Условия развития и механизм действия рынка свопов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Драчевский, Сергей Леонидович

  • Драчевский, Сергей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Драчевский, Сергей Леонидович. Условия развития и механизм действия рынка свопов в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Драчевский, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВОПЫ КАК РАЗНОВИДНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ

ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

1.1. Предпосылки развития рынка свопов

1.2. Теоретические обоснования причин и факторы роста рынка свопов

1.3. Классификация и сущность свопов

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЫНКА СВОПОВ

2.1. Особенности и механизм действия валютообменных свопов

2.2. Механизм действия валютных свопов, их оценка и риски

2.3. Механизм действия процентных свопов, их оценка и риски

2.4. Специальные виды свопов

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА СВОПОВ В РОССИИ

3.1. Особенности российского финансового рынка как базы для использования свопов

3.2. Анализ рисков и цены на рынке валютных свопов в России

3.3. Перспективы использования свопов для хеджирования рисков в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия развития и механизм действия рынка свопов в России»

Актуальность исследования.

В настоящее время на мировых финансовых рынках широкое развитие получили различные типы производных финансовых инструментов. При этом наиболее стремительно развиваются рынки свопов, причем увеличиваются как объемы сделок типа своп, так и их разнообразие. Как будет показано в работе, свопы позволяют решать большой спектр задач, что в значительной степени как раз и обусловлено их разнообразием.

В то же время в России рынки свопов еще находятся в начальной стадии развития. В основном это - классические свопы вроде валютного и процентного. Преобладает использование свопов для спекулятивных целей и для так называемого «перетаскивания» валютных позиций.

Сравнительное исследование рынка и видов свопов в России и в развитых странах Запада может сыграть важную роль в определении условий и факторов, при которых возможно применение общемирового опыта к российским реалиям.

Необходимость развития в России рынка свопов, как и в целом производных финансовых инструментов, не вызывает сомнения, поскольку неустойчивость российского финансового рынка подвергает его участников разнообразным финансовым рискам. И отсутствие в этих условиях адекватных методов хеджирования финансовых рисков (ценовых, валютных, процентных, кредитных и т.д.) делает результаты, получаемые экономическими агентами, сильно зависящими от конъюнктуры рынка.

И именно свопы, как доказывает мировая практика, являются одними из наиболее действенных инструментов для управления финансовыми рисками. Но, помимо этого, свопы дают возможность решать и другие задачи, которые будут рассматриваться в работе. Все это обуславливает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования заключается в разработке концептуального подхода к анализу механизма действия основных видов свопов применительно к российскому финансовому рынку; выявление причин одностороннего развития отдельных видов свопов в российской экономике и разработка предложений по внедрению современных видов свопов в российскую практику.

Для достижения данной цели решаются следующие основные задачи:

1. Выявление теоретических основ свопов как производных финансовых инструментов, необходимости их появления на финансовом рынке.

2. Определение целей использования свопов участниками финансового рынка.

3. Выявление и систематизация основных разновидностей свопов, выработанных мировой практикой, исследование механизма их действия.

4. Анализ тенденций развития мирового рынка свопов.

5. Анализ условий и процесса становления рынка свопов в России.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежной литературе исследованию сущности свопов, механизма их действия, рынков посвящено значительное число публикаций. При этом, поскольку свопы относятся к классу производных финансовых инструментов и тесно связаны с такими сделками, как форварды и спот, многие западные авторы изучают их в контексте общего исследования производных финансовых инструментов.

Наибольший вклад в изучение свопов внесли среди зарубежных ученых такие авторы, как Де Ковни Ш., Такки К., Колб Роберт У.,

Маршалл Дж.Ф., Бансал В.К., Наббен Ш., Инглис-Тейлор Эндрю, Уолл, Прингл, Гарднер Д. Среди российских ученых можно выделить, прежде всего, работы Буренина А.Н., Воронцовского А.В., Галанова В.А., Иванова В.В., Ковалева В.В., Лялина В.А., Соколова Б.И., Фельдмана А.Б., и некоторых других авторов. Но все же стоит заметить, что фундаментальные исследования именно своповых инструментов представлены еще единичными экземплярами.

