Методология формирования и использования инновационных финансовых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Аюпов, Айдар Айратович

  • Аюпов, Айдар Айратович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 331
Аюпов, Айдар Айратович. Методология формирования и использования инновационных финансовых продуктов: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тольятти. 2008. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Аюпов, Айдар Айратович

Введение.

1. Теоретические основы формирования и использования инновационных финансовых продуктов посредством финансовой инженерии.

1.1. Экономическое содержание инноваций и сфера их реализации на финансовых рынках.

1.2. Понятие финансового инжиниринга как основы моделирования инновационных финансовых продуктов.

1.3. Понятие риск-инжиниринга как элемента финансовой инженерии на рынке инновационных финансовых продуктов.

2. Концептуальные основы применения деривативов на рынке инновационных финансовых продуктов.

2.1. Необходимость возникновения и основы функционирования рынка производных финансовых инструментов.

2.2. Основные виды инструментов рынка производных ценных бумаг.

2.3. Прочие производные инструменты рынка деривативов.

3. Анализ и оценка адаптационных моделей использования инновационных финансовых продуктов в финансово-кредитной системе.

3.1. Инновационные финансовые продукты фондовых бирж и инвестиционных банков.

3.2. Возможность использования модели европейского опциона пут коммерческим банком при определении лимита кредитования.

3.3. Нестандартные процентные свопы в операциях хеджирования и финансирования проектов коммерческих банков.

4. Экономическое содержание и значение инновационного лизинга как инновационного финансового продукта.

4.1. Сущность инновационного лизинга и формы его реализации на рынке инновационных финансовых продуктов.

4.2. Анализ организационных форм управления инновационным лизингом.

4.3. Эффективность инновационных лизинговых продуктов коммерческих банков в современных условиях рынка.

4.4. Методика расчета эффективности инновационных лизинговых продуктов на основе системы показателей налоговой защиты инвестиций.

5. Взаимодействие финансовых институтов в реализации инновационных финансовых продуктов в реальном секторе экономики.

5.1. Применение инновационных финансовых продуктов НПФ, коммерческих банков и страховых компаний в финансировании развития инновационного лизинга.

5.2. Традиционные механизмы управления рисками в инновационной лизинговой деятельности.

5.3. Риск-инжиниринг в операциях инновационного лизинга и франчайзинга как метод хеджирования финансовых рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и использования инновационных финансовых продуктов»

В течение последних десяти лет российский финансовый рынок ознаменовался началом кардинальных изменений, характеризующихся лавинообразным ростом финансовых инноваций - инструментов, процессов, стратегий. Качественный скачок развития финансовый рынок получил с появлением срочных инструментов (деривативов) - опционов, фьючерсов, свопов. В настоящее время финансовая деятельность любого экономического субъекта многогранна и требует использования не только основных финансовых инструментов, но и всевозможных их комбинаций.

Финансовый инструмент понимается в отечественной и зарубежной теории и практике как средство вложения, приобретения и распределения капитала (фондовая ценность), как платежное средство и средство кредита. Финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникает актив у одной организации и финансовое обязательство различного характера у другой, т.е. их выбор в конечном итоге влияет на активы и обязательства организаций.

Финансовые продукты в ходе их реализации через определенные механизмы взаимодействия участников финансовых рынков выступают в качестве особенной финансовой услуги. Они характеризуются потребительной стоимостью, обладающей существенными свойствами финансов, вызывающей спрос и предложение и соответственно предназначенной как товар для купли-продажи.

Существенные изменения в институциональной структуре экономики, процессы интеграции и глобализации, перестройки структуры активов хозяйствующих субъектов определяют необходимость использования принципиально новых (инновационных) финансовых продуктов.

Инновационные финансовые продукты формируются как результат специфических отношений экономических субъектов в процессе их инновационной деятельности на финансовом рынке, позволяющий удовлетворить потребности, связанные с поиском источников финансирования, располагающий неограниченными возможностями для вариации величины риска и перераспределения рисков, обеспечивающий ликвидность и улучшение конечных финансовых результатов. В свою очередь инновационные финансовые продукты усложняют экономические отношения, порождая новые потребности в финансовых инновациях. Это характеризует диалектику отношений реального сектора экономики и финансового рынка, а также позволяет рассматривать последний как важнейший фактор ускорения экономического развития и повышения эффективности производства.

