Рациональное использование вторичных ресурсов при изготовлении деталей машин методом порошковой металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Белоусова, Виктория Павловна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусова, Виктория Павловна
Введение.
1 Анализ современного состояния вопроса использования сырья при изготовлении деталей машин на основе порошковой металлургии. ^
1.1. Ресурсосберегающий и природоохранный потенциал порошковых технологий. ^
1.2. Антропогенное воздействие на природную среду диспергированных металлоотходов в пунктах их хранения.
1.3. Состояние технологий переработки диспергированных отходов предприятий металлообработки в металлические порошки
1.4. Формование порошковых щделий.
1.4.1. Методы формования порошковых осесимметричных изделий ^
1.4.2. Анализ концептуальных подходов к определению зависимости между плотностью изделия и давлением прессования.
1.5. Влияние технологических параметров процесса спекания на формирование структуры и усадку порошковых 38 изделий.
1.6. Отбор деталей для изготовления их методом порошковой металлургии.
1.6.1. Порошковые подшипники скольжения.
1.6.2. Спеченные порошковые плоскофакельные распылители системы охлаждения слитка в МНЛЗ.
1.7. Выводы и постановка задач исследований.
2, Исследование диспергированных металлоотходов подшипникового производства как сырья для получения порошков. Оценка негативного воздействия металлоотходов на пряроду в пунктах их хранения. ^
2.1. Виды и состав диспергированных металлоотходов подшипникового производства.
2.2. Обследование пункта хранения диспергированных металлоотходов подшипникового завода и оценка их негативного воздействия на почву и гидросферу. ^
2.3. Выводы по 2 - ой главе.
3. Обоснование параметров и разработка ресурсосберегающей технологии радиального прессования осесимметричных изделии.
3.1. Разработка расчетной модели распределения относительной плотности порошкового материала по телу втулки при радиальном прессовании.
3.2. Экспериментальные исследования характера распределения плотности порошкового материала по телу втулки при радиальном прессовании.
3.3. Микроструктурный анализ двухслойных порошковых железо - графитовых втулок.
3.4. Разработка устройств для радиального прессования осесимметричных изделии.
3.4.1. Конструктивные исполнения устройств радиального прессования и принципы их работы.
3.4.2. Гидравлическая система регулирования скорости перемещения формующих элементов.
3.4.3. Система обеспечения автоматической работы гидроцилиндров
3.5. Реализация разработанной ресурсосберегающей технологии радиального прессования в технологическом процессе изготовления самосмазываюпщхся подшипников скольжения.
3.5.1. Анализ условий работы подшипников скольжения.
3.5.2. Разработка конструктивных исполнений порошковых подшипников скольжения и технологии их прессования.
3.5.3. Сравнительные исследования на масловпитываемость порошковых подшипников скольжения, изготовленных с применением осевого и радиального прессования.
3.5.4. Разработка и исследование антифрикционного спеченного материала на основе железа дня условий сухого трения
3.6. Выводы по 3 - ей главе. П
4. Совершенствование технологии спекания порошковых изделий в вакуумных печах по ресурсосберегающему принципу. ^^
4.1. Разработка конструкции световой модели вакуумной печи и подготовка образцов.
4.2. Видео - компьютерное исследование лучистого теплообмена на световой модели вакуумной печи.
4.3. Исследование спеченных железных втулок на отклонение погрешность) формы и усадку по наружному диаметру и высоте
4.4. Исследование влияния локальных коэффициентов облучения на формирование усадки по высоте спеченных железных втулок.
4.5. Выводы по 4-ойглаве.
5.Разработка конструкции пресс-формы и технологии изготовления плоскофакельных распылителей методом порошковой металлургии.
5.1. Обоснование параметров и разработка конструкции пресс - формы.
5.2. Разработка технологии изготовления распылителей.
5.3. Сравнительные исследования гидродинамических характеристик шгоскофакельных распылителей, изготовленных механической обработкой и порошковой металлургией.