Следует отметить также, что в российском законодательстве понятие свопа практически не определено. Поэтому в экономической литературе можно встретить большое разнообразие авторских определений, что создает неразбериху в системе понятий и регулирования таких сделок. В настоящий момент можно ориентироваться лишь на определения свопов, которые даются Международной ассоциацией свопов и деривативов (International Swap and Derivatives Association - ISDA).

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в данной работе являются различные виды свопов, которые получают все более широкое распространение на мировых рынках.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с механизмом своп-соглашений, их природой, сущностью, перспективами развития в западных странах и России.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по теории и практике свопов. Источником фактического и статистического материала послужили данные периодической печати, книги наиболее известных авторов по исследуемой тематике, данные с некоторых сайтов Интернета, особенно ISDA и Банка Международных

Расчетов. При написании работы автором использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ.

Обоснование теоретических положений и аргументация предложений и рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных методов диалектического, системно-функционального, структурного, объектно-субъектного анализа.

Научная новизна результатов исследования.

Наличием научной новизны или отдельных её элементов характеризуются следующие результаты исследования проблемы:

1. Выявлены факторы возникновения и существенного развития мирового рынка валютных свопов, проанализировано наличие этих факторов в России.

2. Уточнено понятие свопов на основе анализа точек зрения различных авторов. В результате исследования сделан вывод, что в общем случае свопы можно определить как инструменты для преобразования денежных потоков с одними характеристиками на другие, где под характеристиками понимается тип процентной ставки (плавающая или фиксированная), ее размер, вид валюты, срок контракта, источники потока - существующие обязательства или доходы, получаемые от владения определенными активами, возможность изменять объемы платежей (в амортизирующих свопах) или отказываться от исполнения сделок (в опционоподобных свопах), возможность компенсировать за плату убытки, возникающие от неисполнения кредитных и иных обязательств (в дефолтных свопах) и др.

3. Разработана авторская классификация свопов с разделением их на классы свопов обязательств, активов, опционоподобных и экзотических (или специальных) свопов. При этом выявлено отличие классических валютных свопов, где происходит обмен процентными платежами, а иногда и основными суммами обязательств или активов, от валютообменных свопов.

4. Раскрыт механизм использования и систематизированы риски основных разновидностей валютных и процентных свопов. При этом определены основные цели применения этих и некоторых других видов свопов; выявлен и проанализирован процесс «перехода риска» с одного контрагента на другого (в частности, в процентных или валютно-процентных), в то время как имеются свопы, позволяющие осуществлять взаимное хеджирование рисков (валютообменные).

5. Сформулированы основные условия и тенденции развития свопов в России и выявлены причины, по которым в первую очередь происходит развитие валютных свопов, причем главным образом «коротких» (overnight и tom-next). При этом определены причины использования этих свопов в основном для спекулятивных целей или «перетаскивания» валютных позиций с целью страхования заключенных форвардных контрактов. Однако отмечается, что в виду сильной волатильности российского рынка, и слабой предсказуемости его развития цели страхования открытых по форвардным контрактам позиций достигаются далеко не всегда.

6. Разработан механизм применения товарных свопов для хеджирования российского рынка энергоносителей.

Практическая значимость работы.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для развития нормативно-правовой базы в области регулирования свопов, инфраструктуры рынка свопов, для повышения эффективности работы дилеров на рынках свопов. Результаты исследования могут также найти применение при совершенствовании преподавания такой учебной дисциплины, как «Рынки производных финансовых инструментов».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Драчевский, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был выявлен ряд особенностей в функционировании и развитии рынка свопов в мире и России.

Рынок свопов начал свое стремительное развитие в 80-е годы XX столетия. При этом первоначально появились валютообменные свопы, которые устранили ряд недостатков существовавших до этого параллельных ссуд. Во-первых, если одна из сторон вдруг объявляла о дефолте, то другая сторона не могла автоматически выйти из соглашения, поскольку у нее были ответные обязанности по возврату долга в иной валюте. Во-вторых, если даже стороны приходили к согласию о том, что от обратного обмена можно отказаться («взаимопогашение займов»), займы учитывались в балансе и регулировались. В-третьих, для заключения соглашения необходимо было, чтобы интересы всех сторон (по срокам займов, размерам и процентам) совпали, что не всегда удавалось.