Принимая решения, направленные на реализацию своих целей, финансовые институты одновременно воздействуют на денежный рынок, валютный рынок, рынок ценных бумаг и их производных инструментов. В этой связи перед финансовой организацией стоят задачи не только освоения новых сфер деятельности, но и внедрения новых методов и механизмов эффективного взаимосвязанного формирования и использования инновационных финансовых продуктов.

Несмотря на большое количество исследований инновационных финансовых процессов, а в особенности исследований в области рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов, на сегодняшний день отсутствует целостная картина возможных механизмов формирования и использования продуктов инноваций, как в финансовой деятельности, так и в реальном секторе экономики. Поэтому актуальным представляется исследование методологии и методики разработки моделей экономических отношений с использованием инновационных финансовых продуктов, которые позволили бы учитывать целенаправленность поведения субъектов финансового рынка, а также ставить и решать задачи выбора эффективных механизмов формирования и использования инновационных финансовых продуктов. Сложность решения данного вопроса объясняется тем, что в процессе формирования и использования инновационных финансовых продуктов необходимо подробное изучение конкретных ситуаций, требующих трудоемкого, системно-факторного анализа структуры, объема, уровня доходности, рискованности и количественной оценки движения денежных потоков, определяющих инновационную стратегию финансовой организации.

Состояние изученности проблемы. В зарубежной и, в последнее время, отечественной научной литературе все чаще уделяется большое внимание отдельным аспектам формирования и использования инновационных финансовых продуктов. При этом имеются интересные научные разработки по решению локальных задач, связанных, как правило, с использованием депозитных, кредитных и других финансовых продуктов, в частности, в работах А. Афанасьева, А. Богданова, В. Бочарова, М. Винкеля, Б. Гулда, Э. Долана, А. Кавкина, А. Казакова, Т. Ковалевой, А. Кокина, Г. Коробовой, Э. Козловского, Е. Кочовича, Т. Кристина, Т. Лассена, К. Лапина, В. Рудько-Силиванова, Э. Рида, Э. Роде, Т. Розенфельда, Ф. Ройа, П. Роуза, А. Смирнова, М. Суханова, Я. Мелкумова, Г. Милюкова, Д. Михайлова, М. Посталюка, П. Соловьева, Д. Тимошина, В. Тюрина, Ф. Уитта, Д. Фридмана, И. Хегебуса, С. Хьюса, Д. Швайцера, К. Де Шерри, Э. Шиманеки, Э. Шомоги, М. Шюлера.

В экономической науке также существует ряд исследований инструментов фондового рынка. Среди них можно выделить работы М. Алексеева, Р. Барра, П. Баренбойма, С. Брю, Б. Борна, Дж. Бейли, Л. Гитмана, М. Джонка, Дж. Кейнса,

B. Колесникова, Ю. Коробова, В. Кушлина, П. Кумара, В. Кириченко, К. Макконнелла, Ю. Сизова, В. Торкановского Ф. Хайека, Дж. Цецекоса. В основном эти исследования были посвящены изучению инструментов фондового рынка на макроуровне. В работах А. Басова, В. Галанова, Б. Рубцова, С. Глазьева,

C. Коваленко, Я. Миркина, М. Туган-Барановского, А. Фоломьева, Ю. Яковца, рассматриваются продукты фондовых рынков через систему микропоказателей.

В последнее время появились исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансовых инноваций, финансовой инженерии, производных финансовых инструментов, авторами которых являются: Г. Александер, В. Бансал, А. Буренин, Д. Бэйли, С. Вайн, М. Винкель, Л. Галиц, Ю. Капелинский, И. Кох, Г. Малер, Д. Маршал, Б. Рубцов, Я. Миркин, Ф. Мишкин, А. Фельдман, К. Царихин, М. Чекулаев, Е. Четыркин, У. Шарп, М. Янукян и другие.

