финансовых инструментов необходимо согласовать многочисленные условия, имеющие множество параметров, с участниками совершаемых сделок, между которыми существуют сложные горизонтально-вертикальные связи. Недостаточная изученность указанной проблемы в настоящее время требует разработки механизмов взаимодействия на финансовом рынке, позволяющих комплексно, с системных позиций обосновать принимаемые решения по формированию и использованию портфеля производных финансовых инструментов.
Свопы являются производным финансовым инструментом, поэтому возникает необходимость раскрыть экономическую сущность и содержание подобного рода ценных бумаг и показать преимущества использование своп-контрактов для управления финансовым риском.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических моделей применения своп-контрактов как инструмента управления финансовыми рисками в условиях современной рыночной экономики.
Для достижения цели диссертационной работы автором были поставлены следующие задачи:
- дать расширенную классификацию финансовых рисков, возникающих в процессе экономических отношений между субъектами финансовых рынков в реализации своп-контрактов, выявить пути снижения риска через традиционные и инновационные механизмы управления, а также их сочетания;
- проанализировать зарубежный опыт обращения и эмиссии своп-контрактов и возможности его адаптации в отечественной экономике на примере комбинации товарного свопа, банковского кредита и контракта на поставку материального актива с расчетом основных параметров, схемы платежей и движения финансовых потоков;
- исследовать практику применения своп-контрактов в управлении и оценке финансовых рисков на отечественном рынке ценных бумаг с помощью адаптивных моделей управления процентным риском с использованием таких свопов, как процентно-флоровый, процентно-кэповый, процентно-колларовый, в операциях хеджирования и финансирования инновационных проектов коммерческих банков;
- рассмотреть традиционные способы снижения рисков и выявить необходимость применения инновационных методов их снижения посредством применения инструментов риск-инженерии при возникновении проблемы дебиторской задолженности у предприятий;
- выявить характерные особенности применения андеррайтинга облигаций на российском фондовом рынке;
- разработать модель применения инструментов риск-инженерии, в частности инновационного лизингового своп-контракта, для хеджирования кредитных рисков операций лизинга.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК РФ в рамках разделов 3.6 "Проблемы управления финансовыми рисками", 4.8 "Разработка методического аппарата доходности ценных бумаг и производных финансовых инструментов", 9.16 "Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения".
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации своп-контрактов как инструмента управления финансовым риском на современном этапе.
Объектами исследования являются своп-контракты, которые в условиях рыночной экономики активно используются коммерческими и инвестиционными банками, лизинговыми, страховыми компаниями и другими хозяйствующими субъектами в финансово-хозяйственной деятельности.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и совершенствования форм хеджирования с использованием своп-контрактов и оценки их эффективности в инновационной деятельности.
Методической основой диссертационной работы стали такие общие методы научного познания: системный анализ и синтез, историческая и логическая оценка экономических явлений, взаимосвязь теоретических и практических аспектов исследования, абстрагирование, сравнение, а также дедукция и индукция.
Информационно-правовой основой исследования послужили монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров. Для усиления доказательной базы и достоверности выводов автором были использованы статистические материалы и реферативные обзоры ИНИОН России, статистические сборники и первичные материалы финансовых институтов и предприятий РФ. В ходе диссертационного исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок работы фонового рынка, инструкции, положения, нормативные акты Федеральной службы по финансовым рынкам России, Центрального банка РФ, информация с официальных сайтов www.cbr.ru,www.dealingcity.ru, www.finam.ru и др.
Научная новизна исследования заключается в выявлении объективных и субъективных причин, препятствующих использованию своп-контрактов на отечественном рынке и в обосновании ключевых направлений повышения эффективности инновационных методов снижения рисков посредством применения своп-контрактов в условиях рыночной экономики.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, следующие:
- дана расширенная классификация финансовых рисков, возникающих в процессе экономических отношений между субъектами финансовых рынков при реализации своп-контрактов;
- обосновано применение комбинации товарного свопа, банковского кредита и контракта на поставку материального актива с расчетом основных параметров, схемы платежей и движения финансовых потоков по своп-контракту;
- предложены адаптивные модели управления процентным риском с помощью таких свопов, как процентно-флоровый, процентно-кэповый, процентно-колларовый, в операциях хеджирования и финансирования инновационных проектов коммерческих банков, позволяющих сократить риск неуплаты процентов и невозврата кредита;
- разработана модель применения двойного своп-контракта в расчетах с поставщиками с использованием банковского векселя и облигационного пула, что позволяет ускорить систему расчетов, сократить дебиторскую задолженность между хозяйствующими субъектами;
- выявлены характерные особенности применения андеррайтинга облигаций на российском фондовом рынке: недостаточная капитализация финансовых посредников, биржевое первичное размещение траншей облигационных займов, доминирующая роль крупных эмитентов - организаторов и менеджеров объединений инвестиционных компаний;
- предложено использование инновационного лизингового своп-контракта, при котором более высокий уровень риска одного вида платежа по банковскому кредиту трансформируется в менее рискованный вид платежа по облигационному займу; доказаны предпочтения использования такого своп-контракта в хозяйственной практике.