В дальнейшем валютообменные свопы были дополнены различными разновидностями валютных или валютно-процентных свопов, в которых основным является не обмен номиналами обязательств или активов, а обмен процентными платежами. Процентные платежи при этом могут быть как фиксированными, так и плавающими, что породило три основных разновидности валютно-процентного свопа.

Особо следует отметить роль банков-посредников в развитии рынка свопов. Они, как и любые посредники, лучше знают конъюнктуру рынка и, соответственно, могут легче находить «подходящих партнеров» для осуществления свопов. Более того, посредники могут «конструировать» схемы свопов с участием многих лиц. Они могут брать на себя на некоторый период в одностороннем порядке риски до тех пор, пока не будет найдена противоположная сторона по свопу. Посредники также активно действуют на рынке чисто процентных свопов.

Несмотря на то, что первоначально толчок развитию рынка свопов дали валютные свопы, с конца 80-х - начала 90-х годов ХХ-го столетия более интенсивно стал развиваться рынок процентных свопов. В классических процентных свопах происходит обмен процентными платежами на фиксированной и плавающей основе, но выраженными в одной валюте. Однако разновидностей процентных свопов в последние два десятилетия появилось множество, в первую очередь ряд нетрадиционных свопов.

Исследование состояния и развития международного рынка свопов показало, что:

1. Наиболее динамично развивался с 80-х годов до 1998г. рынок процентных свопов, доля которого почти постоянно возрастала, в основном за счет уменьшения доли валютных свопов. Эта тенденция подтверждалась на примере двух ведущих стран мира - США и Германии. Доля других типов свопов, в частности опционных, изменялась мало, но она существенно уступала доле процентных свопов. В абсолютном выражении увеличивался размер всех видов свопов. Институты, занимающиеся исследованием рынка, в частности 180А, центральные банки отдельных стран, к сожалению, не приводят отдельно данные о доле и объемах специальных видов свопов (помимо опционных). Возможно, часть специальных свопов процентного типа (например, базисные, амортизационные и др.) включена в группу процентных свопов. Есть и страны, в которых наблюдалось сужение рынка свопов, что было показано на примере Японии.

2. В период с 1998г. по 2001г. произошло уменьшение оборота рынка свопов в ведущих странах мира. В качестве причин можно назвать введение евро и соответствующее уменьшение числа валют, консолидацию финансовых институтов, особенно дилеров-посредников, и расширение электронной торговли своповыми инструментами. Однако спрэд между курсами покупки и продажи, а также ликвидность рынка остались практически неизменными.

3. Свопы развиваются в настоящее время в направлении все более стандартизированных продуктов. Большую роль здесь играет 180А, которая разрабатывает и публикует стандарты по свопам. Стандартные соглашения являются основой заключения фактических рыночных соглашений. Стандартизация документации в огромной степени сократила время и издержки по введению свопов.

4. В соглашениях своп участвовали самые разнообразные финансовые институты и компании, что показало исследование рынка США. Связано с тем, что разные организации обладают лучшими возможностями на определенных типах рынков или для определенных финансовых инструментов.

5. Поскольку свопы относятся к внебиржевым инструментам, то они сохраняют их достоинства, в частности возможность конструировать на их основе разнообразные финансовые инструменты, соответствующие потребностям клиентов, длинную дюрацию портфеля, отсутствие ежедневных требований по вариационной марже, позиционных лимитов и ограничений на долю рынка, брокерской комиссии и биржевого сбора. В то же время внебиржевым инструментам присущи такие недостатки, как затруднения при необходимости закрыть свою позицию, сильную зависимость от кредитного риска. Кредитный риск в свопах, в сравнении с другими внебиржевыми инструментами, более выражен по двум причинам: из-за того, что большинство свопов имеет более длинные сроки действия, часто превышающие 1 - 2 года, и многократных платежей, совершаемых в свопах. Высокую концентрацию долгосрочных инструментов на рынке свопов можно, скорее всего, объяснить тем, что основная масса заключаемых свопов приходится на крупнейшие мировые банки и корпорации, у которых кредитные риски незначительны.

