Свойства рафинированных и частично-легированных железных порошков из новых источников сырья для производства высококачественных порошковых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Малофеева, Светлана Анатольевна

  • Малофеева, Светлана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 184
Малофеева, Светлана Анатольевна. Свойства рафинированных и частично-легированных железных порошков из новых источников сырья для производства высококачественных порошковых изделий: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Ростов-на-Дону. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малофеева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ПОРОШКОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 Анализ существующих промышленных технологий получения железного порошка в России и за рубежом, требования к качеству железного порошка.

1.2 Применение новых источников сырья, для производства железного порошка методом восстановления.

1.3 Выводы, цель работы и постановка задач исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1.Выбор железосодержащего сырья и его переработка.

2.2.Методика исследования химических свойств.

2.3. Методика исследования физических свойств.

2.4. Методика исследования технологических свойств порошка.

2.5. Приёмы реализации псевдоожижения порошков наложением вибраций (создание вибрирующего слоя) для терморафинирования и микролегирования порошков.

2.6. Экспериментальная установка и методика проведения физико-химических и кинетических исследований.

2.7. Исходные материалы для химико-термической обработки в вибрирующем слое.

2.8. Методика изучения кинетики терморафинирования железного порошка из оксидов.

2.9. Методика исследования структуры и свойств, порошковых материалов и изделий.

2.9.1 Приёмы изготовления порошковых проб и их анализа.

2.9.2 Исследование структурно- морфологических характеристик спеченных материалов (микро-, макроструктура, пористость, морфология).

2.10. Методика контроля приготовления спечённых изделий.

ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ РАФИНИРУЮЩЕЙ И ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗНОГО ПОРОШКА, С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

3.1 Проблематика вопроса.

3.2 Физическое и математическое моделирование условий формирования продуктов при химико-термической обработке дисперсных материалов. Диффузионно-химические аспекты.

3.3 Построение обобщённой математической модели описания химико-термической обработки в системе « газ-частица порошка».

3.4.Кинетические закономерности терморафинирования и легирования железного порошка в вибрирующем слое.

3.4.1. Терморафинирование экспериментального железного порошка-полуфабриката в вибрирующем слое.

3.4.2. Кинетика микрофазного легирования (фосфатирования) железного порошка в вибрирующем слое.

3.4.3 Экспериментальное исследование микрофазного легирования фосфатирования) железного порошка.

3.4.3.1 Особенности технологического процесса насыщения фосфором железного порошка, путём химико-термической обработки в вибрирующем слое.

3.5 Выводы по главе.

Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЧИСТЫХ И ЧАСТИЧНО - ЛЕГИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ПОРОШКОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ «ЛИПЕЦКИХ» ОКСИДОВ.

4.1 Химические свойства железных порошков.

4.2Структура и физические свойства чистых и частично - легированных порошков на основе железа.

4.3. Структура и технологические свойства железного порошка, сырых брикетов и спечённых материалов.

4.4. Выводы по главе.

Глава 5. УКРУПНЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОЦЕССА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ПОРОШКОВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СПЕЧЁННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Усовершенствованная технологическая схема процесса проведения промышленного эксперимента, по получению железного порошка из нового источника сырья («Липецкие» оксиды), в условиях ОАО «СМЗ» (ЗАО «СТАКС»).

5.2. Получение экспериментальных порошковых изделий на базе ЗАО «СТАКС».

5.3. Результаты испытаний изделий на ЗАО «СТАКС» и учебно-производственном участке ДГТУ.

5.4. Выработка рекомендаций по результатам укрупнённых испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства рафинированных и частично-легированных железных порошков из новых источников сырья для производства высококачественных порошковых изделий»

Порошковая металлургия - как одно из перспективных направлений науки и техники занимает важное место в деле ускорения научно-технического прогресса, и для реализации новейших проектов и программ все чаще используются ее технологические возможности. Порошковая металлургия развивается как в направлении совершенствования существующих технологических решений, так и части разработки новых процессов получения материалов, значительно повышающих надежность порошковых деталей, а также экономичность их производства. Железные порошки являются важнейшим техническим материалом, требующим постоянных и всесторонних исследований, направленных на повышение уровня их физико- механических, технологических и других свойств путем совершенствования существующих методов их получения, внедрения прогрессивных способов термической и химико-термической обработки, легирования и других мероприятий.

Актуальной задачей массовых порошковых технологий остается отработка и использование порошковых материалов на основе железа с различными легирующими компонентами, то есть порошковых углеродистых и низкоуглеродистых сталей, а также функциональных материалов специального назначения. Широкое внедрение в производство конструкционных материалов этого класса открывает возможность решения многих задач современного машиностроения, где потребность в деталях такого назначения составляет свыше 60% общей номенклатуры производимых в настоящее время порошковых деталей [1-9].

Традиционными технологическими приемами получения умеренно - и средненагруженных конструкционных деталей пористостью 2-15 % являются одно - или двукратное холодное прессование и спекание, теплая или горячая штамповка порошковых заготовок, пропитка жидкими металлами пористого каркаса. Выбор той или иной схемы определяется целым рядом факторов технологического и экономического порядка, важнейшим из которых являются уровень физико-технологических характеристик исходного материала - собственно железного порошка и порошковой шихты на его основе. Эти факторы, а именно, чистота порошка и однородность шихты, стоящие в самом начале технологической цепочки получения порошковых изделий, в значительной степени определяют процессы структурообразования и формирования, требуемых физико-механических и специальных свойств материала, которые могут быть оптимизированы при определенных технологических параметрах отдельных операций, например, производство шихты, прессование и спекание.

