Теоретические основы и технология специальных методов порошковой металлургии для изготовления изделий электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Кем, Александр Юрьевич

  • Кем, Александр Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 360
Кем, Александр Юрьевич. Теоретические основы и технология специальных методов порошковой металлургии для изготовления изделий электронной техники: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Ростов-на-Дону. 2003. 360 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кем, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Применение методов порошковой металлургии и порошковых материалов при производстве деталей ИЭТ

1.2,Основные закономерности формирования свойств на первой стадии консолидации

1.2.1.Классификация процессов, протекающих при прессовании порошков

1.2.2.Стадии уплотнения порошков в пресс-формах

1.2.3.Компоненты давления. Работа прессования в пресс-формах

1.2.4.Классификация рациональных приемов формования порошковых материалов 41 1.3.Формирование свойств в условиях консолидации порошкового пористого тела, содержащего технологическую смазку 45 1.3.1 .Термоде^трукция технологических смазок и свойства порошковых тел 46 1.3.1.1 .Особенности формирования межчастичных контактов 55 1 АГазодинамические особенности удаления продуктов деструкции из спекаемого пористого тела

1.5.Обсуждение. Цель и задачи исследования

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Материалы. Технологические особенности применения

2.1.1 .Медь. Области применения и свойства

2.1.2.Алюминий. Основные характеристики и физикомеханические свойства

2.1.3 .Молибден. Свойства, особенности применения

2.1.4.Материалы с особыми свойствами теплового расширения и упругости

2.1.4.1.Основные аномалии свойств. Влияние технологических факторов

2.1.4.2.Упругие свойства. Влияние технологических факторов

2.1.4.3.Тепловое расширение. Влияние технологических факторов

2.1.4.4.Сплавы с заданными температурными характеристиками расширения промышленного назначения

2.1.4.5.Промышленные сплавы с аномалией упругих свойств

2.2.Методика получения порошков. Возможности плазменного распыления

2.2.1.Установка и общая схема плазменного распыления технологического объекта

2.2.2.Методика исследования динамики движения частиц в камере распыления

2.3.Прочие методики

3.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗУПЛОТНЕНИЯ СПЕКАЕМОГО ПОРИСТОГО ТЕЛА НА СТАДИИ УДАЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ДЕСТРУКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОК

3.1.Физические основы удаления газообразных продуктов деструкции из спекаемого пористого тела

3.2 .Механизмы процесса деструкции технологических смазок

3.3.Основные закономерности процесса разуплотнения спекаемого пористого тела на стадии удаления продуктов деструкции технологических смазок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и технология специальных методов порошковой металлургии для изготовления изделий электронной техники»

Одной из главных задач, диктуемых диалектикой развития научно-технического прогресса, является разработка и внедрение в промышленность прогрессивных технологических процессов. К последним, с полным правом, можно отнести порошковую металлургию (ПМ), которая, наряду с существенным снижением трудоемкости и повышением коэффициента использования сырья за счет сокращения до минимума объема механической обработки, позволяет получать материалы и изделия с уникальными свойствами.

Однако в общем объеме производства деталей изделий электронной техники (ИЭТ) удельный вес порошковых материалов конструкционного назначения сравнительно мал. Это объясняется, с одной стороны, специфическими требованиями, предъявляемыми к деталям ИЭТ: высокие плотность, в том числе, вакуумная, и электропроводность, низкое газоотделение и др., с другой - отсутствием научно-технического задела для рассматриваемого класса материалов и изделий [1-2].

Металлы, применяемые в электронной промышленности условно можно разбить на следующие группы [3]:

-элементы, входящие в состав электровакуумных приборов (ЭВП) и полупроводниковых соединений;

-конструкционные материалы, включающие металлы для прецизионных, например, Fe-Ni-Co и Fe-Ni-Cr-Mo-Ti сплавов; тугоплавкие металлы (Мо) для контактов и элементов приборов, масок при изготовлении интегральных схем; немагнитные металлы (А1, Си) для несущих конструкций ИЭТ; Fe и его сплавы для полюсных наконечников, деталей спецтехнологического оборудования и оснастки; -металлы, используемые в виде их неорганических соединений. Несмотря на то, что объектом нашего рассмотрения являются материалы второй группы, отметим, что общими для них являются повышенные требования к чистоте металлов, так как последние прямо или косвенно контактируют в ИЭТ, например, с полупроводниками и наличие загрязнений в металле может нарушить нормальную работу изделий.