Проблемы формирования и использования финансовых продуктов в реальном секторе экономики через лизинговые отношения хозяйствующих субъектов исследованы в работах М.Карпа, Е.Кабатовой, А.Ивасенко, В.Горемыкина, В.Газмана, В.Вагизовой, Н.Васильева, Р.Ольховой, Р.Махмутовой, Л.Лепе, Т.Кларка, С.Катырина, В.Петрова, А.Смирнова, Е.Чекмаревой, Л.Прилуцкого, К.Сусаняна, В. Хойера, Х.-Й.Шпитлера и др.

Вместе с тем практически отсутствуют методологически обоснованные подходы к анализу и оценке эффективности использования как отдельных инновационных финансовых инструментов, так и инновационных финансовых продуктов в целом. Сложность решения данной проблемы объясняется тем, что для реализации инновационных финансовых продуктов необходимо согласовать многочисленные условия с множеством параметров с участниками совершаемых сделок, между которыми существуют сложные горизонтально-вертикальные связи. Учитывая, что эта проблема оказалась в настоящее время недостаточно исследованной, возникает необходимость в разработке механизмов взаимодействия на финансовом рынке, позволяющих комплексно, с системных позиций обосновать принимаемые решения по формированию и использованию портфеля инновационных финансовых продуктов.

Не получила также должного развития проблема формирования действенного инструмента использования инновационных финансовых продуктов и механизмов принятия оптимальных решений с учетом различных видов финансовых рисков. В недостаточной мере разработаны проблемы методологического характера в определении сферы инновационных финансовых продуктов.

Отмеченные проблемы методологического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследования и определили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии формирования и использования инновационных финансовых продуктов и оценки их влияния на эффективность и устойчивость функционирования финансовых институтов в условиях меняющейся конъюнктуры рынка.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих подцелей и задач:

1) исследовать диалектическую взаимосвязь развития финансовых продуктов и инновационных тенденций изменения в реальном секторе экономики:

- раскрыть содержание инноваций и сферу их реализации на финансовом рынке, определив тенденции развития и необходимость совершенствования финансовых продуктов;

- дать определение инновационных финансовых продуктов, их характерных признаков и основных групп;

- выявить те сегменты экономики и виды хозяйственных операций, которые в первую очередь нуждаются в инновационных финансовых продуктах;

2) сформировать концепцию развития инновационных финансовых продуктов: разработать методологические подходы к моделированию инновационных финансовых продуктов в системе финансового инжиниринга;

- определить понятие и содержание категории «риск-инжиниринг» как элемента финансовой инженерии на рынке инновационных финансовых продуктов;

- выделить концептуальные основы применения деривативов на рынке инновационных финансовых продуктов, проанализировав необходимость возникновения, основы функционирования и виды производных финансовых инструментов;

3) обосновать методологию разработки и использования инновационных финансовых продуктов:

- рассмотреть и предложить адаптированные модели использования европейского опциона пут при определении лимита кредитования и нестандартных процентных свопах в операциях хеджирования и финансирования проектов коммерческих банков;

- определить значение и сущность инновационного лизинга, а также выявить формы его реализации и управления на рынке инновационных финансовых продуктов;

- выявить необходимость учета дисконтированных рентных платежей и системы показателей налоговой защиты инвестиций, влияющих на изменение денежных потоков при расчете эффективности инновационных лизинговых продуктов;

- разработать модели финансирования инновационных финансовых продуктов негосударственных пенсионных фондов, коммерческих банков и страховых компаний, а также механизмы хеджирования рисков инновационной деятельности посредством продуктов риск-инженерии.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК в рамках разделов 3.6 «Проблемы управления финансовыми рисками», 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала», 4.8 «Разработка методического аппарата доходности ценных бумаг и производных финансовых инструментов», 4.9 «Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг», 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», 9.10

Финансовые инновации в банковском секторе», 9.16 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения».

Объектом исследования выступают финансовые отношения в процессе формирования и использования различных видов инновационных финансовых продуктов в условиях изменяющейся конъюнктуры финансового рынка.