Существует также точка зрения, что из-за наличия и резкого сокращения числа посредников на рынках свопов банкротство даже одного из них может привести к эффекту «домино». Согласно противоположной точке зрения, дилеры-посредники укрепляют рынок свопов, так как они являются крупными финансовыми институтами с высокой платежеспособностью.

6. Исследование внебиржевого рынка в 2003г. в сравнении с 2000г. показало, что в группе сделок на ставку процента существенно лидируют свопы, а валютообменные свопы вместе с форвардными преобладают среди валютных сделок.

По нашему мнению, одной из наиболее характерных черт свопов является периодичность осуществляемых платежей, поэтому неправомерно относить к свопам сделки РИА. В сделках БЯА платеж -однократный. Если РИА относить к своиовым инструментам, тогда практически любые разновидности форвардных сделок следует считать свопами, хотя это не так. В то же время на основе последовательно заключаемого ряда сделок РЯА (стрипы РИА) можно построить новые своповые инструменты.

С развитием опционных сделок в области свопов также появились своеобразные инструменты типа опционных свопов, кэпов, колларов и флоров. Как и любые опционные сделки, они предоставляют одной из сторон право выбора между исполнением основной своповой сделки или отказа от ее исполнения за счет уплаты премии продавцу свопа.

Еще более интересным стало появление таких свопов, как амортизационные, дефолтные и др., каждый из которых играет свою специфическую роль и поэтому объединен нами в класс экзотических или специальных свопов.

Однако тенденция развития рынка свопов такова, что он развивается как вширь, так и вглубь, т.е. не только по объемам осуществляемых операций, но и подвидов свопов, существенно различающихся по механизму и целям.

Именно поэтому мы считаем, что классические определения свопов как одновременного сочетания противоположных сделок (спот и форвард, форварды с разными датами валютирования) или как портфеля следующих друг за другом форвардных сделок в настоящее время является недостаточным. В работе были рассмотрены также другие определения свопов.

Более широким является, по нашему мнению, определение свопов как широкого класса операций обмена в будущем (или/и в настоящем) денежных потоков с одними характеристиками на другие. Под характеристиками денежных потоков понимается при этом тип процентных ставок (плавающие или фиксированные), уровень процентных ставок, периодичность платежей, валюту платежа, курсы пересчета и другие характеристики. Некоторые виды свопов можно рассматривать как осуществление последовательности форвардных сделок (например, процентные, когда происходит периодический обмен процентными платежами через установленные промежутки времени). Видимо, это дало основание некоторым авторам относить свопы к разновидностям форвардных сделок.

В качестве основных теоретических воззрений, объясняющих стремительное развитие рынка свопов, в диссертации рассмотрены следующие гипотезы:

1. Концепция сравнительных преимуществ. В ее основе лежит утверждение, что на рынке свопов можно осуществлять арбитраж путем использования так называемого «дифференциального качественного спрэда» (ДКС). Сторонники концепции (в частности, Маршелл Арек) считают, что разница в процентных ставках по займам лицам с различной кредитоспособностью при одинаковом сроке займа в случае фиксированной ставки выше, чем в случае плавающей. При этом отмечается, что фиксированные ставки не способны отреагировать на изменение ситуации на рынке, а, следовательно, риск финансирования по ним выше при прочих равных условиях.

Эта концепция признается многими теоретиками и имеет под собой определенные основания. Но все же у нее, с нашей точки зрения, есть изъян. Спрэд должен расти по фиксированной ставке сильнее в сравнении с плавающей ставкой с увеличением срока займа. Для займов же одинаковой срочности рынок должен приводить фиксированные и плавающие ставки к равновесию, в частности, и за счет постоянного стремления участников рынка к проведению арбитража, хотя, возможно, этот процесс происходит лишь в тенденции.