Надежность электровакуумных и полупроводниковых приборов, интегральных микросхем в значительной степени зависит от качества соединений разнородных материалов, определяемого различием коэффициентов термического расширения; вероятными фазовыми изменениями внутри твердого тела, способными снизить коэффициент прочности; возможными взаимодействиями с реактивами (например с остатками травителя) и пр. При микроминиатюризации ИЭТ очень сильно влияние химических, тепловых и механических свойств материалов на специальные характеристики приборов и интегральных схем.

В этой связи технология получения материалов для деталей ИЭТ методами порошковой металлургии должна обладать комплексом методов обеспечения заданного уровня характеристик. Основные требования к технологическому процессу можно свести к следующему:

1 .Воспроизведение основного оптимального химического состава с минимально возможными допусками.

2.0беспечение содержания неизбежных и технологических примесей на уровне или ниже допустимого порога.

3.Сохранение требуемых концентраций легирующих элементов в конце технологического цикла.

4.Получение высокого качества необходимого сортамента деталей или заготовок.

Порошковая металлургия включает в себя большой набор методов, процессов подготовки, компактирования и спекания порошковых материалов и изделий [4-7]. Независимо от исходного материала частиц технологический процесс включает в себя производство и/или подготовку порошков, составление шихты, прессование формование) изделий из приготовленных смесей и спекание заготовок при температуре, не превышающей температуру плавления основного компонента.

Развитие порошковой металлургии как одной из базовых технологий заготовительного производства электронной промышленности вызвало растущий спрос на специально изготовленные порошки с тщательно подобранными гранулометрическими и морфологическими характеристиками [8]. Большими технологическими возможностями в этой части обладают плазменные методы получения порошков [9-11]. При разработке этих методов наибольший интерес представляет возможность передачи на плазменную переделку специально изготовленного объекта распыления. Технологически, распыляемый объект может представлять собой непрерывные заготовки, сформированные, например, из ленты-высечки - отхода штамповки корпусов интегральных микросхем.

При помощи плазменного нагрева может осуществляться частичное или полное рафинирование сырья, изменение морфологии частиц порошка, в частности, получение порошков сферической, каплевидной, чешуйчатой или лепестковой формы. Возрастающий интерес к использованию плазменных процессов в порошковой металлургии вызван следующими обстоятельствами:

-возможностью распыления самых различных материалов, вне связи с их температурой плавления;

-сравнительной простотой аппаратурного исполнения;

-возможностью получения "чистых" порошков, химический состав которых определяется только качеством исходного материала;

-возможностью регулирования в широких пределах размеров и формы частиц диспергируемого материала;

-экологической чистотой процесса, при котором нет необходимости в осуществлении предварительной подготовки расплава;

Процесс диспергирования основан на термическом действии плазмы, которая нагревает, расплавляет и удаляет материал из зоны обработки. Расплавленный металл уносит часть полученной от дуги эффективной мощности и, перемешиваясь с плазмой, образует двухфазный поток-факел, состоящий из жидкого распыленного металла и нагретого газа. Описанная схема плазменной обработки основана на теоретических положениях о концентрированных источниках тепла, разработанных акад. Н.Н.Рыкалиным [12].

Одно из важнейших преимуществ плазменного метода - возможность ограничить длительность взаимодействия распыляемого материала с окружающей средой чрезвычайно коротким временем, оцениваемым продолжительностью в 10"2. 10"4 с [13]. Регулируя химический состав плазмы можно активно воздействовать на свойства материала, проводя его рафинирование. По мнению [13] особенности плазменных методов, вытекающие из общих достоинств плазмы как источника тепловой энергии с широкими возможностями регулирования энергетических параметров и химического потенциала в реакционном объеме, обеспечивают существенную интенсификацию процессов диспергирования, расширение их диапазона и получение материалов высокого качества. Это направление особенно эффективно при получении порошков монометаллов и сплавов, использующихся в технологических процессах электронной промышленности и смежных отраслей, к которым предъявляются достаточно высокие требования по чистоте (наличие примесей: карбиды, интерметаллиды, газы и др.), однородности по химическому составу и структуре [14-17]. При этом следует отметить, что плазменное оборудование достаточно просто в обслуживании, компактно и обладает хорошей производительностью.

