Конструирование структуры композиционных материалов на основе железа с заданными функциональными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Краснобаев, Александр Гелиевич

  • Краснобаев, Александр Гелиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 198
Краснобаев, Александр Гелиевич. Конструирование структуры композиционных материалов на основе железа с заданными функциональными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснобаев, Александр Гелиевич

Введение.

1 .Состояние и тенденции развития технологии композиционных спеченных материалов на основе железных порошков

1.1. Роль и значение композиционных материалов, изготавливаемых на основе железных порошков

1.2. Состояние производства и применения железных порошков для изготовления композиционных материалов.

1.3. Цель работы и постановка задач исследования

2. Методика экспериментальных работ и обработки результатов исследований, оборудование

2.1. Материалы и образцы для проведения исследований

2.2. Исследование физико-механических свойств

2.3. Оптическая и электронная микроскопия

2.3.1. Подготовка образцов

2.3.2. Металлографические исследования

2.3.3. Электронно-микроскопические исследования

2.4. Построение математических моделей зависимостей технологических свойств композиций от концентрации добавок легирующих элементов

2.4.1. Разработка плана и проведение эксперимента. Постановка задачи и условия исследований

2.4.2. План эксперимента

2.5. Методика построения комплексной оценки свойств порошков и материалов на их основе

3. Теоретические и технологические предпосылки формирования структуры и функциональных свойств пористых композиционных материалов

3.1. Проблематика вопроса и решаемые задачи

3.2. Основы структурообразования композиционых порошковых материалов при консолидации

3.3. Физическое и математическое моделирование условий формирования структуры и функциональных свойств композиционных спеченных материалов на основе железных порошков

3.4. Технологические аспекты консолидации, формирования структуры и свойств композиционных спеченных материалов на основе железных порошков

3.5. Выводы по главе

4. Комплексное исследование закономерностей формирования структуры и функциональных свойств композиционных спеченных материалов на основе железных порошков

4.1. Влияние типа железного порошка и степени легирования на структуру и свойства порошковых композитов после прессования и спекания

4.1.1.Определения влияния параметров прессования и спекания на формирование свойств композитов из базовых железных порошков 84 4.1.2. Композиционирование «железо- медь» как приём тонкодисперсного смесевого легирования

4.3 Моделирование формирования систем поликомпонентных композиционных материалов

4.3.1. Постановка задачи

4.3.2. Построение обобщённого критерия свойств исследованных композиционных материалов на основе железных порошков

4.3.3. Построение моделей систем композиционных материалов на основе железных порошков

5. Разработка рекомендаций по освоению технологии получения модифицированных композиционных материалов. Укрупненные и опытно-промышленные испытания функциональных изделий

5.1. Проектирование и изготовление композиционных материалов типа «спеченные медистые стали» для средненагруженных машиностроительных изделий

5.2. Изготовление и испытания электротехнических функциональных материалов и изделий для электромашиностроения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование структуры композиционных материалов на основе железа с заданными функциональными свойствами»

Композиционные материалы с заданным комплексом функциональных свойств для машиностроения, приборостроения, электротехники, электроники, современной медицинской техники находят всё более широкое применение в узлах машин и механизмов. Их рациональное конструирование с точки зрения обеспечения контролируемой взаимосвязи состава, структуры, механических и физических свойств открывает новые возможности и области практического использования. Прикладное материаловедение, характеризующееся на современном этапе наличием эффективных методов оценки изменений и целевого формирования свойств материалов при различных воздействиях, например, деформации, термической обработке, легировании, указывает на возможность экономичного достижения новых уровней свойств традиционных материалов на основе железа - безуглеродистых псевдосплавов и спеченных сталей для изготовления различных изделий, имеющих функциональное назначение. Такими исследованиями занимаются ведущие отечественные и зарубежные научные организации, исследователи и практики, поскольку их актуальность непреходяща [1-8].

Эффективным приёмом создания композиционных материалов разного состава и свойств для современного машиностроения является порошковая технология, сама суть которой подразумевает возможность практически неограниченного подбора смесевых компонентов на основе матричного (базового) материала, в частности, железных порошков разной чистоты и степени легирования и их консолидации при формовании, спекании, термо- и химико-термической обработке. При этом могут быть сформированы уникальные структурные характеристики материалов - градиентная пористость и состав, слоистые и локально обособленные структуры, флокены, ультратонкие и к нанометрические включения и сегрегации, управляемые вакансионные и дислокационные конфигурации [8-10].

Существенным позитивным фактором, расширяющим перечень достоинств технологии композиционных порошковых материалов, является возможность использования разных по качеству и стоимости исходных порошков для изготовления изделий с заданными потребительскими характеристиками, которые можно получить, используя доступные и общеизвестные технологические приемы.

