Разработка порошковых материалов и технологии изготовления из них деталей компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Мамедов, Ариф Таптыг оглы
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамедов, Ариф Таптыг оглы
ВВВДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ работы деталей ротационного компрессора
1.2. Повышение характеристик порошковых конструкционных сталей путем увеличения плотности и легирования.
1.3. Пути повышения износостойкости порошковых конструкционных сталей методом термической обработки.
1.4. Порошковые конструкционные материалы для холодильных машин.
1.5. Выводы по литературному обзору. Цели и задачи исследования.
2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Исходные материалы и холодное статическое прессование.
2.2. Промежуточное и окончательное спекание.
2.3. Методика термической и химико-термической обработки.
2.3.1. Закалка и отпуск.
2.3.2. Паротермическое оксидирование.
2.4. Методика определения плотности, пористости и герметичности.
2.4.1. Плотность и пористость.
2.4.2. Герметичность.
2.5. Исследование микроструктуры и измерение микротвердости.
2.6. Механические испытания. Определение закаливаемости и прокаливаемости.
2.6.1. Механические испытания.
2.6.2. Закаливаемость и прокаливаемоеть.
2.7. Методика изучения износоустойчивости.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ ГЕРМЕТИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Получение спеченных герметичных изделий однократным прессованием.
3.1.1. Повышение плотности спеченных изделий увеличением давления холодного прессования.
3.1.2. Влияние паротермического оксидирования на свойства спеченных изделий.
3.2. Влияние технологических параметров процесса двухкратного прессования на свойства порошковых сталей.
3.2.1. Влияние температуры промежуточного спекания на свойства порошковых материалов.
3.2.2. Влияние температуры промежуточного спекания на структуру пористого материала.
3.2.3. Исследование зависимости плотности и твердости образцов от давления повторного прессования.
3.2.4. Влияние температуры промежуточного спекания на величину упругого последействия допрессованных образцов и их рост (усадка) при спекании.
3.2.5. Плотность и твердость образцов после спекания.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СПЕЧЕННЫХ СТАЛЕЙ.
4.1. Формирование структуры спеченных сталей при двухкратном прессовании с необезуглероживащим спеканием.
4.2. Влияние закалочных сред на закаливаемость и прокаливаемоеть сталей.
4.3. Изучение зависимости твердости спеченных закаленных сталей от их пористости и температуры отпуска.
Вывода.
5. ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Изучение механических свойств и износостойкости парооксидированных сталей.
5.2. Прочностные свойства материала, полученного двухкратным прессованием-спеканием.
5.3. Износостойкость материала, полученного двухкратным прессованием-спеканием.
5.4. Взаимосвязь структуры и пористости спеченных закаленных сталей.
5.5. Рекомендации по практическому применению полученных результатов. Проведение промышленных испытаний.
Выводы.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка порошковых материалов и технологии изготовления из них деталей компрессоров»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, к числу основных задач отнесено ускорение научно-технического прогресса, как решающего условия повышения эффективности общественного производства и улучшения качества выпускаемой продукции. Одним из путей выполнения этой задачи является внедрение прогрессивных технологических процессов и разработка новых материалов /I/.
Важное место в создании новых материалов и изделий из них занимает порошковая металлургия, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами получения изделий (резанием, а в некоторых случаях давлением и литьем), Методы порошковой металлургии дают возможность получать изделия с заранее заданными составом и свойствами, в том чиоле такими, какие трудно или вообще невозможно обеспечить другими методами. При всем многообразии сложных форм порошковых изделий размеры их таковы, что дальнейшая механическая обработка либо не нужна, либо сведена к минимуму. Возможность значительной экономии металла (до 60 %), высокий уровень механизации и автоматизации процессов порошковой металлургии делает эти методы высокопроизводительными и экономически эффективными /2/.
Особое внимание в порошковой металлургии уделяется конструкционным изделиям на основе железа. В начале 70-х годов в СССР на долю спеченных конструкционных деталей приходилось си 13 % от общего объема производства спеченных деталей, в конце 70-х годов - 20 %, а в 1974-ом году их доля уже превысила 40 %, К настоящему времени потребность в них составляет более 60 % потребности в изделиях из металлических порошков. В США, например, в 1965 году на один автомобиль приходилось несколько десятков спеченных конструкционных деталей общим весом около 4-х кг., а в 1976-ом году - 10+11 кг /2, 3, 4, 5/.