Переход методов порошковой металлургии из области технологий, используемых чаще всего в специальных целях, к широко применяемым методам обработки материалов конструкционного назначения ИЭТ, определил появление новых требований к технологическим основам их консолидации, связанные с необходимостью прогнозировать и оптимизировать свойства изделий в целом.

Получение консолидированного материала необходимо рассматривать как совокупность отдельных процессов собственно консолидации: холодное прессование (формование), спекание, дополнительная термомеханическая обработка, а также ряд предварительных процессов, предшествующих консолидации, например, подготовка порошков, введение в их состав технологических смазок, пластификаторов, активирующих добавок и т.п. Понятно, что эти промежуточные процессы не относятся к собственно процессам консолидации, однако могут и, зачастую, самым радикальным образом влияют на результаты консолидации.

Необходимо принять как постулат принцип автономности [18], а именно положение о существовании в операциях консолидации двух групп процессов:

-процессы неавтономной, увеличивающей и фиксирующей контакты и равновесие тела, внутричастичной, консолидирующей деформации;

-процессы автономной, уменьшающей и нарушающей контакты и равновесие тела, межчастичной, деконсолидирующей деформации.

Последняя группа имеет особый источник напряжений и работы - это упругая разгрузка, которая может усугубляться процессами, связанными , например, с удалением продуктов деструкции технологических смазок из спекаемого пористого тела.

В этой связи технологическая задача по регулированию соотношения между этими группами, то есть по управлению отдельными процессами консолидации становится весьма актуальной. Долю консолидирующих процессов увеличивают или уменьшают проводя технологическую операцию (совокупность операций), в условиях способствующих или препятствующих фиксированию контактов [19]. При этом незыблемым остается правило: чем больше степень консолидации^ достигнута^ перед спеканием при заданном режиме, тем большая степень консолидации достигается после спекания.

Если понимать положение этого правила ".перед спеканием." как перед спеканием на изотерме, после прохождения этапа отгонки технологической смазки, то становится понятным^ насколько важно сохранить максимальную плотность прессовки на этапе неизотермического нагрева в условиях начальных стадий спекания.

В этой связи разработка технологических основ консолидации с позиций прогнозирования направления ее процессов [19], расчета их характеристик и результатов контроля, является средством управления технологическими операциями. При этом должны учитываться не только общие, научные принципы консолидации порошкового тела, но и технологические особенности массовых технологий:

-расчленение технологического процесса на операции, каждая из которых имеет строго определенную функциональную задачу;

-строгая воспроизводимость каждой технологической операции в отдельности, их совокупности и результатов;

-получение ожидаемой продукции с запланированным уровнем параметров и выхода.

С позиций синергетики [20] классический технологический процесс получения консолидированного порошкового тела можно представить как диссипативную термодинамически открытую систему, характеризуемую наличием следующих состояний: исходный порошок (ИП) пластифицированная смесь (ПС) - прессование пластифицированной смеси (ППС) - прессовка (Пр) - удаление пластификатора (УП) - спекание (Сп) -спеченная заготовка (СЗ). Анализ элементарных механо-физико-химических процессов и состояний, образующих рассматриваемую систему, показывает, что стык состояний "Пр" - "УП" характеризуется наибольшей неустойчивостью вследствие протекания нелинейных и нестационарных процессов класса "реакция-диффузия. При этом наблюдается значительное разуплотнение пористого тела, определяемое через увеличение его объема, связанное с действием газов - продуктов деструкции [21].

Процесс отгонки необходимо связывать с формированием в порах быстроувеличивающихся микрообъемов молекулярных газов, последовательно возникающих с ростом температуры, с последующим накоплением и выбросом продуктов деструкции через систему капилляров пористого тела, в том числе и по механизму теплового псевдовзрыва [22].

Очевидно, что разуплотнение связано в этих условиях со снижением степени однородности макроструктуры, обусловленной газодинамическими особенностями удаления продуктов термической деструкции смазки (пластификатора).

Становится ясным, что ряд технологических операций в этом случае должен проводиться в условиях подавления нежелательных процессов. Это в полной мере относится и к нежелательности эффекта разуплотнения пористого тела при отгонке газообразных продуктов деструкции технологических смазок.