Композиционные материалы общемашиностроительного назначения на основе железных и стальных порошков находят широкое применение в различных узлах машин и механизмов, работающих в условиях ограниченной смазки или её полного отсутствия [11-20], а введение в состав композиционного порошкового материала легирующих компонентов - графита, меди, хрома, молибдена, фосфора, серы и др. позволяет расширить область практического использования этих материалов для разнообразных условий работы не только как замену традиционным компактным материалам, но и часто, как единственный материал работоспособный в определенных режимах эксплуатации [13-21].

Известные преимущества технологии - возможность создания разнообразных композиций материалов, экономичность и высокая технологичность производства, высокий коэффициент использования материала (до 99%), ресурсосбережение, а на этой основе сокращение себестоимости изделия, по сравнению с другими видами переработки, возможность получения материалов с особыми функциональными свойствами - самосмазывающиеся, износостойкие, уменьшенной плотности с высокой удельной прочностью и др. являются основой непрерывно происходящих процессов расширения номенклатуры изделий с заданными свойствами, получаемых из композиционных материалов-полуфабрикатов [5-14].

Технология композитов, представителями которых являются спеченные порошковые материалы, открывает широкие возможности для создания материалов, обеспечивающих надежную работу узлов в самых разнообразных условиях: при больших нагрузках, высоких температурах и скоростях трения, в коррозионных и абразивных средах и т.п., Это становится возможным за счет создания «приспособленного» материала для конкретного объекта и его условий работы. [15-19].

В настоящей работе созданы математические модели конструирования структуры различных композиций на основе железа, позволяющие при использовании традиционных технологий однократного прессования и спекания получить достаточно высокую плотность материала (до 7,25 г/см ). Разработаны и зарегистрированы в Российской Федеральном институте по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам компьютерные программы оптимизации состава по компонентам и пластификатору, механических, физических и функциональных свойств материалов при варьировании характеристик макро- и микроструктуры на поверхности и в объёме материала, пограничных областях, характеристик плотности и пористости - её вида и характера распределения.

Показано, что эффективным средством улучшения комплекса свойств является использование предварительно легированных порошков в виде композиционных шихт - гомогенных смесей, микрокомпозитов, что становится особенно рациональным при использовании мелкодисперсного (менее 10 мкм) легирующего компонента (меди) уже на первом этапе композиционирования и текстурирования материала за счет разной дисперсности. Даже минимальная степень легирования шихты не только более технологична при переработке их в изделие, но и позволяет эффективно использовать традиционную термическую обработку как заключительную операцию, не только устраняющую сегрегацию и ликвацию легирующих элементов, но и закономерно закрепляющую эффект гомогенного легирования.

Практическим результатом выполненных исследований является разработка и успешная апробация обширной номенклатуры разнообразных конструкционных изделий повышенной прочности из модифицированных спеченных материалов, изготавливаемых по разработанной технологии, проведены испытания и даны рекомендации по использованию оригинального спеченного порошкового материала для электротехнических изделий.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах «Физическое и прикладное материаловедение» и «Технология конструкционных материалов» Донского государственного технического университета (ДГТУ, г.Ростов-на-Дону) в соответствии с планами госбюджетных НИР ВУЗа и заданий подпрограммы «Новые материалы» научно-технической программы Минобразования и науки РФ «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники» (проект 202.05.01.026) за 2003-2004 г.г., раздела проекта № 1584 Еврокомисии по науке (совместно с Институтом проблем материаловедения HAH Украины, г.Киев). Отдельные исследования структуры, механических и физических свойств новых материалов выполнены в специализированных лабораториях Института химической технологии и аналитики (Institut fur Chemische Technologien und Analityk) Венского технического университета (Австрия) в ходе годичной (2003-2004 г.г.) стажировки автора как стипендиата программы Президента РФ по зарубежной подготовке научных кадров.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Краснобаев, Александр Гелиевич

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Выполненные теоретические и экспериментальные материаловедческие, металлофизические и технологические исследования, практические результаты по совершенствованию процесса получения модифицированных композиционных материалов на основе промышленных железных порошков разной степени легирования и условий консолидации при однократном прессовании, спекании, дополнительной термообработке позволяют заключить следующее:

- достигнута цель работы - создан оригинальный метод компьютерного конструирования структуры композиционных материалов, в основе которого лежит математическая и графическая интерпретация на симплексных диаграммах «состав-свойства», а также система оценок (шкала желательности) совокупности характеристик, обеспечивающих получение требуемого комплекса физических и механических свойств проектируемых материалов;

- на основе комплексных металлофизических исследований структуры и свойств низкопористых композиционных материалов, полученных однократным прессованием и спеканием, сформирован банк данных (библиотека) вариантов их структурной организации в зависимости от структурообразующих факторов в широком диапазоне значений;