В настоящее время разработен ряд технологических процессов производства спеченных конструкционных сталей с различным уровнем физико-механических свойств. Улучшение физико-механических свойств достигается повышением плотности, легированием и термической обработкой. В промышленности применяются железные, железографитовые, железомедьграфитовые, желе-зочугунные и другие конструкционные материалы, которые могут быть легированы хромом, марганцем, фосфором, никелем, молибденом, бором /5, 6/.
Плотность изделий из железографита 6+6,8-Ю3 кг/м3 (10+ 20 % пор) достигает при однократном прессовании (Р = 400+800 МПа) и спекании (Т = 1150+1200 ^СЯ^д = 3,6+7,2 кс), содержание общего углерода 0,4+1,4 %, в том числе свободного 0,1+ 0,5 %, твердость НВВ 60+85, предел прочности при растяжении 150+250 МПа и при сжатии 800+900 МПа. После закалки и отпуска изделия имеют твердость на поверхности НЕЮ 18 и в сердцевине НЕС 23. При двухкратном прессовании и спекании плотность повышается до 7+7,5-Ю3 кг/м3, твердость до 150+200, а предел прочности при растяжении до 400+600 МПа; относительное удлинение составляет 1,5+3 % /2, 4, 7, 8/.
В процессе смешивания железографита в состав шихты вводится соль мажефа. Последующая нитроцементация такого спеченного материала триэтаноламином в шахтных печах с закалкой непосредственно после печного нагрева в масло позволяет получить конструкционные спеченные изделия повышенной износостойкости /9/.
Пропитка пористых порошковых конструкционных сталей значительно повышает их физико-механические свойства /10, II, 12, 13, 14, 15/. В работе /II/ изучены свойства пропитанных медью порошковых легированных сталей. Использовавшиеся легированные порошки имели химический состав, указанный в таблице. Химический состав материалов
Материал Содержание легирующих элементов, %
Мо Мл С Ре
Шихта А 1,9 0,5 0,2 0,9 Остальное
Шихта Б 0,45 0,55 0,35 0,9 Остальное
Пропитанные порошковые легированные стали после закалки и отпуска имели высокую твердость НЕС 37*45 и ударную вязкость порядка 6,64-13,9 «Пд/м^.
Применяют также поверхностную цропитку медью плотных порошковых конструкционных сталей /13/. В работе /14/ пропитанное медью спеченное железо подвергают азотированию, которое значительно повышает износостойкость поверхности.
Предварительное омеднение железного или других компонентов спеченного сплава дает возможность создать порошковые конструкционные стали, обладающие высокими механическими свойствами. Омеднение железного порошка обычно производится в растворе меди с последующим диффузионным отжигом /16, 17, 18/.
Электромеханическая обработка (ЭМО) порошковых изделий значительно повышает их поверхностную твердость и плотность, а также приводит к существенным изменениям микрогеометрии их поверхности. Сила тока, скорость обработки и давление инструмента на деталь влияют на изменение твердости по глубине уплотненного слоя /19/.
Высокие физико-механические свойства порошковых конструкционных материалов обеспечиваются методом горячей штамповки пористых заготовок при использовании предварительно легированных порошков, содержащих карбидообразующие элементы, такие как хром и марганец /20, 21, 22, 23/.
Одним из научно обоснованных методов создания износостойких материалов является получение различными способами материалов с гетерогенной структурой. Гетерогенная структура, как известно, состоит из прочной матрицы и твердых включений. Железная или чугунная матрица пористого материала легируется углеродистым Ре - Сг, который после прессования и спекания образует гетерогенную структуру с повышенной фазовой твердостью.
Четко выраженная гетерогенная структура образуется при смешивании железного порошка с чугунным. Легирование железного порошка осуществляется как белым, так и природно легированным Сг и Ш чугуном. При этом чугунный порошок обычно добавляется в количестве 30*40 %. Высокие механические свойства получаются в случае применения двухкратного или горячего прессования, при достаточно длительном спекании /24 , 25, 26/.
В последнее время большое внимание уделяется созданию порошковых конструкционных материалов из дешевого сырья -чугунного порошка. При этом чугунную стружку размалывают, приготовляют шихту с пластификатором, прессуют и спекают в известных для железографитовых материалов режимах. В ряде случаев для активизации спекания в чугунный порошок добавляют ^Од /27, 28, 29, 30/. Несмотря на это, объем производства порошковых изделий в настоящее время еще не достаточен. Это связано с тем, что не все существующие методы порошковой металлургии позволяют получать конструкционные изделия, удовлетворяющие всему комплексу предъявляемых к ним требований.