Средство такого подавления: сведение к минимуму, либо полное исключение использования смазок в составе порошковой шихты. Выбор режима технологии диктуется и другой специфической особенностью консолидации. Поскольку прочность порошковых формовок-компактов имеет межчастичный характер, то решающее значение имеет особое свойство порошковых тел на промежуточных операциях - сопротивление образованию межчастичных трещин. Это сопротивление может быть повышено как использованием порошков соответствующей величины и формы, так и путем подавления или исключения процессов разуплотнения за счет распирающего действия продуктов деструкции.

Главной отличительной чертой традиционных представлений о сущности процессов, протекающих при консолидации и, в частности, при уплотнении порошковых материалов, как ее первой стадии, является положение об определяющем влиянии условий создания контактов между элементами структуры (частицами). Основные закономерности процесса уплотнения пористых сред, разработанные М.Ю.Бальшиным, последующее развитие теории процессов прессования С.С.Кипарисовым, Г.А.Меерсоном, Г.М.Ждановичем, Ю.Г.Дорофеевым,. В.Н.Анциферовым, О.В. Романом, ь,

В.Е.Перельманом, Н.И.Щербанем, ММ.Штерном и др. позволяют трактовать процесс прессования в этом случае как процесс созидания, то есть увеличения площади контакта между частицами при уплотнении материала.

При обычном спекании, то есть спекании без приложения внешнего давления, консолидация не обязательно сопровождается уплотнением и, более того, иногда имеет место разуплотнение консолидируемого тела. При спекании, как второй стадии консолидации, сосуществуют процессы уплотнения и разуплотнения, обусловленные внутренними механизмами [18]. Всегда уплотнение одних участков тела сопровождается разуплотнением других. Разуплотнение и нарушение контактов в некоторой доле участков консолидируемого тела при спекании, может даже облегчить и стимулировать общее уплотнение этого тела.

Однако при таком подходе, из рассмотрения исключается возможность деформации прессовки на стыке двух стадий консолидации (формование -спекание), связанная с процессом деструкции технологических смазок [21]. При этом из поля зрения исследователей выпадает очень важный для проблемы разуплотнения пористых тел на стадии неизотермического спекания вопрос о том, за счет какого механизма осуществляется эволюция структурных макро- и микродефектов (пор), поскольку газ, накапливаясь в порах, создает в них значительное давление, в результате чего происходит деформация основного материала, обусловленная, в том числе, и ползучестью. Увеличение разуплотнения с этой точки зрения связано, главным образом, с уменьшением сопротивления ползучести, происходящей в материале с увеличением температуры.

Понятно, в этой связи, что выделение одного аспекта научной проблемы консолидации - процесса создания контактной поверхности, привело к концентрации научных исследований именно в этом направлении, что объективно затруднило поиск новых, более эффективных способов консолидации.

Таким образом, в рамках традиционных представлений трудно ожидать решения важных научно-технических и производственных проблем, связанных с повышением уровня специальных свойств порошковых материалов для ИЭТ.

Включение в сферу проводимых исследований процессов разуплотнения спекаемого пористого тела на стадии деструкции технологических смазок (стыке двух этапов собственно консолидации) открывает путь к установлению новых закономерностей, построению элементов теории кинетической эволюции макродефектов порошковых материалов на стадии неизотермического нагрева в процессе перехода порошкового объекта из состояния "прессовка, содержащая пластификатор" в состояние "прессовка, подвергнутая низкотемпературной обработке с целью отгонки пластификатора", использование которых в качестве базовых позволит сформулировать новые принципы прогнозирования и управления свойствами материалов для деталей ИЭТ.

Основная цель настоящей работы заключалась в разработке теоретической модели разуплотнения спекаемого пористого тела на стадии удаления продуктов деструкции технологических смазок как базы для создания научных и технологических основ специальных методов ПМ, обеспечивающих повышение функциональных свойств порошковых материалов для изделий электронной техники.

Проблему деконсолидации (разуплотнения) на стадии неизотермического нагрева в условиях отгонки продуктов деструкции технологических смазок, без сомнения, следует признать актуальной, тем более, что по мере повышения уровня требований к специальным свойствам материалов, используемым в электронной технике и применения новых методов их получения, все чаще приходится встречаться с теми или иными сторонами этой проблемы.