Технология порошковых материалов - сравнительно молодая отрасль науки и техники, находящаяся в состоянии активного развития и быстрого подъема. Непрерывно происходят процессы расширения номенклатуры изделий, получаемых методами порошковой металлургии, получения новых материалов с различными свойствами, благодаря известным преимуществам метода: возможности создания разнообразных композиций материалов, экономичности и высокой технологичности производства (малоотходность - коэффициент использования материала до 99%, ресурсосбережение, сокращение себестоимости изделия, по сравнению с другими видами обработки материалов), возможности получения материалов с особыми функциональными свойствами — самосмазывающиеся, износостойкие, высокопористые проницаемые, высокопрочные и др.) [5-14].Значимым позитивным фактором, расширяющим перечень достоинств технологии порошковых материалов, является возможность использования относительно "дешевых" источников сырья для изготовления изделий с приемлемыми потребительскими характеристиками. К таким источникам сырья относятся - отходы производства: металлургии (оксиды травильных растворов, окалина чистовых прокатных клетей), химии (катодные осадки электролиза), металлообработки (шламы, стружка); недорогие природные минеральные ресурсы.

Приемы технологии порошковых материалов открыли неограниченные возможности для создания материалов, обеспечивающих надежную работу узлов трения в самых разнообразных условиях. Порошковые материалы общемашиностроительного назначения на основе железных и стальных порошков нашли широкое применение в различных узлах машин и механизмов, работающих в условиях ограниченной смазки или её полного отсутствия [13,14,17,18,20]. Введение в состав композиционного порошкового материала антифрикционных присадок — графита, дисульфида молибдена, фосфора и т. п. сухих смазок - позволяет расширить области практического использования этих материалов для разнообразных условий эксплуатации [13-21].

Работа посвящена исследованию комплекса свойств модифицированного железного порошка как машиностроительного материала, полученного из нового источника железосодержащего сырья - оксидов травильных растворов металлургического производства - и использованного для изготовления из него высококачественных изделий различного назначения.

Исследования выполнены на кафедре «Технология конструкционных материалов» и отделе «Износостойких покрытий и порошковой металлургии» Донского государственного технического университета (ДГТУ, г. Ростов-на-Дону) в соответствии с планами НИР по выполнению заданий подпрограммы «Новые материалы» научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники» по разделу «Функциональные порошковые материалы» (проект 202.05.01.026) за 2001-2004г.г.; отдельные исследования структуры и физико-технологических свойств материалов выполнены в специализированных лабораториях металловедения на ОАО «СМЗ» (ныне ЗАО «СТАКС») и в лабораторных условиях Красносулинского металлургического колледжа, а также в Институте металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова (г. Москва), Институте кристаллографии им. А. В. Шубникова (г. Москва), Московском государственном вечернем металлургическом институте, Московском металлургическом заводе « Серп и молот». Промышленные испытания и апробация результатов выполненных исследований проведены в цехах железного порошка (ЦЖП-1) и порошковых изделий (ЦПИ) Сулинского металлургического завода (ныне ЗАО «СТАКС») в условиях действующего производства.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Малофеева, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, практические результаты по совершенствованию процессов порошковой технологии, позволяют заключить следующее:

• достигнута цель работы - подтверждена гипотеза получения железного порошка с заданными свойствами путём их терморафинирования и легирования в вибрирующем слое;

• подробно исследованы физико-химические и кинетические закономерности процессов терморафинирования и легирования в псевдоожиженном состоянии - вибрирующем слое - приоритетной операции комплексного технологического процесса изготовления порошковых изделий;

• логическим завершением технологического цикла стали конкретные примеры изготовления порошковых изделий всевозможного назначения.

В итоге, дифференцируя сказанное, можно сделать следующие выводы:

1.Ha основе анализа технологии производства железного порошка на ЗАО «СТАКС» (СМЗ) предложена усовершенствованная схема производства высококачественных железных порошков из нового железосодержащего источника сырья - оксидов травильных растворов листопрокатного производства, с дополнительной операцией терморафинирования и легирования в вибрирующем слое.

2.Выявлены и установлены физико-химические и кинетические закономерности и механизм протекания процесса, дано его математическое описание, позволяющее спрогнозировать функциональные свойства получаемых железных порошков.

3.Проведён комплекс исследований и установлены физические, химические и технологические закономерности структуры и функциональных свойств новых разновидностей железных порошков, полученных путём их терморафинирования и микрофазного легирования в вибрирующем слое.

4. Усовершенствовано экспериментальное оборудование и технологические приёмы получения чистых и композиционных железных порошков из нового источника сырья по усовершенствованной схеме производства, включающей термообработку в вибрирующем слое.

5.Предложен и реализован алгоритм формирования благоприятных свойств функциональных порошковых материалов по этапам: рафинирование и/или легирование порошка - оптимальные параметры его переработки - благоприятные функциональные характеристики.

6.Исследованы структурно-морфологические характеристики новых типов железных порошков и свойства композиционных конструкционных, антифрикционных и электротехнических материалов из них во взаимосвязи с технологическими условиями их переработки , установлен высокий уровень технологических свойств железных порошков и материалов из них, соответствующих лучшим зарубежным аналогам.

7.Проведена промышленная апробация результатов исследований, разработаны рекомендации по освоению производства порошков и спеченных порошковых материалов и изделий с улученными свойствами.