5.4. Испытания распылителей на эксплуатационную механическую прочность при моделировании условий их эксплуатации
5.5. Промышленные испытания распылителей.
5.5.1, Промышленные испытания распылителей при эксплуатации на машинах непрерывного литья заготовок в условиях Череповецкого металлургического комбината.
5.5.2. Промышленные испытания распылителей при эксплуатации в установке для закалки валиков токами высокой частоты в условиях ЗАО! ВПЗ г.Вологды.
5.6. Выводы по 5-ой главе.
6. Технико - экономическое обоснование разработанных технологий и практических рекомендаций. ^^
6.1. Экономическая целесообразность использования шлама подшипникового производства для получения легированного железного порошка.
6.2. Технико - экономическое обоснование технологии изготовления плоскофакельных распылителей методом порошковой металлургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование вторичных ресурсов при изготовлении деталей машин методом порошковой металлургии»
Актуальность работы. Современный этап технологического развития в сфере металлообработки характеризуется чрезвычайно низким коэффициентом использования материала, не превышающим в целом 30 % . При этом коэффициент использования мегаллоотходов в среднем не превышает 20 % [ 1 ], что приводит к необходимости искать новые пути их возвращения в сферу производства. Одним из них может явиться широкое использование порошковых технологий, позволяющих изменить существующую оценку отходов.
Анализ морфологического состояния основных видов вторичных ресурсов - отходов предприятий металлообработки - показывает, что только около 20 % их образуется в крупногабаритных формах или в виде кусковых отходов [2.4]. Основную же массу мегаллоотходов составляют диспергированные продукты - стружка, шлифовальный шлам, окалина -потенциальные источники сырья для производства металлопорошков.
В то же время на заводах порошковой металлургии, ориентированных на централизованное поступление сырья, находят применение лишь технологии утилизации стружки и прокатной окалины металлургических предприятий. Практически не утилизируются шлифовальный шлам и окалина, образующаяся в кузнечно-прессовых и термических цехах машиностроительных предприятий. Десятки тысяч тонн этих отходов вывозятся на захоронение, что приводит к загрязнению почвы и гидросферы тяжёлыми металлами.
В связи с этим весьма актуальным становится решение вопросов по вовлечению в производство порошков диспергированных мегаллоотходов непосредственно в местах их образования путём организации параллельных производств - участков по производству металлопорошков и изготовлению на их основе порошковых изделий.
В течении ряда лет в лабораториях порошковой металлургии и технологической теплофизики ведутся работы по разработке конструкторских и технологических решений по изготовлению деталей из порошков , а также проводятся исследования закономерностей процессов прессования и спекания , технологические особенности которых в значительной степени определяют эксплуатационные свойства порошковых изделий и ресурсосберегающий эффект метода порошковой металлургии.
Одним из путей оптимизации эксплуатационных свойств порошковых изделий и повышения их качества может служить совершенствование важнейших операций технологического процесса порошковой металлургии - прессования и спекания.
Основным методом формообразования изделий из порошков является прессование в жестких пресс - формах. При всем многообразии схем формования в пресс - формах применяется осевое приложение усилия прессования > что исключает возможность оптимизации химического состава деталей и характера распределения пористости в радиальном направлении , в частности , у осесиммегричных деталей типа втулок ( подшипников скольжения ) , работающих в условиях износа по внутренней поверхности и испытывающих одновременно динамические нагрузки . Метод порошковой металлургии весьма эффективен для изготовления подшипников скольжения, так как структура порошковых антифрикционных материалов наилучшим образом отвечает правилу Шарпи , представляя собой сочетание твердых и более мягких компонентов , причем одним из них , самым мягким являются поры составляющая с нулевой твердостью , к тому же поры могут быть заполнены смазкой.
Это вызывает необходимость разработки ресурсосберегающей технологии прессования осесимметричных изделий, обеспечивающей оптимальное распределение пористости и заданный экономнолегированный состав в радиальном направлении.