Основные задачи работы состояли в следующем: 1 .Показать необходимость введения в теорию консолидации представлений о роли продуктов деструкции технологических смазок в разуплотнении спекаемого пористого тела на этапе неизотермического нагрева как одного из аспектов научной проблемы формирования функциональных свойств порошковых материалов - процесса создания контактной поверхности.

2.Провести теоретическое исследование кинетики разуплотнения на стадии удаления продуктов деструкции технологических смазок; установить механизмы разуплотнения; определить граничные условия области положительной консолидации порошкового тела.

3.Разработать новые способы получения и подготовки порошков, прессования и спекания, обеспечивающие формирование свойств в условиях положительной консолидации порошковых тел на этапе неизотермического нагрева. Провести теоретический анализ процесса плазменного распыления технологической заготовки в вертикальной камере. Установить влияние основных технологических факторов плазменного распыления на особенности фазовых и структурных трансформаций металлических порошков.

4.Исследовать кинетику уплотнения, особенности формирования макро- и микроструктуры на начальных стадиях спекания и предложить возможные пути регулирования структурных изменений.

5.Определить механизмы влияния разуплотнения на процесс спекания пористых тел и обеспечение функциональных свойств порошковых конструкционных материалов для изделий электронной техники. б.Разработать комплексные технологические процессы и оборудование для консолидации порошковых материалов в условиях, позволяющих минимизировать разуплотнение на стадии неизотермического нагрева.

Решение поставленных задач было осуществлено на порошковых аналогах промышленных Fe-Ni-Co (ковар марки 29НК-ВИ) и Fe-Ni-Cr-Mo-Ti (элинвар марки 44НХМТ) прецизионных сплавах; молибдене марки МПЧ; меди марки ПМС-В; алюминии марки ПА-4; сплавах Al-Cu; железе марки ПЖВ1 и его сплавах.

Использовались разнообразные физические и химические методы исследования: дилатометрия, оптическая и электронная микроскопия, химический и рентгеноструктурный анализ, металлография, локальный рентгеноспектральный анализ, фрактография, испытания механических свойств, вакуумной плотности порошковых материалов и их спаев со стеклом и керамикой.

Проведенные исследования позволили представить к защите следующие основные положения:

1.Научная концепция, технические и технологические решения получения спеченных материалов для деталей ИЭТ, заключающиеся в целенаправленном воздействии на процесс консолидации на стадии неизотермического нагрева пористого порошкового тела.

2.Механизм деконсолидации (разуплотнения) порошкового тела, связанный с формированием в порах быстроувеличивающихся микрообъемов молекулярных газов, последовательно возникающих по мере повышения температуры, с последующим накоплением и выбросом продуктов деструкции через систему капилляров пористого тела.

3.Теория расчета особенностей деконсолидации спекаемого пористого тела на стадии удаления продуктов деструкции технологических смазок.

4.Экспериментальные исследования влияния основных технологических факторов плазменного диспергирования на особенности фазовых и структурных трансформаций металлических порошков.

5.Результаты исследований кинетики уплотнения, формирования макро- и микроструктуры, механизмы фазообразования на начальных стадиях спекания. б.Оригинальные технологические приемы получения порошков и порошковых материалов на основе Fe-Ni-Co; Fe-Ni-Cr-Mo-Ti; Mo; Al; Cu; Fe, позволяющие изготавливать детали ИЭТ с наперед заданными специальными свойствами (А.с. СССР 957513, 602084, 1381835, 1456281, 1501400, 1642634, 1683241, 1729699, 1786541, 2022709).

Работа проводилась в соответствии с плановыми темами ОАО "НИИ "Микротехника" МИНЭЛЕКТРОНПРОМа СССР и Департамента электронной промышленности Министерства промышленности РФ (1983-1995); общесоюзной научно-технической программой ГКНТ СССР "Порошковая металлургия" на 1991-1995 г.г. (Постановление от 17.01.91 г. N 23); комплексной научно-технической программой МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ "Трансфертные технологии" на 1999-2003 г.г., проект 202.05.02.026; календарными планами хоздоговоров с промышленными предприятиями в 1983-2003 г.г.