2. Концепция возникновения ДКС из-за большей вероятности банкротства у лица, имеющего худшую кредитоспособность (Бирман, Хасс, Ионкарт). В этой концепции также упор делается на существование ДКС, но его возникновение объясняется несколько иначе. Утверждается, что поскольку с ростом срока займа вероятность банкротства у лица с худшей кредитоспособностью выше, постольку фиксированная и плавающая ставки должны различаться.

С нашей точки зрения, здесь произведена «подмена» аргументов, поскольку надо исходить из того, что компании меняются процентными платежами по займам одинаковой срочности. Верно лишь только то, что с ростом срока займа разница ставок может расти. Но не объясняется, почему она возникает в принципе.

3. Концепция возникновения ДКС из-за смещения риска от держателей облигаций фирмы к ее акционерам (Лойес). Утверждается, что фирмы, которые ориентируются на краткосрочные долговые обязательства, «перекладывают» долгосрочный риск на акционеров. Поэтому они должны иметь более высокий уровень ожидаемой доходности (ставки капитализации собственных средств). Если менее кредитоспособная фирма эмитирует краткосрочные долги и обменивает их на долгосрочные, то более низкие издержки финансирования компенсируются более высоким уровнем ставки капитализации собственных средств. Экономию противоположной по свопу стороны, с более высоким уровнем кредитоспособности, можно считать компенсацией за кредитный риск.

4. Концепция агентских издержек (Ларри Уолл). «Соль» концепции в том, что фирмы могут «обойти» проблему наличия агентских издержек через эмиссию краткосрочных долгов с плавающей ставкой процента, которые имеют меньшую рисковую премию, и преобразовать их с помощью свопа в более «длинные» долги с фиксированной ставкой.

Имеются и более своеобразные концепции развития рынка свопов, например, что свопы представляют собой игру «с нулевой суммой», если рынки облигаций с плавающими и фиксированными ставками являются конкурентными (концепция Тёнбулла), или то, что свопы имеют характер устойчивого колл-опциона (концепция Джорджа Смита).

Свопы, как производные финансовые инструменты, можно считать одним из наиболее ярких примеров финансового инжиниринга и финансовых инноваций. Свопы присутствуют во всех основных группах инструментов финансовых инноваций. Так, к группе «твердых сделок» относят валютные, валютообменные и процентные свопы; к группе финансовых инструментов, созданных на базе опционных технологий, принадлежат caps, collars и др.; к группе инструментов секыоритизации -долговые свопы.

К преимуществам страхования рисков с использованием свопов специалисты относят длительный характер страхуемых рисков, а также то, что они не фиксируют будущие ставки на отдельные периоды, а меняют базу начисления процентов. По нашему мнению, нельзя как недооценивать, так и переоценивать роль свопов как инструментов хеджирования. Основные причины:

1. В свопах преследуются разнообразные цели, причем достаточно часто используются различные стратегии спекуляции, а не хеджирования.

2. Свопы разнообразны по характеру страхуемых рисков. В одних их видах происходит переход риска с одной стороны на другую (например, в процентном и дефолтном свопе), в других - ценовые риски элиминируются или уменьшаются для обеих сторон за счет заключения противоположных соглашений (например, в валютообменных свопах).

3. Одновременное уменьшение всех видов рисков не возможно ни в одном виде свопа. Каждый из них специфичен, и если одни риски уменьшаются, то другие либо вообще никак «не затрагиваются», либо даже возрастают.

На наш взгляд, нельзя выделить одну единственную причину стремительного развития рынков свопов. К существенным факторам, которые способствовали этому, можно отнести:

1. Возможность комбинировать на основе свопов различные новые производные финансовые инструменты, позволяющие решать различные задачи участникам рынка.

2. Присущий свопам высокий показатель «эффекта рычага». Так, по валютным свопам он равен в среднем 18, в то время как по всем валютным сделкам - 8. По процентным свопам этот показатель равен 3, а в среднем по процентным сделкам - 2.

3. Возможность «обходить» с использованием свопов некоторые валютные и налоговые ограничения, особенно если трансакции совершаются между компаниями из различных стран.