Мерой качества спеченного порошкового изделия является обеспечение требуемой точности размеров . От точности размеров изделий зависит надежность работы машин и механизмов . Точность размеров порошковых изделий определяется равномерностью их усадки, имеющей место при спекании . Нестабильность технологических параметров процесса спекания оказывает влияние на формирование характера и величины усадки при спекании , а следовательно , на точность геометрических параметров спеченного изделия . В связи с этим требуется выявление определяющего фактора для управления процессом усадки при спекании . Технологические аспекты процесса спекания в вакууме традиционно ориентированы на решение задач , связанных с изучением влияния температуры , скорости нагрева и времени изотермичекой выдержки на свойства и усадку спеченного изделия . При этом температура, как фактор , влияющий на структурные и фазовые превращения в материале и на формирование усадки , остается как бы "включенной наполовину" , так как не учитывается факт различной скорости нагрева отдельных участков изделия вследсгвии различных локальных коэффициентов облученности при произвольном расположении изделий в печи . Это вызывает необходимость определения границ предельно допустимых значений локальных коэффициентов облученности для обеспечения оптимального расположения изделий при спекании в вакууме.
Отбор деталей для изготовления их методом порошковой металлургии производится с учетом современной тенденции развития порошковой металлургии - усложнение геометрии деталей и сведение к минимуму их окончательной механической обработки. Порошковая металлургия как технологический процесс позволяет получать новые особые > присущие только этому методу, материалы со специфическими свойствами, получить которые при использовании других технологических процессов невозможно. Так как изготовление изданий на основе этих материалов возможно только методами порошковой металлургии , то эффективность изготовления таких деталей прежде всего определяется их назначением и эксплуатационными свойствами.
Плоскофакельные распылители системы водяного охлаждения слитка машины непрерывного литья заготовок традиционно изготовляются из цветных сплавов механикообработкой . Ввиду конструктивной сложности распылителей процесс изготовления весьма сложен и трудоемок , а коэффициент использования материала не превышает 0,5 . Кроме того , при механикообработке достаточно крупных партий имеет место непостоянство размеров выходных сопел распылителей.
От стабильности расходных характеристик распылителей зависит эффективность водяного охлаждения поверхности слитка . Любые отклонения этих параметров осложняют процесс расчета охлаждения сяитка , разработку и использование алгоритмов , эксплуатацию систем вторичным охлаждением . Перспективным решением в данном случае может быть разработка ресурсосберегающей технологии изготовления распылителей методом порошковой металлургии , обеспечивающей повышение стабильности гидродинамических характеристик распылителей как в пределах партии изделий , так и в условиях длительной эксплуатации под влиянием коррозионных и эрозионных воздействий.
Цель работы - разработка новых ресурсосберегающих технологий порошковой металлургии на основе вторичного сырья; утилизация диспергированных отходов металлообрабатывающих предприятий; снижение антропогенного воздействия тяжелых металлов и их соединений на почву и гидросферу в пунктах складирования диспергированных металлоотходов.
Методы исследования * Работа выполнена на основе комплексных натурных, лабораторных и теоретических исследований процессов фильтрации, прессования и спекания.
Научная новизна работы . Установлен характер изменения фильтрационного расхода воды (атмосферных осадков) через тело отвала диспергированных металлоотходов в зависимости от геометрических параметров отвала.
Предложено научно-обоснованное техническое решение по совершенствованию способа хранения диспергированных металлоотходов на основе принципа снижения вредных воздействий тяжелых металлов на почву и гидросферу.
Предложена ресурсосберегающая технология радиального прессования в жесткой пресс - форме осесимметричных изделий с гладкой и профильной боковой поверхностью, обеспечивающая возможность получения переменного (экономнолегированного) состава прессовки по радиусу.
Разработана расчетная модель распределения относительной плотности порошкового материала по телу втулки при радиальном прессовании.
Установлен характер изменения относительной плотности по радиусу порошковой втулки, полученной радиальным прессованием.