Результаты исследований и продолжение работы в рамках хоздоговорной тематики совместно с ОАО "Томилинский завод полупроводниковых приборов" позволили реализовать возможность выпуска высоковольтных полупроводниковых приборов типа BIV-95 в объеме около 10 млн. шт./ год. При непосредственном участии автора в отрасли освоено изготовление методом ПМ волноводных фланцев и полюсных наконечников (завод "Эра" г. Москва), деталей резонаторных систем (НПО "Фонон" г. Москва) и пьезоприборов (завод "Элто" г. Душанбе), высоковольтных диодов (завод электронной техники им. В.И.Ленина г. Ташкент), СВЧ-приборов (предприятие "Гранит" г. Ростов-на-Дону), созданы опытно-промышленные образцы установок плазменного диспергирования, автоматических модулей прессования, калибрования и контроля порошковых деталей с управлением от микропроцессоров (предприятие "Скиф" и НПО "Микротехника" г.Ростов-на-Дону).

Научное направление работы - изучение кинетики и механизмов разуплотнения спекаемого пористого тела на стадии удаления продуктов деструкции технологических смазок с целью решения проблемы прогнозирования и управления свойствами порошковых материалов для деталей ИЭТ.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Кем, Александр Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Полученные в настоящей работе результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1.Показана необходимость введения в теорию консолидации порошкового тела положений о роли продуктов деструкции технологических смазок в кинетике разуплотнения спекаемого пористого тела на этапе неизотермического нагрева.

Расширены представления об основных закономерностях процесса уплотнения пористых сред при формировании свойств в условиях консолидации порошкового тела, содержащего технологическую смазку.

Установлено, что особенности трансформации межчастичных контактов необходимо связывать с формированием в порах быстроувеличивающихся микрообъемов молекулярных газов, последовательно образующихся по мере повышения температуры неизотермического нагрева, с последующим накоплением и выбросом продуктов деструкции через систему капилляров пористого тела, в том числе и по механизму теплового псевдовзрыва (с разрушением твердотельной оболочки - поры).

Установлено, что в зависимости от параметров, характеризующих порошковый материал, например, пористости (проницаемости), скоростей газовыделения и газоотвода, имеют место два предельных случая: чисто диффузионный режим, когда скорость диффузионного потока равна скорости газовыделений и чисто фильтрационный режим, при скорости газовыделений, превышающей скорость диффузионного потока.

2.Расширены представления об элементах теории кинетической эволюции макродефектов (разуплотнения) порошковых материалов на стадии неизотермического нагрева в процессе перехода порошкового объекта из состояния "прессовка, содержащая смазку" в состояние "прессовка, подвергнутая низкотемпературной обработке с целью отгонки смазки".

Использование основных положений теории коалесценции газовых пор в условиях распухания, теории диффузионных процессов, протекающих в многокомпонентных системах при росте выделений и развитии газовой пористости, позволило сформулировать систему уравнений, положенную в основу теоретического исследования кинетики разуплотнения спекаемого пористого тела на стадии удаления продуктов деструкции технологических смазок.

Предложенные аналитические зависимости позволяют дать оценку разуплотнению, обусловленному как переходом материала в пластическое состояние, так и псевдоползучестью. Определен механизм осуществления эволюции структурных макро- и микродефектов (пор). Показано, что газ накапливаясь в порах создает в них значительное давление, в результате чего происходит деформация основного материала, обусловленная, в том числе, и псевдоползучестью. Увеличение разуплотнения с этой точки зрения связано, главным образом, с уменьшением сопротивления псевдоползучести, происходящей в материале с увеличением температуры.

3.Доказана необходимость проведения этапа неизотермического спекания в условиях подавления нежелательного эффекта разуплотнения спекаемого пористого тела при отгонке газообразных продуктов деструкции технологических смазок. Поскольку прочность порошковых компактов (формовок) имеет межчастичный характер, решающее значение приобретает особое свойство порошковых тел на промежуточных операциях - сопротивление образованию межчастичных трещин. Это сопротивление может быть повышено как использованием порошков с частицами соответствующей величины и формы, так и путем подавления или исключения процессов разуплотнения за счет распирающего действия газов.

В этой связи использование теоретической модели разуплотнения в процессе неизотермического спекания материалов, полученных методами порошковой металлургии, позволяет управлять как агломератной структурой исходных продуктов, так и пористой структурой порошковых компактов, то есть управлять процессом формирования комплекса физико-механических и специальных характеристик исследуемого класса порошковых материалов; совершенствовать существующие и разрабатывать перспективные специальные технологические приемы изготовления деталей ИЭТ.