- подробно исследованы основные этапы предлагаемой технологии, прослежена динамика формирования макро- и микроструктуры, свойств композиционных материалов на отдельных этапах и в совокупности, смоделирован комплексный процесс консолидации и установлены возможности целенаправленного дозированного воздействия с целью достижения желаемых свойств;

- разработаны рекомендации по получению машиностроительных изделий разработанным методом, обеспечивающим требуемый уровень механических и функциональных свойств: проведены лабораторные и промышленные испытания разработанных композиционных материалов на основе промышленных железных порошков с 0,5% графита (спеченные стали) широкой номенклатуры конструкционных изделий повышенной плотности и прочности : шестерни, блоки зубчатых колёс, муфты переключения и др. с гарантированно достижимыми показателями: плотность 7,1-7,2 кг/см3, твердость НУ -120, у прочность на изгиб 750 МПа, ударная вязкость 30 Дж/см ; испытаны и переданы для использования при создании электротехнических элементов (статоры и роторы электродвигателей малой мощности для бытовой техники, полюсные наконечники, магнитопроводы ) композиционные магнитно-мягкие материалы с высоким уровнем функциональных свойств: потери на перемагничивание 3-4 Вт/кг против 8-12 Вт/кг у аналогов, снижение эквивалентной массы элементов на 10%.

- для реализации разработанной математической модели конструирования структуры и свойств материала созданы и использованы два объекта интеллектуальной собственности, зарегистрированные в реестре Роспатента-ФИПС: №2005611223 «Проектирование многокомпонентных порошковых материалов по симплекс-диаграммам и оптимизация их свойств», №2005611224 «Компьютерное моделирование функциональных характеристик многокомпонентных материалов по симплекс-диаграммам "состав-свойство" По итогам работы можно сделать следующие выводы:

1. На основе созданного метода конструирования многокомпонентных композиционных материалов, математических моделей и алгоритма проектирования показана технологическая и экономическая возможность создания машиностроительного материала плотностью 7,1-7,2 г/см3 по технологии однократного прессования и спекания шихты на основе промышленных порошков железа.

2. Эмпирико-статистическим анализом результатов формирования структуры и свойств получаемых композиционных материалов показано, что варьирование параметрами консолидации (давление прессования 250.700МПа, температура спекания 1120.1300°С) и степени легирования (+ 1,5.15,0%Си) позволяет достичь степени компактности структуры материала 91-93% (пористость 7-9%), что делает его конкурентоспособным традиционным компактным материалам .

3. Методами фрактографического исследования определен достаточный уровень параметров консолидации (Р=700МПа, Т=1300°С), обеспечивающих в отсутствие легирования показатели динамической прочности композита, сравнимые с аналогами компактного материала - деформируемыми конструкционными сталями (КС=40-50 Дж/см2). Показано, что такие показатели прочности обеспечиваются долей суммарных межкристаллитных связей на уровне 75-80% в плоскости излома при общей плотности композита 7,13-7,25 г/см .

4. Комплексное металлофизическое исследование добавок меди в составе композита показало, что это влияние носит фазовый (т.е. легирующий), а не механический (или технологический) характер, что выражается в формировании высокодисперсной фазы в, конфигурация которой и её

• структурное влияние на свойства может регулироваться параметрами консолидации и последующей термообработки композита.

5. Исследования различных функциональных свойств Ре-Си-композита в зависимости от содержания меди позволило определить оптимальный уровень добавок Си и объяснить механизмы их влияния на свойства, обусловленные различным сочетанием эвтектоида (а+в)-Си, первичных и вторичных высокомедистых фаз (врСи, 82-Си), а также конфигурацией последних. Так, например, экспериментально показано, что оптимальным уровнем легирования для повышения прочностных свойств композита является «5%Си, что увеличивает его твердость и прочность на изгиб на 4060%.

6. На базе широкого спектра экспериментальных данных установлено, что изменением состава материала (конфигурация и дисперсность исходного порошка, степень легирования), параметров консолидации, параметров термической обработки можно в широких пределах варьировать структурные характеристики композита (размер и количество пор, размер зерна, фазовый состав, площадь контакта и др.), что позволяет управлять уровнем его свойств. Определены количественные взаимозависимости между составом, структурой, свойствами и параметрами обработки композита. На этой основе создана библиотека (банк данных) вариантов структурной организации исследуемых материалов.

7. Сформированный банк данных структуры и свойств композита позволил разработать математическую модель компьютерного проектирования материалов на базе симплексных диаграмм «состав-свойства» для многокомпонентных композиций на основе железа. Разработка зарегистрирована в реестре ФИПС в виде двух объектов интеллектуальной собственности.

8. Результаты исследований успешно апробированы в промышленных условиях в виде технологических рекомендаций и образцов изделий из разработанных композиционных материалов конструкционного (детали повышенной прочности - шестерни, блоки зубчатых колес) и электротехнического назначения - статоры и роторы микроэлектродвигателей, полюсные наконечники, магнитопроводы.