Предметом исследования является методология развития традиционных и инновационных инструментов и продуктов финансового рынка.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились общие методы научного познания: абстракция, дедукция и индукция, сравнение, методы системного анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования. Сущностная и содержательная характеристика формирования и использования инновационных финансовых продуктов обосновывается автором, опираясь на понимание предмета современной экономической науки, на монографические труды и научные статьи крупных отечественных и зарубежных учёных, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ и зарубежных стран. Теоретический уровень познания процессов формирования и управления инновационными финансовыми продуктами дополнен всесторонним эмпирическим анализом, в процессе которого раскрываются - при переходе от абсолютного к конкретному - действующие механизмы формирования, функционирования и закономерного развития инновационных финансовых продуктов на финансовом рынке России и за рубежом. Количественные методы исследования базируются на применении методов финансовой инженерии, финансовых вычислений, статистики и математики, теории принятия решений и подходов к моделированию экономических систем.

Информационная и нормативная база исследования. Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы статистические материалы и реферативные обзоры ИНИОН России, статистические сборники и первичные материалы финансовых институтов и предприятий РФ. В ходе диссертационного исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок работы фонового рынка, инструкции, положения, нормативы Федеральной службы по финансовым рынкам России, Центрального банка РФ, информация с официальных сайтов, таких как www.bis.org,www.euroclear.com,www.ebrd.com,www.cbr.ru,www.ml.com, www.fedcom.ru и т.д.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практическом решении актуальных задач инновационных финансовых отношений, связанных с формированием и использованием инновационных финансовых продуктов.

Наиболее значимыми являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации: обоснована объективная необходимость совершенствования финансовых продуктов в связи с развитием различных инновационных финансовых отношений между хозяйствующими субъектами нового типа на рынке инноваций и сфер их реализации, посредством выявления двух групп финансовых инноваций в экономической системе, включающих внедрение новых инструментов на финансовом рынке и инновационное сочетание традиционных инструментов экономической системы; выделены характерные признаки классификации инновационных финансовых продуктов с привязкой к специфическим финансовым отношениям в процессе Инновационной деятельности на финансовом рынке и их влиянием на удовлетворение потребности субъектов в перераспределение и минимизации рисков, обеспечении роста ликвидности и конечных финансовых результатов;

- доказана объективность и закономерность появления финансового инжиниринга в теории и практике финансового рынка, выявлены доминирующие факторы, основные тенденции и направления развития финансовой инженерии, определены базовые финансовые технологии и основные методологические подходы финансовой инженерии на рынке деривативов - комбинирование, декомпозиция, совмещение комбинирования и декомпозиции (создание синтетического продукта);

- предложена матрица направлений реализации инновационных возможностей риск-инжиниринга как совокупности инновационных методов и инструментов финансовой инженерии, направленных на перераспределение или минимизацию финансовых рисков;

- предложены адаптированные модели использования европейского опциона пут при определении лимита кредитования и нестандартных процентных свопов в операциях хеджирования и финансирования инновационных проектов коммерческих банков, позволяющие сократить риск невозврата кредита;

- разработана классификация «инновационных лизинговых отношений» по форме и содержанию, обеспечивающая внедрение и продвижение инновационного продукта на рынок инноваций, хеджирование и финансирование инновационной деятельности, что позволяет с привязкой к практике выработать рекомендации по систематизации критериев инновационности лизинговых отношений;

- выявлена необходимость учета дисконтированных рентных платежей и системы показателей налоговой защиты инвестиций, влияющих на направление денежных потоков при расчете эффективности инновационных лизинговых продуктов, применяемых в отечественной и зарубежной практике организациями различных форм собственности и направлений деятельности;

- разработаны модели финансирования инновационных продуктов посредством применения эмиссионных ценных бумаг, с расчетом основных параметров, сметы затрат облигационного займа и использованием средств резервов страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, для практической реализации данных схем, а также инновационного сочетания схем финансирования и хеджирования рисков инновационной деятельности в системе франчайзинга, применены такие инструменты фондового рынка, как облигации, переводной вексель и своп-контракты.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение выводов и рекомендаций, вытекающих из диссертации, заключается в разработке и обосновании научного и методологического аппарата, предназначенного для оценки эффективности формирования и использования инновационных финансовых продуктов как механизма инновационных преобразований финансового рынка в отечественной экономике.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты имеют вид практических рекомендаций и предложений по формированию и реализации инновационных финансовых продуктов различными финансово-кредитными институтами:

- предложенные адапционные модели европейского опциона пут при определении лимита кредитования и нестандартных процентных свопов в операциях хеджирования и финансирования;

- разработанные нетрадиционные способы обеспечения реализации лизинговых отношений посредством инструментов фондового рынка, сочетающих в себе условия и особенности лизингового бизнеса;

- обоснованные методы использования средств резервов негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний в схемах финансирования и хеджирования лизинговых продуктов;

- разработанная и апробированная методика и соответствующая ей компьютерная программа расчета рентных платежей лизинговых отношений, учитывающая анализ вариантов использования различных видов лизинговых операций, применяемых в отечественной и зарубежной практике.