4.Установлены основные закономерности взаимодействия низкотемпературной плазмы с распыляемым технологическим объектом. Получены и экспериментально подтверждены аналитические зависимости, связывающие особенности фазовых и структурных трансформаций плазменных порошков с основными технологическими параметрами процесса.

Определены возможности целенаправленного управления структурным состоянием и свойствами плазменно-распыленных порошков. Показано, что главными направлениями влияния технологических особенностей плазменного диспергирования на процесс кристаллизации частиц при заданных условиях являются: монотонное изменение размеров ветвей дендритов и недендритных зерен в сторону уменьшения с повышением скорости охлаждения; измельчение частиц вторых фаз и пор; возникновение и закономерное изменение дендритной ликвации в твердом растворе; образование недендритной структуры частиц.

5.Предложена кинетическая модель, объясняющая механизм формирования межчастичных контактов на стадии неизотермического спекания с позиций газодинамических особенностей удаления продуктов деструкции из спекаемого пористого тела. Установлено, что увеличение объема спекаемого пористого тела (системы Fe-Ni-Co, Си, Мо) обусловлено преимущественно давлением газов-продуктов деструкции (частично и десорбируемых газов) в закрытых порах, приводящего к образованию разрывов контактных поверхностей и нарушению регулярности строения каркаса прессовки.

Морфологические особенности строения частиц плазменно-распыленных порошков обуславливают значительно меньшее влияние процесса удаления продуктов деструкции на разуплотнение. Однако необходимо отметить, что как для традиционных порошков, характеризующихся разветвленной поверхностью, так и для плазменнораспыленных - сферической формы с гладкой поверхностью, часть этого эффекта принадлежит как снятию наклепа спрессованного тела первый подъем при 300-330°С), так и увеличению объема при аллотропном (для Fe-Ni-Co смесей) а Р переходе (второй подъем при 440-470°С). б.Определен механизм формирования свойств теплового расширения и упругости материалов из порошков-компонентов (система Fe-Ni-Co). Установлено наличие локальных очагов концентрационной неоднородности, обуславливающих появление как субмикрообластей, обладающих различной магнитной структурой в объеме с флуктуацией концентраций - магнитная гетерогенность, так и существование субмикрообластей, обладающих различной кристаллографической фазовой устойчивостью из-за флуктуации состава. Последнее может быть интерпретировано как наличие в объеме порошкового сплава субмикрообластей у -фаз, отвечающих составам более приближенным к инварной области.

Установлено влияние наследственности (предистории получения), морфологии и структуры порошков, пластического деформирования и отжига на особенности формирования свойств. Показано, что обеспечение заданного распределения размеров частиц порошков и состояния их поверхности, распределения пор в порошковых компактах позволяет управлять объемными и концентрационными изменениями в процессе спекания, то есть как пористой структурой материала, так и свойствами теплового расширения и упругости.

7,Объемные изменения порошкового пористого тела (система Al-Cu-Mg) на стадии неизотермического нагрева определяются совокупностью таких процессов как появление в системе жидкой фазы при достижении температуры эвтектического плавления и избыточное давление газов - продуктов деструкции. При этом установлено, что часть данного эффекта обусловлена неопределенностью состояния поверхностных оксидов. Степень разрушения, особенности расположения осколков оксидов между частицами порошка зависят от достигнутой степени деформации и ее распределения по сечению прессовки. Случайное распределение частиц оксидов по объему прессовки определяет изменение при взаимодействии с расплавом не только величины, но и формы частиц, то есть приводит к их дополнительному раздвижению (росту).

8.При спекании порошковых материалов (система Al-Cu-Mg) важную роль играет стадия роста, наступающая сразу же после растекания жидкой фазы по всему объему прессовки, и стадия растворения частиц твердой фазы в жидкой, которая вносит прямой и весьма существенный вклад в усадку. На стадии роста прессовок при жидкофазном спекании на поверхности частиц алюминия образуется диффузионная зона твердых растворов, а по границам зерен сохраняется жидкая фаза.

В случаях, когда концентрация легирующих соответствует пределам растворимости в твердой фазе при температуре спекания, структура прессовок в ходе выдержки не изменяется. На стадии усадки, когда жидкая фаза сохраняется в течение всего периода спекания, формируется полиэдрическая структура, размер зерна которой оказывается тем больше, чем продолжительнее процесс.