Впервые разработаны конструкции устройств для радиального прессования осесимметричных изделий ( а.с. № 954185 ; а. с. № 1006060 ; а. с. № 1018804 ). Предложены : гидравлическая система регулирования скорости перемещения пресс - элементов ( а.с. № 929325 ) и система обеспечения автоматической работы гидроцилиндров устройств радиального прессования изделий ( ас, № 1136886 ).
Предложены направления совершенствования конструктивных исполнений и технологии изготовления самосмазывающихся подшипников скольжения методом порошковой металлургии с применением радиального прессования; установлено, что масловпитывающие свойства радиально-прессованных втулок-вкладышей с профильной поверхностью масляного резервуара в 1,27 -1,3 раза выше, чем у втулок того же типоразмера , но с гладкой поверхностью резервуара
Впервые разработан и исследован антифрикционный спеченный материал на основе железа с добавками хлорида магния для работы в условиях сухого трения (ас. № 1212069 ), имеющий высокую износостойкость и низкий коэффициент трения.
Установлена функциональная связь между величиной линейной усадки и локальным коэффициентом облученности спеченного изделия.
Предложено направление совершенствования технологии спекания порошковых изделий на основе оптимизации схемы их расположения в вакуумной печи при спекании.
Разработана ресурсосберегающая технология изготовления плоскофакельных распылителей методом порошковой металлургии. Разработана конструкция устройства для прессования изделий с наружной поверхностью сложной формы (плоскофакельных распылителей , патент
РФ № 2021880). Исследованы эксплуатационные свойства распылителей , изготовленных методом порошковой металлургии.
Практическая ценность работы . Предложены технические решения проблемы экологизации хозяйственной деятельности •. предприя-, тий металлообработки. на базе развития технологий по утилизации диспергированных металлоотходов в порошковые материалы с последующим изготовлением из них товарной продукции - спеченных порошковых изделий.
Для снижения вредного воздействия тяжелых металлов на почву и гидросферу в пунктах складирования диспергированных металлоотходов разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию способа их хранения.
Разработана технология радиального прессования и пресс - оснастка для ее осуществления . Реализация предложенной технологии для изготовления осесимметричных изделий ( подшипников скольжения ) позволит получать переменный ( экономнолегированный ) состав и требуемый градиент плотности изделий в радиальном направлении .
Разработанная методика оценки изменения линейных размеров (усадки) порошковых изделий в вакуумной печи позволяет прогнозировать величину их усадки , оптимизировать схему расположения изделий в печи,и тем самым обеспечивает возможность косвенно управлять процессом спекания с целью стабилизации усадки и повышения точности размеров спекаемых изделий.
Разработана и реализована технология изготовления изделий сложной формы - плоскофакельных распылителей методом порошковой металлургии > позволяющая повысить коэффициент использования материала с 0,5 до 0,98 , сократить в 2 раза число технологических операций , снизить трудозатраты , повысить точность геометрических параметров щелевой части сопла.
При промышленной апробации порошковых распылителей в системе водяного охлаждения слитка машины непрерывного литья заготовок выявлено снижение брака готовой продукции(стального слитка ) по металлургическим дефектам.
Применение порошковых плоскофакельных распылителей в системе охлаждения установки для закалки валиков токами высокой частоты в условиях ЗАО ВПЗ позволяет повысить качество термообработки валиков, снизить брак по микроструктуре.
Результаты проведенных исследований и разработок вошли в учебное пособие "Порошковая металлургия" и "Высокоэффективные процессы обработки материалов" для студентов специальности "Машины и оборудование высокоэффективных процессов обработки".