Апробация результатов исследования. Полученные автором модели и механизмы управления инновационными финансовыми продуктами апробированы и используются в практической деятельности коммерческих банков: ОАО АКБ «Ак Барс банк» (г. Казань), ЗАО ФАБ «Газпромбанк» (г. Нижний Новгород), ОАО КБ «Бинбанк» (г. Москва), а также страховой группы ОАО «Согаз» (г. Нижний Новгород), Казанским представительством лизинговой компании «РМБ лизинг» (г. Москва), ЗАО «Региональная топливно - энергетическая компания» (г. Казань), ЗАО «Управление малой механизации» (г. Тольятти), ООО «Газовые технологии» (г. Иошкар - Ола).

Основные результаты докладывались и обсуждались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Национальная экономика: проблемы развития и сбалансированности» (Казань, 1993), «Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях» (Казань, 1994), «Маркетинг и рыночная экономика» (Казань, 1995), «Объективные тенденции становления банковской системы в условиях переходной экономики» (Казань, 1996), «Молодежь и экономическая наука» (Казань, 1996, 1998, 2000), «Весенние семинары молодых ученых-экономистов '98» (Санкт -Петербург, 1998), «Новое в философских, политических, исторических, социологических, экономических науках и культурологи» (Москва, 2001), «Инновационные процессы в современной экономике» (Казань, 2002), «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004), «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2006), а также на международных научно-практических конференциях: «Мировая и национальная экономика: история и современность» (Казань, 1995), «Совершенствование подготовки и переподготовки специалистов в условиях рыночных отношений» (Казань, 1996), «Культура и этика бизнеса: история, традиции, проблемы переходного периода» (Казань, 1997), «Инновационные образовательные технологии на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Казань, 1998), «Предпринимательство и реформы в

России» (Санкт - Петербург, 1998), «Этические аспекты образования XXI века» (Казань, 2001), «Проблемы и практическое функционирование рынка ценных бумаг» (Орел, 2003), «Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики» (Астрахань, 2005), «Экономика региона: социальный и производственный аспект» (Тольятти, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 44 работы, в том числе три монографии общим объемом 51,7 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 290 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержит 23 таблицы, 22 рисунка и 24 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аюпов, Айдар Айратович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования разработана и научно обоснована методология формирования и использования инновационных финансовых продуктов, которая в значительной степени повышает эффективность функционирования финансовых институтов в условиях изменяющейся конъюнктуры финансового рынка и реального сектора экономики.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие обобщения, выводы и рекомендации, которые имеют важное значение для современного экономического понимания инновационных финансовых отношений, а также для их адаптации к рыночным условиям становления, развития и инновационных преобразований отечественной экономики:

1. Исследование в области финансовых инноваций невозможно без понимания экономического содержание инноваций и сферы их реализации на финансовых рынках. Поскольку в теории и практике финансовых отношений нет четкого определения понятия инновация, это не только осложняет место и роль инновации как категории в экономической науке, но и не дает существенного продвижения к внедрению инновационных отношений на финансовый рынок. Определяемый нами подход к раскрытию содержания инноваций, в том числе на финансовом рынке, состоит в выявлении двух групп инновационных процессов, которые включают в себя внедрение новых инструментов на финансовый рынок и инновационное сочетание существующих инструментов финансового рынка, а также в выделении этапов развития жизненного цикла инновации в финансовой системе от зарождения идеи, создания и распространения до его использования и динамической трансформации - перехода в иную форму -традицию.

2. Выявленные . тенденции формирования рынка инноваций и становления инновационных финансовых отношений, ориентированных на производство и производственные процессы, тесную взаимосвязь инноваций с финансовыми проблемами экономических субъектов, функционирование и развитие рынка инноваций предполагает наличие объектно-субъектной • структуры инновационных отношений, представляющей собой систему взаимодействия инноваторов, инвесторов, а также товаропроизводителей и развитой инвестиционно-инновационной инфраструктуры.