Основным механизмом образования полиэдрической "литой" структуры, по-видимому, является кристаллизация расплава на нерастворившихся частицах при охлаждении. Последующее укрупнение полиэдрической структуры со временем выдержки при изотермическом спекании обусловлено перекристаллизацией твердой фазы через расплав.

9.Разработаны технологические основы конструирования специальных процессов ПМ и оборудования для формования порошковых материалов в условиях, позволяющих минимизировать деконсолидацию (разуплотнение) на этапе неизотермического спекания.

Предложена классификация и показана эффективность использования в производстве деталей ИЭТ специальных способов порошковой металлургии, таких как плазменное распыление и гранулирование порошков; попеременное прессование алюминиевых порошков; прессование через слой и формование спеканием порошков (смесь Fe-Ni-Co) в свободнонасыпанном состоянии; прямое прессование порошка молибдена; спекание медных порошков, предусматривающее контроль за изменением соотношения между открытой и закрытой пористостью на стадии неизотермического нагрева; поверхностное модифицирование (материалы на основе железа).

Разработаны и рекомендованы для использования предприятиями отрасли аппаратурно-технологические схемы робото-технических комплексов - РТК (модулей) получения порошков, формования и последующего деформирования порошковых заготовок деталей ИЭТ.

10.Разработана нормативно-техническая документация отраслевого значения: -ОСТ 11 14.5007-85 "Изделия электронной техники. Типовые технологические процессы изготовления деталей из конструкционных порошковых материалов";

-технические условия Яе.020.020-88ТУ "Порошки прецизионных сплавов"; -технические условия Яе.020.021-88ТУ "Заготовки из порошков прецизионных сплавов";

-технические условия ФТЖА 757489001-91 ТУ "Диски молибденовые, изготовленные методом порошковой металлургии".

Составлен каталог деталей, изготавливаемых методами порошковой металлургии, обобщающий опыт предприятий электронной промышленности.

Суммарный экономический эффект от использования научных и технологических разработок на предприятиях электронной промышленности превысил 3 млн. рублей.

В заключение необходимо отметить, что цель настоящей работы, заключающаяся в разработке теоретической модели разуплотнения спекаемого пористого тела на стадии удаления продуктов деструкции технологических смазок как базы для создания научных и технологических основ специальных методов ПМ, обеспечивающих повышение функциональных свойств порошковых материалов для изделий электронной техники, достигнута.

Этому во многом способствовала помощь и поддержка коллективов научно-исследовательского отдела порошковой металлургии и лаборатории физико-химических исследований ОАО "НИИ Микротехника", кафедры "Технология конструкционных материалов" Донского государственного технического университета, которым автор выражает глубокую благодарность.

7.5. Заключение

1.Разработаны специальные технологические процессы порошковой металлургии для изготовления деталей ИЭТ из порошков прецизионных сплавов с особыми свойствами теплового расширения и упругости; меди; алюминия и его сплавов; молибдена, материалов на основе железа.

2.Предложена классификация и показана эффективность использования в производстве деталей ИЭТ методами ПМ специальных способов: -получения и подготовки порошков;

-попеременного прессования алюминиевых порошков;

-прессования через слой и формования спеканием порошков железо-никель-кобальтовых сплавов в свободнонасыпанном состоянии; -прямого прессования порошка молибдена;

-спекания медных порошков, предусматривающих контроль за изменением соотношения открытой и закрытой пористости;

-поверхностного модифицирования порошковых материалов на основе железа.

3.Разработаны и рекомендованы для использования предприятиями отрасли аппаратурно-технологические схемы робото-технических комплексов - РТК (модулей) формования и последующего деформирования порошковых заготовок деталей ИЭТ.

4. Разработана нормативно-техническая документация отраслевого значения:

-ОСТ 11 14.5007-85 "Изделия электронной техники. Типовые технологические процессы изготовления деталей из конструкционных порошковых материалов";

-технические условия Яе.020.020-88ТУ "Порошки прецизионных сплавов"; -технические условия Яе.020.021-88ТУ "Заготовки из порошков прецизионных сплавов".

-технические условия ФТЖА 757489001-91ТУ "Диски молибденовые, изготовленные методом порошковой металлургии".