Апробация работы . Основные разделы работы докладывались на международной конференцииссИнженерные проблемы экологии "/г.Вологда, 1993г./, на региональном межвузовском семинаре "Процессы теплообмена . в энергомашиностроении"/г. Воронеж, 1996г./, на международной научно - технической конференции 'Повышение эффективности теплообменных лроцессов и систем" / г. Вологда , 1998г./, на региональной научно-практической конференции "Экология-99"/ г.Вологда, 1995г./. Разработка "Пресс - форма для прессования плоскофакельных распылителей и технология их изготовления методом порошковой металлургии" прошла конкурсный отбор и была представлена на выставке "Интеллектуальная собственность высшей школы"/г.Москва, 1995г./
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20, печатных работ , кроме того , 7 технических решений признано изобретениями.
На защиту выносятся; результаты исследований фильтрационного расхода воды (атмосферных осадков) через тела отвалов диспергированных металлоотходов (шлифовального шлама и окалины) в плане совершенствования способа их хранения по принципу снижения вредных воздействий на почву и гидросферу;
- научно-обоснованные технические решения по совершенствованию процесса формования осесимметричных порошковых изделий путем разработки ресурсосберегающей технологии радиального прессования и пресс-оснастки для ее осуществления на основе результатов экспериментальных исследований, подтвержденных теоретическими расчетами;
- результаты исследования эксплуатационных свойств порошковых втулок-вкладышей подшипников скольжения с позиции разработки новых технических решений по совершенствованию их конструктивного исполнения , состава антифрикционного материала и технологии прессования;
- результаты исследований влияния лучистого теплообмена при спекании изделий в вакуумных печах с позиции разработки новых технических решений по совершенствованию процесса спекания в плане стабилизации усадки спекаемых изделий и повышения точности их размеров;
- ресурсосберегающая технология изготовления изделий сложной формы - плоскофакельных распылителей и пресс - оснастка для ее осуществления; результаты исследований эксплуатационных свойств плоскофакельных распылителей , изготовленных в результате реализации данной технологии.
16
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Белоусова, Виктория Павловна
6.4.Выводы по 6-ой главе
1. Себестоимость производства легированного железного порошка из шлифовального шлама стали ШХ-15 примерно в 3 раза ниже, чем себестоимость выпускаемых промышленностью стандартных восстановленных железных порошков.
2. При реализации разработанной технологии изготовления плоскофакельных распылителей методом порошковой металлургии взамен технологии мехоникообработки , обеспечивается ресурсосберегающий и природоохранный эффект.
3. Фактический экономический эффект от повышения качества готовой продукции в листопрокатных цехах ЧерМК за три года использования опытной партии порошковых распылителей в системе водяного охлаждения МНЛЗ, составил 341 570 руб. (в ценах 1988г.).
4. Ожидаемый экономический эффект от повышения качества термообработки валиков , обеспечиваемого использованием порошковых распылителей в системе водяного охлаждения установки для закалки токами высокой частоты составляет 103 720 руб. (в ценах 1999г.).
5. Ресурсосберегающий эффект при реализации разработанной технологии радиального прессования обеспечивается возможностью получения изделий экономолегированного состава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе обследования пункта хранения диспергированных металлических отходов (шлифовальный шлам, окалина) установлено, что они являются источниками загрязнения подземных вод и почвы ионами тяжелых металлов. Для снижения вредного воздействия диспергированных металло-отходов на почву и гидросферу разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию способа их хранения. Показана перспективность вовлечения в производство порошков диспергированных металлоот-ходов непосредственно в местах их образования - на предприятиях металло-ообработки - с параллельным развитием технологий по изготовлению спеченных изделий на основе полученных порошков.
2. Разработана ресурсосберегающая технология радиального прессования осесимметричных изделий в жесткой пресс - форме, позволяющая изготовлять многослойные порошковые изделия с переменным (эконом-нолегированным ) составом в радиальном направлении и пресс-оснастка для ее осуществления - принципиально новые конструкции устройств с радиальным направлением приложения усилий пресс-элементов, обеспечивающие возможность получения как гладкой так и профильной наружной поверхности прессуемого изделия. Конструктивные исполнения устройств обеспечивают возможность их переналадки при смене объекта производства путем замены формующих элементов. К устройствам разработана гидравлическая система регулирования скорости перемещения формующих элементов, позволяющая производить прессование с оптимальной скоростью для используемого порошка
3. Разработана расчетная модель распределения плотности порошкового материала по радиусу втулки при радиальном прессовашш.На основе расчетов по разработанной модели и экспериментальных исследований установлено , что при радиальном прессовании происходит формирование градиента плотности по радиусу прессуемых изделий ( втулок ) с увеличением плотности от внешней поверхности втулки к внутренней. В связи с этим появляется возможность исключить операцию уплотняющего калибрования внутренней поверхности для широкой номенклатуры осесиммет-ричных изделий типа втулок > в частности , порошковых подшипников скольжения.