Важно также подчеркнуть, что свопы не являются средством привлечения дополнительных ресурсов или их размещения, а служат для управления пассивами и активами банков и компаний.

Назначение операций своп - разнообразное, и зависит от вида свопов, но главные цели:

- минимизация процентного и/или валютного риска;

- уменьшение издержек финансирования;

- получение косвенного доступа на рынки, когда прямой доступ затруднен или не возможен;

- получение прибыли на рынке свопов;

- страхование от риска дефолта (дефолтные свопы) и др.

Вместе с тем, необходимо еще раз подчеркнуть, что в каждом виде свопа преследуются свои цели и реализуются они по-разному. Одни виды свопов позволяют обеспечить хеджирование ценового риска, другие — в большей мере годятся для спекулятивных операций.

В России, в отличие от общемировой практики, наибольшее развитие получили только отдельные виды валютообменных свопов, поэтому в диссертации им уделено особое внимание. При этом характерным для России является широкое использование коротких свопов типа overnight и tom-next.

Движущей силой развития рынка свопов на мировых рынках свопов являются, во-первых, развитость рынков базисных активов и производных финансовых инструментов, и, во-вторых, возможность конструировать на основе производных финансовых инструментов (типа форвардов, опционов) и базисных активов (облигаций, акций, валюты и др.) разного рода свопов. В России, напротив, из-за неразвитости указанных рынков рынок свопов ограничен как по масштабам, так и по инструментам.

При более тщательном анализе российского рынка валютообменных свопов было обнаружено, что реально не все сделки, фиксируемые как свопы, являются ими на самом деле. Дело в том, что часто российские дилинговые компании открывают позицию на наличном рынке, а затем либо вообще ее на закрывают заключением противоположной сделки, либо заключают последнюю в течение ближайших дней. Если противоположная сделка все же заключается, то можно говорить о двух самостоятельных сделках, одна из которых наличная, другая - спот. Если же противоположная сделка не заключается вовсе, то говорить о валютообменном свопе, по нашему мнению, абсурдно.

Свопы используются главным образом для «перетаскивания» валютных позиций с целью страхования открытых позиций по основным форвардным сделкам, но часто также и для спекулятивных целей или для привлечения/размещения рублевых средств.

По характеру близки также к свопам операции по купле-продаже иностранной валюты, осуществляемые Банком России при покупке валютной выручки на сессии ММВБ. При этом экспортеры заключают противоположные контракты уже в системе электронной торговли. Но следует иметь в виду, что если экспортер продает валютную выручку Банку России и не заключает одновременно противоположный контракт, то опять-таки о свопах можно говорить с большой долей условности.

В основном своповые сделки в России осуществляются на валютном рынке и между банками. Именно поэтому в работе отражены некоторые особенности российского валютного рынка, которые определяют характер использования свопов и их разновидности. Здесь отметим особо, что сильная волатильность и непредсказуемость российского валютного рынка, активное участие Банка России в косвенном регулировании валютного курса, слабое развитие форвардных сделок и сильная зависимость валютного курса от цен на энергоносители, поступление валютной выручки в основном за реализацию нефти, газа и других ресурсов за рубеж определили отмеченные выше особенности российского рынка валютных свопов.

В результате анализа было выявлено, что на российском рынке свопов банки открывают в основном валютные позиции, в то время как открытые позиции по процентным и другим инструментам, незначительны по объему и доле. Это также послужило причиной развития в России практически исключительно валютообменных свопов и их суррогатов.

В работе также показаны возможности использования товарных свопов для хеджирования ценовых рисков в России.

Негативным фактором, сдерживающим развитие рынка и разновидностей свопов в России, также является слабая проработанность нормативно-правовой базы своповых контрактов. В этой связи отметим, что большое значение в мире для становления рынка свопов сыграла разработка Международной Ассоциацией Свопов и Деривативов (International Swap and Derivatives Association) стандартов в этой сфере и их последующее развитие. В России также необходимо разработать аналогичные стандарты или принять за основу международные стандарты. Однако попытки разработки единого закона о производных финансовых инструментов не согласуются с общемировой практикой.