Достоверность диссертационного исследования обеспечивается использованием статистической отчетности, общепризнанных теорий и методов исследования, инновационных подходов в финансировании и хеджировании с применением на практике своп-контрактов.
Теоретическая значимость определений и выводов, сделанных в диссертации, заключается в разработке методического аппарата, предназначенного для оценки эффективности применения своп-контрактов как инструмента управления финансовыми рисками.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты представляют собой практические рекомендации и предложения по формированию и использованию своп-контрактов различными финансово-кредитными организациями и предприятиями реального сектора экономики.
Практическое значение, в частности, имеют:
- разработанная модель применения комбинации товарного свопа, банковского кредита и контракта на поставку материального актива;
- предложенные адаптивные модели управления процентным риском с помощью таких свопов, как процентно-флоровый, процентно-кэповый, процентно-колларовый в операциях хеджирования и финансирования инновационных проектов коммерческих банков;
- сформированная модель применения двойного своп-контракта в расчетах с поставщиками с использованием таких инструментов фондового рынка, как банковский вексель и облигационный пул;
- созданная и апробированная модель применения инновационного лизингового своп-контракта в операциях хеджирования и финансирования лизинговых продуктов.
Апробация результатов исследования. Полученные автором модели и механизмы управления риском при помощи своп-контрактов лизинговых операций апробированы и используются в практической деятельности ЗАО "ФИА Банк" (г. Тольятти), мэрии городского округа Жигулевск и Казанского представительства лизинговой компании "РМБ лизинг" (г. Москва).
Материалы диссертации используются в Тольяттинском государственном университете в преподавании учебных дисциплин "Деньги, кредит, банки", "Банковское дело", "Производные финансовые инструменты" и др.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях: XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2005" (Москва, 2005 г.), "Научные чтения студентов и аспирантов" (Тольятти, 2005 г.), "Проблемы и перспективы развития российской экономики" (Екатеринбург, 2008 г.).
По материалам диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 4 печ. л. (авторских - 2,85 печ. л.), в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 15 таблиц, 17 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Медведева, Ольга Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие обобщающие выводы, которые имеют определенное значение для современного понимания роли и места финансовой инженерии, а также внедрения ее инструментов и методов к условиям, сложившимся на рынке своп-контрактов в настоящее время.
1. Исследование инструментов финансовой инженерии в управлении финансовым риском невозможно без понимания экономического содержания дефиниций "риск", "финансовый риск", "финансовая инженерия", "риск-менеджмент". Под риском понимается деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.
Наиболее точное и развернутое понимание риска дает его классификация.
Предложенная классификация рисков с выявлением классификационных признаков, видов и характеристик рисков, возникающих в процессе экономических отношений между субъектами финансовых рынков, выявляет пути снижения риска через традиционные механизмы управления риском и инновационные сочетания схем финансирования и хеджирования инновационной деятельности.
К традиционным методам снижения различных видов рисков относят неустойку, поручительство, банковскую гарантию, залог, вексельное обеспечение и другие способы, предусмотренные действующим законодательством. Однако в большинстве своем они зачастую не применимы к тем случаям, когда речь идет об инновационной деятельности на финансовых рынках. Поскольку природа возникновения инноваций лежит в основе финансовой инженерии, и методы и способы снижения существующих рисков на рынке финансовых инноваций необходимо искать в самих инструментах финансовой инженерии. Если же существующие инструменты не удовлетворяют требованиям поставленной задачи снижения риска, то необходимо создать новый инструмент, исходя из новых условий и имеющегося инструментария или решить поставленную задачу, получив принципиально новый финансовый продукт в результате достижения посредством инструментов финансовой инженерии синергетического эффекта.
Суть финансового инжиниринга состоит в создании новых финансовых продуктов и услуг, которые используются финансовыми институтами для перераспределения денежных ресурсов, рисков, ликвидности, доходов и информации в соответствии с финансовыми потребностями клиентов и изменениями в макро- или микроэкономической ситуации. Таким образом, новые финансовые продукты выступают в качестве элементов механизма перераспределения денежных ресурсов.
2. Экономической инновацией последнего времени стала адаптация к биржевой торговле традиционно обращающихся вне биржи свопов. Это открывает перед участниками рынка широкие возможности по их использованию для хеджирования различного вида процентных инвестиций.