Не нашла достаточно широкого применения порошковая металлургия и в области бытового кондиционеростроения, которое считается относительно металлоемким. Основным и наиболее сложным узлом бытового кондиционера является ротационный компрессор, который должен иметь большой срок службы - не менее 10 лет. Поэтому, к компрессору и его деталям предъявляются особенно высокие требования по надежности и долговечности /31, 32/. В конструкциях ротационных компрессоров применятся лишь отдельные спеченные детали: подшипник в насосном узле компрессора, балансиры. Ряд других деталей насосного узла компрессоров изготавливают из специальных чугунных отливок простой формы, которые подвергаются трудоемкой механической обработке для получения окончательной формы и точных размеров. К деталям ротационных компрессоров предъявляются весьма высокие требования конструкционного и технологического характера, а именно: износостойкость, герметичность, механическая прочность и экономичность изготовления при всей сложности формы некоторых из них.
Процесс изготовления деталей насосного узла ротационных компрессоров из чугунных отливок, с большим объемом механической обработки, не отвечает требованиям современного производства по экономическим соображениям и большой металлоемкости. Этим требованиям могут отвечать изделия, изготовлявмне методами порошковой металлургии из материалов на основе железа. Такие методы позволяют получать детали сложной формы с минимальными затратами на механическую обработку, высокой чистотой поверхности и комплексом механических свойств, позволяющих использовать их в условиях высоких скоростей, температуры и нагрузок.
Недостаточность исследований в области создания спеченных конструкционных изделий для герметичных узлов типа ротационных компрессоров требует проведения ряда исследований направленных на обеспечение одновременного сочетания в деталях простых и сложных форм таких свойств как герметичность, высокая износостойкость и точность.
Целесообразность создания порошковых материалов и разработки технологии изготовления из них конструкционных деталей для бытовых кондиционеров обусловлена еще и тем, что чугунные отливки не имеют достаточно стабильного качества, что не отвечает требованиям массового производства.
12
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мамедов, Ариф Таптыг оглы
общие вывода
Исследование комплекса вопросов, связанных с разработкой материалов и технологии изготовления из них порошковых деталей для ротационных компрессоров позволило сделать следующие выводы:
1. Установлены технологические режимы однократного и двухкратного прессования и термической обработки порошкового материала на основе железа, способного надежно работать в условиях трения и воздействия фреоно-газовой среды.
2. Впервые определено, что на качество высокоплотных изделий значительное влияние оказывает процесс дегазации шихты. С увеличением скорости прессования и размеров изделий роль этого процесса возрастает.
3. Впервые комплексно рассмотрено влияние формы частиц порошка на процесс формирования порошкового материала. Наилучшие результаты получены при использовании порошков, полученных распылением.
4. Показано, что в процессе двухкратного прессования изделий важным технологическим параметром является температура промежуточного спекания, от величины которой зависит плотность и твердость изделий, форма и размеры пор, частично химический состав, а также формирование структуры на всех дальнейших этапах технологии.
5. Закаливаемость и прокаливаемоеть спеченных сталей ЖГр 0,8 и ЖГр 0,65Д2Н1 существенно зависит от содержания и распределения углерода в основе сплава, а также от пористости и гомогенности структуры. Сталь ЖГр 0,8 удовлетворительно закаливается в воде, а сталь ЖГр 0,65Д2Н1 в маслах независшо от их охлаждающей способности.
6. Исследования эксплуатационных свойств показали, что для деталей ротационного компрессора, работающих в стационарных режимах, необходимо применять технологию получения газоплотных изделий в сочетании со средней твердостью порядка НЕВ 85*95. А для деталей, работающих в динамических режимах в условиях жидкостной смазки, для получения достаточно высоких газовых давлений, нет необходимости в применении газоплотных материалов, т.к. при вращении деталей типа ролика, имеющих некоторое количество мелких сквозных поровых каналов, они не только лучше удерживают смазку на своей поверхности, но также способны обеспечивать постоянную подпитку смазкой пор, имеющих выход к поверхности трения за счет капиллярных, центробежных и инерционных сил. При постоянном притоке жидкой смазки во внутрь ролика (со стороны вала компрессора) его газоплотность обеспечивается эффектом гидравлической облитерации мелко-капиллярных пор, т.е. самим присутствием вязкой, смачивающей жидкости внутри пор, а также динамикой движения ролика.
7. На основе результатов работы разработаны технологические процессы изготовления деталей цилиндра и ролика ротационного компрессора, внедренные на ПО "Баккондиционер". Экономический эффект от внедрения составляет 1026 тыс.руб. в год.