3. Доказательство объективной закономерности появления категории «финансовый инжиниринг» в теории и практике финансового рынка позволяет выявить доминирующие факторы, основные тенденции и направления развития финансовой инженерии, а также определить базовые финансовые технологии и основные методологические подходы финансовой инженерии на рынке .деривативов - комбинирование, декомпозиция, совмещение комбинирования и декомпозиции (создание синтетического продукта). В диссертационном исследовании выявлено, что:

1) наряду с трансформацией отечественной экономики в рыночную происходит формирование теоретических основ инновационных финансовых инструментов, которые приобретают доминирующую роль на финансовых рынках;

2) расширяется сфера реализации инновационных финансовых продуктов как на финансовом рынке, так и в реальном секторе экономики;

3) происходит расширение и диверсификация форм инновационных финансовых продуктов в инновационном векторе развития отечественной экономики;

4) все более рельефно проявляется эффективность формирования и управления инновационными финансовыми продуктами в системе форм финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности.

4. Предложенное понятие и содержание категории «риск-инжиниринг», под которой понимается совокупность инновационных методов и инструментов финансовой инженерии, направленных на перераспределение или минимизацию финансовых рисков, позволяет составить матрицу направлений реализации инновационных возможностей риск-инжиниринга.

5. Предложенные адаптационные модели использования европейского опциона пут при определении лимита кредитования и использование нестандартных процентных свопов в операциях хеджирования и финансирования инновационных проектов коммерческих банков, позволяют определить оптимальную сумму кредита в зависимости от динамики изменения оценочной стоимости залога и существенно сократить кредитные риски.

6. Представленная классификация инновационных лизинговых отношений дает возможность с привязкой к практике выработать рекомендации по систематизации критериев инновационности лизинговых отношений.

7. Учитывая преимущества рентных платежей по лизингу в момент оплаты за лизинговый кредит и полученные в работе количественные оценки, можно считать рентные платежи по теории срочного аннуитета наиболее предпочтительными для лизингополучателя и банка-лизингодателя.

8. Экономико-математический анализ эффективности инновационных лизинговых продуктов на основе метода дисконтирования рентных платежей и системы показателей налоговой защиты инвестиций выявляет специфические особенности использования лизинга в сравнении с традиционными методами кредитования в коммерческом банке.

9. Функционирование и развитие инновационных лизинговых отношений предполагает наличие нетрадиционных форм финансово-кредитного обеспечения посредством инструментов фондового рынка. В качестве такого обеспечения инновационных лизинговых отношений в диссертации предлагается использование инновационного лизингового опциона.

10. Разработанные модели финансирования инновационных лизинговых продуктов путем использования средств резервов страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, с применением инструментов фондового рынка дают возможность лизингодателю выбирать оптимальные условия финансирования.

11. Разработанная методика привлечения финансовых ресурсов фондового рынка с применением эмиссионных ценных бумаг, в частности облигаций, и методика расчета сметы затрат по займу позволяют гибко подойти к расчету параметров эмиссии через оценку пула лизинговых договоров.

12. Предложенная классификация рисков, возникающих в процессе реализации инновационных лизинговых продуктов, связанных с выбором предмета лизинга, с поставщиками предмета лизинга, с утратой лизингополучателем платежеспособности в период исполнения договоров, с ликвидностью предмета лизинга и предметов обеспечения лизинговых сделок, с формированием портфеля договоров лизинговой компании, а также инновационный риск, который представляет собой вероятность потерь, возникающих при вложении лизингодателем средств в проект, касающийся производства инновационных продуктов выявляет пути снижения риска через традиционные механизмы управления рисками и инновационные сочетания схем финансирования и хеджирования лизинговой деятельности посредством системы франчайзинга.

На основании вышеизложенного необходимо отметить, что в национальной экономике России на макро-, мезо- и микроуровнях зародилась и развивается закономерность формирования и использования инновационных финансовых продуктов, способствующих развитию инновационных преобразований финансового рынка, общеэкономическому росту и трансформации отечественной экономики в инновационную.