Своп используется для управления различного рода рисками. Это может быть и изменение процентной ставки, и неблагоприятная динамика обменного курса, и колебания цен на товар, и рисковые стратегии на рынке ценных бумаг. При использовании своп-контрактов происходит трансформация рисков. Они позволяют различным категориям участников финансового рынка обмениваться рисками, погашая наиболее неблагоприятные для себя эффекты. В частности, банки используют свопы для оптимизации процентных потоков по активам и пассивам, для большей гибкости кредитных и облигационных портфелей. Как правило, свопы в достаточной мере ликвидны и предназначены для фиксирования будущих цен на длительный период. Основные пользователи - хеджеры, занимающиеся финансовыми oneрациями, потребители, желающие зафиксировать свои издержки на долгое время в целях поддержания конкурентоспособности
Создание биржевого инструмента, основанного на свопах, позволило потенциальным клиентам избежать риски, присущие неорганизованному рынку, а организаторам срочной торговли освоить новое, перспективное направление деятельности.
3. В выявленных тенденциях формирования рынка своп-контрактов одну из важных ролей играет законодательная база, устанавливающая основные принципы заключения данных сделок, права и обязанности ее участников, а также способы разрешения споров относительно подобного рода операций. Развитие отечественного правового регулирования производных инструментов, да и самого рынка во многом схоже с подобными процессами, происходившими на Западе. Значительно отставая от мировых фондовых рынков, российский рынок находится в процессе постоянного заимствования финансовых инструментов, уже широко известных за рубежом. Законодатель не всегда успевает за развитием рынка. Одним из главных факторов, сдерживающих развитие срочного рынка в России, остается несовершенство законодательства. Гражданское, торговое и налоговое законодательства не содержат четкого определения таких понятий, как "срочная сделка", "биржевая сделка", "срочный рынок", "дериватив", поэтому рынок деривативов не может развиваться в полную силу. Своп-соглашения являются на сегодняшний день новыми инструментами срочного рынка, и сделки совершаются в основном на валютный своп и своп с золотом.
Укрепление российского срочного рынка, помимо законодательных решений, предполагает комплекс технологических, административных и надзорных мероприятий. Государственным контрольным и надзорным органам должно быть предоставлено достаточное количество полномочий, чтобы они могли надежно обеспечить устойчивость различных сегментов срочного рынка.
4. Разработанная в диссертационном исследовании модель применения комбинации товарного свопа, банковского кредита и контракта на поставку алюминия с расчетом основных параметров, схемы платежей и движения финансовых потоков по своп-контракту позволят предприятиям не только хеджировать финансовые риски, но также выходить на новые рынки капитала и минимизировать стоимость привлекаемого финансирования.
Инновационные финансовые продукты формируются как результат специфических отношений экономических субъектов в процессе их инновационной деятельности на финансовом рынке, который способствует удовлетворению потребности данных субъектов в перераспределении рисков, обеспечения ликвидности и улучшения конечных финансовых результатов у различных участников рынка. В свою очередь, инновационные финансовые продукты усложняют экономические отношения, порождая новые потребности в финансовых инновациях. Это характеризует диалектику отношений реального сектора экономики и финансового рынка и позволяет рассматривать последний как важнейший фактор ускорения экономического развития и повышения эффективности производства.
5. Разработанная модель двойного своп-контракта, сочетающая вексельный механизм и облигационный займ, дает возможность с минимальными потерями для всех сторон ускорить систему расчетов, а также сократить дебиторскую задолженность между хозяйствующими субъектами.
Одной из актуальных проблем в деятельности российских предприятий является наличие дебиторской задолженности, возникающей вследствие неоплаты товаров и услуг. Безвозмездное временное отвлечение денежных средств на длительный срок отрицательно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что становится неэффективным в периоды инфляции, когда особенно необходима мобилизация собственных оборотных активов.
Практическое применение своп-контрактов отечественными коммерческими банками сегодня осложнено рядом причин:
1) нечетко определен юридический статус сделок с производными финансовыми инструментами;
2) отсутствуют подзаконные акты, четко регламентирующие операции с ними;
3) не отработан механизм их учета в российской бухгалтерской системе.
6. Разработанная модель применения инновационного лизингового своп-контракта, при котором одна сторона (лизингодатель) обменивается обязательствами по банковскому кредиту с другой стороной (банком) на облигационный заем на условиях, определяемых данным договором, при котором более высокий уровень риска одного вида платежа (банковского кредита) трансформируется в менее рискованный вид платежа (облигационный заем), для банка позволит уменьшить риск неплатежа; для лизингодателя - реинвестировать денежные средства, аккумулирующиеся у него по договору лизинга от лизингополучателя и получить от этого доход.
Развитие лизинговых отношений в значительной степени зависит от определения источников финансирования. Традиционными источниками являются собственные средства лизингодателя. Однако нехватка собственных средств при увеличении объема лизинговых сделок может стать препятствием на пути успешного развития лизинговой компании.
Анализ ресурсной базы лизинговых компаний позволяет выявить и другие источники, в том числе привлечение средств посредством инструментов фондового рынка, например инновационного лизингового своп-контракта.
На основании вышесказанного необходимо отметить, что на финансовом рынке России на макро-, мезо- и микроуровнях зародилась и развивается закономерность формирования и применения своп-контрактов, которые способствуют снижению финансовых рисков, а также развитию инновационных преобразований финансового рынка, общеэкономическому росту и трансформации экономики в инновационную.