4. Предложено направление практического использования технологии радиального прессования в технологическом процессе изготовления порошковых самосмазывающихся подшипников скольжения. Предложены новые конструктивные исполнения двухслойных подшипников скольжения , в частности , с профильной поверхностью масляного резервуара, реализация которых обеспечивается предлагаемой технологией радиального прессования. Экспериментально установлено , что масловпитываемость подшипников скольжения с профильной поверхностью масляного резервуара в 1,27 -1,3 раза выше, чем у подшипников того же типоразмера, но с гладкой поверхностью резервуара, тем самым обеспечивается увеличение ресурса работы подшипников на 20-30%.
5. Разработан новый антифрикционный спеченный материал для условий сухого трения на основе железа с добавками графита и хлорида магния, обеспечивающих образование структуры , обладающей высокими механическими и антифрикционными свойствами.
6. Установлено, что усадка спекаемых в вакуумной печи изделий зависит от условий их облученности. Найдена регрессионная зависимость , устанавливающая функциональную связь линейной усадки спекаемого изделия с локальными коэффициентами облученности. Разработана методика прогнозирования линейной усадки осесимметричных изделий, спекаемых в вакуумной печи. Методика позволяет оптимизировать схему расположения спекаемых изделий в плане обеспечения требуемой точности размеров „ тем самым обеспечивается возможность снижения брака при спекании в вакуумных печах.
7. Разработана и реализована ресурсосберегающая технология для изготовления изделий наивысшей сложности - плоскофакельных распылителей методом порошковой металлургии и пресс-оснастка для ее осуществления - принципиально новая безматричная пресс-форма Пресс-форма обеспечивает формование сложной детали за один цикл на простом прессовом оборудование.По сравнению с существующей технологией механикообра-ботки предлагаемая технология позволяет повысить в 2,5 раза коэффициент использования материала, снизить трудозатраты за счет сокращения числа технологических операций в 2 раза , исключить использование цветных металлов.Установлено , что гидродинамические характеристики форсунок, изготовленных по предложенной технологии,отличаются большей стабильностью в сравнении с форсунками, изготовленными механикообработкой.
8. В результате промышленных испытаний установлено, что при использовании в системе водяного охлаждения слипа, МНЛЗ в условиях АО "Северсталь" ( ЧерМК ) порошковых плоскофакельных распылителей взамен распылителей изготовленных механикообработкой , имеет место увеличение равномерности охлаждения сляба, повышение эффективности использования воды и улучшение условий теплосъема с поверхности слитка при снижении брака по трещинам. В результате промышленных испытаний на ЗАО ВПЗ-23 установлено , что при оснащении порошковыми плоскофакельными распылителями системы охлаждения установки для закалки валиков токами высокой частоты имеет место повышение качества термообработки продукции (отсутствие в микроструктуре трооститных пятен) и снижение брака.
177
9. Экономические расчеты подтверждают целесообразность практической реализации предложенных практических рекомендаций и разработок на металлообрабатывающих предприятиях.
10. Результаты проведенных автором исследований и разработок вошли в учебные пособия "Порошковая металлургия" и "Высокоэффективные процессы обработки материалов". На основе выполненных исследований разработаны методические указания и созданы лабораторные работы по дисциплинам "Порошковая металлургия" , "Машины и оборудование высокоэффективных методов обработки".